19.10.14 10:24:37
Живописный город Фюссен, предгорья Альп
Время отдыха: сентябрь 2014

Для большинства Фюссен является отправной точкой для поездки в знаменитые замки - Нойшванштайн и Хоэншвангау.
Многие туристы ранним утром приезжает из Мюнхена в Фюссен и далее сразу же направляются в замки. Наш маршрут оказался несколько сложнее)
Приехав из Вены в Мюнхен и побродив 3 часа по центру города (отзыв о Мюнхене http://www.otzyv.ru/read.php?id=180920) мы по баварскому билету отправились прямым поездом до Фюссена. Поезд уезжал с платформы 29 в Мюнхене в 17.52.
Поезд то действительно был прямым, но на половине пути пришлось пересесть в один из первых вагонов, потому что последние отсоединили.
В результате к Фюссену мы подъезжали практически в полном одиночестве. Народу изначально мало было, а к приезду в город вообще почти все вышли. Ехать 2 часа, ближе к городу открываются потрясающие виды из окна поезда на луга, горы, закат!

Прибыв на станцию в Фюссене в 19.54, пошли искать отель. Уже темнело. Первое на что обращаешь внимание, сойдя с поезда, это просто потрясающе чистый воздух!
Найдя наш отель практически у вокзала и быстренько заселившись (отзыв об отеле http://www.otzyv.ru/read.php?id=179796) идем гулять по вечернему Фюссену.
Стемнело, однако тепло, народу много, и в кафе, и по улицам гуляют.

Мы же идем узкими улочками, рассматривая красивые здания вокруг в вечернем свете.

В витринах магазинов выставлены всевозможные мишки в традиционных нарядах, баварские домики, национальные костюмы

В темноте город красиво подсвечивается фонарями, увитыми цветами

Если будет время, обязательно пройдись по узким улочкам этого милого городка

Утром же времени было мало и мы, сразу после завтрака в отеле, направляемся к ж/д вокзалу купить баварский билет и затем к автобусной остановке у вокзала. Теперь едем к самому известному и посещаемому замку - Нойшванштайн!

1Ломбардия.Брешиа-город у подножия Альп.
2Мюнхен Фюссен Обермергау
3Бавария: Хоэншвангау, Швангау, Фюссен, замки Хоэншвангау и Нойшванштайн