Для детей:5+
Время отдыха: октябрь 2014

Св.Николай
Не прошло и полгода, как я решила написать отзыв о своем отдыхе в Несебре у Николая. Такой отзыв скорее будет полезен для тех, кто собирается ехать с детьми, т.к. маленький ребенок не предполагает обширной программы, по крайней мере, у нас не получилось сделать все, что хотели +нюансы проживания (тоже рассматривала с точки зрения житья с годовалым малышом).
Начало. Началось все с того, что еще осенью, в 2-3 дочкиных месяца, я поняла, что устала, хотя материнство вроде только начинается! Срочно уговорила мужа на поездку, потом срочно выбрала страну, и, по первому же отзыву, влюбилась в Несебр. Про отель Св.Николай столько было написано хорошего, что я написала Николаю письмо, он ответил, да, есть места (это в начале зимы было кстати, хотя вроде некоторые бронировали и после Нового года ). Решила я ехать с мамой, оказывается муж мой ехать и не собирался, ибо работа! Началась эпопея с билетами – из Екатеринбурга прямые рейсы есть только у «Уральских Авиалиний», надо сказать урвала я их по достаточно скромной цене 25 т.р. на человека. И это еще считается – повезло! В общем, с 04.07.2014 по 01.08.2014 нашим маленьким составом мы в Несебре!

Перелет. Пункт прибытия был Бургас, и хорошо, потому что прилетали в пятницу вечером, когда из Бургаса толпы отдыхающих рвались к морю. Пишу – хорошо, потому что, к счастью, не в Варну! Хотя Николай так быстро ездит, да еще с обзорной экскурсией, можно и так назвать, что мы рты открыли и про усталость забыли быстро! Хотя мы очень устали, я летела с дочкой первый раз, и она спать, как другие дети, даже и не думала, скакала весь полет. Еще хочу выразит свое «Фи» аэропорту Бургаса – багаж выдавали партиями с перерывами с полчаса, закрадывалось подозрение, что чемоданы и коляска улетели не туда, в результате час-полтора ждали багаж, хотя один чемодан нам достался из первой партии и очень нас радовал.
Номер. Николай, конечно, совершенно очарователен! Хотя я думала, что он старше, он думал, что я толще, но в аэропорту он узнал меня сразу. Как уже писала, по дороге, он много нам рассказал, и когда заселились, сразу показал, где находится магазин. Мы жили в номере на втором этаже, чему я очень была рада, потому что выше ходить иногда сил не было, и ребенок оттягивал руки! Коляски, кстати, мы оставляли на первом этаже. Место удобное, входит 3-4 коляски. В номере есть телевизор, холодильник, шкаф, тумбы, одна 2-хспальная кровать, одна 1-спальная и детская кроватка – места хоть отбавляй! Балкон в комнате с видом на двор, окно санузла с видом на дорогу и часть моря. Не могу сказать, что вид на море лучше, как некоторые пишут на форуме, может потому что видом на закат нам никогда полюбоваться и не удавалось (маленький ребенок, да еще не очень спокойный, тут уж не до заката). Зато видно, что творится во дворе и можно не выходя поговорить с соседями или понаблюдать за играющей дочкой(нам повезло, и детей от года до двух было несколько, поэтому мы как то быстро все сдружились, дети естественно вместе играли).Утюг с гладильной доской стоит возле двери в наш номер, дополнительный общий холодильник и микроволновка расположен тоже на втором этаже. Про фен я что-то не помню (видимо не очень важен был для меня). Кондиционера нет и не требуется – за этот месяц я не припоминаю ни одного случая, когда бы нам захотелось его включить, достаточно было открытых окон. Веревки и прищепки есть на балконе, там же столик и два пластиковых стула, вот там нам и удавалось с друзьями сидеть пить вино, не уходя далеко от дочки. Полотенца меняли, но как часто, я не уловила. Если требовалось раньше (все ж ребенок у меня свин), то меняли по просьбе. Кстати, чаевые девушка-горничная не берет, оставляли, как привыкли, пару раз –не взяла. Еще очень важный аспект – это кухня, внизу стоит плитка, раковина, кран с холодной водой, много столов на разный вкус, но подробностей никаких написать не могу, потому что ни разу мы там не готовили, все ленились и ели в кафешках. Из нюансов проживания с ребенком: 1)в ванной комнате, как все понимают, дырка в полу. Моя звезда, представляя себя сиротой, так бежала за мамой в ванную, что раскатилась на мокром полу, шлепнулась, реву было и шишка была! Потом, конечно, она туда заходила либо со взрослыми либо ползком. 2)Очень хорошая слышимость в подъезде. Бывало и так, что дети забегали, шумели, слышно все дословно, а я не могла уложить свою спать. Конечно, родители делали замечания, но дети есть дети.
Пляж. Пляж близко, а если без коляски, то можно еще сократить дорогу и пройти через кафе. Самый ближайший и часто посещаемый нами пляж ракушечный, причем с правой стороны, где он платный (стоимость 5 лев), ракушки больше и ногам больно, но море там глубже. А с правой стороны море кажется чище, ракушки мельче и можно поставить свой зонт, любезно предоставленный Николаем. Как и надувной бассейн, как и другие нужности, от которых мылышку мою было не оторвать! В Новом Несебре пляжи в основном песчаные, но мы их прелесть не оценили (хотя я любитель песчаных хороших пляжей, но все это осталось в тех далеких доребенковских временах, увы!), во-первых, далеко идти, во-вторых, дочь так умазывалась и наедалась песком, что потом ее отмыть было невозможно.
К слову сказать, цена за номер 25 евро оказалась очень низкой! Когда мы говорили, за сколько в сутки мы живем в отеле, люди удивлялись, потому что, видимо, средняя цена в Старом Несебре 40-60 евро в сутки, все переспрашивали, точно ли не за человека, а за номер. Николай не поднимает цены уже несколько лет и даже не берет предоплату, вот этому я была тоже очень удивлена. И у них организовано все для гостей, например, Николай несколько раз возил нас магазин, куда бы мы сами не смогли добраться. А еще он меняет евро на левы по самому выгодному курсу, здесь на форуме я прочитала, что такой курс есть в обменниках на ул. Едельвайс, мы как то раз вместе заезжали туда по пути, я еще переспросила, почему он не берет себе процент. И многое, многое другое, начиная от получения моих босоножек из ремонта, заканчивая доставкой первого именинного торта моей дочери. Вот за все это, спасибо ему большое и привет, если прочитает!
Чего мне в Несебре не хватало: часов в сутках, дешевых кафешек рядом с домом, обувных мастерских (она одна единственная, и то в Новом Несебре, и замызганные мастера, которые менялись каждый день и неделю ремонтировали, а потом искали мои босоножки, вывели меня из себя. Потом со мной приехал Николай, сразу все нашлось! Вот я и думаю, то ли это безалаберность, то ли болгарская добродушность и беспечность виноваты )и обычных воздушных шариков (хотели дочке на День рождения купить гелиевых шаров, у нас то они продаются у каждого куста, так и не смогли, их просто нигде нет, даже в Лунапарке).
Развлечения. Одним из самых прекрасных развлечений для нас стал Старый город, бродили иногда до очень позднего вечера, специально укладывали днем ребенка спать еще один раз или она укладывалась сама в эрго-рюкзаке/коляске во время прогулки. В общем, сбили весь режим! Хоть все хотели идти в разные места: дочь на детскую площадку (в основном ходили на площадку возле Зорницы), мама – к амфитеатру, а я тянула своих ходить по городу. Многие пишут, что Несебр похож на Ашан перед Новым годом, но меня это не смущало, ходила по улицам задрав голову, за что и поплатилась вывихнутым пальцем на ноге и порванными босоножками. Очень любили ходить в Лунапарк, всем, наверное, нравится тот аттракцион, где за сколько-то лев (уже не помню, 3 или 5)можно было вытащить мягкую игрушку или две, главное, что лотерея то беспроигрышная! Еще ходили на детскую площадку к Виго и ели там лаймовое кислое мороженое в виде шариков. В общем, много чем можно заняться в Несебре, единственное, что не удавалось нам сделать – это спокойно посидеть, попить вино или кофе, т.к. ребенок наш это не любит, а любит бегать, скакать и танцевать прямо в кафе! Приходилось есть по очереди, хорошо хоть мама со мной поехала, если бы ее не было, я бы устала отдыхать с ребенком уже через три дня!
Еда. Часто ходили обедать в кафе рядом с Мексикано, так что-то вроде бизнес-ланча, стоит это 5 лев вроде бы. Нам было главное, чтобы был пилешкин суп, в основном дочка ела именно его. Все остальные кафе/рестораны в Старом городе кормят дороже на порядок. Конечно вечером, ходили и в остальные рестораны, особенно в те, которые рекомендовали на форуме.
Покупки. Покупали все в основном в Новом Несебре, особенно нравился нам фруктовый рынок возле супермаркета Черно море, такие там фрукты м-м-м ! Кондитерские изделия часто покупали в сладкарницах на улице (улица после Лунапарка, если идти в Новый город), мы и торт на годик заказывали тоже там. В супермаркет Жанет, как я уже писала, нас любезно возил Николай, там мы покупали почти все, что нужно. Например, подгузники-трусики Памперс 4 стоят 12,40 лев, пюре телешко зеленчуци 190г – 1,85 лев (это Болгарская фирма, к сожалению, уже не помню, как называется, но стоит дешево и дочь ела только продукцию этой фирмы в банках), пресно мляко Верея 1л – 2,09 л. Кстати, все же основную массу подгузников я бы везла с собой, потому что мы пользуемся японскими, но даже в Бургасе мы их не нашли, покупали Памперсы.
Страховка.Каким бы ни был прекрасным наш отдых, но поболеть тоже пришлось. Ездили в Аквапарк (вот до сих пор думаю, зачем я туда потащилась с ребенком), на следующий день у ребенка рвота, понос и температура! Позвонили в страховую (Ресо), приезжали два раза две тетеньки, врач уже в возрасте, обе говорят очень хорошо(возможно они русские и есть), приехали очень быстро, но надо не забывать, что в Старый город проехать без пропуска нельзя, надо звонить, просить, чтобы пропустили.
Отлет. Из-за сбоя в программах аэропорта, все рейсы задерживались, наш задержали на 1,5 часа. Потом все было хорошо, потому что дочь решила дать нам отдохнуть и спала. Хотя один раз пришлось ее разбудить, когда при проверке ей заглянули даже в подгузники, маму тоже всю общупали и осмотрели со всех сторон, а на меня даже не взглянули
Ну вот такой отчет получился, если что не так, модераторы, поправьте, пожалуйста!
P.S. Сувенир, все ожидающие нас из отпуска, предпочитали брать колбасой –сушеницей или луканкой!