03.01.15 15:00:52
Танталлон. В гости к Дугласам.
Время отдыха: сентябрь 2014

На вокзале Эдинбурга мы купили билет до станции North Berwick. Сели в полупустую электричку (утром весь пассажиропоток едет в обратном направлении на работу в Эдинбург). Одна колея железной дороги и тупик. Очаровательный курорт, ставший модным в 19 веке из-за красивых песчаных пляжей. По улицам прогуливаются пенсионеры, одна милая пара любезно подсказала нам дорогу к центральной бухте. Уютные домики, вокруг которых раскинут ухоженный сад. Сейчас North Berwick входит в рейтинги самых дорогих приморских городов Шотландии.

Поля для гольфа открыты для посетителей. При входе гостей встречает деревянная статуя Бена Сайерса, наиболее успешного профессионального гольфиста конца XIX - начала XX века. Проживал в North Berwick, преподавал, занимался дизайном гольф-полей, производил клюшки и оборудование для гольфа. Сейчас его компания по-прежнему жива и является старейшей в сфере производства гольф-оборудования .

На берегу нас встретила безветренная тишь и зеркальная гладь, в которой отражалось равномерно пасмурное небо. На спокойной воде дремали лодки.

Вереницы домов тянутся вдоль двух песчаных бухт. Прогулка по пляжу привела нас к тихой гавани городка, в которой когда-то водились черти.
Когда Яков VI возвращался из Норвегии со своей невестой, его корабль попал в сильную бурю. Как раз в это время местная нечисть устраивала шабаш в старейшей части гавани Auld Kirk Green. Позже решили, что шабаш "играл" граф Ботвелл, находившийся в оппозиции к королю, он был обвинен в ворожбе и заключен в тюрьму, откуда успешно сбежал. Начались гонения на ведьм, Великобритания прочесывалась вдоль и поперек. Именно эти события вдохновили Роберта Бернса на написание повести "Тэм О'Шентер".

Мы намеревались успеть съездить на остров птиц, видела в туристических обсуждениях информацию, что туда можно уплыть ежечасно. Но оказалось, что в экскурсионном бюро до острова была одна лодка в день и она уже отправилась. Посоветовали обратиться к частникам, указав на рыбака с довольно внушительным судном, но мы и этот то посыл разобрали с трудом из-за сложностей понимания речи, других желающих поблизости не было, также знали, что в этот месяц на острове преимущественно чайки, что не слишком интересно (ради тупиков, к примеру, мы бы обязательно пошли на самую трудную коммуникацию, да и олуши уже начали улетать на юг, птичий календарь по ссылке http://www.seabird.org/wildlife/wildlife-calendar/12/29 ). И решили сконцентрироваться на замке Танталлон, который был основной целью нашей поездки. Обилие птиц на острове немного позже мы оценим в бинокль, для плотно примыкающего глаза картинка гораздо крупнее и отчетливее, нежели удалось сфотографировать.

От пирса мы прогулялись вдоль второго городского пляжа мимо домов с цветущими кустовыми фуксиями и вышли на извилистую лесную тропинку The Ladies Walk, которая должна была вернуть нас на верхнее шоссе. Гольф-поля остались позади, вокруг ни души, тишину нарушает журчанье быстрого ручья, в низовье которого когда-то работала мельница, и хоровое уханье сов.

Покидаем North Berwick, впереди около 5 км по шоссе. Почти на всем пути вдоль дороги тянется хороший тротуар. У одного из домов, что спрятаны от дороги живой изгородью, стоит скульптура многоликого лодочника, успевающего смотреть на все стороны света. Он пытается совладать с буйством водной стихии недалеко от птичьего острова, обитатели которого с любопытством изучают его.

Вокруг в своем ритме течет сельская жизнь, пасутся барашки и лошади, тракторист перевозит тюки сена.

Дорожная лента хорошо просматривается и при отсутствии тротуара можно выйти на проезжую часть, успевая своевременно отойти при появлении транспорта.

Этот выбивающийся из окружающего ландшафта конический холм именуется Berwick Law. Холм уцелел в ледниковый период, когда ледники тщательно работали над выравниванием этой местности. Его пощадила природа и он стал безопасной стоянкой для древних людей и смотровой площадкой для солдат в период современных войн.

Мы с некоторой опаской прошли на частную территорию фермы с мыслью "если нельзя, то подскажут", дорожка от фермерского дома к электрической подстанции открыла впечатляющий вид на замок. Замок находится на полуострове и с трех сторон территория обрывается неприступными скалами. Поэтому замок не замкнут по периметру и укрепления возведены только с одной стороны.

Лошади щиплют сочную траву на фоне белесого от птиц и помета Bass Rock - острова вулканического происхождения, ровесника скалы Эдинбургского замка. Крепость на скале была стратегическим оплотом во времена англо-шотландских войн. Также здесь долгое время располагалась тюрьма для ковенантеров и якобитов. Уже три века остров находится в частном владении одной семьи (до этого 6 веков был в частном владении другой), к его подножию приезжают лодочные фото-экскурсии, здесь живет десятая часть мировой популяции олушей и множество других птиц.

Мы купили билеты в небольшом магазине, через который осуществляется вход. Продавец билетов и напитков единственный служащий на территории замка. Поля фермы, границы которой мы нарушили ранее, примыкают к территории Танталлона.
Лошадь с шикарной гривой подошла ко мне познакомиться, подставляла почесать шею и спинку, бодала меня носом, обдавая горячим дыханием.

Замок был возведен одной из самых мощных баронских семей в Шотландии, династией Дугласов.
История этого клана тесно связана с англо-шотландскими конфликтами. В большинстве побед шотландцев над англичанами командующий носил фамилию Дуглас. В их династии был Уильям Дуглас (4-й лорд Дуглас), который первым из титулованных аристократов стал соратником храброго сердцем Уильяма Уоллеса. Его внук, Уильям Дуглас (1-й граф Дуглас), участвовал в возвращении из английского плена шотландского короля Давида II. После того, как операция была завершена, Уильям получил титул графа. Он построил замок Танталлон в XIV веке. Замок находился во владении династии в течение трех веков.
Единственный путь в замок пролегает через узкие ворота по деревянному мостику над искусственным рвом, вырубленным в скале. Пройдя по нему, мы попали в просторный внутренний двор, открытый океану и ветрам и защищенный стеной замка от большой земли.

Во внутреннем дворе находится колодец, дыра в пропасть, для безопасности заботливо огороженная решетками. Густой плющ на внутренних стенах колодца темнеет по мере углубления и постепенно растворяется в бездонной тьме.
Даже в лучшие годы замок был суров и аскетичен, всего три широких стены, внутри которых в несколько этажей были расположены жилые помещения, кухни и залы.

Родословное древо династии Дугласов интересная и сложная головоломка, в которой на протяжении многих поколений повторяются имена Уильям и Арчибальд, реже Джордж и Джеймс. Затрону небольшую ветвь, история которой переплетена с замком.
У Уильяма, 1-го графа Дуглас, был сын Джеймс от супруги и сын Джордж от любовницы. Джеймс (2-й граф Дуглас) унаследовал титул графа Дуглас, но погиб в битве с англичанами, не оставив наследника. Незаконный сын Джордж вызвал в династии Дугласов раскол. Титул графа перешел к двоюродному брату Уильяма Арчибальду (3-й граф Дуглас), прозванному англичанами Свирепым за его жестокий нрав. От него пошла линия Черных Дугласов. А от Джорджа (1-й граф Ангус) пошла линия Рыжих Дугласов, в чьем владении остался замок Танталлон. Многие поколения Рыжих Дугласов родились в нем.
Джордж (1-й граф Ангус) женился на дочери короля Шотландии Роберта III и в династии Рыжих Дугласов появилась королевская кровь. У него были дети Уильям и Арчибальд. Его сын, Уильям Дуглас (2-й граф Агнус), родившийся в Танталлоне, участвовал в возвращении из английского плена короля Якова I (своего дяди) и стал первым рыцарем из династии Дугласов.
Неудивительно, что в замке Танталлон формировались сильные личности. Не смотря на то, что замок стоит в руинах, по отреставрированным винтовым лестницам можно выйти на площадки на верхних этажах и ни одна деталь его леденящей красоты не скроется от любопытного взора. Главное не упасть при встрече с привидением, говорят, призраки в средневековых одеждах здесь часто пугают людей и даже появляются на фотографиях.

Вернувшийся Яков I устроил суд над регентом Мердоком Стюартом, который исполнял обязанности вместо плененного короля. В процессе принимал участие Уильям Дуглас (2-й граф Агнус). Мердока и его сыновей казнили, а овдовевшую герцогиню постановили заключить на 8 лет и отправили в замок Танталлон. Вскоре в замке появился ещё один заключенный, Уильям Дуглас разгромил армию непокорного Лорда Островов, не подчинявшихся шотландской государственности. Александр Макдональд был вынужден сдаться на милость Якову I, после чего на два года был отправлен в Танталлон. Лучше места, чтобы заключить преступника, сложно сыскать, к тому же под надзор преданного Уильяма Дугласа. Уильям, к слову, остался верен Якову I даже после его убийства, занимался поиском и арестом заговорщиков.

Не так постоянен был его внук, Арчибальд Дуглас "Отчаянный" (5-й граф Ангус).
Арчибальд возглавил шотландских баронов, недовольных правлением короля Якова III. Сначала он спровоцировал возобновление англо-шотландской войны, затем заключил договор с английским королем о поддержке герцога Олбани (брата Якова III) в его претензиях на шотландскую корону, но захваченному Якову III удалось вернуть власть при поддержке парламента Шотландии.
Одной попыткой Арчибальд не ограничился и стал организовывать оппозицию, поддерживая враждующего со своим отцом пятнадцатилетнего Якова IV. Яков III был заколот мечом в сражении с войсками наследного принца. Но Яков IV не оценил разрушительную игру Арчибальда Отчаянного и тот вступил в очередной союз с английским королем, желая помочь пленить Якова IV.
Заговор раскрыли, Арчибальд отправился в Танталлон сидеть, ждать осады.

Яков IV прибыл штурмовать Танталлон. Подробности осады неизвестны, однако есть исторические сведения, что Яков и Арчибальд помирились. Арчибальда привлеки на гос.службу в качестве канцлера Шотландии.
Яков IV погиб на поле боя в англо-шотландской битве при Флоддене, оставив наследника. В этой же битве погибли сыновья Арчибальда, через несколько месяцев скончался и он сам. Но от погибшего сына у него остался внук Арчибальд (6-й граф Ангус), который унаследовал титул и владения деда.
Призрак Арчибальда Отчаянного в черных бархатных одеждах, подаренных ему Яковом на Рождество после внезапного примирения, чаще всего выглядывает из окон замка.

У Якова IV осталась безутешная вдова, покой которой восстановил Арчибальд (6-й граф Ангус), взяв её в супруги. Возглавил правительство страны при малолетнем короле Якове V, что вызвало недовольство шотландских баронов. Его изгнали, но вскоре помиловали и он вернулся в Шотландию, вновь попытавшись захватить власть. Государственный переворот удался, Арчибальд снова стал регентом и припрятал малолетнего короля в Королевский замок Эдинбурга.
Королю удалось бежать из Эдинбурга и собрать под своим началом отряды шотландских дворян, с которыми он отправился осаждать родовое гнездо Арчибальда. Осада замка Танталлон Яковом V безуспешно продолжалась 20 дней, после чего закончились порох и ядра, а орудийных дел мастер попал в плен. Король был вынужден отступить.
Но через год он предпринял ещё одну попытку, когда Арчибальд был в отъезде - подкупил охрану и без боя захватил замок. Арчибальд сбежал в Англию, чтобы избежать казни, а Яков V начал достраивать замок на свое усмотрение. Он использовал камень зеленоватого цвета и его архитектурные изменения легко различить.

Джеймс Дуглас, граф Мортон (племянник Арчибальда, 6-го графа Ангус), лидер протестантского движения в Шотландии, сыграл ключевую роль в печальной участи королевы Марии Стюарт. Сначала он в сговоре с её мужем лордом Дарнли, намекая на супружескую неверность королевы, устроил убийство её личного секретаря Дэвида Риччо. Потом стал во главе заговора против Дарнли, который предал своих союзников и перешел на сторону супруги. Дарнли был убит, а после Джеймс присоединился к восстанию против королевы, закончившемуся её свержением. Кстати, по матери Дарнли тоже Дуглас, он внук Арчибальда, 6-го графа Ангус, а его мать двоюродная сестра Джеймса Дугласа.
Когда изгнали королеву Марию Стюарт, замок вернулся к Дугласам.

Джеймс Дуглас заправлял делами малолетнего Якова VI (сына Марии Стюарт). Но не хотел терять свое регентство по мере взросления короля и поплатился за это жизнью, его вполне законно приговорили к смертной казни за убийство лорда Дарнли.
Джеймс Дуглас воспитывал племянника Арчибальда (8-й граф Ангус, сын Дэвида Дугласа 7-го графа Ангус). После казни дяди Арчибальд (8-й граф Ангус) стал главой шотландских непримиримых протестантов. Но с его смертью партия ультра-протестантов притихла. Владения и титул графа унаследовал троюродный брат Уильям Дуглас (9-й граф Ангус, правнук Арчибальда 5го графа Ангус), который умер от колдовства. Официально объявили, что от лихорадки, но ведьму на всякий случай сожгли.
Его сын Уильям Дуглас (10-й граф Ангус) почти не появлялся в Танталлоне, участвовал в многочисленных заговорах и провел свою жизнь в заключении и изгнании.
Сын Уильяма Уильям (11-й граф Ангус, 1-й маркиз Дуглас) в конфликтах между королем и аристократией один из немногих поддерживал короля Аглии и Шотландии Карла I. Королем был учрежден титул маркиза, а 12-м графом Агнус стал его сын Арчибальд. В 1651 году замок был использован в качестве базы для группы роялистов, совершавших нападения на вторгнувшуюся в Шотландию армию Кромвеля. Правда, во главе отряда был не маркиз Уильям Дуглас и не граф Арчибальд Дуглас, а дальний родственник Александр Сетон. Оливер Кромвель отправил в Танталлон три тысячи солдат, в замке находился отряд из 91 человека.
Сквозь маленькие окна и узкие бойницы крепости, локализующие видимое пространство, не таким страшным представляется гремящее полчище, вооруженной волной накатывающееся с окрестных полей.

Бомбардировка продолжалась 12 дней, гарнизон мужественно защищался, но был вынужден сдаться. За мужество оборонявшиеся не были арестованы, их распустили по домам. Замок стал не пригоден для проживания. Маркиз и граф Дугласы получили по 1000 фунтов штрафа от Кромвеля и были признаны врагами революции.
Изрешеченный снарядами замок купил сэр Хью Далримпл, но не восстанавливал и никак не использовал. Меры для того, чтобы замок окончательно не развалился, были приняты его потомком в 19 веке, благодаря усилиям которого Танталлон сохранился до наших дней. На этом с замком мы прощаемся.

Следующая задача сбегать на пляж Seacliff Beach в 2.5 км от замка, оттуда открывается ещё один интересный ракурс.
Вокруг мирно пасутся ухоженные кони,

сворачиваются кочаны капусты, деревья одеты в причудливые зеленые кафтаны, отбирающие у них жизненную силу.

Чтобы выйти на панорамный вид, надо обогнуть скалу, которая отделяет пляж от замковой бухты. Прыгаем между камнями, разделенными язычками воды.
В скале вырублен уютный док.
Посидев на камнях, пропитавшись запахом водорослей, послушав крики птиц, живущих на отвесах скал, полюбовались на замок и с величайшим удовольствием отметили, что планы касательно Танталлона оказались воплощены в полном объеме.

Погода может не позволить там пройти.
Изначально в Танталлон меня приманила картина шотландского художника Александра Насмита с видом на замок (сейчас выставлена в Шотландской национальной галерее), размещенная на обложке маленького томика стихов Роберта Бернса. Если бы не она, важные вехи в истории Шотландии, оставленные кланом Дугласов, остались бы для меня скрытыми.
Чтобы выйти на вид с картины, надо пройти ещё дальше (на фотографии выше вдали виден скальный выступ слева от замка, из-за которого написана картина), но там уже пришлось бы покарабкаться по скалам, поскольку на пути достаточно глубокие водные препятствия. Да и башни уже разрушены. Ракурс с мыса у Seacliff Beach сочла достаточным.
Быть может, климат здесь с веками несколько смягчился, местами скалы поросли зеленым плюшем.

Перед тем, как пуститься в обратный путь, мы уделили внимание безлюдному песчаному пляжу. Взору открывался умиротворяющий вид на дружелюбный океан с возвышающейся из его вод пернатой скалой Bass Rock.

Пляж просто чудесный, сразу появилось желание развести огонь в ближайшей пещере и остаться там жить. Но уже начало осени и мы решили, что затея несвоевременная, сентябрьское тепло так обманчиво. Поэтому пошли обратно :)

Впереди больше 7 км пешего пути и электричка в Эдинбург!
Устали на обратном пути, но в поезде успели отдохнуть. Электричка пустая, все снова едут в другом направлении - возвращаются с работы из столицы.
Стемнело, во мраке Эдинбурга пошли ужинать в Новый город на улицу Rose Street с бесчисленными кафе и ресторанчиками.

Отредактировано автором: 04.01.15 00:06:06Сообщить модератору

Марина К. [без регистрации] [03.01.15 17:31:01]   IP: 92.252.212.*
Очень интересно,познавательно!Чудесные фото!Как всегда,молодец!!!
Спасибо большое за интересный рассказ! Замок великолепен, пейзажи и фотографии тоже!
Спасибо))
Марина, приятно, что не первый раз заходите в мои рассказы, с отзывом по Эдинбургу картина по всем этим историям будет более полной :)
Фанатка ГазМяса, и очень общительные, жаль, у меня не было с собой угощения!
Gingie, замок не слишком популярен у туристов, во время нашего посещения на территории было несколько человек, думаю, можно оказаться там в одиночестве, что усиливает впечатление его отчужденности и неприступной красоты. По дороге изредка проезжали машины и трактор, на пляже и вовсе не встретили ни души!

Мне наоборот нравится, когда посетителей в любом туристическом объекте не слишком много - аура места и правда чувствуется намного лучше. А тут, судя по фото, получилась эдакая Шотландия Шотландия:)
Согласна, да и душа Шотландии не в городах. Так что малолюдность здесь не только дает тоньше почувствовать ауру места, но и отражает истинную суть.
Она в неприступных скалах, на которых вырастали такие же неприступные замки для сильных и непокорных владельцев.
В колючем чертополохе, который в X веке спас мирно спящее шотландское войско от нападавших на них босых англичан, разувшихся из-за необходимости перейти брод.
В вересковых пустошах, из цветов которых варится пьянящий мед.
В выносливых породах овец, из шерсти которых делались настолько теплые килты, что горцы могли спать в них под открытым небом в любую погоду.
В изрезанных глубокими фьордами высоких землях, вершины которых всегда скрыты облаками (их мне, к счастью, тоже довелось приоткрыть для себя, что отражено в отзывах http://www.otzyv.ru/read.php?id=179621 и http://www.otzyv.ru/read.php?id=180405)
и т.д. :)

В вересковых пустошах, из цветов которых варится пьянящий мед.
В выносиливых породах овец, из шерсти которых делались настолько теплые килты, что горцы могли спать в них под открытым небом в любую погоду.
и т.д. :)

Спасибо за ссылки на отзывы о Бен Невис и путешествии на поезде, а то Ваши впечатления от Эдинбурга я читала, а эти как то остались непрочитанными (
Меня вообще поражает отношение жителей туманного Альбиона к своей природе и историческому наследию - они умеют это ценить и использовать себе и другим во благо и с пользой. Надо будет как то включить Шотландию в список своих "хотелок". Тем более, что и подруга давно уговаривает:)
Дугласы - крепкие ребята, до сих пор живы-здоровы их потомки. И женятся на принцессах, как и в былые времена.
Лошадки очень красивые.
А девиз клана "Никогда позади" ("Jamais arrière")

1В гости к братьям Васнецовым. "Там русский дух, там Русью пахнет"
2Санкт-Петербург. В гости к ангелу.
3Наше путешествие в Кострому в гости к Снегурочке
4В гости к котенку на улицу Лизюкова сквозь облака тополиного пуха. Май 2015
5В гости к "Директору Арктики"
6Беларусь ЛЕТОМ в гости к Деду Морозу
7В гости к Зевсу (+ практические рекомендации по восхождению на Олимп)
Великобритания
Отели Великобритании