09.11.14 13:42:35
Русский Север. Глубинка. Шенкурск.
Время отдыха: июль - август 2014

"Но это, - барон Мюнхгаузен сделал многозначительную паузу, - еще не всё". - "Не всё?", - удивились охотники." (с) Григорий Горин. Конечно не всё. Далеко не всё. Мало доехать до Архангельска и покрутиться по побережью. Надо ещё и вернуться.
Пожалуй, надо дать отсылки на все части отзыва. Вот.
Стараюсь никогда не возвращаться той же дорогой. Но... здесь вариантов нет. Поэтому придумана следующая хитрость. Поскольку по дороге в Архангельск мы останавливались в Вельске, то на обратном пути остановимся раньше и заночуем в Шенкурске (ударение на Е), - есть и такой город в Архангельской области. Он на реке Ваге, которую тоже хочется увидеть. Звонили за два месяца, чтобы забронировать гостиницу, но там еще не разлиновали тетрадку. Уверили, что места будут. Верим. Впереди 400 километров в основном по тайге. Все те же персонажи - лесовозы и бесконечная тайга. До Москвы далековато. Взгляните.

Возле Архангельска есть участки без тайги. Там царствует иван-чай. Заросли просто. Кстати, чаи на основе этой травы продаются в Архангельске во множестве вариантов. Мы купили пять разных. Попробуем.

Обязательно заправьтесь до отсечки на Холмогорской развязке. Следующая заправка будет не скоро. Перед нами какая-то девушка с отцом, на Ford Focus с ярославскими номерами, за рулем, видимо, совсем недавно, а отец вообще не при делах, пытается заправиться. Делает все неправильно, - бензин не идет. Надо помогать. Больше заправиться негде, а до Архангельска на пустом баке не доехать. Сопротивляется. Ругается. Типа - сама себе умна. Чуть не насильно заставляем рассчитаться за те 4 литра, которые ей удалось добыть из колонки, обнуляем счетчик и проделываем всю несложную операцию заново. Вот ведь авантюристка. Похлеще нас. Только сев за руль, отправиться в Архангельск!!! И ведь не боится. О какие девки в России есть! Зараза, конечно. Но, красавица!!!

Дорога монотонная, - тайга, мелькающая за окном, - густые мощные ели, слегка разбавленные березой. Проезжаем 100, 200 километров - пейзаж за окном не меняется.

После поворота с трассы на Шенкурск асфальт кончается практически сразу. Дорога засыпана укатанным щебнем. За машиной тянется шлейф густой пыли. А вот и река Вага.

Пыльная дорога идет вдоль реки и минут через десять приводит к понтонному мосту. Мост на одну машину. Разъезжаются по понятиям. Если мост свободен - заезжай. А вот что делать, если одновременно подъехали две машины... В урочное время движение регулирует "матрос". Он же собирает плату за проезд, - 30 рублей. Сейчас никого нет. С "матросом" познакомимся завтра и рассчитаемся за два проезда. "Матрос" колоритный, - тельняшка, офицерская морская фуражка и полный рот золотых зубов.

Зимой переправляются по льду, а в межсезонье - никак. Местные говорят: "Да чего там, пройдёт шуга. Два-три дня и можно понтон наводить". Не парятся по этому поводу. Река Вага.

Заезжаем в город.

Гостиница очень милая, деревенская.

Парковка во дворе. Машин около десятка, но место себе находим.

Есть кухня, микроволновка, холодильник. Постояльцы - в основном водители. Между Архангельском и Вологдой мест для ночлега немного. Шенкурск одно из них.

Вот такая комната. Абсолютно деревенская. А что, неплохо.

Пока есть время посмотреть город. Вперед. Это центр.

Обязательно Ильич, куда же без него. Герб города.

Культурная жизнь.

Поразило вот это. Могила в центре города. Не мог не сфотографировать.

Семеро сыновей Каллисты Павловны Соболевой не вернулись с войны. Кузьма, Иван, Андрей, Никита, Павел, Степан и Иосиф... Реально холодок по спине.
Вот такой Шенкурск.

Шенкурские сувениры, - колокольчики и магниты на холодильник, делаются здесь. Сувениры сделаны профессионально.

Пожалуй, спустимся к реке. Туда ведет деревянная довольно-таки крутая лестница.

На берегу Ваги название "Шенкурск", которое должно быть видно с реки, - здесь намораживают зимник, - зимнюю переправу, и запредельно красивые сосны. Навигатор, кстати, в этом месте обнаруживает мост, которого нет. Продвинутая штучка.

Река Вага с песчаными берегами. Хотя бы руки окунуть. Красота необыкновенная.

А эти чудесные северные цветы, растущие на крутом обрывистом берегу реки Ваги, называются "Венерин башмачок". Северные орхидеи. Я таких у нас никогда не видел. Цветы крайне редкие, занесены в Красную книгу. Настоящее везение. Редкость необыкновенная. Вы только себе представьте, - орхидеи растут рядом с пижмой и конским щавелем. Как сорная трава!

Что мы еще имеем в Шенкурске? Во-первых - день рождения Маргариты, это главное, во-вторых, - Собор Михаила Архангела, 1675 год. И где? Безвозвратно утрачен. Далее - собор Благовещения Пресвятой Богородицы, 1735 год. И где? Безвозвратно утрачен. Церковь Сретенья Господня. Да вот она.

Шенкурский женский монастырь и Собор Троицы Живоначальной. Полюбуйтесь.

Новгородцы пришли в эти места в начале XII века. Вырубили тайгу, основали город. Датой основания считается 1137 год. Построили пристани, корабли. Занимались охотой, рыболовством. Осваивали край. И это все, что коллективные "МЫ" сумели сделать здесь за 900 лет? Что-то как-то не туда мы все заехали. Обидно. Общаясь с многими известными в сети блогерами, прихожу к пониманию того, что необходимо тормозить и разворачивать корабль. Пока еще не поздно. Возвращать плановую экономику и социальные гарантии. А то "общечеловеки" заведут страну обратно в XII век. Рынок в Шенкурск не придет никогда. А ведь городу нужен мост, производство, дорога. А рынок - он там, за МКАД. Здесь должно поработать государство. Здесь не нужны Ашаны и деловые центры. Постройте для начала мост. Да и Шенкурский женский монастырь и Собор Троицы Живоначальной верните на место. Неприлично ведь. Ну, согласитесь, друзья, - просто безобразие.

А в целом я рад, что довелось побывать здесь, на берегах далёкой северной реки Ваги. Надеюсь, у Шенкурска есть будущее. Иначе обидно и непонятно, за что же погибли семеро сыновей Каллисты Павловны Соболевой. Неужели за ЭТО??? Давайте вместе об этом подумаем. Наверное, здесь виноваты мы все. Покидаем Шенкурск, переезжаем понтонный мост и вновь погружаемся в объятия бесконечной северной тайги.

На очереди Вологда, вернее Белозерск, Кириллов и Брянчаниново. ПОЭТОМУ. Продолжение следует.

Отредактировано автором: 10.11.14 06:45:46Сообщить модератору

Спасибо, Сергей! Интересно взглянуть на Шенкурск.

Датой основания считается 1137 год.

Ого! Старше Москвы!
Дома деревянные двухэтажные, типичные для северных широт. Могила, действительно, поражает взгляд и воображение.
Похоже, в Шенкурске не сохранилось ни одной церкви?
Таня, церковь одна какая-никакая все-же есть. Вот она.

Уж больно обшарпанная и неприглядная. Город не украшает. Может сдвинется все это дело как то. Надежда есть.
Господи, как грустно все, походу деньги на косметический ремонт есть только у столиц. Кошмар-нет надежды, как раковая опухоль -нищета, обшарпанность.
Стоило там побывать только ради того, чтобы узнать о Каллисте Павловне. Какие люди...Земной ей поклон и вечная память...
Надежда есть. Там хорошие русские люди. Очень хорошие. Им просто надо помочь. Они встанут и сделают сами. Им просто надо понять, что за ними - большая страна. Что они не одни. Они горы свернут.
Это НЕ орхидея Венерин башмачок.

К сожалению, фото не скопировалось.
Спасибо большое за Ваши всегда интересные рассказыи и явно выраженную гражданскую позицию. Читаю Вас постоянно. но писать чаще некогда.
Я даже не знаю, какая надежда есть у нашей глубинной глубинки, и есть ли она вообще? Хочется верить в лучшее.

А насчё орхидей - Вы правы, растут как сорная трава у нас тоже. Вдоль тропинки, на реку - заросли, почти как сорняк! Вот пара фотографий. немного повяли. тк.осень.

Это орхидея. Среди подорожника! Я был в шоке.
Вы орхидею Венерин башмачок видели когда-нибудь раньше?

У нее единичные цветы.
Если что, то я видела этот цветок "на воле".

Небо и земля по сравнению с цветком на Вашей фотографии.
Лонни, покажите фотографии этого цветка на воле.
По Вашей ссылке я ничего стоящего не увидела.
У меня нет своей фотографии Венериного башмачка.

Фотографии с Википедии Вам недостаточно?

Вот еще фото

То, что показано у Вас, - это не орхидея Венерин башмачок.

Вот на этом сайте более четкие фотографии
Давай не будем ссориться! Лучше - дружить.
Хорошо, если я ошибаюсь - поправь. Что тогда это за цветок?
Я читать умею.
А Вы?
С Вашей же ссылки - фото там, кстати, нет.

Как выглядит венерин башмачок? Это довольно крупное растение с крепким стеблем (до 50-80 см высоты) и толстым ползучим корневищем, от которого отходят длинные извилистые корни. На стебле 3- 4 крупных эллиптических листа (до 17 см длины). Стебель и листья, как правило, опушены. Цветков - 1-2 (редко - 3). Листочки околоцветника красновато-бурые, губа желтая, внутри с красноватыми пятнышками. Тычинок (в отличие от большинства других наших орхидей) - две, они, как и столбик с рыльцем,бледно-желтые, стаминодий (бесплодная тычинка) - беловатый, с пурпурно-фиолетовыми крапинами. Завязь крупная, железисто опушенная.

Где у Вашего растения 1-2 (редко 3) цветка? Там соцветия, листья совершенно другие и больше похоже на кипрей.

Еще раз - я видела и знаю это растение в природе, совершенно иное, чем Вы указали на фотографии.

Давай не будем ссориться!

Давайте не будем писать того, чего нет, прежде всего.
Чтобы не вводить никого в заблуждение.
Милая Лонни! Я ни в коем случае не хочу с Вами спорить. Я - не ботаник! Хотите поправить - поправьте.
Я тоже не ботаник, и что за цветок у Вас на фотографии - не знаю.
Зато абсолютно точно знаю, как выглядит орхидея Венерин башмачок в природе.
Милая Лонни! Ну вот и закончим дискуссию. Спокойной ночи!
Дорогие Рита и Сережа!
Как всегда говорю вам - огромное спасибо, низкий поклон за ваши путешествия и рассказы.
Вы правы, постепенно все восстановится. Места очень красивые, люди добрые.
Интересное у вас путешествие, очень. Спасибо и жду продолжения.
Лонни права. На фото один из видов бальзамина(недотроги)- бальзамин железконосный.

1Русский Север. XXI век.
2Русский Север. XXI век. Коряжма.
3Кириллов и Ферапонтово. Звёзды Русского Севера. Ч.3
4Кириллов и Ферапонтово. Звёзды Русского Севера. Ч.2