29.12.14 21:02:15
Моё путешествие в рациональный Берлин.
Мое путешествие в рациональный Берлин.
Путешествие – сухим языком протокола.
Захотелось рассказать о старой поездке.
Хочется ли Вам увидеть Берлин? Решите это для себя сами, потому что Берлин – это не Париж, это не Рим, это не Барселона, - это Берлин сам по себе, такой, каким видят и сделали его немцы. Рациональность у немца в мозгах, а консерватизм немцев – это двигатель прогресса. Поэтому Германия и является самой сильной и независимой страной в Европе.
Задумал – сделал. А то Европу объездил, а в Берлине не был.
Авиа – Люфтганза, поскольку накопились мили. Летел с дочкой Germanwings.
В аэропорту в терминале А-В в спецкассе сразу купил проездные билеты для поездок по Берлину и пригороду:

Билет в аэропорт (метро-автобус) .
Дорога из аэропорта – автобус 128 до метро Osloer Str -30мин и 4-я остановка метро Bernauer Str . Апартаменты Pension Mitte Bеrnauerstrasse 145 рядом с метро 2 мин. Хочу сказать, что фото размещены чётко в последовательности по мере посещения объектов.

Маршрут первого дня: выход из отеля 7-30. Потсдам -40 мин на поезде от вокзала Александрплатц. Вокзал в Потсдаме – площадь Ратуши –Собор Святого Николая – площадь музея Потсдама – автобус 603 или 695 - Кафедральный собор – это я брожу по городу, пока дворец Сансуси закрыт.

Старый кафедральный собор

Голландский район.

Снова автобус 603 до дворца Сан суси. Начало работы - 10 часов и я тут как тут. Купил единый билет во все дворцы и галереи парка.

Мельница уже крутится.

Флейта готова зазвучать.

Дворец Сансуси – вид на парк от дворца.

А там где-то вдали колонны Руиненберг.

Брожу и любуюсь помещениями и интерьером дворца. За право делать фото – 3 евро. Дают красную ленточку, сохраняйте её, она пригодится в других дворцах и галереях парка. Лучше всего закрепить её на ремешке фотоаппарата и больше никто не спросит, есть ли у вас разрешение на съёмку.

Дворец New Kammern.

Парк.

Оранжерея – дворец.
Если не жалеть ноги (т.е. не пользоваться автобусом) можно обойти весь парк пешком и увидеть его красоту во всех деталях, как бы изнутри.

А это я вижу Бельведер сквозь арку Оранжерейного дворца.

Напротив Оранжереи – ботанический сад.

Drachenhaus, а рядом с ним уютная кафешка.

Бельведер.

Новый дворец, - в двух крылах живёт университет.

Интерьеры Нового Дворца.

Брожу по парку в поисках Терм.

Нашёл, зашёл , увидел, порадовался.

В парке встретил китайский домик.

Замыкая круг по парку, захожу к дворцу Сансуси с фасада.

Вот только здесь увидел Дворец Сансуси во всей его красе.

Аист – это не скульптура, он живой, живой в натуре.
Солнышко Сансуси.

Картинная галерея,- чудо, как хороша.

Зашёл в винный подвал, но что-то мало осталось запасов, - смотреть не на что. Скупил все сувенирные бутылочки с шампанским «Сансуси» в магазинчике и завершил уничтожение винных запасов дворца.

Из автобуса Х15 увидел купол Церкви Мира и огородами пробрался в его сердце.

Бранденбургские ворота.

Охотничьи ворота.

Новая Кирха, - случилась ночь и всё закрылось. Затем трамвай, вокзал и поезд, вернулся в Александрплатц.

С утра экскурсия на купол рейхстага, конечно, по предварительной заявке и было радостно увидеть немецкую скрупулёзность, когда тебя нашли в большущих списках.
Центральный вокзал. От него до Рейхстага рукой подать – 5мин. ходьбы.

Резиденция Госпожи Меркель.

Рейхстаг. Когда-то 70 лет назад мы над рейхстагом водрузили ФЛАГ ПОБЕДЫ! Но к сожаленью стирает время память и снова кому-то неймётся придавить Россию.

А купол – он красив, изящен, фантастичен и он ни в чём не виноват.

Здесь звучит РУССКИЙ ЯЗЫК в аудиогиде, здесь память на стенах Рейхстага и подписи победителей, но мы ведь не кичимся и ни на что не претендуем, - нам главное, чтобы не мешали нам жить, как мы хотим, чтобы на ноги не наступали, стремясь на землю повалить. Каждый зверь охраняет свою территорию и не отдаёт своё.
Ну, что это меня занесло!

Осадки проникают через крышу рейхстага, их умно отводят и депутаты остаются сухими.

Небо в тучах и резиденция в тумане, - пора развеять тучи и дать солнышку свободу.

Музыка сближает и отодвигает проблемы.

Слава Богу! Памятники и Память хранят заслуги людей, отдавших свои жизни, чтобы чума не овладела миром.

Главная улица Берлина Унтер ден Линден начинается у Бранденбургских ворот.
Еду на автобусе 100 по Унтер ден Линден до Санта Марии. Улица вся в реконструкции.

Санта Мария изящна снаружи и красива внутри.

Если вам мешает стройка в центре – обойдите Ратушу кругом и вы увидите её в другом свете.

А пока можно полюбоваться и Святой Марией, и фонтаном Нептуна, и Берлинской телебашней.

С тыльной стороны Ратуши и Святой Николай смотрится классно.

Дворик у Св.Николая. Здесь же рядом кафешка, где можно выпить фирменный Берлинвайссе красный или зелёный, но! - по-моему портят пиво. Специфический вкус, традиционно немецкое пиво - лучше.

Скульптура на Шпрее «Святой Георгий побеждает дракона».

Река Шпрее и Кафедральный собор.

Собор – несомненно Красавец.

Берлин со смотровой площадки Кафедрального собора.
Забираться высоко, тяжеловато, но раз приехал – не уходить же несолоно хлебавши. И вот он подо мной – белоснежный Берлин.

Музейный остров – это самое изящное и красивое место в Берлине.

Парк Люстгарден
Старый музей Карла Фридриха Шинкеля, Новый музей, Старая национальная галерея, Пергамский музей, Музей Боде – здесь можно и нужно провести как минимум целый день.

Площадь Жандарменмаркт: французский и немецкий соборы, концертный зал Шаушпильхаус, памятник Шиллеру – это великолепно. Особенно хороша площадь утром в лучах восходящего солнца.

Чекпойнт Чарли – История - печальный период в истории! Не перевелись ещё политики, сооружающие стены и рвы.

Участок Берлинской стены на Потсдаменплатц.

Сони - центр рядом с Потсдамской площадью.

Форум культуры и кирха на площади Искусств.

Дворец Шарлоттенбург. И здесь красная ленточка(разрешение на фото) пригодится.

Парк дворца Шарлоттенбург

Катера могут доставить Вас от дворца Шарлоттенбург в центр к Кафедральному собору.

Рихард Вагнер платц. А на 200 метров ранее отличное кафе-мороженное.

Кот-охранник цветочного магазина

Собор кайзера Вильгельма.
Красавец-собор, разрушенный при бомбардировках Берлина, решили не восстанавливать полностью, а реконструировать в «современном» стиле «связи времён», т.е. классику соединить с сегодняшним примитивизмом. По-моему, это ужас и убожество.

Так было – изящество и красота.

Так стало.
Это связь времён? Это раздрай времён. В этой бетонной клетке Иисусу Христу хуже, чем на распятье.

Две убогие бетонные коробки – как ячеистый половик для вытирания ног у порога фантастически красивого храма.

Что-то здесь не сложилось у немцев.
На красивого Коня нужна Серебряная Сбруя.

Рядом с апартаментами на Бернауэрштрассе символы и сохранённые участки Берлинской стены.

По кольцевой трассе от Бернауэрштрассе идёт трамвай номер 10 до East-Side-Gallery. Здесь самый большой участок сохранённой Берлинской стены, расписанный Графити.

Эта стена начинается от моста через реку Шпрее - Оberbaumbrucke.
Мост красив.

Рядом пиратское кафе и многофункциональный стадион-арена на 17000 зрителей.

И сегодня художники обновляют росписи на стене.

Прошёл 1300 метров стены.
Далеко идти – да, далековато, но стена – это символ , символ прошлого времени, к которому у немцев особое отношение. Я бы сказал уважительное отношение, как к тяжёлому, но важному этапу в истории страны.
Когда ПРОРВАЛО! И поток хлынул! Как в дамбе шлюз открыли!

На площади Александрплатц.

Синагога внутри голая – это о чём-то говорит. Ох, как о многом!

Вот такая связь времён – это классика. Как красиво Святая Мария дружит с телебашней!
Хочу сказать и об умных решениях.
Сегодня мы с вами можем быть очевидцами невероятного по своей масштабности проекта «Гумбольдт-форум». Его предыстория такова: в 1950 году был взорван символ Берлина – дворец времён протестантского барокко, история которого насчитывала четыре века. В 2010 году федеральными и земельными властями было принято совместное решение о восстановлении городского дворца на главной градообразующей линии Unter den Linden (от Красной ратуши до Бранденбургских ворот) с целью создания международной культурной зоны. Новый Берлинский дворец станет местом расположения Собрания неевропейского искусства фонда «Прусское культурное наследие», залов Центральной и Земельной библиотек, а также аудиторий Университета им. Гумбольдта. В проекте запланировано даже восстановление барочной росписи куполов.
Но «проект на века» на время уступил место «проекту в футуристическом стиле», и сейчас на месте дворца располагается невиданный тридцатиметровый архитектурный объект - «Гумбольдт-Бокс» (Humboldt-Box),- этот пятиэтажный информационный центр принял своих первых посетителей 30 июня 2011 года. И, несмотря на то, что это строение называют «архитектурным монстром», Humboldt-Box пользуется большой популярностью, на его 3000 квадратных метров регулярно проводятся выставки, конференции, экскурсии, которые рассказывают об этапах восстановления Берлинского дворца.
Задача временного информационного центра «Humboldt-Box» самая благородная – сбор средств и добровольных пожертвований для проведения работ в рамках проекта «Гумбольдт-форум», стоимость которого превышает шестьсот миллионов евро (при этом, ни цента не будет потрачено из казны). В 2013 году заложен первый камень в основании нового дворца, а «Humboldt-Box» просуществует ещё пять лет, после чего жители и гости Берлина станут свидетелями возрождения исторического центра города.

Вечерний Берлин. Очень интересна поездка на автобусе 100 из центра до Зоосада, а обратно на автобусе 200 до Александрплатц.

И экскурсия в 20-00 в Немецкую Думу – Бундестаг. Тоже по предварительной интернетовской заявке.

Хватило же УМА у немцев с уважением отнестись к такому сложному периоду времени в истории Германии, как Падение Берлина.

Картотека депутатов Бундестага. От Гитлера до Меркель.

Колличество депутатов 601
В бундестаге у депутатов до сих пор голосование идёт вручную только для того, чтобы видно было наглядно, кто за что голосует. Оформление зала заседаний просто аскетично.

Отличный мюзикл и «русская» театральная забава - Фридрихштадтпалас.

Мысли вслух после посещения Берлина:
Они же (немцы) все правильные, поэтому и живут лучше.
Падение Берлина – Подъём нации.
Экономия бюджетных расходов – психология для возможности сохранить место депутата в Бундестаге.
Аскетизм бундестага - залог развития страны.
Немецкие(датские) принцессы пришли и навели порядок в царских палатах и в России тех времён.
Нам бы немца в президенты. НЕТ ! Не надо! Наш же был в Германии, как Пётр I, который европейского опыта набрался и переустроил Россию.
Записался на приём к Меркель : надо же объяснить ей в чём она не права.
Многообразие вариантов перемещений по Берлину и пригородам – ещё один путь рационального экономичного подхода к успеху немецкой нации.
У немцев нет ни сиесты, ни фиесты, - они всё время работают, поэтому и живут лучше.
Встретился русский немец, который прожил в Германии 25 лет, но так и не сумел стать немцем. То же самое происходит и с русскими в Штатах. Национальность приходит во втором или третьем поколении.
Чем отличается немец от испанца или итальянца: немец утром УЖЕ работает, а вечером ЕЩЁ работает, а испанец утром ЕЩЁ не работает, а вечером УЖЕ не работает.
Наши сами себе создают проблемы, чтобы потом с блеском их преодолевать, а немцы щепетильно устраняют проблемы, чтобы лучше жилось.
Интересно, что Люфтганза бастует по понедельникам, - это чтобы было менее затратно?
Такс - фри за каждую сумму покупок(по Чеку) берут комиссию в 3 евро, - РУССКИЕ! Утрите нос скупердяистым немцам! БЕРИТЕ сразу больше в одном магазине на большую сумму по одному чеку!
ВСЁ!
На утро купил последний проездной и домой к жене, в Москву!
А наша-то лучше!
Спасибо за внимание! Извините за вольности!

Отредактировано автором: 29.12.14 22:09:37Сообщить модератору

Мысли вслух после посещения Берлина:

А зачем нужны такие глубокомысленные выводы? Вы думаете, что после посещения Берлина поняли кто такие немцы? Как приехали со своими стереотипами, так и уехали с ними. Извините, если получилось резковато.

Как приехали со своими стереотипами, так и уехали с ними.

Очень точно сказано.
Как думаю, так и написал. Извините. Я же о немцах ничего плохого не сказал и ничем не обидел. А стереотипы у всех есть, да ещё какие!
А вот от Потсдама и Берлина я в восторге! Очень интересная поездка, много узнал хорошего и познавательного! Я тоже объехал всю Европу и могу сравнить. Не имею привычки кого-то ругать или охаивать, а составить представление о разных странах могу на базе накопленного материала.
В странах Болгарии и Черногории люди сами над собой добродушно посмеиваются, а немцы настолько серьёзны, что в их адрес и шутить нельзя что ли? Вы прямо сразу на амбразуру в защиту. Добрее надо быть и смешливее.

Ну одно дело когда вы сами над собой подшучиваете, а другое, когда это будет делать как-нибудь немец, который пару дней в Москве провел и решил, что все знает теперь об этих мрачных, беспрерывно пьющих водку русских и будет делать глобальные выводы о жизни нации и страны. Думаю, не очень то вам смешливо будет.

А стереотипы у всех есть, да ещё какие!

Это так, но мне кажется затем и стоит ездить, что бы от стереотипов и клише избавляться.
Во-первых, "глобально" сделанные выводы - это их ПЛЮСЫ, - то, что они правильные, бережливые, экономные, работящие - это ихние достоинства, а не стереотипы. Зацепились за слово и не можете от него отлипнуть. Я по свету видел много немцев - они везде такие, и это делает им честь и нации тоже. Поэтому и живут ЛУЧШЕ! Разве Хорошие достоинства называют стереотипами? А вот пьющий русский - это стереотип! Ау! Люди! Сойдите с колеи!
Спасибо за отличный отзыв.
Огромное спасибо за Потсдам!
Вы так много успели посмотреть! Мы тоже целый день были, но вышло меньше, сам город не зацепили.
Жаль, что я не купила съемку во дворцах, для меня они остались самыми красивыми!
Мы тоже заходили в этот цветочный магазин, около Шарлотенбурга, мы были перед Пасхой, вот там красота была! Но кота там не видели.

Ваше путешествие, просто готовый план поездки на 2-3 дня!

Спасибо. Очень красиво и интересно!

Во-первых, "глобально" сделанные выводы - это их ПЛЮСЫ, - то, что они правильные, бережливые, экономные, работящие - это ихние достоинства, а не стереотипы. Зацепились за слово и не можете от него отлипнуть. Я по свету видел много немцев - они везде такие, и это делает им честь и нации тоже. Поэтому и живут ЛУЧШЕ! Разве Хорошие достоинства называют стереотипами? А вот пьющий русский - это стереотип! Ау! Люд! Сойдите с колеи

Знаете, я просто очень не люблю таких обобщающих выводов о различных нациях, поэтому такая реакция. Вы многих немцев видели, но не всех ведь, отчего же вы решили, что можете судить по ним о всей нации. Немцы они как русские или французы все разные. Вот потому и рождаются стереотипы, от таких поверхностных суждений. Пьющий русский - да, стереотип, как и скупой немец. По- моему, не совсем корректно делать такие выводы. Но это мое мнение.
С наступающими праздниками вас!
swisskat! С большим уважением отношусь к Вам, как путешественнику, и к такому Вашему мнению, - думаю, что оно правильное. Не принимайте близко к сердцу мои несколько категоричные суждения, хотелось по-доброму пошутить, а уж как вышло, Вы так и оцениваете.
С Новым Годом поздравляю и желаю побольше радующих душу и сердце путешествий. Здоровья и счастья!
НАстя! Большое спасибо за высокую оценку! Если отвлечься от всех леденящих душу комментариев, то надо сказать о Берлине, как об очень Достойном и интересном европейском городе. С большим удовольствием бродил по этому Белому городу. В моём маршруте один большой пробел - отсутствие осмотра музеев Музейного острова. Когда-нибудь надо будет устранить это упущение.
С наступающим Новым Годом! Желаю огромного Счастья Познания и Счастья в жизни!
Огромное спасибо Автору!
Снова прогулялась с Вами по Берлину и Потсдаму.
По-моему, Автор ничуть не обидел немцев,

Ну и кто с этим не согласится?
Друзья по путешествиям, давайте жить дружно, как сказал один известный персонаж:).
Сколько людей, столько мнений. И каждое имеет место быть:).
Поздравляю всех с наступающим Новым годом, здоровья, счастья, новых приключений и открытия новых неизведанных
мест на нашем земном шарике:)))!
С новым Годом! С новым Счастьем!
Цитата
мест на нашем земном шарике
Julia92!
swisskat!
НАстя!
Макса!
NetaJ!
ARH!
И всех-всех Форумчан! УРА-а-а-а!
tolgol, и Вас с Новым годом! :))
Tolgol, спасибо да поздравления. Вот чего а позитивной энергии и задора у вас не отнять! И это не может не восхищать. А то, что мнения у нас иногда расходятся, так это нормально, ведь все мы разные и это замечательно.
Вам тоже в новом году здоровья и много новых интересных путешествий!

Ваше путешествие, просто готовый план поездки на 2-3 дня!

Присоединяюсь к Насте, заберу к себе на будущее:)

Национальность приходит во втором или третьем поколении.

Я абсолютно комфортно чувствовал себя в ГДР в 20 лет (30 лет назад), переодеваясь в гражданку - бабушки спрашивали дорогу, девушки любили, парни дружили. И это с поверхностным, по сути, знанием языка.
Все от человека зависит, про то, что не надо обобщать, вам уже сказали:)
и, да, с наступающим!
Нигде не чувствовал себя комфортно, так как в Берлине
tolgol спасибо за отчётец,нормальный.
Эх,надо в наступающем году брать Берлин,пусть и в третий раз,но надо.Аккурат перед Рождеством...

1Первый опыт самостоятельного путешествия в Италию
2«Рождественское путешествие в Казань».
3Маленькое путешествие в Неаполь и окрестности. Часть 1
4Одинаковый разный Крым. Путешествие в прошлое.
5путешествие в Париж с детьми
6Новогоднее путешествие по Германии (Берлин,Мюнхен,Бавария) и Чехии (Прага,Чешский Крумлов). Часть 6.
7Самостоятельное путешествие в Швейцарию
Германия