01.12.14 21:08:09
отели России / Гаспра /

Вилла Харакс

-  забронировать

самостоятельно
Время отдыха: 26 сентября - 13 октября 2014г.

Достоинства: расположение, территория, номера, завтраки в ресторане «Княжа кухня», работа персонала

Недостатки: необходимость ремонта/реконструкции здания, номеров и особенно санузлов.

После трехнедельного отдыха с маленьким внуком в Алупке и Ялте, следующие 3 недели провели на вилле Харакс.
Можно сказать, попали туда случайно. В один из дней приехали пообедать в давно полюбившийся ресторан «Княжа кухня» и, разговорившись с отдыхающими виллы, решили там и продолжить наш длительный отдых.

Расположение. Вилла Харакс (Романовский дворец) - частный мини-отель, находится в роскошном парке санатория «Днепр».
Здание историческое - старинный особняк, принадлежавший императорской семье Романовых,дворец Великого Князя Георгия Михайловича, выполнен в шотландском стиле известным архитектором Красновым.

Удачное расположение виллы позволяет пользоваться не только одним из лучших на ЮБК парком, но и преимуществами соседства с санаторием - его медицинской частью с разнообразными процедурами, закрытым бассейном, лифтом на пляж и несколькими кафе на территории.
Разумеется, всё это на платной основе.
Прогулки по парку – отдельная песня, парк громадный, старинный, ухоженный, красивейший.

Номер. Вначале мы разместились в №4 на 2-м этаже – большая комната с высокими потолками, просторная ванная комната с широким окном, большая терраса на юго-восточную сторону.
Мебель и вся обстановка – добротная, времен середины прошлого века; паркетный пол когда-то красивый, но уже состарившийся и чуть поскрипывающий, все равно производит хорошее впечатление, по нему приятно ходить босиком.
Санузел – большая и немного прохладная комната из-за размеров и трехстворчатого окна – самое слабое звено, остро нуждается в ремонте. Дифирамбы террасе расточать не буду – смотрите фото!

Через некоторое время мы перебрались в другой номер, освободившийся на этом же этаже - №6.
Он был более солнечный – юго-западный, в прохладные октябрьские дни более теплый и уютный.
Отличие от предыдущего номера – меньший по размеру санузел без окна и еще просторнее терраса.
Ну, и если первый был решён в бордовых тонах, то второй – в тёмно-зеленых.

Питание. Большое удобство в проживании на вилле – расположенный в её северном крыле ресторан «Княжа кухня».
Завтраки, проходящие там с 10.00 до 12.00, включенные в стоимость, были очень хорошие.
Мне понравилась сама система завтраков – есть отдельное меню, но если хочешь, то можно заказать что-то и из полного меню (на сайте виллы оба варианта меню представлены в разделе «Ресторан»).
Стоимость одного завтрака определена в 300р, если выходишь за её пределы – доплачиваешь превышающую сумму. Очень удобно.

Мы часто обедали и ужинали здесь - очень хорошая кухня, хорошее обслуживание, красивый зал, приятная летняя площадка во внутреннем дворике. Поскольку из жилого крыла есть проход в холл ресторана, то иногда спускалась заказать что-либо для ужина дома.
Несколько раз обедали на территории санатория: в кафе у лифта на пляж – нормальный вариант, но ценник завышен; в столовой санатория - бюджетно, посредственно; а также в кафе «Чайный домик» на набережной - не произвел на меня впечатление, несмотря на многочисленные хорошие отзывы многих людей.

Персонал. Замечательный. Мы его почти не видели - рецепции там нет, администратор четко организовала всё необходимое по нашему заселению - переезду в другой номер – отъезду, а чудесная горничная помогала во всех житейских мелочах и ежедневно наводила порядок в номере, подстраиваясь ко времени, чтобы нас не беспокоить.
Красавица-роза - комплимент от Елены-прекрасной, нашей горничной

В каком-то смысле было ощущение проживания в собственных апартаментах без присутствия строгих хозяев.

Пляж. Идти от виллы до лифта на пляж 5минут, после спуска проходишь по красивому, длинному прохладному тоннелю и выходишь на пляж санатория. Он для гостей «Харакса» бесплатный, оплата только за лифт 15р.
В связи с новыми историческими обстоятельствами, набережная и «Днепра» и соседнего санатория «Украина» была освобождена от заградительного забора между ними, и народ с удовольствием прогуливался вдоль моря по увеличенному вдвое променаду.
В дни нашего пребывания погода не радовала, купающихся были единицы, но на шезлонгах уютно располагались одетые люди, наслаждающиеся теплыми лучами осеннего солнца.

Мои выводы:
Замечательное, красивое, хорошее, удобное место на любителя отдыха в "потускневшей старине", и если у вас нет комплекса неприятия старых, не первой свежести санузлов.
---

От автора:
О всей моей поездке Алупка – Ялта – Гаспра –Алушта можно будет позднее почитать в отчете «Крымский дневник. Осень – 2014»

Отредактировано автором: 01.12.14 21:44:47Сообщить модератору

Число просмотров: 14638 | Занесен в Избранное: 9 раз
Благодарности автору отзыва за информацию:
  • об отеле: 24
    Спасибо автору за информацию об отеле!
  • о городе/стране: 0
    Спасибо за информацию о городе/стране!

• Галина, в Вашем исполнении все четыре объекта для отдыха хороши, трудно отдать предпочтение!)))
    Огромное спасибо за труд!

Завтраки, проходящие там с 10.00 до 12.00

Как поздно!
    leshenka [без регистрации] [02.12.14 08:55:12]   IP: 46.46.150.*
    Интересно, а что же Георгий Михайлович не воспользовался возможностью уехать на свою виллу в Крым в лихолетье?
    TINAEkb. Завтраки поздноваты для лета, а в межсезонье всех, кто с нами соседствовал, вполне устраивало.
    Наверняка в пляжный сезон время другое.
    Wega Galina, и снова спасибо за отзыв.. Как я люблю особняки, дворцы и замки...:) Еще одно "размещение" беру на заметку... и приплюсую к гостиницам Особняк (усадьба Барятинских) Ренессанс (Трубецкие) Лиго Морская...

А не было ощущения, что Вы царская особа ?:))

А не было ощущения, что Вы царская особа ?:))

Нет, увы. не было.
    Но было ощущение СОБСТВЕННИЦЫ, когда напротив останавливалась экскурсия, и экскурсовод пояснял, что "ныне Романовский дворец находится в частной собственности"..., и тут я на террасе гордо сижываю

и тут я на террасе гордо сижываю

:)))
    А, вот кстати, не докучали экскурсии?
    Нет, пару раз только застала, экскурсии проводятся один или два раза в неделю
    В Ялте можно купить экскурсию "Дворцы Мисхора", там включено как раз посещение Харакса и Дюльбера. Наверно, это она и есть. Спасибо за отзыв, теперь точно на эту экскурсию соберусь в следующем году:-)
    Возможно, но мне почему-то показалось, что эта экскурсия обзорная по парку Харакс.
    А "Дворцы Мисхора" - слышала, что очень интересно.
    Ingunn
    Можете и без экскурсии зайти на территорию, прогуляться по парку, всё посмотреть.
    Схема такая: платите на КПП санатория за вход со словами, что идете в ресторан Княжа кухня. Смотрите всё, что хотите, потом заходите в ресторан (он в здании виллы Харакс), заказываете что- нибудь, при расчете Вам штампуют талон на вход, и при выходе на проходной Вам возвращают Ваши деньги за вход.
    Вот спасибо за отзыв и фотографии. Были там в январе 2014, брали персональную экскурсию у потрясающего крымского экскурсовода по бывшему имению Харакс. Парк впечатлил, но это был тогда ведомственный санаторий министерства налогов и финансов Украины, оттуда и такой порядок. Кстати, пляж "Днепра" один из лучших в Крыму. Да, вход для посторонних был платным, но это были сущие копейки, с детей-старшеклассников денег не взяли. А вот кафе на территории совсем не понравилось.
    Ира [без регистрации] [03.12.14 08:37:01]   IP: 109.236.249.*

и тут я на террасе гордо сижываю

СижИваю. Правило 2 класса школы...
    Wega-Galina, спасибо за инструкцию, возможно, так и поступлю...
    Ирина без регистрации - очень Вам благодарна за урок, а с остальным правописанием все в порядке?
    Я волнуюсь...

А вот кафе на территории совсем не понравилось

Valensia, мы по одному разу в двух кафе на территории побывали, больше туда не возвращались. Но в нескольких отзывах хвалили кафе у фонтана - очевидно, в высокий сезон там было нормально.
    Спасибо за отзыв!
    Очень заинтересовала эта вилла. :-)
    Но Вы пишете, что платили за лифт.
    А на сайте виллы написано:

В стоимость номера входит: проживание согласно тарифу, проход на территорию парка,лифт,пляж,завтрак в ресторане "Княжа Кухня"(на территории отеля)

Это просто у вас так было сделано в не сезон?
    Irina006, вот не знаю, как летом, да и у администрации виллы не спрашивала - у лифта сказали оплатить, я и оплатила, деньги не велики, тем более мы раз 10 за все время лифтом пользовались.
    Спасибо, что прочитали, и информация заинтересовала
    Wega-Galina боюсь, что после ремонта-реставрации отель превратится в виллу или бутик-отель и ценник на проживание будет уже совсем другой. Вывод - надо спешить :)...
    Юлия [без регистрации] [05.12.14 16:01:03]   IP: 95.79.103.*
    Эти экскурсии по парку проводит заведущая библиотекой санатория. Они проходят один раз в неделю. Очень интересно, я их посещала, когда была в Днепре в 2013 году.

А Георгий Михайлович был расстрелян в Петропавловской крепости в 1919 году с другими своими родственниками. На этой вилле проживали другие Романовы, пока им не удалось покинуть Россию. А потом в Крыму такое началось... Почитайте из интереса о красном терроре 20-х годов.

Отзывы о Вилла Харакс
    Фото Вилла Харакс