22.10.14 11:50:00
Западное побережье США. Лас Вегас,Долина Смерти и Йосемити
Время отдыха: сентябрь 2014

Осенний марафон по Западу США. Лас Вегас, Долина смерти и Йосемити

Первая часть путешествия: маршрут, Сан-Диего и Национальный парк Зайон здесь

Вторая часть путешествия: Брайс каньон, каньон Антилопы, Долина монументов и гранд каньон здесь

Лас Вегас. В плену соблазнов

Если первый раз в Лас Вегас мы въезжали в середине дня, то второй раз пришелся после длительного переезда из Гранд Каньона на поздний вечер и …это было феерично.
Темнота, темнота, темнота, только огни светоотражателей вспыхивают светлячками… И вдруг мы оказываемся на вершине какой-то горы, а перед нами в низине переливается миллионами огней Вегас, луч Люксоровской башни пронзает небо, рвется ввысь стрела Стратосферы. Это настолько неожиданно и ошеломляюще, что действительно перехватывает дыхание.

В Вегасе мы провели в общей сложности полтора дня и три ночи, и практически каждая минута была заполнена впечатлениями. Но прежде чем перейти собственно к их описанию я хотела бы коротко остановиться на выбранных местах дислокации. Было их два: Bellagio в первую ночь и Jockey Club Suites на две других.

Bellagio. Здесь, конечно, комментарии излишни. Прекрасный 5* отель. Специально брали номер с видами на фонтаны.

В первый наш вечер, когда мы уставшие от лавины обрушившихся впечатлений, да еще не успевшие до конца перестроится на новое время, вернулись в отель, было очень приятно посидеть с бокальчиком перед панорамным окном и насладиться представлением…В вечернее время шоу проходит раз в 15 минут. Мы посмотрели 8 представлений подряд! Не могли оторваться, потому что сверху фонтаны смотрелись даже зрелищнее, чем перед отелем, да к тому же шоу за это время ни разу не повторилось! Если бы в 12 ночи фонтаны не выключили, то, наверное, мы бы просидели и дольше…

Jockey Club Suites. Маленький отель рядом с Белладжио. Отель на самом деле не совсем отель, а клубные апартаменты. Но вас такие детали волновать не должны. Главное, что по цене мотеля вы получите в центре Стрипа 112 квадратных метров с гостиной, спальней, кухней, гардеробной и санузлом.

Правда, окна наших апартаментов упирались в стену другого соседа - отеля «Космополитен», но это уже была сущая мелочь. Справедливости ради отмечу, что иногда достаются номера с видами на фонтаны, но рассчитывать на это не стоит, и выбрать такую опцию заранее нельзя.

Так что и первый и второй вариант могу порекомендовать от чистого сердца. Хотя Вегас вообще один из немногих крупных городов США, где вопрос жить качественно и недорого по-моему не стоит. Единственное надо помнить, что чем дальше отель расположен от аэропорта, тем старее его инфраструктура (CircusCircus и т.д.).

Теперь о впечатлениях. На форуме существует большое количество отчетов, отдающих должное (ИМХО совершенно заслуженно) Вегасу. Поэтому я не буду растекаться мыслию по древу, а постараюсь «систематизировать» все самое интересное. Итак, мой Топ 15.

1)Отель Bellagio. Ну раз уж мы жили в этом отеле, то с него и начнем.

А)Фонтаны. Многие пишут, что фонтаны их не впечатлили. Не знаю, у меня, конечно, сравнительно небольшой опыт просмотра шоу фонтанов (Барселона, Чианг Май, Лима, еще пару городов, уже даже и не вспомню каких), но мне понравилось. Видимо, все дело в ракурсе))

Расписание:
• Понедельник - Пятница
3:00 p.m. - 7:00 p.m. каждые полчаса
• 7:00 p.m. - 12:00 a.m.каждые 15 минут
• Суббота, воскресенье и праздники
12:00 p.m. - 7:00 p.m. каждые полчаса
• 7:00 p.m. - 12:00 a.m. каждые 15 минут

Б)Там же можно погулять по оранжерее (Сonservatory) –круглосуточно, бесплатно.
Экспозицию из живых цветов меняют в зависимости от времени года. В наш приезд во всех отелях обыгрывалась тема осени, что при температуре +37 на улице, выглядело несколько забавно.

Напротив Белладжио в центре Стрипа находится:

2) Отель Paris, знаменит копией Эйфелевой башни. На верхушке башни есть смотровая площадка (Eiffel Tower Experience), но нас отговорили туда идти (стекло и решетки мешают наслаждаться видом), к тому же это небесплатно.

Двигаемся в сторону аэропорта:

3) Отель MGM Grand. Парадный подъезд отеля украшает бронзовая фигура льва, весом более 450 тонн и высотой 14м!
Внутри имеется вольер со львами. Правда, об этом мы узнали уже после того, как покинули город.

4) Отель New York, New York – маленькая копия Манхэттена, с его небоскребами, бруклинским мостом и статуей свободы. Главная фишка – роллер-костер Big Apple вокруг отеля, время работы c 11:00 до 23:00

*Между Нью-Йорком и Луксором расположен стилизованный под замок отель Excalibur. Но мне он вот прямо совсем не нравится, поэтому в хит-парад отель не попал.

5) Отель Luxor. Снаружи - копия сфинкса из Гизы, которая больше оригинала.

Внутри - выставка «Титаник» - с 10 утра до 22 вечера (вход до 21:00)-35$
Выставка бесподобна и как всегда в Америке, а тем более в Вегасе, сделана с размахом.
Спойлер
При входе каждому выдают карточку с именем реального пассажира «Титаника» и кратким описанием, чем он занимается, с кем путешествует, куда и каким классом. Сама экспозиция представлена оригинальными вещами, поднятыми со дня океана (всего таковых более 2.000). Предметы дополняются рассказами про стоимость билета, условия проживания в каждом классе и другими интересными подробностями обстоятельств трагедии. Буквально поминутно. Причем, чем ближе время трагедии, тем холоднее становится. Почти к концу выставки посетители попадают в зал, в середине которого в темноте находится огромная глыба льда. Если прикоснуться к нему, то можно представить температуру воды, в которой оказались люди в ночь гибели «Титаника» и физически почувствовать тот ужас, который они должны были испытывать. В самом последнем зале демонстрируется кусок корабля, также поднятый из воды: черный, искореженный событиями и временем, мрачный…Ну и уже на выходе главная интрига выставки: нужно найти себя в писке пассажиров и узнать, выжил твой пвссажир или погиб…

6) Отель Mandalay Bay .

Внутри океанариум с акулами (Shark Reef Aquarium) - 18$ c 10:00 до 20:00 (вход до 19:00)

Теперь мысленно вернемся к отелю Paris и пойдем в противоположную сторону.

7) Отель Flamingo. С 8 утра и до наступления сумерек во внутреннем дворе можно посмотреть на фламинго и пеликанов (кормление пеликанов в 8:30 и в 14:00). Но запах от птиц вышибает слезу.

8) Колесо обозрения около станции Harrah´s/The Quad. Круг – 30 минут (день – 25$, ночь 35$)
Конечно же, самое высокое в мире – 167, 6 м. Для сравнения, колесо обозрения в Сингапуре – 165 м, в Лондоне – 135, а на ВДНХ в Москве всего 73 метра.
Наша подруга прокатилась, пока мы зависли в казино. Резюме: виды из Белладжио лучше))

9) Отель The QUAD Resort - Музей винтажных автомобилей.

10) Отель Venetian. Еще один прекрасный пятизвездочный отель, представляющий собой детально воссозданную копию венецианской площади Сан-Марко: расписанные фрески Большого Зала, гондольеры, проплывающие по каналу. Грандиозно!

11) Отель Mirage. Внутри - Атриум с пальмами и гигантский аквариум за ресепшен.

Но главная "фишка" - извержение вулкана
Начало в 8:00 p.m. и далее каждые полчаса (за исключением 8.30 p.m) до полуночи

12) На отшибе Стрипа расположился
Отель Stratosphere, с башней Tower – 20$ c 10:00 до 01:00
С башни открывается красивый вид на город, а еще она примечательна 3 экстремальными аттракционами. За каждый к стоимости билета добавляется по 5$.
Интереснее виды получаются, конечно, ночью.

13) На отшибе отшиба (относительно центра Стрипа) проходит Freemont Street – пешеходная улица в 7 кварталов, которая накрыта навесом в виде экрана. Здесь можно потолкаться среди лотков с сувенирами и посмотреть на уличные шоу. На куполе также транслируется шоу Viva Vision Light and Sound.

Фотодоказательств предъявить не могу, не добрались. Придется верить на слово)

И еще. Рядом с городом

14) Для мальчиков. Парк развлечений Dig This - для взрослых, желающих поиграть в песочнице с экскаваторами. Один туристический портал окрестил этот парк как «самое грязное развлечение в порочном Вегасе» ))

15) Для девочек. Шоколадная фабрика Ethel M и кактусовый ботанический сад – бесплатно с пон-ка по четверг с 8.30 до 16:30

Здесь можно посмотреть и распечатать карту Стрипа, чтобы было легче проложить свой собственный маршрут по «злачным местам» http://www.lasvegasmaps.com/stripmap.html.

Еще несколько практических моментов.
Еда. Вегас славится своими буфетами. Лидерами опросов на зарубежных и отечественных форумах стали:
1. Planet Hollywood Resort &Casino: Spice Market Buffet
2. Rio All-Suite Hotel & Casino: Carnival World Buffet, The Village Seafood Buffet
До Рио удобно добираться на бесплатном шаттле от отеля BALLYS (он между Flamingo и Paris).
3. Cosmopolitan: Wicked Spoon Buffet
Мы посетили только третий, и да, это было круто. Хотя не будучи адептом системы Allinclusive, постоянно так питаться я бы не смогла.

Передвижение. По центральной части лучше передвигаться ножками, чтобы не пропустить что-либо интересное. Дабы туристы не стекали лужицей на асфальт, между рядом отелей существуют монорельсы. Карта здесь http://www.vegas.com/transportation/las-vegas-monorails/

Если нужно переместиться на значительное расстояние, например, в башню Стратосфера или торговые центры – аутлеты, то можно воспользоваться автобусами DUCE или SDX. Лучше сразу купить проездной на день в автомате на остановке. Он стоит 8$, а на одну поездку -6$. Автомат принимает наличными только под расчет и сдачу не дает. Но к счастью, можно оплатить билет картой.
Схема движения http://www.rtcsnv.com/wp-content/uploads/routes/2013/SDX(07-07-13).pdf

Шоппинг.
Во-первых, есть два больших молла в самом ЛВ – Форумс Шоп в отеле Ceasar Palace и напротив отеля Wynn.
Во-вторых, аутлеты premiumoutlets.com, расположенные на северной и южной оконечностях города.
В плохую погоду (дождь, невыносимая жара) лучше выбрать южный, так как там все магазины под одной крышей.
Добраться до аутлетов можно на атобусах SDX.

Шоу.
Эта тема бесконечна, ибо шоу – конек Вегаса. Тем не менее, особенной популярностью пользуются постановки Цирка дю Солей и Lе Reve в отеле Wynn.

У ЦдС на постоянной основе проходит аж 7 шоу: Mystere (классика дю Солея, самое старое в Вегасе), O (водное), Zumanity (эротическое), Ка (спецэффекты), говорящие сами за себя The Beatles“ Love“ и Michael Jackson“ ONE“, а также Zarkana (были с гастролями в России).

Шоу „Lе Reve“, что в переводе с французского значит «Мечта», является постановкой Франко Драгона, чьим детищем также является дюсолеевское «О». Действие разворачивается в бассейне, вокруг которого сидят зрители: синхронное плавание, прыжки с трамплинов, бальные танцы, спецэффекты. Ярко и красочно, но…на мой вкус «без души».
Билеты можно купить на сайте отеля http://www.wynnlasvegas.com/Shows/Tickets.
Хитрая система начинает продавать по секторам с нижних рядов. Сектор здесь значения не имеет, а вот ряд очень даже, ибо нижние -это splash zone (мокрая зона). Причем хитрая система показывает ряд и места только после того, как вы прошли все шаги, вплоть до ввода данных карты. Правда, деньги снимутся только после того, как вы нажмете на кнопку подтверждения.

В общем, Лас Вегас, полон соблазнов: и деньги, и время утекают здесь совершенно незаметно.

Долина смерти или 117 по Фаренгейту
Путь до долины Смерти занимает где-то 2,5 часа. Мы, конечно, собирались выехать пораньше, но дисциплина в Вегасе хромала и припадала на обе ноги.В итоге стартовали только в 11, и соответственно въехали в Долину примерно в 13.30. Времени на то, чтобы сильно углубляться в парк у нас не было, но собственно мы и не планировали. Для этого нужно брать машинку с высоким клиренсом и по-возможности оставаться в парке с ночевкой.

Долина смерти является, наверное, третьей по известности (после Ниагарского водопада и Гранд каньона) природной достопримечательностью США. Это огромная пустыня на границе штатов Невада и Калифорния – самое жаркое, самое засушливое и самое низкое относительно уровня моря место в стране. Казалось бы, что здесь может быть интересного? И все же она, долина, прекрасна.

Первая обзорная площадка из «классической» программы по осмотру Долины смерти является Zabriskie Point (если времени много, то можно еще сделать крюк к Dantes View).

Далее с основного шоссе сворачиваем на дорогу со славным именем Badwater (Плохая вода).
Сначала осматриваем то, что находится с правой стороны по ходу движения.
- Devil golf course( Дъявольское поле для гольфа) – «поле» из засохшей соленой грязи. Звучит не очень, но выглядит интересно

- Bad Water Basin (Водоем с плохой водой) - самая низкая часть Долины смерти: на 85 м ниже уровня моря. Под плохой водой здесь подразумевается соленая вода высокой концентрации, образовавшаяся на месте испарившегося пресного озера. Если пройти некоторое расстояние, то можно увидеть соляные квадратики. Но мы при температуре +45 смогли выдержать только 10 минут и предпочли перефотографировать это явление с фотографии на инфощите.

Разворачиваемся. На скалах, если приглядеться, можно увидеть знак See Level.

По дороге

- Natural Bridge. Если вы захотите посмотреть на это природное явление, то вам придется пройти от парковки еще милю (где-то 1,5 км). Мы, не впечатлившись фотографией моста, но впечатлившись предупреждением, не пошли.

- Artist’s Drive (Дорога художника). Пожалуй, самое красивое, что можно увидеть, не сильно углубляясь в долину. Своим названием дорога обязана разноцветным скалам, напоминающим палитру художника. Одна из смотровых точек так и называется – Artist’s Palette. Хорошо, что здесь практически не требуется выходить из кондиционированной машины, а можно просто ехать и наслаждаться пейзажем. Хотя нет, не просто ехать, а получать еще и удовольствие. На дороге художника много «провалов», обозначенных знаком „dip“ , на которых машина ухает вниз. Тоже вполне себе аттракцион.

О хлебе насущном. Единственное место, где можно поесть, это ранчо Furnace Creek. Здесь же находится отель и сувенирный магазин. Как они там живут?

Хотя человек, конечно, ко всему привыкает…В кафе, к счастью, было прохладно, а на улице висели разбрызгиватели воды.

С парковки ранчо мы выехали около 17.30 вечера, затратив тем самым на осмотр Долины по «классическому» маршруту и обед 4 часа. Солнце постепенно начинало клониться к закату, самые жаркие часы прошли, а Долина приобрела совершенно новое очарование, окрасившись в нежные золотые цвета.

Поэтому дорога в Бишоп – место нашей следующей ночевки - проходила среди какой-то неземной красоты: скалы сменялись дюнами, дюны скалами, один серпантин переходил в другой, и так все было гармонично и сказочно прекрасно, что мы не удержались, остановили машину и дождались заката. Хотя это и грозило нам неудобством в виде серпантина в темноте.

В Бишопе остановились в мотеле Travelodge. Номера нормальные, но вот завтрак абсолютно негодный, да и помещение для завтрака просто крошечное. Так что если хотите подкрепиться основательно, ищите другое пристанище или кафе.

Национальный парк Йосемити. Озера и секвойи
Открыв на следующие утро глаза, мы с удивлением обнаружили, что Бишоп окружен горами. В темноте накануне их очертания как-то не были видны. Причем горами, покрытыми зеленой растительностью. Это было настолько непривычно после красно-коричневой гаммы последних дней, что въехав в Йосемити мы крутили туда –сюда головой и не могли налюбоваться более привычными нашему человеку пейзажами.

От Бишопа до Йосемити – рукой подать, поэтому выехав в 8, в 9 мы уже были на Tioga Road, дороге, проходящей Йосемити насквозь и cоединяющей восточные ворота парка c въездами на противоположной стороне.

Вначале пути остановились у Tioga Lake. Здесь даже чувствовалось дыхание осени.

Потом прогулялись вдоль Tenaya Lake. Вообще-то мы хотели пройти по трейлу с обратной стороны озера, но карта Йосемити оказалось какой-то невнятной в отличие от карт предыдущих парков, поэтому не найдя начало трейла, прогулялись там, где смогли. Все равно было очень красиво и почти безлюдно.

Следующим озером в нашей программе значилось Майское (May Lake). Часть трейла можно проехать на машине по асфальту, чьи лучшие годы остались далеко позади. Ну а потом ножками, ножками.Из живности опять видели бурундучков и белок.

После озер настал черед секвой. На территории национального парка есть две секвойных рощи:
Tuolumne Grove и Mariposa Grove.
Tuolumne Grove расположена на Tioga Road. Трейл достаточно длинный и я не уверена, что интересный, но при входе установлен любопытный пень секвойи в разрезе, по кольцам которого можно проследить, какие вехи человеческой истории пришлись на жизнь дерева.

Секвойи, конечно, удивительные деревья, поражающие как своими размерами, так и долгожительством. Отдельные экземпляры достигают высоты более 110 м, а максимальный возраст составляет более двух тысяч лет. Интересно, что ареал роста секвой очень ограничен – это Тихоокеанское побережье Северной Америки. Правда, сами американцы называют эти деревья по –другому - редвуд (красное дерево).

Самое большое по объему дерево на Земле – гигантская секвойя «Генерал Шерман» (его высота составляет 83,8 м, объём ствола оценивается в 1487 кубических метров, масса — в 1900 тонн, а возраст — в 2300—2700 лет) произрастает в Национальном парке Секвой, который, к сожалению, был обделен нашим вниманием из-за недостатка времени.

Но и в Йосеимити есть чем утешиться. Роща Mariposa Grove, которая находится на южном выезде/въезде, тоже может предложить несколько достойных образцов. Да и растут здесь гигантские секвойи прямо от парковки.

Tioga Road приводит в Долину Йосемити.

А затем начинается ужасный серпантинный спуск вниз, вихляющий мелкими кольцами на протяжении длительного времени. Мы двигались к к южному выезду, к Mariposa Grove. Возможно, северный и западный, более гуманны. Не проверяли)

Выезжали из Йосемити уже в темноте (на часах было около 7 вечера). Получается, что мы провели в парке целый день, не обедали, перебиваясь захваченными с завтрака фруктами и печенюшками, и при этом нам едва-едва хватило времени, чтобы посмотреть все задуманное.

Заночевали в промежуточной точке на карте между Йосемити и Сан-Франциско городе Модесто. Нас ждала новая встреча с Тихоокеанским побережьем.

Отредактировано автором: 22.10.14 21:33:28Сообщить модератору

Огромное спасибо за Ваш рассказ и фото! Собираемся следующим летом в те места - Ваша информация очень пригодится.
Оксана Сит, именно это восклицание сопровождало нас на протяжении всего путешествия)

Jinn, всегда пожалуйста)) Замечательной вам поездки!

1Осенний марафон по Западу США. От Сан-Франциско до Лос-Анжелеса. Дорога №1
2Лас Вегас , Долина Арок, Долина Монументов, Гранд Каньон!!!
3Нью-Йорк, Даллас, Майами, Багамы, Сиэттл, Гавайи, Сан-Франциско, Лос-Анджелес, Л
4На автомобиле по западному побережью США. Сан Франциско - Седона.
5Путешествие по Западному побережью США с турфирмой Hollywood International Tours
6Лас Вегас, Даунтаун и Долина Огня
7Лас-Вегас, «TI Treasure Island Hotel 4*»
США
Отели США