22.10.14 01:31:56
Одна по Великобритании. Часть 2: Лондон
Время отдыха: 30.06-11.07.2014

Ссылка на часть 1 (Сев.Англия - Шотландия) - http://www.otzyv.ru/read.php?id=181045

День шестой.

Самолетом British Airways, который обошелся мне дешевле поезда аналогичного маршрута, прилетаю из Эдинбурга в лондонский аэропорт Сити. На Oyster (на время поездки взяла эту карту у коллеги) кидаю сумму для недельного безлимитного проезда по 1-3 зонам общественного транспорта и отправляюсь в место своего постоянного проживания.
На этот раз вновь на помощь пришел сервис airbnb.ru, где ранее я забронировала комнату в большом доме вблизи метро East Finchley. Этот дом по комнатам сняли пятеро друзей после окончания обучения в лондонском творческом колледже. Один из них, бельгиец, на время моего приезда уехал на свадьбу в Грецию, и решил сдать свою комнату. Все остальные из разных стран: Мексика, Индия… и девушка из Питера! С ней мы в основном по вечерам/утрам и общались. А с домом повезло: чистый, просторный, уютный, и даже с ухоженным садом. Раз в неделю приходят горничная и садовник, посудомойка есть… да в такой «коммуналке» жить приятно! И район безопасный. Да еще и 1200руб/ночь.
Оставляю вещи и направляюсь по Северной ветке метро в центр… но по пути решаю, что стоит выйти ненадолго на Camden Town, сегодня же выходной! Как же, ненадолго вышла! От самого метро меня подхватила эта безумная неформальная молодежная атмосфера, которая так и не отпустила до самого вечера. Для того, чтобы «переключиться» от зеленых холмов и шотландских овец, мне было необходимо получить очень яркое впечатление, и его я получила именно здесь! Тут всё то, что я люблю: лотки с уличной азиатской едой, много-много-оченьмного винтажных прилавков и магазинчиков, выступления музыкантов.

То, что меня окончательно поразило – это магазин Cyber dog! Я и представить не могла, что бывают такие магазины… заходишь, а там полумрак, долбит клевая электронная музыка, под потолком танцовщики go-go в странных костюмах. Товары еще более странные: какие-то космические наряды, аксессуары для создания безумного образа, переливающиеся футболки на батарейках. Ух! Спускаешься по эскалатору вниз, а там огромный зал, где во всю стену светящийся эквалайзер, огромная ди-джейская установка и сводящие с ума запахи. Идешь дальше и дальше по коридорам с товарами, а заканчивается это всё секс-шопом и танцовщицей у шеста, и там достаточно интересные товары. Таких не видела даже в парижском четырехэтажном магазине Sexodrom. Я бегала между рядами и танцевала, да невозможно было не танцевать! В итоге продавщица с розовыми волосами, сбритыми и нарисованными красным карандашом бровями (а продавцы были все в образе) показала, как прицеплять накладную фиолетовую прядку к моим волосам, и я довольная-довольная пошла к кассе. Фиолетовая прядка – это красиво! :) Кстати, не прошло и месяца с поездки, как она пригодилась для тематического корпоратива.
А винтажная одежда – просто моя страсть! Всё, что купила, ношу с удовольствием! Просила скидки в честь дня рождения, торговалась. Но до сих пор иногда вспоминаю ту бирюзовую шляпку, которую тогда почему-то не купила…
Неформальный стиль Лондона мне бросался в глаза. За эти дни я увидела очень много людей, одевающихся экстравагантно или просто очень интересно в совершенно несочетаемых вещах. Это здорово!
Конечно, с утра много людей спешит на работу в костюмах и деловой одежде. Да и кстати, не считается зазорным краситься по дороге на работу в метро, множество жительниц Лондона знают, как держать щеточку туши, чтобы не испачкаться во время остановок поезда. А вот прилюдно расчесываться - неприлично.

Отвлеклась. Совсем к вечеру я доехала до Трафальгарской площади, а дальше гулять, зашла на бесплатный концерт в Queen Elizabeth Hall (о котором заранее узнала), но он оказался, так сказать, не очень. Три девушки академическим пением исполняли что-то непонятное, быстро повторяли какие-то слова, отдельные слоги. Прослушала две песни и тихонько свалила. Тем временем на улице начался дождь, и я вспомнила, что есть такой 12 маршрут, который идет мимо многих достопримечательностей. На форумах про него читала, но там не было написано, что он не кольцевой. На этом я и попалась.
Еду себе спокойно на втором этаже автобуса, а за окном вид все меньше и меньше походит на туристическое место. Всё меньше и меньше… вот и парикмахерская для темнокожих, как в Париже, а вот и за окном одни темнокожие. Уже темно, 10 вечера. ГДЕ Я?! Выхожу из автобуса и первого прохожего беззубого старого негра спрашиваю, где метро. Он показал, с какой остановки ехать еще 20 минут до метро Elephant&Castle и на каком автобусе. Это был Пэкхем, самый черный район. Это было ужасно, это было страшно, но всё, к счастью, обошлось. Уфф…

День седьмой

Утро началось с выполнения просьбы приятельницы. Всё это время я носила в рюкзаке её айфон, нуждавшийся в обслуживании. Рядом с торговой Оксфорд стрит я была к открытию Apple Store, но оказалось, что приятельница сделала бронь не на обслуживание, а на обучение. Мы даже не знали, что в Эппл сторах могут обучить пользоваться твоей ай-техникой... Перезаписалась к вечеру в другой Store на Ковент Гарден и пошла по этому адскому для шопоголика району Оксфорд стрит!
По пути попадались и огромные магазины, например самый большой магазин игрушек Hamleys, и стандартные для европейских столиц сетевые магазины одежды брендов масс-маркет и магазины с очень дорогой одеждой. Известная сеть магазинов Primark с очень дешевой, но вполне «носибельной» одеждой, типа нашего Modis или New Yorker. Чуть в стороне магазин M&M’s, очень позитивный!

В Лондоне есть всё, чтобы вы не смогли вернуться домой с деньгами. Лондон – огромный торговый центр, который как пылесос засосет любого. Сколько в Лондон денег ни возьми – всегда будет мало, а если приехать с детьми... Я не сторонница шопинг-туров и даже того, чтобы тратить время на это в путешествии, но некоторые магазины Лондона – сами как достопримечательности и по оформлению и по содержанию. Однако, все свободные деньги я потратила уже вчера на Camden Town и не сказать, чтобы жалела об этом.

Путь я держала к Вестминстеру и пришла пора перекусить. С этим в Лондоне даже для самого небогатого туриста не проблема: в супермаркетах достаточно еды «на вынос». Например, в «Marks & Spenser Simple Food» была стойка с подогревом, где я взяла теплый суп за фунт с небольшим, булочку, и всё это съела на ближайшей площади на лавочке. Так я там и обедала, в хорошую погоду много людей на улицах сидят и без стеснений едят, общаются. Это мне понравилось! На ужин обычно брала что-то быстроприготавливаемое. Очень понравилась серия из 5 разных крем-супов Heinz в консервных банках по фунту. У метро покупала большую английскую клубнику. Но в основном продукты подороже, чем в Питере.
И вот ножки мои привели к самым узнаваемым символам Лондона: Вестминстерское аббатство, Здание парламента и Биг Бен. Слов нет, только круглые глаза и счастливая улыбка! На небе солнце, все фотографируются…

На этот же день у меня был билет в Тауэр, купленный на его официальном сайте еще перед отъездом. Сначала отправилась с толпой на общую экскурсию с бифитером (стражем Тауэра) на английском языке, но она как-то не зажгла и я отсоединилась от неё, приобрела аудиогид и получила трехчасовую увлекательную прогулку по древней крепости. Здесь всё пропитано духом старой Англии. Все сооружения комплекса достойны отдельного внимания и рассказа, но самое запоминающееся – это, конечно, Королевская сокровищница! Короны, скипетры, державы, ложечки для коронации… всё усыпано большими драгоценными камнями, да такими, что сложно представить, что такие на самом деле существуют в природе. Бриллиант размером с грецкий орех - это потрясающе! Ну обезьяны из металлосетки тоже хороши.

Вечером отправилась к Ковент Гарден, чтобы снова посетить Apple Store, но мое внимание привлек Маркет-холл. Это своеобразный многоуровневый рынок, где я опять засмотрелась на винтажные товары и отведала очень вкусные кондитерские изделия, даже возвращалась за ними.
На выходе меня ждала толпа людей, наблюдающих за выступлением уличных артистов. Это именно то, чего я ожидала от парижского Монтмартра! Артисты работали здорово, публика громко и активно поддерживала. И я посмотрела несколько выступлений, а… я же сломанный айфон несла. Его, кстати, обменяли на новый всего-то минут за десять.

На улице темнеет, но домой никак не хочется. Рядом с Ковент Гарден неожиданно появляется островок Китая Чайна-таун с его пагодами, скульптурами в восточном стиле и, конечно, большей концентрацией азиатов.
Далее через площадь Пикадилли с его огромным рекламным экраном, который особенно эффектно выглядит в темное время суток, выхожу к известному своей ночной жизнью району Сохо. Большая концентрация баров, стриптиз клубов и т.п. По путеводителю нашла на Олд-Комптон-стрит гейский квартал. Да, действительно видела бар до отказа забитый ими.

День восьмой

С самого утра по совету своих соседей решила посмотреть на богатые коттеджи по другую сторону от своей станции метро. Тут, естественно, на улицах тихо. Здесь не ездят не автобусы, а лишь изредка из своих гаражей выезжают очень хорошие автомобили. У каждого дома хороший участок, высокие живые изгороди. Вот бы выпить Хеннеси и упасть в такие кусты…

Как приехать в Лондон и не посетить смену караула? На это стремятся посмотреть все туристы, поэтому у Букингемского дворца яблоку негде упасть. Я приехала за час. Этот час я стояла лицом к дворцу и слушала через свой nokia телефон-фонарик радио Ринс фм, оно ловит только в центре города. Радио с хорошей электронной музыкой. Так я стояла, пританцовывала, а вокруг действительно появлялось всё больше и больше людей, площадь стала забитой до отказа. Смену караула я уже наблюдала в Тауре, эта нууу как-то такого уж грандиозного впечатления не оставила. Но порадовал оркестр. Он играл не ожидаемую для такого мероприятия серьезную пафосную музыку, а что-то из популярного. Например, саундтрек к «Звездным войнам» исполнил. Иногда на это мероприятие приезжает сама королева, но в этот день её не было.

А вокруг дворца безусловно есть что посмотреть, район считается самым элегантным в Лондоне и очень престижным. Почувствуй себя настоящей lady:) Сэйнт Джеймс парк привел меня в восторг!

На этот день (а как уже вам стало понятно, брони билетов я привезла на каждый день) был куплен билет со скидкой 50% на речную прогулку от Вестминстера до Гринвича. Погода не подвела и я одновременно и отдохнула, наслаждаясь видом на город с воды, и доехала до этого интересного района на окраине города.
Гринвич знаменит Королевской обсерваторией, где проходит меридиан. Идешь по парку, преодолеваешь высокий подъем и вся восточная часть города как на ладони. Можно полежать на траве, насладиться видом. Во внутреннем дворе обсерватории медной полоской обозначен меридиан, там же есть и часы с циферблатом на 24 часа. Помимо этого, в районе понравилось здание университета и церковь. На тот момент в Гринвиче снимали фильм.

К вечеру решила не покидать восточную часть города и «методом тыка» переместилась в Уайтчепэл, что между Шордичем и Сити. К несчастью, уже на выходе из метро меня встретили грязь, вонь и… арабы! Сделав небольшой кружок по этому не самому туристическому району и насмотревшись на развешенное белье и женщин в парандже, поняла, что лучше двигаться по центральной улице в сторону Сити, тем более, что это отличная возможность посмотреть стеклянные небоскребы вблизи. Когда уже стемнело, я дошла до Темзы и посмотрела на вечерний Тауэрский мост!

Этим вечером моя соседка поведала, что в Уайтчепэл уже не все так плохо, как раньше, уровень жизни в этом квартале растет и сейчас стало приличнее. И рассказала, что я немного не дошла до хиптерского района Шордич, который было бы тоже интересно посмотреть. Вот такая лондонская мозаика. И это только на северо-востоке города соседствуют Тауэр, знаменитые стеклянные небоскребы Сити, арабский район и за ним хипстерский…

День девятый

Утром четвертого дня я надела свой лучший жакет, ведь сегодня еду в Виндзорский замок! Утренняя электричка, и я чуть позднее открытия дворца внутри встречаюсь с китаянками, с которыми жила в хостеле в Портри на о. Скай. Вот так встреча!
Единый билет в Видзорский замок недешевый, зато в него входит аудиогид, а также возможность сделать на выходе этот билет именным и пользоваться им на протяжении года.
Замок является королевской резиденцией уже на протяжении 900 лет и, как ни банально прозвучит, но в таких местах теряешься во времени. Он так же как и Тауэр дает представление о той старой Англии, служит мостиком между веком нынешним и минувшим.

Прогулявшись после в окрестностях замка, еду в Лондон и решаю продолжить день в бесплатных музеях Естественной истории и Виктории и Альберта. Второй для меня оказался интереснее. Ну а какой девушке интереснее смотреть на скелеты животных, чем на красивые наряды и украшения? Там были и костюмы оперных/театральных постановок, прекрасные платья прошлых лет, наряды дизайнеров разных стран. Интерес составила и «гримерная Кайли Миноуг», ну и тот самый комбинезон Мика Джаггера!

Здорово, что мне пришло в голову дальше прогуляться по элегантным районам Мэйфейр и Мэрилебон. Как же там красиво…. Я старалась увидеть Лондон с разных сторон и гулять по разным частям города, но, пожалуй, по таким районам надо отправляться в первую очередь.

Не отказала себе в прогулке и по Кенсингтонским садам, где понравилась итальянская композиция скульптур и фонтанов, и по Гайд парку, запомнившемся своей живностью.
Может и нелогично по маршруту, но ближе к наступлению темноты поехала в тот самый Шордич, до которого вчера не доехала. На главной улице оказалось пусто, весь народ находился чуть дальше, там, где был установлен большой экран. Все сидели на скамейках, стульях, ограде, пили пиво и смотрели полуфинал ЧМ по футболу. И я взяла в ближайшем ларьке баночку Гиннеса и села смотреть со всеми футбол.

День десятый

Вот и настал последний день в Лондоне. Погода дождливая, но еду в собор Святого Павла. Билет, опять же, не дешевый, но в него входит аудиогид. Мне как инженеру-строителю был особенно интересен аудио материал о строительстве собора и о его конструкции. А вид с «золотой галереи» не хуже, чем с аттракциона Лондон Ай. Но погода...

Дождь всё не утихал, поэтому, так сказать, пришлось идти в Британский музей, в который изначально идти не планировала. Посетителей в нем просто тьма, на первый взгляд это больше похоже на вокзал, чем на музей. Но здание интересное, особенно изнутри. А экспонатов ну очень много, со всего света. За пару часов, пока продолжался дождь, в хорошем темпе какую-то часть посмотреть-таки смогла.

Риджентс парк. Последний парк, который я посетила, и понравившийся мне даже более остальных. Особенно, когда попала в сады Викторианской эпохи. Сказать, что там красиво – ничего не сказать. Сказочные композиции, там просто надо побывать!

Но приближается вечер, еду к Вестминстерскому аббатству. На форумах читала, что каждый день в 17:00 служится месса, куда все верующие проходят бесплатно, только с 17:30 начинают на выходе собирать по 10 фунтов. Знать бы, что не всё так просто.
За пол часа до начала мессы выстраивается очередь, стоя в которой проходишь через весь собор (и осматриваешь его), а в конце работники аббатства помогают с рассадкой по местам. И мне дали место в порядке очереди, лист с нотами и молитвами... Всё, а назад уже дороги нет… вижу в конце зала дверь. О, туда! Служительнице показываю, что всё нормально, просто мне нужно туда. Ура, свобода! И туалет тут же…. а выйдя оттуда понимаю, что всё вокруг огорожено, это дверь вела просто в туалет! Возвращаюсь обратно на свое место, к своим листочкам с молитвами и нотами.
Начинается служба. Все церемонии торжественны, священники говорят высокие речи. Наша задача была периодически вставать, зачитывать молитвы с листочков или петь по нотам. При моем росте скрыться в толпе и закрыть лицо нотами не проблема… но время всё идет, и вот уже перевалило за половину шестого, а из зала никак не сбежать. Я бы и не против заплатить на выходе, но 10 фунтов у меня оставалось вчера, сегодня же в кармане был только 1 последний фунт.
По окончанию службы я широкими шагами двинулась к выходу, но оплаты никто не попросил. В эйфории я начала прыгать и фотографировать сама себя и с Аббатством и с Биг беном, и почти вприпрыжку поехала выселяться из своей комнаты.
Кто из соседей был в это время дома, расстроились, что так скоро уезжаю, обнимались, прощались. Но вылет только ранним утром и у меня оставалась еще одна бронь. Со своим огромным рюкзаком я поехала в Королевский Альберт холл на мероприятие «Late Night Jazz – The Fresh Dixie Project». Билет на концерт стоил так же, как и обычная экскурсия в Альберт холл, около 13 фунтов. Еще дома посмотрела видео с концертов этой группы на Youtube и заказала билет на официальном сайте.
На входе меня встретили дворецкие, провели в малый зал и помогли с размещением рюкзака. В небольшом зале были расставлены столики, на один из ближайших к сцене я подсела к двум девушкам и молодому человеку. К слову, публика в зале была более чем приличная. На сцену вышла группа из пятерых [красивых, стильных, обаятельных… ааа, все как на подбор хороши!] молодых людей и ровно в назначенное время начали исполнение композиций. Аппаратура и музыканты были готовы на 100 процентов. Музыка и вокал всё больше зажигали, и на месте усидеть было тяжело. И соседи по столику начали улыбаться, кайфовать.
Я знала, что хоть и мероприятие в малом зале, но в Альберт холл нужно идти в платье. По дороге на концерт рюкзак сильно задирал подол, да и ночь на дворе, прохладно. По окончанию концерта переодеваюсь в туалете во все своё самое любимое и удобное для отправления в аэропорт, забираю огромный рюкзак и спускаюсь вниз по другой лестнице, а там…. Оооо… тут я поняла, почему меня провожал дворецкий.
В основном зале проходило какое-то мероприятие, на котором присутствовало только высшее общество. Вот стоят с шампанским мужчины в смокингах и бабочках (все в бабочках!), дамы в длинных изысканных платьях, кто-то в шляпках, перчатках. Не хуже, чем показывают в «что?где?когда?», а тут спускаюсь я, в ярко-желтой куртке со студенческих времен, полосатой футболке и с большим рюкзаком. Ни я, ни люди из этого общества не были готовы к этой встрече… Один порядочный джентльмен, выходя из зала, спешил поговорить по мобильному, хотел меня обойти, но не просчитал и впечатался в мой рюкзак.
Не заходя, посмотрела в шикарный зал, там исполнялись песни Стинга. Издалека не смогла разглядеть, он ли это был. Нужно было уходить, за мной уже очень пристально наблюдал персонал.
Уже за полночь, но решаю еще пешком дойти до «Хэрродса», который действительно потрясающе смотрится ночью.

Радостно фоткаюсь, пока не вижу подходящий автобус. Спрашиваю у водителя, как до вокзала Виктория доехать. Его двухэтажный автобус был пуст и он просто подкинул меня до остановки, откуда шли ночные автобусы до вокзала. Оставалось перейти через подземный переход, где прямо на полу в ряд спали бедные люди. Вот такой Лондон. От Виктории уже еду в аэропорт. На этом всё.

Эти десять дней в моей памяти остались просто вихрем эмоций. Как приятно взглянуть на карту и за очертанием северной Шотландии увидеть зеленые холмы, овец, за которыми мы бегаем с тайваньцами, потрясающий по красоте Эдинбург. А Лондон... это неповторимая энергетика, самый яркий и стильный город Европы, который я видела. Каждый день он открывался для меня всё с новой стороны и пять дней для этого города - не так уж и много.

Отпуск удался!

P.S. Полная стоимость путешествия, включая визу, перелет и всё-всё-всё… 47 тыс.рублей. Нормально.

Amazing Лондон. Больше всего понравился Ваш не формат, этническая бытовуха и андеграундский район в начале рассказа. Он напоминает East market Детройта.Спасибо.
Потрясающе! Вихрь эмоций захлестнёт любого, читающего этот отзыв. Как-то прохладен к Лондону, но прям очень захотелось взять и купить билет на ближайшие свободные даты.
Ооочень удивила сумма вашего "всё-всё-всё", особенно после прочтения о спуске денег на шоппинг.
Спасибо!!!

Он напоминает East market Детройта

Надо запомнить :)

На шоппинг потратила как раз не очень много, на Camden Town не такие уж и дорогие вещи приобрела, а сувениров, обычно, почти не привожу. Больше средств ушло на первую часть поездки, на все переезды, входные билеты. В самом Лондоне, в основном, траты были тоже на входные билеты. Хорошо, что был Oyster и с транспортом вопрос сразу решился. В остальном уходило не больше, чем обычно в Питере.

Camden Town не такие уж и дорогие вещи приобрела

У меня единственная покупка из Лондона - офигительная винтажная кожаная сумочка верблюжьего цвета за 5 фунтов как раз с Камдена)
Замечательно! Аж в Лондон срочно захотелось, ну и в Шотландию, конечно, тоже)))
почитала ваш отзыв!! супер! в сентябре вернулась из Лондона, а после этого отзыва снова хочу!)
Спасибо!! Да... и мне бы хотелось оказаться снова в Лондоне))
Анночка!!
давно я у тебя его выпрашивала, а прочитала только сейчас!
спасибо за занимательный отзыв!
Всегда пожалуйста))) Еще напишу!

был куплен билет со скидкой 50% на речную прогулку от Вестминстера до Гринвича

не подскажите сайт, где покупали данный билет?

был куплен билет со скидкой 50% на речную прогулку от Вестминстера до Гринвича

не подскажите сайт, где покупали данный билет?

уже не вспомню, находила методом загугливания "Westminster Grinvich ticket..." или как-то так. Извините, что не указала сайт

спасибо! я поищу)

1Одна по Великобритании. Часть 1. Сев.Англия - Шотландия. Без машины
2Две недели прогулок по Криту (часть 2) Мили, Аргируполи, Георгируполи
3Мадейра: по дорогам с облаками (поездки и прогулки по острову). Часть 2. Фуншал
4Снова в Испанию, или прогулки по Майорке - часть 2
5Прогулка по Москве. Часть 2. Московский зоопарк.
6Сардиния по периметру. Часть 2. СЕВЕРО-ЗАПАД
7Прогулки по Яузе. Часть 2. Земляной вал дом 53. Усадьба Гагариных-Усачёвых-Хлудовых.
Отдых в Великобритании
Великобритания: отели