05.01.15 12:03:33
Отпуск в сентябре
Время отдыха: Санкт-Петербург сентябрь 2014

Я уже написала отзыв о моем пребывании в Петергофе, а о прогулках по Санкт-Петербургу так и не нашла времени. Спасибо каникулам - время есть!
Ездила в отпуск с 1 по 4 сентября, в СПб провела один из дней. Первая половина дня вышла у меня паломнической. Ещё раз съездила к Ксении Петербургской, зашла в храм во имя Смоленской иконы Божией Матери. Как же там дивно поют, в который раз невозможно уйти из храма, так бы и слушала.

Около метро запечатлела памятник конке на пересечении 6 и 7 линий и Среднего проспекта В.О.

Затем поехала в Александро-Невскую лавру. В тот момент, когда я вышла из метро мыли памятник Александру Невскому и велась съёмка.

Слева от входа в Лавру некрополь. Там удивительная мозаика!

В храме приложилась к раке святого благоверного князя Александра и попала как раз на молебен.
Небольшая прогулка (приготовьте пакеты, сейчас будут решётки)

Затем поехала в Иоанновский ставропигиальный женский монастырь поклониться мощам святого праведного Иоанна Кронштадтского.

Вторая половина дня была запланирована на выставки макетов. Сначала на Адмиралтейскую.

Но... не судьба. В этот день Петровская акватория не работала. Там проходили разные доделки-переделки. Заглянула в открытые двери и ушла не солоно хлебавши. Значит, в другой раз!
С этим не срослось, идём дальше. Поехала в Гранд Макет.

Фотка просто обязательная)))

Ну тут я зависла надолго. Фотала и снимала видео до одури.

Целых два рубля бросила!)))

На этом фото Келдыш, носитель двух аппаратов "Мир", с помощью которых велись подводные съёмки затонувшего Титаника.

Вот так следят за работой макета

В длинном коридоре в тот момент была выставка-продажа бронзовой скульптуры. Цены приличные! )))

Пора бы и подкрепиться, зашла в кафе

и пошла просто бродить по городу

Откликнулась на зов прокатиться на кораблике

Укуталась потеплее и началась "крутиловка" головой на все четыре стороны

И вот он - простор! Выходим в невскую акваторию

Э-Эх, зайца не успела сфотографировать, проворонила! Но зато успела Чижика-пыжика!

Возвращаемся на исходную точку. Мне понравилось. Кстати, когда готовились к отплытию, всех фотографировала девушка. На выходе можно было забрать фото. Я вначале проигнорировала, но потом решила купить. Цена - то ли 300 то ли 400 руб., сейчас уже не помню.

Теперь фото висит на холодильнике.
Водные прогулки нагоняют аппетит, к тому же я сластена ((( . Вобщем, как в мультике "при звуках флейты теряет волю", увидела Кофе-Хауз и...

Потом просто бродила по любимому городу, наслаждаясь теплом, солнцем и своим одиночеством!

Фото для собирателей люков

Люблю фотографировать двери

Несколько фото станций метро

Пора домой. Туда ехала на Сапсане, обратно на Красной стреле. Что сказать, Сапсан на класс выше. Хотя в КС дают поесть))).

С уважением ко всем читающим, Марина.

Отредактировано автором: 05.01.15 14:17:06Сообщить модератору

Спасибо за прогулку. Может, как - то обозначить в названии, о каком городе речь? Сколько не просили Администрацию показывать привязку, как раньше - ничего не делают :( Надо название города обязательно указывать в названии рассказа.
Спасибо, Алексей.
Поправила как смогла. Заголовок изменить уже невозможно, ничего не получается.
РоманТИК, спасибо, рада, что Вам понравилось!
Спасибо. Надо было на станции метро Автово еще кроме колонны Царь-люстру сфоткать, хотя она и видна вдали.
Спасибо большое за прогулки по милым сердцу местам. Этим летом побывала в Петербурге после многолетнего перерыва. И как то я все эти годы пережила, а теперь невероятно тянет снова и снова. Теперь даже планирую следующим летом малюсенькую вылазку устроить.

Записка в Гранд Макете уморила!
Артём, мне так понравились эти колонны на Автово, когда мельком смотришь, кажется, что они сделаны из серебряных нитей))), а на самом деле пластик.
Шелта, меня тоже тянет в этот город!
Колонны на станции Автово сделаны из стекла, пластика тогда не было :) Планировалось, что все колонны будут такие, но оказалось, что это слишком дорого, сложно, тяжело и платформа их просто не выдержит. Поэтому часть колонн сделали бетонными, облицованными мрамором.
Ну не знаю, Алексей, там у одной колонны отодрался краешек, я потрогала, мне показалось что это пластик!? Если ошибаюсь - не кидайте в меня тапками!
Спасибо. Очень приятная у Вас получилась прогулка. Давно не была в Питере, надо будет восполнить пробел.)

и пошла просто бродить по городу

Просто бродить!? Здорово!
Очень понравился отчет!
Кидаться не буду, просто не представляю, как там может оторваться краешек :)
Вот тут про них

Если стекло, материал весьма хрупкий, прикреплять к конструкции наглухо, на цементном растворе, то оно быстро растрескается. Ленинградские архитекторы нашли такой способ закрепления плит на бетоне, который обеспечил их сохранность. Большую помощь оказал известный знаток художественного стекла, член-корреспондент Академии Наук Н. Н. Качалов. Технологическими процессами руководил инженер Ф. С. Энтелис. Он и разработал систему креплений хрупких пластин облицовки. Стеклянные панели были закреплены с помощью декоративной золочёной ленты, обвивающей колонны. Золоченая лента оказалась необходимой, чтобы стягивать их, словно обручем. Сами пластины выполнены из прозрачного, искрящегося, как хрусталь, стекла. Однако бетонный стержень сквозь них не виден. Его невозможно разглядеть, даже подойдя к колоннам вплотную.

Кстати, в прошлом году станция вошла в десятку красивейших в мире.
Maria1, очень приятно, что Вам понравилось!
Гурвинн, очень рада! Я много раз была в СПб и каждый раз с кем-то. Всегда получалось как в басне "Лебедь, рак и щука". Одному туда, другому туда надо. В этот отпуск я отдохнула морально так, что возвратившись, мне показалось, что меня не было месяц! К тому же, составление планов не самая сильная моя сторона.
Алексей, спасибо за разъяснения! Удивительно, я была уверена, что это пластик!

Сестра !!!

когда готовились к отплытию, всех фотографировала девушка

прямо папарацци какие-то )

приготовьте пакеты, сейчас будут решётки

а пакеты зачем ? )
Марин, спасибо, прямо бальзам на душу...
Вера, рада тебя слышать!

Сестра !!!

Точнее не скажешь!

Почитай комменты: http://www.otzyv.ru/read.php?id=182751 , тогда поймёшь зачем пакеты!)))

тогда поймёшь зачем пакеты!)))

ой, такое не скоро забудешь : "Полет у нас пролетел как всегда туда мне хренова обратно ей". )))
Да, да, Эрику "кидат и блеват" от ажурных старинных решёток ). Сильные комменты были, я прям зачитывалась )

1Аланья в сентябре, море, солнце и отличный отдых
2Канны с ребенком 1,5 года в сентябре 2016 года
3Корфу. Экскурсионная часть отпуска в сентябре.
4Отпуск в центре океана или приключения на Азорских островах
5Лазаревское. Отдых в сентябре
6Юг и восток Сицилии в сентябре
7Канны в сентябре 2015 года с полугодовалым ребенком!
Отели Сукко
Отели Таганрога