19.10.14 21:14:46
Время отдыха: октябрь 2014

Русский Север не серого цвета.
Серебристый, серебряный свет
Заливает сокровище это,
В русском Севере - серости нет.

(с) Юнна Мориц.

Фотография сделана мной 30 июля 2014 со смотровой площадки гостиницы "Пур Наволок" в Архангельске, а вот стихи о русском Севере появились на сайте поэтессы (сама она называет себя Поэткой) http://owl.ru/morits/index.htm только сегодня, - 8 октября и, как нельзя кстати. Правда, прошу прощения у Юнны Петровны, слово "Север" я написал с большой буквы. Люблю её творчество и периодически заглядываю на сайт в поисках новинок. Они появляются. Часто.
Поездка на русский Север оказалась долгой. Третью неделю ездим по Вологодской и Архангельской области. И не надоело. Не так то просто проехать мимо того или иного места. Интересно все. И хочется все. Но, увы...
http://www.otzyv.ru/read.php?id=177884, - часть первая
http://www.otzyv.ru/read.php?id=178129, - вторая
http://www.otzyv.ru/read.php?id=178162, - третья, - Ипатьевский монастырь
http://www.otzyv.ru/read.php?id=178200, - четвертая
http://www.otzyv.ru/read.php?id=178448, - пятая
http://www.otzyv.ru/read.php?id=178999, - шестая, - Архангельск
http://www.otzyv.ru/read.php?id=179429, - седьмая, - Ягры, Северодвинск.
О сколько наездили.
Если расстояние от Москвы до Архангельска хрестоматийно 1234 км, то Холмогоры на 100 км ближе. Не сильно, но все-таки. Узелок завязан еще в ноябре прошлого года в Вологде, когда я ехал в Спасо-Прилуцкий Димитриев монастырь именно по этой трассе и именно в эту сторону. Название М-8 "Холмогоры" дало тогда такой драйв, что я решил: "Обязательно!"
И вот мы здесь, в Поморье. Ну как без Холмогор... Конечно едем. Из Архангельска переезжаем на левый берег Северной Двины и, мимо отвертки на Северодвинск - 100 км на юго-восток.
"Коростылёв, возьми меня в Холмогоры" - говорил Сережа из одноименного фильма моего детства. По повести Веры Пановой. Как не приехать... Великолепная развязка на Холмогоры, отличная заправка и архангел Михаил. Полюбуйтесь.

Километров через 10 после поворота с трассы М8 - поворот на Матигоры. Не проезжаем мимо. Село Матигоры известно с 1271. «Мати» значит «большой». Матигоры лежат на сравнительно высоком холме на красивом берегу и растянулись вдоль одного из рукавов Северной Двины на целых два километра. В Матигорах родилась мать Михайло Ломоносова – Елена Ивановна Сивкова – дочь дьяка Воскресенского храма. И еще в Матигорах жила Анна, - старшая сестра святого Иоанна Кронштадтского. Село как село, - ничего особенного, кроме МЕСТА.

Со времен Ломоносова сохранился только Матигорский Воскресенский храм XVII века. Вот он.

Обстановка тихая, деревенская. Ни одной машины. Тишина. Слышно только мошкару, кузнечиков и птиц. Храм закрыт, - батюшка в отъезде, однако матушка, оторвавшись от огорода, предлагает нам осмотреть церковь, ключи у нее при себе. С огромным сожалением отказываемся, - паром ждать не будет. Наш экскурсовод, - Дина Анатольевна, уже созвонилась с "паромщиком" и для нас зарезервировано место. А это, как выяснилось, очень важно.
На территории Воскресенского храма, под большой елью расположена могила старца Варнавы (Ивана Михайловича Гоголева, 1860 – 30 марта 1933), сосланного сюда в 1920-х годах из скита Параклит близ Троице-Сергиевой лавры. Здесь, в этой северной земле он и остался лежать навечно. Фотографировать могилы, по моему, неприлично, а вот завещание, - пожалуй.

Говорят, что на его могиле происходят всяческие исцеления и люди приходят сюда за помощью. Сегодня, правда, никого нет. Как легко дышится здесь. Уезжать совершенно не хочется. А может и правда... Древнее, намоленное место...
С сожалением покидаем Матигоры.
А вот и холмогорский памятный знак.

Дорога идет вдоль рукава Северной Двины. Въезжаем в Холмогоры. Назвать это селом никак нельзя. Наверное, все-таки город. Но здесь мы полазаем на обратном пути. Сейчас нас больше интересует родина Ломоносова - Куростров. Время отправления парома приближается.
А вот и он.

Называется "Куростров". На таком пароме переправляться нам еще не приходилось, - всего шесть легковых автомобилей. Самый большой паром, на котором приходилось переправляться был 10 палубный "Galaxy", а самый маленький - двухпалубный "Wasa Express". Но такого... Слава Богу, мы помещаемся. Впереди только две легковые машины и "УАЗ" Почты России. Ну и поскольку присутствует "УАЗ", то легковушек влезает только четыре. Повезло еще одному товарищу, подъехавшему вслед за нами. Остальные отдыхают на берегу еще как минимум час.

На паром заезжаем ЗАДНИМ ходом, - на Курострове развернуться не получится. Выглядит совершенно прикольно. Как-то втискиваемся. Обязательно машину жестко на ручной тормоз, - ветер может подняться неожиданно и сразу, а волна здесь бывает неприятная.

Погрузились и в путь. Недалекий, но без парома никак, да и без машины - тоже. От пристани до дома Ломоносовых пять километров, не меньше. Отчаливаем и вперед.

А вот и Куростров. Причаливаем. На берегу уже ждут автомобили для переправы в Холмогоры. Эти, похоже, все не поместятся. Желтую маршрутку можно не считать, - она курсирует между пристанью и селом Ломоносово. Логистика, блин. Порожнего пробега НЕТ в принципе.

На пристани только металлическая аппарель, а дальше - узкая полоса песка, перемешанного с гравием. Левее и правее - сухой сыпучий песок, заехать колесом в который не пожелаю и врагу, - застрянете навсегда. Конечно групповых экскурсий на Куростров не бывает, - никакой автобус на пароме просто не поместится. Выезжаем с парома и по песчаной дороге едем к цели нашей поездки, правда метров через 500 все-таки начинается асфальт. По дороге подхватываем местную женщину с нашего парома, - просто подвезти, - и она рассказывает про куростровское житье-бытье. Работы нет. Молодежь в большинстве уезжает. Работа есть только у бюджетников и мелкого местного бизнеса, - продукты, шмотки, бензин. Но окончательно уезжают немногие. Едут работать на сезон и возвращаются либо работают в Архангельске и в выходные приезжают к родным, именно такую девушку мы и захватили на обратном пути до ГОРОДА.

Подъезжаем к музею. Вот так он выглядит.

Дом, конечно не тот. Реконструкция. А вот пруд точно тот самый, выкопанный отцом Ломоносова. И здесь то же самое. Власть МЕСТА. Из экспонатов только копии, настоящие предметы поморского быта, работы мастеров - косторезов, - и такое училище здесь есть. Все настоящие артефакты, связанные с жизнью великого помора собраны в Москве и Петербурге, - там их увидят многие, а вот сюда доберутся далеко не все. Наверное, это правильно. Только вот власть МЕСТА не заменят никакие артефакты. Ведь это именно отсюда ушел в Москву Михайло Васильевич с рыбным обозом. А прославил, почему-то Холмогоры.
Это тот самый пруд. Амбар по моему тоже новодельный. Ну как, новодельный - XIX век.

Коротко покажу экспозицию музея, - не зря же так далеко ехали.

Вот так выглядят залы.

А это выставка изделий косторезов. Впечатляет.

Не скажу, что был разочарован. Я ожидал этого. Ехали ведь не в музей, а именно на это МЕСТО. Наша Дина Анатольевна давно знакома со смотрителями музея, поэтому нам выдают металлическую загогулину, которой я и сумел наковырять земли с берега пруда, приподняв дерн. С настоящей родины Ломоносова. Смотрительницы были просто в восторге от моей идеи, - высыпать эту землю в Сиракузах на могилу Архимеда. Поэтому и позволили. Как это дело реализовать я еще подумаю, но земля с родины Ломоносова уже есть.
Возвращаемся. Настроение необычное. То ли сон, то ли сказка.
А памятник Ломоносову? Таки есть.

Перед школой.

Школа 9-летка. Под патронажем МГУ им. Ломоносова. Соответственно и преподавание и перспективы. Наиболее продвинутые - в МГУ, - десятый и одиннадцатый класс заканчивают в Москве, а дальше - в университет. Тех, кто наиболее, - больше. Место обязывает. Остальным - косторезное училище или Архангельск, что тоже неплохо. Это преференции? Несомненно.
Уезжаем. Мы все-таки побывали здесь, на несомненной родине Михаила Васильевича. Теперь бы до Архимеда добраться.

До свидания, Куростров. Не прощаюсь. Никогда не прощаюсь. Кто знает...

О какая лошадка на Курострове попалась. Красавица.

Теперь в Холмогоры. Обратно. Тот же паром. Но. Девушка. "Есть место до ГОРОДА?", - "Конечно". Еще люди спрашивали место до ГОРОДА. Машин было несколько. Разместили всех. Только одна пара на Рено Логан с архангельскими номерами отказали. Два мордатых бурундука в возрасте. Правда они в абсолютном меньшинстве. Загружаемся так же, - попой вперед. Девушку на джипе загружали всем миром. Умаялись, но загрузили. Отдать концы!

А вот теперь о Холмогорах.

В строительстве этого храма принимал участие и Михаил Васильевич.

Реставрация идет. Пока не готово. А когда будет готово прибавится ли туристов? Не уверен. Наши пока прут в Египет и Турцию. Архангельская земля не сильно много кого интересует. Поработать надо. Интересно ведь здесь. Может и приедут люди. Наши люди. На иноземцев большой надежды нет. Да и нужны ли они здесь в большом количестве... Хотя, судя по полярной Норвегии, север у евротуристов в фаворе. Много их там. Не все жаждут южных пляжей. Есть такие любители вроде нас и довольно много. Да и китайцам будет интересно. Их тоже достаточно. Но пока... Мы одни.
При царском дворе в Москве, а впоследствии в Санкт-Петербурге славилось холмогорское молоко. Доставляли в любое время года. А как доставить? Прокиснет же. Наши нынешние наноспециалисты предложили бы массу всяческих умных и экзотичных решений. Поморы изобрели не менее умное, но крайне надежное решение. Молоко доставлялось.. внутри коровы. Холмогорская порода стала знаменита. А вот вам и памятник корове-холмогорке!

Холмогоры это древнее место. Памятников архитектуры маловато. Но МЕСТО!!!

Не прощаюсь и с Холмогорами. Едем.
Завтра стартуем в Москву, поэтому вечером прогулялись еще раз по городу. Уже бегло и напоследок.
Поужинать в ресторане "Трескоед". Я не показывал. Вот как это выглядит.

Перед входом - Сенька-Малина верхом на налиме, а при входе - огромный рыболовный крючок.
Предметы быта поморов. Настоящие.

Уха по архангельски. Обязательно треска и печень трески. А вообще поморская уха - на молоке. Как правило. А вот такую треску вам предложат с соусом из северных ягод. Вкусно. Ночной вылов. После этого блюда треску в Москве я больше не ем. От слова совсем. Да ну ее.

А вот северные орнаменты. Полюбуйтесь.

Два туалета - деревенский и городской. Может быть и не надо показывать, но уж больно прикололо.

Внутри, соответственно.

Чумбаровка, она же Чумба. Проспект Чумбарова-Лучинского.

Соломбала.

Соломбальский канал якобы для испытаний кораблей. Верится не очень.

Англиканская церковь в Соломбале.

Акведук, стилизованный под поезд.

Подворье Соловецкого монастыря.

Уезжать совсем не хочется. Но придется.
Поскольку за один день до Москвы не доехать, нас ждет еще Шенкурск (слыхали о таком?), Вологда и Белозерск.
ПОЭТОМУ. Продолжение следует.
С уважением. Сергей и Маргарита, - dalekonaauto.

Отредактировано автором: 19.10.14 21:34:03Сообщить модератору

Спасибо вам , ребята . Точно , лаконично , с душой .
Спасибо большое.
Мы с сыном совсем недавно делали проект как раз про Ломоносова, путь в Москву, зацепились в интернете про поморов, много интересного прочитали, а Вы нам так все хорошо проиллюстрировали.
tolgol [без регистрации] [20.10.14 10:09:59]   IP: 80.251.112.*
Чудо наше Российское! Господи! Мечтаю отправиться в путешествие по Северу России! Думаю, что мечта осуществится в 2015 году Спасибо за поэзию рассказа!
Спасибо за знакомство с Севером!
Спасибо! Завидую по хорошему глядя на ваш маршрут. Смотрю фотки и читаю с интересом.
Соглашусь с Толей, надо выбираться. Хоть бы все получилось у меня в 2015!
Ну, если такие уважаемые путешественники завидуют, я уже и сам себе завидую. Север хорош. А Русский Север, - в особенности. Здесь все тонкое и хрупкое. Не разбить бы. Курим много. Но следы своей деятельности хороним в пластиковой бутылке в небольшим количеством воды. Так повелось еще с Питера, с 2008 года. Много окурков на обочине. Только наших там не будет. Русский Север, да и весь остальной Север может быть спокоен, - мы не навредим. А всем друзьям, - большой респект и благодарность. Удачных вам путешествий. И пусть дорога не кончается.
о, Вы даже до Соломбалы добрались! Какие герои))) Вам привет от осенней речки-Соломбалки, узнаёте?)

Хотя, Вы правы, именно здесь не речка, а канал, вырытый вручную для стока воды (Соломбала ранее страдала от наводнений). Сейчас он совсем обмелел, и ходят по нему только маломерные суда, да мальчишки по весне плавают на льдинах.
Англиканская церковь - рядом с домом моим, как мы разъехались с вами неудачно.
Рыбу привезли домой? Я своим москвичам всегда вожу треску или палтус. Если на поезде и сутки добираться, то покупаю замороженную, заворачиваю в фольгу, пакеты, несколько слоёв газет - растаять не успевает. Рыбка у нас и правда хорошая.
Спасибо большуханское за тёплые слова в адрес северного края.
Мы привезли в Москву Нарьян-Марскую оленину. А ещё - маленькие фигурки оленят. Опять же - Нарьян-Марские. Одна их этих фигурок - у маленькой Катюши Соколовской в белорусском Гомеле.
Спасибо. Очень интересно! И пишете хорошо.

Мы привезли в Москву Нарьян-Марскую оленину

Оленину сложно у нас в городе найти. С Нарьян-Мара сами просим возить оказией. Ещё раз- вы молодцы)
Совсем несложно! На большом городском рынке в конце Чумбаровки. Дина нам подсказала!
Маргарита - Сергуше. Мы - обязательно встретимся. Моя мечта о Соловках ещё не умерла!
А вот свою мечту о Долине гейзеров - окончательно похоронила!
Да, еще. Жаль, не включил в отчет. Вот с теми архангельскими мужиками, которые на пароме, общий язык я нахожу легко и непринужденно. А вот с московским офисным планктоном - не очень.
это, наверное, потому, что мужики - простые, а планктон - сложный?
Планктон - пустой. С ними не о чем разговаривать. Простые архангельские мужики гораздо интереснее!
А ещё я совершенно очарована людьми Русского Севера! Сильные, мужественные, красивые! БРАВО!!! Маргарита.
Я совершенно была потрясена тем, что люди через пробитую ледоколом дорогу по каким-то пешеходным деревянным мосткам переходят на остров в дельте Северной Двины в Архангельске. Полтора километра трепыхаться! Я бы там просто умерла от страха!
Поговорила с девочкой в гостинице Шенкурска. Она мне говорит - а ничего необычного! Я так жила! Спрашиваю - а как в межсезонье? Отвечает - да ничего страшного! Шуга пройдёт за 2-3 дня - а там уже и зимник наморозят.
Необычайно отважные ЛЮДИ!!!

1Новая Зеландия, такая далекая и близкая! Путешествие на автобусе, в одиночку.
2Австралия - далекая и удивительная
3Польша, Германия и Чехия на своем авто.часть 1
4Алтай-мир, школа каякинга
5Ливия. Реквием.
6Борнео, Nexus
7Вильнюс. Далекий и близкий сосед. А может быть, больше?!
Отели Белогорска
Отели п. Белое озеро