21.10.14 15:24:18
Моя 1001 и одна ночь в Арабских Эмиратах. Часть 1.
Время отдыха: октябрь 2014

Так уж получилось, что теперь я работаю в сфере туризма. Новая для меня профессия требует соответствующего обучения. В связи с этим меня отправили в инфотур по ОАЭ.

Ездили мы от туроператора Coral travel. Честно говоря, я никогда не путешествовала через этого туроператора, но организация инфотура была великолепной. Мы смогли плодотворно поработать и отлично отдохнуть.Я благодарна своему руководителю и туроператору, потому что мне еще никогда не приходилось останавливаться в отелях класса Delux, а это как оказалось, очень даже приятно!
Так как про достопримечательности ОАЭ здесь написано уже много, я решила написать про свой тур, а если конкретно, то про то, что я увидела и узнала нового. Инфотур предполагает изучение отельной базы с целью дальнейшей продажи туров туристам.Я не стану рассписывать отели полностью, информацию о каждом можно найти в интернете, я лишь высказываю свое мнение и ощущения.
Скажу сразу, я впервые в Арабских Эмиратах, никогда до этого у меня не было такого опыта и тем более я впервые в рекламном туре.
Итак поехали…
Перелет:
Летели мы Уральскими авиалиниями. Самолет был не очень, но взлет, посадка и сам полет были замечательными. Мы летели ночью и пролетали на Турцией и Ираном. Это просто сказочное зрелище наблюдать за городами с высоты и видеть бусины домов, улиц, городов. Вообще в последствие я часто буду возвращаться к слову «Сказочный», т.к. Арабские Эмираты именно так у меня ассоциируются.
Прилетели мы поздно ночью и нас сразу же рассадили в автобус и отвезли в Фуджейру.
День 1
Фуджейра – эмират расположенный на берегу Оманского залива Индийского океана. Это самый далекий эмират от Дубая. Природа в этом эмирате очень интересная, красивые Хаджарские горы почти в плотную подступающие к морю и пустыня, вокруг много пустыни. В целом в Фуджейре мало интересных мест, почти нет высоких зданий.

Первый отель, который мы осматривали в Фуджейре и в котором мы ночевали был Hilton Fujairah resort 5*. Где то в 3 часа ночи сработала пожарная сигнализация и пришлось выходить из номера, но Слава Богу оказалась ложная тревога. Утром нас под дверью ожидало письмо с извинениями.

Сам отель старый (1978 г), последняя реставрация была в 2008 году. Что мне не понравилось больше всего, так это запах сырости. Вообще, к слову сказать, во время моего пребывания в эмиратах было очень жарко и очень влажно. Свежести по утрам не было, и воздух был буквально горячий и тугой. Из-за этой жары постоянно в помещениях работают кондиционеры и комнаты никто не проветривает (потому что на улице нет свежего воздуха) из-за чего и образуется запах сырости.
А вообще отель очень даже не плохой. Подходит для семейного отдыха, первая линия, бассейн, спортзал, миниклуб для детей. Мы утром искупались в Оманском заливе, вода была теплая, теплая, как воздух. Но мне все равно очень понравилось, я никогда не купалась в такой теплой воде.

Мебель в отеле старая, но очень крепкая, массивная. Завтраки неплохие, но в целом отель не тянет на 5*, моя оценка отелю твердая 4.
Далее по программе у нас был Oceanic khorfakkan resort and spa 4*.

Отель довольно таки новый, последняя реновация была проведена в 2012 году. Отель безалкогольный. Находится вблизи эмирата Шарджа. Что привлекло мое внимание, так это мягкие и чистые ковры в коридорах. В лобби много цветов и приятно пахнет. У меня этот отель ассоциировался с лилиями, там было много икебан с лилиями.

Номера чистые, 1- я линия, есть бассейн, SPA, фитнес, в номерах халаты и тапочки. 60% туристов россияне. Анимация проводится каждую ночь. И что не маловажно в этой стране, депозит при заселении и паспорт в залог не требуются. В общем, отелю я поставила твердую 4+.

Следующий у нас был отель Fujairah Rotana resort and spa 5*.

В этом отеле мы обедали. Еда была вкусная и свежая, выбор огромный, хотя, говорили, что в Турции выбор еще больше, но я в Турции не была, да и не хочется, потому сравнивать не стану. Номера в отеле большие, чистые. Я заметила также много цветов, особенно орхидей.

Очень большая и ухоженная территория, собственный пляж, большой бассейн, Wi-fi. Из отеля ходит шатл в Дубай 2 раза в неделю, стоимость 50 дирхам.
Не понравилось мне то, что в лобби было очень душно. А так отелю можно смело ставить 5-.

Далее по программе у нас был Iberotel Miramar al aqah beach resort 5*.

У этого отеля очень большая и красивая территория, собственный пляж, первая линия, своя анимация, танцы живота. В отеле действует система BB, HB, FB.

Из отеля 2 раза в неделю ходит шатл в Дубай молл. Мне отель понравился, очень симпатично, чисто и уютно.
Очень понравился декор отеля, разные светильнички, лампы, сундуки.

Да, чуть не забыла, в каждом отеле в лобби на стене висят портреты шейхов. Как правило их бывает четыре. Первый это Шейх Зайед (о нем во второй части рассказа), второй - действующий президент ОАЭ, третий эмир данного эмирата, а четвертый если есть, наследник эмира действующего эмирата. В общем я в них совсем запуталась.

Моя оценка твердая 5*.
После осмотра отеля мы по программе направились в эмират Рас –аль- Хайм.

Рас-аль – Хайм Рас-аль-Хайма (инф. из интернета) (в переводе с арабского «верхушка, глава шатра» или «Мыс шатра») был первым в заливе портом, а его моряки славились как опытнейшие навигаторы. Мореходство было здесь одной из первых профессий, что подтверждается археологическими находками. Значение Рас-эль-Хайма в качестве морского порта было хорошо известно от побережья Индии до восточной Африки. Удобное расположение города сделало его важным торговым центром.
Рас-эль-Хайма— древнейший город эмиратов. По преданию в этом месте останавливалась царица Савская во время путешествия к царю Соломону. На территории современного Рас-эль-Хаймы находился город Джульфар, известный как центр торговли жемчугом. Столица эмирата — город Рас-эль-Хайма. Население 181 тысяча человек (2001). Благоприятный климат, плодородные почвы и значительные водные ресурсы сделали Рас-эль-Хайма настоящим цветущим оазисом на границе гор, вплотную подступивших к берегу моря. Именно вода, дала возможность эмирату развивать сельское хозяйство, прославиться огромным разнообразием выращиваемых фруктов и овощей. Финики, лимоны, грейпфруты и различные овощи дают богатые урожаи. Здесь также занимаются разведением рогатого скота и птицы. Это самый большой сельскохозяйственный район ОАЭ.
Ночевали мы в отеле Mangrove hotel Ras al Khaimah 4 *. Данный отель позиционируется как отель городского типа. Находится он в центре города, прямо на набережной реки Mangrove.

В самом отеле не очень чисто, хотя, возможно я очень привередлива. Номера большие, просторные, есть с видом на город и на набережную.

Вечером мы пошли ужинать в соседний ресторан Cezars. Откровенно говоря, еда мне не понравилась. Какая-то пародия на салат греческий и жаренный рис, как оказалось с яйцом. Но зато было весело и смешно. Ужин мне обошелся в 54 дирхама. Вечер я провела в номере, т.к. на улице было очень душно и выходить гулять не очень то и хотелось. Ночь прошла спокойно, и номер мне показался даже еще более уютным, чем при заселении.

День 2

Утром я вышла на прогулку. Рассчитывать на утреннюю свежесть не приходилось, но все равно было интересно пройтись по набережной, посмотреть на цветущую бугенвилию и зеленные деревца.

Да, в Эмиратах зеленные растения это роскошь, именно потому мне было особенно приятно пройтись по зеленному островку.

Дойдя до мечети и запечатлев ее, я повернула назад.
Завтраки в отеле хорошие, разнообразные, много свежей выпечки. Моя оценка отелю твердая 4.
После завтрака нас собрали и мы поехали опять осматривать отели.
Первым мы посетили отель Rixos bab al bahr 5*, который расположен на искусственном острове Marjan.

Отель новый, открытый в 2014 г. принадлежит турецкой цепочке отелей Rixos.

Как нам сказали, это единственный отель где работает система «все включено», хотя мне в это с трудом верится. Уже в этом отеле 50% отдыхающих из России. Мне очень понравился этот отель, очень чистый, красивый, удобный.

Корпусы отеля выстроены в стиле пирамидок. В отеле созданы все условия для комфортного пляжного отдыха. Я ставлю ему твердую 5*.
Далее мы приехали в Doubletree by Hilton resort and SPA Marjan Island 5*.

Этот отель тоже находится на насыпном острове Маржан, по соседству с Rixos, тоже новый, тоже большой и красивый. Интерьер оформлен в стиле восточном стиле, чем то напомнил он Альгамбру. В коридорах красивые и очень мягкие ковры.

Естественно первая линия, конечно же все чисто, аккуратно. Удивило наличие в отеле искусственных цветов, казалось отель данного уровня может себе позволить живые цветы. Отель очень подходит для спокойного семейного отдыха, просто чудесный мини клуб для деток. В качестве анимации каждый вечер певцы из Кубы, российский ди-джей. Каждый номер имеет балкон с полным или частичным видом на море. Моя оценка отелю 5, не смотря на искусственные цветы.

Едем дальше и приезжаем в отель Marjan island resort and SPA 5*.

Как вы поняли из названия отель находится все на том же острове Марджан и является соседом предыдущему отелю.

Нам меня он произвел хорошее впечатление. Отель новый и буквально только открылся, при этом они демпингуют цены до конца года. Этот отель из разряда роскошных, много живых цветов, притяная музыка и ароматы, мягкие ковры, русскоговорящий персонал.

Отель подходит для отдыха с детьми. Очень хороший мини клуб и аниматоры для детей и взрослых.

Из отеля ходит шатл в Дубай и Рас аль Хайму. Когда нас повели в SРА комнаты, мы просто захотели там остаться.
А еще в отеле открыт mini cinema, где показывают разные фильмы и мультфильмы, в том числе и на русском языке.

Обстановка в отеле очень приятная, лично я сама с удовольствием в нем бы остановилась, моя оценка 5+*.
Дальше по плану был Waldorf Astoria Ras al Khaimah 5*, в нем же у нас был обед.

Ну что сказать, если я до этого видела отели и они мне нравились, то этот отель просто предел моих мечтаний и грез, отличный, замечательный, стильный отель.

Вальдорф (так я его называю по-русски) принадлежит к сети отелей Hilton, но имеет свой отдельный самостоятельный бренд. На тот момент Вальдорф произвел на меня самое сильное впечатление (я еще не знала, что ждет меня в Дубае).
Сеть отелей Waldorf Astoria имеют свою историю (инф. Из интернета):
Первоначальной территорией для гостиницы было выбрано место, занимаемое сегодня символом Нью-Йорка - Эмпайр Стейт Билдингом (34 улица и 5 авеню). В 1827 году Джейкоб Астор, представитель одной из самых богатых и влиятельных ньюйоркских семей (выходцев из Германии), приобрел здесь небольшой участок, около 2 акров.
Через тридцать лет сыновья Джейкоба, Джон и Уильям, построили на этом участке 2 особняка. Уильям женился на Каролине Уэбстер Скермехорн, представительнице старинного голландского рода. В конце 1880 годов племянник Каролины, Уильям Уальдорф Астор, унаследовавший один из особняков, решил построить на этом месте современный, по стандартам конца 19-го века отель. По имени родового дома Асторов в Германии, отель был назван "Уальдорф". Дом Каролины теперь стоял в тени роскошной гостиницы. Шум, дормены в ливреях, экипажи, доставлявшие гостей, крики по ночам… Короче говоря, тетя обиделась на племянника и съехала в другой район города, оставив дом сыну Джону. Не долго думая, Джон Астор в 1893 году строит гостиницу "Астория", однозначно намекая на американские корни в своем роду.
По сути, обе гостиницы представляли собой один многоэтажный комплекс, который сразу же получил мировое признание. В «Waldorf Astoria» собирались по вечерам лучшие люди города, включая таких знаменитостей, как Рокфеллеры, Морганы, Дюпоны, Фрики, Асторы, само собой, и Вандербильдты. Впервые в Нью-Йорке room service (проще говоря, человек, который приходит по вашему вызову в номер, чтобы спросить: «Вам кофе в постель, сэр/мадам?») появился в «Waldorf Astoria», а Starlight Roof был первым в городе вечерним клубом с убирающейся крышей, то есть под открытым небом. Чуть позже отель стал принадлежать сети Hilton. Двумя основными эмблемами отеля являются часы и павлин.

Отель Waldorf Astoria в Рас аль Хайме не является исключением. Здесь также доминируют в лобби часы как символ бренда.

Часы покрыты золотом цвета шампанского и поверх корпуса на арабском языке выгравированы 5 молитв. Второй символ бренда – павлин, вернее его перо, встретить можно везде, на коврах, на тарелках, в светильниках, в декоре интерьера и т.д.

Вообще цвет отеля как и цвет Рас аль Хаймы – бирюзовый.

Все белье в номерах маркировано, в номерах очень удобные гардеробные, качественная косметика Salvatore Ferragamo, мягкие халаты.

В отеле действует концепция трех мастеров:
1. Мастер Ароматов – гостям на выбор предлагаются ароматы, которыми потом будут пахнуть номера, халаты, полотенца;
2. Мастер ванн – гостям предлагаются различные виды ванн от простых с ароматами до ванн с золотыми лепестками роз;
3. Мастер подушек – гостям предлагают на выбор до 20 видов подушек, где помимо традиционных подушек можно выбрать подушечку набитую вишневыми косточками, которую преподносят подогретой и она очень хорошо помогает при болях в шее.
Чем еще меня привлек этот отель, так то, что цена этого же отеля в Дубае на пальме на 30-40% дороже, помимо этого в Дубае с апреля введен городской налог, в Рас аль Хайме его нет, ну и море, в Рас аль Хайме оно просто чистейшее и очень красивое.
Помимо того, что нам показали это замечательный отель, так у нас еще и был там чудесный обед. Причем не шведский стол, а блюда от шеф повара, приготовленные специально для нас.
Да, я много пишу про этот отель, потому что он мне очень понравился. В последствие у меня появились еще 2 любимых отеля, но пока я влюблена в Waldorf Astoria.
После обеда мы поехали в Аджман.
Ехали мы через пустыни. Это так диковинно для меня, я никогда до этого не видела пустынь и была впечатлена. К сожалению, фото только через окно автобуса.

(Инф из интернета) Скромный и спокойный Аджман расположился всего в 10 км от Шарджи. Это один из беднейших эмиратов в ОАЭ, который, к тому же, отличается и своими размерами — территория Аджмана самая маленькая из всех семи областей страны. Что с лихвой компенсирует природа: красивые пальмы, белоснежные пляжи и атмосфера уюта и доброжелательности. Когда на город опускается прохлада, местные целыми семьями высыпают на набережную, чтобы приготовить барбекю на нежном песке, под пальмами или на специальных белых столиках с голубыми зонтиками для пикника.
В Аджмане у нас тоже была программа. Сначала мы посмотреть отель Ramada beach hotel Ajman 4*.

После Waldorf Astoria он вообще не произвел на меня никакого впечатления. Обычная четверка, с очень маленьким лобби и запахом сырости. Запах сырости напрочь убил у меня желание продавать его туристам и здесь напишу всего пару слов: пляж у отеля свой, но через дорогу, в номерах есть все необходимое, но мне они показались не совсем чистыми, бесплатный шатл в Дубай, бесплатный wi-fi и на пляже тоже. Моя оценка отелю 3. Добавлю к отелю немного фото.

Следующим нашим отелем был Tulip inn royal suites Ajman 3*.

Не хочу показаться слишком придирчивой, но этот отель мне понравился даже больше предыдущего. Хорошая троечка, чистенько, аккуратно. Понравился гид отеля – Венера. В номерах кухни, что очень удобно для отдыха с детьми, тапочки и халаты. Шатлы в Дубай и в Шарджу. Но запах сырости преследовал меня и там, потому оценка отелю 3 и не больше.

А ночевали мы в The Ajman Palace hotel and resort 5*.

Этот отель представляет собой огромный и просторный арабский дворец и принадлежит шейху Шарджы. Все очень чисто, везде мрамор, цветы, в общем, красота. Гид отеля Дарья провела прекрасную экскурсию по отелю, нам очень понравилось.

Отель очень комфортный для проживания, находится на первой линии, в коридорах красивые и мягкие ковры-барханы, в номерах есть все необходимое, прекрасные халаты (сама одевала). Купол и пол в лобби расписаны одинаково – арабскими мотивами.

Вечером перед ужином я прогулялась по территории, сделала несколько фото.

Ужин был просто превосходный. Шведский стол, много вид блюд из мяса, салаты, выпечка, фрукты, десерты, ролы. Очень понравилось, что одну девочку из нашей группы поздравили с днем рождения. Умница кондитер француз создает просто потрясающие десерты – шедевры. Еще хочу отметить, что отель безалкогольный. Как минус – плохая звукоизоляция.
А это наш номер. Он мне так понравился, что из него не хотелось выходить.

Такие красивые и удобные халаты, совсем не тяжелые. Я просто приросла к нему и не хотелось даже снимать. В таком шикарном отеле, в таком замечательном номере и в таком удобном халате я провела вечер, стараясь делать заметки для отзыва.

Утром следующего дня мы с подругой пошли купаться на море (вернее Персидский залив). Ох и соленная вода там, но такая теплая, приятная, я бы купалась и купалась. Полотенца выдают прямо на пляже без депозита.
Завтраки в отеле очень разнообразные. Даже самый капризный гость сможет из всего разнообразия найти что то себе по душе. Мне очень понравился фреш из банана и апельсина. Ну, а столько видов круасанов я вообще никогда не видела.
Да, уж отель просто супер, я бы в таком с удовольствием отдохнула, уезжать не хотелось. Но впереди нас ждала Шарджа, а об этом эмирате уже во второй части отзыва.

В связи с этим меня отправили в инфотур по ОАЭ.

Класс! ))
Спасибо! Очень таких обзоров не хватает! Незабудка, если вас еще куда-нибудь отправят с образовательными целями, очень прошу, выкладывайте тут обзоры.
Один из моих соседей каждый год ездит в эмираты в один и тот же отель. Ему не нужны, ни миниклуб, ни анимация, ни wi-fi. Просто в отеле включен АЛКОГОЛЬНЫЙ пакет. Ему более развлечений не нужно, как и поздравлений с днем рождения на ужине. Подавляющее большинство мужского населения интересует прежде всего наличие алкогольного пакета на отдыхе, а потом уже все остальное. Тем более в ОАЭ.

Обязательно поделюсь.

а у меня наоборот многие мужчины люди семейные и им нужен спокойный безалкогольный отдых. А за алкоголем - в Турцию, там этого добра очень много.
Подскажите, а можно в Эмираты привезти с собой алкоголь и попивать его в номере?

Да, Звездочка, можно. Обычно так и делают, покупают в Дьюти фри по прилету и уже в отеле пьют. Только сильно афишировать не надо. Так то персонал знает, что россияне приезжают с запасами и закрывают глаза, но все ранво на рожон лезть не надо, особенно в Шардже.(об этом эмирате в след. отзыве).
Вот спасибо, правда такой инфы "со стороны" не хватает!
В Аджмане рядом с Кемпински можно и самим купить любой алкоголь, такого даже в дьютике не найдешь. А в рас-эль-Хайме в Hilton resort and spa который на 1 линии дьюти фри с ценами ниже, чем в аэропорту. И на фуджейре тоже есть алкомаркет, рядом с Редисоном =))) Блин, я девушка, а знаю все места злачные)
Чуть-чуть вас поправлю и дополню Океаник отель очень древний 78 года он. И на его пляж возят очень много туристов, на экскурсию "индийский океан". Представляете, что там в такие моменты твориться?
Ротана на фуджейре экологически чистый отель и там очень много зимой комаров и мух.
Через монитор никакой сырости не ощущается, на фотографиях все отели замечательные))) А какая вода, какой песок...
Соберусь в ОАЭ, перечитаю! Спасибо!

Какое же замечательное обучение! Желаю Вам и дальше так учиться и нас продолжать информировать. Очень пользительный отзыв.

Вот про этот магазин я слышала, нам гид в отеле про него говорила, наши многие там покупают алкоголь.

Наташа, спасибо. Я думаю чуть позже, в ноябре наверное станет попрохладнее и помещения все таки будут проветривать. В ОАЭ на самом деле стоит побывать. Сейчас там большая стройка, но все очень стремительно строится, скоро там будет просто круто!

Да уж... Такое увлекательное название, а внутри - рекламный буклет с топорными фразами

А в чем реклама то? Отели эти мне не принадлежат, агентство тоже. Работаю я в Краснодарском крае и мои туристы вряд ли прочитают этот отзыв. Я пишу, то, что мне хочется. Вы тоже напишите, а мы почитаем.

FIPS, был этим летом трезвым транзитом в Дубаи - унылое зрелище с конским ценником. Я этих мужиков, которых туда тащят глупые бабы понимаю.

Иногда мне кажется, что у некоторых людей алкоголь это весь мир... Хотя на самом деле без не тоже можно замечательно провести время. а если уж очень хочется, то просто купить в дьюти фри, и тогда вся унылость пройдет и краски жизни станут ярче!

Не, так не напишу, не умею так плохо писать.

Напишите как можете, а мы уже оценим.
... [без регистрации] [22.10.14 09:47:42]   IP: 88.215.175.*
Спасибо за отзыв, очень интересный и полезный!!!

Моя 1001 и одна ночь в Арабских Эмиратах

Надолго Вы туда... )))
Вообще, я уже давно присматриваюсь к этой стране. Начальник наш только туда ездит, только неделю назад снова оттуда вернулся.
Спасибо за рассказ, буду ждать продолжения.

Надо съездить обязательно,если уж захотелось ... и не нужно думать, что там только дорогущие отели и кругом сплошная дороговизна)). Дубай -очень демократичный , на любой кошелек, тем более настроили массу эконом отелей, но отличного качества.

Надолго Вы туда... )))

Да, уж, если бы так было... я уже задумываюсь о поездке в Эмираты зимой. Ведь когда у нас холодно, хочется туда, где тепло.

Абсолютная правда. Обязательно надо увидеть и Дубай и остальные эмираты, и еще хочу добавить, не обязательно жить в самом Дубае, можно и в Шардже остановится и в Абу Даби.
Marina [без регистрации] [28.10.14 15:10:37]   IP: 213.87.141.*
Здравствуйте ,посоветуйте отель с собственным пляжем не далеко от города и торговых центров !4звезды

Марина, а Вам в Дубае нужно или в каком городе?
Marina [без регистрации] [28.10.14 19:32:26]   IP: 95.27.103.*
Мне понравился отель Coral beach resort Sharjah 4*, о нем я писала во второй части отзыва http://www.otzyv.ru/read.php?id=181109
Интересный и полезный обзор, спасибо! Если соберусь когда-нить в ОАЭ, перечитаю ваш отзыв первым делом :)

1Моя 1001 и одна ночь в Арабских Эмиратах. Часть 3. Дубай.
2Моя 1001 и одна ночь в Арабских Эмиратах. Часть 2
3Иран. Как много в этом звуке... Часть 1. Язд, Шираз и Персеполис
4Флоренция - как много в этом слове. Часть 1.
5Венгрия. Аббатство Паннонхалма - второе в мировом рейтинге. Часть 1.
6Тоскана на майские: Один вечер и одно утро в долине Вал Д'Орча
7Одна ночь в Оранже.