22.10.14 12:23:18
отели Испании / Коста-Дорада / The Element 4*  -  забронироватьОценка: 4
Организатор: TroykaОценка оператору: 5
Достоинства: - неплохое питание
- отличный пляж рядом

Недостатки: - очень много напрягающих мелочей

Время отдыха: 26.09.2014 - 8.10.2014

Коста Дораду как точку базирования я выбирала своим "безъязычным" подругам, откатать в Испанию полугодовой греческий майский шенген. Сама я собиралась в Барселону с дочкой в июле, а на осень планировала турецкий Олюдениз. Но в процессе подготовки к Барселоне я вдруг подумала, что толком ничего в Каталонии посмотреть не успею, во-первых,а во-вторых, меня все равно всегда тянет вернуться в те места, где мне нравится, а подруги сами с Баспланой на экскурсии, может, и съездят, а вот самостоятельно в те же Реус, Таррагону, Барселону - уже вряд ли. Ну и почему бы мне, спрашивается, не вернуться в Испанию сразу же этой осенью, к тому же и виза есть, и отпуск? И не успев улететь в июле в Барселону, я взяла тур на Коста Дораду на конец сентября. Мысль, что Испания может не понравиться, мне даже в голову не приходила. Но тем не менее... Улетели мы с дочкой в результате не в Барселону, а в Тоссу де Мар и осталась я совершенно разочарованной Каталонией. Но тур был уже куплен и деваться некуда.

Мне говорили, что это мазохизм, возвращаться в место, которое тебе не понравилось. Но я не жалею, что поехала. Конечно, Каталония восторга у меня не оставила и во второй раз, но уже и разочарования не вызвала, поскольку я ничего от нее не ждала:) Зато было столько всего интересного! Мы 3 раза съездили в Барселону, посмотрели Реус, Камбрилс с парком Сама и Таррагону, были на Мотсеррате, взяли экскурсию Фигерас-Жирона (в Фигерасе я уже была, а вот в Жирону не попала в прошлый раз по собственной глупости), ну и погрелись маленько и покупались. На случай уж совсем плохой погоды были в планах и Андорра, и Валенсия, и Парк Авентура, но один день у нас отнял дождь, выгнавший нас из Таррагоны, пришлось туда возвращаться второй раз, и к концу отдыха погода наладилась, а мы устали, поэтому последние 2 дня оставили на пляжный отдых.
Подруги после Греции тоже не в восторге от Каталонии остались (это я к тому, что это не только мои придирки, хотя, возможно, я оказала на них в этом давление:) Но вот от Барселоны у всех полный восторг и желание вернуться. Я в Барселону приезжала в прошлый раз с дочерью на день из Тоссы, в этот раз до самостоятельной поездки ездили на 2 экскурсии с Баспланой ("центр города и фонтаны" и "посещение Саграды Фамилии и парка Гуэль"). Да, Барселона понравилась, но не так, чтобы вот прямо - АХ! А тут так получилось, что я оказалась в Барселоне на 2 часа предоставлена сама себе, одна. И... Это было такое странное состояние... Словно у меня в голове что-то переключилось:) Я почувствовала такую свободу и такое слияние с городом! Возможно потому, что мне ни на кого не надо было отвлекаться и бояться кого-то потерять в этой толпе, я и на толпу глядела совсем другими глазами. Я шла уже третий раз по забитой народом Рамбле (строго говоря, даже пятый за все приезды)) и не замечала эти толпы. Они были сами по себе, а я сама по себе и словно наедине с Городом. И душа у меня вдруг запела:) И я поняла, что Барселона - это мой город, и я обязательно туда когда-нибудь вернусь.

Изначально мы собирались ехать втроем, и я искала отель, где были бы двухкомнатные недорогие номера. В Грецию таким составом я брала себе синглы с разницей буквально в 5000, а тут же разница была 12-15.000, меня душила жаба. Как самый недорогой вариант, нашелся отель The Element 4*, в котором, судя по описаниям ТО, были такие номера. Бывшие апартаменты Эсмеральда, только что после капитального ремонта. Расположение надо было именно это - между Салоу и Камбрилсом. В Салоу с его кучей народа и мелким морем совсем не хотелось. Отзывов на то время на Топхотелсе было штуки 3-4 и все очень хорошие. Пока я раздумывала, номера эти ушли в стоп, а к нам присоединилась еще одна подруга, и мы взяли 2 дабла в этом же отеле, все равно это был самый дешевый вариант. 12 ночей на НВ обошлись нам без виз в 30.500 рублей с человека. Кстати, эти двухкомнатные номера оказались фикцией. Я заглядывала в такой номер: зона гостиной с мойкой и плитой небольшой, там же 2 кровати стоят, и отделенная спальня перегородкой, тоже 2 кровати. И не факт еще, что нас туда поселили бы. Запихнули бы в номер с 4-мя кроватями, и вся недолга:)
Тур взяла в конце июня, а в начале августа началась вся эта катавасия с ТО, начиная с Лабиринта. Как на иголках все это время была, да и из Испании каждый день заглядывала на Новости на Отзыве.ру: жив ли еще ТЕЗ? Слава Богу, обошлось...
К Тройке, у которой брала тур, к принимающей Тез туру и Оренбургским авиалиниям претензий нет.

ОТЕЛЬ

Вот прямо не знаю, что и сказать... Какое-то неоднозначное у меня к нему отношение, как и к Каталонии в целом:)
Вроде и неплохой отель сам по себе, никаких серьезных претензий к нему у меня нет, но столько напрягающих мелочей одновременно мне еще встречать не приходилось. Когда дали бумажку, в которой надо было оценить отель, в графе "рекомендации" я накатала столько...:))) Ну бывает, питание хромает, как было в прошлом испанском отеле. С душем проблемы частенько. Но не так, чтобы все и сразу. Хотя нет, питание тут как раз было неплохое. Наверное, начну с того, что перечислю все эти претензии. Для кого они важны, могут дальше не читать, и отель этот не рассматривать для себя. Кто-то на эти мелочи внимания не обратит, все еще зависит, каким составом вы едете, но первые дня 3-4, пока я не адаптировалась, меня все буквально бесило. Особенно на фоне холодов вечером и дождей днем:) Если бы я раньше была в курсе всех этих мелочей, то сто раз подумала, ехать ли или выбрать что-то подороже. К сожалению, подробный отзыв Besieger с указанием "особенностей" появился на этом сайте слишком поздно...

Итак, претензии:
1. В номере не работал телефон. Как потом оказалось, телефоны не работали ни в одном из номеров первого этажа. Приехали бы мы вдвоем - да больно он нужен, тот телефон. Но приехали мы с подругами, которых поселили на третий этаж, и нас это ужасно напрягало. Вместо того, чтобы позвонить, ежели что-то надо, приходилось носиться с этажа на этаж.

2. В нашем номере почему-то не было сейфа. Здесь-то мы как раз не слишком переживали, поскольку сейф все равно собирались брать один на 2 номера, взяли в номере подруг.

3. На балконе не было сушилки. Они там есть, но почему-то не на всех балконах, я специально смотрела. Впрочем, никакая бы сушилка нас не спасла: сторона у нас была не солнечная, в номере холодно, ни на улице, ни в номере все равно ничего не сохло. Все вещи я привезла какие-то влажные домой.

4. В нашем номере было какое-то подобие стола (у подруг и подобия не было), но ни одного стула или кресла. Хочешь посидеть в комнате - приходилось тащить пластиковые кресла с балкона.

5. Вместо нормального шкафа - открытые полки при входе. Плечиков всего 8 (у подруг 4 - на 4 имеющиеся кровати, между прочим!). Женщинам, приехавшим на долгий срок да в межсезонье - явно маловато:) К тому же по высоте места было мало для вещей, рубашки и брюки по высоте убирались, но даже у коротких платьев мялся подол. Длинное же и вообще было не повесить. Полок как таковых тоже раз-два и обчелся. Да и вообще неприятно: уборщица заходит, а тут у нас шмотки все на всеобщем обозрении.

6. Ванная комната - это вообще что-то с чем-то!!! Мы для себя решили, что дизайнером номеров был тупой мужик, который слова "удобство" не знает в принципе:) После экскурсии, где нам рассказали, как трепетно относился к удобству Гауди и как сажал на свою скамью в парке Гуэль работников, чтобы она сохраняла очертания человеческого тела и была удобной для сидения (а ведь так оно и есть!), мы дружно сказали: "Да уж, наш дизайнер - не Гауди!":)
Итак: а) Ванная комната отделена от комнаты не стеной, а матовым стеклом. Ночью встаешь в туалет, включаешь там свет, и в комнате светло, как днем.
б) Душевая отделена от ванной комнаты прозрачным стеклом. То есть если вы не с мужем или не с однополым ребенком, а вот с подругой, к примеру, как мы, то пока один в душе, другой в ванную даже рук зайти помыть не может, не говоря уже о чем-то другом:) Причем стекло это в ширину только до половины отделенной душевой, бортика внизу на оставшейся половине практически нет, поэтому чтобы вода на пол не лилась, приходилось буквально вжиматься в стенку и не пускать душ на всю катушку.
Да еще и полочки никакой не было. Обычно куда-то тот же пузырек шампунем поставить все равно можно было, а тут на пол без вариантов. И крана тоже не было, только душ. Как-то до этого в других отелях мне удавалось помыть одну голову с утра (волосы у меня тонкие и после сна я на бабу Ягу смахиваю без укладки:), а тут хочешь не хочешь, приходится полностью лезть в душ. Если рано на экскурсии и побыстрее хочется - опять напряг.

7.Вроде отель после капитального ремонта... А все двери-окна еле открываются и закрываются. Нашей входной дверью приходилось грохать со всей дурацкой мочи снаружи: ручка снаружи не поворачивалась, убирая язычок, приходилось убирать его внутренней ручкой, но если пытаться тихонько прикрыть дверь, язычок тут же выскакивал. В общем, уходя с утра на экскурсии, мы весь этаж будили.

8. В ресторане ну очень не хватало десертных ножа и вилки. Арбуз приходилось резать тем же ножом, что и мясо. Да и вообще: греческие отели приучили нас к белым скатертям на ужин и к тканевым салфеткам. Да и обычные, бумажные, тоже всегда раньше стояли на столе или на видном месте лежали. А тут одна бумажная салфетка на столе - и все!!!

9. Да и зеркала в комнате бы хотелось, а не только в ванной. Номера-то рассчитаны не только на двух, а на 3-4 человек, и если всем с утра надо посмотреться-накраситься-уложить волосы...:)

10. В интернете с утра посидеть было затруднительно: у меня нетбук, и мне нужен стол. Рецепшен в отеле одно название: проходной двор с двумя креслами. С телефоном-то без разницы, а с нетбуком на коленях не слишком удобно. На улице столы есть, но еще темно и холодно, а бар до 9 утра закрыт.

11. Электрички прямо за отелем. Грохот капитальный! В ресторане и в близких к ЖД линии номерах, как у нас. Но проносятся буквально за пару-тройку секунд. Напрягало? Пожалуй, нет. С берушами и при открытом окне можно было спать.

Расположение
Удобно, что до моря буквально пара минут, остановка в сторону Салоу прямо напротив отеля (на обратном пути надо или раньше выходить, у заправки, или ехать до Бест Камбрилса, у отеля остановки нет). Рядом продуктовый (направо) и несколько кафешек. До Баспланы направо из отеля, напротив Бест Камбрилса, тоже минут 5 ходьбы.
Первый раз отдыхала в отеле вне населенного пункта. То есть это еще не Камбрилс и уже не Салоу. Не понравилось. Для себя решила - больше никогда. Правда, Олюдениз тоже крохотный поселочек, но почему-то мне там было комфортно, а тут - нет. До Салоу еще пешком дойти не проблема, минут 35-40 до середины набережной. А вот до Камбрилса с утра, правда, с заходом в замок Вилафортуни, топали час 15 минут. Пока дошли - устали:) Сели на автобус, поехали обратно. Больше туда пешком решили не ходить. Конечно, автобусы часто ходят, уехать не проблема, но не нравится мне такой вариант - ездить на автобусах пошататься где-нибудь вечером и все тут! Да и где там шататься? В Салоу по набережной? Ну раз сходили днем, потом еще раз вечером, на фонтаны посмотрели, хватит. Магазины? Глаз там ничто не радует, а смотреть на ненужные тебе шмотки - увольте. Вариант той же Тоссы де Мар - это мое, а здесь - нет.

Внешне отель, как пишут в отзывах, "стильный" На любителя. Фотографии я видела, решила, что перетерплю, хоть это не мой стиль. Чувствовала себя неуютно тем не менее.
Этажи разного цвета

Вот такое оформление лифта, напротив огромное зеркало в коридоре

Небольшой бассейн

Красивая подсветка по вечерам

Бар внутри и снаружи

В отеле есть прокат велосипедов (стоят напротив ресторана, у здания отеля). Цены (мы заглянули в Бест Камбрилс) наверное, одинаковы во всех прокатах. По-моему, неоправданно дорого. 12 евро с человека в день на 4-х человек - лучше уж машину на этот состав взять, все педали не крутить, а на велосипеде далеко не уедешь. В Салоу или Камбрилс - ножки бесплатно или автобус за копейки:) У меня была мысль взять велосипеды и поехать в парк Сама, но после того, как мы съездили туда на такси, я себя похвалила, что не связалась с велосипедами.

Рядом с отелем стоянка такси, есть ценники Но такси мы вызывали на рецепшен, когда поехали в парк Сама. Потом договорились с водителем, что нас заберут через 2 часа. Обманывают таксисты нещадно, кстати. Besieger писал о 11 евро, я спросила цену, водитель сказал, 11-12 евро. тем не менее, на счетчике у него почему-то оказалось 18... И поди поспорь... Что до этого на счетчике было, я не посмотрела. Забирал нас другой водитель, тут уж мы во все глаза смотрели на счетчик (кстати, там изначально было 3 с чем-то евро. За посадку?), но водитель провез нас, по-моему, по всей округе, чтобы получить те же 18 евро:) Карту я немного представляла, первый водитель ехал вполне логично, а второй крутил=крутил, петлял-петлял:)
Ну и тут же цены на аренду машин из папки на рецепшен.

Номера
Нам достался номер 106 на первом этаже, крайний к ресторану и ЖД путям. Угловой. У подруг на третьем этаже номер 320, прямо над рецепшен. Я по жизни параноик, поэтому первых этажей, тем более, когда территория не закрыта, побаиваюсь. Сразу попросили заменить, поближе к подругам, желательно. Сказали, что сейчас номеров нет, "подойдите завтра". Когда оказалось, что телефон не работает, в номере аж 3 окна плюс балкон, и номер ужасно холодный, а также рядом с нами дверь на улицу, которая открыта весь день, и в которую может зайти любой человек, номер захотелось сменить еще больше. "Завтраками" нас кормили 3 дня. После чего мы плюнули, разобрали вещи и остались в номере.

Номер просторный. Двухспальная кровать и диван. Одна тумбочка, в которую разве что несколько листочков бумаги положить можно. Одна из кроватей практически вплотную стоит у стены ванной комнаты, с той стороны выходить только бочком можно.

Балкон просторный, вид, правда, на другой отель и забор, но вид меня мало интересует. А вот что на наш балкон выходило какое-то чужое окно... Правда, потом мы присмотрелись: стекло было непрозрачным. Надеюсь, оно и не открывалось. Что за окно - мы так и не поняли: рядом с нами была комнатка уборщицы маленькая, и никаких окон в ней не было. И мне всегда хотелось заглянуть в номер за этой комнаткой: что в ней за аппендикс с окном, выходящим на наш балкон??? Постеснялась, не постучалась:)

У подруг номер был с частичным видом на море и с теми самыми раскладывающимися из стены кроватями, из которых получается практически одно большое спальное место, если жить вчетвером, и ночью уже фиг куда встанешь:)

Холодильники в номерах есть - это плюс.
Кондиционер не над кроватью ( у нас был над балконом) - тоже плюс. Впрочем, включали мы его только на обогрев.
Фен неплохой, мощный. гель для душа только в душевой, положили 1!!! кусочек мыла и за 12 дней больше не докладывали. Были по одной расческе, бритве, шапочке для душа и 2 зубные щетки.
Чайник можно взять на рецепшен под залог в 10 евро.
Полотенца пляжные тоже можно взять под залог в 10 евро.
На рецепшен есть комната для вещей, закрывается на ключ .
Весы тоже можно на рецепшен взять, взвесить чемоданы на обратном пути. Бесплатно. Ручные.
На рецепшен испанка Сандра и трое русскоговорящих сотрудников.

Кстати, заселение в отель в 14 часов, а вот выселение в 11.

Уборка обычная. Клали по 2 больших полотенца и по 2 маленьких (что было очень кстати, поскольку полотенца не сохли вообще). Обычно мы вешаем табличку "убраться" раз в 3 дня, тут получалось через день, когда уезжали на весь день на экскурсии. Подруги наши как-то раз повесили табличку с просьбой не убираться 4-й день подряд. и что вы думаете? Уборщица нажаловалась на рецепшен, с рецепшена им позвонили с претензией: как это так. полотенца не меняются, убираться не дают, мусора у них полно, видишь ли, они его за дверь выставляют. Они действительно за эти 4 дня один раз выставили мешок с мусором в коридор. Потрясли до глубины души! Нет бы спасибо сказали, что убираться не надо! Мы в номерах только ночуем, какой там мусор??? Неприятно было. Девчонки в отместку не положили чаевые при следуюющей уборке:)

Вай-фай бесплатный в общественных местах. Выбираешь "The Element free", открываешь браузер, в появившемся окошечке вводишь как пароль свой е-майл и нажимаешь на "Login".
Бесплатный вай-фай в номерах будет, если номер рядом с рецепшен. Когда я шла по коридору из своего номера, вай-фай подключался где-то у второго-третьего по счету номера от рецепшен. У подруг в номере над рецепшен на третьем этаже тоже был слабый сигнал вай-фая. Платно инет есть в номерах. Стоимость смотрела, но тут же из головы вылетело. Что-то порядка 7 евро за час, что ли...

В баре 2 раза в неделю была живая музыка. На Топхотелс кто-то про фламенко писал - не видели и не слышали. Может, уже было окончание сезона. Музыка была с 21.00 до 23.00 и как орали русские песни - ужас:)

В отеле есть детская комната. Почему-то она всегда была закрыта, хотя дети в отеле были. открытой я ее увидела только 7.10, когда отель начали украшать к Хэллоуину. Почему так рано - к НГ так рано не готовятся - не знаю:)

Питание-ресторан
Уж и не знаю, как это я сам ресторан так и не сфотографировала внутри, ведь каждый день фотоаппарат с собой в сумке был. Еда - пожалуйста, а этот момент как-то упустила в полной уверенности, что фотографировала в первый же день... Хотела стащить фото с какого-нибудь сайта, но на Топхотелсе фото ресторана почему-то не обнаружилось, а на других сайтах фото совсем не этого ресторана! Нет там таких овальных столов с белыми скатертями!!! Черные столы, черные стулья и черные салфетки на столах. Вот тут немного стол видно

причем мусор с этих столов сметается прямо на пол:) Про десертные вилки и ножи и салфетки уже писала.

В отеле можно было взять ВВ, НВ, FB и ALL. Но при нас с 21.09 обеды на олле проводились не в ресторане, а в баре, заказ по меню. Хотели мы пообедать у себя в отеле в первый же день, когда в 13.40 уезжали на экскурсию, да нас не накормили...
Питание действительно очень неплохое, особенно если сравнивать с отелем в Тоссе де Мар. Но опять - почему-то овощей на завтрак тоже не было!!! В отеле в Тоссе мне объяснили, что у них 3*, поэтому им овощи на завтрак не по рангу:) Тут вроде 4*... Ну вот хочется мне яичницу с колбасой съесть с помидорами-огурцами свежими, а не с запеченным ломтиком помидора:)
На завтрак глазунья и омлет (явно порошковый), сосиски, 2 вида колбасы, один вид сыра, фасоль в томате, картофельные шарики, запеченные помидоры, выпечка из слоеного теста, масло-джемы-йогурт в упаковках. Кофе и молоко в кувшинах, чай в пакетиках, черный, ромашка и мята. 2-3 вида фруктов.

Ужины весьма разнообразны и вкусны, 2-3 вида мяса, пара видов рыбы, гарниры, салаты, овощи, 2 вида супа, по разу были мидии и кальмары небольшой выбор сладостей. Ну бывало порой что-то жестковато, но не критично. Арбузы, которые закончились 3.10 (запомнила дату, нам их очень стало не хватать:), 3-4 вида фруктов (яблоки, груши, киви, персики, слива. Не все сразу, конечно. И не всегда спелые).
Ресторан - отдельно стоящее здание, сзади отеля, прямо у ЖД путей. Электрички тут слышны лучше всего, порой кажется, что все вибрирует.

Сидеть можно и внутри ресторана, и на веранде. А еще как-то пришла большая группа иностранцев, и сразу открыли дверь на улицу, которая всегда была закрыта. И там еще обнаружились столики.

Очередей больших не было (лишь однажды, в дождь, все ринулись к началу ужина, и мест всем не хватило, пришлось ждать, когда столики освободятся), быстро все заканчивалось (особенно яичница и помидора запеченная на завтрак), но приносили вновь, со столов убирали быстро (ага, крошки на пол смахнуть - дело нескольких секунд:) и накрывали заново.

Завтрак с 8.00 до 10.00, ужин с 19.00 до 22.00. На рецепшен при заселении дают карточку с номером комнаты, ее надо каждый раз предъявлять на входе в ресторан.
Если пропускаешь прием пищи, до 20.00 предыдущего дня на рецепшен надо заказать пикник. Что за завтрак, что за обед - без разницы, всем дают одно и то же. То есть почти ничего:) Бутылочка воды, яблоко, хлеб в упаковке с сыром и колбасой, маленькая булочка с колбасой и рулетик из слоеного теста.

ПЛЯЖ
На твердую 5. Просторный, глубина быстро, да и море у нас обычно было поспокойнее, чем в Салоу или Пинеде. Вроде и летом там не перегружено, а в октябре вообще красота. Переходишь проезжую часть. проходишь небольшое расстояние между отелями первой линии, пересекаешь набережную - и ты на пляже.

Напротив отеля лежаков нет, очень много народу со своими стульчиками и даже раскладушками.
Огромная ложка дегтя на пляже - негры. В Египте все на приставучих арабов на пляже жалуются... Куда там арабам до негров!!! Трясут какими-нибудь бусами-браслетами прямо перед носом, отстанут только если скажешь, что денег нет. Инцидент с ними на пляже был: прошел негр с какими-то товарами, мы сказали, что не надо, так он лежавшей с краю по ноге задел ботинком, песок на нее кинул. Ну ладно, мы одни женщины, но о чем он думал, когда тоже самое проделал с девушкой, рядом с которой было 2 парня??? Естественно, его догнали, наподдали, сфотографировали и еще не поленились сходить за полицией. Полиция негра нашла, он все отрицает: им показалось. Ребятам предложили скататься в участок, написать заявление, но они не стали. Шедшие следом негры обходили потом их компанию стороной:)

ПОГОДА
Хотелось бы, конечно, чтобы было потеплее... Впрочем, после прохладной погоды по утрам и дождей в конце июля, ничего хорошего я от октября не ожидала. По приезду пару дней были очень холодные ночи, я, мерзлячка, даже куртку надевала. А загорала на пляже в первый день аж в двух кофтах:) Дожди на целый день были 2 дня, потом по прогнозу стояли чуть ли не каждый день, но шли уже или ночами или где-то местами, отдыхать не мешали. Сильного солнца не было, жары тоже. Если посмотреть фотографии - я пару-тройку раз в чем-то совсем летнем. В основном бриджи-брюки, майка с рубашкой, чаще кофта легкая. Но повторюсь - я мерзлячка. Одевались всегда послойно: майка, рубашка, кофта, палантин. Становится тепло - снимаем и в рюкзак, при необходимости все надевается обратно. Последние пару дней были совсем теплые, даже ночи теплые. А вот вода была теплой, я ожидала худшего. Причем почему-то у нас теплее, чем в Таррагоне. Но из воды выходить некомфортно из-за прохладного ветра.
Загорали где-то с 11 до 15. До 11 еще холодный песок, после 15 становится прохладно.
Зато сейчас, в середине октября, смотрю на прогноз, а там теплынь и каждый день солнце. Обидно:) Кстати, привезла из прошлой поездки фигуру-барометр, меняющую окраску в зависимости от прогноза погоды. Покупали мы ее в Рупите в дождливый день, фигурка была розовой. Привезли домой в солнце - голубая. Ой, как здорово! А вот дальше начались странности с ней. У нас солнце, а фигурка вдруг розовеет. Муж посмеялся: поди, предсказывает погоду в Испании. Смотрю погоду в Каталонии - а там и правда дожди обещают:) И вот сейчас на улице у нас каждый день дождь, а фигурка голубая, как при солнце... подумала: может, ей воздуха в квартире не хватает, чтобы на погоду реагировать? Выставила на балкон. Птичка моя побелела, а не порозовела, видно, замерзла, бедная, такой температуры в Испании не бывает:)

ВИЛАФОРТУНИ
НЕ знаю уж почему, но когда я смотрела гугловские карты, у меня создалось впечатление, что после ЖД жизни нет. А там оказался милый и уютный безлюдный днем поселочек.
Вот такой домик в стиле Гауди с выглядывающей из щелки ворот собачкой:

Прямо особняки с роскошным внутренними двориками

Ну и еще пара аккуратных домишек

Сходили к замку Вилафорнтуни. Из отеля направо, мимо Бест Камбрилса и сворачиваем у первого же светофора (обычного, а не того, где только желтый мигающий). Проходим под ЖД путями, через какое-то время дорога сворачивает, и на этом повороте стоит замок.

Что там теперь, в этом замке, так и не поняли, может, кто переведет.

Если идти по этой дороге дальше, то через несколько минут будет магазин "SPAR", цены там ниже, чем в магазине рядом с отелем.
Ну а если идти еще дальше, пройти 2 круговые развязки, сколько-там поворотов, будет указатель налево "Supermerkat" - это к магазину "МЕРКАДОНА". В общей сложности довольно быстрой ходьбы до Спара 15 минут, до Меркадоны 25. В Меркадоне мы купили очень дешевый хамон, по 15.90 евро за кг. Выбираешь от какого куска отрезать, при тебе нарезают ломтиками тонкими на специальном устройстве.
И уж если я заговорила о колбасе с хамоном: выбор там намного меньше, чем в Тоссе. В магазинчике рядом с отелем вообще практически ничего нет. да и цены высоковаты.
А вот цены на фрукты меня просто потрясли. Я обожаю виноград, а конец сентября-начало октября для него вроде самый сезон, он у нас уже дешевый становится. И я наивно мечтала наестся его в Испании до отвала. Не тут-то было! Покупать виноград по 2-3 евро за кило (причем ладно бы был какой-то свой, местный, особенный, а то ред глоб, который больше на искусственный смахивает:) нас всех душила жаба. Да и все остальные фрукты покупать по такой цене нас тоже жаба душила. А ведь в Тоссе в июле были дешевые арбузы и дыни. Вот эти фотки с ценами из дешевой Меркадоны, в магазине рядом с отелем и цены на фрукты выше были, и выбора никакого не было.

САЛОУ
Сказать-то мне в общем нечего...:) Гуляли мы по набережной один раз днем и один раз ходили вечером смотреть фонтаны с подсветкой. Когда я искала информацию о поющем фонтане в Салоу, вычитала, что он находится в конце пляжа Де Левант, за памятником рыбаку. Для меня это было так очевидно, что я не потрудилась уточнить, что считается, концом пляжа, их ведь 2:) Видимо, тот, кто писал это, жил ближе к Кап Салоу, а не к Камбрилсу. Когда мы ездили на экскурсии, я углядела в конце пляжа фонтан и решила, что это он и есть. Пришли мы к нему к 21 часу: народ есть, подсветка красивая, а музыки нет. Я было решила, что сезон уже закончился, октябрь. Сели мы на автобус и поехали в отель. По пути на другом конце пляжа и увидели этот поющий фонтан:( В общем, имейте в виду, что поющий фонтан на том конце пляжа, который ближе к Камбрилсу

Толп народа в октябре там не было, да и на пляже "Анапы" не было тоже. Эти фотографии сделаны в самый разгар дня 8.10, когда нас увозили в аэропорт.

КАМБРИЛС
Один раз с утра мы дошли до него пешком. я уже писала: с заходом в замок Вилафортуни 1 час 15 минут. Дошли, посмотрели на набережную, сели на автобус и поехали на свой пляж. В этот же день поехали туда после обеда на автобусе.
Полюбовались на пустынный просторный пляж и парящих над ним надувных змеев

Прогулялись по набережной с заходом в магазинчики, мимо порта до парка и информационного центра. Инфоцентр стоит прямо у входа в парк

Напротив вот такое непонятное сооружение

И тут же остановка туристического паровозика

Взяли в инфоцентре большую карту Камбрилса с отмеченными на ней интересными местами, нам обвели там старый город и отправились мы на прогулку. Путь не близкий...

Дошли до муниципального рынка. Приезжий где-то в другом месте по средам, а этот работает ежедневно. Был уже закрыт, но мы все равно заглянули внутрь.

Прогулялись по улочкам очаровательного, но крохотного старого города без привычных магазинчиков, чисто жилой квартал.

Ну и еще немного Камбрилса. Церковь Санта Мария и памятник кардиналу

Ну и раз уж здесь все про окрестности, то расскажу про парк Сама, а поездки оставлю на следующую часть.

ПАРК САМА
Углядела в инете фотографии и прямо влюбилась в это место, поставив парк в список обязательных посещений, благо это всего в 5 км от Камбрилса. На деле такой красоты как на тех фотографиях, там не было, это был явный фотошоп, да и в парке довольно запущено, но тем не менее, очаровательное место. Ребятишки так, думаю, вообще в восторге будут от рыбок-черепах, павлинов, попугаев, гусей, кур. Даже пони обнаружен был)
Ездили на такси от отеля, договорились, что нас заберут через 2 часа.
Вход 4.70 евро, дают распечатку с планом на русском.
Посадки деревьев в парке начали в 1881 году, а в создании фонтана-каскада принимал участие молодой Антонио Гауди. Территория парка составляет 14 гектаров. Очень много деревьев и растений, которым больше ста лет, а также довольно редких экземпляров деревьев, но я в них не разбираюсь и специально не фотографировала
Основной элемент парка - Дом Маркиза Мариано, создателя парка.

Позади дома стоит фонтан из чугунного литья, привезенный из Франции

Перед фасадом дома стоит очаровательный фонтан с основанием из камней и пинаклем из раковин улиток и гигантских морских ракушек

Слева от дома можно полюбоваться экзотическим газоном с огромной вазой яркой расцветки с мотивами восточной флоры и фауны, привезенной сюда из Франции в 1881 году

Также на территории есть смотровая площадка, башня, по которой можно забраться наверх

Ну и самое привлекательное место в парке - озеро с каналом и каскадом. Три островка на этом острове соединены между собой будто бы бревенчатыми, а на самом деле бетонными мостиками. На центральном островке возвышается прелестная горка из больших камней, в которой прячется пещера с причалом. Завершает ансамбль площадка с ротондой

В озере полно рыб и черепашек. Не забудьте хлеб взять, покормить их, они такие забавные, прямо плывут за людьми, ждут, когда их покормят. А у меня совсем из головы вылетело:( Но какая-то милая пожилая семейная пара из Нидерландов повторила это шоу специально для нас:)

Канал ведет к оригинальному каскаду, снабжающему водой все озеро. Вода в канал поступает из подземной галереи протяженностью 5 км, построенной специально для этой цели.

ну и еще немного парка и живности. Вот это ресторан (бывший каретник:), куда возят туристов на ужин и фламенко. У Баспланы есть фламенко в Камбрилсе, но я чего-то не уточнила, в парке Сама оно проводится или нет.

В Басплане брали 4 экскурсии - центр Барселоны и фонтаны, Фигерас и Жирону, Саграда Фамилия и парк Гуэль, Монтсеррат. Сами ездили в Барселону, 2 раза в Таррагону и один раз в Реус. Но об этом уже в другой части отзыва.

Расписание рынков, которые приезжают в окрестные города раз в неделю:
Понедельник - Реус, Салоу
Вторник - Таррагона
Среда - Камбрилс
Четверг - Таррагона
Пятница - Ла-Пинеда
Суббота - Реус
Воскресенье - Бонависта ( в Боанвисту на рынок ходит автобус Баспланы из Камбрилса 9.15, 10.15. 11.15 туда и в 12, 12.30, 13.00, 13.30 - обратно)

Расписание автобусов можно взять в офисе Баспланы, время указано из Камбрилса, на нашей остановке автобус будет через 4-5, максимум через 7 минут. Проездной Т10 тоже брали в Басплане. 10 поездок по 1.20 плюс 3 евро, кажется, за саму карту. Потом уже ее пополняешь, 10 или 20 поездок, соответственно, 12 или 24 евро. Кстати, в офисе Баспланы висело объявление, что старые карты Т10 перестают действовать с 6.10.
При входе прикладываешь карту вот к такому устройству рядом с водителем, туда, где нарисована карта с рукой (сколько человек едет, столько раз и прикладываешь, водитель же выдает билеты). Поездка без Т10 - 2 евро.

ФОТОАЛЬБОМЫ
Вилафортуни - http://f.otzyv.ru/photoalbum.php?id=62684:33048

Рассказ о поездках здесь - http://www.otzyv.ru/read.php?id=181063

Отредактировано автором: 22.10.14 13:00:18Сообщить модератору

Anssa,спасибо за отзыв!
А мне отель очень даже приглянулся - все новенькое,чистенькое,стильно, как я люблю. Да,минусы конечно есть,но мне они не показались такими уж существенными. Тем более за свою цену. Самое плохое,что расположен далеко и от Салоу и от Камбрильса, вот это бы меня точно напрягало.
Ресторан...видели бы Вы столы и стулья в ресторане отеля Хайме Первый в Салоу! Такие в моем детстве в пионерлагерных уличных столовках были.На железных ножках и шатаются. О скатертях я уж и не говорю) А тут все чистенько, прилично и еда очень аппетитная)
Мне лично показалось,что в Каталонии все как-то попроще по сравнению с греческими отелями той же ценовой категории.
Откидывающиеся от стены кровати - необычно) но наверное тем и удобно,что днем убрал и просторно в номере.
Очень рада,что Вы разглядели Барселону)

Я когда о них читала, мне они тоже существенными не показались, просто их оказалось как-то слишком много. И в общей массе уже напрягали. Что до цены, подозреваю, что это цена только этого года, поскольку отель только что открылся. В следующем году цена наверняка будет выше, особенности же отеля никуда не денутся:)
Татьяна [без регистрации] [22.10.14 14:30:14]   IP: 128.68.252.*
Просто надо знать, что испанские отели в большинстве своем намного проще греческих и турецких. Хотя питание там весьма наплохое. Из чего выстроены здания отелей, для меня загадка. Так как шум проезжающих машин приравнивается к звуку танков на марше. Впервые мало спала во время отдыха. К этому надо быть готовым. Думаю, десертных вилок с ножами желать-чересчур в экономичном отеле. Если быть в курсе нюансов испанского отдыха, то останешься очень даже довольным. Там важно получить удачный номер для проживания. Правда, я была на Майорке, мне кажется, регион этот более солнечный и позитивный. Но надо будет сравнить его с Каталонией когда-нибудь на практике. На мой взгляд, чем беднее страна, тем лучше отели для иностранцев. Но зато вне отеля минимум цивилизации. В той же Греции в туристической инфраструктуре местные работают намного меньше испанцев, часто все заведения закрыты, очень мало приличных магазинов, отдых более деревенский. Необходим транспорт в аренду. В Испании же есть чем заняться за территорией отеля. Турция хороша тем, что турки трудятся день и ночь, транспорт ходит без всякого расписания, один автобус за другим, пляжи отелей бесплатны, магазины открыты до глубокой ночи. В общем-то, в каждой стране свои нюансы отдыха.

Вот уж не уверена. Были в греческой тройке, она хуже болгарской двушки,заходили в четверку, все очень скромненько и бедненько, а испанские четверки были на уровне очень качественных турецких пятерок и по номерам и по сервису и тем более по питанию. А думаю, что зависит не от страны, а от самого отеля, хозяина и цены.
Anssa, добрый день! Как с интересом читала ваши подробные и полезные отзывы о Родосе (за которые очень благодарна!), так и сейчас было не менее интересно узнать ваши впечатления о второй поездке в Испанию. Очень рада, что вы съездили на Монтсеррат!
Информацию про отель сначала хотела пропустить, поскольку туда не собираюсь, но незаметно для себя прочитала. А все потому, что постоянно ловила себя на мысли, что сравниваю с отелем-"трешкой" на Родосе, в котором мы в этом году побывали. И зеркало в номере было, и стулья, чайник без доплат, и шкаф с дверцами(!). В ванной все было сделано по уму (полочки, краны, шторки). Такие обычные вещи, но их не замечаешь, когда они есть, и все нормально приспособлено. Да,согласна с Вами, что оно может напрягать, если неудобно. Я напряглась уже пока читала))) И про белые скатерти в ресторане греческого отеля тоже вспомнилось.
Хотя эти вещи, конечно, от отеля зависят и от хозяина.

Парк Сама - тихое, тенистое, романтичное место, нам тоже он очень понравился! Я посмотрела ваш фотоальбом, вы и на башенку там забирались.

Мы ездили туда на концерт фламенко, с ужином при свечах. (экскурсия от ТезТур). Красиво невероятно!

Какое-то неоднозначное у меня к нему отношение, как и к Каталонии в целом:)

а в чем неоднозначность отношения к Каталонии? ( спрашиваю из любопытства, т.к. сама для себя не могу сформулировать отношение к ней - вроде все хорошо и отдых там в общем-то понравился, но почему-то восторгов нет, как и желания вернуться)))

Думаю, десертных вилок с ножами желать-чересчур в экономичном отеле

Я езжу исключительно по экономиичным отелям, но почему-то никогда не обращала внимания на их отсутствие. ну и потом, это все же 4*, а не 3*, да и цена такая из-за того, что уже не сезон. Если мы брали пакет за 60.000 (64.000 без скидки от ТО, да еще Тез РБ поставил вдруг летом, до 1.07, я и поторопилась взять по той цене), но на лето цена на те же 12 ночей была аккурат в 2 раза выше.

Но зато вне отеля минимум цивилизации

Присутствие цивилизации зависит от того, где отель находится. В Греции я жила исключительно в городах. Вот тут ее было минимум, хотя отель в Испании.

На счет деревенского отдыха не буду спорить, хотя опять же все зависит от того, где живешь. А вот все магазины и все остальное на сиесту и по воскресеньям больше закрыты в Испании, а уж сколько в Греции магазинчиков чудесных, Каталонии такое и не снилось. По мне, там покупать вообще нечего, ну разве что колбасу с хамоном:)

Юля, у меня все было с точностью наоборот:) Оба испанских оетля, и 3* и 4*, были хуже, чем греческие и даже турецкая трешки.

Вот-вот, я тоже об этом раньше не задумывалась. К примеру, я не могу вспомнить, были ли десертные ложки и вилки в Новопарке в Тоссе. Но раз я не заметила их отсутствия, то наверняка были, иначе бы я это отметила, как отметила здесь.

а в чем неоднозначность отношения к Каталонии?

Mara-Mos, я писала об этом в прошлом отзыве по Каталонии. Могу скопировать сюда.

Первый раз я, человек в общем-то излишне восторженный, вернулась с отдыха какая-то то ли разочарованная, то ли недовольная... 3 недели копаюсь в себе и не могу понять, почему Каталония никак не легла мне на душу, оставив меня равнодушной. Вот не зацепила, как зацепили с первого раза и Греция, и Египет с его практически отельным отдыхом, и Кипр, и Турция. А ведь кажется, с чего бы? Страна-то невероятно интересная, отдых был такой насыщенный и познавательный, столько всего увидели. Ну что мне не так-то???
Вчера, просматривая с подругой наши майские критские фотографии, все же окончательно утвердилась в мыслях, которые витали у меня всю неделю отдыха: мне не хватило в Каталонии (во всяком случае, в той части Каталонии, где мы были) простора, света, ярких красок, цветов, умопомрачительных видов моря, милых моему сердцу магазинчиков со всякими безделушками, кремами, приправами, чаями, по которым ходишь, как в музее. А еще запахов. Каждая страна пахнет по своему, а у Каталонии запаха не было:) Я отдаю себе отчет, что одна страна на другую похожа быть не может, и в каждой своя изюминка и своя прелесть, но... Не увидела я ни этой изюминки, ни прелести. Для себя не увидела, а не потому, что их нет. Не греет мою душу, оказывается, красивая архитектура, ей подавай природные красоты и буйство красок. Жизнь у нас и так серая (это я про погоду и про городские застройки)), а тут все какое-то мрачное, темное... Даже зелень, которой в Северной Каталонии предостаточно, меня не радовала: ну леса и леса... Мне их что, в средней полосе России не хватает, чтобы еще обязательно на отдыхе на них смотреть??? Мне на отдыхе пустыня египетская милее, это сочетание синего моря, голубого неба, желтых камней, белых домиков и ярких цветов в отеле... У нас-то такого нет:)

простора, света, ярких красок, цветов, умопомрачительных видов моря

За этим не в Каталонию, а на Майорку или Тенерифе.

Это я уже поняла, и Майорка стоит в очереди:)

простора, света, ярких красок, цветов, умопомрачительных видов моря

Татьяна [без регистрации] [22.10.14 23:03:11]   IP: 128.68.252.*
В Испании нечего покупать? Где-то вы не там ходили-гуляли. Торговые улицы, универмаги Эль Корте Инглес, работающие по выходным, множество различных марок одежды, отличная недорогая кожаная обувь... Я там смогла купить себе и родным больше, чем в Эмиратах. Но это в Пальма-де-Майорке. Думаю, что Барселона в плане купить намного превосходит Майорку.
Какой отзыв! Тем более интересен хронически застрявшим в Турции (нам) )) Названия населенных пунктов звучат магически и совсем не понятны. Спасибо ))
Тоже ждала Ваш отзыв, приятельница из ТА всё сватает Испанию, а я вот что-то никак...Парк понравился, походить, побродить в не сезон наверно получила бы удовольствие, а вот пляжный отдых точно "не покатит", негров видеть не хочу, да и пляжное оборудование дороговато и море холодновато, летом я не летаю (у меня 2 приятельницы 2-й раз были в Испании и все 2 раза у них что-то крали, вроде тетки нормальные,это тоже стопорит)...короче пока не тянет, хотя хочется опробовать испанскую кухню, вина, хамон. Увидеть испанский рынок и сравнить с турецким.

Увидеть испанский рынок и сравнить с турецким.

Испанский рынок-это что то, морепродуктов горы, хамоны, колбасы.

В Испании нечего покупать? Где-то вы не там ходили-гуляли

Нечего, нечего, на мой взгляд:) Я ведь не о магазинах различных марок, которые и в России, кстати, есть, а про различные сувениры, вещи, свойственные именно Испании. Глаза там оставить негде:) Ни тебе выбора оливкового масла (а вроде производитель этого масла чуть ли не №1 в мире), ни оливковой косметики, ни чаев-приправ, ни каких-то самобытных интересных вещей, которые есть в других странах. Вот и везешь из Каталонии на подарки колбасу:) А Эль Корте Инглес на пл. Каталунии, голову даю на отсечение, был закрыт в воскресенье. И цены там (не в Барселоне, в Таррагоне) нам показались ну уж очень высокими. Но я понимаю, что определение "дешево" у каждого свое.

да и пляжное оборудование дороговато

я им, собственно говоря, нигде не пользуюсь, мне на песочке удобно, но цена - да...

и море холодновато, летом я не летаю

Мне так "повезло" в этом году, что я считаю, что Каталония вообще не для пляжного отдыха. Но ведь на Каталонии Испания клином не сошлась, Мурыч, Юлия СПб давно Майорку советует, и я понимаю, что там мне наверняка понравится. Подозреваю, что и Вам тоже.
Странно.

Каталония ни разу не Испания. Просто всяко-разно- смешные сувениры не более того.
А Вы на отдых за покупками?
Каталония и даже на самой последней Дораде прекрасное место.

что Каталония вообще не для пляжного отдыха.

так и есть.но сочетать море и интересные поездки вполне позволяет.А чисто для пляжа есть много другого в мире.

А Вы на отдых за покупками?

Лично мне хочется привезти с отдыха что-нибудь, что будет напоминать потом отдых. Ну или принесет удовольствие, как чай или крема:) Вещи меня как раз мало интересуют (вот те, что различных марок), и смотреть мне на них тоже не интересно. В отличие от магазинчиков той же Греции, где глаза от всякой красоты разбегаются.

Ни тебе выбора оливкового масла

Нет оливкового масла, продается в гипермаркетах пару видов и все. Мы покупали в жестяных коробках в дьютике.

ни оливковой косметики, ни чаев-приправ

Ну как то это больше восточное. В Испании покупают хамон, вино, а также одежду, обувь и сумки из натуральной кожи и качественное.
В общем пошопиться в Испании есть где, купить хорошие и качественные вещи, вино и продукты, а остальное как то не интересует. А вот в Греции я была разочарована, никаких мясных вкусняшек, оливки-брынза, брынза-оливки, скучно.
Каталония роскошна своими соборами и дворцами, ну а за лазурным морем конечно не туда.
Я люблю Испанию за такие улочки:)

Я люблю Испанию за такие улочки:)

Юля, я могу их из Греции столько накидать, сколько Каталонии и не снилось:) В Агиосе их нет, конечно:)
ну а это магазинчики, в которых только оливки и брынза:) Кстати, даже оливок и тех из Каталонии не привезешь:)