21.10.14 09:54:52
Озеро Гарда. Мечты и суровая реальность. Ч. 1: Дезенцано и Сирмионе
Время отдыха: 17-22 июля 2014

Озеро Гарда. Мечты и суровая реальность. Ч. 1: Дезенцано и Сирмионе

Сезон "Весна-лето-2014" на озере Гарда выдался зело урожайным на поездки форумчан, о чем свидетельствует появление сначала обильных всходов-обсуждений в профильных темах, а затем разной зрелости плодов-рассказов, раскрывающих всевозможные нюансы отдыха в этом регионе. Мне хотелось бы искренне поблагодарить всех, кто щедро делился своим опытом и впечатлениями, а также участников темы "Отдых на озере Гарда", в том числе гидов и консультантов, благодаря которым эфемерный силуэт мечты приобрел достаточно жизнеспособный вид.

Однако ж хочу надеяться, что и мой отзыв добавит красок в палитру живописания сего озерного края, уже удостоенного множества воистину восторженных эпитетов. Кроме того, попытаюсь и в копилку полезной информации внести свой небольшой вклад, рассказав, в том числе, о том, что удалось из замысленного, а что стало очередным обломахтунгом, затронув попутно извечные вопросы "кто виноват" и "что выпить".

Итак, путешествие наше во второй половине июля 2014 года задумывалось как очередная "реализация мечт", и среди первоочередных в виш-листе подпрыгивала и тянула руку вверх Гарда. Побывав преступно краткосрочно на двух итальянских гигантах озерного отдыха - Комо и Маджоре, мы поняли, что заболели озерами тяжело и надолго, занялись самолечением и прописали себе пять дней инъекций воздуха, солнца и воды в третьем курортно-озерном филиале рая - Гарде. Не маловата ли доза, спросите вы? Возможно, ответим мы, однако патология наша сильно сочетанная и осложнена иными мечтами, которые тоже просились сбыться и побыстрее:) Посему поездка во второй половине июля включала культурно-оздоровительный двухнедельный комплекс "Гарда (база Дезенцано + поездки по городам) - Венеция (Лидо + поездка по лагуне с посещением Мурано-Бурано) - Милан". Перемещения между городами осуществлялись силами итальянских железных дорог, на скоростные поезда "Дезенцано-Венеция", "Венеция - Милан" были заранее забронированы билеты по наиболее дешевой цене на сайте http://www.trenitalia.com/ , из Милана до Дезенцано мы добирались на региональном поезде, купив билеты по прибытию на Милано Чентрале из аэропорта. Таков костяк путешествия, ну и попробую нарастить некоторые подробности.

Гарда и дождь

Читая в преддверие поездки сводки погоды с места предстоящей дислокации, я мысленно делала вид, что...не читала никаких сводок, которые зачем-то пытались мне намекать, мол, лето-2014 в Европе какое-то неудачное. Перед моими глазами разворачивалась сияющая картинка из мечты - синее небо над синим озером в обрамлении синих гор. Ненастье и прохладные ветра - это не про наш отдых на нашем озере, и никакие свидетельства очевидцев и вражеские гидры из метеоцентров не могли меня убедить в обратном.
Поэтому когда электричка из Милана везла нас в Дезенцано и всю дорогу играла в догонялки-перегонялки с грозой (грозищей!), а мы всматривались через мутные стены ливня в попытке узреть любимые пейзажи Ломбардии, я тоже была спокойна. Это не из нашей сказки:) Дезенцано встретил нас солнышком и, показав языки отставшим тучам, мы отправились заселяться в отель.

Отзыв об отеле Villa Lilla (в нем же ссылки на супермаркеты в Дезенцано вообще и ближайший к отелю, в частности, а также указания на остановки общественного транспорта): http://www.otzyv.ru/read.php?id=178752

Но сказки бывают только в самих сказках да еще в рекламных роликах турагенств, в реальности на Гарде, точно так же, как и в иных местах долгожданного отдыха, дожди и прочие погодные неурядицы таки случаются. В чем мы немедленно убедились, отправившись на прогулку сначала в ближайший супермаркет, дабы приобрести товары народного потребления, сугубо необходимые для достойного отмечания встречи с Италией, а затем в направлении озера. Непогодь притащилась и сюда, пролилась сначала ливнем с громом, а потом занудным, но упорным дождем. В центре было тихо и пустынно, редкие прохожие шуршали под зонтиками, озеро было свинцово-серое, небо того изумительного оттенка, для которого в нашем великом и могучем есть наиболее точное определение "цвета портянки" и только горы не подкачали - они были синие! Более того, такими синими они больше не были уже никогда, как в то предвечернее променад-знакомство. Читая о Дезенцано и даже разглядывая фото, я, оказывается, приобрела совершенно неверное представление, что он расположен в равнинной части озера и гор тут особо не видно. Оказалось, видно, да еще как! Конечно, они тут не нависают над крышами домов, как в городках северной части озера, но и в отдалении образуют шикарное обрамление озерного пейзажа.

Мы шлепали по мелким лужам, любовались на мощные стволы деревьев на набережной, элегантный маяк на камнях, нахохлившихся уточек и пустынные пляжи с поникшими флагами, вглядывались в даль озера и не заметили, как дождь кончился, в небесной простыне появились дыры-просветы из голубого ситчика, ветер утих, воздух потеплел и разлилась благодать. Та самая, которая признак хорошего отдыха. На следующий день тучки еще позволили себе немножко поторчать на небе и даже покапать дождиком, но уже к обеду это безобразие устыдилось и исчезло. Более мы его на Гарде не видели. Сияющая мечта вступила в свои права.

На следующий день в связи с таки упорствующей непогодой мы решили начать свой отдых нетрадиционно - с шопинга - и съездить в торговый центр Il Leone, который расположен на окраине города, однако вполне досягаем для безлошадных шоперов путем использования бесплатных автобусов. В Дезенцано у этого благотворительного средства передвижения несколько остановок, мы предпочли ту, что в порту. Нам хватило на обход торговых площадей двух часов до отбытия первого обратного автобуса, сильного восторга не испытали, однако и абсолютно бесполезной поездка не была. Местный люд сюда прибывает с чадами и домочадцами, отдыхает, сразу начинает питаться в соответствующей зоне. Вот здесь на сайте ТЦ представлено расписание движения и остановки автобусов, можно найти также и набор магазинов: http://www.illeonedilonato.com/it/navetta.php
Поскольку день все равно получился пропащий, мы решили доканать себя посещением еще одного крупного маркета в Дезенцано, а заодно посмотреть районы Дезенцано, в которые специально мы вряд ли пошли бы, ибо это, собственно, жилые кварталы с добротными домиками-виллами, окруженными ухоженными садиками. И добрели до центра La Vele (ориентировочно он расположен справа и сзади от ж/д вокзала, если стоять к вокзалу лицом; идти еще минут 15, если кого-то заинтересует, спрашивайте, разъясню подробнее, на карте по ссылке точка привязки указана неправильно): http://www.paginegialle.it/desenzano-del-garda-bs/centri-commerciali/consorzio-o...» . Это тоже вполне современный, похоже, недавно отстроенный центр, в нем есть огромный продуктовый супермаркет, а также впечатляющих размеров мультибрендовые обувной магазин и магазин игрушек, прочего добра тоже хватает. Оставив еще немного европейских денюшков на его просторах, мы наконец-то с облегчением отправились гулять по городу, в котором стало существенно многолюднее в связи с резким посинением неба и выходом на свет божий солнца.

Дезенцано-дель-Гарда: краткая характеристика и обоснование для выбора

Надо сказать, что Дезенцано нередко рекомендуют для базирования на озере Гарда безмашинным путешственникам, которые, тем не менее, норовят посмотреть окрестности, а не сидеть исключительно на пляжу и в ресторанах. Собственная ж/д станция (которой из гардовских городков еще только Пескьера может похвастаться) позволяет легко и непринужденно добраться до Вероны, Венеции, Брешии (да, собственно, куда угодно, если есть такое желание, а в пункте назначения - собственная ж/д станция). Налажено неплохое (с поправкой на итальянскую специфику типа не слишком большой увлеченности презренной пунктуальностью) автобусное сообщение как с городами на берегах Гарды вплоть до антипода Дезенцано - городка Рива-дель-Гарда на севере озера, так и с иными в регионе Ломбардия.
А вот про сам Дезенцано отзывы обычно сдержанные, мол, симпатичный, но не сравниться ему с ближайшим соседом Сирмионе в живописности, а уж о северной части озера и говорить не приходится. Пожалуй, отчасти соглашусь с этим мнением. Однако в Дезенцано есть все необходимые атрибуты для комфортного отдыха, в том числе приятных и довольно разнообразных прогулок - набережная, старинная часть с узкими извилистыми улочками, небольшая крепость в верхней точке, откуда непременно надо поахать на виды озера и черепичных крыш. Даже в дождик мы любовались на пышные клумбы с петуньями и геранями, а уж в солнечную погоду цветочный элемент декора города и вовсе был его истинным украшением.

Основные массы прогуливающегося, покупки совершающего и питающегося люда наблюдаются обычно в районе порта и центральных площадей и улочек (Porto Vecchio, Piazza Malvezzi, Piazza Duomo), там же зафиксировано и рекордное для этого города количество фешенебельных отелей, магазинов и ресторанов. То есть вполне себе туристическое, но очень приятное и располагающее к прогулкам место.

И все же я рекомендую непременно отправиться вглубь от озера по разноцветным улочкам, которые, переплетаясь, образуют наиболее старинную, колоритную часть Дезенцано, где из рафинированного, с налетом станадартно-глобализационным, курорта он превращается в милейший итальянский городок, кои на просторах всего "сапога" неизменно греют душу уютом и теплом древних стен, окон и крыш. Часть эта невелика, на неделю ее, вполне возможно, не хватит, но для двух-трех дней неспешных прогулок с заглядыванием в подворотни очень даже.

Крепость в Дезенцано, хоть и возвышается над городом, но тоже, увы, далека по масштабам от Сирмионовской крепости скалигеров, однако вполне заслуживает того, чтобы до нее догулять и взобраться на бесплатную и общедоступную около нее смотровую площадку. Рекомендую залезть туда в дневные и вечерние часы, виды на черепичные крыши и озеро очень душевные.

И, понятно, особый интерес для отдыхающих на курорте Дезенцано представляют обычно вечерние прогулки ("чтоб был променад и куда вечером выйти"). С этой позицией у городка все в порядке. Нас ближе к закату начинало обычно неудержимо тянуть к воде, где мы надеялись пронаблюдать какой-нибудь выдающийся закат. Таковых, увы, на нашей памяти не случилось, но и то, что озеро в компании с сонным солнцем соизволили нам показать, было вполне симпатичным зрелищем, особенно в виду маяка.

Тут хорошо всем и все уживаются мирно - и местные жители, вышедшие на прогулку с питомцами, и ловцы закатов с бандурами фотоаппаратов, и яркие потешные птенцы неизвестной мне птицы.

Что мне особенно понравилось в предвечернем Дезенцано - это фонари. Когда ночь еще только подкрадывается, виден лишь светящийся тонкий контур и они смотрятся очень изящно, воздушно и немного таинственно. Ну а в темноте сияют вполне стандартно, красиво отражаются в воде и создают особый мягкий уют южного города.

Вторые по вкладу в декоративность окружающей среды - лодки в Старом порту.

Каждую неделю по средам в летний период в Дезенцано проходили "Белые ночи", которые ничем не отличались от обычных по времени наступления темноты, но служили чудесным дополнением к радостям отдыха. Мы стали свидетелями одного из таких вечеров - это, собственно, культурно-массовое мероприятие, когда в каждом уголке исторического центра, начиная с 20.00, можно увидеть музыкальные коллективы, наяривающие разножанровые популярные мелодии, притоптывающих или откровенно вытанцовывающих около них людей (особенно усердствуют любители танго и карапузы в диапазоне от двух до пяти годиков), накрытые на улицах элегантные белоскатертные столы со свечами и цветами. Шарман и дольче вита в одном флаконе. Местные таланты успешно гастролируют по всей Гарде, поэтому подобные виды можно наблюдать и в иных городах на ее берегах в другие дни недели. Не знаю, будет ли повторение праздника в следующие сезоны, но если вы увидите афиши, приглашающие на Notti Bianche, рекомендую не запираться в этот вечер в отеле, а выйти в город.

Однако и в другие дни вечерняя атмосфера в Дезенцано вполне фешенебельная, в меру оживленная, народ фланирует туда-сюда по набережной, в изобилии сидит в ресторанчиках и попивает оранжевый sprits, грудные младенцы из колясок таращатся на воспитанных собак в количестве одна на две души отдыхающих, клоуны крутят из воздушных шариков-колбас потешных зверушек. У меня в таких местах иногда возникает желание принести на вечернюю прогулку банку (ну хоть поллитровую, что ли) и закатать немножко вот этого воздуха, в котором соединились все необходимые для душевного отдохновения ингридиенты. И принимать лекарство "атмосфера летнего отдыха" по глоточку в осенне-зимний период (никто рецепт консервов не подскажет?).

И - чуть не забыла! О пляжах-то, о валянии на песочке и заплывах в озере! Тут, увы мне, рассказать особо нечего. Пляжи в черте города видели, не отрекаюсь. Народ на них видели - лежащий на полотенцах, сидящий на камешках и песочке между ними, в водичке плескающийся. Даже на фото сии явления зафиксировали, мимо проходя. А вот самим довелось только половинным составом семьи в лице мужа моего окунуться в озеро однократно, а "позагорать" и вовсе прошло мимо нас. Всё, знаете, дела да случаи, погода, поездки, поиск пропитания, процедуры приема пищи, то-сё. Не могу сказать, что очень жалею, купальщик из меня незавидный, да и наплавались мы в продолжение поездки в Венецианском Лидо (там же и назагорались). Зато копилку впечатлений от красот гардовских набили максимально, от всей души.
На фото внизу вы видите пляж Дезенцано в некупабельную (она же пасмурно-дождливая) и купабельно-загорательную погоды (первое, соответственно, позволяет крупным планом рассмотреть и заценить пляжный ландшафт, второе - плотность народа на нем).

Фотоальбом "Дезенцано-дель-Гарда" (в режиме слайдшоу): http://f.otzyv.ru/slideshow.php?id=56267:31397

Сирмионе. Все здорово и один обломахтунг

Всех полуостровов и островов в мире
Жемчужинка, мой Сирмион, — хоть их много
В озерах ясных и в морях Нептун держит. (Гай Валерий Катулл, местный житель, эпоха первый век до н.э.)

Сирмионе - сосед и извечный соперник Дезенцано в умах планирующих отдых на крайнем юге Гарды. Мы рассматривали оба города в свое время, но с небольшим, однако фатальным, отрывом победил Дезенцано (в нем есть собственная ж/д станция, и хотя в ее названии на Трениталии фигурируют оба города, в Сирмионе поезд не останавливается; да и отель, приглянувшийся нам, располагался в городе Д., а в городе С. как-то нас ничто не привлекло особо). У Сирмионе для нас, выбирающих, было два преимущества - он чуть более нарядно-живописный (по крайней мере, в его отношении мы видели определение "жемчужина Гарды", про Дезенцано таких смелых заявлений не встретили) и термы.

Однако ничто не мешало нам навестить сей чудный город, что мы и осуществили в одно ясное июльское утро. Настойчиво рекомендую (обычно я этого не делаю, тут исключение) отправиться в Сирмионе на кораблике. Альтернативный вариант - автобусная поездка - дешевле, но тогда вы не увидите один из самых замечательных "луков" этого города - с озера. Мы не поленились выкатиться из отеля пораньше, чтобы поспеть на первый же отходящий в сторону Сирмионе кораблик и были вознаграждены, прежде всего, видами серебристой под невысоким еще солнышком, умиротворенно-спокойной после пережитого ненастья Гарды. На фото вы видите некий собирательный образ утреннего озера в виду Дезенцано, подсмотренный нами на старте поездок по окрестностям.

Касса на пристани еще не работала, да и желающих прокатиться с ветерком по водной глади было негусто. На сей случай на кораблике имеется своя касса, куда мы построились в очередь за английской многодетной семьей и минут десять наблюдали трогательную картину, как чуть не половина корабельной команды совместно с почти вываливающимся от усердия из окошечка кассиром растолковывают главе беспокойного семейства тонкости перемещений по озеру и потребных для того билетов. Мы уж было решили, что, будучи в очереди вторыми и последними, не успеем на этот рейс, но наконец и нам дали возможность отовариться. О нас почему-то подобной заботы проявлено не было, члены команды немедленно рассосались и занялись непосредствеными обязанностями, и, в два счета получив свои перфаворе, дуэ билетти андата э риторно Сирмионе, грациа, синьоре, мы уселись на самой верхней палубе в первом ряду /льщу себе, что такое попрание нас было связано с тем, что на физиономии моей было написано крупными буквами "расписание навигации по Гарде на сайте http://www.navlaghi.it/eng/g_orari.asp выучено наизусть вкупе с видами билетов и ценами на них"/. Гудок, фотоаппараты навскидку, поплыли.

Пристань расположена в Сирмионе столь удачно, что высадившийся турист оказывается в сердцевине самой живописной, старинной части городка, а подплывающий имеет удачу лицезреть великолепие замка Скалигеров, возвышающегося над крышами города, нарядно-разноцветные дома на площади вблизи набережной, и все это в обрамлении сине-зеленых вод Гарды, где еще и белоснежные лебеди вперемешку с суматошными чайками норовят добавить мазков в пейзаж. Надо сказать, что нам удалось увидеть картину сию и в часы утренние, и в предвечерние - и каждый раз восторг от совершества мироздания в данной конкретной точке посещал мое отдыхающее сознание.

Выгрузившись на пристани, где уже топталась порядочная толпичка на посадку, мы немедленно окунулись в лабиринт узеньких каменных улочек, задействованных, на радость туристу, под ресторанчики, желатерии, сувенирные магазинчики. И тут же пали жертвами этого изобилия, а всё потому, что еще в России мечтали, вот приедем в Италию и налопаемся мороженного. Но в Дезенцано как-то не очень хотелось в предыдущие полупасмурные дни, а тут уж не удержались. Да и грандиозная желатерия с выдающимся по количеству сортов ассортиментом была сокрушительно зазывна. И таки налопались - по два шарика пикколо показались нам дозой массимо, вот что значит долго терпеть и дорваться. Больше нам в Италии мороженного не хотелось(( Грустная, но поучительная история.

Дабы не капать на прохожих, отправились объедаться своими шариками ближе к озеру, полюбовались заодно на могучие липы у воды.

Солнышко начинало припекать, народу на улицах прибавлялось, по улочкам, не слишком для этого приспособленным, шли уже просто демонстрации, а на небольшой площади с грандиозной бугенвиллией в качестве главной достопримечательности образовывался стихийный митинг сторонников фотографирования растительности на стенах домов. Мы продемонстировали приверженность этому движению и побрели дальше, стараясь не наступать на ноги окружающим и не сильно толкать их локтями.

И естественным образом набрели на уже неоднократно прославленный в рассказах форумчан магазин керамики, где начинаешь ощущать себя Алисой в стране чудес, ибо каждая вещичка почти вслух настойчиво рекомендует "возьми меня", "купи меня", или хотя бы "сфотографируй меня". Воображение услужливо подсказывает, как можно было бы раскрасить этим великопепием твою доселе скучную и постную кухонную жизнь, ты уже развешиваешь эти связки чеснока и перчиков на стены, удивляешь гостей "как живыми" лимонами и яблоками, подаешь пармезан на дощечке с мышами, а дымящуюся буженину на тарелках со свинками... И тут голос зануды-супруга, которому зачем-то надо немедленно идти куда-то дальше, возвращает тебя из Страны Керамических Чудес на землю, милостиво разрешает купить кота в коллекцию и уводит. Справедливости ради замечу, что и собственный разум уже проснулся и резонно замечает, что и кухня-то твоя не в стиле, и транспортировать эту хрупкость нелегко, да и вообще, поди, китайские это все поделки:) /На заметку собирателям тарелочек сувенирных - там можно найти весьма приличные экземпляры/

И ноги продолжают нести и кружить по извилистым разноуровневым улочкам, а глаза подмечать любезные глазу изюминки в декоративной и флоро-фаунной сферах городка. Совместными усилиями заводят в бар испить прохладительного белого вина, посидеть-передохнуть на высоких стульях. А вот у входа в ресторанчик целый поднос грибных крепышей, а прямо посередь дороги загорает утомленный солнцем и туристами котейко. Хорошо!

Далее мы решили прогуляться вдоль полуострова, на котором расположен Сирмионе, до археологического парка Гроты Катулло. Шли мы вообще-то с намерением посетить сию "достоприму", однако оказалось, что распаляющаяся жара в сговоре с вот этими бессмысленными и беспощадными туристическими толпами нас уже обессилили и, подойдя ко входу, мы уговорили друг друга, что "нам туда не надо". Посему виды древних, но славных развалин остались у нас только с кораблика при проплытии мимо.

И в виде ссылок на интернет-ресурсы о Гротах Катулло (Grotte Di Catullo):

Обиженный нашим невниманием дух некогда проживающего на территории тутошних руин поэта Гая Валерия Катулла отчетливо произнес нам в спины: "Ну и идите в баню!". В баню, в баню, конечно, в баню, обрадовались мы, ибо кроме культурно-просветительских у нас были еще одни виды на Сирмионе - погрузиться в целебно-релаксационные воды Терм имени того же деятеля древнеримских искусств (Terme Catullo). Термальных комплексов в городке аж два - уже упомянутый - в историческом центре, на Piazza Don A. Piatti, 1 и второй (Terme Virgilio) - в районе материковой части города. Сами термы выполняют все же преимущественно терапевтические функции, там сидят доктора, внимательно отслеживающие, чтобы лишние сера, бром и йод не отложились в неразумных организмах без показаний. Но при заведении имени Катулла есть возможность простым здоровым (то есть недообследованным) гражданам с профилактической и просто отдыхательной целью бултыхаться в бассейнах культурно-оздоровительного центра Аквария, притом не абы как, а с видами на Гарду. Вот туда мы и направились, вожделея телесной благости и душевного отдохновения.

Сайт терм в Сирмионе: http://www.termedisirmione.com/

А там, подстрекаемый злопамятным духом поэта Катулла, нас уже поджидал первый Грандиозный Облом на озере Гарда. Как говориться, ничто не предвещало, однако на ресепшене (странно пустынном) нас встретила милейшая барышня, которая с несколько натянутой улыбкой начала сокрушаться о неких problems. Мы заподозрили, что в их основе отсутствие у нас справок от дерматолога или шапочек, однако все оказалось еще печальнее. Потенциальные грибки на ногах у посетителей не могут служить препятствием ко входу, а вот вчерашний сильный дождь, как выяснилось, как-то угораздился переполнить главный бассейн, что-там испортить и в итоге сделать временно негодным к погружению тел. Нам пригласили русскоговорящую девушку, которая все это популярно разъяснила и заметила, что собственно, не возбраняется пользоваться всеми остальными благами комплекса, в которых гнусная непогодь ничего не изгадила. Но нам уже расхотелось (мы и так на улицах натолкались, чтобы еще толпиться в маленьких бассейнах), да и цена (43 евро за 5 часов) делала подобное предприятие несколько нерентабельным. Нам не хотелось уже ни гидромассажных ванн, ни арома-хроматерапевтических душей ни, тем более, тренажерных залов и саун. Однако, несмотря на горечь разочарования, мы были благодарны персоналу комплекса, который предпочел честно предупредить о столь существенном пробеле в предоставляемых услугах. Случается сие печальное событие не часто, но, со слов нашей визави, регулярно.
Пусть вам повезет больше, тем более, что вообще-то многие свидетельствовали о приятности нахождения в теплой термальной воде комплекса даже в дождливую погоду. Вот по этой ссылке можно прочитать более подробно о возможностях отдыха в Акварии: http://knowabroad.com/moi-puteshestviya/italiya/termy-sirmione-v-italii.html

Ну что ж, значит пойдем подробнее ознакомимся с замком Скалигеров (Castello Scaligero di Sirmione), пронаблюдаем небезвозмездно хрестоматийные виды Гарды и Сирмионе с башен. При подходе к замку в сознании всплыла фраза из путеводителя, что к сему достойнейшему месту вечно не зарастает народная тропа и стекаются сотни туристов. Боже праведный, как занижена эта цифра:) Но народ можно понять и простить, тем более что сами уже шагаем в этой толпе, переходим перекидной мост, ввинчиваемся вверх по лестницам, фотографируемся в бойницах и бок о бок с сотоварищи из разных стран радостно разглядываем зеленые воды Гарды, лебединые патрули и ласточкины хвосты на стенах крепости.

И еще черепичные крыши на уходящей в озеро оконечности Сирмионе. Вы любите черепичные крыши европейских городов? Тогда эти виды для вас.

А еще в Сирмионе очень здорово погулять в парках и вдоль озера. Прочь из лабиринта узких улочек со столпотворением зевак - на голубой простор, где снова легко дышится, где живописно изогнутые оливы и болотные камыши, где играют дети и машут ушами веселые щенки с мячиком, а нахальные лебеди загорают и купаются на каменистых пляжиках вперемешку с людьми.

Вот так мы познакомились с Сирмионе. Чудесный, очень милый, однако черезчур многолюдный в своей исторической части городок, куда непременно следует наведаться при случае.

Фотоальбом "Сирмионе" (в режиме слайдшоу): http://f.otzyv.ru/slideshow.php?id=56267:31515

А мы строили дальнейшие планы по покорению Гарды. О их реализации - в следующей части: https://www.otzyv.ru/read.php?id=181866
Спасибо за внимание!

Отредактировано автором: 22.10.14 18:39:41Сообщить модератору

Могёте, фотки на уровне. Но всё же Гарда и Дожжь (или в лучшем случае оверкаст) - это видимо два лучших друга.
Пробежалась по -быстрому по фото...красота! Утащила..буду медленно смаковать и изучать...в моих мечтах Гарда под номером-1. Интересно даже сколько я буду к ней идти?:)
Лена, спасибо большое! Как мне нравится твой слог! И фото отличные, и информативно. Скажи пожалуйста, а какой заход в озеро в Дезенцано? Я что-то не поняла, там нужно спускаться по лесенке, сразу глубоко? Или там галька?
суровая реальность увидев эти слова, даже растерялась...
Спасибо за отзыв...
bob8306, ЛАНА75, Luna_T, НАстя Данилова, спасибо за добрые слова!

Ну уж точно не врага:)

Там, где купался народ, мне показалось, что заход сначала мелкий, с галькой, а потом глубоко.

суровая реальность увидев эти слова, даже растерялась...

Надеюсь, потом поняли их глубинный смысл))) На самом деле, реальность в Дезенцано не была особо суровой, даже в непогоду, в Сирмионе из-за терм мы ужасно расстроились. Но это все цветочки, самое большое расстройство - во второй части (если, бог даст, напишу).
Екатерина [без регистрации] [21.10.14 11:04:50]   IP: 212.16.16.*
Спасибо большое за рассказ и фото!!!
Лена, как всегда интересно и легко читается! Красоту ничем не испортишь, а ты ещё и фотографировать умеешь!) Спасибо!
Спасибо! Фото потрясающие!

Я тоже приехала в Дезенцано в дождливую погоду. Дождь лил чуть ли не сутки.

Подтверждаю: под ливнем в термах Сирмионе купаться - незабываемые впечатления!
Такая красота на фотографиях!
От давнего посещения Дезенцано больше за помнилось ощущение покоя и расслабленности.
Элли2

Вы не против, в противовес, наш пляж, правда в августе.

Екатерина, Gal@, Янат, НБ., спасибо за то, что читаете, рада, что рассказ понравился.

Подтверждаю: под ливнем в термах Сирмионе купаться - незабываемые впечатления!

Да, да, именно Ваш рассказ мне там вспоминался))

Вы не против, в противовес, наш пляж, правда в августе.

Настя, большое спасибо за очень ценное дополнение! Возможно, в наши самые солнечные дни там тоже было нечто подобное, но мы все эти дни провели в других городах на Гарде. Поэтому с пляжами не слишком сложилось, а многих это очень интересует.
Элли2

а это заход в воду на этом пляже.

на ваших фото 7,8 лавочки...мы там вечерами сидели! здорово вспомнить, они как раз напротив нашего отеля.
43 евро за 5 часов?!! Грабеж!! По-моему, в январе цена была ниже, но нас жаба придушила и 100 с хвостиком евро за троих отдавать.
По-моему, термы лучше в Германии, Австрии или Венгрии посещать, цена гораздо гуманнее, удовольствия не меньше. Так что, Элли2, не расстраивайтесь, что не попали, Вы сэкономили кучу денег.
Гарда и дождь встретили нас в январе. Но нам повезло меньше, солнце и горы так и не показались.
А магазинчик с керамикой преотличнейший. Случайно набрели, до этого на форуме информация про него не встречалась. Что китайское производство - готова поспорить. Похоже, семейный бизнес, нас обслуживали пожилые мужчина и женщина. Они так заботливо упаковывали наши покупки, как будто это подарки для друзей. Я не любитель всяческих "рюшечек" и "украшательств", но здесь не удержалась... Все довезли в целости и сохранности в ручной клади.
Элли2, спасибо за рассказ, присоединяюсь к искренним восторгам побывавших на озере (и мечтающих об этом) - у Вас получились очень "сочные" фотографии.

Нам тоже так показалось - в апреле прошлого года)). Каждый солнечный день там нужно использовать с максимальной пользой на осмотр прибржных городков, а не ходить по магазинам - мы это не сразу поняли(( .

Свидетельствую), только мы были не в термах в Сирмионе, а в термальном комплексе в Кола.
Ierma, mamalena_elena, спасибо за хорошие отлики!

А я и спорить не буду, тоже как-то поверилось, что это, может, и не совсем местное, но итальянское творчество. А пара пожилых продавцов - это просто прелесть, абсолютно с вами согласна! Я тоже купила кота и тарелки, все довезлось в чемодане.

Цена, да, безусловно гуманнее (по крайней мере то, что я посещала или смотрела).
А расстраиваться сейчас уже не очень расстраиваюсь. Тогда просто ужасно хотелось уже поплавать, поваляться-позагорать. А пришлось снова ножками-ножками топать.

Очень жаль, если во второй части расстройство, но ты обязательно пиши!
Лена, супер!!! А керамикой убила наповал! Разве можно так дразнить!? Это моё слабое место))) Особенно блюдечки с хрюшками)))
Как же вы умеете красиво путешествовать! Мне так никогда не научиться(((
Очень, очень понравился рассказ, написанный с юмором и добродушным восприятием "обломахтунгов"! ))

озеро было свинцово-серое

Очень напомнило мне цвет моей дорогой Невы) Надо же, и в Италии такой оттенок воды встречается)

Не согласна! Очень даже выдающийся, удивительными по красоте горами выдающийся))
Лена, спасибо за отзыв и , как всегда, замечательные фотографии.
Жаль, что не случилось поплавать в термах на озере, но ведь скоро будут другие итальянские купальни?!))
Спасибо за красивый рассказ и чудесные фото.

самое большое расстройство - во второй части

Не верю ))).
А если серьезно, то все расстройства забываются, а ощущение праздника остается с нами - проверено неоднократно ))).
Спасибо большое за отзыв и за фото! Вспомнила свою поездку и то, что и у нас, оказывается, дождик был! Ой, ну надо же)) А ведь до того вспоминала Дезенцано и Гарду в целом как удивительно солнечное место. Фотографии просто волшебные у вас))

1Озеро Гарда: мечты и суровая реальность. Часть 2: Гарда, Мальчезине, Лимоне, Рива
2Гранд-вояж по Восточной Пруссии – Калининград и его окрестности. Ч.1 "Георгенбург и Инстербург"
3Малайзия по душе и по карману. ч. 3 Лангкави и Ко Липе
4Прованс. По следам Питера Мейла и не только. Часть 1. Марсель и немного Люберона
5Автопутешествие по Прибалтике с ребенком. Ч.1 Вильнюс и Тракай
6Малайзия по душе и по карману. ч. 1 Куала Лумпур