05.01.15 22:48:59
Таиланд, Паттайя и Самет - воспоминания и впечатления довольной туристки (часть 2 - Экскурсии)
Время отдыха: ноябрь 2014

5. Не ходите, дети, в Африку гулять!

Мы приехали в Паттайю после обеда в понедельник, а во вторник прямо с утра нас ждала встреча с отельным гидом Людмилой. Девушка быстро описала нам экскурсии и сразу перешла к главному: покупать мы их должны только у нашего самого надёжного в мире тур-оператора Анекс-тур – и нигде больше. Почему? По целому ряду причин.
Ну, во-первых, уличные агентства крайне ненадёжны – сегодня вы купили у них экскурсию, отдали денежки, а завтра они хоп – и растворились в тумане, ищите-свищите. Во-вторых, наша страховая компания не возместит нам ни копейки, если несчастье случиться без присутствия любимого Анекс-тура (странно, в договоре об этом ни слова). В-третьих, если мы поедем на Квай с кем-то другим, случиться вообще что-нибудь ужасное. Например, в отеле, который расположен прямо на воде, к нам в кровать заползёт большая змея и кааак ужалит! И всё, что жил, то зря.
Но больше всего мне понравилось про корзинки. Мы обязательно должны съездить на бесплатную обзорную экскурсию, (на которой нас долго будут возить по дорогущим магазинам, куда, кстати, можно заказать бесплатный трансфер и съездить самостоятельно) потому, что в неё (экскурсию) включена поездка на фруктовый рынок, где мы должны купить пластмассовые корзинки с крышками для перевозки фруктов домой. Корзинки эти есть только там, нигде больше их не продают! Стало совсем грустно – эти корзинки впоследствии я видела и в магазинах, и на рынках, и даже возле уличных лотков с фруктами – проще назвать места, где их не было.
В итоге мы по-быстрому заполнила предложенные анкеты, соврали, что в Паттайе в четвёртый раз, а не в первый, и что на Самет уезжаем буквально завтра, а не через два дня. Уехали бы уже сегодня, да перенесли отъезд исключительно ради встречи с вами, уважаемая. И нас оставили в покое.
На все экскурсии мы съездили с уличными фирмами («Рика- тур» и «Маноп») и придраться было не к чему: новенькие микроавтобусы заезжали за нами вовремя, гиды были русскими и рассказывали интересно, да и быть в составе группы из 10-12 человек удобнее, чем когда вокруг толкаются 30-40 соотечественников. А самое главное – цена существенно ниже. Насколько точно, сказать не могу, т.к. в прайс-листе Анекс-тура вообще никаких цифр не стояло. Видимо неосведомлённость и внушаемость туристов оценивается прямо на месте и исходя из этого называется сумма. Но в одном девушка была права – куда попало обращаться не стоит. Почитайте отзывы в интернете, выберите 4-5 названий с хорошей репутацией и идите к тем, кто ближе. Или позвоните, сами к вам приедут.
Хочется также отметить, что безопасность в поездке вообще дело случая, и зависит напрямую от человека, а не от организации, где он трудоустроен. Во время обратного трансфера из отеля в аэропорт мы чудом не попали в серьёзное ДТП. Представьте: утро, солнышко греет, и наш автобус плавненько едет по прямой и идеально ровной дороге. «Да водитель же засыпает!» - первой заволновалась женщина на переднем сиденье. Наша русская гид начала успокаивать нервную туристку, говорить что-то вкрадчивым голосом. Ровно до той минуты, когда неуправляемый автобус поехал на соседнюю крайнюю полосу, которая (слава Будде!) была совсем пустая. Заорали, завизжали уже человек пять, в том числе и гид, проснувшийся водитель быстренько выправил транспортное средство. Народ как-то сразу оживился, заволновался и каждый нашёл себе дело по душе: кто-то поручил гиду-тайке разговаривать с водителем и не давать ему спать, ещё человек 10 наблюдало за процессом, прислушиваясь к голосу из-за руля, а все остальные радостно отмечали по указателям у дороги, как стремительно мы приближаемся к аэропорту. Анекс-тур. Мы отвечаем за вашу безопасность.

Крокодиловая ферма и парк миллионолетних камней.

Приехала за нами новенькая иномарка, быстренько отвезла до места. Вежливый таец купил билеты, дал ещё какие-то наклейки с номером, написал на бумажке, во сколько он будет нас ждать в обратный путь, поклонился и уехал. А мы пошли созерцать красоту, делать интересные снимки и кормить животных.На всех абсолютно экскурсиях мы занимались именно этим и именно в такой последовательности, и неважно, была ли это ферма по разведению крокодилов или храмовый комплекс.

В плане было кормить крокодилов курицей на удочке, но об этом просто забыли. Мы кормили жирафов.

Смотровая площадка расположена на уровне головы этих чудесных животных, и пока предложенный банан отправляется в рот, зверюшку можно погладить.
Потом было крокодиловое шоу. «Вставай, с*ка», по-русски обращался к животному дрессировщик. Как быстро осваивают язык!
А ещё мы смотрели экзотических птиц и слонов.

В назначенное время вышли за ворота и уехали в отель. Цена удовольствия – 400 бат, время – примерно 3 часа.

Экскурсия в Нонг-Нуч.

Стоимость 500 бат, продолжительность – целый день. Ну, это уже мы сами устроили. Вообще-то длится она часа 4, но при покупке можно оговорить сразу – мы платим, с вами едем, гида прослушиваем, а потом вы уезжаете, а мы остаёмся. Ведь невозможно насладиться всем этим великолепием всего за четыре часа, да ещё в компании незнакомых людей! В агенстве помялись, но согласились. Можно было бы поехать самим, но выйдет дороже: 500 бат только за входной билет, плюс такси туда-обратно. Подъехали со стороны, где проходит шоу и вначале посмотрели представление. Сами танцы не очень впечатлили, движения примитивные, а вот костюмы вызывают восхищение!

И параллельно шло ещё бесплатное «шоу китайцев» - так я это назвала. Взрослые дяди и тёти из Поднебесной вели себя во время представления так, как…. Ну, я не знаю, двухлетние дети, чьим воспитанием никто и никогда не занимался. Они вставали, ходили, разговаривали, фотографировались и постоянно пересаживались с места на место, нисколько не беспокоясь, что мешают всем остальным.
Затем шоу слонов с метанием дротиков, игрой в футбол и танцами – на уровне очень хорошей цирковой программы. Особенно понравились маленькие слоники – дети всегда вызывают умиление.
Потом прошлись с гидом по парку – в очень приличном темпе, с остановками на 10-15 минут для фотографирования. А после этого экскурсия уехала и мы помахали ей вслед. Славненько пообедали в местном фудкорте (мясо с рисом + коктейль + мороженое – 110 бат). И неспешно пошли по тем же самым местам, где только что были с экскурсией.

Мы от всей души наслаждались прекрасными видами, впитывали в себя до последней капли этот чудесный окружающий пейзаж.

Если что-то особенно нравилось - там задерживались, присаживались отдохнуть и поговорить. К нам во время экскурсии присоединилась очень милая женщина (ей тоже понравилась идея остаться), биолог по образованию и дизайнер по профессии, так что получилась вполне интересная компания из трёх человек.

Единственное, о чём я беспокоилась в начале – жаркий летний день, как мы выдержим эту многочасовую прогулку. Оказалось – легко! Сад огромный, но где-то можно посидеть в тени пальм, где-то обдувает ветром, есть водоёмы и фонтаны, гараж с машинами оснащён мощными кондиционерами – в общем есть множество мест, где можно перевести дух, умыться, купить и попить водички, охладиться и двигаться дальше.
Это экскурсию я рекомендую всем-всем-всем, независимо от пола и возраста. Если будете в Паттайе, в Нонг Нуч съездите обязательно, его просто нельзя пропустить.
А вечером, «уставшие и довольные» мы вышли из сада и за 360 бат доехали до своего отеля на Джомтьене. Вышло по 120 бат с человека – совсем недорогая доплата за полученные дополнительно впечатления.

Экскурсия на реку Квай.

Продолжительность 2 дня, стоимость 2200 бат. Заехали за нами раненько, часа в 4 утра, потом мы подсобрали народ по другим отелям и тронулись в путь. Благополучно проспали до первой остановки, оживились только, когда подъехали к кафе для завтрака. Предусмотрительные люди взяли с собой из отелей ланч-боксы, но мы тоже не остались голодными – вкусный кофе и мороженое продавалось на месте.
Первая остановка – плавучий рынок. Посадили нас на лодочки и повезли по каналам, вдоль которых стоят дома на сваях.

Та часть дома, которая выходит к каналу, превращена в сувенирную лавку.

После катания меня волновало одно – как люди, проживая рядом с такой грязной водой и используя её для мытья посуды и принимая душ, ничем не болеют? Почему не случаются при такой жаре периодически эпидемии дизентерии, холеры и т.д.? Гид ответила мне, что я ничегошеньки не понимаю. Люди, живущие здесь, считаются очень удачливыми, потому, что их предки вовремя сориентировались, скупив участки земли и построив дома рядом с каналами. И теперь их дети, внуки и правнуки пользуются водичкой в своё удовольствие, не оплачивая за неё ни сатанга. А бороться с болезнями помогает красный острый перец, который насмерть убивает всех болезнетворных бактерий внутри организма человека. Я только вздохнула, вспомнив свою маму – аккуратистку – она бы хлопнулась в обморок и пролежала в нём до конца экскурсии.
Вторая остановка - буддийский храм. Я человек не религиозный, я даже в православии не очень разбираюсь, а уж буддизм для меня – тёмный лес. Я не очень верю в то, что при прохождении по высокой и очень высокой лестнице человек очищается от всех грехов, и что позвонив в колокол и загадав нематериальное желание можно ждать его исполнения.

Но храм мне понравился. Во-первых – красиво и очень красиво.

Во- вторых, познавательно и куча интересных фотографий

Вообще странно – люди, которые не очень озабочены благоустройством собственного быта и украшением жилища не жалеют ни сил, ни времени, ни денег на храмы. Всё-таки сознание, наверное, первичнее материи, а вера в бога – великое дело!
Следующее место, куда мы заехали – семиуровневый водопад Эраван. Вот если бы экскурсия на реку Квай состояла только из посещения этого места – туда стоило бы ехать. Жаркий день, а мы купались в прохладной воде, смотрели на неописуемой красоты пейзажи, на деревья с огромными корнями и чувствовали себя детьми, попавшими в сказку.

Мы не стали совершать чудо восхождения на самый верх, (жалко было времени, его отводилось всего 2 часа), дошли до третьего уровня, поверив гиду, что он самый красивый, и там купались.

А потом присели почти у берега, на мелководье, и прошли процедуру пилинга (это когда маленькие рыбки съедают у человека омертвевшие частички кожи).

Я видела подобное в Паттайе, но не решилась опускать ноги в небольшой по объёму аквариум, где неизвестно кто побывал до меня. А ощущения непередаваемые! Вообще, вся экскурсия на Квай, это череда ярких впечатлений и приятных ощущений – так мне она запомнилась.
Потом была ещё винная лавка с дегустацией и покупками и остановка у водопада – мы просто сидели и любовались красотой.

А потом приехали в отель на реке Квай. Что понравилось там, и вообще в Таиланде – с виду простые домики на понтоне оснащены кондиционером, душем с горячей водой и туалетом. Люди прекрасно понимают, что просто предоставить помещение в красивом месте - мало, его надо сделать комфортным и удобным.

Душевно посидели за фруктами и наливочкой на плоту, а потом сплавились по реке. Сплав детский, опасности не представляет, главное, что бы к берегу не прибило (несколько раз, почувствовав дно под ногами, я гребла на середину реки). Затем был массаж, ужин и приятное засыпание под плеск воды. Утром, уже после завтрака, я поняла, что кое-что пропустила – народ ещё ходил купаться в бассейн с джакузи.

На второй день поехали принимать радоновые ванны. Наша предусмотрительная гид ещё на подъезде к месту событий озвучила длинный перечень болезней, при которых эти самые ванну полезны. Затем такой же длинный перечень, при которых эту процедуру делать не стоит. К великому ужасу там была и моя. Но я решила смотреть на мир без опаски – любые лечебные процедуры нужно принимать комплексно, а от одного раза ни вреда, ни пользы ждать не следует. Так что все мы, больные и здоровые, старые и молодые попрыгали поочерёдно в три водоёма с разной температурой, чередуя это с купанием в прохладной речке.

И опять чудные ощущения, праздник для измученного тела. А по окончании процедуры, на выходе шустрые тайцы, пробежавшиеся с фотоаппаратом по нашим рядам, уже предлагали купить у них фотографию собственной персоны прямо во время купания, в рамочке и в окружении тайских пейзажей.
Я тоже с радостью приобрела свой лживо-красивый снимок. На нём у меня сияют бирюзой мои карие глаза – добрые люди быстренько отфотошопили их под цвет моего купальника.
Потом была поездка в деревню слонов с катанием на этих чудных животных, но перед этим состоялось два мероприятия по разведению на деньги бедных несведущих туристов. Сначала – лавка по продаже чая и косметики, где нам предлагали очень хорошую ухаживающую косметику и очень вкусный и полезный чай. Вот только по заоблачным ценам. Дезодорант – кристалл, который в Паттайе я покупала потом за 30 бат, предлагали купить за 130, бальзамы стоимостью 75 бат – за 130. Мы схитрили ужасно – перепробовали весь чай, отметили для себя, что хотели бы купить и осуществили задуманное в магазинах Паттайи.
Аналогично произошло и в лавке здоровья – полезные вещи, нереальная цена. Ну и конечно «Можно купить и дешевле, но это будет уже подделка, а самое хорошее и непревзойдённого качества – только здесь и сейчас!». Правда, гид наша не давила на нас, не требовала и не настаивала, да и мы за прекрасно организованную экскурсию простили эту невинную ложь.
До слоновьей деревни добрались ближе к обеду.

Посмотрели шоу слонов, было оно послабее, чем в парке Нонг Нуч, зато было намного меньше людей, и маленького слонёнка можно было кормить и гладить сколько душе угодно.

А потом катались на слонах. В этой процедуре запомнились погонщики, вернее их русский язык – вполне на уровне. «Мадам, фотоаппарат!» говорит добрый дяденька, слазит со слона и фотографирует мадам, гордо восседающую на животном. «Мадам, на чай!» - говорит он же, не доезжая до конца пути, пока мадам ещё не слезла со слона. «Мадам, купаться!» за дополнительную плату слоник зайдёт в речку и будет поливать вас водой из хобота. На последнее я не решилась, мне и просто ехать было страшновато. Нет, когда слон шёл по равнине – нормально, а вот когда спускался по косогору и поднимался вверх, я сцепившись в поручень своего сиденья, привязанного к спине доброго животного чувствовала себя не очень уютно.

Но всё равно, было здорово, ну когда и где я ещё покатаюсь на слоне!? Наверное, только в Таиланде.
Последняя остановка – мост на железной дороге на реке Квай. На той самой железной дороге, при строительстве которой погибли во вторую мировую войну тысячи военнопленных, в основном из Канады, Америки и Австралии.

Гид рассказала нам, что правитель Таиланда после начала второй мировой войны предоставил Японии свою территорию, фактически став её союзником, а самураи устроили на реке Квай

азиатский концлагерь. И ещё было отмечено, что на наших уроках истории мы изучали в основном войну в Европе и Советском Союзе, это нам ближе. А вторая мировая в Азии – это мы «проходили мимо», а ведь там погибло не меньше людей, а жестокостью японцы, пожалуй, даже превзошли фашистов.
Это мы приезжаем на мост в самом конце приятной развлекательной экскурсии, а европейцы, канадцы и австралийцы едут самостоятельно – почтить память близких и соотечественников, показать детям эти места и рассказать о страшной трагедии, причиной которой стала война.
А ещё мы зашли в пещеру, в которой после войны, скрываясь, жили несколько японских военачальников, постепенно умирая там от голода и тропических болезней.

На Родине их ждал трибунал – идти было некуда. Впоследствии тайцы поставили там статую Будды и приходят помолиться – люди жили и страдали в этом месте.

А потом мы сели в свой микроавтобус и поехали обратно в Паттайю. Дорога заняла часа четыре с половиной, смотрели на симпатичные тайские домики за окном и смешные комедии на экране телевизора внутри автомобиля.
Что хочется сказать? За время поездки мы посетили четыре экскурсии, на две из них (крокодиловая ферма и храмовый комплекс Ват Ян) я наверное больше не поеду, одного раза вполне достаточно, в Паттайе ещё много чего можно и нужно посмотреть. А вот в Нонг Нуч и на Квай я вернусь обязательно, эти два места можно посещать сколько угодно раз – красоты и приятных ощущений не может быть слишком много.

Храмовый комплекс Ват Ян.

Экскурсия на полдня, стоимость 750 бат. После девятидневных морских и пресноводных купаний моей спутнице захотелось чего-то для души. Для души поехали в храм, точнее в храмовый комплекс и музей тайско-китайской дружбы (есть и такая оказывается). Но в начале нам показали «гору большого Будды» - самое большое в мире наскальное изображение, на которое было потрачено 2000 кг золота. Красиво. Впечатляет. Классные фотографии на фоне пейзажа.

Потом была деревня длинношеих женщин-каренов. Вот это меня поразило до глубины души. Очень простые люди, а как сориентировались! Они просто живут, носят на шее тяжёлые обручи и берут деньги на возможность посмотреть на них со всех желающих. Молодцы! Девочки демонстративно ткали красивые шарфики (действительно необычное рукоделие, прикупила себе парочку), а мы с ними фотографировались.

Жителей было немного, человек 7 , где находятся и чем заняты остальные – неизвестно.
Сразу представила картину – я сижу во дворе собственного дома за вязанием (умею и спицами и крючком), или плетением макраме, или за швейной машинкой, вокруг соседки за аналогичным занятием, а к нам приводят иностранцев на платную экскурсию, под названием….ну, допустим «Жизнь и быт среднестатистической российской семьи в начале 21 века». Идея светлая, да вот только кто пойдёт, да ещё и за деньги? Это только к длинношеим женщинам ходят.
Потом мы покормили здоровенных сомов в пруду, коих от запрета рыбной ловли развелось великое множество и пошли смотреть на тайско-китайскую дружбу. Скажу честно, я никогда не интересовалась данным предметом и по этому из всего, что говорил гид (а говорил он много и наверное интересно), у меня в голове не отложилось ровным счётом ничего. Зато много интересных фотографий, фотографироваться можно на каждом квадратном метре.

А вот изображение Будды показалось интересным.

Сразу вспомнился наш Иисус, распятый на кресте. Да, разные у нас с тайцами религии, и по этому наверное мы сами очень разные. Другой у нас взгляд на окружающий мир – с этого креста. А ещё остро ощутила отсутствие рядом мужа. Там стоят великолепные по красоте диваны и кресла, какая получилась бы шикарная семейная фотография. Если будете со своей второй половиной – не проходите мимо этих самых кресел.

Сам храмовый комплекс Ват Ян – место тихое, уютное и очень атмосферное. Интересной архитектуры библиотека

красивый прудик

И дорожки, по которым хорошо походить и подумать о смысле жизни.

Сюда, наверное, тоже нужно приезжать без экскурсии и бродить в одиночестве или вдвоём, ставя на место мысли и душу.

Ну, а по окончании экскурсии опять заехали в магазин с драконовскими ценами. Там мне попалась на глаза очень полезная вещь, которую, кстати, давали совершенно бесплатно. Это «полицейская карта Паттайи» - самая удобная, на мой взгляд, из всех бесплатно раздаваемых карт. Её главное достоинство – обозначены направления движения и конечные остановки тук-туков. Так что если увидите такую в этом или другом месте – возьмите, пригодиться.

Это была наша последняя экскурсия в последний день отдыха. Оставались сборы в обратную дорогу, упаковка и взвешивание чемоданов, и прощальный ужин в Паттайе. Уезжать совсем не хотелось.

Отредактировано автором: 07.01.15 17:02:45Сообщить модератору

Спасибо за интересный, очень позитивный рассказ, полезную информацию и много красивых фото по ходу рассказа. Прочитала на одном дыхании. Кое-что взяла себе на вооружение. Спасибо огромное!
Добрый день Ирина! Подскажите в какую сумму обошлось питание и экскурсии?
Добрый день! Питание в среднем 500 бат (15,5$)в день, в первой части отзыва есть цены на еду. Экскурсии в сумме 3850 бат (118$).
Спасибо за добрые слова,рада была помочь.

1Таиланд, Паттайя и Самет - воспоминания и впечатления довольной туристки (часть 3 - Самет)
2Паттайя и Самет - воспоминания и впечатления довольной туристки (часть 1 - Паттайя)
3Паттайя - парки, дворцы, храмы и прочее.
4Паттайя, о. Самет, о. Лан - бюджетно. Обзор пляжей. Много фото.
5"В дождь по Европе" часть 2 " Испания"
6Париж-Брюссель-Амстердам-Кельн (часть 2)
7Самостоятельно Австралия и Новая Зеландия авиатур 2016 год. 1 часть 2