18.10.14 20:25:30
Поездки из Дюссельдорфа и с побережья Северного моря
Время отдыха: сентябрь 2014

Это наша первая осознанная поездка в Германию. Краткосрочные пребывания и штампы немецких аэропортов в паспортах были, но вот, чтобы специально спланировать поездку в Германию – это впервые. Решили лететь в Дюссельдорф. Много рейсов, недорогие билеты и в NRW есть на что посмотреть. Поскольку планировали выезды по близлежащим городам, сняли апартаменты неподалеку от ж/д вокзала. Первое, что намеревались сделать по прибытии, - закупить минимальный набор продуктов. Взяли сумку и отправились по близлежащим магазинам и супермаркетам, расположение которых предварительно посмотрели по Google Maps. По дороге нам периодически встречались группы не очень трезвых мужчин в шотландских килтах с бутылками пива в руках. Шотландцы или те, кто просто облачился в килт в Дюссельдорфе, интересовали нас меньше хлеба насущного. Посетив несколько магазинов и довольно большой супермаркет и, потратив на это около полутора часов времени, мы вернулись в апартаменты с двумя бутылками воды. Более ничего не стали покупать т.к. предлагаемый ассортимент имел специфику: надписи на этикетках на арабском или иероглифами, а внешне продукты мало напоминали нам те, к которым мы привыкли. Открывая бутылку воды (это был наш обед), жена произнесла: «Как то не очень тут с продуктами». Впоследствии мы нашли на Королевской аллее хороший супермаркет. Несколько далековато, но в остальном все соответствовало требованиям. Подкрепившись минеральной водой, мы отправились знакомиться с Дюссельдорфом.

Неподалеку от нас находилась церковь St. Mariä Empfängnis с фасада и по бокам сплошь затянута сеткой в связи с реставрационными работами. С тыльной стороны церкви небольшой сквер и в нем намечалась вечеринка. На дощатом помосте молодые люди настраивали аппаратуру, за длинными столами на лавках сидели молодые люди, тут же присутствовал и возрастной контингент лет 60-70, были и пары с детскими колясками. Многие пили пиво, жевали бутерброды. Питье и еду они получали у отдельно стоящего стола, к которому подходили не с деньгами, а с талончиками. Талончики им выдавались с противоположной от нас стороны сквера. Была мысль прикинуться «детьми лейтенанта Шмидта» и на дармовщинку выпить и закусить, но просто посидели на скамье и затем двинулись к старому городу.

Идя по Клостерштрассе, видели ресторан для посетителей с собаками. У входной двери стоят миски и из них собаки что-то едят и пьют, а хозяин собаки естественно в зале ресторана утоляет свою жажду и голод. Интересно обслуживание собаки включают в счет? Подошли к Johannes Church. Огромные ремонтно-строительные работы, ограждения, сетки, временные туннели для пешеходов, запах гниющей воды. Наконец пересекаем Королевскую аллею

и выходим на Бергер штрассе: череда ресторанов и закусочных. Вторая половина дня выдалась пасмурной, влажной и очень теплой.

Рыночная площадь занята палатками стилизованными под China Town.

Вышли на набережную, прошли вдоль «самой длинной барной стойки». На реке Рейн довольно быстрое течение. Удивило большое количество судов и груженых барж, движущихся по реке. В Дюссельдорфе очень популярна игра летанк. В скверах и вдоль аллеи на набережной кидают тяжелые металлические шары. Гуляя в подобных местах приходилось проявлять бдительность, дабы не угодить под «обстрел».
Вечером решили зайти на вокзал «потыкать» автоматы по продаже билетов. Нашли где закопан билет выходного дня и купили его на следующий день. Оплачивали карточкой. Автомат списал деньги и выдал билеты без ввода пин-кода, но перед этим на экране на несколько секунд появлялось сообщение на немецком и там словосочетание пин-код присутствовало. Пока разбирались с автоматом, к нам подошел улыбчивый человек и предложил свои услуги. Отказались, самим интересно. Следующий день – воскресенье. Мы ехали в Кобленц находящийся в земле Рейнланд-Пфальц и покупка билета выходного дня была обусловлена именно этим. Ночь прошла не очень спокойно. Вначале загулявшая компания, расположившись под нашими окнами догуливала week end. Затем кто-то звонил в нашу дверь, вероятно, будучи изрядно навеселе. Постепенно все утихло.

Кобленц. Слияние двух вод.

Утро выдалось хмурым и весьма прохладным. Региональный поезд до Кобленца идет 1ч45м. С вокзальной площади нам предстояло уехать на автобусе 650 до замка Штольценфельс. Автобус в выходные дни ходит один раз в час, в будни в два раза чаще. Штольценфельс был построен в середине тринадцатого века и активно использовался как военная крепость. В ходе тридцатилетней войны в конце семнадцатого века был сильно разрушен и примерно полтора века простоял в руинах. Впоследствии был восстановлен как летняя резиденция короля Фририха Вильгельма IV. В настоящее время замок внесен в реестр ЮНЕСКО и является объектом всемирного наследия.

В интернете можно найти панорамные снимки замка выполненные с вертолета или воздушного шара. В нашем распоряжение не было воздухоплавательных средств. Вокруг замка очень красивый лес с историческими сооружениями, а с дорожек открываются завораживающие виды на долину реки.

В замок можно попасть только с экскурсией. Экскурсии на немецком языке. С хорошо забытыми школьными знаниями понятно было не много. Экскурсовод приветливая женщина перемежала свой рассказ шутками и веселыми историями из королевской жизни. Экскурсанты дружно смеялись, задавали вопросы. Мы заслужили два замечания: когда отстали от группы и задержались в королевской спальне и при фотографировании внутренних интерьеров.

Больше всего понравился рыцарский зал. Собрание средневекового оружия: мечи, сабли, щиты, рыцарские доспехи, вымпелы, знамена. Очень достойная экспозиция. Есть с чем сравнивать. Были как-то в военном музее при королевском дворце в Мадриде. Фотографировать было нельзя, а очень хотелось. Имея две желтые карточки не стали нарываться на красную. После рыцарского зала выпускают на территорию замка, где можно свободно перемещаться и фотографировать.

Открыт доступ в верхнюю часть неоготической часовни.

По завершении осмотра замка спустились вниз к автобусной остановке и вернулись на вокзальную площадь. Вышли на набережную и ыдоль реки направились к немецкому уголку. Изначально была мысль посетить и крепость Эренбрайтштайн, расположенную на противоположном берегу Рейна. Пришлось отказаться, т.к. в этом случае Кобленц мы бы уже не увидели.

В месте слияния двух рек Рейн и Мозель стоит величественная конная статуя Вильгельму I.

По постаменту удобно подняться повыше и рассмотреть слияние двух вод желтовато-мутных Рейна и прозрачно-голубых Мозель.

Накопившаяся усталость, мягкое солнце, текущая вода двух рек располагала к созерцанию и сравнениям. Открыли бутылку пива. Воистину, грандиозное и величественное видится издалека. Доводилось ли кому-нибудь бывать в месте слияния Волги и Оки на высоком берегу, где в начале 13-го века был основан и стоит поныне Нижегородский кремль?! Да….. там масштаб, простор и от увиденного дух захватывает, а здесь….очень красиво, замечательное пиво и….одной бутылки для такого места мало.
Памятуя, что «Мозель знаменит, прежде всего, как винный регион. Словосочетание «мозельское вино» довольно известно и часто встречается, например, в европейской художественной литературе прошлого и позапрошлого веков. Хорошо известно оно любителям и ценителям вина и сегодня» прикупили пару бутылок, надеясь впоследствии оценить и приобщиться к ценителям «мозельского». Забегая вперед могу сказать, - мы не будем вступать в неформальное сообщество почитателей мозельских вин.
Неподалеку от статуи Вильгельма разбит сквер

Совсем рядом расположена церковь. Св.Кастора

Исторический центр Кобленца очень компактный, уютный и симпатичный.

В европейских городах изваяния из камня или металла можно увидеть в самых неожиданных местах. Вот стена, историческая кладка, на ней сидит барышня, смотрит на Мозель.

День близился к завершению, мы двинулись к вокзалу. В тот вечер мои познания немецкого языка обогатились словом später. Меня не удивил этот префикс для региональных поездов, но затем и для ICE мы увидели später – 1u20m! В соответствие с имеющимся билетом мы ехали на региональном поезде. Прибыли в Дюссельдорф с опозданием 40 минут. Могу сказать, что планировать в Германии ж/д переезды с короткими пересадками – дело обреченное на провал.

Аахен. У трона императора.

Ж/Д вокзал в Аахене близнец вокзала в Кобленце, возводились они точно по одному проекту. От привокзальной площади, пройдя метров 300 налево, выходим к башне Marschiertor.

За башней вниз по улице через пару кварталов по правую руку можно увидеть потрясающую «булошную». Запах свежеиспеченного хлеба, корицы, миндаля, ванили и других кондитерских ароматов разносился на десятки метров. Мы не устояли, купили пару пирожных: мягкий слоенный корж, сверху нежнейшее суфле и еще выше свежие ягоды малины или голубики. Упаковали нам это в красивую коробку, положили салфетки, ложечки и с улыбкой отпустили. Через несколько часов, возвращаясь к вокзалу этой же дорогой у упомянутой выше «булошной», наблюдали организованную группа экскурсантов. Кое-кто из них находился внутри, некоторые в расслабленных позах сидели на лавочке перед входом в кондитерскую. Для нас осталось непонятным их приводили смотреть на башню или за пирожными.
Наконец мы приблизились к Аахенскому собору.

Собор в Аахене очень необычен и красив. Снаружи, со стороны алтаря вполне готическое сооружение, но с фасада только одна башня, а не две. Внутри, центральная часть византийская, по бокам готика.

В алтарной части собора шла служба или какое-то иное действие, служитель преграждал путь. Было большое желание увидеть белокаменный трон, на котором многие столетия короновались германские короли. По одной из версий именно этот трон принадлежал Карлу Великому. Также есть сообщения, что он найден не так давно и не в Аахене ( http://lenta.ru/news/2005/02/24/throne/ ). После вчерашнего еще одну экскурсию на немецком мы бы не выдержали. Посему отправились бродить по красивому городу.
С южной стороны от собора расположены небольшие магазины и кафе.

С севера, - площадь Катшхоф и Аахенская ратуша

Петляя по улицам, несколько раз выходили на небольшую площадь перед церковью St.Foillan.

Каждый раз видели уличных музыкантов и слушали исполняемые ими композиции. Что удивило, музицирующие группы чередовались словно по какому-то расписанию .

Слева от церкви St.Foillan расположена симпатичная площадь с ресторанами и сохранившимися фрагментами римского храма.

На уютной, тихой улице присели отдохнуть в тени деревьев, с интересом рассматривая прохожих. Привлекла внимание группа из трех человек. Пожилые мужчина и женщина лет 65 вели из школы внука. Он с ранцем за спиной понуро брел перед ними. Бабушка и дедушка журили внучка за поведение и «успехи» в школе. Он пытался им возражать. А удивило, что они все разговаривали на чистом русском.
Много уличных скульптур из металла. На одной из улиц повстречали трехметрового бронзового дворника, опирающегося на швабру. У церкви Св.Николая стоят две барыщни под зонтиками, у башни Marschiertor на стульчике сидит мужчина, чуть левее церкви St.Foillan расположен фонтан с бронзовой фигуркой Арлекина. Руки и ноги Арлекина на шарнирах и позволяют придать ему позу по собственному желанию. Очень интересен и фонтан Geldbrunnen. «Фонтан представляет циркуляцию денег в современном обществе. Вода вращается против часовой стрелки. Она течет так и зимой, потому что это горячая вода из источников в Аахене. Вокруг круга разные цифры, касающиеся денег, представляющие: скупость, жадность, высокомерие и попрошайничество. Кроме того, показано, как отец к объясняет своему сыну, как бороться с деньгами».

Кёльн. На родине одеколона.

Кельнский собор удивляет своими размерами когда вы только подходите к выходу из вокзального здания. Такой готической громадины нам видеть еще не доводилось. Не меньшее удивление у нас вызывали и внутренние размеры собора по ощущениям не очень большие и не соответствующие огромности внешнего облика.

Красивая панорама исторического центра Кельна открывается с противоположного берега Рейна. Чтобы ее увидеть надо пройти по Гогенцоллернскому мосту.

Культ замков любви в полной мере распространился на мост Гогенцоллернов. Ограждение моста увешано замками и замочками и свободного места практически нет.

На набережной есть лавочка, где можно приобрести замочек и заказать гравировку. Если вдруг кто решит приобщиться – есть все необходимое.
Кварталы, примыкающие к набережной очень живописны: неширокие улицы, брусчатка, кафе. Уютные внутренние дворики и бронзовые скульптуры.

Всем хорошо известно, что Ален Делон не пьет одеколон. А вот бывал ли он в Кельне где появился на свет Eau de Cologne? Нам было любопытно увидеть дом Фарина и побывать у его конкурента в доме 4711. Если кто только собирается в Кельн, обратите внимание, что уже в холле ж/д вокзала можно увидеть логотип 4711.
Вот он дом Фарина.

Кто-то, вероятно, подумает: «Ну и че? Обыкновенный дом!» А дело вот в чем: «В 1709 году Иога́нн (Джова́нни) Мари́я Фари́на основывает в Кёльне мануфактуру, сегодня старейшее парфюмерное предприятие в мире. Фарина называет свои духи в честь новой родины, города Кёльна: Eau de Cologne — одеколон («кёльнская вода» — нем. Kölnisch Wasser)». Среди постоянных клиентов Фарины королевские и императорские дома Европы. Российским императорам также пришелся ко двору Eau de Cologne. Сегодня, уже в 8-ом поколении Фарины, по неизменному рецепту, всё ещё производят те же самые духи Original Eau de Cologe. Старинная парфюмерная фабрика располагается и по сей день в центре Кёльна, напротив городской ратуши.
С брендом 4711 не все так просто. В 1803 году товарная марка «Фарина» была зарегистрирована Вильгельмом Мюлленсом. Через некоторое время он продал ТМ другим предпринимателям. ТМ «Фарина» переходила из рук в руки, на нее вводились судебные запреты. И только в 1881 году Вильгельм Мюлленс основал мануфактуру «Кёльнская вода и парфюмерная фабрика Глокенгассе» с номером 4711. В 1994 году марка 4711 была продана фирме «Wella». В 2003 году фирму «Wella» приобрела «Procter&Gamble», в 2006 году марка 4711 была продана предприятию «Mäurer & Wirtz». Духи 4711 имеют совершенно другой запах, не имеющий ничего общего с кёльнской водой «Eau de Cologne»

Из краника течет 4711.
Разумеется, мы приобрели Original Eau de Cologe и 4711. Возвращаясь к вокзалу немного постояли у собора.

Мюнстер. Крестьянский рынок.

Надо иметь в виду, что при поиске и уточнении расписания до Мюнстера необходимо вбивать Münster и не в коем случае не Munster. С нашей точки зрения отличие небольшое, но это совершенно другой город. Сайт DB для ж/д вокзала Мюнстера использует следующее написание Münster(Westf)Hbf. От вокзала до исторического центра не более 15 минут пешком.

Город был основан Карлом Великим, приказавшим построить монастырь поблизости со своей резиденцией. Отсюда и название города. Огромное количество горожан передвигаются на велосипедах. Всезнающий интернет утверждает, что именно в Мюнстере находится крупнейшая в Европе велопарковка. Архитектурный стиль церквей в Мюнстере весьма разнообразен (Обервассеркирхе и Ламбертикирхе)

Центр города – рыночная площадь, расположенная у собора Св.Павла. На площади кипела жизнь, мы окунулись в немецкий рынок. Значительное место занимали настоящие крестьяне.

Я взял головку чеснока, жена банку малинового варенья. Товар без ценников и при расчете жена протянула хозяйке ладонь с монетами. Женщина стала набирать необходимую сумму, а мы смогли рассмотреть ее руки. Кто работал в саду, полол грядки или хотя бы собирал ягоды, знает, как соки растений впитываются в кожу. Пальцы у женщины были коричнево-зеленоватые с заусеницами и трещинками. Это были руки настоящего труженика. Взяв деньги, она на немецком спросила откуда мы и, видя наше замешательство, повторила вопрос на английском. Узнав, что из России заулыбалась и поинтересовалась нравится ли нам здесь. Каков был наш ответ, очевидно. Затем женщина рассказала, что ее родная сестра была в круизе по России и вернулась в полном восторге.
Реальная погода в тот день противоречила предсказаниям погодного сайта. Во второй половине дня низкие свинцовые тучи ползли по небу, стало темно, в воздухе висела водяная пыль. Пришлось прервать прогулку и вернуться в Дюссельдорф.
В Дюссельдорфе дождя не было, очень сильный ветер. Ничего не оставалось делать, как паковать чемоданы. Утром мы отправлялись в Амстердам.

Планируя очередную поездку и покупая билеты, я говорил себе, в следующий раз обязательно поедем в Амстердам. И вот все сложилось. Мы загрузились в ICE и через два с небольшим часа вышли на Amsterdam Central. Расписывая по дням: куда поедем и пойдем, обязательным пунктом была вылазка на берег Северного моря. В муках подбирая подходящий отель, пришла мысль, а почему бы нам не поселиться в прибрежной зоне и выезжать в Амстердам и другие города Северной или Южной Голландии. Так и поступили. Забронировали апартаменты в Zandvort aan Zee. На Amsterdam Central немного помучались с автоматами по продаже билетов. Оказалось, что есть автоматы, принимающие только специальные проездные карты. Но есть и обычные, продающие за наличные и по карточкам. Бросилась в глаза зависимость стоимости билетов от способа оплаты.

Зандворт ан Зее. Южный берег Северного моря.

Через полчаса мы прибыли в Zandvort aan Zee и еще через 15 минут распаковывали чемоданы, посматривая на прогуливающихся по пляжу. Вскоре к ним присоединились и мы.

В Зандворте всего три улицы: одна вдоль береговой линии и две ей перпендикулярные.

Самое интересное, конечно, море, пляж и все что там происходит. В день приезда и каждый вечер после экскурсионных поездок мы приходили на пляж. Дышали морским воздухом, провожали закаты, с интересом наблюдали за происходящим на пляже. А занятного и необычного было много.
В один из вечеров на пляж прибыли несколько сотен молодых людей: парни и девушки лет 18-20. Они все были в темных робах. Их сопровождали надсмотрщики: мужчины и женщины в черных костюмах, белых рубашках, с мегафонами. Надсмотрщики построили своих подопечных в четыре шеренги, скомандовали: «упасть, отжаться, качаться лодочкой». Затем люди в черном поставили людей в робах на четвереньки. Каждый руками держался за лодыжки впереди находящегося человека. И вот эта махина из сотен человек как единое целое поползла по пляжу. Нерадиво ползущих, выдергивали из строя и заставляли приседать, отжиматься, кувыркаться через голову, ползти задницей вперед, крича при этом в мегафоны. Когда я достал фотоаппарат, ко мне подскочил один из надсмотрщиков и очень настойчиво потребовал не делать снимков и не отошел от меня пока я не спрятал фотоаппарат.
Видели религиозную секту или что-то подобное. Несколько десятков человек стояли у кромки воды. Предводитель с книжечкой в руках подзывал к себе по несколько человек, что-то читал. После этого люди заходили в воду по пояс и окунались. Выходящим из воды, вручался листок бумаги и на плечи накидывался плед. Мокрые и дрожащие они стояли отдельной группой, что-то живо обсуждали и явно пребывали в хорошем настроении.
Как-то вечером на пляж высыпала очень разношерстная толпа. Как только солнце скрылось за горизонтом, они загрузились в автобусы и укатили. Людей привозили смотреть закат.
Наблюдали картину, вероятно, знакомую многим. Субботний вечер, все прибрежные рестораны забиты, народ «отжигает на полную». Солнце уже скрылось, ветер, метровая волна утюжит пляжный песок. Группа детишек лет 8-10 конструирует песочный городок: мальчишки и девчонки в плавках и некоторые даже без маек. При виде мокрых, раздетых детей становится очень холодно. Из ресторана выходит папаша одного из мальчиков и начинает ныть: «Ну хватит, ну пойдем, мама нам задаст!». Дите соглашается надеть кофту, папаша довольный уходит в теплую компанию, мальчишка сбрасывает кофту и по пояс лезет в воду.
Ну и куда же без наших! Прав был Высоцкий, говоря: «Распространенье наше по планете теперь особенно заметно вдалеке». Бредем вдоль кромки воды, впереди группа полураздетых мужчин и женщин. Некоторые охлаждаются в воде, громко что-то выкрикивая. Находящиеся на берегу, пытаются сфотографироваться на фоне заката и купающихся. Жена метров за сто сказала: «Это наши». Приблизившись, я услышал «Ай эм фром Астрахань!».
Зандворт, его пляж, закаты, морской воздух оказались огромным позитивным бонусом к нашей поездке.

Алкмар и Зансе-Сханс.

При выездах из Зандворта многократно пересаживались в Харлеме. На центральной платформе есть «библиотека». Это очень комфортный зал с рабочими столами, компьютерами, периодикой. Интересный режим работы: с 6 до 10 и с 16 до 19.

В Алкмаре с мая по сентябрь по пятницам разыгрывается шоу «Сырный рынок». Приехав в Алкмар

мы через некоторое время оказались там, где должно было бы состояться шоу. Площадь была занята фестивальными островерхими палатками. Вечером здесь намечалось кулинарное шоу, о чем свидетельствовали рекламные баннеры. Было подозрение, что мы не туда свернули и сырный рынок где-то рядом. Навстречу вальяжной походкой, попыхивая трубкой, с таксой на длинном поводке шел почтенный господин. Он подсказал, что сырные ярмарки завершились на прошлой неделе. Погуляли по историческому центру. На одном из каналов видели венецианскую гондолу.

В узком переулке натолкнулись на красивую стеклянную дверь «Pooh & Friends». Приобрели небольшую головку сыра и двинулись в Зансе-Сханс.
Из Алкмара с одной пересадкой доехали до платформы Koog Zaandijk. От которой к мельницам не более 15 минут прогулочным шагом. Неподалеку от платформы стоит автомат, раздающий карту местности вокруг Зансе-Сханс. Массивный рычаг с правой стороны автомата нужно опускать плавно, при резком рывке – карта не выдается. Вот такой агрегат, требующий нежного обращения. По пути к мельницам стоит фабрика по обработке какао бобов. Запах какао разносится по всей округе. С моста открывается панорамный вид на мельницы.

Рядом с дорогой, не доходя до мельниц, стоят несколько домиков, охраняемые табличкой: «Приватная зона». Нам показалась, что в них просто живу люди. В огородике женщина подвязывала куст, а через открытую дверь виднелась детская коляска. Мимо домиков течет огромный туристический поток, как они это выдерживают?!

Как оказалось, в Зансе-Сханс приезжают не только туристы.

БОльшая часть туристов прибывает на автобусах. Поблизости с автобусной стоянкой находится музей национальной обуви.

Делфт и Лейден.

В Делфте - первой столице Нидерландов, поразил размер велопарковки. Паркинг двуярусный и по площади не уступает Амстердамскому. Удивили тихие, спящие улицы. Мы долгое время шли, не встречая людей на своем пути. Ощущение было странноватое, так и хотелось крикнуть: «Люди, где вы?!».

После появления первых прохожих через пару минут вышли на центральную площадь.

Всем хорошо известен гжельский фарфор. В Делфте также производится сине-белый фарфор еще с 17-го века. В наши планы не входило посещение музея делфтского фарфора, а вот в магазин мы зашли. При оплате наличными дают скидку в размере таксфри, разумеется, купили. Пока выбирали, чуть не оконфузились: при продвижении между стеллажами за нашей спиной загромыхала посуда. Это со своих подставок съехали несколько тяжелых блюд.
Улицы и каналы Делфта очаровательны. В путеводителе перед поездкой прочел: «Кто не был в Делфте, - тот не видел Голландии!». Формулировка на совести автора, но я с ней согласен.

В Делфте разглядели очень интересный способ перевозки карапузов. Перед передним колесом велосипеда монтируется люлька, эдакое углубленное корыто. Мелких детей сажают в люльку, у них только носы торчат.
Когда возвращались к вокзалу, массовики-затейники вышли на охоту.

От Делфта до Лейдена ехать чуть более 20 минут. Здесь находится старейший университет Нидерландов. Свой канал Рапенбург жители Лейдена считают самым красивым в мире.

Вода в каналах мутновата, но рыбку ловят.

В эту дверь каким-то образом входят люди.

Муниципалитет Лейдена

Воскресенье, дети рисуют на асфальте.

Церковь Св.Петра, основана в 12 веке.

В церкви проходил концерт старинной музыки: плохо знакомые звуки издавались инструментами, название которых мы не знаем. Мелодии очень странные и непонятные. Вероятно, профессионалу было бы интересно.

Посидели в пивном баре Barrera на канале Рапенбург.

По дороге к вокзалу прошли по нескольким мостикам, посмотрели на Galgewater

Амстердам.

В Амстердаме провели два полных дня субботу и понедельник. Посетили музей мадам Тюссо, музей Ван-Гога, Бегейнхоф. Все остальное время бродили по городу, благо дождя не было. По выходу из музея Тюссо потеряли блокнот с описанием куда и зачем идти и в дальнейшем передвигались по траектории броуновской частицы.
Ни один европейский город, в которых довелось побывать, не вызывал у нас таких противоречивых эмоций.
Амстердам, он очень разный, каждый сможет найти свое или натолкнуться на неприемлемое.
Амстердам можно увидеть таким

или таким

В тоже время и совсем рядом

А стоит повернуть голову и

Мы очень рады, что побывали в Амстердаме, сами увидели, понюхали, попробовали. А Амстердам…….он как калейдоскоп после каждого вашего шага может измениться. Если на уровне ощущений, вот такой он

В субботу на площади Дам полукругом стояли шарманки. Каждая выступала соло. Затем они разъехались по городу и мы слышали их незамысловатые трели в течение дня.

Будучи в Лондоне и в Вене не удосужились дойти до музея мадам Тюссо. В Амстердаме решили, что самое время восполнить пробел в образовании. Амстердамский филиал был открыт в 1971 году, 1991 перебрался в здание на площади Дам. Пришлось постоять в очереди за входными билетами. При этом есть отдельная очередь для льготников. При входе всех встречает кукла, изображающая ныне действующего президента США. Фотографирование с «президентом» включено в стоимость билета и выполняется работником музея специальным аппаратом. Фотографию можно получить при выходе доплатив 10 EUR. В музее довольно весело. Можно посидеть в овальном кабинете Белого Дома, обняться с Мадонной или положить руку на плечо Элвису Пресли. Посетители очень активны и играют роль актеров в этом шоу. В целом понравилось, поднимает настроение. Не все куклы одинаково хороши. Персонажи киноэпопеи об агенте 007 неудачны, если бы не окружающая куклы атрибутика и узнаваемые мелодии из фильмов, я бы не понял кто это. На верхнем этаже есть большое овальное окно с прекрасным видом на центр города. Хорошо виден вокзал, а улица Дамрак кажется очень короткой. Приобщились к Амстердамскому фастфуду: белая булочка, малосольная селедочка, красный лучок и маринованный огурчик. Очень вкусно! В барах на фразу «два пива, пожалуйста» получали улыбку и вопрос «хайнекен?!». В пиве мы ничего не понимаем, поэтому отвечали: да, хайнекен. Бродя по улицам, пытались понять, ну как же пахнет марихуана. И вот оказались рядом с каким-то кофешопом. Запах окутал нас и не отпускал, впоследствии казалось, что даже на вокзале попахивает. Натолкнувшись на музей марихуаны, на мой вопрос: «Зайдем?», - жена ответила: «Ну…..там же не дают пробники». Естественно смотрели на витрины в квартале красных фонарей и вдоль каналов и по узким переулкам
Музей Ван-Гога посетили в понедельник. Очереди на вход не наблюдалось, при этом залы были далеко не пустыми. В музее запрещено фотографировать! В одном из залов наблюдал как служащий музея охотился на человека с зеркалкой. На нижнем и верхнем этажах располагаются большие сувенирные лавки. Можно приобрести прекрасные альбомы или диски, в том числе и на русском языке.
В Амстердаме у меня вскрылась аллергия на велосипедистов. Пешеходу в этом городе нельзя расслабляться. Перейдя по всем правилам автомобильную дорогу, Вы запросто можете угодить под колеса на велосипедной дорожке. И даже на тротуаре они считают вправе сигналить двуногим, чтобы те уступали дорогу. Какая-то дискриминация традиционного способа передвижения.
В Бегейнхофе милая дама в светском костюме вежливо поинтересовалась: кто мы и зачем пожаловали. Получив буклет на русском, посидели в церкви. Бегейнхоф удостаивался посещения двух королев.

Согласно Google Maps это самый узкий дом в Амстердаме и находится он в череде домов окружающих Бегейнхоф.. Так это или нет, не знаю.

По путеводителю самый узкий - на канале Кловенирсбургвал. В понедельник ходили на этот канал искать самый узкий дом. Уже чем на фото не нашли. Надо признать, что статьи в путеводителях бывают не точны. Может быть мы не там искали.
Вечером провожали закат.

На следующий день предстояло возвращаться в Дюссельдорф.
До свидания Северное море! До свидания Голландия!

В Дюссельдорфе было тепло и солнечно. Имеющиеся три часа времени провели в старом городе и на набережной Рейна.
Johannes Church и кайзер Вильгельм

Рыночная площадь и набережная

Дюссельдорфцы

Почтенные пенсионерки завершили партию в летанк.

Наша поездка подошла к финишу.
Мы завершили партию.

Отредактировано автором: 20.10.14 15:36:54Сообщить модератору

Боже мой, простите, но первое что я сказала:" Вау"!
Мой, мой любимый Дюссельдорф! Все как у меня, даже фото похожие!

Да, Дюссельдорф произвел хорошее впечатление. Намного лучше чем мы ожидали изначально.
Кстати, в Дюсселе есть отели, где в стоимость входит проездной на все дни пребывания, это было очень кстати, он действует на все зоны , включая поездку в Нойсс и Дуйсбург (трамвай, метро, S-банн).
В Кельн не подходит.
Без обид, но из всех регионов Германии, Вы выбрали наименее богатую на достопримечательности. С другой стороны, у Вас была возможность понаблюдать за жизнью простых немцев, проживающих в городках, городочках и деревеньках, что тоже по-своему ценно.
Юля Юрьевна
Не могу Вам ни возразить, ни согласиться, поскольку не считаю себя знатоком Германии. Надеюсь по прошествии какого-то времени мне будет с чем сравнивать.
Leshenka
Нам это было без надобности, мы брали "SchönerTagTicket NRW 5 Personen"
Наименее богатая часть Германии это Бавария, четыре зАмка Людвига, и все. Остальное природа.
А вокруг Дюссельдофа столько зАмков, что я не знала как успеть за неделю осмотреть действительно исторические места.

А сколько осталось недосмотренными?!

Не согласна. В любом регионе Германии полно достопримечательностей и красот как природных, так и рукотворных, а кто какой регион предпочитает, это уже дело вкуса.
Кстати, в самом Дюссельдорфе есть, что посмотреть и без поездок за пределы города, один дворец Бенрат чего стоит, про музеи и не говорю.

Полностью согласна.

один дворец Бенрат чего стоит

А очаровательный Брюль?! Такой дворечек нигде не увидишь. О нем даже известный ворюга Бонапарт сокрушался, что у замка нет колёсиков, чтобы его во Францию укатить.
ПЫСЫ. Афтар Делфт зажал. Про него можно долго и с интересом говорить)))
Спасибо за отзыв! Воспоминания нахлынывают)))

ПЫСЫ. Афтар Делфт зажал. Про него можно долго и с интересом говорить)))

Справедливо. Сам это понимаю. Зажал и не только Делфт.
Тема очень сложная. Я бы сказал - "глыба".
витамин [без регистрации] [20.10.14 14:06:26]   IP: 89.110.33.*
т все же правильно "петанк"
Зандворт - это сказка. Полюбился с первого взгляда. И в Алкмаре на сырной ярмарке очень понравилось! Прекрасные фото! спасибо. Вспомнилось-взгрустнулось))
семга
В Апкмар мы опоздали ровно на одну неделю :-((
Зандворт очень позитивен :-)) Особенно это ощущалось после трудового экскурсионного дня.
витамин
Вы правы.
Юлия [без регистрации] [24.10.14 01:52:26]   IP: 176.193.88.*
Спасибо за чудесный и подробный отзыв?
Вопрос: где на Королевской аллее Вы наши в Дюссельдорфе большой продуктовый супермаркет? Жили там несколько дней, и тоже намучились с едой и продуктами. Ке-аллею обходили несколько раз в день, но вот как-то именно продуктовые, да еще большие, не увидели- просмотрели видно. А так как собираемся опять туда, а отель теперь даже без завтраков- то очень важная информация получается.
Юлия [без регистрации] [24.10.14 01:54:01]   IP: 176.193.88.*

Спасибо за чудесный и подробный отзыв?

Знак ?- нечаянно получился, имела в виду ! Спасибо!
Мы этот супермаркет сами нашли случайно. Алгоритм поиска следующий.
Восточная сторона аллеи, четные номера домов, где-то в диапазоне от 70 до 80.
Внешне это выглядит как бутик одежды. Вход высокая арка, галерея длинная метров 40-50.
Это важно, есть подобные оформления входа, но галерея короткая 10-15 метров.
Вдоль галереи слева и справа витрины с дорогой одеждой. В конце галереи эскалатор
ведущий вниз. Это вход в сетевой супермаркет REWE премиум класса.
Расписание работы очень удобное, вроде как до 22 часов функционирует.
Впоследствии мы нашли и еще один REWE, но он был классом пониже, типа забежать после работы.
Юлия [без регистрации] [01.11.14 23:23:50]   IP: 46.73.131.*

1Лазурный берег. Поездки из Ментона и Ниццы.
2Самостоятельно в Каир с побережья Красного моря. Краткая инструкция.
3Поездки из Брюгге: Лиссивеге и морское побережье
4Поездка из Табы в Иорданию и Израиль продолжение
5Отчет. Голландская осень. Амстердам и окрестности. Замки. Каналы. Море.
6На авось по Пьедостанскому треугольнику. Поездки из Аосты: Монблан, Пила, Фенис.
7Три поездки из Лондона. Ч2. Гринвич.
Отдых в Германии
Германия: отели