05.11.14 08:31:25
Франция и чуть-чуть Швейцарии. Наше семейное путешествие. Часть 4. Замки долины Луары.
Время отдыха: 22 июня - 13 июля 2014 г.

Здравствуйте!
Это последняя часть рассказа о нашем большом семейном путешествии по Франции.

Часть 1. Париж - http://www.otzyv.ru/read.php?id=181417#1179235
Часть 2. Эльзас. Швейцария - http://www.otzyv.ru/read.php?id=181425
Часть 3. Прованс. Лазурный берег - http://www.otzyv.ru/read.php?id=181470

День 19. Дорога Клермон-Ферран - Лош. Заселение в отель. Королевский замок в Лоше.

Когда мы проснулись на следующий день, все так же лил дождь. Так что мы быстро позавтракали (муж традиционно сходил за круассанами), выписались из отеля и поехали дальше.
В общем, Клермон-Ферран мы так и не посмотрели. Даже ни одной фотографии не осталось. Так и не знаем, что это за город. В памяти остался дождь и серость.
А наш путь лежал в город Лош. Ехать было недалеко - примерно 250-300 км (зависит от выбора дороги).
Вообще, планируя посетить замки долины Луары, я прочитала массу информации о них. Я уже писала, что к замкам неравнодушна, и посмотреть хотелось буквально все. Однако, я прикинула, что у нас будет два с половиной дня, так что лучше выбрать пять замков, не больше. Я выбрала (Шенонсо, Блуа, Вилландри, Амбуаз, Кло-Люсе), но постепенно список этот увеличился до семи, и вот почему. Когда мы подыскивали отель, то самый нас устраивающий по всем параметрам нашелся в городке Лош. Там тоже есть замок. Изначально я не планировала его посещать, но глупо жить в двух шагах от замка и даже не взглянуть на него. Так королевский замок Лош появился в этом списке. Потом появился еще один, но об этом позже.
А мы с утра направились в Лош, надеясь, что приедем не поздно, и еще успеем погулять по городку и посетить замок.
Погода была довольно мрачная.
Несколько унылых дорожных фотографий:

В Лоше мы забронировали на три ночи номер в отеле Pierre & Vacances Le Moulin des Cordeliers. Номер представлял собой апартаменты, включающие в себя спальню, гостиную с двумя диванчиками, ванную и кухонный уголок (мы намеревались готовить еду сами и есть в номере, так как жалко было тратить время на рестораны).
Вот наш отель.
последнее фото - вечерний вид с застекленного балкона

Мы заселились в отель (молодой человек на ресепшн был исключительно любезным) и пошли по городу по направлению к замку. Замок в Лоше - не просто отдельно стоящее здание. Он окружен старинными улочками (дома преимущественно белые), так что кажется, что попадаешь в средневековый городок за крепостными стенами.
И мы оказались там под вечер, когда улочки эти довольно пустынны. Но мы вначале решили посетить замок, чтобы успеть до закрытия.
Вообще на территории замка есть три интересных объекта: сам замок, церковь Сент-Урс и самый древний во Франции донжон (из тех, что сохранились до наших дней).

Мне не хотелось бы описывать всю историю замка - информации о нем предостаточно в Интернете; поэтому я ограничусь нашими впечатлениями. Замок Лош - безусловно, не для любителей красивых интерьеров; с этой точки зрения смотреть там нечего. Но это был самый древний из увиденных нами замков на Луаре, он поражает мощью и величием. В замке жила фаворитка Карла VII Агнес Сорель, ее гробницу с двумя склоненными ангелами и двумя барашками можно увидеть в церкви Сент-Урс, которой она оказывала благодеяния при жизни.

Посетив церковь, мы направились к донжону. Вообще донжоном называется отдельно стоящая башня, поставленная в самом недоступном месте, и служащая убежищем феодалу в случае нападения врагов. Донжон в Лоше был построен между 1005 и 1070 гг. По сторонам его размеры составляли 25 х 15 м, высота превосходила 38 м, а толщина стен колебалась между 2-3 м. Кстати, для осмотра в замке Лош доступны такие подземные помещения, как казематы и камера пыток, но я не очень люблю эту сторону средневековой жизни, так что решила туда не ходить.

1 - по дороге к донжону наткнулись на памятник Петру Первому (с чего бы это?)
2 - донжон с примыкающими к нему постройками.

А вот мы и внутри донжона. Там сделаны металлические лесенки, по которым можно подняться на самый верх. Мы как раз забрались туда, когда служители стали нас звать - замок закрывается в 19 часов.

Дальше мы пошли бродить по улочкам Лоша. Вообще, основным строительным материалом в этой части Франции был известняк, поэтому все там такое белое. Улочки удивительно живописны и фотогеничны.

фото 5 - замок над городом
фото 6 - город Лош стоит на речушке Эндр, притоке Луары.

На этом день закончился.

День 20. Замок Шенонсо. Замок Шомон. Королевский замок в Блуа. Вечерняя прогулка по Блуа. Вечернее шоу "Son et Lumière" в замке.

Это был один из самых наших длинных дней в том путешествии, длинных и запоминающихся. После отдыха на Ривьере мы были полны сил и готовы к новым и интересным впечатлениям.
Вообще изначально я планировала на этот день два замка - Шенонсо и Блуа. Но замок Шомон по фотографиям покорил меня своим внешним видом, удивительно романтичным, как из сказки. Оказалось, что он нам по дороге. К тому же мы прочитали, что от замка открывается незабываемый вид на Луару. Поэтому мы решили заехать туда "на минутку" - не заходя внутрь замка, просто сфотографироваться у его стен и прогуляться по территории - все же Луару мы еще не видели.
Ну а вначале мы отправились в знаменитый замок Шенонсо. Он так же, как и Лош, стоит не на Луаре, а на ее притоке - реке Шер.
С утра погода была пасмурной, а потом выглянуло солнце.
Замок Шенонсо находился недалеко от нас, километрах в 30-ти.
Про него также в интернете есть масса информации, он является одним из самых посещаемых замков. Мы прибыли туда часов в 11 утра, когда там было довольно людно - приехали и самостоятельные туристы, и организованные группы. Сам замок небольшой, но объектов для осмотра там предостаточно, интересен и изящный внешний вид, и богатейшее внутреннее убранство, и ухоженная территория вокруг замка.
На мой взгляд, самая яркая отличительная особенность замка Шенонсо - это то, что к нему пристроена двухэтажная галерея, являющаяся одновременно мостом через реку Шер.
Есть аудиогид на русском - и мы, и дети воспользовались им с удовольствием, рассказ слушается легко, примерно за час можно обойти и осмотреть внутреннюю часть; еще час мы потратили на внешний осмотр.

1 - часовня в замке
2 - спальня Дианы де Пуатье
3 - над камином портрет Екатерины Медичи
4 - кухня
6 - галерея на мосту через Шер. Аудиогид "рассказал" нам, что во время первой мировой войны в этой галерее был организован госпиталь, и выздоравливающие солдаты ловили рыбу в реке, закидывая удочки прямо из окон галереи.

Замок Шенонсо принято называть "Дамским замком" или "Замком шести дам".
Вот эти дамы, каждая из которых оставила свой след в истории замка Шенонсо:
1.Катрин Бриссонэ – жена основателя замка Томаса Бойе, кстати, построен замок был в 1521 году.
2.Диана де Пуатье, фаворитка Генриха II, женщина, которую он любил всю жизнь, несмотря на то, что она была на 19 лет его старше. Генрих подарил ей замок, и именно она распорядилась пристроить к замку мост через реку Шер.
3.Екатерина Медичи, жена Генриха II, властная и суровая. После смерти Генриха она изгнала Диану де Пуатье из Шенонсо и также занялась преобразованием замка - построила двухэтажную галерею на мосту.
4.Луиза Лоррен (Лотарингская) – вдова Генриха III. После смерти мужа она обустраивает в замке траурную комнату и сама принимает обет "белого траура" (я еще из книг Дюма помню, что траур королевы - белый)
5.Мадам Дюпэн – меценатка, покровительница искусств. Местные крестьяне настолько уважали ее, что защитили и ее, и замок во время Великой французской революции.
6.Мадам Пелуз – она купила в 1864 году замок, предприняла большие реставрационные работы - хотела придать замку вид, который он имел до преобразований Екатерины Медичи, но крыло на мосту не тронула, - после чего продала его современным владельцам – семье Менье.

1 - траурная комната Луизы Лотарингской; дочке там не понравилось.
2 - спальня Екатерины Медичи
6 - прижизненный портрет Дианы де Пуатье в образе охотницы, работа Франческо Приматиччо

Осмотрев замок внутри, мы вышли через галерею наружу. Погода к тому времени улучшилась, и замок, отражающийся в воде, и река Шер с проплывающими лодочками, и старые деревья - все это было так очаровательно, так гармонировало друг с другом...

Около замка разбиты два сада. Несложно догадаться, что один из них - сад Дианы де Пуатье, другой - сад Екатерины Медичи. Поскольку стало довольно жарко, а в этих садах тени почти нет, мы прошлись только по саду Дианы.

1 - сад Екатерины Медичи
2 - мы в саду Дианы де Пуатье
3 - замок со стороны фасада
4 - прогуливаясь среди деревьев, мы увидели огороженный луг с осликами, которые мирно стояли у изгороди, позволяя себя гладить. Дочка, любитель животных, захотела посмотреть их поближе. Ослики были удивительно милые и симпатичные, а на изгороди были прикреплены таблички с их именами, если мы все правильно поняли.
5 - такая аллея ведет к замку
6 - мы бросаем последний взгляд на замок Шенонсо и отправляемся дальше.

Мы попрощались с этим изящным и изысканным замком и направились в сторону замка Шомон. Наконец-то мы увидим Луару!
Провизию мы взяли с собой, чтобы не тратить время на поиск кафе, ели в дороге.
Мы припарковались недалеко от замка и пошла любоваться. Мы не планировали заходить в сам замок, даже думали купить какие-нибудь входные билеты, без посещения покоев, но оказалось, что билеты существуют только двух типов - просто для посещения замка и для посещения замка и Садово-паркового фестиваля. На фестиваль, который проводится в парке замка каждый год, у нас, к сожалению, времени не было.
Но сам замок! Красоту его белых башен с черными "шапочками" на фоне прозрачной дали Луары, причудливый рисунок деревьев, обрамляющих его, невозможно передать при помощи фотографий. Казалось - из арки между башен вот-вот покажется рыцарь на коне!
Вот он - романтичный средневековый замок Шомон:

1, 2 - дорога, которой мы ехали, очень приятная

Первый замок (еще деревянный) на этом месте, высоко над Луарой, был построен еще в X столетии. Позже он был сожжен и заново отстроен уже в XVI веке. В 1560 г. замок приобрела королева Екатерина Медичи. Там она принимала ученых и астрологов, в том числе Нострадамуса. В одной из башен замка была устроена обсерватория.
Но вообще-то Шомон не нравился королеве, и после смерти мужа, Генриха II, о котором мы в этот день уже слушали в предыдущем замке, она переехала в Шенонсо, изгнав оттуда фаворитку мужа Диану де Пуатье.
Так что, можно сказать, мы поехали из Шенонсо в Шомон по следам Дианы. В конце XVII века замок покупает герцог Бовийе – он немного модернизирует средневековые интерьеры и придает своему владению роскошь. К счастью, во время Великой Французской Революции Шомон почти не пострадал, хоть и перешел во владение революционного правительства. Уникальный ландшафтный парк появился рядом с замком в конце девятнадцатого века. Принц и Принцесса де Брольи, которые владели замком Шомон с 1875 года, после финансовых неурядиц вынуждены продать его государству в 1938 году. Таковы вкратце основные вехи истории замка.
Мы решили - раз уж заплатили за посещение, зайдем внутрь, хоть одним глазком взглянем на внутреннее убранство замка. Мы прочитали, что первоначальная обстановка интерьеров не сохранилась. Несколько объектов искусства было перенесено сюда из парижского музея Клюни. И все же интерьеры произвели на нас очень приятное впечатление.

А вот и Луара. Она является самой длинной рекой во Франции.
Для желающих сфотографировать панораму реки и сфотографироваться самим на фоне великолепного пейзажа предусмотрена специальная площадка.

В результате в замке Шомон мы провели около двух часов, а потом поехали дальше, в Блуа.
Дорога шла вдоль Луары, так что можно было в течении всего пути любоваться этой спокойной живописной рекой.

Дорога эта привела нас в город Блуа. Это получилось позже, чем мы планировали. Ситуация была такая: замок в Блуа закрывается в 19.00 (в это время года), а в 22.30 в замке начинается светомузыкальное шоу Son et Lumière, повествующее об истории замка и знаменательных событиях, происходивших в нем. Мы приехали в город около 17 вечера и решили сразу же отправиться замок и пробыть там до закрытия; потом поужинать в городе и погулять, а когда стемнеет, отправиться на шоу. Ну и после всего этого домой.
Сразу скажу - замок оказался больше, чем мы ожидали, всмысле там гораздо больше доступных для осмотра помещений (иногда бывает, что замок вроде бы большой, а внутри - пусто, и большая часть помещений закрыта).
Королевский замок в Блуа не таков. Двух часов на его осмотр определенно недостаточно (у нас было именно столько времени). Но зато мы пришли перед закрытием, когда народу в замке уже практически не было - можно сказать, замок эти два часа был в нашем полном распоряжении.

С точки зрения архитектуры королевский замок в Блуа интересен тем, что состоит из четырех частей, построенных в разное время в разных архитектурных стилях.
Первая часть - средневековый замок, его строительство могущественные графы Блуа начали в X веке. От этого замка в настоящее время сохранился лишь зал графов де Блуа, более известный как зал Генеральных Штатов Королевства Франции. Это самый большой готический зал светского назначения (построен в начале XIII века), сохранившийся во Франции. Если стоять во дворе замка, эту часть не видно; но она видна на фото выше - на второй фотографии это белая "пристройка" справа, именно на ней висит табличка, сообщающая, что в замке стояло войско Жанны д`Арк.
Вторая часть - крыло Людовика XII, построенное в стиле "пламенеющая готика" в 1498-1501 гг. Этот стиль сочетает в себе североевропейские архитектурные элементы и орнамент итальянского происхождения. Здание построено из камня и кирпича. Фото 1 и 2 (ниже).
Третья часть - крыло Франциска I. Построено в 1515-1520 гг. Ренессанс. Построено всего через 15 лет после крыла Людовика XII. Олицетворяет развитие архитектурного декора под влиянием итальянского искусства. Необычный элемент - винтовая лестница, заключенная в башню с широкими балконными проемами. Фото 3 (ниже).
Четвертая часть - крыло Гастона Орлеанского, возведено в 1635-1638 гг. архитектором Франсуа Мансаром для герцога Орлеанского, брата Людовика XIII. Архитектурный стиль - классицизм. Фото 4 (ниже).

Аудиогида на русском в замке нет, только брошюра; погуляв по двору, мы зашли в крыло Гастона Орлеанского, потом перешли в крыло Франциска I - с точки зрения внутреннего убранства оно более интересное, а затем зашли в зал Генеральных штатов; а вот крыло Людовика XIII осматривали в спешке - уже было поздно.

1 - свод над лестницей в крыле Гастона Орлеанского
2 - крыло Франциска I, покои Екатерины Медичи (Галерея Королевы)
3 - крыло Франциска I, покои Екатерины Медичи, молельня
4, 5 - крыло Франциска I, покои короля Генриха III
6 - горгульи над городом
7 - крыло Франциска I, зал короля
8 - та самая винтовая лестница изнутри

Замок в Блуа - истинно королевский замок, ведь он был пристанищем 7 королей и 10 королев; в этом замке происходили события, имеющие непосредственное влияние на историю страны, особенно во времена правления Людовика XII, который сделал Блуа столицей Франции. Именно в этом замке умерла Екатерина Медичи.
Также нельзя не упомянуть об убийствах герцога де Гиза и его брата кардинала Лотарингского, которые произошли в замке Блуа. Случилось это в 1588 г., в период религиозных войн. Король решил избавиться от герцога де Гиза, так как он был настолько влиятелен в то время, что мог претендовать на престол. Это было жестокое убийство, одна из трагических страниц истории замка, и это одна из тем светомузыкального шоу, о котором я напишу дальше.
В замке (как и в городе вообще) часто можно увидеть изображение дикообраза - геральдического символа рода герцогов Орлеанских, из которого происходил король Людовик XII. Еще мы видели гербы с изображением саламандры (герб Франциска I) и горностая (герб жены Франциска, королевы Клод).
1 - 5 - зал Генеральных Штатов, где когда-то могущественные феодалы графы Блуа вершили правосудие. Зал очень большой; там находится королевский трон, на котором можно сфотографироваться.
6 - каменные горгульи
7 - картины в музее, расположенном в крыле Людовика XIII.

На этом мы вынуждены были закончить осмотр замка Блуа, так как наступило время закрытия. Что сказать... Конечно, замок слишком большой и "содержательный" для двухчасового визита; с другой стороны, придя вечером, мы избежали столпотворения (которое застали утром в Шенонсо), это было необычное ощущение - ходить по огромным пышным залам в одиночестве. И было бы намного удобнее с аудиогидом - это очень экономит время, не надо без конца утыкаться в брошюру, определяя, где ты находишься и на что смотришь. Наверное, надо было взять английский аудиогид, мы бы разобрались в нем совместными усилиями...
И еще. Знаю, многие скажут - три замка за один день слишком много для восприятия, и, возможно, будут правы. Но те три замка, которые мы увидели в этот день, настолько несхожи (тем более, что Шомон мы осмотрели только снаружи, а Шенонсо, в принципе, невелик), что спутать их абсолютно невозможно, каждый оставил свои воспоминания. Так же, как и те три замка, которые нам предстояло осмотреть на следующий (последний) день.
А мы пошли гулять по вечернему Блуа, чтобы скоротать время до светомузыкального шоу. Но сначала поужинали в ресторанчике, который находится практически на выходе из замка. Уже не помню меню, но нам точно все понравилось, и было не очень дорого.

1 - вид от замка на церковь Сен-Николя
2 - Дом Магии, музей, посвященный фокусам
остальные - понравившиеся нам улицы

Прогулка доставила нам большое удовольствие. Мы не планировали ее заранее, просто шли по улицам погружающегося в сумерки города, сворачивая, куда захочется. Так постепенно мы вышли к Луаре.

2 - вдалеке видна колокольня собора Сен-Луи
3 - вид на церковь Сен-Николя от моста через Луару
5 - Луара вечером

Мы задержались на набережной - там было очень красиво, а потом решили, что пора уже отправляться назад - к замку, смотреть шоу "Звук и Свет". Но напоследок сделали еще несколько кадров - Луара под только что взошедшей луной.

3, 4 - так понравившаяся нам церковь Сен-Николя вблизи
5 - церковь Сен-Венсан

Итак, мы снова вернулись в замок. В ходе шоу Son et Lumière изображения проецируются на стены замка, так что зрители собираются посреди мощеного двора и садятся прямо на камни. Лично мне это показалось очень неудобно и холодно (хотя мы и запаслись теплой одеждой). Сидеть на камнях я не могла, так что мы с детьми сидели на сумках и кофтах, а мужу присесть не пришлось, так как он только и успевал фотографировать стены замка, каждую секунду меняющие свой вид.
Рассказ об истории Блуа велся, естественно на французском языке, но многое было понятно после визита в замок, особенно выразительно было показано кровавое убийство герцога де Гиза.

1, 2 - ночные виды Блуа от замка
остальные - шоу
последнее фото - сделано по дороге домой. Ночь над Луарой.

Так закончился предпоследний день нашего путешествия.
А впереди был еще один - последний, но не менее насыщенный.

День 21. Замок Вилландри. Королевский замок в Амбуазе. Замок Кло-Люсе в Амбуазе.

В этот день погода с утра не заладилась.
А нам предстояло начать день с осмотра замка Вилландри, который знаменит своими садами. Однако, мы прочитали, что и внутри он очень приятный и планировали также осмотр самого замка.
Когда мы приехали и подошли к замку, как раз пошел дождик, и мы решили сначала зайти внутрь.
Да, в этом замке не творилась история Франции, но побывать там очень приятно.
Замок построил премьер-министр короля Франциска I Жан ле Бретон. Строительство началось в 1536 г. (вначале были разрушены остатки старой крепости, которая стояла здесь ранее).
Потомки Жана ле Бретона сохранили Вилландри до 1754 года. Новый владелец замка, маркиз Мишель-Анж де Кастеллан, уроженец Прованса, решил изменить его вид согласно веяниям времени: окна украсили арками и добавили балконы.
В 1906 г. замок приобрел испанец - доктор Иоахим Карвалло, прадед нынешнего владельца. Он воссоздал сады в стиле тех, которые в XVI веке были разбиты здесь в безукоризненной гармонии с архитектурой замка. Из каждой комнаты под различным углом зрения открывается либо общий вид на ансамбль садов, либо на их части.

1 - трапезная
2 - кухня
3 - парадная лестница (с 1934 г. эта лестница находится под охраной государства)
4 - комната принца Жерома Бонапарта (младший брат Наполеона несколько лет владел замком Вилландри)
6 - комната сада-огорода
7 - комната рвов (эта комната принадлежала Анне Колеман, супруге Иоахима Карвалло)

В замке есть картинная галерея - Иоахим Карвалло и его супруга были коллекционерами старинной живописи, они отдавали предпочтение испанской живописи XVII века. Также интересна восточная гостиная - плафон гостиной привезен из дворца графов Македа, из Толедо. Он выполнен мавританскими мастерами, на воссоздание его в Вилландри понадобился год работы, так как он плафон состоит из 3600 элементов.

1 - вид на сад
2 - мавританский потолок
3 - уголок картинной галереи
4 - мы выходим из замка через третий этаж

Вот мы и добрались до того, зачем большинство туристов посещает Вилландри - до садов. Конечно, в более радостную погоду эти произведения садового искусства выглядели бы более фотогенично и ярко, но все же:
1 - знаменитые "Сады Любви" - орнаментальные сады, символизирующие 4 вида любви: нежную, страстную, мимолутную и трагическую.
2 - рядом с "Садами Любви" находятся три больших массива в форме трех крестов - мальтийского, лангедокского, баскского.
3 - еще один орнаментальный сад
4 - липовая аллея
5 - виноградник
6 - вид на сад-огород, 9 квадратов, засаженных овощами различных цветов, так что возникает впечатление разноцветной шахматной доски

1 - канал
2 - сад воды - он имеет классическую планировку и расположен вокруг большого водоема, имеющего форму зеркала и окруженного липами.
3, 4 - множество разных роз
5 - аптекарский сад - традиционный средневековый сад где растут ароматические травы, пряности и лекарственные растения; они снабжены табличками с названиями
6 - а это уже вид на город и замок Амбуаз с противоположного берега Луары

Закончив осмотр Вилландри, мы направились в город Амбуаз, надеясь на скорое улучшение погоды.
В Амбуазе мы сразу пошли к замку. Он возвышается над рекой, виден издали. В эту сумрачную погоду замок Амбуаз выглядел немного призрачно и таинственно. Мы пошли вдоль высокой крепостной стены ко входу.

1 - башня Эрто, через нее покидают замок
2 - мы уже недалеко от входа. Вверху видно сооружение с остроконечной башенкой на крыше - часовня Св. Юбера (Губерта).
3 - мы заходим на территорию замка через галерею.
4, 5, 6, 7 - часовня Св. Юбера - ее принято считать местом захоронения великого Леонардо да Винчи (правда, насчет этого существуют разные мнения), построена в 1493 г. Леонардо да Винчи приехал в замок по приглашению короля Франциска I, который назначил его "первым королевским художником, инженером и архитектором".
8 - вид на город от часовни
9 - а вот и замок

Первым владельцем Амбуазского замка был анжуйский граф Фульк Нерра. В Средние века городом обладало могущественное семейство Амбуазов. В 1431 г. Луи де Амбуаз был приговорен к смертной казни за заговор против фаворита короля Карла VII, а замок - конфискован в пользу короны. Король Карл VIII родился и умер в Амбуазе. Там же вырос король Франциск I, а после его смерти в замке обосновался двор Генриха II и Екатерины Медичи. Здесь росли их дети и невестка, Мария Стюарт. 1560 г. герцоги Гизы разгромили якобы протестантский заговор и казнь 1500 заговорщиков состоялась также в замке Амбуаз. Галерея главного здания в память об этих событиях называется «балкон повешенных».
Одним словом, не будет преувеличением сказать, что в этом замке творилась история Франции.
Кстати, посетителям замка предоставляется аудиогид на многих языках, в том числе на русском, что очень удобно.

4 - зал Совета. Использовался для торжественных приемов и праздненств.
5 - зал виночерпия (по обычаю, виночерпий подавал напитки за королевским столом).
6 - опочивальня Генриха II.

Вообще-то замок не очень большой, осмотр внутренних помещений занимает не много времени. Но от замка открываются потрясающие виды на Луару, да и сам замок достаточно фотогеничен.

1 - опочивальня герцогов Орлеанских
2 - музыкальный салон
3, 4 - Луара
5 - Минимская башня изнутри. Винтообразная рампа позволяла всадникам и повозкам попадать на террасы замка из города.
6 - Омальская галерея.

Мы гуляли по территории замка, руководствуясь аудиогидом, среди разнообразных деревьев и кустарников. Но вскоре дождик прогнал нас под крышу; а переждав дождик, мы отправились в следующий и последний замок - Кло-Люсе.

Следующий замок - Кло-Люсе. Этот замок из белого и розового камня находится всего в 400 м от королевского замка, и это не просто замок - здесь провел последние годы своей жизни великий Леонардо да Винчи.
Построен он был в 1471 году на фундаменте XII века. В 1490 году замок приобрел король Карл VIII, и на протяжении двухсот лет он служил летней резиденцией и жильем французским королям. А Леонардо да Винчи проживал здесь с 1516 до 1519 года.
Улучшения погоды мы так и не дождались. Пешком дошли до Кло-Люсе и сразу зашли в замок, чтобы осмотреть его внутри. Он невелик.

1 - спальня Леонардо да Винчи
2 - спальня Маргариты Наваррской. Она воспитывалась в Кло-Люсе своей матерью, Луизой Савойской.
3 - молельня Анны Бретонской. Король Карл VIII заказал постройку этой часовни для своей супруги Анны, которая нуждалась в месте для уединения, потеряв своих детей, когда они были совсем маленькими.
4 - Малый салон XVIII века.
5 - Большой ренессансный зал. Здесь Леонардо да Винчи принимал высоких гостей.

В полуподвальном помещении находятся залы макетов. В четырех залах представлены около 40 инженерных изобретений Леонардо да Винчи, опередивших свое время на пять веков. Эти макеты были выполнены фирмой IBM по оригинальным чертежам Леонардо и сделаны из материалов того времени.
Здесь можно увидеть творения Леонардо в области военного и гражданского строительства, машиностроения, оптики, гидравлики и даже аэродинамики. Первый танк, первый автомобиль, поворотный мост, колесный пароход, воздухоплавательный аппарат - предок самолета, вертолет, парашют...
Вот некоторые из них:

Побывав в залах макетов, мы вышли во двор и направились в парк Леонардо да Винчи, разбитый вокруг замка. Это прекрасное приключение для детей, так как в парке также представлены изобретения гения, и их можно трогать, управлять ими, кататься на них и вообще делать, что хочется. Мы решили так закончить наше путешествие - доставить удовольствие детям. Несмотря на нерадостную погоду, это получилось.

Дети с удовольствием перебегали от одного огромного подвижного макета к другому, мы посетили все, что успели; также в парке есть детская площадка.

После замка Кло-Люсе мы отправились к себе в отель - паковать вещи.
За три дня мы как-то успели привыкнуть к этим местам, к городку Лош среди зеленых полей. Места там красивые, спокойные, чем-то напоминают нашу среднюю полосу.

День 22. Домой!

Как бы ни было приятно путешествие - неизбежно наступает время возвращаться домой.
Вот мы уже перед отъездом, с чемоданами.

Путь домой был нелегким. Вначале нужно было доехать до Парижа, до аэропорта Шарль де Голль; разобраться там - аэропорт огромный, а нам ведь еще требовалось найти контору Херц и сдать автомобиль. А потом - перелет с пересадкой в Москве...

На этом рассказ о нашем семейном путешествии можно закончить. Для нас оно оказалось удачным - почти все получилось, как было запланировано, кроме того, не подтвердились некоторые стереотипы о Франции. Например, мы читали о том, что французы недружелюбно относятся к туристам - а мы, напротив, везде встречали исключительно доброжелательное отношение, с нами даже пытались объясняться по-русски. Только теплые чувства остались у нас к Франции и французам. И, возможно, - кто знает? - мы еще вернемся в эту гостеприимную страну.
Благодарю за внимание!
Я буду рада, если в моем рассказе кто-то найдет полезную для себя информацию (про Францию, конечно, много пишут, и все же), или просто, глядя на наши фотографии, вспомнит о посещенных местах.
Желаем всем приятных путешествий!

Отредактировано автором: 05.11.14 21:37:58Сообщить модератору

Спасибо за рассказ, взял себе в избранное
Прочла ваш рассказ с удовольствием, все 4 части. Очень приятный стиль, информация интересная.
Вы молодцы, всё четко распланировали, поэтому много и успели. Взяла на заметку.

Уточните, пож-та, по кемпингу, а именно по постельному белью. На сайте сказано, что оно не входит в цену: "The prices do not include: Bed sheets, towels,household linens only available upon request (except for the firsts 2 guests)". В переводе: "цена не включает: Постельное белье, полотенца,столовое белье только по запросу (за исключением первых 2 человек)". Вы же пишете, что белье было не очень хорошее - т.е. вы ещё платили за него отдельно?
Насколько удобен такой вариант размещения для людей зрелого возраста (55-60)?
Спасибо за приятные слова!
Елена Кононенко, насчет кемпинга "Бест Холидей" - там действительно было написано, что постельное белье бесплатно только для двух гостей, но с нас почему-то денег за белье не взяли, хотя нас было четверо. Про столовое белье не знаю, полотенца были - по два на человека, постельное белье плохонькое (может, это нам так "повезло") - вместо пододеяльников простыни, и качество так себе. Также на сайте написано, что в стоимость не входит плата за заключительную уборку, но с нас и за это не взяли денег. Мы заплатили только за проживание.
Вообще, на мой взгляд, кемпинг достаточно удобный, нам встречались и более зрелые пары, только нужно учесть, что там достаточно шумно, даже ночью - соседи могут просто сидеть общаться полночи на улице, домики расположены плотно, и все слышно. Или нетрезвые болельщики идут с трансляции матча, шумно обсуждая результат. Но кемпинг очень большой, так что, думаю, можно найти более укромно расположенные домики (мы жили рядом с ресепшн).
Что удобно: своя кухня с газовой плитой (газовые баллоны установлены около домика на улице), в то же время есть кафе и супермаркет, с едой точно никаких проблем; в нашем бунгало был раздельный санузел; песчаный пляж в двух шагах; городок Порт-Гримо рядом, там приятно погулять и также есть инфраструктура (мы покупали лекарства в тамошней аптеке для дочки), а вообще, тут все зависит от цели поездки, уровня притязаний и других обстоятельств. Скажем, если нужен общественный транспорт - рядом есть остановка, можно доехать до близлежащих городков...
Если еще будут вопросы - постараюсь ответить.
Спасибо, отличный рассказ, пусть все Ваши путешествия будут такими же удачными)
Спасибо вам за то, что хватило терпения и сил так понятно и легко описать всё ваше путешествие! Все 4 главы прочитала на одном дыхании. Сначала начала про замки (потому как актуально), а потом меня так увлекло, что я вернулась в начало и уже с чувством, толком, расстановкой прочитала всё с начала.
Ваше путешествие длилось 22 дня! Мы своим семейством вряд ли так долго сможем себе позволить, всё -таки отпуск и финансовая сторона вопроса имеют свои ограничения. Но 11-12 дней - наш любимый формат! Но на день 9 у нас всегда начинает немного "свербить по дому". А как у вас с этим?
И восхищаюсь вашими детьми-так мужественно всё преодолеть :) мы в силу возраста нашей дочки (сейчас ей 6 лет ) всегда стараемся вставить в маршрут через день парк развлечений, зоопарк или что-то подобное только для неё.
Пошла читать ваши рассказы про Скандинавию;-)
Благодарю за добрые слова!
ДиН, что касается скучания по дому - мы такое испытали только один раз, когда поехали в Турцию, это был наш первый семейный выезд за границу. Хотя мы там посетили все организованные экскурсии, которые смогли, все равно на 9-10ый день затосковали. Так мы поняли, что чисто пляжный отдых и коллективные экскурсии не для нас, и в следующую поездку (это была Греция) уже брали напрокат машину.
А дети у нас и правда развлечениями неизбалованные)), но им многое из того, что мы посещаем, интересно. Например, дочка запомнила названия всех замков и то, что аудиогид рассказывал.
Спасибо за интерес к Скандинавии; а мне ваши отзывы о Германии понравились.
Отзыв заношу в избранное! Очень полезный, насыщенный, красивый. Вы просто молодцы, что совершили такое увлекательное путешествие и еще больше молодцы, что рассказали нам о нем! Огромное спасибо за фото, за рассказ, приятные эмоции и мою любимую Францию!
Спасибо за приятные воспоминания о прекрасной Луаре!
Рада, что мой рассказ понравился.

1Франция и чуть-чуть Швейцарии. Наше семейное путешествие. Часть 3. Прованс. Лазурный берег.
2Франция и чуть-чуть Швейцарии. Наше семейное путешествие. Часть 1. Париж.
3Франция и чуть-чуть Швейцарии. Наше семейное путешествие. Часть 2. Эльзас. Швейцария.
4И снова - Good morning, Америка! Yellowstone Park. Часть 4.
5Путешествие по Средиземному побережью. Часть 4. Замки Кызкалеси. Путешествие в "Рай" и "Ад".
6Наш тайский вояж.Часть 4. "Затерянный мир"и Зоопарк Кхао-Кхео.
7Хроника греческого путешествия.Часть 4. Остров Эгина и снова Афины.
Отдых во Франции
Франция: отели