22.10.14 12:35:48
Каталония, дубль 2. Экскурсии с Баспланой, Реус и Таррагона
Организатор: TroykaОценка оператору: 5
Время отдыха: 26.09.2014 - 8.10.2014

В Каталонии отдыхали вчетвером с подругами в районе Вилафортуни, между Салоу и Камбрилсом. Отзыв по отелю и окрестностям здесь - http://www.otzyv.ru/read.php?id=181061
Изначально хотела взять 8 ночей. Распланировала экскурсии и поездки, забила все дни. Мама мия, а отдыхать опять когда???:) Взяли 12 ночей. План поездок был составлен еще дома, но на месте пришлось переигрывать, поскольку на сайте Баспланы, как оказалось, есть не все экскурсии, да и не все по дням совпадает. Были у нас программа-минимум и программа-максимум на плохую погоду, на случай, если купаться и загорать уж совсем будет нельзя. В максимум входили Андорра, Валенсия и возможно, Порт Авентура. Но к счастью, погода все же была вполне терпимой. Экскурсии брали в Басплане. Удобно (офис был рядом с отелем, все говорят по-русски, экскурсии недорогие, и на последующие экскурсии скидки: на вторую - 3 евро, на третью - 4 евро, на четвертую - 5 евро)
Платить можно как картой, так и наличкой, на билете пишут время, в которое будут забирать, и ставят печать, какая экскурсия по счету. Автобусы идут из Камбрилса, поэтому забирают первыми, а развозят последними. Билеты не теряйте: на обратном пути при входе водитель их зачем-то проверяет.
Басплане за организацию экскурсий твердая пятерка. Все вовремя, без опозданий, без накладок, отличные гиды.

Итак, что получилось:
26.09 - прилет
27.09 - экскурсия "центр города и фонтаны" после обеда
28.09 - Реус
29.09 - Экскурсия "Саграда Фамилия и парк Гуэль"
30.09 - Таррагона (толком ничего не посмотрели из-за сильного дождя)
1.10 - Экскурсия "Фигерас и Жирона"
2.10 - Таррагона на весь день с пляжем
3.10 - экскурсия "Монтсеррат (целый день)"
4.10 - Камбрилс и Салоу,
5.10 - самостоятельная поездка в Барселону
6.10 - парк Сама
7.10 - чисто пляжный день
8. 10 - вылет.

Экскурсия "Центр города и фонтаны"

Впрочем, экскурсией это назвать сложно, скорее, трансфер в Барселону и к фонтанам. Но с гидом.
Забирали от офиса Баспланы в 13.45, в 16.00 были в Барселоне. Высаживают недалеко от пл. Каталонии, у кинотеатра "Колизей"

Гид доводит до пл. Каталонии, показывает, что и где, и до 19.45 - свободное время.
летом я собиралась жить в Барселоне все 10 дней отдыха, поэтому усиленно к ней готовилась. На деле же мы приехали туда с дочкой одним днем из Тоссы. То ли из-за подготовки, то ли потому, что Барселона, как многие говорят, очень удобный для туристов город, но чувствовала я себя в нем во второй приезд так, как будто не раз там бывала.
Первым делом потащила подруг к Дворцу Каталонской музыки. Хоть снаружи на него посмотреть, в прошлый раз мы к нему не попали

Кафедральный собор (снаружи, внутрь был уже платный заход, время уже поджимало, да и мы были в нем летом с дочкой), улочки Готического квартала. по Виа Лаэтана до набережной, по набережной до порта и памятника Колумбу, по Рамбле (куда от нее деваться?:) на рынок Бокерия и опять на пл. Каталонии. В магазинчиках еще зависли, куда же без этого?:) На рынке купили кусочки фруктов, хамона, пирожков и поужинали, сидя на лавочке рядом с пл. Каталонии.

К 20.00 привезли на пл. Испании. Автобус остановился где-то в районе входа в Испанскую деревню. Гид довел до фонтанов, дальше до 22.00 все были предоставлены сами себе. мы поднялись наверх, ближе к Национальному музею Каталонского искусства, и уже оттуда начали спускаться вниз после начала работы фонтана.

Ну что сказать? В восторге я не осталась. Скажем так: действие не стоит затраченных усилий. Одно дело посмотреть фонтаны, живя в Барселоне. И другое дело добираться до них 2 с лишним часа из Камбрилса. И столько же обратно. Ночью. ПРиехали уже еле живые. До этого я видела поющие фонтаны на шоу 1001 ночь в одноименном отеле в Хургаде. Вроде совершенно несравнимые вещи... Так там фонтаны действительно танцевали под музыку, а тут музыка, как мне показалось, сама по себе, фонтан сам по себе... Кто в лес, кто по дрова, короче:)
ПРивезли, кстати, обратно быстро, в 23.30 были в отеле. На единственной экскурсии почему-то развозили, начиная с Камбрилса, а не с Ла Пинеды.

Реус

Знакомство с Реусом нам малость попортила погода. Вообще первые дни погода была похожа на зебру: мы в Барселону на экскурсию с Баспланой - солнечно. Мы в Реус сами - дождь. Мы в Барселону на экскурсию - солнечно, мы в Таррагону сами - ливень. Мы в Фигерас с Жироной - солнечно, мы в Таррагону, опять ночью гроза и пасмурно утром. Потом, слава Богу разгулялось, и днем дождей больше не было. Больше всего я боялась за Монтсеррат. Рассказывали, что в тот день, когда в Реусе моросил дождь, на Монтсеррате был ливень. Фуникулеры закрывали и дело чуть ли не до камнепада дошло. Но как говорит одна из моих подруг - "мы хорошие люди. поэтому нам везет":)
Из дома были привезены дождевики, что оказалось более, чем удобно: руки свободны, фотографировать ничего не мешает. Был, правда, и минус: я взяла с собой распечатки из дома, столько готовилась к поездке, а бумажки мои тут же намокли, став негодными.
Итак: туда ехали на автобусе №47, идущем из Камбрилса. Плюхал через Салоу и Пинеду аж целый час. Устали) Карты что Реуса, что Таррагоны можно взять в Басплане. Дома я готовилась к поездке в Реус, читая вот этот блог - http://www.mishanita.ru/2010/12/28/7121/ И карту изучала оттуда же. Такая же точно карта с маршрутом каталонского модернизма и в Басплане
Всего в маршрут входит 26 самых красивых фасадов Реуса. По карте очень легко ориентироваться.
Сразу вышли к церкви Святого Петра (Сант-Пере), где когда-то крестили Гауди. Внутрь не заходили. Сейчас даже не вспомню, но скорее всего, все же было закрыто, были-то мы в Реусе в воскресенье. Да и дождь как-то очень сужал восприятие и ориентацию в пространстве:( думаю, если бы где была открытая дверь, которую мы бы заметили, мы обязательно сунули туда свои любопытные носы:) Рядом с церковью стоит скульптура "Ветер".

Мы прошли во внутренний двор церкви и как-то сразу оказались на Главной рыночной площади - Plaça Mercadal

где находится Центр Гауди, или интерактивный музей Гауди (на первом этаже - информационный центр). В музей было решено зайти, к тому же было очень кстати передохнуть от дождя:) По случаю плохой погоды в Реус, видимо, ринулись толпы туристов, и нам не достался аудиогид. Билет без аудиогида стоит 4 евро, с ним - 6 евро. НО нам дали распечатку на русском, где что находится, так что ходили мы по музею не "в слепую". Это фото из музея. Мы там даже небольшой фильм, посвященный Гауди, посмотрели. И взяли несколько карт Реуса, поскольку под дождем карты быстро приходили в негодность. Наученная горьким опытом, карту Таррагоны я потом положила в файл:)

Ну и дальше, выпив кофе с пирожным в кофейне на Рыночной площади, мы отправились нарезать круги по маршруту модернизма. Маршрут-то прошли практически весь, а вот за пределы маршрута, к сожалению, не вылезли, дождь нас измотал.
Перед каждым домом в мостовую вмонтированы вот такие таблички с названием дома, годом постройки и фамилией архитектора

Город, конечно, очень красивый, весь какой-то кружевной, со своим лицом. очень понравился.
Школа Прат-де-ла-Риба

Здание банка

Каса Омдедеу

Дворец Бофаруля

Каса Ангера

Археологический музей

Что позабавило: скульптуры индейцев и памятник, стоящий на пл. Художника Фортуни (изображает одного из персонажей Мариано Фортуни), оказались "одетыми". И конечно же, в цвета каталонского флага:))) А ведь только неделю назад на фотографиях у подруги, которая здесь была, на них ничего не было!

Возвращаясь обратно, опоздали на свой 47-й автобус, он ушел буквально из-под носа. Зато подошел автобус №14, на котором было написано "Салоу". Кто-то спросил у водителя про Ла Пинеду, водитель покачал головой: только в Салоу. И я сразу вспомнила, что читала о каком-то коротком маршруте, который идет сразу в Салоу. Уговорила подруг сесть на него, и на обратном пути прогуляться по набережной Салоу, где мы еще не были. Доехали за 15 минут!!! Высадили нас у Макдональдса, и мы очень удачно попали на выставку ретроавтомобилей на набережной. Эти же автомобили ехали мимо нас, когда мы с утра ждали автобус в Реус. В результате за тот же час, за который мы добирлись до Реуса, мы успели доехать до Салоу и прогуляться до отеля пешком. Ну чуть больше часа это у нас заняло, но мы отвлекались на осмотр машин и фотографирование.

Экскурсия "Саграда Фамилия и Парк Гуэль"

Этой экскурсии на сайте Баспланы не было. Ее углядела подруга, которая за неделю до нас была в соседнем Аугусте. Конечно же, я ее сразу включила в план. Стоимость 44.95 евро. Экскурсия была второй, минус 3 евро - 41.95. По-моему, неплохая цена за то, что тебя довезут до Барселоны, купят билеты и без очереди проведут и в Саграду, и в парк Гуэль.
Выезд в 8.35. Заход в Саграду в 12.00, до Саграды было где-то с полчаса свободного времени. Группы заходят в храм со стороны фасада Рождества. Кстати, очередь на вход в Саграду была куда как больше, чем в июле, когда дочь у меня не захотела стоять в очереди. Автобус разделили на 2 группы, выдали аудиогиды, провели по собору и предоставили самим себе. В общей сложности до отъезда в парк было 3 часа свободного времени. Около часа мы провели в Саграде. В прошлый раз Саграда на меня не произвела особого впечатления. Оказывается, просто надо было оказаться рядом, чтобы понять величие этого храма, а не осматривать его издалека, как мы сделали в прошлый раз.

Что поразило снаружи: разница между скульптурами на фасадах Рождества и Страстей. Сразу прошу меня извинить, что рассуждаю как полнейший дилетант, не разбирающийся ни в храмах, ни в архитектуре, ни в скульптуре, и о Саграде Фамилии прочитавший только сведения в Викепедии. Скажем так, это взгляд простого обывателя:) Поскольку фасад Страстей хоть и начали стоить в 1954 году, но в основу были положены разработки и изыскания самого Гауди, то возможно, такая разница между фасадами была задумана изначально (предательство и смерть не могут быть так же прекрасны, как рождение и жизнь, к тому же раз фасадов несколько, то они вообще должны быть по замыслу совершенно разными, а фасад Славы еще не достроен, так что судить о нем сложно). Ну так вот, я о чем:) Первой мыслью простого обывателя при взгляде на фасады было: "О Боже, как упало мастерство скульпторов за последние сто лет!":) Ведь создать вот эти изящные шедевры фасада Рождества, на взгляд обывателя, гораздо тяжелее, чем "топорные скульптуры" фасада Страстей

И

А вот что удивило внутри... Помимо того, что масштаб, свет, мозаики, колонны - это действительно все потрясает (я опять улыбнулась про себя: отстояв пару часов в очереди, возможно, я не была бы в таком восторге:) Когда дочь отказалась стоять в очереди, то помимо того, что очереди она просто не выносит, было еще сказано: "Мама, ты представь, сейчас весь этот народ окажется внутри! Ну что там увидишь и почувствуешь???" Я, правда, резонно возразила, что смотреть на что-то там надо наверху, и вряд ли весь этот народ ринется парить под сводами храма, но в очереди мы стоять не стали, я их сама не люблю, а заранее билет на вход по инету мы не покупали. Поэтому меня так удивило то, что несмотря на море народа в храме и подруг рядом, с которыми я разговаривала, у меня было ощущение, что я Храме я одна. Не то, что я наедине с Богом, я скорее атеистка, и это для меня не Храм, а скорее памятник архитектуры, как думаю, и для большинства, но вот это странное чувство, что вокруг тебя вакуум и пустое пространство...

До отъезда в парк Гуэль оставалось 2 часа свободного времени, и я повела подруг к Госпиталю Святого Креста и Святого Павла, фасад которого (внутрь мы в прошлый раз тоже не попали, хотя голову обе даем на отсечение: мы пытались зайти в ту дверь, в которую заходили в этот раз, было почему-то закрыто...) произвел на меня такое неизгладимое впечатление. И сейчас я могу сказать - Госпиталь затмил и Саграду, и парк Гуэль, и все остальное, виденное в Барселоне. Для меня это №1! Вход в правой части главного корпуса, рядом с туалетами). Если не ошибаюсь - 8 евро. Ремонт практически закончен. Сначала спускаешься в подвал, где в стенах бегают вот такие фантомы

И уж извините меня, много-много фото Госпиталя, не могу не поделиться этой красотой

Ну и коротко несколько организационных вопросов по парку Гуэль. От Саграды уехали в 15.45, вход в парк в 16.15. Привезли к боковому входу в парк, на пл. Природы (во всяком случае, именно так отмечено на карте. Выезд из парка в 17.45. Времени, чтобы все осмотреть, нам как раз хватило. Выдали карты, сориентировали в пространстве и дали самостоятельное время. кстати, именно это мне и понравилось на всех экскурсиях Баспланы: тебя не водят толпой, а дают свободу. Вернулись в отель в 19.30

Вид на Барселону и гору Тибидабо

Таррагона

Сразу скажу про автобусы: доехать можно на автобусах №4 и №5. Идут они почти в одно и то же время, №5 минуты на 2-3 раньше. Ехать надо именно на №5 - это экспресс, идущий всего 30-35 минут. №4 идет через Пинеду и плюхает больше часа.
В Таррагону мы ездили 2 раза. Первый раз угодили в дождь. Прошлись по Рабле Нова (скорее по рынку, который был в этот день на ней), дошли до Средиземноморского балкона, полюбовались бушующим морем

Дождь усился. Решено было переждать дождь в Тогрговом центре. Пошли в Эль Корте Инглес, подивились высоким ценам. Вышли - на улице ливень. Так и уехали в отель.
Вернулись через день. Ночью была гроза, но утром разгулялось, и мы наконец-то первый раз полежали на пляже и покупались. До этого, не считая лежания в кофтах на пляже в первое утро, подруги только бегали купаться вечерами после экскурсий. Для меня было холодно.
Приехав на автостанцию, услышали от кого-то про работающий сегодня "колхозный" рынок (Mercat Central) и конечно же, завернули туда.

По Рамбле Нова снова дошли до Средиземноморского балкона, по пути поглядев на (строго говоря, глядели мы на все на обратном пути, поскольку с утра на Рамбле Нова опять был шмоточный рынок, сильно затрудняющий осмотр)
скульптурную группу Эльс Кастельерс, созданную в 199 году. Сформирована из 219 фигур и имеет в высоту 11 метров. Кастельерс - это команда людей, которые, забираясь друг на друга, образуют своеобразную живую пирамиду. Построение Кастельерс обычно сопровождается музыкой, которая исполняется на нациоанальных инструментах, а участники одеты в традиционную каталанскую одежду.

фонтан "Сентенарио", посторенный в 1954 году к 100-летию существования Рамбла (сочетает несколько стилистических направлений - Арт Нуво, каталанское барокко и классицизм греческих скульптур)

Скульптурная композиция "Герои Таррагоны" ("Обнаженные") - посвящена героям, отдавшим свою жизнь в 1811 году, защищая город от наполеоновских войск. Автор скульптуры Хулио Антонио умер, так и не дождавшись открытия своей скульптуры в 1931 году. Испания была пуританской страной, и появление композиции, которую составляли 3 обнаженные фигуры, вызвало бы большой скандал. Была идея поместить скульптуру за ширму и поставить охрану, которая бы следила за тем, чтобы за ширму заглядывали только совершеннолетние:) Спасла положение посетившая Таррагону королева ВИктория-Евгения, сначала сфотографировавшись рядом со скульптурой, а потом и сдернув с нее ширму. *Задумчиво* а вот на фига их скульптор раздел этих героев, хотелось бы знать??? Ведь наверняка не в голом виде они защищали свой город...

Театр "Метрополь", построенный в 1908 году Жозепом Мария Пужолем, учеником Гауди. Здание было полностью отреставрирвоано в 1995 году.

Памятник Роджеру де Луриа, адмиралу Каталанского флота, первый памятник, установленный на Рамбла Нова после ее застройки. Изначально скульптуру собирались разместить в Муниципальном Дворце, да она туда не убралась, вот и поставили ее на Рамбла Нова.

Ну и еще один вид со Средиземноморского балкона, уже в ясную погоду

ПРойдя мимо Римского амфитеатра 2 века н.э. спустились на пустынный широкий пляж Таррагоны, где провели 2 часа. Вода была довольно прохладно, да и мелко долго.

Ну а после пляжа отправились в Кафедральный собор и гулять по городу.
Кафедральный собор расположен на самой высокой точке города и построен на месте римского храма Августа и сменившей его впоследствии арабской мечети. Собор посвящен Святой Фекле. Возводился собор более 150 лет.
Фасад собора выполнен в римском стиле с готическим порталом. В центральной части располагается огромная розетка 10,5 метров в диаметре, которая напоминает розетку Собора Парижской Богоматери.

Собор величественнен и красив внутри (произвел на меня гораздо большее впечатление, чем Кафедральный собор Барселоны)

С чудесным внутренним двориком

и Музеем Кафедральноьго собора.

Ну и улочки старинного еврейского квартала

А вот к Римскому акведуку (Мост Дьявола) съездить мы так и не успели. На всякий случай скажу, что ехать надо на автобусах №5 (3-я остановка или №85 (6-я остановка), Автобусы отходят от площади рядом с автовокзалом. Направление на Сан-Сальвадор. Когда едешь обратно - дорогу переходить не надо, садишься на той же стороне, где выходил.

Экскурсия "Музей Дали и Жирона"

Стоимость 34.95 евро - 4 = 30.95 евро. В стоимость входило и посещение выставки ювелирных украшений. Забирали в 7.05. Путь не близкий, ехали 3 часа до Фигераса с остановкой на отдых в полчаса на заправке. Я на эту экскурсию поехала только из-за Жироны, в которую не попали из Тоссы. В музее Дали я уже была и вовсе не горела желанием попасть туда вновь. Никак мне Дали не идет: и в прошлый раз у меня в музее голова разболелась, здесь же разболелась у всех четверых. Про Фигерас вообще говорить не буду, писала в прошлый раз, а в этот там практически не фотографировала. Скажу только, что в июле была какая-то невероятная очередь на вход в музей, в это же раз ни не было ни одного человека!!! Ни с утра, в 11 часов, когда мы заходили в музей, ни тогда, когда мы уже вышли из музея, погуляли по городу и возвращались в автобус. Это чудо я сфотографировала:)

А вот Жирона оказалась какой-то заколдованной. Ну никак она не хотела, чтобы я ее как следует осмотрела! В прошлый раз я дала маху с расписанием, не учла, что в выходные оно урезанное, в этот раз я осталась без карты. Карту-то я изучала и вроде ее распечатала, а на месте все свои бумажки переворошила несколько раз - нет карты, и все тут! Решила, что забыла ее распечатать, только подумала. А дома, снова разбирая свои бумажки, выбирая то, что мне пригодится для написания отзыва, тут же наткнулась на карту. Ну как, как я ее не видела??? Понадеялась на информационный центр, а он был закрыт, сиеста, наверное. Впрочем, много куда сбегать нам бы и не удалось: из Фигераса мы выехали в 14.30, были в Жироне с 15.30 до 17.45. Гид провела небольшую экскурсию, и свободного времени у нас оставалось чуть больше часа.
Автобусы в Жироне останавливаются под ЖД путями, вам покажут, где туалеты, и вот напротив этих туалетов через дорогу в сторону города - информационный центр.
Кафедральный собор

Жиронский лев

Дома на берегу реки Оньяр. В домах Жироны даже почтовые ящики разноцветные!

Улочки еврейского квартала

Экскурсия "Монтсеррат"

Стоимость 21.95 евро. Поскольку это было нашей 4-й экскурсией, -5 евро, итого 16.95. Забирали в 8.35 (могли бы и пораньше, конечно). Я рассматривала ее как дешевый и ненапряжный трансфер до Монсеррат, поскольку тащиться через Барселону с пересадками совсем не улыбалось, хотя дорогу я теоретически знала. Экскурсия оказалась очень удачной. КАк я сказала, "нам тут явно "черт люльку качал":) Повезло абсолютно во всем. Во-первых, была прекрасная погода. Я каждый день со страхом смотрела прогноз: дождь на Монтсеррат ну вот вообще не нужен более, чем где-либо. Но с утра были облака, а потом прояснилось. было не холодно, но и не жарко. Я вся извелась, что надевать, поскольку предполагала, что в горах в октябре будет прохладно. Поехала в летних брюках, кроссовках, майка, рубашка, легкая кофта, с собой в рюкзаке еще и толстовка, которая утром пригодилась. Днем было достаточно майки и рубашки.
На месте были в 10.45. Подругам я категорически сказала: в очередь к Черной Мадонне стоять не будем! Если уж придется чем-то пожертвовать, то пожертвуем ей, из 7 часов, отведенных на Монтсеррат, 2 часа простоять в очереди - нет уж! В планах было: до хора мальчиков прогуляться по одной из троп, а потом на верхний фуникулер. А вот на обратном пути, если повезет, к Мадонне. Я помнила из какого-то отзыва, что в это время там уже нет очередей. Ну и магазинчики с мини рынком. И все получилось именно так, как задумали.
На горе были в 10.45, гид проводил до Монастыря, показал все, объяснил, что и где и до 18 часов было свободное время.
ДО Хора мальчиков оставалось час с небольшим, и мы побежали по тропе, которая начинается от фуникулеров и ведет направо, если стоять лицом к монастырю, ведет к Часовне Святого Михаила. По пути посмотрели расписание верхнего фуникулера. На хор пришли минут за 20 до начала, все уже было забито. Сели на ступеньках где-то недалеко от входа, что сослужило нам хорошую службу: на выход открыли боковые двери и мы выскочили в числе первых, бегом побежав на фуникулер. Успели на 13.40, за нами уже была толпа народу. Накануне я пробежала отзывы по Монтсеррату глазами, сделала вывод, что направо виды красивее. Направо и свернули. До конца пути не прошли, чуть-чуть осталось. Туда шли не торопясь, с остановками на фото и привалом на пикник, получилось долго, где-то час 15 минут Решили, что в 15.00 поворачиваем обратно, чтобы еще и к Мадонне постараться успеть. Обратно же проделали этот путь за 35 минут:)
Виды просто улетные! Создаст же такое природа! На что только не похожи эти скалы, то человеческое лицо, то лев видится, то черепаха... *Хихикнув* А все больше по сексуальной части:)))

Немного прошлись налево - нет, совсем не то! Обратно уехали на фуникулере в 16.00, за нами опять хвост. Фуникулеры ходят каждые 20 минут, стоимость на верхний фуникулер - 8 евро, на оба туда-обратно - 10 евро.
Опять же бегом ринулись к Мадонне, обогнав по пути 2 группы китайцев. Действительно, это время в районе 16 часов - одно из самых удобных для посещений. Утренние группы и самостоятельные туристы уже разошлись, вечерние группы ( "Монтсеррат и фонтаны", к примеру) еще только начали приезжать. В очереди человек 10, и стояли, соответственно, минут 10-15. И опять за нами выстроился хвост!

Самостоятельная поездка в Барселону

Была запланирована на воскресенье, чтобы во-первых, нас от осмотра Барселоны не отвлекали магазины, а во-вторых, многое в понедельник в Барселоне закрыто, а в планах у меня стоял Монастырь Педральбес, Испанская деревня, дворец Гуэль, один из домов квартала Раздора, Парк Цитадель и возможно, Кафедральный собор. Но к концу отдыха от ежедневной беготни все уже повыдохлись, я в первую очередь, т.к уехала в Испанию с затяжным, измотавшим меня бронхитом. Подумали и решили объехать на Бастуристике обе ветки (все сидеть, а не бегать), а дальше смотреть по своему желанию и самочувствию.
Ехать решено было на автобусе. Электричка, конечно, идет всего 1,5 часа, но до нее опять же надо ехать сначала на автобусе, потом до ЖД вокзала немного пройтись пешком, купить билеты, подождать... В общем, все в те же 2 часа и выльется. А остановка автобуса рядом с отелем, даже идти никуда не надо.
Уехали на автобусе в 7.05. Ехали туда 2,5 часа. Вот не знаю: все ли автобусы ходят одинаково, или это рейс у нас был ранний да в воскресенье, но автобус заезжал в Таррагону, довольно долго простояв там на автовокзале, потом в аэропорт, и только потом поехал в город. Обратно добрались чуть быстрее: в аэропорту водитель спросил, кто едет в Таррагону, и пересадил их на другой автобус Баспланы, стоящий рядом. Мы же уже в Таррагону не заезжали.

Автобус заезжает в город по проспекту Диагональ. Карту Барселоны с остановками автобуса можно взять в Басплане или у водителя. На пр. Диагональ 3 остановки: 1. У Королевского Дворца Педральбас ( м. Palau Reial), 2. м. Maria Cristina, 3. Placa Francesc Macia (за площадью). Далее автобус сворачивает на улицу Балмес, и сразу за поворотом остановка 4. Carrer Balmes. Потом до Гран Виа (остановка 5. у пл. Университет, называется остановка Gran Via, рукой подать до пл. Каталунии, и автобус снова поворачивает "наверх", по Пассейж де Грация. Конечная остановка - Пассейдж де Грация 1- дом 64. Пройтись немного по ходу автобуса и будешь у дома Мила. На обратном пути автобус идет по Пассейдж де Грация к пр. Диагональ и делает остановку за домом Мила, перед поворотом (м. Диагональ) - остановка Пасседж де Грация 2.

Чтобы твердо знать, откуда ехать обратно, мы доехали до конечной. Прошлись до дома Мила. Очереди - 5 человек. Елки, а мы летом были - толпы во все дома стояли. И тут я сваляла дурака, за которого себя до сих пор ругаю. Что у Бастуристика есть скидки на входы в музеи, я, конечно, знала. НО сколько не читала (правда уже давно, еще весной, когда готовилась в поездке в Барселону), у меня создалось впечатление, что скидки там небольшие, 1-2 евро или 10%. Что на эту Педреру скидка аж 50%, от моего внимания ускользнуло напрочь. А ведь на Бастуристике ехать мы собирались, и все равно бы на эту остановку вернулись, и главное, очередь, когда мы сделали первый круг, была на вход не такая уж и большая... Когда мы взяли первый билет - 20 евро (20.50), я было пошла на попятный, но подруги махнули рукой: да ладно, чего уж там, хоть в один дом Гауди надо зайти! Аудиогид входит в цену билета. За 20 евро я осталась разочарована!:) На вход очереди не было, но вот в лифт (всех на фите отправляют сразу на крышу, а потом уже спускаешься вниз по лестнице), стояла очередь. Подняться пешком нас не пустили.
Фасад дома, кстати, до сих пор на реставрации.

У дома Мила куча остановок Бастуристика. На той же стороне - синяя и красная ветки, через дорогу - оранжевая и зеленая. Вернее, не так: на той же стороне остановка Бастуристика, а через дорогу - Барселоны Сити Тур. Но тогда отчета я себе в этом не отдавала. Увидели через дорогу автобус, побежали и сели. 27 евро, заплатили в автобусе, выдали карту - красная и зеленая ветка, и мне кажется, даже было озвучено где-то "красная", возможно, услышала то, что хотела услышать:) На то, что на всех бумажках написано "Барселона Сити тур", я внимания не обратила. А потом удивлялась: почему на зеленой ветке объявляют "пересадка на оранжевую? Откуда оранжевая взялась?" То, что мы ехали не на Бастуристике, а на Сити Туре, до меня вообще на следующий день дошло, после того, как я, поломав голову, догадалась заглянуть на название у книжки:) И ведь напрочь уже успела с весны забыть, что у Бастуристика зеленая ветка короткая совсем и идет только по побережью. Ну да Бог с ним, пусть для простоты будет Бастуристиком. Просто кто первый раз - имейте в виду. Остановка у дома Мила очень удобная: дальше автобус идет к пл. Каталонии, и тут уже почти весь народ вышел, мы спокойно сели наверху. А через остановку пл. Каталуния и толпа народа на посадку.

Обращаю внимание на то, что наверху в автобусе ОЧЕНЬ ХОЛОДНО! День был достаточно теплый, на земле можно было обойтись даже майкой, рубашка максимум, а вот наверху мы околели. Я пожалела, что поленилась взять с собой толстовку. взяла 2 тонкие кофты, надела обе, на голову палантин замотала. Ехать внизу (потом, на зеленой ветке, мы было сели внизу) - обзора никакого, так и поднялись наверх. Вот так, скукожившись, проехали всю оранжевую ветку. Почему-то выходить никому не захотелось. Единственное, надо было бы выйти у Кафедрального собора: там начинали танцевать сардану. Но то ли остановка была до собора, и мы сразу не увидели это, то ли просто вовремя не сообразили, но остановку проехали, а следующая была уже слишком далеко, чтобы возвращаться.
Сделали круг (2 часа), опять вышли у Дома Мила - зуб на зуб не попадает:) Нашли с грехом пополам какое-то демократичное кафе, выпили по большой кружке кофе, съели по багету с хамоном - жизнь прекрасна!:)

Сели на зеленую ветку (уже народа побольше, но места наверху нашлись), доехали до пл. Каталунии, и автобус сломался. Всех высадили, толпа народа, а я не могу билет свой найти, хотя вот только остановку назад садилась по нему. Видимо, когда вытаскивала из кармашка наушники, билет вылетел, а я и не заметила. А автобус сломанный уже уехал. Приняла это как знак свыше: во-первых, мой бронхит еще 2 с лишним часа на холоде уже не выдержал бы (хотя подруги сказали, что на зеленой ветке почему-то было теплее), ну а во-вторых, по Барселоне надо ходить пешком. Ну вот и будем ходить пешком, раз уж судьба так распорядилась. Поэтому, отправив подруг одних на Бастуристике и договорившись с ними встретиться через 2 часа у того же дома Мила, я отправилась в путь.

И вот тут началось то, о чем я рассказывала в начале отзыва по отелю: я вдруг влюбилась в Барселону. До сих пор улыбаюсь, вспоминая этот момент: вот сажаю подруг на автобус, закидываю на плечи рюкзак, поворачиваюсь и... Словно я смотрела черно-белый фильм, а он неожиданно стал цветным. Или в калейдоскопе из стеклянного месива вдруг сложилась картинка, приводящая тебя в восторг. Какое-то пьянящее чувство свободы... А ведь что изменилось-то? Я стою на той же пл. Каталунии, дай Бог памяти, уже пятый раз стою за 2 приезда в Испанию. Все те же голуби, все тот же народ, те же фонтаны и те же скульптуры... А у меня вдруг в душе полнейший восторг. Барселона, здравствуй! У меня такое странное чувство, что Барселона сама захотела, чтобы я ее поняла и почувствовала, оставшись наедине с ней, поэтому и автобус сломала, и билет меня заставила потерять:)) Подруги в толк взять не могли, как я, такой ответственный человек и вечный перестраховщик, могла потерять билет???:)

В первый момент я растерялась: я просто не знала, куда ринуться, хотелось всего и сразу!:) Но 2 часа не так уж и много, поэтому остановилась на Дворце Гуэля, внутри которого мы не были в прошлый раз с дочерью, а потом пошататься по улочкам Готического квартала, который мне так полюбился.
Дворец понравился очень. Скидки на вход по книжечкам Бастуристика там, кстати нет. Аудиогида на русском тоже нет. А дворец внутри очень хорош, а уж крыша так просто загляденье!

Зеленая ветка Барселоны Сити Тур занимает 2.5 часа.
С подругами встретились в 16 часов, решили. что поедем домой на автобусе в 18.15, посовещались и решили оставшиеся 2 часа потратить на осмотр домов квартала Эшампле, почему-то именно барселонские кружевные дома произвели на всех самое большое впечатление. Надо было видеть, как мы хаотично мечемся по улицам от дома к дому, нарушая правила движения, благо машин и людей на улицах было мало.

В своих блужданиях наткнулись на чудесную церковь. Милую, спокойную и какую-то совершенно домашнюю, с чудесным зеленым внутренним двориком. На карте она у меня она не обозначена, поэтому названия не знаю. Буду рада, если кто подскажет.

Барселона, мы когда-нибудь вернемся...
Фотографии:
Барселона - http://f.otzyv.ru/photoalbum.php?id=62684:33049

Отредактировано автором: 23.10.14 05:56:18Сообщить модератору

Спасибо за отзыв!

собор Parroquia de la Purissima Concepció
Там чудесная скульптура Мадонны!
msa, спасибо! да, именно этот собор!

Там чудесная скульптура Мадонны!

жаль, что мы этого не знали и не обратили внимания.
Спасибо за воспоминания -- в июле прошли практически теми же путями, но сейчас заново проностальжировали:)))

но сейчас заново проностальжировали:)))

Уж прямо так и соскучились по Каталонии, sherry-f?:)
Как всегда познавательно. Можно использовать как мини-путеводитель.
Спасибо за чудесный отзыв!
У нас практически маршрут был один в один и время (мы были в ноябре-декабре 2014), когда были в Испании, только жили мы в Ла-Пинеде))) хотя в Барселоне очень мало посетили, по сравнению с Вами, но я думаю это знак, что надо еще раз туда съездить :)

1Ч.2 СПБ-Финляндия-Швеция-Дания и обратно
2Коста-Дорада, The Element 4*
3Бад-Райхенхалль дубль 2)) Йеннер, Альмбахкламм, Инцелль, Рупольдинг и чуть Мюнхена)
42 КОРЕИ с надеждой на ЕДИНУЮ. Часть 2. Северная Корея (начало).
5Турция в ноябре. Дубль 2. Просто...
6Абхазия - 2019. Послевоенная Абхазия. Часть 2 - Экскурсии и самостоятельные поездки
7Санаторий Симеиз, экскурсия с Лешим и другие впечатления
Отдых в Испании