IP: 94.137.45.*01.01.15 12:18:03
Паттайя и Самет - воспоминания и впечатления довольной туристки (часть 1 - Паттайя)
Время отдыха: ноябрь 2014

1. Во дни сомнений и тягостных раздумий.

Перед поездкой в Паттайю долго колебалась - а стоит ли ехать? Перечитала на эту тему, наверное, все отзывы, что есть в интернете, от самых восторженных (страна улыбок!) до резко негативных (в Паттайе моря нет!).
Забегая вперёд скажу, что моря там действительно нет – там Сиамский залив. Вода в нём вроде и чистая, но мутная из-за песка и цвета неприглядного. Вполне годится она для того, что бы поплавать недолго до или после экскурсии, а вот получать эстетическое удовольствие и подолгу нежиться на пляже – это вряд ли, за этим из Паттайи ещё ехать надо.
И вообще, хотите моря, много и сразу – езжайте в Египет, в Хургаду или Шарм-эль-Шейх и будет вам пляжно-матрасный отдых по системе «всё включено» на берегу самого чистого, самого прекрасного, самого густонаселённого обитателями Красного моря. И выйдет этот отдых процентов на тридцать дешевле, намного размереннее, и будет он состоять в основном из моря и немножко из впечатлений (экскурсий).
Таиланд же совсем другая история, здесь можно всю поездку только из моря составить (уехать сразу на острова), а можно из одних впечатлений (это когда каждый день на экскурсии ездят, а купаться и загорать ходят к бассейну при отеле). А можно смешать два этих ингредиента в любой пропорции, как вам самим захочется, и попробовать, что получилось.
Короче говоря, решили мы так: едем в Паттайю, но так, что бы было как можно меньше этой самой Паттайи – использовать её как стартовую площадку для нескольких экскурсий, а потом самостоятельно ехать на Самет купаться и загорать. Всё это путешествие я спланировала и осуществила благодаря отзывам в интернете – огромное спасибо тем людям, которые, не считаясь со временем, эти отзывы пишут и размещают на этом сайте, да и на других тоже. Вот и я вношу свои пять копеек в общую копилку – и мой опыт может кому пригодиться.
2. Мы едем, едем, едем.

Договорилась я на работе насчёт отпуска, дали мне его быстро и с радостью (а кто ещё в конце ноября согласиться отдыхать?) Купила за 23500 рублей тур на 11 дней с проживанием в трёшке на Джомтьене (без питания), сложила в чемодан свою походную аптечку, одежду и обувь «для курорта», добавила к этому остро наточенный ножик и метра два бечёвки (в Египет и Турцию не брала никогда, а в Таиланд надо обязательно), и вызвала такси в аэропорт. Там простояла около часа в самой позитивной в мире очереди (она состоит из людей, которые едут отдыхать) и два часа просидела в зале ожидания (рейс задержали из-за погоды). Наконец объявлена долгожданная посадка, пронизывающий до костей ветер на лётном поле и спасительно тёплый салон самолёта.
Про перелёт написать особенно нечего, перелёт как перелёт, компания «ЮТэйр», два раза поели, два раза попили сок, немного после каждого события поспали, немного постояли в очереди на переодевание в туалет – и вот уже внизу Бангкок. Сели, проехались по посадочной полосе, поаплодировали пилотам и шагнули в парное молоко тридцатиградусной жары. Да, ещё миграционную карту прямо на борту заполнили, что бы время потом не терять.
Прошли паспортный контроль, получили свой багаж и сразу увидели человека с табличкой «Анекс Тур». Аэропорт в Бангкоке просто огромный, но представители нашего тур-оператора (молодцы какие!) стояли с табличками наверное через каждые 10 метров – заблудиться и уйти в сторону от маршрута было просто невозможно. Посидели, подождали немного всех и прошли в автобус.
Там гид – тайка нас как цыплят пересчитала – работа у неё такая – туристов считать. А в конце поездки она нам ещё полное название Бангкока по-тайски назвала – долго и без запинки. И всё. Я ей позавидовала – где бы мне так устроиться. А всё потому, что мудрый тайский монарх, свой народ любящий, постановил: любая компания за каждого работающего в Таиланде иностранца должна трудоустроить к себе четырёх тайцев. Вот так и работают они – русский гид, без которого никак не обойтись, (тайцам русский язык тяжело даётся, и выучить его так, что бы рассказать о стране и ответить на вопросы мало кто может), тайский водитель и тайский гид. И ещё два человека сидят в офисе и перекладывают там бумажки, получая при этом зарплату. Когда мне уже потом всю эту систему рассказали, я потихонечку начала верить, что любовь тайцев к королю – это всё правда и от души.
В автобусе нам раздали тайские сим – карты вместе с инструкцией, как пользоваться (ещё раз спасибо Анекс Туру), рассказали немного о стране, о правилах безопасного поведения и нормах приличия. Учитывая время, которое провела у компьютера, я ничего нового не услышала, зато бойко ответила на вопрос о порядковом номере короля и чем отличается трансвестит от транссексуала.
Эти самые трансы – тема обширная, и для всех (особенно для женщин и детей) актуальная и времени ей уделили много. Подробно разобрались в причинах явления, затем перешли к признакам, по которым этих самых трансвеститов можно отличить от настоящих девушек. В дальнейшем я встречала таких людей в Паттайе и должна сказать, что лекция была для меня совершенно излишней. Во-первых, знать пол каждого встречного – поперечного вовсе не обязательно, а во – вторых, такие женщины (или мужчины) видны сразу и невооружённым взглядом. При условии, что взгляд этот не замутнён до неприличия алкоголем.
Я к этим людям отношусь равнодушно, кроме одного случая, когда я столкнулась с ним (с ней) возле общей раковины в дамской комнате в Теско-Лотусе (магазин такой). Я быстренько оттуда выскочила – возникло чувство, что ошиблась дверью и зашла в мужской туалет.
Через час мы потихонечку доехали до технической остановки, где есть сан.узел, комната для курения и магазин, про него и будет разговор. Неопытные туристы, впервые в страну приехавшие, знайте, цены на всё там завышены три – четыре – пять раз! У вас ещё всё впереди, оно вам надо так неразумно тратить свои деньги?
Кстати, о деньгах. В Таиланде рассчитываются только батами, а где их взять, если вы только что с самолёта? А вот где: поменять по крайне невыгодному курсу в аэропорту или у гида, где курс немного выше, но тоже бессовестный. А он, добрый человек, ещё расскажет вам, как опять упал рубль (пока вы летели в самолёте), и что выгоднее, чем у него курса вы и в Паттайе не найдёте. А учитывая, что меняете вы сразу 100 долларовую или 5000 рублёвую купюру (в Таиланде чем выше номинал денежки, тем дороже на неё цена, по-этому едут как правило с крупными деньгами), то потери ощутимые. Так что не поддавайтесь на провокации и доберитесь до обменников в г. Паттайя, за час – полтора без батов не умрёте.
У меня их на было даже при заселении в отель – и милая девушка, не дрогнув, вместо 1000 бат депозита взяла у меня 100 долларов. Прикрепила их степлером к какой-то своей записульке, а мне дала голубенькую бумажку с указанием суммы и названием валюты. Я сию бумажку бережно в сейфе сохранила и ровно через 11 дней мы сдали номер, ничего там не сломав и не испортив, и в обмен на эту самую бумажку свои 100 долларов назад получили. А если вам эти 100 долларов край нужны, то потом принесёте депозит в батах и поменяете.
Есть ещё светлая идея – это если ваши друзья, соседи, родственники уже едут в Таиланд, а вы ещё только собираетесь, то попросите привести вам оттуда не аленький цветочек и не сувенирчик какой-нибудь, а тайскую денежку. И либо рублей на это дело дайте, либо вернёте долг после своей поездки, здесь уже всё зависит от доброты людей и теплоты ваших отношений.
Но это, наверное, особенность работников туристической индустрии у всех народов – быстренько облапошить туристов и нажиться на них – пока они ещё всему удивляются и в некоторых вопросах слегка не в курсе. На следующий день отельный гид эту традицию продолжила – с большим чувством и размахом.
Ну а в общем и целом наш трансферный гид оказался славным парнем, он сообщил нам некоторые тайские слова, которые звучат как русские матерные и сообщил, что «здравствуйте» по-тайски звучит как «савади каа» (если обращаешься к женщине) и «савади краб» - если к мужчине. Вот за это я ему безмерно благодарна – в дальнейшем любое своё обращение к тайцам я начинала с улыбки и этих слов.
И не было случая, что бы мне не улыбнулись широко в ответ и не обратили на меня внимание. Причём произносить это надо так: первое слово «савади» быстро, а второе «каа» или «краб» тщательно растягивая букву «а». А ещё я выучила, как будет по-тайски «спасибо», но это было уже потом, когда за моё образование всерьёз взялась тайская массажистка.
А при въезде в Паттайю первое, чему мы удивились – огромное количество проводов, висящих низко над головой. Тайцы не парятся с заменой неисправного – просто вешают рядом другой и всё. Моя спутница сразу вспомнила знакомого электрика и сделала для него вот этот снимок

Что бы если и не убить наповал, то поразить до глубины души уж точно.
3. Дом, в котором я живу.

А теперь скучные советы для тех, кто в Паттайю первый раз собирается – как правильно подобрать жильё.
Критерии главные
Месторасположение напрямую должно быть связано с тем, как вы планируете провести время отдыха. Хотите тусоваться и ходить по барам – берите в центре, там шумно, но все заведения рядом.
Планируете ездить купаться на Ко Лан – тогда ближе к пирсам.
Считаете, что каждый день на острова не наездишься и нежиться у моря вы будете всё – таки в Паттайе – тогда подальше от центра, чем дальше, тем чище море. Есть неплохая группа отелей в районе «На Джомтьен» - Амбассадор в частности, с большой ухоженной территорией, множеством бассейнов, корпусами разной звёздности, полной инфраструктурой и самым чистым в Паттайе морем, но добираться оттуда в город долго, а вечером ещё и дорого, не радуют такие поездки. Но если вы человек в годах или у вас дети – тогда вариант идеальный.
Ещё есть район Пратамнак, там тоже чистые пляжи, но расположен он на холме и общественного транспорта там нет. У вас хватит сил ходить в горку? Если нет, вы готовы оплачивать такси?
В общем, послушайте ваш внутренний голос, относительно того, как вы планируете отдыхать. Подберёте правильно отель, точнее его географическое положение – половина дела считай сделана.
Что касается «где перекусить, обменять деньги», базарчиков с фруктами и сувенирами, то их в Паттайе полно, возле любого отеля хватает с избытком, об этом даже не беспокойтесь. На экскурсию за вами тоже приедут в любое место, было бы у вас желание эту экскурсию посетить.
Наличие сейфа в номере – это тоже важно. Сейф бывает и на ресепшене, но лучше в номере. Зная тайский менталитет – принимать за чаевые все мало-мальски ценные предметы, оставленные в номере часы, фотоаппараты, сотовые телефоны, (забрать назад крайне проблематично, если вообще возможно) хранить там придётся не только деньги и паспорта и открывать – закрывать иногда по нескольку раз в день – на ресепшен не набегаетесь.
Отсутствие живности в номере – вот тут читайте отзывы. Выбор отелей в одном районе как правило достаточно широк, не стоит ехать в клоповник или рассадник муравьёв.
Критерии второстепенные
Наличие большого бассейна с зоной отдыха или джакузи – если вам это важно.
Возраст отеля, как давно был ремонт – этот фактор влияет на состояние мебели, бытовой техники и постельных принадлежностей. Тут всё зависит лично от вас – волнуют ли заплаты на простынях, убитая мебель или потёртые полотенца? Или вам всё равно?
Наличие балкона в номере, вид из окна. Тоже зависит от личных предпочтений, хотя балкончик желательно в номере иметь. Натяните там привезённую из дома верёвочку и будете сушить вещи – из-за большой влажности в номере ничего не сохнет.
И вообще дело десятое
Завтраки и уборка номера. Учитывая, сколько стоят в России продукты и сколько процентов своего дохода семья со средним и «очень средним» достатком тратит на питание наличие завтраков в отеле, которые входят в стоимость тура кажется великим благом. Ровно до тех пор, пока не приедете в Таиланд. Когда вы увидите фрукты в Паттайе, их разнообразие и дешевизну, а также другие продукты и цены на них, о завтраках скорее всего и не вспомните. Когда мы покупали тур, разница в стоимости с завтраками и без таковых составляла 2 тысячи рублей на 11 дней. Я вычла из 11 дней 2 дня (первый и последний, мы рано уезжали), затем дни, когда мы будем двухдневной экскурсии на Квае, дни, когда будем на Самете, и путём несложных подсчётов получила, что заплачу эту сумму не за 11, а только за 5 завтраков. Стоимость одного возросла до 400 рублей (на тот момент 240 бат). На эти деньги можно не только позавтракать – неплохо поужинать в кафе средней ценовой категории (или купить 3 килограмма манго). Так что не бойтесь брать отели без завтрака, голодными не будете.
Уборка номера в Таиланде очень тщательная и качественная. В очень дорогих 5- звёздочных отелях. В бюджетных трёшках она скорее всего поверхностная – протрут пыль, заправят кровать со сменой белья или без таковой, ну может ещё пол подметут. Требовать чего-то большего в этом плане у уборщиц и на ресепшене – дело эмоционально затратное, а главное безрезультатное. Я просто пару раз брала тряпку и сама протирала пол – дел ровно на 5 минут и нервы в порядке.
Наш отель «Jomtien Best Residence» - расположен в начале Джомтьена, поехали туда по причине более-менее чистого моря (когда не были на Самете, после экскурсий ходили поплавать ненадолго). Итак, 7 сойка, ближе ко второму Джомтьену (улица параллельно пляжной), до моря минут 15 неспешным шагом. Недалеко 2 рынка – один ночной, (ходили ужинать, когда были в Паттайе), а второй работает часов с 6 утра и закрывается рано, торгуют там фруктами и едой, цены для туристов – как везде на Джомтьене. Сам отель можно охарактеризовать двумя словами – простенько, но чистенько (т.к. он совсем новый, в 2014 году построен). В номере холодильник, кондиционер, телевизор – плазма, сейф и крохотный балкончик, где мы натянули верёвочку и успешно сушили вещи.

Бассейн на 2 этаже совсем небольшой по размеру и воды по пояс (а в отделении для детей и того нету), но утром вместо зарядки поплавать можно. Своей территории нет. Зайдёте в номер, вставьте карточку в специальный паз, загорится свет. Проверьте, работают ли электроприборы и наличие всего, что должно быть в номере (перечень на двери на тайском, английском и русском языках). Если сейф закрыт (предыдущие жильцы постарались), то сходите за девочкой на ресепшен, она откроет. Пользоваться им просто. Закрываете дверцу, набираете 4 любые цифры и решётку закрылся. Потом набираете эти же цифры без решётки – открылся. Эти цифры (код) можно менять хоть каждый раз – главное самим не забыть.

4. Паттайя: что такое хорошо и что такое плохо.

Дороги очень оживлённые, транспорта много, тротуаров практически нет. Запомните золотое правило: здесь не принято пропускать пешеходов, но принято их объезжать. Дождитесь, когда поток машин и мотобайков чуть прервётся и двигайтесь потихонечку, главное на дороге не метаться, а идти спокойно. И смотрите сначала направо, а потом налево, а не наоборот.
Влажность, духота и спёртый воздух. Вот к этому придётся привыкнуть, это из-за жары, моря и открытой канализации (на сливных стоках решётки, вот оттуда всё и идёт)
Проституция. Жриц продажной любви особенно много в центре и на «улице Волкова», но и на окраинах хватает. Мы как-то вечерком решили съездить по набережной прогуляться, город посмотреть. Ага, прогулялись, посмотрели. Впечатлились. Больше туда не ездили. Особенно мерзко выглядит то, что называется «секс-туризм». Это когда дряхлые европейские старики приезжают развлекаться (я бы сказала попить молодую кровь и молодую энергию) с молоденькими девочками и мальчиками. Нет, если бы он шёл рядом с бабулей своего возраста или чуть младше – это было бы мило и лирично. Но когда рядом с молоденькой девочкой – зрелище гадкое по причине крайнего цинизма. Когда мы ездили на Квай, с нами в группе из 12 человек россиян был один немец, вернее австриец из Зальцбурга. Симпатичный, вежливый и позитивный дядечка лет 50, работающий программистом, владеющий немецким и английским языками, он сидел, слушал русскую речь гида и не понимал в ней ни единого слова. Когда мы спроси, как он к нам вообще попал, нам объяснили, что у не маленькой экскурсионной фирмы ни в этот день, ни в ближайшие не набралось людей для хотя бы одной англоговорящей группы из нескольких человек. Короче он у них один такой клиент. И это при том, что процентное соотношение туристов 40 – из России, 40 – из Китая, 20 – из Европы. И мне подумалось, что заморочки могут быть у тех людей, кто приехал отдохнуть со своими детьми. Если вдруг чадо начнёт задавать вопросы по этому поводу, подумайте заранее, что вы ему ответите.
Мусор – его в Таиланде много, об него спотыкаешься, его обходишь и видишь на каждом шагу. Чем больше народу вокруг, тем больше всего валяется на земле. Остатки еды, пустая упаковка везде, даже в заповедниках и рядом с храмами. Тайцы странный народ – они сами захламили свою красивую страну, туристы только чуть-чуть помогают. Когда мы были в Египте, я тоже обратила внимание: на территории отеля чистота, за территорией начинается свалка. Так вот, в Египте просто идеальный порядок по сравнению с тем, что твориться в Таиланде. Многие туристы ищут безлюдные и малолюдные места по одной причине: меньше мусора вокруг. И здесь я буду категорична: если вы не сможете этого не замечать, если вам важна не только красота, но и чистота там, где находитесь, - тогда не ездите! Выберите другую страну, не портите себе отдых!
Фрукты Таиланда и цены на них – про это можно писать бесконечно. Такая мощная подпитка витаминами обязательно пойдёт на пользу. Килограмм сочного, спелого манго 70-80 бат (2 – 2,5$), арбуз обойдётся вам в 70 бат (2,3$), большой ананас 20-30 бат (0,6-0,9$), связка маленьких и очень вкусных бананов весом около 800 грамм 30 бат (0,9$) – вообще смех. А ещё есть неведомые джекфрут, папайя, гуава, личи, лонган, мангостин, и куча всего другого, что обязательно нужно попробовать. Вообще, главное достоинство Паттайи – доступность фруктов и еды. Даже если вы располагаете скромным бюджетом, голодными вы не будете, не то это место на карте мира. Конечно, цена на них как – то меняется в зависимости от времени года (сезон – не сезон), но вы в любое время найдёте много всего вкусного и недорогого – не одно, так другое.
Тоже самое можно сказать о еде – много, вкусно, дёшево. Это ночной рынок на Джомтьене – душевно, правда? Что касается остроты, то скажите «ноу спайси» в кафе или ресторане и не добавляйте специи из пакетика, который добрые тайцы дают вам в придачу к еде, купленной на улице или рынке, и будет вполне съедобно. В крайнем случае рисом заедите, водичкой запьёте и славненько. Собираясь в Паттайю, помните ещё одно золотое правило – чем проще едальня, тем вкуснее готовят. Нам довелось поесть в заведениях разной ценовой категории и могу сказать – вкусно везде, но в макашнице и правда аппетитнее, колоритнее и сочнее. Что касается проблем с пищеварением, про которые все пишут и говорят – у меня не было. Таблетки от «40 болезней», благоразумно взятые с собой приехали домой в полном составе. Понадобились только перекись и пластырь (на Самете ногу о камень поцарапала). Ну а теперь конкретные рекомендации, где можно поесть.
Ночной рынок на Джомтьене. Находится в середине Джомтьена, работает часов с 19 и до 23. Пошли в первый же вечер, нашли сразу – играет громкая музыка. На двоих в трудом истратили 300 бат (9$) на ужин – цены низкие.
Ночной рынок Тепразит – аналог Джомтьена, работает по вечерам в пятницу, субботу и воскресенье. Садились на тук-тук в сторону центра, выходили у первого светофора после статуи. Поворачивали направо, на другом туке ехали до конца. Рынок побольше, цены повыше (ну совсем немного), съездите для разнообразия.
Фудкорты – аналог нашей столовки, располагается в торговых центрах. Я была в двух – один в Теско-Лотусе, другой в Нонг-Нуче (прямо напротив стоянки слонов). Кладёте деньги на карточку, выбираете блюдо, оплачиваете. Именно там я впервые попробовала коктейль смузи. Берут сироп или свежие фрукты, добавляют лёд, подмешивают что-то ещё, взбивают в блендере – получается большой бокал холодно-фруктовой вкуснятины. Ещё можно заказать такую штуку не с фруктами, а с кофе – тоже прелесть. Цена вопроса – в Нонг Нуче обед из мяса с рисом и овощами, коктейлем и порцией мороженого стоил 110 бат (3,4$), в Теско-Лотусе без мороженого 90 бат (2,7$).
Ресторан в Паттайя-парке. Заплатили 600 бат (18,4$) за шведский стол, поднялись на скоростном лифте на 52 этаж и славно поужинали, любуясь огнями ночной Паттайи. Ну что сказать? Транспорт туда не ходит, нужно идти пешком через Русскую улицу, а потом обратно. Да и ужин за 600 бат на человека… В общем, если у вас весёлая компания а вы хотите не только поесть, а ещё и посидеть где-нибудь – тогда идти стоит. А просто поужинать можно в любом другом месте.
А вот куда я очень рекомендую сходить – это кафе «Счастливый бегемот» на Джомтьене, и сходить именно по причине великолепной кухни. Все классические тайские блюда (суп том-ям, лапша пад-тай) нужно пробовать именно там. Добираетесь на туке по Джомтьену вот до этой стелы, а потом по сойке до этой вывески. А дальше – меню с картинками, вежливые улыбчивые официантки и прекрасный ужин. Вот эта вкуснятина стоила 280 бат (9$)
Теперь коротенько про деньги. При планировании поездки на питание я закладывала в бюджет 500 бат (15,5$)на человека в день. Сумма оказалась вполне достаточной, на эти деньги мы питались вкусно, полезно и разнообразно. А на экскурсии я познакомилась с дамой, которая заявила, что тратит на еду только 200 бат (6,5$) в день и прекрасно себя чувствует. Я прикинула, что можно купить на эти деньги. Получилось:
2 манго 60 бат
1 ананас 30 бат
Бананы 0,8кг 30 бат
Блинчик со сгущёнкой 30 бат
Шашлык из курицы или свинины 2 шт. (или куриное бёдрышко в кляре) 40 бат
Пакетик отварного риса 10 бат
В принципе, если делать упор на фрукты, и покупать еду с макашниц – сумма вполне реальная.
Недорогой массаж в Паттайе – ещё одно её достоинство, которым грех не воспользоваться. Перед поездкой я долго искала в интернете отзывы о массажных салонах – и не нашла почти ничего. Вот только несколько рекомендаций:
- ищите не салон, ищите массажистку;
- чем она старше, тем лучше массаж;
- в серьёзных салонах 2-3 этажа и много обуви у входа.
Ещё я прочитала познавательную статью, какие бывают виды массажа, и как отличить массажный салон от борделя и встречала пару лестных отзывов о массаже слепых. Вот с этим и поехала. Массажных салонов на Джомтьене много, «Мадам, мяссаж» несётся буквально изо всех углов. Я не знала, куда податься и очень обрадовалась, увидев вот этот указатель между сои 7 и ночным рынком. Быстренько повернули по стрелке, нашли салон и всё, больше ничего не искали, ходили только туда, причём каждый день, когда были в Паттайе. Прежде всего понравилась организация самого дела. Салон расположен в тихом и безлюдном переулке, никаких зазывал у входа, и тем не менее народная тропа не зарастает. Иногда встречала там клиентов – тайцев, думаю они – то знают толк и куда попало не пойдут. Я считаю массаж делом интимным, и проводить эту процедуру на пляже при всём честном народе или за стеклянными стенами салона на людной улице (пусть даже массаж ног) мне как-то «не того». А здесь уютная верандочка с обувью, небольшой холл с диванчиком, где предложат чай или кофе и стойка с фотографиями массажистов. Указываешь пальцем, к кому хочешь попасть и всё. Если человек не занят, проведут сразу, если работает, то придётся подождать. Можно записаться на удобное время заранее. Потом проводят в закрытое помещение, где и происходит действо. Мы сходили один раз на масляный, один раз на массаж ног, а потом решились на тайский. И всё – подсели на это дело до конца отдыха. Я не знаю, на сколько образованы эти люди по части медицины и будет ли полезен такой массаж при некоторых заболеваниях (это нужно ещё в России с доктором обсудить), но человеку здоровому безусловно пойдёт на пользу. Происходит там следующее. Пациент надевает просторную одежду и ложиться либо на пол, либо на широкий стол, а массажист растягивает его тело и давит на разные точки, причём не только пальцами, а всем, чем можно – локтями, коленями, кулаками, ступнями. Миниатюрная таечка даже вставала на мою ногу и качалась в этом положении. Конечно, дело иногда болезненное, но боль приятная, как после и во время занятий спортом. Периодически звучит команда: «Мадам, на живот, (на спину, на бок, сесть)», ты переворачиваешься, меняешь позу и процедура продолжается. Ощущения после неё – как после хорошей растяжки в спортзале и мышцы подтягиваются, как после нагрузок. Я почему-то вспомнила бабушкин совет «При болях в пояснице первый ребёнок должен потоптаться по тому месту, где больнее». Непонятно, почему именно первый (а если ему к тому времени лет 20 исполнилось?), но что-то общее с тайским массажем есть. Короче, эту процедуру я очень и очень рекомендую. Боли не бойтесь. Во-первых, нет боли – нет результата, а во-вторых, то что на первом сеансе проходило с трудом, на третьем уже даётся легко. Только огромная просьба – там у входа стоит маленький бассейн с большими рыбками, не трогайте их, пожалуйста! А то бедный таец, стоящий за стойкой администрации, уже замучился пресекать попытки наших туристов что-то сделать с рыбками – не то покормить, не то погладить.
Спасибо, кто дочитал до конца. Планирую написать продолжение про поездки на экскурсии (Квай, крокодиловая ферма, Нонг Нуч и храмовый комплекс Ват Ян), и отдых на острове Самет.

На мой взгляд, слишком категоричное утверждение. Я не была в Египте, но много где побывала в Таиланде, поэтому не могу с вами согласиться.
И потом, не нужно брать за точку отсчета Паттайю, ведь она не тот Таиланд, который любят и в который возвращаются снова и снова.
А малолюдные или безлюдные места туристы выбирают из-за чистейшего моря, белоснежных пляжей и отсутствия "гадких старичков с молоденькими мальчиками-девочками".
Дааа... помню при первом посещении Таиланда, тоже сразу бросились в глаза эти провода)))
Много спорных моментов в написанном и в некоторых местах не хватает пресловутого ИМХО.
В целом, спасибо за труд)
Хороший отзыв.Так снова захотелось туда!
Спасибо за отзыв. По большинству моментов совпало с моими впечатлениями (посетила Тай уже три раза и очень хочу еще).
А что, в Каире чище, чес в Паттайе?
w [без регистрации] [01.01.15 23:38:59]   IP: 217.66.158.*

И вообще, хотите моря, много и сразу – езжайте в Египет,

Зачем Египет, когда там в Сиамском заливе остров Тао есть, до которого вы капельку не доехали?

Мусор – его в Таиланде много

Резервация Птт - это не Таиланд.

Резервация Птт - это не Таиланд.

+100
К тому же, в Птт русских уже гораздо больше местного населения)

В целом, спасибо за труд)

+1. Да, и по Паттайе рассуждать не стоит о Таиланде, он такой разный.

1Таиланд, Паттайя и Самет - воспоминания и впечатления довольной туристки (часть 3 - Самет)
2Таиланд, Паттайя и Самет - воспоминания и впечатления довольной туристки (часть 2 - Экскурсии)
3Наш тайский вояж.Часть 1,Паттайя,Бангкок.
4Париж-Брюссель-Амстердам-Кельн (часть 1)
5И вновь 1200 км - теперь по Криту. Часть 1
6Калужский новогодний экспромт. И четыре пары мохнатых лап в придачу. часть 1.
7Франция и чуть-чуть Швейцарии. Наше семейное путешествие. Часть 1. Париж.
Отдых в Таиланде
Таиланд: отели