18.10.14 11:45:32
Нью Йорк - Вашингтон - Каньоны часть 2
Время отдыха: сентябрь 2014

Узнать США с востока до запада.
Часть вторая. Ниагара – Вашингтон.
Cентябрь 2014.
ДЕНЬ ЧЕТВЁРТЫЙ.
Маршрут: Баффало – Ниагара Фоллс – Отель Passport Inn – выход на водопад American Falls – Большая смотровая площадка –Катер Mind of the Mist – переход на остров 3-х братьев – Сove of the Winds – Канадская подкова – заселение в отель – проспали подсвеченные водопады.
Ниагара, Ниагара! Экзотический подарок.
Falls American, Подкова, - восхищаюсь вами снова.
Брызги, пыль, водовороты, цветной радуги ворота.
Созерцанье бесконечно и движенье это вечно.
Отвести взгляд невозможно, - мощь стихии так тревожна.
Съест, раздавит, как пушинку, в море унесёт, как льдинку.
Водопадная стихия! Жаль, живёшь ты не в России.

Приехали в Баффало утром в 8-30. Стоимость проезда 48дол. Тут же остановка автобуса 40, идущего в Ниагара Фоллс, подождали с полчаса. Билет в один конец 2 доллара. Если кто едет на водопад на один день, а это без вопросов реальный вариант, – всё главное можно спокойно посмотреть. Только вот с вещами есть проблемы – оставить негде.
Водитель автобуса – очень строгая темнокожая женщина –подсказала, где выйти к нашему отелю Passport Inn, что на 3St. Номер сразу не дали, но чемоданы после уговоров оставили. Стоимость одной ночи 55дол.
Не теряя времени даром идём к водопаду и берём билет на вышку и катер.
Главные точки для осмотра водопада American Falls и Канадской Подковы Horseshoe:
Cмотровая у места падения водопада справа -Niagara Adventure Theater.
Вышка со смотровой площадкой - Observation Tower.
Катер к двум водопадам – Maid of the Mist Boat Tour Стоимость 2х17$ на двоих.
Подножие American Falls в сплошном водяном дожде после катера – Prospect Point.
Переходим через мост на остров Goat Island и сверху 2 места: На острове Luna Island и Смотровая у места падения водопада слева.
И потрясающее шоу Cove of the Winds, стоимость 2х12$.
Верхняя площадка с острова на Канадскую Подкову – Horseshoe Falls - Terrapin Point.
Ещё есть Три Сестры – Three Sister Island, но туда идти далеко.
У кого есть канадская виза, можно и с канадской стороны, - оттуда лучше вид на American Falls, - прямо в лоб.
Подкова почти всегда в тумане, но кому-то может быть повезёт, если ветер прижмёт водяной туман, и Подкову можно будет хорошо увидеть с катера. Нам не повезло. Ветра не было.
Схема ВОДОПАДА.

Радуга над Ниагарой - это на почти постоянное явление.

Виды на водопад с площадки и с вышки.

Мост на канадскую сторону.

Прежде, чем идти на катер, мы упаковали всю аппаратуру в пакеты и сложили в непромокаемый рюкзак. Кроме того, всех снабжают легкими плащами, но они спасают от воды только в том месте, где закрыто, - голова и ноги мокрые.
И тут в дело вступил мой фотик для подводной съёмки Lumix. C ним классно работать в такой обстановке, когда водяная пыль и брызги, а иногда сплошной ливень просто накрывают тебя с головой.
С катера было хорошо видно, как люди в сплошном водяном дожде поднимаются к месту падения основного потока водопада.

А вот и ОН – красавец American Falls.

Крайняя справа лента воды – это и есть «Фата Невесты». Или по другому это место называется Пещера Ветров. Мы ещё доберёмся и до неё, только попозже.
Вообще, водопад весь БЕЛОГО цвета, как покрывало.

В этом месте – Cove of the Winds - сплошной ливень не оставляет на тебе почти ничего сухого, если забраться в самое пекло.

«Фата Невесты» - вот под это фатой самый ад.

Канадцы очень сильно переплюнули американцев по мощности корабликов, по количеству туристов, по красоте отелей и казино. Откровенно говоря, общие виды с канадской стороны на водопады и американский и канадский, конечно, лучше, но нам выбирать не приходилось.

Наш катер подошёл к крайнему левому крылу канадского водопада, мы ещё не ощущаем его подковообразной формы, потому что он закрыт сплошной завесой водяной пыли.

Подкова слева и справа ещё видна, а серединку можно увидеть только сверху.

Конечно, ждать хороших фото не приходится, но все же ощущения потрясающие.

Катер входит в середину подковы и водный душ осыпает всех с ног до головы.

Пора возвращаться к «родным» американским берегам.

Уже на выходе из котловины водопада ветер немного прижал водную пыль и мы смогли увидеть подковообразную форму водопада.

Здравствуй и до свидания HORSESHOE FALLS.

Ветер, Солнце и Вода.

И всё-таки мы его покорили!

Возвращаемся на пристань, а здесь ещё один аттракцион, - надо забраться в самое чрево к месту падения водопада.

Здесь тоже бушует водная стихия.

А этот дедушка говорит: А мне и отсюда хорошо видно!

Конечно, виденный нами ранее Рейнский водопад в Швейцарии не котируется. Ну, а Ниагарский – КРАСАВЕЦ!
Пристань на канадской стороне.

Воды Ниагары бурным потоком сбегают к месту падения. Идём через мост на остров Goat Island к Подкове и Пещере.

На фото внизу справа дорожка на остров Luna Island.

А вот и верхняя интересная точка - вид на Подкову.

к

Конечно, водопад Подкова красив, но видеть его красоту можно только при большой удаче, если ветер прижмет водяную пыль и брызги к самой воде и водопад откроется взгляду с воды.

Наше последнее приключение - спуск к Cove of the Winds, примеряем Фату Невесты.

Только благодаря фотоаппарату для подводной съёмки LUMIX у меня была возможность смело снимать в экстремальной обстановке под ливнем брызг. Обычную аппаратуру можно просто потерять, - она зальётся водой и выйдет из строя.

Недаром площадка, на которой стоит Таня, называется HARRICANE DECK – Ураганная палуба, там просто сносит водой и ветром.

И Нам пора уже возвращаться к нормальной жизни, пора идти к замеченному большому магазину Wine&Licer, который находится рядом с хостелом DAYS INN.

Заселились в отель PASSPORT INN - 55$. Что значит подальше от столицы, -кровати King size, площадь 20кв.м.
Вино «Sutter Home» moscato dry Калифорнийское, купленное в замечательном магазине-складе оказалось таким зажигательным, что мы решили и дальше покупать только «калифорнийское».
Но усталость после бессонной ночи нас свалила и мы уснули и, о боже, проспали вечерний спектакль с подсветкой водопадов. А на следующий день мы уезжали. Есть острая необходимость и мощный стимул, чтобы вернуться.
ДЕНЬ ПЯТЫЙ.
Начался с шока, - я потерял свой фотик Lumix. Обыскал всё ! НЕТ! Расстроился, ведь на нём самые главные фото. Ругал себя на чём свет стоит.
Уходя из отеля, я всегда перетряхиваю одеяло. И, о ЧУДО! К моей захлёбывающейся радости к ногам падает Фотик! Я даже его расцеловал. Ура! Ура!
Маршрут определился сам собой, поскольку Ниагара была осмотрена полностью, впереди нас ждал OUTLET, который был в 20 минутах езды на автобусе. Магазины оказались плодотворными.
Времени у нас было достаточно и мы обошли ещё раз главные водопадные места.

Снова автобус 40, Downtown Terminal в Баффало, где была неприятная накладка с автобусом до Вашингтона. В 9-25 автобуса нет, в 10-30 автобуса нет. Наша темнокожая соседка звонит в Мегабус, ответа нет. Автобус пришел, но никого не сажают. Только в 11-15 объявили посадку, но с другим водителем. Он достал листок с какими-то записями, оказалось там были наши фамилии. В 11-20 был следующий рейс, на нём мы и уехали. Точно такая же ситуация была и с нашими вчерашними попутчицами – двумя девушками из Москвы – мы их встретили в самолёте, когда улетали домой. Так вот автобусы были незагружены и рейс пропускали.
Утром следующего дня мы проснулись в Вашингтоне. На этот раз в автобусе было комфортно и удалось выспаться.
ДЕНЬ ШЕСТОЙ.
В Вашингтоне на автобусной станции Union Station мы были в 10-20. Выход в город проходит через помещения ж.д. вокзала довольно запутанно, но после двух трёх расспросов выходим на привокзальную площадь. Карта Вашингтона у нас была с собой и выйти на авеню Массачусеттс не представляло сложности. 15 минут пешком и на улице 3St мы находим свой хостел: Hostel Capital View 301.
На карте чернилами в правом верхнем углу показан наш хостел. Принципиально стараемся всегда выбирать отели недалеко от вокзала, - легче жить и перемещаться. В данном случае и от центра недалеко.
За две ночи - 200$.Полная аналогия с Нью Йорком, те же двухярусные нары, один стул, а вместо холодильника выдают БЕЛЫЕ тапочки и требуют снимать обувь на входе. Имеется общая кухня, всё необходимое для приготовления пищи, как в апартаментах. Кофе и чай – бесплатно. Ничего не скажешь – настоящие джентельмены!
Маршрут сегодня самый простой - экскурсия по Капитолию, заказанная на 14 -00, - Библиотека Капитолия – Павильон ботанического сада – Музей американских индейцев – Air & Space Museum – Natural History Museum – Стелла Вашингтона – Белый дом. И возвращение в отель по Constitution Av и 3St. Километра 3, не меньше, уж больно длинный этот The Mall.
Недалеко от отеля редкий в этих местах торговый центр Walmart в районе 2St и HSt рядом с авеню Массачусеттс.

Экскурсия в Капитолий была заказана на 14-00, но мы пришли без десяти час и нас включили в группу по мере её набора. Видимо, такой вариант стал возможен из-за того, что не было большого количества организованных групп. И у нас не пропал целый час времени.

Естественно, наш гид – очень солидный афроамериканец – вёл свой рассказ на английском, к сожалению и проспектов на русском языке в инфо не нашлось. Так что пользовались только той информацией, которую привезли с собой. И главным нашим оружием познания – ГЛАЗАМИ!!
States Capitol — местопребывание Конгресса США на Капитолийском холме в Вашингтоне, идейно-градостроительный центр округа Колумбия. Соединяется с Монументом Вашингтона и Монументом Линкольна 1800-метровой аллеей Нэшнл-молл. К востоку от парламентского центра раскинулись Библиотека Конгресса и резиденция Верховного суда США (до 1935 г. заседания Верховного суда проходили в самом Капитолии.
Его история началась, когда в 1793 году Джорджем Вашингтоном был заложен первый камень в основании этого здания. Процесс строительства довольно пышного сооружения в стиле ампир вели несколько поколений архитекторов. И уже в 1800 году, в ещё недостроенном Капитолии впервые собрались члены Конгресса. Спустя 14 лет после этого события Капитолий в Вашингтоне был сожжён англичанами, начались пятилетние восстановительные работы. Затем здание было решено расширить, сохранив его уникальные черты. В XX веке здание Капитолия было немного модернизировано — установили лифты и провели центральное отопление. В 1830 году строительство Капитолия было завершено.
На протяжении двух столетий Капитолий был построен, поглощен огнем, отремонтирован, расширен и отремонтирован вновь, и сегодня он стоит как памятник американскому народу и его правительству.

Оригинальная статуя Свободы находится на вершине купола Капитолия и сделана из бронзы, а ее пластиковая копия стоит внутри музея и доступна туристам для осмотра. Нетрудно заметить, что она отличается от всем нам привычной статуи Свободы, которая установлена в Нью-Йорке. Ничего удивительного в этом нет, так как видения разных художников относительно того, как выглядела античная богиня очень сильно отличались. И потом статуя Свободы на Капитолии была установлена почти на 20 лет раньше. Кроме того американцы называют их по-разному(чтобы не перепутать, видимо) Капитолийская статуя называется Statue of Freedom, Нью-Йорская - Statue of Liberty.

Капитолий –

Индейцы вроде бы и в почёте в штатах, но как-то больше в музеях и на показуху, а в реальной жизни индейцы хозяева положения там, где они живут, - в штате Невада, например, мы видели это сами.

Наверное, это нормально, когда нация гордится собой и своим достижениями, своими президентами. Не заметно, чтобы американцы когда-либо плохо отзывались о своих президентах, даже если тот или иной президент и не сделал ничего хорошего для своей страны. А уж если кто-то и был великим президентом , то американцы просто захлёбываются от восторгов.

Белые и чёрные скульптуры – это о чём? Кто-нибудь может объяснить?

После завершения экскурсии мы как-то случайно попали в мраморный коридор, который привёл нас в Капитолийскую библиотеку. Надо отдать должное американцам, - они с блеском и шиком показывают какие они богатые. Впрочем, чего греха таить, этой слабостью мы страдаем, пожалуй, ещё в большей степени, чем они.

Привлечение архитекторов и знаменитых мастеров старого и нового света позволили создать шедевры, делающие честь великому государству. И это достойно уважения!

Ботанический сад не произвёл сильного впечатления.

Музей авиации и космонавтики интересен представленными экспонатами. Нашло место отражение совместного проекта Союз-Апполон. Могли же, когда хотели. Так вот бы и дальше, но НЕТ, амбиции ВЕЛИКОЙ МИРОВОЙ ДЕРЖАВЫ заели одну из сторон.

Вашингтон с моей точки зрения, судя по тому, что успел увидеть, - это город столичного лоска и чистоты, это интеллигентный город-чистюля и щёголь.
Как сказала встретившаяся в метро бывшая наша соотечественница Марина: Нью Йорк? Ну что вы! Вашингтон! Вот это ДА! И отсоветовала нам ехать на Арлингтонское кладбище. Лучше сходите в музей американских индейцев. У каждого человека свои приоритеты.

Museum Natural History, так же, как в Нью Йорке, нас поразил своей коллекцией минералов. Когда-то очень давно мне пришлось побывать в тогда ещё Свердловске, в музее я видел коллекции Уральских Самоцветов. Это было восхитительно!
Точно такое же чувство я испытал и теперь!

Необыкновенно красиво создаёт свои шедевры Природа. Глаз невозможно оторвать! Этот музей невозможно обойти – он обязателен для посещения.

The White House
Навеял мысли Вашингтон, - привет тебе, Барак Абама!
Не вечен в мире царства трон и сквозь улыбки видно драму.
Конгресс, сенат, - вся власть богатым. Идём по MALLу не спеша,
И флаги штатов с «полосатым» перед глазами мельтешат.
Вот Белый Дом и миссис Псаки лепечет о России бред.
Слаба кишка у Вас для драки, у Вас болезнь – всем дать СОВЕТ!
И задавить своей валютой, ограбить слабых, наконец.
Не забирайте вы так круто, - подвял для мира ваш венец.
Скала Китай, Скала Россия. И невдомёк тебе, Барак!
И не поймут твои миссии. Ведь мы в Крыму не просто так!
Ведь Крым-то НАШ на крови русской. Он слава Флота и Оружия!
Убоги взгляды Ваши, узки. И истерия здесь не нужная.
На власть так много претендентов. Они авансы раздают.
Придут другие президенты и по-другому запоют.

ДЕНЬ СЕДЬМОЙ.
Маршрут: вокзал Union Station - приобретение билетов на MARC train до аэропорта Балтимор - Музей Индейцев –Симпсоновский центр - Мемориал Линкольна - хостел Capital View - поезд в аэропорт - перелёт в Лас Вегас – такси до отеля Days Inn на Тропикане.
Снова сборы, оставили багаж в Capital View и на вокзал купить билет на поезд до аэропорта BWI Baltimor.
Такой маршрут был выбран вынужденно, потому что внутренние перелёты из Вашингтона в Лас Вегас можно совершить только из аэропорта Балтимора. Неудобство в том, что аэропорт находится в 49км от Вашингтона и в 16км от Балтимора. Но экономически на поезде MARC попасть в аэропорт можно самым дешёвым способом, проезд -6$. Только надо учесть, что MARC ходит по будням, а в выходные только AMTRAK, который в три раза дороже.
Поезда утром идут с интервалом полчаса, начиная с 5-51, а дальше через час. Вылет из БWI Baltimor в Лас Вегас в 19-27, билет на поезд взяли на16-00. По расчёту в пути на поезде 40минут, переход до Шатла 10минут, в пути на Шатле до аэропорта 7минут, регистрация, сдача багажа, контроль секьюрити, дьюти фри и ещё остаётся целый час времени.
В силу того, что в Вашингтоне мы были два дня по половинке: в первый день - дневной приезд, а во второй день –вечерний отъезд, маршрут по всему MALLу пришлось делать по частям, по половинкам.
Последовали совету и посетили Музей американских индейцев. Здание красивое, но так же как в Нью Йорке экспонатов мало и ощущение пустоты в здании. Можно пропустить из-за недостатка времени.

Пролетели до Смитсоновского центра. В холле установлена крипта с захоронением Джеймса Смитсона в знак благодарности американского правительства за бесценный вклад в развитие и распространение знаний.

Смитсоновский институт — образовательный и научно-исследовательский институт и связанный с ним музейный комплекс, самое крупное в мире хранилище экспонатов, музейных ценностей и артефактов. В состав института входят 19 музеев, зоопарк, 9 научно-исследовательских центров, а также 156 музеев, являющихся филиалами Смитсоновского института. Из них 10 музеев находятся на Национальной аллее.
Своим возникновением Смитсоновский институт обязан Джеймсу Смитсону (†1829) — английскому химику и минералогу, включившему Соединённые штаты в свое завещание вторыми по списку после племянника. В случае, если племянник умирал бездетным, все состояние учёного переходило правительству Соединённых Штатов, которое должно было распорядиться им на «увеличение и распространение знаний». Причины, по которым Смитсон сделал американскую нацию своим наследником, так и остались неизвестны, но правительство США, после смерти в 1835 году племянника учёного, приложило максимум сил для того, чтобы отстоять оспариваемое родственниками наследство и привезти его в Америку — ровно 104960 золотых монет, 8 шиллингов и 7 пенсов, которое в пересчете на современный курс составляет более 10 миллиардов долларов.
Мемориал Линкольна мы наблюдали с холма монумента Вашингтону, откуда хорошо виден и Белый Дом.

А затем перешли к великолепному фонтанному комплексу с символами 48 штатов.

Ненаглядная любовь американцев к своему флагу пронизывает всё: от мемориалов до маленьких улочек и зданий. И наверное это правильно с точки зрения идеологии.

Всё, до Свидания, Вашингтон!
Вокзал Union Station. Поезд MARC – это рабочий поезд, на нём приезжают на работу в Вашингтон и возвращаются в пригород домой вечером. На промежуточных станциях на стоянках громадное количество авто, народ выходил с поезда и устремлялся к своим машинам, - видимо так добираться до работы – это самый рациональный способ, как у нас говорят,- с перехватывающими парковками.
Поезд – Shuttle bus – аэропорт - регистрация. Всё прошло как по нотам. Только два момента интересны: – при прохождении проверки посадочных талонов нас попросили предъявить паспорта. Я спрашиваю: because we from Russia? - YES.
И второе: при проверке ручной клади и прохождении рамки меня заставили вытащить из внутреннего кармашка брюк бумажные доллары. По горькому опыту деньги стал всегда носить при себе вот внутреннем кармане. Развернул завёрнутые в листок бумаги деньги, показал, - полицейского это не устроило, он взял пачку и понёс её на досмотр через аппарат. Наигранно кричу This is my money!- No problem! – говорят. Проверили! Its okey! Ну, слава богу. Любят меня проверять по полной.
Вывод: чтобы меньше было вопросов из карманов НЕОБХОДИМО вынимать ВСЁ! Сразу выкладывайте в ручную кладь из карманов всё барахло!
Самолёт до Лас Вегаса летит четыре с половиной часа. Разница по часовым поясам от Вашингтона ещё 3 часа. Прилетели в 21-30 по местному времени.
Потрясла до глубины души процедура выхода пассажиров из салона самолёта в Лас Вегасе. Идеально дисциплинированно ряд за рядом, никто не проходит ,пока весь ряд не пройдёт. Одна толстуха вытаскивала свою сумку с полки минуты две, - все терпеливо без единого слова возмущения ждали. Наш 23 ряд пошёл только тогда, когда 22 ряда полностью вышли. Это что? –культура или спокойствие, как у удавов. Как бы это ни было, но этот порядок заставляет уважать эту разношерстную со всего мира публику. Им бы в наше метро в часы пик. Думаю, что раздавать свои Sorry при каждом прикосновении стало бы неуместным. Может я ошибаюсь?!
Лас Вегас сразу поглотил тем, что при входе в здание аэропорта мы оказались среди игровых автоматов.
Багаж получили очень быстро!
А потом снова был аттракцион с такси! Очередь на такси вилась как змея в 6 полос. Причём каждая полоса была длиной не менее 200 метров и по этой змее все двигались с чемоданами около километра до посадочного плацдарма с 20 зонами для остановки такси. Воистину, это мощная таксоиндустрия.
При посадке в такси надо обязательно сказать No tonnel only прямо в отель. Иначе вас повезут по кругу. Таксисты везде одинаковы. Мы не сказали и нас прокатили за 21 доллар вместо 15-16 да ещё чаевых выпросил в два раза больше. На наглости учимся!
В отель Days Inn по адресу 3330 Tropicana Avenue at Wild Wild West ghbt[fkb d 23-00 и через полчаса уже разбирали вещи в номере. Лас Вегас - самый дешевый город в нашей поездке. Сутки обходятся в 33 доллара. Нормальный номер с двумя кроватями king size и завтраком довольно приличным.
Привязалась мелодия Я уеду жить в Вегас!(Лондон).
Привязалась-то привязалась, только завтра вставать в 4-30, чтобы позавтракать и в 5-00 укатить на такси в международный терминал аренды авто. Завтра дорога в 450км на Гранд Каньон.
Продолжение: Часть третья. Гранд Каньон.

Отредактировано автором: 18.10.14 12:41:46Сообщить модератору

Нонна Л. [без регистрации] [18.10.14 14:15:27]   IP: 95.153.192.*
Ну, очень интересный отзыв, особенно когда на Ниагаре еще не была,но собираюсь. По поводу дисциплины или культуры при выходе из самолета тоже хочу написать пару слов. Брали автобусную экскурсию в Гранд-Каньон. Десять раз примерно всем туристам (из русских были только мы с дочерью) сказали, во сколько отправление обратно и откуда. И вот одна пара молодых американцев опоздала примерно на час. Все сидели в автобусе молча, ни один человек не роптал, или возмущался, или призывал не ждать. Олимпийское спокойствие. Только гид-водитель несколько раз выходила к приезду шаттл-баса с очередной смотровой площадки. Когда опоздавшие появились, весь автобус приветствовал их аплодисментами, а они с улыбкой раскланялись и сказали:"Сорри!" Вот что это было? Нас такое их поведение впечатлило больше, чем осмотр Гранд-Каньона. Вы представляете, что бы было в автобусе с русскими туристами?
Ниагарский водопад прекрасен! Здорово, что Вы покатались на катере.
Капитолий - забыли выложить фоту фрески на куполе Ротонды(
А в Ботаническом саду в павильоне орхидей были? Правда, здорово?
В музее авиации на симуляторах не были?

Из Вашингтона в Лас-Вегас можно улететь из аэропорта Рональда Рейгана. Он в черте города рядом с Пентагоном.
Нонна Л.
Да! Пока что нас в России такое поведение приводит в состояние маленького шока. Сорри! Видимо это КУЛЬТУРА!
Оксана Сит!
Всё это было известно при формировании маршрута, но в тот период перелёт в Лас Вегас из Балтимора и обратно был НАМНОГО предпочтительнее!
Понятно. А скоро продолжение?
Оксана Сит! Скоро! На следующей неделе. Уж очень большой объём информации приходиться перелопачивать.
Нонна Л. [без регистрации] [18.10.14 15:55:49]   IP: 95.153.192.*
А я замечаю, что, возвращаясь из Америки, где бываешь обычно недели две-три, потом еще пару месяцев тоже на каждом шагу говоришь "Сорри!" и улыбаешься по поводу и без повода всем. Наверное, не я одна. Вот оно, "тлетворное влияние Запада"... Это ремарка к нашему диалогу о культуре.
Надо чаще туда выбираться, наверное.
Выражаю вам свое восхищение. Такой маршрут спланировать, это сколько надо изучить материала, страшно представить. Жду продолжения, особенно про аренду машины. Очень хочу поездить по Америке на авто, но останавливает незнание языка, но вы вот справились, это придает уверенности )).
Спасибо за Ваш опыт, на таких примерах появляется уверенность что нет сложных задач, Всё выполнимо, с удовольствием изучила две части.
Секунда!
Спасибо за высокую оценку нашего путешествия. Считаю, что главные красоты впереди. Незнание языка - не помеха. Так что смело вперед на покорение Америки!
IllI!
О-О-О! С Вашим-то опытом все проблемы решаются легко! Спасибо за отклик. Желаю дальнейших успехов в освоении нашей замечательной планеты!
Ирина [без регистрации] [20.10.14 08:08:46]   IP: 193.201.228.*
Tolgol_ на одном дыхании прочитала ваши две части путешествия,спасибо за полезную информацию и замечательные фото, фото Ниагары просто классные!!!Очень важна информация по музеям Нью йорка, не знала о возможности платить "сколько можешь".Посмотрела Ваш хостел в Вашингтоне, действительно - почти в центре и цена для Америки адекватная.Подскажите, а находится ли рядом с хостелом большой продуктовый магазин?
Ирина! Практично подходя к жизни за рубежом, мы в первую очередь задаём себе именно такой вопрос, где можно отовариться и обеспечить себе не транжирную жизнь К сожалению, магазинов в этом районе нет, НО! Есть отличные кафешки с готовой едой, причём, очень разнообразной, там есть и пиво и вино. Он находится на перекрёстке 3 авеню и 43 стрит Но вино лучше покупать в специализированном магазине, мы нашли такой отличный магазинчик рядом с метро Fulton. Спасибо за хорошие слова. Желаю успеха в освоении Америки!
Ирина! Прошу меня извинить Я сказал о Нью Йорке, а Вы спросили о Вашингтоне. Есть такой магазин у отеля в Вашингтоне, - супермаркет Walmart на 1 стрит, рядом с улицей Массачусетс, до него метров 300-350.
оф [без регистрации] [20.10.14 22:10:18]   IP: 78.25.120.*
Какое неприятное послевкусие после вашего отзыва. Стоило было его портить ? Вопрос риторический, можете не отвечать. Не могли вы пережить достойно того, что вам там понравилось, так горько и обидно от этого стало, что решили себе пилюлю подсластить пошлыми стихами про Псаки и Обаму, Крым на крови, да и вобще, все там безбожники, с флагом носящиеся.
А вот не могу не ответить, потому что кроме впечатлений я ещё имею и гражданскую позицию. Так-то вот!
Ну да ладно, у нас ведь не полемический сайт, а туристический. Выдохнули и в путь!
оф [без регистрации] [20.10.14 23:19:25]   IP: 78.25.120.*
Гражданская позиция, в таком случае, у вас странная:), не находите? Наслаждаться всеми красотами и комфортом в тылу врага? Как же так? Гражданская позиция ваша понятна и предсказуема, спасибо.
Нормальная гражданская позиция. Мы - русские. И этим гордимся. Я их тоже не люблю. Да и они нас. Что ж теперь? Фотографии Ниагары просто великолепны. Радуга... Замерзла Ниагара прошлой зимой. Впервые. А много у нас американофилов. Ребята, езжайте туда! Времена предстоят сложные. Тяжело вам будет в России с такими позициями.
dalekonaauto! СПАСИБО за комментарий! Самое интересное, что вот с такими осуждающими высказываниями выступают на отзыве люди, которые и не бывали нигде. Думают, что там сахар. Я много что посмотрел в штатах, но я ведь не злобствую по поводу их бед и недостатков. Как раз наоборот, показываю всё красивое. Вот так мы устроены.
А за своё можем ТЕПЕРЬ и за глотку взять!
Кому-что, а некоторые все про Обаму и Псаки. Вы к ним на чай заезжали?
Про Китай и Россию - две скалы - это конечно смешно. Вы хоть представляете себе место России в соввременном мире? 3% мирового ВВП. У КНР и США где-то по 15. Да и года так с 2016-го проект "Россия" начнет закрываться ввиду поглощения проектом "Китай". Следите за новостями.
А так отзыв замечательный. Спасибо.

1Нью Йорк - Вашингтон - Каньоны часть 1
2Honeymoon in США (Калифорния, Нью Йорк, Вашингтон, Флорида) ч.2
3Восточное побережье США: Нью-Йорк, Вашингтон, Чикаго
4Нью-Йорк, Вашингтон
5Нью-Йорк, Вашингтон, Новый Орлеан, Техас + по мелочи
6Нью Йорк + Вашингтон
7Нью-Йорк - Орландо - Лас Вегас - Лос Анджелес - Вашингтон - Ниагара Фолс - Нью-Йорк
Отдых в США
США: отели