21.10.14 10:54:17
Время отдыха: август 2014

Москва - Багамы - Форт-Лодердейл - Орландо - Сент Огустин - Миртл-Бич - Аннаполис - Атлантик-Сити - Нью-Йорк

ч.1
Наконец-то я решила написать отзыв о нашем небольшом, двухнедельном путешествии с 16.08.2014 по 30.08.14. Начну с Багам, возможно, кому-то понадобится информация, т.к. в интернете об этих островах мало что есть.
Маршрут мы прорабатывали довольно долго и тщательно. Хотелось побывать абсолютно везде и желательно не дорого, во общем "наш" человек на отдыхе) После долгих и упорных споров, бытового рукоприкладства)) выбор пал восточное побережье США, а так как хотелось еще и немного появляться на пляже было решено захватить и Багамы.

Сразу оговорюсь, Мы -это две молодые пары ) Перелет был следующий Москва-Хельсинки-Нью-Йорк, далее НЙ-Форт-Лодердейл, штат Флорида. Сразу хочу предупредить, что было очень тяжело лететь одним днем. Дорога в общей сложности заняла почти сутки, от утреннего мейк апа ничего под конец не осталось,а в голове крутилась только одна фраза:"...чтоб я еще хоть раз...".

В Форт-Лодердейл мы покупали билеты на Edreams и стоило это где-то 550$ на четверых, довольно бюджетно, при тогдашнем курсе в 36,5 руб. Самолет был небольшой, но, товарищи, расстояния между креслами были шикарными, летели как короли, пока включенный в середине полета кондиционер не вернул нас обратно в ряды путешественников-бюджетников.
Температура в салоне быстро падала,и многие начинали стеснительно пододвигаться к соседу в надежде получить хоть чуточку тепла в прямом смысле слова. Под конец полета мы все летели обнявшись друг с другом, такая огромная семья, которую объединяло решительное чувство ненависти к пилоту. Сразу предупреждаю не ведитесь на предложение купить плед за 5 баксов, потому как данную тряпочку при желании можно просто повязать как головной убор и не более. Более того при трехчасовой экзекуции холодом все, что нам дали поесть -это бутылка воды 0,2л. И все!
Вечером 16.08 голодные и злые мы наконец добрались до пункта назначения и заселившись в отель думали что все испытания позади. Ан нет!!! Номер в отеле вонял так, что первые несколько минут мы искали того, кто проник в наш номер и обнаглел настолько, чтобы в нем помереть и завонять. Окна были наглухо законопачены и естественно не открывались, что, кстати, не редкость для отелей США. Как правило, окна нигде не открываются и работает кондиционер, при чем судя по виду ему лет 100, а судя по запаху его за эти сто лет ни разу не чистили.

Слава Богу с утра у нас был паром или пароход (не знаю, как правильно называется), на нем-то мы и поплыли в мечту из рекламы Баунти. Мы покупали билеты еще в Москве по акции, стоили они 100$. Для тех, кто не знает, у американцев абсолютно ни во что не включен налог, поэтому при стоимости билетов в 100$ мы еще где-то 12 заплатили налог, то есть билеты стоили, примерно, 112$ на чел. туда-обратно. Плыть нужно три часа. Конечно, если есть возможность, лучше полететь на самолете. Мы приплыли на остров Гранд Багама днем 17.08. Отели на острове стоят довольно дорого, поэтому мы взяли апартаменты с двумя спальнями за 555$ с налогом за 5 ночей во Фрипорт(это столица). Ночевали мы только 4, а на четвертый день в 19.00 мы уже уезжали обратно в Форт-Лодердейл. Бронировали через homeaway. Наш дом был в трех минутах ходьбы от пляжа и минутах в 20 от International bazaar.
Наша квартирка была на первом этаже.
На самих Багамах наше лето -это не сезон. Летом у них сезон дождей и ураганов, и безумно жарко, а зимой наоборот температура меньше и нет никаких дождей или ураганов. Ураганы, к счастью, мы не застали, а вот недолгие ливни были. Зато, как мало людей на пляже))

И еще момент... Везде пишут, что БАГАМЫ -это беспошлинная зона, что поэтому там можно дешево купить шмотки или ювелирку, это несовсем правда, мало того, что магазинов как таковых нет, так в тех что есть все куда дороже, чем в тех же штатах, а местные это еще раз подтвердили, сказав, что сами они ездят за всем на материк))
О еде... Еда на этом острове была так себе. Все "заточено" под американцев, все жареное в кляре, становится понятно почему так много тучных людей, блюдо в ресторанах как правило стоит в среднем около 20$ и особого гастрономического удовольствия не доставляет. Даже лобстеры были не очень, на гарнир, как правило, картофель фри или рис. Поскольку от жареной еды быстро устаешь, приходилось хоть раз в день готовить дома самим.
А вообще на Багамах очень красивые пляжи и теплая прозрачная вода, местами даже горячая, которая совершенно не спасает от жары)))

Можно поехать на пляж, где есть коралловые рифы и плавает всякая живность, и понырять там с маской. Мы видели довольно большую черепаху, пару скатов, кучу красивых рыб и, конечно, кораллы. Очень красиво.

Для информации, везде на пляжах стоят таблички, о том что никто не несет ответственности за ваше пребывание в воде, имейте в виду, что могут приплыть акулы. Мы видели акул метра по 3-3,5 около одного ресторана, но там их специально прикармливают.

Что касается передвижения на Багамах, то мы брали машину, чтобы поездить по острову. Взяли довольно приличную тойоту королу за 60$ сутки, кстати на Багамах левостороннее движение. Несколько раз заезжали на пустынные пляжи, видели каких-то огромных черных птиц. Так же ездили в национальный парк Лукайан, он совсем небольшой. Наверное, если бы не ужасная жара под 40 можно было бы все внимательно посмотреть и побольше пофоткать, но ходить под палящим солнцем тяжеловато, нас хватило на час с захватом пляжа, где вода была практически горячая)) Поскольку лес растет там практически до воды, удалось немного передохнуть в тени.
Сам парк сделан интересно, сначала вы проходите лес и тропики с подземными пещерами, затем перебежав проезжую часть, идете через болото к пляжу по раскаленной, до температуры обугливания ног, деревянной дорожке. Не помню сколько точно стоит вход, но недорого, долларов 5-7.
В целом на острове неплохо, но вряд ли бы мы поехали туда специально, а так если вы едете во Флориду можно и Багамы захватить). Делать на острове особо нечего, да и цены к сожалению не соответствуют качеству услуг. Но океан просто шикарный, только за него ставлю острову 5!

ч.2
Вечером 21.08 мы приплыли обратно в Форт-Лодердейл. Если по дороге на Багамы этот город не произвел особого впечатления, то переночевав там во второй раз и сменив отель, мы обнаружили что город очень крутой. Тут все, немного подругому, огромные здания на побережье, да и народа намногоо больше)) На пляжах уже песок уже не такой белый, а вода темная и прохладная.

А еще удивило, что на пляже огорожены участки, где черепахи отложили яйца. Дальше мы взяли заранее забронированную машину, нам досталась kia sorento, заплатили мы за нее почти в два раза больше, т.к. брали мы ее в Форт-Лодердейле, а отдавали в Нью-Йорке. Отдельно могу сказать про водителей на трассах США, все очень вежливые, всегда и везде пропустят (Кроме НЙ - это ад на колесах). Они всегда соблюдают скоростной режим, иногда это сильно напрягает))
Следующая наша остановка была в Орландо! Нам нужно было там переночевать и на следующий день у нас были куплены билеты в два парка island of adventures и universal studios orlando. За два парка мы отдали 159$ на человека. Сначала показалось, что это немного дороговато, но если прикинуть, как много там аттракционов, то выходит, что, наоборот, дешево)) Про парки нужно сказать отдельно. Это что-то, нам 4-м взрослым людям очень понравилось, что уж говорить о детях. Сначала, когда заходишь в первый парк попадаешь в Хогвардс из Гарри Поттера,

сделано все очень реалистично, как и сам аттракцион "Гарри Поттер".

Разработчики этого парка просто молодцы, продумана каждая мелочь! Вы только представьте, можно купить волшебную палочку и, когда ее направляешь на определенные предметы они начинают двигаться или можете включить какой-нибудь фонарик в закаулке. Впечатляет)) Кстати, Free Pass брать не стали, т.к. на все самые крутые аттракционы он не действует, а если не хотите стоять в очередях, идите по одному. По одному пропускают без очереди.

Дальше мы прошли несколько водных горок, очень здорово, но есть одно но... Из некоторых, когда выходишь, мокрый насквозь. Сушка - 5$, после каждого водного аттракциона. За вещи можно не переживать, везде есть сейфы, где вы можете их оставить, правда не все бесплатные) Когда проходишь первый парк, попадаешь в universal studios, здесь сделано много макетов американских городов, например, Лос-Анжелес или Беверли Хилз,

больше всего понравился аттракцион Симпсоны, уж очень яркий и красочный, пошли бы второй раз, если б не очереди. У нас как раз выпадал наш поход по паркам на субботу, я читала отзывы, что лучше запланировать на будни - меньше народу. С утра мы практически не стояли в очередях, а вот к вечеру уже на каждую очередь приходилось по 15-30 минут. Мы очень устали за день, и уехали около 17.00, проведя в парках почти 8 часов. И следующая наша остановка была в городе Сент-Огустин. Очень красивый город. Это один из самых старых городов США, бывшая испанская колония. Город по виду довольно богатый, красивые дома, улочки, набережная... Очень здорово, жаль, что так мало времени на него выделили, всего вечер. Правда вода на пляже была довольно прохладная, но это мелочи))

Следующая остановка - Миртл-Бич. Это чисто курортный городок с множеством полей для гольфа. Он небольшой. Мы брали отель на побережье с видом на океан,

очень красиво, на пляжах много людей. Были большие волны. Много народа в воде, "прыгает" на этих волнах. Тут-то меня и ужалила медуза. Так как вода очень темная и были довольно большие волны, медуз совершенно не видно в воде. Я только почувствовала жжение по руке. Когда уже вылезла на берег, увидела парня с такой же проблемой, он нам сказал, что тут такое не редкость. Сходил ожог довольно долго потом, около месяца. Но в целом город понравился, вокруг куча кафешек-буфетов, где платишь определенную суммы и ешь сколько хочешь, хоть весь день. Мы выбрали одну, заплатили по 30$ на чел. (напитки в эту сумму не входят) и так объелись крабов и прочих морепродуктов, что еле выползли потом оттуда)) Кстати, когда меня ужалила медуза, ребята пошли купить коктейль в бар на пляже, дабы скрасить мое "несчастье", так вот тут произошло нечто неожиданное. Если кто не знает, в штатах у Вас везде спрашивают паспорт при покупке любого алкоголя. Мы спросили у одной американки до скольких лет просят паспорт, она ответила что когда как, но могут спрашивать до "глубоких седин") Так вот, в двух барах на этом пляже им было сказано: "один коктейль в одни руки, за следующим можете прийти только через час", вот так. При том, что те так называемые алкогольные коктейли даже не пахли алкоголем)).
Путь у нас был до Нью-Йорка, но между Миртл-Бич и Аннаполисом мы как ни старались, ничего стоящего особо не нашли. Оставливались около оз.Роанок Рапидс. Нам очень повезло, что мы в этот день решили заехать в аутлет, сейчас расскажу почему. Сначала об аутлетах, мы заезжали два раза и оба раза остались в восторге с кучей шмоток. Дело в том, что в штатах американские шмотки стоят очень дешево. Подчеркиваю, что именно американские марки, европейские либо так же, либо дороже, смотря какой курс доллара. Например, какие-нить джинсы GUESS или Сalvin Klein мы покупали где-то в районе 25-40$, подруга так вообще купила за 14 (моего размера, увы, не было). Самые дорогие покупки пришлись на Ralph Lauren и Michael Kors, брюки и платье обошлись, примерно, в 100$, а вот рубашки в Ralph Lauren были по 30-50$. Разница в цене по сравнению с нашими магазинами очевидна. Возвращаясь к отелю... вернее к мотелю. Мы дважды останавливались в придорожных мотелях, в принципе ничего особенного, стандартный небольшой номер: кровать, телевизор, туалет, ванна, все как в американских фильмах. Мы приехали в мотель уже довольно поздно, номер обычный, но... уже часов в 22-23 начало откуда-то с улицы жутко пахнуть то ли канализацией, то ли помойкой, и этот запах держался всю ночь. Запах был и на улице и в самом номере. С утра мы как можно скорее уехали.
Дальше мы приехали в Аннаполис.

Этот город известен тем, что в нем находится самая престижная военно-морская академия.

А еще это довольно милый городок, еще он даже был столицей США, но правда давно и очень недолго (меньше года). Нам этот город тоже очень понравился, мы довольно долго по нему гуляли.

Потом зашли в саму академию. При входе ксерят ваш паспорт и вы проходите через рамку (на выходе ничего такого нет). Что могу сказать об академии. Ничего даже подобного у нас нет, к сожалению. Огромная территория, парк, набережная,

много студентов. Все занимаются спортом, кто играет в футбол, кто в большой теннис, а кто просто бегает. Много зданий в которые можно зайти, улица с домиками для преподавателей,

есть даже музей и сувенирная лавка,где нам сказали, что у студентов как таковых нет летних каникул. Это объясняло количество студентов на улице в августе. Мы зашли в местную сувенирную лавку, купили кружки с символикой. В общем остались довольны. Как мы заметили, путешествуя по штатам, есть такие замечательные городки, уютные что ли, такие как Сент-Огустин или Аннаполис, где хочется задержать больше, чем на день. Дальше мы остановились в Атлантик-Сити, ну что сказать... Город нас немного разочаровал. На побережье есть очень много шикарных отелей,

но как только вы выходите за эту линию в сам город, то он производит удручающее впечатление, как будто ты вышел из дворца в район гетто. Наверно, для любителей азартных игр это рай, так как казино на каждом шагу. А так получается, что гулять можно в основном вдоль побережья, где деревянный настил и довольно много людей.

Свернешь с нее и попадаешь в полу-бедный район, со всеми вытекающими... На следующее утро поспешили уехать довольно рано, ведь нас ждал Нью-Йорк!!!
Как только мы въехали в НЙ, нам показалось что мы попали в какой-то дорожный ад, бесконечная смесь людей и машин, пробки, никто не соблюдает ПДД и совершенно неясно зачем им светофоры, на них ведь все равно никто не смотрит. Машину мы сдавали в этот же день, а на сам НЙ у нас было 2 полных дня. Не советую никому брать авто в НЙ, проще ездить на такси, по крайней мере на Манхэттене. Квартиру мы бронили заранее через airbnb на Манхэттене, Верхний Ист сайд. У нас были двухуровневые апартаменты с выходом на крышу. Стоило нам это почти 17 тыс.руб. на 4-х человек с 28.08 по 30.08, в них были две спальни и две ванны на первом и втором этаже. И это очень неплохо, если сравнить с ценами на отели. Ну что можно сказать про сам город... Очень много отзывов можно найти в интернете. От себя добавлю следующее. Честно говоря ожидали мы гораздо большего. Сравнить можно с огромным муравейником. Даже Москва "отдыхает" по сравнению с НЙ. На Таймс-сквер была в пятницу днем такая толкучка, как у нас, наверно, бывает только на новый год в центре города.

Везде довольно грязно. Что поразило очень, так это то, что мы не видели контейнеров под мусор, как у нас, и вечером у подъездов домов вырастают огромные кучи из пакетов с мусором, что частенько сопровождается неприятным запахом. И еще не советую посещать китайский квартал, он довольно тесно переплетается с итальянским, и мы случайно попали на его улицы, очень много людей и повсюду продают что-то непонятное, запах просто ужасающий и под ногами грязи "по колено", в общем бежали оттуда в спешке. Позабавило, что такси иногда очень сложно поймать, а еще его могут увести прям из-под носа, как в американских фильмах)) Иногда ждали минут по 10, чтобы поймать "пустое" такси.
А остальное все, как на многочисленных фотках НЙ. Вот и голый ковбой

и огромные небоскребы,

вот уж действительно район из стекла и бетона, производит впечатление.

Мы улетали 30.08. из аэропорт Кеннеди, кстати, не рассчитывайте сильно на Duty-free, он там очень небольшой. У нас было довольно много времени в аэропорту, поэтому мы поездили даже из терминала в терминал.
Вот так и завершилось наше небольшое путешествие по восточному побережью США, как-нибудь хотим съездить на западное побережье!

leshenka [без регистрации] [21.10.14 13:09:36]   IP: 46.46.150.*
Аннаполис -столица штата Мэриленд, к вседению.
Простите, а Вы это к чему написали? Посмотрите внимательно, я написала, что Аннаполис был столицей Соединенных Штатов и очень недолго, при чем здесь то, что он на данный момент является столицей штата Мэриленд?
Не обращайте внимание, тут иногда такое постят, одни стишки про Псаки чего стоят.Мнение новичка в составе супружеской пары всегда интересно почитать, правда мне про Атлантик сити Нью Джерси было маловато инфы, но Вы же там были проездом, ничего страшного.
В Атлантик-Сити мы приехали часа в четыре. Как только мы подъехали к отелю, подбежал охранник с бейджиком «Tolik», Толик оказался украинцем и сразу сказал нам, что хоть и стоянка одна для всех постояльцев отеля, но если мы заплатим ему не помню точно баксов 5 что ли, то он ночью за ней присмотрит))) Мы решили обойтись без помощи Толика, и к счастью ночь для нашей машины прошла без происшествий)) Так как отель у нас был практически на побережье, поэтому мы сразу побежали на пляж. Как только начало темнеть, спасатели всех «выгнали» из воды и сами ушли. Вечером прогулялись по деревянному настилу, заглянули в пару казино. По-моему, казино в штатах это чуть ли не единственное место, где разрешено курить. И смог стоит такой…. Мы зашли посмотреть в зал с автоматами, и знаете, там прям как в фильмах сидят тетки с сигаретами в зубах и с безумным взглядом, отходя в туалет просят посторожить их место))) Но так как мы не азартные люди и деньги нам жалко тратить на казино, «спустив» долларов по 15, мы пошли искать, где можно поужинать. Как я и говорила, как только выходишь за прибрежную линию, попадаешь в какие-то бедные кварталы. Пустынные улицы, если попадаются люди, то какого-то бомжеватого вида, стены все в граффити. В поисках ресторана, к нам прицепился какой-то огромный афроамериканец, который попрошайничал. У меня у мужа на футболке был нарисован американский флаг, так этот мужчина вдруг начал орать что он «white sugar» и что «he does have no rights to wear it!» Он возмущался нам долго в след и мы так и не поняли в чем суть его претензий, очень неприятный инцидент. Мы все-таки увидели какой-то ресторан, и забежали в него, народа было очень много, почти все столики заняты, что очень удивило при отсутствии людей на улицах)) Позже мы просто вернулись на деревянный настил и сели в баре около океана. Если Вы решите ехать в Атлантик-Сити, могу Вам посоветовать брать отель близко к настилу и заранее узнавать про рестораны))
Спасибо у меня осталась карта Атлантика за 2011 год, хотел свежануть инфу. А Ваш mad case меня даже удивил, хотя там много всяких сумасшедших по улицам ходит, потом уже на них внимание не обращаешь.

1Форт-Лодердейл, Флорида, "Trump International Beach Resort"
2Волшебный круиз из Форт Лодердейл на Козюмель (Мексика)
3Багамы под небом Норвегии или NCL SKY (Багамы) + Нью-Йорк, Ниагара, Тампа, Майами, Keu West
4Some like it hot, или самостоятельная поездка в Майами и на Багамы
5Сказочное путешествие по Флориде! Майами - Сарасота - Санкт Питерсбург - Орландо - Мыс Канаверал - Ф
6круиз, «Emerald Princess»
7Флорида: Майами, мыс Канаверал, Орландо, Ки Уэст