19.10.14 18:40:03
Kefalos, Sacallis Inn Beach Hotel, 2+**Оценка: 4-
Организатор: Библио-ГлобусОценка оператору: 4
Время отдыха: октябрь 2014

Поездка на о. Кос состоялась в октябре 2014 г, ТО - Библио Глобус, принимающая сторона - Белеон Турс.
К Библиоглобусу есть претензия: тур покупался за 2 недели до вылета, оплачивался сразу, мы подавались на визу сами. Соответственно, БГ пообещал в течение 2 рабочих дней прислать доки. Не прислал - стали звонить и выбесились полностью: 1,5 дня дозвониться НЕВОЗМОЖНО, ни до нашего агента по добавочному, ни до офиса покупки вообще. Трубку берут, "мы вас сейчас переключим" - и привет, звонки в пустоту. Заставили нас немного понервничать, т.к. времени для подачи визы у нас оставалось не так много.
Отреагировали только на нервное письмо по электронке, доки прислали.
К Белеону претензий нет, мы их видели только на трансфере туда и обратно, отельный гид предупредила что с этой недели свою работу заканчивает, если есть вопросы то можно сразу задать, но нам не нужны были ни экскурсии, ни отельный гид. А трансфер был ОК.
Итак, про отель.

Номер
Мы жили на 2 этаже, в номере 207.
Из номера открывается вид на «полуморе» - то есть, море видно, но внизу крыша с хозяйственными прибамбасами, водогреями, сушкой белья, заросли бугенвиллеи, крыша ресторана. По мне - ОК.

Этажей в отеле всего 2, лифта нет, так что чемоданчик придется протащить пару пролетов.
Номер маленький, мебель исправная, но потрепанная.

Пол - все плитка, балкон большой, там включается свет, с балкона видно частично балконы соседних номеров. Есть веревка для белья и 2 прищепки.

Холодильника нет (это минус). Розетки - в наличии 2 шт. Есть сейф.
Есть плоский ТВ, даже какие-то русские каналы. Мы его не смотрели ни разу.

Плюс отелю - хороший быстрый интернет в номере.
При заселении дали 2 отельных мыльца - больше не давали. Лучше купить свой кусок. Шампуней ессно нет, нужно иметь свое. Зато есть фен.
На рецепшене почти никогда никого нет, если нужен персонал, то его следует искать в таверне Антонио (там на отель 4 человека работает и они все и швец и жнец - и портье, и официанты, и бич-бои, и уборщики и т.д.. Повар в таверне отдельный, если что :))

Ванная - печалька. То, что она крошечная - ну ладно, это терпимо. Когда садишься на унитаз, ноги приходится ставить в душевой поддон.

Но это не главный недостаток. Недостатки такие:
- ШТОРКА!!! Логика этой ванной проста: дыра в полу для слива воды. Я такое просто ненавижу до дрожи - когда ты такой весь чисто вымытый шлепаешь из душевого поддона на отвратительно ледяной, залитый водой пол… Это просто омерзительно.
Вроде бы, для предотвращения такой напасти есть решение: душевой поддон + длинная шторка - и у тебя есть шанс аккуратно вымыться, не залив грязный пол тоннами воды.
В Сакаллисе решение охрененно оригинальное: между шторкой и краем поддона примерно 6 см. свободного пространства. То, что надо - ВСЯ вода, стекая по шторке, льётся прямо на пол!
Ну ПОЧЕМУ нельзя было повесить штору ниже, я решительно отказываюсь понимать :(
Соответственно, пол - плитка (нескользкая, и на том спасибо). Класть коврики на пол бесполезно - с тем же успехом можно кидать коврики на неделю в залитую до краев ванну и наблюдать, как они там протухают. Слава богу хотя бы, что за ночь пол высыхал.
- ГОРЯЧАЯ ВОДА - а точнее, её частичное отсутствие. Вода реально горячая была один раз за неделю, все остальное время - приходилось её по 10 мин. сливать до состояния «тёпленькой». Напор ОК, тут нет жалоб, но иногда мыться приходилось реально некомфортно прохладной водой.
- УБОРКА. Уборка в номере - раз в 2 дня, смена полотенец у нас была 1 раз - в среду, постельное белье не меняли ни разу. Постельное белье и полотенца - ок, мы не поросята вроде, нам хватило на это время. Но все-таки в номер натаскивается песок. И это была реально проблема, за 2 дня песок разносился по всему полу. Мусор из корзин (включая туалетную бумагу, которую нельзя выбрасывать в унитаз), тоже выбрасывают раз в 2 дня.
На балконе не убирались вообще ни разу.
Чтобы минимизировать в этом месте негатив, можно взять для номера тапочки (я просто привыкла в целях экономии места обходиться носками).
- ужасно работающий слив в унитазе, плещущий по вялой горсточке воды.
- балконная дверь не запиралась, вообще - она примерно на 0,5 см. отходила от косяка и до конца не закрывалась (нам в общем-то было все равно, в номере ничего ценного не держали).
- по мелочи - нет пробки в раковине и душевом поддоне, не очень удобно стирать вещи (тот же купальник после моря). В раковине - дырка слива примерно 5 см. в диаметре, если что-нибудь уронить в раковину, например, колечко или линзу - то все, капут.

- очень неудобно висит фиксатор душа. Его невозможно повернуть в другое положение, он висит на высоте примерно 1,6 м. и это не очень удобно при мытье головы. Некуда приткнуть мыло или шампунь - у меня были удачные упаковки-тубы, которые уместились на кране, а с другими бутылочками будет очень неудобно.

- рулоны с туалетной бумагой лежат в коридоре на шкафчике, видимо нужно самим брать по мере необходимости. Вот бы там ещё стоял совок с веником... :)
При всех минусах никакой разрухи или разломанности, сантехника в приличном виде, ничего не треснуто, запахов, плесени, грязи, дырок - ничего такого нет.

Питание
У нас был включенный завтрак - все чрезвычайно скромно: 1 вид мюсли, молоко, вода, Юпи, кофе-чай (чай надо почему-то просить на стойке, а кофе можно налить самим). Маленькие круассаны, белый хлеб, масло, 1-2 вида джема. Яйца вареные (один раз вместо яиц был арбуз), стандартно несъедобная европейская «ветчина бюджетно-завтраковая» и съедобный завтраковый сыр. Огурцы, помидоры. Всё. У нас претензий нет, перекусить есть чем и все кроме ветчины съедобно.
При гостинице есть ресторан (Таверна Антониос), ели там три раза. Цены средне-высокие, скидок посетителям отеля нет (а жаль). В ресторане тусит всё время добрый толстый лабрадор (принадлежащий хозяевам).

Из меню таверны ОЧЕНЬ понравились курица и ягненок «от шефа», остальное что пробовали (сувлаки из свинины и курицы, стейк) - посредственное. Есть ещё с другой стороны бассейна «азиатский» ресторан, но он уже не работал.
В пределах 5 мин. от отеля таверна на таверне, в последние дни они уже начали закрываться, но недостатка в питании мы не ощутили.

Пляж и бассейн
Честно говоря, Сакаллис меня - помимо цены - подкупил картинками симпатичного бассейна, с тканевыми шатрами. Никак не могу себя уговорить ехать в отель без бассейна. :(
Постоянно думаю - «а вдруг холодно? Или волны? А покупаться? Нет, бассейн ннада!». И в итоге спасибо если я там поплаваю хоть раз, и то чисто для галочки.. Так и тут: искупалась в нем ровно 1 раз, 5 минут. Бассейн как бассейн, вода не подогревается (то есть разницы с морем нет, одинаково бодряще в октябре). Глубина 1,4 м. Малюсенький. Но уюта и живописности отелю, несомненно, придает.

Пляж в октябре уже был непригляден - часть зонтов убрали, торчали одни палки, шатры - стояли одни каркасы без ткани… В сезон, уверена, всё выглядит гораздо более нарядно. Песок - крупный, смесь с галькой, пыльноватый, грязноватый - попадаются периодически окурки, мусор. Хотя вообще пляж убирают. Думаю, в сезон там почище.
Заход в воду - ок, есть полоска неприятной гальки, но по ней надо сделать буквально 2 шага, а дальше плоская каменная плита или песочек. Дно чистое, ни водорослей, ни камней. Вода - как слеза. Глубина начинается плавно, но быстро - метров с 4.
К плюсам пляжа могу отнести замечательные виды на остров Кастри - на рассвете и вообще. Также можно рядом с островом сноркать. От Сакаллиса до ближайшего к Кастри пляжа буквально 7 минут пешочком по берегу моря.
Лежаки напротив отеля бесплатны.

Это фото сделано на рассвете, поэтому мрачновато:

Это пляж НЕ отельный, но виден весь берег, Сакаллис чуть дадльше.

Расположение
Отель находится не в поселке Кефалос, а на полоске морского берега, застроенной исключительно отелями-апартами-ренткарами и супермаркетами (поселок Камари). Все, что нужно для жизни (купить продукты, обычную бытовую химию, всякие штуки типа шлепок-полотенец-матрасов), ренткары, таверны - есть. Шоппинга нет от слова "совсем". Магазинов типа Каррефур, местной косметики, одежды - нет. Есть тревел-агенство "Кастри Холидейз", где можно купить поездку на Нисирос и другие экскурсии, прямо рядом с гостиницей. Остановка автобуса в сторону Антимахии - в 3 минутах ходьбы.
Пешком ни до чего интересного не добраться, кроме развалин Астипалеи на пляже напротив Кастри. До самого Кефалоса топать в гору чуть не 40 минут. Да и ничего интересного особенно мы там не обнаружили. Ближайшая аптека - как раз в Кефалосе.
Для поездок на машине по всему острову неплохая локация, но чуть удобнее была бы (имхо) Кардамена.

Итог
У нас, поверьте, совсем непритязательные вкусы, но этому отелю ставлю что-то среднее между 3 и 4.. Год назад мы были в 2** отеле Арион на Закинфе - Арион значительно лучше.
Мы обычно отдыхаем мобильно, и нам не нужен такой отель, чтобы в нем можно было прожить безвылазно 2 недели, но нам нужны чистота, минимальный комфорт и приемлемые пляж и окружение (потому что обычно мы все же пару дней проводим в отеле и на его пляже).
В данном случае пляж был неплох, но мне в отеле было не слишком комфортно.
В целом, я не могу сказать, что это "ужасный" отель, там не было поломанной мебели, плесени, вони, шума или хамства или чего-то подобного, в целом все было приемлемо, но я полагаю, что существуют более комфортные альтернативы даже за такой скромный бюджет.

Отредактировано автором: 21.10.14 15:31:58Сообщить модератору

узнала пса-лабрадора), смекнула, что Кефалос - остров Кос!!!)))

смекнула, что Кефалос - остров Кос!!!)))

А я сначала решила, что Санторини:)
Блин, это я маху дала, не могу переделать тему, модератора уже попросила :(

1Баку, Bilgah Beach Hotel 5*
2Аланья, Cleopatra Golden Beach Hotel 3*