30.12.14 09:53:09
С любовью к Африке. Ботсвана. Сафари.Оценка: 5+
Окончание.

В Ботсвану добирались совсем просто. После завтрака погрузились в микроавтобус и после не очень долгого пути были у границы. Там прошли по влажным, обработанным каким-то раствором тряпочкам , тщательно вытирая подошвы, и вот мы уже в другой стране!

Пока не забыла - про малярию. Перед поездкой меня спрашивали, поставили ли мы прививки. Нет. Навели справки и знали, что они необязательны (ведь в зоне риска будем совсем недолго), достаточно принимать профилактические средства и активно пользоваться репеллентами. В Москве нам не попались нужные препараты, поэтому отложили это до Африки. Но там, узнав о возможных побочных эффектах (рвота, диарея, головная боль, депрессия), призадумались. Поэтому, коллективно посовещавшись, решили остановиться на проверенном дедовском способе: по вечерам проводить дезинфекцию в виде спиртосодержащего «препарата» внутрь, а в течение дня опрыскиваться жутко вонючими репеллентами местного производства. Уж не знаю, из чего их делают, но комары падали навзничь в радиусе нескольких метров.

Уже на погранпункте заметили, что ботсванцы совсем не похожи на своих соседей: высокие, поджарые и очень симпатичные. Да и уровень жизни по сравнению с Зимбабве очень сильно отличается. Прекрасные дороги, очень много строек, городки чистые и опрятные…
Прибыли в Marina Lodge на реке Чобе. Великолепное место – очень стильное и красивое. Много букаФФ по отелю писать не буду, всю необходимую информацию можно почитать на специализированных сайтах.

Несколько фото для общего представления

Мы провели там несколько дней, а по ощущениям – как будто месяц. Еще бы! На сафари – как на работу. Территория национального парка Чобе – огромнейшая, и мы увидели почти всех африканских животных, наблюдали за их повадками и любовались потомством. Жаль, с леопардами не повезло. Но четкие следы видели. Кстати, как-то на рыбалке на севере Норвегии мы никак не могли поймать рыбу. Шли по эхолоту, но все равно никак! В конце концов наш кэптэн недоуменно развел руки: «Наверное, всю рыбу тюлени съели…». Это в Норвегии-то, где рыбы - тьма. Правда, потом в Бергене оторвались, но это другая история. Так вот, после того случая, если нет клева, мы всегда повторяем слова норвежского капитана. И совсем неважно, что тюлени к нам – никаким боком. Вот и в случае с леопардом мы тоже решили, что его втихушку тюлени съели ))) .

Зато остальных зверей увидели

И льва мы все-таки «добили»! В самый последний день, точнее, ранним утром. Никак он нам до этого не попадался. Кружили, искали, по рации наш рэйнджер держал постоянную связь с коллегами, всё без толку! А тут – на тебе: как ни в чем не бывало вразвалочку переходит дорогу в нескольких метрах перед джипом. Я аж дар речи от такой наглости потеряла! Схватила фотоаппарат, от волнения не ту кнопку нажала, поэтому щелкнуть лёву получилось только так.

Заметно, что парень уже давно не орёл, но все равно лев – он и в Африке лев.

Часто встречаются вот такие термитники

А как интересно было наблюдать за животными на водопое! Вечером, под оранжевыми лучами заходящего солнца собираются антилопы, буйволы, слоны, жирафы, птицы всех размеров и расцветок…

Запомнится на всю жизнь и речная прогулка по реке Чобе. Не все сначала восприняли ее с оптимизмом: мол, что там интересного? Крокодилов и гиппопотамов уже насмотрелись. А на самом деле прогулка оказалась с сюрпризом.
Катерок был небольшой, как раз под нашу чертову дюжину, но, слава Богу, с мощнейшим мотором.
Подплываем к семейке гиппо, мирно пощипывающей травку на берегу – мама, папа и малыш (кстати, за день взрослый бегемот съедает 40 кг травы!) А я-то, наивная, еще подумала: кто здесь на лугу траву косит? На это же только самоубийца решится – рядом с бегемотами косой махать (для тех, кто не в курсе: гиппопотам – агрессивное и очень сильное животное. Его и львы, и слоны, и крокодилы боятся).
Смотрим мы на семейку, умиляемся, фотографируем… Они травку пощипали, в воду зашли…

А мы всё обсуждаем их достоинства и недостатки. Тут уж мамашка стала в нашу сторону коситься, сначала с любопытством, потом с раздражением: чо приперлись?

Капитан наш сразу смекнул, что пора «двигать ластами», а мотор-то не заводится!!! Раз, два, три – дохлый номер! В конце концов, это нудное фырчание мотора вывело мамашу- гиппо из себя и она двинула в нашу сторону. Как волнорез с мотором

Визг на катере поднялся такой, что было слышно на другом берегу, в Намибии! Расстояние между нами было метра четыре, когда мотор вернулся к жизни и рванул катер с места…

А мы до сих пор так и не поняли, специально нам преподнесли такой «сюрприз» или нет. Но чёлка у меня как встала тогда по вертикали, так еще долго не возвращалась на место.

По традиции отеля . с речной прогулки гостей встречает творческий коллектив с песнями и танцами

Еще запомнилось вечернее небо. Сначала появляются перистые легкие облачка, постепенно перерастающие в огромные, затейливой формы. И опускаются так низко, что кажется, вот-вот коснутся головы…

А ночное небо – чернильного цвета, и звёзды такие огромные , что отчетливо виден весь Млечный путь…

А потом была долгая обратная дорога домой. Но после пережитого и увиденного на сафари, это совсем неинтересно. Спасибо всем, кто дочитал мою «песню Сольвейг» до конца))) Отдельное спасибо – за комментарии.

С наступающим всех Новым годом и новых незабываемых путешествий!

Отредактировано автором: 01.01.15 08:52:16Сообщить модератору

чудесное путешествие!

Вот и в случае с леопардом мы тоже решили, что его втихушку тюлени съели )))

посмеялась)
турик [без регистрации] [30.12.14 12:35:45]   IP: 91.229.200.*
прививок от малярии не существует
Путешествие - мечта! Шикарно!
ааа... мы в Ботсване в этом же лодже останавливались)) по люстре из страусовых яиц узнала!
блииин, как хочется снова в Африку!!!
Спасибо. Интересно и здорово. С Новым Годом.
С уважением

А это зачем? В смысле тряпочка с раствором и вытирать подошвы.

А это зачем?

дезинфекция. Помнится, была эпидемия чего-то, то ли грипп куриный, то ли что... В 2006 году нас по прилёту из Турции гнали через коридор с такими тряпочками.
Автор, я встряла раньше, извините
Marsianka

А это зачем? В смысле тряпочка с раствором и вытирать подошвы

Думаю, чтобы никакую "холеру" от соседей не принести)
Особенно понравился творческий коллектив )

Особенно понравился творческий коллектив )

а мне раковина в отеле)
Большое спасибо за Ваши отзывы, очень интересно!

прививок от малярии не существует

Но надежда есть:
(Прошу прощения за офф-топ)

:)))
ой, не могу, рассмешили:))
но все же это страшно

с речной прогулки гостей встречает творческий коллектив с песнями и танцами

боюсь что я после такой прогулки сама встретила бы отель песнями и плясками:)

раковина восхитительная
шкаф в комнате супер! такой же хочу :))

слоненок прелесть
лапа на песке ужас, ужас

фотографии великолепные!!!
спасибо
Эх, записалась в хотелки)))
Потрясающе! Глубоко вздохнула- выдохнула, и-и-и-и стала мечтать еще сильнее!!!
Спасибо, yulyashka, за возможность прикоснуться к описанным Вами красотам, за рафтинг, за Кейптаун, за сафари и за водопад Виктория.
Mira_N, и Вам спасибо)
Мы же знаем, что мечты материальны. Стоит только очень-очень захотеть!

1С любовью к Африке. Зимбабве. Водопад Виктория. Рафтинг на Замбези.
2С любовью к Африке. ЮАР. Дурбан.
3С любовью к Африке. ЮАР. Кейптаун
4Из Таиланда с любовью. Дайвинг и снорклинг-сафари в Андаманском море
5Дубай. С любовью к небоскрёбам
6ИСТИННЫЙ ВКУС КИПРА.Часть 3. С любовью к «Данае»
7С любовью к Чехии. Франтишковы Лазне.
Отдых в разделе Другие страны
Отели раздела Другие страны