22.10.14 09:44:26
[h]Часть первая, канадско-турецкая, про степь, отчаяние и рюкзаки. (остановка первая - Стамбул) [/h]
Время отдыха: сентябрь-октябрь 2014

- Ну, как идут сборы?, - спрашивает Д., который сам уже давно, конечно, упаковался и всем своим видом показывает полную боевую готовность и стойкое намерение сыпать мне соль на рану дурацкими вопросами.
- Отлично, я упокавала фен в эту личинку чемодана! Он занял половину свободного пространства, - хныкаю я. Впрочем быстро прихожу в себя, напоминаю себе, что путешествовать на легке с рюкзаком - давняя мечта, добавляю к фену пару маек, шорты, джинсы, купальник, так не разу и не надетый за время нашего сурового канадского лета, пару других необходимых вещей. Плюшевого лося, например, потому что не знаю, как вы, а я без плюшевого лося решительно никуда не путешествую. Вдох-выдох, сезон анархо-туризма объявляю открытым!

И так, наш злодейский туристический план с некоторыми пояснениями.
1. С недавних пор мы живем в маленьком сонном степном городке в ж... мира, что нас - молодых, энергичных, урбанистов от мозга костей, немного выбивает из коллеи. Поэтому первым делом мы планируем долететь до почти 15миллионного Стамбула и плакать слезами умиления. Как-то так.
2. Наплакавшись, на что мы решили, что нам понадобится целых четыре дней, закидываем рюкзаки за плечи, отправляемся дальше по городам Турции в поисках хлеба и зрелищ, и в некотором отрезке нашего путешествия, конечно же, еще и моря.

Наше путешествие начинается на рассвете.
Рассвет разгорается небесным пожаром, освещая собой великое ничто, окружающее аэропорт нашего города.

Дальше счет времени теряется в перелетах - из нашего города в Торонто, из Торонто в Берлин, и уже из Берлина, в состоянии межгалактической зеленой жижы, спустя сутки, мы долетаем в аэропорт Ататюрка.

- Какой большой город,- голосом юной провинциалки восклицаю я, высунувшись из окна такси.
Когда мы доезжаем до нашего отеля (The Beyoglu House, кстати), оказывается, что город не только большой, но и гостепримный. Работники отеля встречают нас чаем, угощениями и распростертыми объятиями. Дают туристические карты и много полезной информации о том, куда стоит пойти и как в это "куда" дойти.
- А здесь наша кухня и терасса, - выводит нас работник на крышу здания, и я, приметившая до этого симпатичный дизайн этого маленького отеля-бутика, и вовсе в него влюбляюсь. У меня какая-то сумасшедшая любовь к крышам и к открытым пространствам, откуда можно наблюдать панораму города. Что примичательно, роясь в папках с фотографиями, не нашла ни одной панорамы города, снятой с нашей крыши, только селфи с участием меня, Д. и спутниковых тарелок, исполняющих роль мышинных ушей на его голове.

Но там, где есть спутниковые мышки, несомненно должны быть и кошки!
Про тысячи бродящих по улицам города кошек, которых так любят туристы, и про самих стамбульцев, которые так любят туристов, будет рассказ в следующей записи. А пока я удалюсь в просмотр папок с фотографиями, чтоб в очередной раз прийти в ужас от своего патологического неумения фотографировать то, что фотографировать надо.

Продолжение следует..

Отредактировано автором: 22.10.14 09:59:41Сообщить модератору

Интрига есть, инфы мало. Но написано живенько так)) Жду продолжения.
А почему не подготовить весь рассказ в черновике и выдать его целиком, а не дозированными кусочками?

+1000
Это самый короткий отзыв о вероятно очень большом путешествии :)
South is Nothing, огромная просьба, не надо по 5 строчек в день. Напишите полный отчет. Ну, пусть это даже будет в 2-х или 3-х частых, но не по 5 строчек каждый.
Тапочка, спасибо:)
Да, чего-то я того, бодренько решила записать свои дневниково-путевые заметки, дабы не забыть, потом как-то посмотрела на часы и стушевалась, графомания резко отсохла и отвалилась и все тело начало неизбежно крениться в диван.
Ибо вечер у нас поздний. Отныне буду писать по утрам и обстоятельно, это точно))
Тамара михайл., резонное замечание, спасибо:) В одну запись я уместить десять городов и месяц впечатлений вряд ли смогу, но как посоветовала Марсианка, в две-три записи - да. Так и собираюсь. Пока, let's say, это была проба пера, разобралась с опциями сайта и своего аккаунта, дальше уже буду нормально)))
Marsianka, ненене, никаких пять строчек, будет водопад строчек, целый фотоархив и много впечатлений))
Я умею растекаться мысью по древу,
и собираюсь тоже)))
ЛяЛяШа [без регистрации] [22.10.14 14:04:25]   IP: 62.122.96.*
Ай,обломали,..а я-то приготовилась к неторопливому длительному чтению...вы и ах!
South is Nothing, так хорошо начали. И ... Ну, ждем-ждем.
Только вот, в Канаде Word русскую орфографию не правит?
коллеи,хныкаю,на легке, не надетый, терасса и еще много...
kate*, в Канаде word русскую орфографию правит, если вы сидите с компа, а не с бревна.
Вчера я писала с бревна. Он не правит вообще ничего и работает исключительно благодаря уговорам, угрозам и черному шантажу.
Это печаль:) (впрочем как и то, насколько "хорошо" я помню русскую орфографию со школы)
ЛяЛяШа, да понил я пониил, уж поверьте за обманутые ожидания мне наверняка сполна воздастся кармой, а в дальнейшем, обещаю, исправлюсь и обуздаю эту дикую лаконичность:Р))
татьяна [без регистрации] [22.10.14 22:13:56]   IP: 5.167.150.*
kate*,
а чем "хныкаю" не подошло?

ХНЫ́КАТЬ, хнычу, хнычешь, и хныкаю, хныкаешь, несовер. (разг. фам.). Начиная плакать, издавать неопределенные, мычащие звуки. «Хнычет, хнычет, точно на смерть ведут ее.» Мельников-Печерский. Ребенок хнычет. (Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935-1940).

А почему Стамбул?
ЗЫ Да, любящим русский язык читать вас трудно. Обычно никого не исправляю, но тут стало интересно: вы так быстро забыли в Канаде "жи-ши пиши с буквой И"?
Forever, вопрос не очень поняла. Что "почему Стамбул?". Поясните, пожалуйста.
Вам на самом деле интересно, забыла ли я правила "жи-ши", или просто так придраться захотелось?:)
Основы грамматики русского языка мне известны, опечаток без пресловутого спелл чека и доп. проверки перед отправкой текста получилось на самом деле много, my bad, Не думала, впрочем, что кому-то это доставит дискомфорт при чтении. Мне, например, аналогичные вещи не доставляют неудобств обычно, а если доставляют, я и не читаю:))
Давайте я еще замечу, что уважительная форма обращения к человеку, "Вы", пишется с большой буквы, и мы тут устроим дуэль на словарях и учебниках грамматики )))
Харэ придираться, я же покаялась (посыпала голову пеплом и впредь обещала проверять тексты перед отправкой))).
Так что мир! )

а чем "хныкаю" не подошло?

Честно говоря, даже не предполагала, что форма "хныкаю" вообще возможна, хоть и разг.фам.:)))

South is Nothing, перестаем, во второй части Вы почти реабилитировались. И мы не придираемся - правда, режет.
Переходим "мириться" в продолжение вашего повествования :)))

1Наш первый пляжный турецкий самотур
2Сумбур впечатлений и эмоций от первой поездки в Азию. Гранд-тур. Часть 2. Лоян и окрестности.
3Сумбур впечатлений и эмоций от первой поездки в Азию. Гранд-тур. Часть 1. Пекин и окрестности.
4Первый раз в круизный эконом-класс.
5О Грузия! Часть 3. Мцхета-Уплисцихе с окрестностями, бани и Кахетинский автопробег)
6"Нет" турагенствам, или Первый опыт семейной поездки в Анталию и Кемер самостоятельно
7Калелья и не только. Первый опыт
Турция