03.01.15 19:39:36
Организатор: Ванд Интернешнл турОценка оператору: 5-
Время отдыха: октябрь 2009

Наверное из-за моего 1-го технического образования или в целом по причине любознательности везде (где бываю) хочется посетить что-то удивительное,уникальное,необычное...в конечном счете просто интересное для провинциального жителя .Вот и в 2009 г. приехав в Париж позвал жену съездить в этот известный музей авиа- и космо-техники и истории развития этой отрасли знания во Франции.Конечно, милая в этот раз отказалась (променяла на музей Орсэ и шоппинг) -ехать-то в пригород Парижа на поезде и затем автобусе .Ну и не технарь она ,просто хорошая милая жена...Что собственно им (женщинам ) можно простить - ну не хочу эти самолеты и т.п. смотреть! Доехав в одноименный город на поезде-электричке ,на ж.д. вокзале пересел на автобус и доехал до а\п Ле Бурже, музей тут же рядом.Поездка интересна еще и тем,что видишь другую Францию - народную не европейский лицами (в автобусе на обратном пути я насчитал нас белых 3-4 чел,остальные 50-60 были афро- и арабо-французами).На тротуарах и у магазинов также все было заполнено лицами таких же цветов.Музей истинным ценителям истории техники и вообще в познавательных целях очень советую.

У входа в музей.
Раздел  истории авиации Франции
Авиа-космический музей в г. Ле Бурже (Франция).

Спасибо! Мы тоже в свое посещали, достаточно интересно.

Но в плане как добраться, есть другие варианты. Мы пользовались автобусом 350, от Северного вокзала Парижа без пересадок.
Во время работы аэрокосмической выставки в Ле-Бурже (проходит каждые два года, в июне), от станции RER до музея (там как раз выставка проходит) организуются бесплатные автобусы. А вообще от RER-электрички до музея можно дойти - 2,5 км. - 30 минут. Кстати, музей бесплатный, платное только посещение салонов нескольких самолетов (в том числе первого собранного "Конкорда") и вертолета. Музей, конечно, интереснейший.
http://www.museeairespace.fr/tarifs/paris-museum-pass/ - это сайт музея.Ну, про бесплатное посещение музея можно говорить с большой натяжкой,согласитесь. На сайте указаны пакеты посещений многих мест,все-таки плата есть.Хотя не помню уже подробностей.
Что-то как-то скупо вы)
Как на трип отзыв)

1Тольятти. Технический музей им. Г.К.Сахарова
2Москва. Мемориальная квартира -музей В.И. Немировича-Данченко
3Хельсинки-Тампере-Лахти, отель Таллукка в г. Лахти
4В Испании и немного Франции ч2 - самое интересное.
5Авиасалон Ле Бурже /Paris Air Show Le Bourget /
6Неспящие в Сан-Диего. Часть девятая