20.10.14 15:54:09
отели Испании / Барселона / Onix Fira 3*  -  забронироватьОценка: 5
Достоинства: Расположение возле торгового центра Арена и площади Испании.
Прямой транспорт из аэропорта Эль-Прат.
Приятные сотрудники reception.
Вкусные завтраки.

Недостатки: Сильная слышимость в номерах, выходящих на дорогу.
Черный цвет покрывал в комнатах и скатертей в ресторане.

Время отдыха: октябрь 2014

Поездка с 8 по 13 октября 2014 г. в составе: я и внук 12 лет.

Планировать октябрьскую поездку в Барселону на каникулы внука я начала еще в начале июня. Авиабилеты на прямой рейс купила на сайте а/к Vueling, тариф Basic по цене 10030 руб. в оба конца на человека, ребенку 12 лет уже положен взрослый билет.
Дополнительно оплатила одно на двоих место багажа (туда-обратно 44 евро), конкретизацию мест (за 4 места 24 евро), страховку одну на двоих. Не знаю, может и не надо было, но ехала самостоятельно впервые, тем более с ребенком, боялась, что посадят в разные концы самолета. Итого получилось примерно по 12 тыс. билеты. Ради интереса посмотрела следующий по стоимости тариф с включенным багажом и местами - получалось дороже.

Отель Onix Fira 3* на 5 ночей забронировала на Букинге (рейтинг отеля - 7,7). До этого искала отели 2-3* с минимальной стоимостью недалеко от центра города. Подобрала с пяток и спросила на испанской ветке форума мнение знатоков города. Спасибо (Дмитрий) за совет выбрать данный отель. Расположение - идеальное, рядом с торговым центром Арена (Las Arenas de Barcelona), в 200 м от площади Испании и одноименной станции метро, где пересекаются красная (L1) и зеленая (L3) ветки. Единственное, что не очень понравилось на фото, - черный цвет покрывал на кроватях, ну да ладно, не насовсем же мы там поселяемся.

Виза у меня годовая чешская до 15 марта 2015 г., внуку оформляла в московском визовом центре, писала от себя спонсорское письмо плюс сделали доверенность от родителей на 2 года в шенгенские страны. Визу дали до 15 марта.

Кратко о полете и дороге до отеля.

Вылет из Домодедово в 6 утра, вовремя.
Поразило расстояние между рядами кресел. Наши чартерные авиакомпании могут гордиться - у них удобнее, чем у Vueling. Для моего роста нормально, но мужчина рядом не знал, куда коленки приткнуть. На взлете выключили свет и погрузили всех в сон аж на 3 часа, потом начали развозить напитки и перекус за оплату. Мы с внуком к этому времени уже успели проголодаться. Взяли чай и кофе (вместе 5 евро), пирожки были свои. Только успели поесть, как пошли на посадку. Летели ровно 4 часа и приземлились на полчаса раньше планируемого времени. Терминал Т1.

У меня заранее была распечатана схема, как выходить к автобусам и на чем доехать до отеля. Пошли искать стоянку автобуса № 46 до пл. Испании. Как-то мы проскочили мимо киосков, где можно было купить карточку Т10, поэтому купили билеты у водителя по цене 2,15 евро.
Для тех, кто прилетает в Барселону впервые, могу посоветовать пошаговую инструкцию выхода из Терминала 1 и покупки билетов, которую нашла на этом сайте, правда, там маршрут не до автобусов, а до поездов Renfe, идущих до железнодорожной станции Сантс.

Сама воспользовалась этой шпаргалкой частично. На карте измерила расстояние, от вокзала Сантс до отеля 700 м, с чемоданом идти далековато, поэтому выбрала 46 автобус.

При спуске на эскалаторе из здания аэропорта сначала расположена остановка Aerobus (цена в один конец 5,9 евро), чуть подальше - рейсового автобуса № 46, он едет с остановками немного дольше. Доехали минут за 35-40.

Дома на гугловской карте походили с "желтым человечком" по площади Испании, сориентировались, где расположен наш отель, чтобы с чемоданом потом не плутать. А расположение очень удобное: надо обойти справа круглое здание Арены, если стоять спиной к центру площади, пройти всего минуты 3-4.

В этом отзыве я сначала немного расскажу об отеле, а после о том, как можно интересно и с пользой скоротать время до заселения в 14 часов, не уезжая никуда далеко от отеля.

Про отель и наш номер

Итак, 14.00. Наш номер 310 оказался на 4 этаже (ресепшен - 0 этаж). На сайте отеля указана площадь 20 кв. м (вместе с ванной комнатой), мне показалось, что чуть меньше. При бронировании я в особых условиях указала, что нужно 2 отдельные кровати (возможна одна Extra King) и тихий номер (в отзывах на Букинге и Трипадвизоре многие отмечали сильный гул от автомобильного движения). В итоге, окно номера выходило во двор. Двор, надо сказать, очень интересный.

Немного отступления... Те, кто видел на картах планировку Барселоны, обратил внимание, что город с высоты похож на пчелиные соты. Квартал из нескольких зданий, отделенных дорогами, представляет собой как бы ячейку, причем крайние дома имеют скошенные углы (как нам объяснил аудиогид Бастуристика, это сделано для более широкого обзора на перекрестках). Действительно, удобно. Но я не обратила внимания, что внутри дворов сплошные крыши и какие-то постройки.

Так и из нашего номера предстал вид на противоположные окна с вывешенным бельем и сплошные крыши то ли гаражей, то ли сараев. В общем, к чему это я веду? Если вы любите по вечерам посидеть на балконе с чашечкой кофе или бокалом вина, любуясь парком Жоана Миро и огнями ночного города, просИте вид на улицу. Но приготовьтесь к тому, что уснуть будет сложно от рева проносящихся мотоциклов и машин.
Кстати, на сайте отеля не указано, какие категории номеров имеют балконы (у нас его не было). Нам это было непринципиально, т.к. мы весь день гуляли по городу, приходили только переночевать.

На ресепшен работает русскоговорящий испанец Ульён, прочитала о нем на Букинге. Он-то нам и попался при заселении. Услышав наш разговор, спросил что-то по-русски. Я ему говорю, вы, наверно, Ульён. Он очень удивился, пришлось ему объяснять, откуда про него знаю.
Проживание оплатила картой Мастеркард, получила чек об оплате.

Фото холла отеля.

В отеле 2 лифта, они всегда стоят на 0 этаже с открытыми дверями.
Фото комнаты.

Кровати удобные, подушки узкие и длинные, по ширине кровати. Постельное белье за 6 дней нам поменяли 2 раза.
Телевизор не включали ни разу, так что не могу сказать, есть ли русскоязычные каналы. Имелось 2 свободные розетки для зарядки фото-видео и прочих гаджетов, нам хватало. Чайника и чая-кофе, а также тапок и халатов у нас не было. Наверно, это положено только в улучшенных, более дорогих, номерах.
В шкафу много вешалок для одежды, но всего 3 выдвижных ящика для белья. Сейф в номере бесплатный, запирается по четырехзначному коду.

Ванная комната просторная, в ванне съемный душ, стеклянная поворачивающаяся загородка. Мыло, шампунь, кондиционер и гель для душа имелись.

Полотенца белоснежные, меняли каждый день. Фен доисторический, оказался сломан. Я сказала об этом на ресепшен, на следующий день починили.
Ключ в номер электронный, его надо вставить в устройство для включения питания. Чего я раньше не знала - электронный ключ нельзя класть рядом с мобильником, он разряжается. Обнаружила это на следующий день, когда во время завтрака положила их стопочкой, а потом не смогла открыть комнату. Пришлось идти на ресепшен и заряжать его заново.
Кондиционер включала по вечерам, регулировался и дул хорошо.
На ночь оставляла окно открытым, было тихо и свежо.

На крыше отеля имеется небольшой бассейн, можно бесплатно взять полотенца на ресепшен и поплавать. До поездки мне виделось, как мы приезжаем после изнурительных прогулок по городу и поднимаемся на крышу поплавать, а заодно и обозреть окрестности. По факту: о существовании бассейна забыла напрочь. В отель возвращались, как говорится, "без задних ног", мылись, разговаривали с родственниками по скайпу, я чистила фотоаппарат от неудачных кадров, ставила его на зарядку и ложились в 10 часов спать.
Wifi в номере, пароль дают на ресепшен, но сигнал вечером слабый, скайп без конца прерывается. А вот утром, пока все спят, связь отличная.
На сайте отеля http://www.onixfirahotel.com/ указано, что можно бесплатно взять в прокат велосипед.

Завтраки

Я при бронировании оплатила завтраки, не хотелось рано утром искать, где бы накормить ребенка.
В других отелях, читала, завтраки стоили и 600, и 800 руб. Не знаю, чем там на эту сумму кормят, но нас на 400 руб. кормили очень вкусно и сытно.

Фотоаппарат с собой на завтраки не брала, снимков нет, так что поверьте на слово.
Было 3-4 вида йогуртов Данон, разные мюсли, нарезка ветчины, копченой колбасы и сыра (каждого двух видов), малосоленая брынза, тарелка с помидорами целиком. Из горячих блюд был взбитый омлет, тортилья и сосиски. Три кувшина с соками из пакетов, качественные, персиковый с мякотью. Пончики и булочки 6-7 видов. Фрукты нарезанные и целиком 2-3 видов (яблоки, киви, сливы, бананы). Порошок для приготовления горячего шоколада. Кувшины с молоком и сливкам. Аппарат Нескафе. Тостер.
Ассортимент блюд каждый день одинаковый, но разнообразить себе 5-6 дней можно вполне.

Периодически выходила работница, спрашивала у всех номера комнат и отмечала у себя в распечатке.
Что не понравилось - черные скатерти и черные бумажные салфетки. Понимаю, что это все составляет единый дизайн, но уж больно мрачно. Хотя бы темно-синие, что ли, сделали. А так, все очень чистенько, еду постоянно подкладывали.
Контингент отеля многонациональный, русских не встретили.

Где можно поесть вблизи отеля

На минус первом этаже торгового центра Арена есть несколько кафетериев быстрого питания.
Справа от Арены, в пристройке на первом этаже, располагается ряд кафе, в которых столики есть как внутри зала, так и на улице:
- Тапас-бар (работать начинает раньше 8 утра, у кого отель без завтраков, очень удобно);
- следом ресторан "Pura Brasa" (есть меню на русском);
- за поворотом к отелю - кафе "Tapas Gaudi". В нем мы поужинали в первый вечер. Заказали tapas-ассорти, одну порцию на двоих и по тарелке куриного супа. Сначала принесли огромное блюдо тапас, все очень вкусно.

Потом суп, точнее целый литр супа, в котором, кроме курицы, были картошка, вермишель, рис, зеленый горошек и стручковая фасоль. Все не осилили, после чего решили в дальнейшем брать только по одной порции еды, да и ужин вышел дороговат, почти 45 евро. Я пила сангрию, внук - кока-колу.

Рядом расположено еще одно кафе.

Вечером, после 8 часов, почти везде столики заняты и очереди на вход.

Прямо напротив входа в отель, в здании Арены, расположен ресторан "Dim Sum Wok", вход в него - справа за углом.

Ресторан восточной кухни по типу "шведский стол", набираешь себе в тарелку сколько хочешь еды, расплачиваешься при выходе.
Понравилось, что прилавки чистые и все блюда аккуратно разложены. Сделала несколько снимков.

Есть готовые блюда из мяса, курицы и рыбы, свежие и тушеные овощи, роллы и суши. Также прилавок с сырой едой (мясо, рыба и морепродукты). Можно набрать себе в тарелку, повар приготовит, а официант принесет.

Среди посетителей - не только жители азиатских стран, было много европейцев.
9,75 евро – цена шведского стола с неограниченным количеством подходов.
6,75 евро - за ребёнка до 5 лет, соки и напитки по 2-2,5 евро.

Но больше всех нам понравилось кафе "Lizarran", оно очень неприметное, расположено на той же улице, что и отель, по пути от метро. Это даже не кафе, а пивная, совмещенная с пинчос-баром. Причем, пивная очень благородная, а публика приличная. Здесь мы не встречали деклассированных элементов в грязной одежде, в стельку пьяных, громко матерящихся. Туда совсем не страшно было зайти с ребенком. На прилавке разложены в большом количестве пинчос-закуски, выбираешь себе на тарелку, а бармен наливает пиво, детям - напитки.

Сесть в зале можно за низкие столики и стулья или на барный стул за высоким узким столом вдоль стены.

Пинчосы в виде бутербродов стОили 1,9 евро, закуски на ложке или в салатнике - 2,25. Пиво 0,33 л стОило 0,9 евро. Пиво мне понравилось, крепкое, но совсем "не пьяное".
Периодически из недр кухни выплывала пышнотелая барменша, мулатка, и выносила свежеприготовленные горячие пинчосы. Она звякала в колокольчик, типа корабельной рынды, и громко объявляла название кушанья, а потом начинала их разносить по столам. Это было так заманчиво, что, даже наевшись, мы брали себе еще по парочке. Наесться вдвоем можно на 14-16 евро.

Как с пользой для дела скоротать время до заселения в отель в 14 часов

Итак, прибыв в отель в 9.30, мы оставили вещи в кладовке и отправились гулять. Справа от выхода из отеля расположен парк Жоана Миро.
Снимок отеля можно сделать только отсюда, да и то, лишь его средней части.

На гугловских картах парк мне казался каким-то лысым, но на деле очень даже приятный, а ощущение "лысости" дает полное отсутствие травы, только земля присыпанная утрамбованным песком. Парк засажен, в основном, разнообразными пальмами, соснами с пушистой длинной хвоей и цветущими кустарниками, поэтому, ощутив их аромат, мы сразу же почувствовали себя гостями Средиземноморья.

В парке прогуливались мамы с колясками, собачники выгуливали своих хвостатых питомцев (надо сказать, что никаких продуктов жизнедеятельности мы не увидели), бегали спортсмены, группа старушек под руководством тренера делала утреннюю гимнастику.

Есть детская площадка.

Пока внук катался на качелях, я обратила внимание на оглушительный птичий гомон, поморщилась, мол, и тут от галок и ворон покоя нет. Но, подняв голову кверху, обнаружила среди пальмовых листьев очаровательных зеленых попугайчиков. Ну и галдеж они подняли!

По наклонной эстакаде мы поднялись к памятнику "Женщина и птица". Эта неоднозначная скульптура сюрреалиста Жоана Миро вызывает непонимание у многих, мы тоже ее не поняли.

Стоя спиной к скульптуре, справа от Арены можно увидеть площадь Испании, слева - наш отель.

В прошлом на месте торгового центра Las Arenas de Barcelona проходили бои быков. В 2011 году здесь открыли современный торговый центр. На минус первом этаже находится огромный супермаркет и множество кафе быстрого питания, где мы подкрепились. Отсюда есть прямой вход в метро. На других этажах расположены бутики различных торговых марок, мне показалось, достаточно дорогих.

На крыше расположена смотровая площадка. Можно подняться на лифте, который на улице (1 евро с человека, дети бесплатно), а можно на лифте и эскалаторах в Арене (бесплатно).

Возле выхода на крышу есть автомат, который за 1 евро изготовит вам сувенир из пятицентовой монетки с рельефным изображением Арены.

На крыше было много народа, все фотографировались на фоне площади Испании, Венецианских башен и Национального Дворца. Похоже, у европейских детей тоже в это время были каникулы, очень часто нам попадались группы из 30-40 человек, а уж какие они были громкоголосые, видимо испанцы или итальянцы.

Это площадка, где посадка на лифт вниз.

Мы обошли по кругу крышу. Это вид на парк Жоана Миро. При большом приближении хорошо виден Собор Святого сердца на горе Тибидабо.

Поверх крыш прилегающих домов виден Собор Святого семейства

Наверху расположены кафе, утром они были закрыты. Обратите внимание, пол весь в застекленных отверстиях, это светильники.

Мы решили, что обязательно заберемся сюда вечером, посидим в кафе и посмотрим на светящийся город. Но, увы, не удалось. Единственное - сняла ночное освещение Арены. Очень красиво!

А пока было утро и перед нами был фонтан в центре площади Испании, а позади - здание Арены.

Что мне очень понравилось на площади Испании - это то, что ее всю можно обойти поверху, не спускаясь под землю и не плутая среди многочисленных выходов. Кстати, почти все переходили дорогу на красный свет, когда не было машин поблизости, и я подозреваю, что это были не только туристы, но и сами жители Барселоны.
Возле Арены есть прокат велосипедов. Таких прокатных пунктов по всему городу мы видели немало.

Направлялись мы мимо 47-метровых Венецианских башен (Torres Venecianes) в сторону Национального дворца (Palau Nacional). Солнышко было прямо над ним, поэтому фотографии приходилось делать с оглядкой назад.

К магическому фонтану с двух сторон можно подняться на эскалаторах, также и спуститься. А вот дальше, ко Дворцу, эскалаторы на подъем расположены справа по ходу движения, на спуск - слева. Обладатели молодых, здоровых и сильных ног могут забираться по ступенькам.

Из многочисленных отзывов о Барселоне, прочитанных до поездки, я думала, что фонтаны работают только вечером, здесь же они были включены днем. Брызги и водяная пыль от каскадов приятно щекотали щеки, но налипали на объектив фотоаппарата.

Чем выше мы поднимались, тем более захватывающие виды были перед нами.

Наконец мы достигли самой верхней площадки у подножия Национального Дворца. Тут многочисленные туристы сидели на каменных ступеньках, глядели вдаль, а некоторые запечатлевали себя на фоне красивой панорамы города.

Слух наш услаждал гитарист, исполнявший известные испанские песни, аккомпанируя себе на "дырявой" гитаре (так выразился мой внук).

На верхней площадке есть сувенирный киоск и палатка с напитками и перекусом.
Каменные ступеньки оказались холодными, и мы решили идти дальше. Обогнув справа Национальный Дворец, в котором расположен Национальный музей искусства Каталонии (MNAC), мы подошли к эскалаторам, на которых можно подняться выше на гору Монтжуик, к Олимпийским объектам Барселоны.

Посещение горы у нас было в планах назавтра, в завершение катания на Бастуристике, поэтому в этот раз, увидев справа вход в сад Jardins de Joan Maragall, мы свернули туда. Сад большой, я погуляла там совсем немного, т.к. внук заявил, что он не любит ботанические сады и подождет меня на лавочке.
Уже чувствовалась послеполуденная жара, так что пройтись по тенистым дорожкам оказалось приятно.

Был уже второй час, так что мы, не спеша, направились вниз, чтобы заселиться в отель и после этого продолжить знакомство с Барселоной, которая нам сразу же приглянулась как очень красивый и радушный город.

Отредактировано автором: 20.10.14 20:16:23Сообщить модератору

Спасибо-знакомые места, мы там тоже в 1 день умудрились в Музей сходить бесплатно, в воскресение, неплохая коллекция картин. Питались ,к слову, в пакистанском ресторане-дешево и вкусно. Правда один минус-шум, шум, шум, не заснуть по ночам, жили в районе Рамблы.
Скарлет [без регистрации] [21.10.14 01:59:49]   IP: 77.82.163.*
Большое спасибо за отзыв и ссылки! хорошо, когда у внуков есть такая бабушка!

Правда один минус-шум, шум, шум, не заснуть по ночам, жили в районе Рамблы.

Да, заманчиво было выбрать отель в районе Рамблы, я тоже такие рассматривала, но читала про постоянный шум-гам. Еще много недорогих отелей было в районе парка Гуэля. Только побывав там, я поняла, что надо иметь железные ноги, чтобы передвигаться, крутизна жуткая. А ведь написано, что 300-400 м от метро, казалось бы близко. Многие улицы Барселоны очень резко забирают в гору, на картах это трудно отследить.

Спасибо вам всем за отклики.
Наталья [без регистрации] [21.10.14 10:53:21]   IP: 87.244.6.*
Спасибо за отзыв, очень понравилось!!!