Время отдыха: ноябрь 2014

Отдыхали с 18.11.14 г. по 02.12.14 г. парой. Перелет из Екатеринбурга через ОАЭ компания ФлайДубай. А теперь непосредственно отзыв об отеле, а не рассказ как мы отдохнули в Шри-Ланке. Минусов больше чем плюсов. Сразу о главном – минусы (голые факты):
1. Расположение. В обе стороны вдоль основной и единственной улицы куча представителей местного малого бизнеса. Инфраструктура такова: кафе, рестораны, магазины алкоголя, центры массажа, супермаркет, дайвинг центры, тряпичные и сувенирные лавки, банки, обменники. К слову сказать рядом например с Центарой в Бентотте (где также довелось отдохнуть) этого немного меньше НО! это не минус Бентотты, это минус Хиккадувы все из вышеперечисленного настолько убого… Да мы питались в большинстве таких «ресторанов» и даже ни разу не отравились, но не заходите пожалуйста к ним на кухню, ваша жизнь уже никогда не станет прежней. Массажные салоны чистотой также не блещут. Сувениры и одежда низкокачественные. Стоящих клубов или баров нет так что не могу отнести это в плюсы.
2. Отель. Хоть и пишут, что он недавно реконструирован, но это совсем не значит что там все новое, т. е. лифты, душевые комнаты в номерах, мебель – в некоторых местах изрядно поношены. Найдете плесень в швах кафельной плитки, отвалившуюся крышку у мусорного ведра, сломанный слив из раковины не говорите, что я не предупреждал.
3. Уборка номеров от размера чаевых не зависит, бетонный пол номера только подметают, в углы тряпкой не лезут. Экскременты животных и птиц на террасной мебели и перилах (а этого добра каждый день навалом) сметаются на пол сухой тряпкой, совсем уж большие пятна на подушках устраняют методом переворота подушки другой стороной вверх, но и там тоже самое г. Все, на что предполагается сесть необходимо застилать, например пляжными полотенцами.
4. Территория и не большая и обустроена бюджетно, бОльшая площадь пешеходных дорожек не имеет покрытия, они просто грунтовые, а в дождь естественно грязные. Но местным это все равно нравится, что ни день то свадебная фото сессия, как говориться если слаще морковки ничего не пробовали…
5. Узкая полоска пляжа от бетонного парапета отеля до кромки воды океана никому не принадлежит, т е принадлежит государству и потому наличие мусора допустимо, более того мусор кучами копят местные, вопреки здравому смыслу. Левая сторона пляжа – некупательная, камни и мертвые кораллы, но в отсутствии сильных волн можно полазить с маской метрах в 100 от берега. Правая сторона пляжа больше подходит для купания, там песчаное дно и коралловый риф довольно далеко, однако и тут не без изъяна. После сильного дождя, а во время нашего пребывания он шел каждый день, небольшая речка, впадающая в океан на правой стороне пляжа, превращается в черную бурную сточную канаву с очень характерным видом содержанием и запахом. Странно что по этому поводу я не нашел в свое время ни одного отзыва. Уплывая дальше от берега учитывайте сильные подводные течения, спасателей только местные продавцы и рыбаки.
6. Отдельное спасибо персоналу отеля за рецепт «свежевыжатых соков» которые местные официанты предлагают всем загорающим на шезлонгах. Дорого, и как предполагается качественно. Не специально, просто случайно подсмотрел, просто оказался не в том месте, но увидел, как мне делали мой ананасовый фрэш. Несколько кусочков ананаса, тех, что остались на подносах после завтрака, общим объемом две столовые ложки кидаем на дно блэндера, заливаем стаканом холодной воды из под крана(!) вернее прямо из крана на пляже и заливаем, все это размалываем и разливаем в наполненные до краев льдом два бокала. Стоимость услуги равна стоимости двух, больших, целых спелых ананасов на уличном рынке. Но это уже может моя придирка перед самым главным минусом.
7. А самый главный минус это «Система кондиционирования» или спроектирована безграмотным инженером или реализована безрукими наладчиками. Поясняю: имеющаяся система не кондиционирует (не осушает) воздух, имеющийся в номере, не отводит влажный воздух, а тупо подает холодный. Таким образом, если соседи слева, справа, сверху или снизу установили температуру в своем номере 18 градусов, а вы не дай бог 20 - то все стены и потолок вашего номера будут в непросыхаемом конденсате (см. фото). Честно говоря, за многое годы путешествий сталкиваюсь с таким впервые, но это факт. Читал про это в отзывах перед поездкой, но не думал, что все настолько плохо. Претензии персоналом принимались первую неделю, уборщики приходили толпой по 4 человека и швабрами вытирали капли с потолка и стен, после чего они (капли) снова текли по стенам и капали с потолка. Сырость вещей и постельного белья раздражала немыслимо. К середине второй недели на многочисленные жалобы гостей приехала фура с осушителями и их дополнительно установили во всех номерах (также см. фото). Стало немного лучше, но проблема не решилась. Бюджетные китайские уловители влаги не рассчитаны на такие условия. Кто-то скажет, что это все тропики, особенность климата и т. д. но, во-первых, Тайланд, Камбоджа, Индонезия, где довелось неоднократно отдыхать, также находятся не за полярным кругом, однако данную проблему решают, а во вторых, поехав на самостоятельно организованную экскурсию, выбрали и остановились в Канди в отеле Earl's Regent Hotel, та же четверка, но убедились, что климат тут не при чем. Влажность вокруг отеля была гораздо выше, он просто утонул в облаках на вершине горы, а тропические дожди не прекращались, однако в номере все сухо и тепло. Как и должно быть в хорошем отеле.
Плюсы:
1. К плюсам можно отнести довольно сносное питание. Более того могу сказать что общаясь с гостями отеля из разных стран и городов на протяжении двух недель очень трудно было найти человека довольным своим номером (честно сказать их и не было) и наоборот трудно было найти человека жалующегося на завтраки или ужины у кого они конечно были. А может это еда на фоне номеров казалась немного лучше. Не знаю.
2. По самому отелю плюсов больше нет, но огромные зеленые черепахи, приплывающие каждый день на пляж прямо перед отелем заслуживают внимания, 300 метров вправо по пляжу, за лодками рыбаков есть хорошее место для снорклинга, не далеко ехать на тук туке в португальско-голландскую крепость и зеленую лагуну. Никакие экскурсии покупать не надо.
И немного от себя. Не смотря на то, что страна прямо скажем убогая один раз посетить ее все же нужно. Обязательно посетите Сигирию и Канди, Чайные плантации и водопады. Не покупайте готовые экскурсии, все, что в них включено (питание, проживание), будет максимально экономным для устроителей, сами берите машины с водителем с подневной оплатой и ездите по стране по вашему маршруту. Не рассчитывайте за один день посетить много мест и все посмотреть, местные дороги очень утомительны и, чтобы не испортить впечатление, лучше две три ночи в таком путешествии отвести на отдых в отелях. Многие отели в центре страны бесплатно накормят вашего водителя и разместят в специальном номере. Выбранный мною отель CHAAYA TRANZ для отдыха на побережье я не стану рекомендовать. Советую присмотреться, например к Бентоттским отелям с длинными и широкими пляжами, а на черепах посмотреть можно и на тук туке приехать.

Хиккадува, Chaaya Tranz Hikkaduwa 4*

Обязательно посетите Сигирию и Канди, Чайные плантации и водопады.

Насчет водопадов я бы поспорила. В начале января-2014 мы были на одном из них. Представляли красоту (как нам обещал местный экскурсовод), а увидели тонкую струйку-ручеек. Плюс в озере в это время мылись местные товариСЧи. Именно мылись. С мылом.
Было обидно, что зря потратили уйму времени.

И еще. Вы не указали это в минусах, наверное, вам повезло - обман на каждом шагу: на рынке, в магазинах и т.п. Причем, обманывают, честно гдядя в глаза.

Насчет водопадов я бы поспорила

Ок. Специально добавляю фотографию водопада. Высота 75 метров. Мощность 6 кубометров в секунду. Человек в кадре для масштаба. Если бы кто то внизу попробовал помыться то это было бы последнее что пришло в его голову.

как нам обещал местный экскурсовод

Еще раз повторю: путешествуйте сами!!! Экскурсоводы на Вас сэкономят или просто обманут.

обман на каждом шагу: на рынке, в магазинах и т.п.

Это отзыв о конкретном отеле а не рассказ "как я провел лето на Шри-Ланке" хотя про обман - Ваша правда, выудить, обмануть, сэкономить, сократить, обсчитать, опоздать все это были бы тэги к такому рассказу.
Спасибо, очень интересно и полезно
Очень жаль, что как-то не очень радостно у Вас все сложилось на Шри-Ланке. Скажу, что мне очень понравилась эта страна, с замечательным, открытым народом. Все отели, в которых довелось останавливаться были чистыми, в ланкийском стиле, с очччень вкусной кухней и опрятным персоналом. С друзьями мы сразу отметили для себя, что страна довольно чистая (несмотря на недавно прекращенную войну и цунами, который снес почти все побережье в округе города Галле). Особенно красиво, когда едешь в Нувара Элию - вдоль склонов с чайными плантациями высажены цветы и цветущие кустарники... За каждым поворотом водопады... мартышки скачут на каждом углу... Здорово! Лично я приехала со ШЛ с таким зарядом эмоций и позитива! И гид+водитель у нас были очень классные ребята (никто нас не обманывал и не старался раскрутить), они были с нами все 7 дней... Мы с друзьями потом их отблагодарили очень хорошими чаевыми. За эту неделю мы так много посмотрели, да еще обрели замечательных друзей, с которыми переписываемся до сих пор. Кстати, одной из первых мне пришли смс-ка с поздравлением к Новому году именно со Шри Ланки.
Жили в 2013 году в декабре рядом с Вашим отелем.Называется "Ланка супер корал" .Метров через 100 в сторону Галле.
В целом по отельной базе наверное вы правы,у нас тоже был отель не супер.
Но ОКЕАН ...
Вы наверное не ходили по берегу в сторону Галее.Так вот,где-то метров через 500 открывается потрясающий океан.
Купаться там нереально,но это одно из лучших мест в мире для виндсерфинга.Представтье,какие там волны !!!

Отзывы о Chaaya Tranz Hikkaduwa 4*
Фото Chaaya Tranz Hikkaduwa 4*