21.10.14 22:00:26
Одна по Великобритании. Часть 1. Сев.Англия - Шотландия. Без машины
Время отдыха: 30.06-11.07.2014

Думаю, давно уже пришла пора рассказать о моем летнем путешествии по Великобритании. Это была моя первая относительно длительная поездка в одиночестве. Не хотелось искать попутчиков, даже не было сомнения, что будет скучно.
Отпуск намечался на июль, но еще в апреле я окончательно остановилась на Великобритании и решила заморочиться с визой, делая самостоятельно. Перелет лоукостером easy Jet без оплаты багажа, поэтому взяла с собой рюкзак Cabin Max максимально допустимого размера под ручную кладь. В нем, помимо всех вещей, папка с кучей броней и билетов, к поездке готовилась.
Вылетала поздно вечером из Москвы, поэтому после ночного переезда Питер-Москва был целый день отдыха в Коломенском. По прилету ночь провожу в аэропорту Гатвик, получаю на станции аэропорта 16-25 Railcard (именная карта со скидкой 1/3 на жд билеты для молодежи) и забронированные ранее по интернету билеты по распечаткам. С двумя остановками в Йорке и Дареме к вечеру следующего дня буду добираться до Эдинбурга. На одном из турфорумов посоветовали остановиться именно в этих городах.

День первый.

Первый поезд Гатвик-Лондон отменили (и вообще поезда почти в половине случаев задерживали или отменяли), поэтому пересадка в столице была меньше часа. И вот спустя 2 с небольшим часа я уже в средневековом Йорке, ура! Сдаю на хранение рюкзак и отправляюсь гулять вдоль городских стен.
И тут первый шок – левостороннее движение, ломающее в голове привычную схему перехода через дорогу и расположения остановок автобусов. Да и постоянное ощущение, что все едут по встречке – не из самых приятных…
Главная достопримечательность Йорка – это, конечно, собор. По красоте его можно сравнить с Парижским Нотр Дамом. Вход с подъемом на башню 15 фунтов, но это того стоит. Желание рассмотреть количество деталей как внешнего, так и внутреннего убранства заставило в нем задержаться надолго. Походив по залам и послушав рассказы какого-то гида, примкнула к следующей группе для подъема на башню. Подниматься по ступеням высоко (нетренированным людям было тяжеловато), но вид на Йорк оттуда действительно потрясающий: красные глиняные крыши, зелень… город как на ладони!

Выйдя из собора, достаю из сумки карту города с обозначением на ней скульптур кошек на домах (не помню, вроде на Tripadvisor нашла). Даже представить не могла, насколько это окажется увлекательным занятием, но это было одновременно и непросто. Одна старушка заметила мой озадаченный вид с картой и поинтересовалась, всё ли у меня в порядке. Она конечно подсказала, но моё «кэт» тактично поправила на отвесночелюстное «к[æ]т». Точь-в-точь как нас учили на уроках английского в школе!
Моя прогулка по Йорку (а кошки раскиданы по всему городу) завершилась обедом на площади. Удивительно, что люди обедали сидя на скамейках, на ступеньках или просто на траве. В центре площади сидела девушка с гитарой, её прекрасный голос меня и остановил. Солнечная погода, музыка, завораживающая архитектура города и овсяная каша с булочкой… что же еще нужно для счастья?

Кашу купила «на вынос» в какой-то булочной всего за фунт с небольшим. Эх, время летит стремительно, но пора ехать дальше, следующая остановка в Дареме на 4 часа.
Первое, что я отправляюсь смотреть – это Даремский кафедральный собор, но… подойдя к площади, почему-то вижу большое количество людей. Людей состоятельных.

Оказалось, в соборе проходила выпускная церемония Даремского университета, который, на минуточку, входит в Топ10 Британских университетов. По крайней мере со слов его ректора. Вот это удача! Бегу в туалет переодеваться в платье (ну я же на таком мероприятии!), ставлю в сторонку рюкзак и сажусь как приглашенная. Всё так чинно-благородно, серьезно, выпускники в мантиях. По собору установлено множество экранов, транслирующих действо для удобства приглашенных. Родители выпускников съехались со всего мира! Ректор (или кто там у них главный?) долго говорил напутствия гордо нести звание выпускника Даремского университета…
После церемонии все выпускники, как это бывает в фильмах, пошли во двор выстраиваться для общей фотографии. А я тем временем под видом студентки проскользнула посмотреть учебные классы и лектории главного корпуса университета. После этого еще оставалось время перед отъездом прогуляться по городу.

Уже поздно вечером по приезду в Эдинбург заселилась в High Street Hostel и тут же уснула, три соседки по комнате никак этому не помешали.

День второй

High Street Hostel мне очень понравился: стильный, модный, молодежный)) Расположение в самом центре, бесплатные чай-кофе-какао, большая кухня и столовая с бильярдом, где с утра можно за менее чем 2 фунта позавтракать хлопьями, соком и бутербродами. Но я готовила в основном из своих продуктов что-то простое и быстроприготавливающееся. А молодые люди, которые останавливались там надолго, готовили себе какие-то интересные блюда со своими национальными особенностями.
В столовой всегда играет музыка, поэтому завтрак настроил на хороших лад. Новый день был спланирован с достаточно поздним для меня подъемом, было необходимо восстановиться после вчерашнего насыщенного дня. От Starbucks на Royal Mile в 11 утра отправлялась экскурсия Free Tour (информация всё от того же Trip Advisor), поэтому минут за 15 я была уже там на регистрации.
Free Tour – это тур по городу, за который можно заплатить гиду по его окончанию столько, сколько пожелаешь и в зависимости от своего бюджета. Такие туры есть во многих городах мира, но, в основном, на английском языке.
Воспринимать экскурсию не на родном языке сложнее, но нам попался такооой гид! Помимо того, что он рассказывал, он еще и показывал «как тот-то на того-то пошел с копьем, пробил ему голову… », пел, шутил и т.п. Артистичный и веселый парень. Эти 2 часа с перерывом на «можете сходить туда попить виски» прошли очень весело. Виски я ушла пить с семьей из Австралии и канадцем. Привыкаю пить виски просто со льдом.
Вернувшись в хостел на обед, переселилась в другую комнату, т.к. на этот день не было свободного места в женской комнате (а бронировала я за 2 месяца!). Я, конечно, на ресепшене днем ранее побеспокоилась о половом составе нашей комнаты на завтра и, узнав, что 3 девушки на 1 парня, успокоилась.
На этот раз в комнате оказалась китаянка Шерри, которая только вчера закончила Эдинбургский университет и на следующий день отправлялась путешествовать по Европе. Она оказалась рада моему предложению погулять и с энтузиазмом повела по своим любимым местам в городе. Город Эдинбург, конечно, просто потрясающий! Каменные постройки, двухэтажные улицы. Хотелось фотографировать всё!

По пути мы много говорили о России и Китае, о сходстве наших культур и много о чем другом. Шерри показала мне лучшее кафе с азиатской кухней в Эдинбурге. Вот как-то так в этот день я пыталась приобщиться и к европейской и азиатской культурам одновременно.
Вернулись в хостел. Там она мне уже рассказывала о популярности «азиаточек» среди мужчин других национальностей, пока в нашу комнату не заселился индус. И правда, он посмотрел на Шерри ТАКИМ взглядом… «А можно потрогать твои волосы? У китаянок они словно шелк… А ты могла бы найти себе какого-нибудь индуса» ;)
Когда стемнело, уже втроем пошли на Calton Hill смотреть на ночной город. Индус решил показать нам на карте регион, из которого приехал… он оказался с Panjaba! А какие у вас ассоциации возникли? Вот я сразу запела песни Panjabi MC (насколько я могла воспроизвести индийские песни по-памяти).
Поднявшись на холм, мы увидели ночной Эдинбург во всей его красе! Но тут индус уже успел скачать «Mundian to bach ke» и теперь уже он пел на своем языке, а я танцевала, спускаясь с холма. Я еще просила спеть «Jogi», но Шерри было и так уже стыдно идти с нами.

День третий-пятый

С утра следующего дня у меня была запланировано отправление в трехдневную экскурсию «The Isle of Skye 3 Day Tour» («Остров Скай трехдневный тур») фирмы Rabbies, которая осуществляет туры небольшими группами по 16 человек на машинах типа «газельки», но только на английском языке. Подобных туров из Эдинбурга на русском языке просто нет. И о ужас! Передо мной полная машина азиатов из Шанхая, Сингапура, пара индусов и аж пятеро тайваньцев! Аааа… они же все на одно лицо! Я не особо ожидала встречи с русскими, но из европейцев в группе оказались только я и водитель! Зато он меня как путешественника-одиночку посадил на самое лучшее переднее место около себя и я, довольная своим шикарным обзором, отправилась в путь под шотландскую музыку.
Поначалу темп речи водителя (и по совместительству гида и ди-джея) показался мне очень быстрым, но уже к первой остановке я в целом его понимала.
По пути остановились у загона с большими волосатыми коровами. И вообще по пути мы часто останавливались. Экскурсия имела спокойный темп, но насыщенную программу с 9 до 19 часов с полуторачасовым обедом в каком-нибудь маленьком городке или на благоустроенной стоянке в живописном месте. Целью этой поездки было именно посмотреть природу Шотландии, и этот трехдневный тур дал мне то, что и хотела.
Ненадолго останавливались в таких маленьких уютных городках как Калландер, Форт Вильямс, Питлохри и других, но поехав туда одна, я наверняка бы там просто заскучала. Хотя везде, где была возможность, я понемножку дегустировала виски. Но понемножку. Вдыхала аромат, училась чувствовать его вкус.
Учитывая, что часто мы останавливались в местах, где не было других туристов, не возникало того противного чувства толпы. Мы все 16 человек оперативно вылезали из машины, недалеко разбредались вокруг неё: кто пофоткаться, а кто просто полюбоваться природой. Как одна команда.
До второго дня поездки меня не покидало ощущение подвоха «неужели нас не завезут в магазин сувениров, на дегустации, неужели с туристов не захотят стрясти денег?». Ничего подобного! Всё по-честному, всё так, как и должно быть.
Информацию о местах по маршруту я читала еще дома, поэтому было проще понимать то, что нам говорил водитель. Если не понимала по организационным вопросам – не стеснялась, переспрашивала. Кстати, наш водитель в первый и третий день экскурсии сопровождал нас в настоящем шотландском килте, даже с гольфиками и кисточками на них! И сидя за рулем иногда почесывал свои мохнатые ноги :)
Что меня поразило в первый день тура больше всего – это долина Гленко! То, что обязательно нужно посетить, путешествуя по Шотландии. Эти высокие зеленые холмы, чистые реки, повсеместно пасущиеся овцы и коровы… незабываемый образ Шотландии! Она предстала передо мной в свете большого-большого пастбища, что неудивительно, ведь только овец здесь в два раза больше, чем людей.

К вечеру нас привезли на ночевку на о.Скай в г. Портри. При бронировании тура нужно было выбрать тип проживания, и я выбрала женскую комнату в хостеле. Компания пятерых тайваньцев (2М, 3Ж) поселилась там же, поэтому за ужином (а они ели каждый из своей кастрюли что-то своё и пытались меня угостить) мы познакомились и до позднего вечера очень шумно играли в карточную игру «Uno», тогда как мои соседки по комнате китаянки просто отдыхали в комнате. Так я до конца нашего тура с тайваньцами и общалась. Их имена Черри, Пи, Таайя, Мордэ и Энди. Они, как и Шерри, все студенты Эдинбургского университета, выбрались из города всего на 3 дня. Их удивило, что я уехала почти на две недели одна и даже с радостью приняли в свою «тусовку». Этим вечером начался ЛИВЕНЬ.

Ливень продолжался и всю ночь, и с утра, когда мы выезжали в путешествие по о. Скай. Это был какой-то ужас! Погода в Шотландии совершенно непредсказуема и нам ничего не оставалось, как просто двигаться по намеченному маршруту. Зонтики брать с собой было уже нельзя – с ними бы унесло как на парашюте. Я, к счастью, накануне отъезда купила в магазине «Всё по 37рублей» дождевик, и то капюшон приходилось держать двумя руками. Однако уже к обеду тучи начали расходиться и выглянуло солнце. Ох уж эта шотландская погода!
Теперь мы ехали по совсем пустынным местам по односторонней однополосной дороге. Пейзажи просто потрясающие!

И в этой Шотландской глуши, на кладбище, где похоронен клан Мак Дональдов есть совсем свежая могила… Александра МакКуина!
На обед мы остановились около замка Dunvegan, но наш гид предупредил, что замок, в принципе, не стоит тех денег, что придется отдать за вход. Мы поверили ему и пошли нашей компанией в лес, попытались найти водопад, но не нашли и просто пофоткали деревья:)
Отъехав немного дальше по дороге, перед нами открылся такой шикарный вид с побережья, что тот замок виднелся на другом берегу лишь бледным и сереньким, по сравнению с тем, что создала сама природа.
Главная цель второго дня нашего маршрута – мыс Нейст, самая западная точка острова, откуда в свое время отделилась и уплыла Америка в другое полушарие. Сейчас, пока гуглила название этого мыса, узнала, что оно включено во многие рейтинги Топ 7, Топ 10… самых романтичных мест «Весь мир для двоих»! А я его посетила с 5 веселыми тайваньцами, которые бегали за овцами... Красота здешних мест нас просто свела с ума! Наслаждаться такими видами можно бес-ко-неч-но.

Вечер в том же хостеле в Портри. Это был мой предпоследний день в Шотландии и я решила пойти посмотреть на настоящие провинциальные пабы. Зашла, посмотрела на это безобразие и вышла. Контингент хуже, чем в наших рюмочных. Зато сам город Портри очень милый, в нем просто приятно погулять.

Третий заключительный день тура начался с посещения Эйлеан Донан Кастл. Это самый фотографируемый замок Шотландии, где снимался «Горец» и «Джеймс Бонд». Вот там были и другие туристы.

Одна немолодая компания взобралась «повыше» и развернула свой флаг с криками «Каталония!». Ой, и вы туда же, за независимость… Всю дорогу наш гид отвечал на вопросы по поводу на тот момент предстоящего референдума по выходу из Шотландии из состава Великобритании. С его слов, шотландцы были уверены, что в сентябре получат новые шотландские паспорта… «Конечно, мы понимаем, что процесс этот не из простых… Особенно проблемы коснутся образования, ведь у шотландских вузов с британскими нет никаких соглашений… но в составе Великобритании оставаться не хочет НИКТО». Приводил в пример Норвегию с её богатствами, что, мол, мы так же хотим. В общем, их понять можно, когда есть нефтяные и газовые месторождения. Сейчас об этом писать грустно.
Вернемся к замку. Внутри него можно посетить залы с различными экспозициями, воссоздающих быт старых времен. Очень интересно! Но полутора часов на его осмотр хватило.
Остановка на обед у нас была в Форт Август на озере Лох Несс, по дороге на которое мы слушали байки нашего гида о чудовище. Со стебом, конечно. Видно, что весь туризм в этом маленьком городе раскручен из легенд о чудовище, столько сувениров там можно с его изображением купить. Озеро симпатичное, но после острова Скай оно не производит особого впечатления. Даже как-то обидно, что так много туристов едут из Эдинбурга в эти однодневные «Loch Ness Tour».

За время обеда мы с тайваньцами обменивались контактами и я обмолвилась, что на следующий день у меня день рождения. Буквально через пару минут они вынесли мне кусок морковного пирога и спели песню! Никогда еще не получала поздравлений от такой экзотичной компании. Так приятно:)
Вечер. Эдинбург. Время расставаться. Эх… иду в уже хорошо знакомый High street hostel и в комнате опять встречает: «Hi! I’m Tin-Tin, Chinese…». Ну я Тинь-Тинь обрадовала, что уже пятую ночь живу с китаянками. И пошла гулять одна по вечернему Эдинбургу, сказав ей, что прогуляюсь ненадолго.
И вновь меня затянула красота этого города. Мне даже показалось, что он стал как-то еще красивее, чем когда в него приехала в первый день! За время моей поездки по Шотландии только здесь я пару раз на улице услышала русскую речь. Для меня это ощущение было новым.

Но по российскому времени скоро наступает мой день рождения, погода шепчет, что надо зайти на улицу пабов. Еще и чемпионат мира по футболу на всех экранах, замечательно. Но выпив в одном пабе, где было поприличнее (откуда людей не выносили и где не орали), пинту пива, поняла, что это какой-то странный отдых. Приходить, общаться, смотреть в экран и просто пить. А где же джага-джага?! Не, пабы не для меня. И уже пошла за кефиром перед сном, и уже было подхожу к хостелу, как слышу живую музыку…
В большом пабе на Королевской миле половина посетителей смотрела футбол, другая половина стояла к ним спинами и слушала исполнение рок-н-рольных хитов XX века. Присоединяюсь, естественно, ко вторым. В тот же момент мимо музыканта проходят двое стариканов с пивом, а тот их подбивает: «Эй, перцы! Давайте зажжем!». И неожиданно эти двое начинают выплясывать так, что сам Челентано бы им позавидовал!
А я иду за пивом, уже двигаясь в такт. Пока в сторонке. Иду с бара и вижу освободившийся столик около этих немолодых танцоров, и не успеваю допить свою пинту «Каледония бест», как один из них куда-то уходит, а второй приглашает меня присоединиться. А я же только рада! Джага-джага начинается! Это видит весь зал и в дикий пляс выходит и остальная молодежь. Все танцуют, как могут. Подбегает какой-то мальчик с УЖАСНЕЙШИМ шотландским акцентом, таким, что еле разберешь…. «Have you a boyfriend?» В ответ на мое горизонтальное покачивание головой интересуется, что я пью, и хоть и говорю, что мне не надо, бежит в бар. Подходит старый ирландец, увидев, что я освободилась, и тоже интересуется, что я пью. Я и ему попыталась объяснить, что мне не нааадо, но он тоже бежит в бар. Американцы за соседним столиком приглашают меня присоединиться, и американец провозглашает «всем по пиву!» и удаляется.
Допиваю свою пинту, а передо мной уже одна за другой появляются 3 пинты пива! Приплыли. А у меня уже наступил день рождения и море по колено, танцуем! Одну пинту отдала американке по соседству, второй стакан не выдержал вибрации от танцпола и упал на столе, пока мы все танцевали как в последний раз… Музыка заканчивается и все садятся вокруг меня. Молоденький шотландец (с виду вообще «первачьё») уже совсем сложнопонимаем с его шотландским-очень-пьяным говором, но американец еще понимает и переводит для меня. Тут же бегает старый перец из Ирландии и интересуется: «Ты русская или полячка?». Интересно, как это он определил:) В общем, в какой-то момент от соседки-американки я слышу «Anya, be carefull…» («Будь осторожна…»), и тут же понимаю всю ситуацию... пора домой. Обмениваемся парой фраз с этой американкой, что мой хостел за углом… хватаю вещи и сматываюсь!
В хостеле понимаю, что забыла ключ от комнаты, он остался внутри неё. Пришлось жалобно стучаться в дверь к китаянке Тинь-Тинь, будить её во втором часу ночи со словами: «I’m really sorry…». Всё хорошо и я в кровати.
Завтра с утра вылет в Лондон. Чем же он меня удивит?
Об этом во второй части http://www.otzyv.ru/read.php?id=181055

Отредактировано автором: 22.10.14 20:47:18Сообщить модератору

отличная поездка, какая же Вы молодчинка! Чувствуется позитив со всех сторон в отзыве. Завидую откровенно, когда-нибудь так будет и у меня ))

А Днюха классно прошла, обожаю такое спонтанное веселье ))

Шерри показала мне лучшее кафе с азиатской кухней в Эдинбурге

Название, пожалуйста?

Привыкаю пить виски просто со льдом.

не совсем "аутентично" :)

но в составе Великобритании оставаться не хочет НИКТО

ошибался он

я с Вами полностью согласна, и пишу об этом часто, но мало, кто верит:)

Спасибо за отзыв. Вы - молодец!

Столько воспоминаний "в первый раз..."
Всем большое спасибо за комментарии!

Название, пожалуйста?

Оно на West Maitland Street около St Mary's Cathedral по другую сторону улицы от неё. Длинный дом с множеством кафе и магазинов. Только в нем 2 кафе с азиатской кухней, не помню, в который из них она меня привела.

не совсем "аутентично" :)

Согласна, но было сложно сразу привыкнуть к его вкусу. Сначала было проще со льдом, а потом без :)
leshenka [без регистрации] [22.10.14 15:53:14]   IP: 46.46.150.*
Я так понимаю, вы из Питера, визовый центр на Литейном вроде сейчас, вот по поводу денег на счете-если я сделаю банковскую распечатку остатка на кредитке-это нормально, в том смысле. что это не зарплатная карта, а кредитная карта. Или разницы нет. И вообще можно поподробнее про питерский визовый центр-все-таки есть нюансы?

Хм, не могу ничего сказать, есть ли у Питерского центра какие-то нюансы. Мне кажется, процедура подачи документов стандартная. Я вообще не делала распечатку со счета. Им хватило справки 2НДФЛ (вполне средняя зарплата) и переведенного свидетельства о недвижимости.
Рисковая Вы девушка))
Но молодец!
Ясно-2НДФЛ тоже надо на английский переводить? Анкету и оплату все онлайн на сайте?

Да, все документы с переводом на английский. Анкету и оплату онлайн на сайте.

Rendezvous?
leshenka [без регистрации] [23.10.14 08:57:04]   IP: 46.46.150.*
Спасибо за ответы.
Эх, молодежь, молодежь... (побрюзжала) ))).
Отличное путешествие симпатичной сорвиголовы))). Спасибо!

А что в данном случае есть - "первачье"?)))

"первачье"

:) имела в виду, что первокурсник или просто молоденький парень, лет 18ти, не больше
Прочитала на одном дыхании, очень позитивное отмечание ДР:) Я тоже так люблю делать)

А по поводу однодневного тура в ЛохНесс, ну дело в том, что он однодневный, это проще)
Подскажите пожалуйста! я тоже хочу поехать в тур, но меня смущает что со мной багаж будет - чемодан...боюсь его некуда деть будет((
Fedel, смотрите по размерам. Посмотрите, какие габариты ручной клади допустимо брать с собой. Еси чемодан больше - просто платите за багаж дополнительно, это дешевле сделать заранее он-лайн
"в трехдневную экскурсию «The Isle of Skye 3
Day Tour» («Остров Скай трехдневный тур») фирмы Rabbies,
которая осуществляет туры небольшими группами по 16
человек на машинах типа «газельки»,"
Я в этот тур хочу поехать))) боюсь с багажом не влезу в газельку.
И если не секрет, почем у вас этот тур вышел? на их сайте похоже без проживания цены...
Да, там цена без проживания. При бронировании можно выбрать тип проживания: хостел, отель и т.п. Они бронируют сами. Примерные цены там указаны, у меня около 18 фунтов стоила ночь в Портри, точно не помню. Только бронируйте заранее, если летом поедете, там примерно на пару недель-месяц вперед забронировано. Насколько помню, рюкзак отдавала в багажник, да и все туристы были с сумками. но можете спросить у них по электронке.

1Одна по Великобритании. Часть 2: Лондон
2Прогулки по Яузе. Часть 1. От Курского вокзала к набережной Яузы. Сыромятники.
3Майские каникулы. Прогулки по Москве. Часть 1. Первомайские прогулки.
4Мадейра: по дорогам с облаками (прогулки и поездки по острову). Часть 1
5Наши путешествия по Хорватии. Часть 1. Макарска, Трогир, Сплит, Омиш, Шибеник. И
6Две недели прогулок по Криту (часть 1)
7Немного больше чем "скорлупка" или блиц-тур по Норвегии .( часть 1)
Великобритания
Отели в Великобритании