18.10.14 09:05:27
Нью Йорк - Вашингтон - Каньоны часть 1
Время отдыха: сентябрь 2014

Узнать США с востока до запада.
сентябрь 2014г.`
Часть первая. Нью Йорк – Нью Йорк.

Задумана поездка в Штаты была давно. Подготовка проходила на протяжении почти целого года. Необходимо было разложить всё по полочкам, т.е. отшлифовать маршрут, заказать и приобрести билеты на самолёты, поезда и автобусы, забронировать отели, автомобиль. Расписать по дням программу прибытия в каждый город, определить маршрут к отелям в день приезда, наметить самые интересные места для посещения и подготовить пути перемещения на транспорте по городам и достопримечательностям.
Всё это очень важно при посещении незнакомой страны, тем более что самостоятельный маршрут даже для нас, поплутавших по разным странам, казался и сложным и напряжённым. Основной целью было посещение на востоке - Нью Йорка, Вашингтона, Ниагарского водопада, а на западе - Лас Вегаса, на авто - Гран Каньона, каньонов Антилоп, Брайс и Зайон каньонов.
Рождённый в муках маршрут выглядел так:
День первый.
Авиаперелёт Москва - Нью Йорк.
Из аэропорта на поезде Air Train до станции Jamaica, переход на синюю линию метро до станции Lexington 53 и пешком по улице Lexington до отеля Vanderbilt YMCA 224 east 47th St. Вторая половина дня в Нью Йорке.
День второй.
Весь день в Нью Йорке.
День третий.
Весь день в Нью Йорке и вечером выезд на ночном автобусе c автостанции Megabus 34thSt between 11th Ave и 12Ave в Буффало до станции Downtown Terminal.
День четвёртый.
Ночной переезд в Буффало, а дальше утром на автобусе 40 до Niagara Falls. Выходим у казино 4thSt и пешком до отеля Passport Inn Niagara Falls 3thSt. Оставшаяся половина дня на водопаде.
День пятый.
Весь день на водопаде. Вечером автобус 40А до Буффало и из терминала Downtown ночной автобус в 21-20 до Вашингтона.
День шестой.
Приезд в Вашингтон на станцию Union Station в 8-25. По улице Massachusets Avenue до улицы 3th St отель Hostel Capital View. Весь день в Вашингтоне.
День седьмой.
В Вашингтоне до 16-00. С ж.д. вокзала(рядом с Union Station) на поезде MARC Train или Amtrak до аэропорта Балтимор( в пути 40мин). Вылет в Лас Вегас в 19-27. Прилёт в Лас Вегас в 21-31. В пути 5 часов. Разница во времени 3 часа. Переезд на такси в отель Days Inn( рядом с Tropicanа Ave).
День восьмой.
Рано утром часов в 6 на такси едем в прокат авто Dollar и берём на 7 дней забронированную машину Kia Rio. Переезд через Дамбу Гувера до Кэмпграунд Гран Каньона 445км отель Maswik Lodge по адресу Post office Box 699.
День девятый.
Гран Каньон. Предварительно спуск в преисподню к реке Колорадо. Переезд в отель Angel Lodge Cabin.
День десятый.
Переезд в Page с посещением Смотровых площадок вдоль большого каньона Колорадо, Подковы, Верхнего и нижнего каньонов Антилоп, Power Page Lake. Мотель 6 Page Arizona 637 South Lake Power Boulevard.
День одиннадцатый.
Page - Bryce Canyon. Bryce Canyon (Спуск в каньон от Sunrise до Sunset Point). Отель American Beat Value Inn в Тропик.
День двенадцатый.
Переезд Bryce Canyon - Zion Canyon- Las Vegas c осмотром Zion National Park. Поздно вечером Отель Days Inn Las Vegas at Wild. Ночь в Лас Вегасе.
Привожу таблицу расстояний в км:
Лас Вегас - Плотина Гувера -51км.
Пл.Гувера - Гран Каньон -395км.
Кэмпграунд - Page -261km.
Page - Каньон Антилоп - Подкова - Power Station - 70km.
Page - Bryce Canyon 246km.
Bryse - Zion - Лас Вегас - 360км.
Итого почти 1360км.

День тринадцатый - четырнадцатый - пятнадцатый.
Лас Вегас - поход по Strip, Лас Вегас c посещением шоу Le Reve, Las Vegas . Поездка в Red Rock Canyon. Поездка в Mystic Falls Park.
В последний день в Лас Вегасе в 23-35 ночной перелёт в Балтимор.
День шестнадцатый.
Прилёт в Балтимор в 7-02am. Переезд на такси на автостанцию Megabus в Балтиморе MD White March MTA Park&Ride.
Выезд на автобусе в Вашингтон в 10-50am. Приезд в НЙ в 2-20pm. Адрес автостанции в НЙ 7thAve 28st. Переезд в метро в отель Vanderbilt. Красная линия остановка 28 st до ст.42th St, переход на Bryant Park 7-й линии до ост.Grand Central и пешком до отеля.
Остаток дня в НЙ.
День семнадцатый.
Нью Йорк. Разное. Выезд из отеля. Вылет из аэропорта Дж.Кеннеди
День восемнадцатый.
Прилет в Москву.
Таким образом, сформировалась логистика перемещений.

Технические детали при подготовке самостоятельной поездки.
Заказ авиабилетов Москва - Нью Йорк и обратно.
авиабилеты Балтимор - Лас Вегас - Балтимор
Сайт SPIRIT airlines
Автобусные рейсы заказывали на www.megabus.com
Нью Йорк - Буффало
Буффало - Вашингтон
Балтимор - Нью Йорк

Переезды Буффало - Ниагара -Буффало - это рейсовый автобус №40.
Переезд Вашингтон - Балтимор -железная дорога, поезд MARS.
Переезд аэропорт Балтимор - автостанция в городе Балтимор, такси.

Заказ и бронирование отелей:
Пэйдж -booking.com
Брайс Каньон Тропик -booking.com
Лас Вегас -booking.com
Нью Йорк -budgetplases.com

Думаю, что будет интересной и информация об оформлении международных водительских прав(МВУ) в Москве по состоянию на 8 сентября 2014 года.
Прочитав во многих отзывах о том, что практически почти нигде в США не спрашивают МВУ при аренде авто, я почему-то решил перестраховаться "в связи с международной обстановкой" и оформить права непосредственно перед отъездом.
С 1 апреля действует новый порядок оформления медицинской справки. Кроме прохождения стандартной медицинской комиссии требуется однозначно пройти обследование у врача нарколога, получить заключение по исследованию головного мозга(электроэнцефалография) и с ним пройти обследование у врача-психиатра. Только такую медицинскую справку примут в ГИБДД.
Решил не ездить на улицу Расковой 1, где многие советовали пройти медкомиссию, а все вопросы решить в Кузьминках.
Медкомиссия в ООО Санэпидсервис по адресу Волгоградский пр-т 113 корпус 5 тел.8-495-378-93-10. Время работы надо уточнять по телефону. В основном работают с 15 до 17, а иногда с 9 до 12. Стоимость 1200руб, оплата на месте через кассу, зато очередей нет.
Врач-нарколог - ул. Маршала Чуйкова 24 стр.1 , оплата через Сбербанк после того, как вам дадут в регистратуре квитанцию для оплаты. Как пенсионеру сделали скидку 25% - в итоге оплатил 424руб.
Электроэнцефалография(ЭЭГ) - ул. Юных Ленинцев 71 к.1.-2000руб. Жуткая обдираловка
Врач-психиатр - Волжский бульвар д.27 строение 5.- 560руб. Работают до 20час.
Всё вроде рядом, но покрутиться приходиться прилично.
На следующий день на Ордынке д.8.1 с утра получил талон на нужное мне время. Народу за талонами много.
Для получения МВУ требуется иметь паспорт, иностранный паспорт, мед.справку, оплаченную госпошлину, водительское удостверение, фото 35х 45 на матовой бумаге.
Подъехал в выбранное время и за 30 мин получил МВУ. Госпошлина -1000руб и комиссия - 150руб. (терминал на месте).
Кто-то пролоббировал такую обязаловку и теперь у медиков появилась БОЛЬШАЯ ХАЛЯВА, а ведь процедура осталась такой же формальной, как и была раньше. Можно дешевле, но ездить придётся дольше по времени.
ЗАТО теперь я вооружен и никакая американская LIBERTY меня голыми руками не возьмёт.
Ещё по существу поездки:
По каждому городу и местам посещения были продуманы пути и схемы приезда в отели, т.е. каким транспортом, с какими пересадками и по какой улице пройти. Потрясающе полезно полазить по интерактивным картам с максимальным увеличением масштаба, когда видны дома, автобусы, автомобили. Переход с карты-схемы на карту со спутника позволяет увидеть контуры зданий и определить их принадлежность. Всё это дает возможность отлично ориентироваться и остаётся в голове визуально.
Также были подобраны отзывы с необходимой информацией и я выражаю глубочайшую благодарность их авторам ( их очень много, поэтому не указываю по именам).Анализ громадного количества материалов показал, что народ наш просто надрывается, чтобы ездить по США.
С собой взяли распечатки необходимых материалов и карт, которые были добыты на весенней выставке туристической продукции на Краснопресненской.
День Первый.
ИТАК, вылетаем!
Наш маршрут на первый день.
Утренний вылет в Нью Йорк, в полёте 9часов 25 минут.
Долгий паспортный контроль.
Переезд в отель Vanderbilt YMCA.
Первый поход пешком по городу: от 47St по Lexington вверх - по 51st Bartholomew – St.Patrick Cathedral – Rockefeller Square – Avenue of the America(6 ave) – Bryant Park – Times Square – Hotel .
Хочу сразу оговориться, что буду вставлять лирические отступления по ходу повествования. Так вот первым острым впечатлением в аэропорту было наличие в дьюти фри огромного количества наших китайских братьев. Китайцы, китайцы, кругом одни китайцы, - как «говорилось» в одной из бардовских песен. Слава богу, они летели в Пекин, а не в Нью Йорк.
В самолёте заполнили декларацию Ф-94, которая зеленого цвета. Можно одну на семью, указав всех членов семьи.
Процедура паспортного контроля затянулась на целых полтора часа. Может быть нам не повезло в том, что самолеты из разных мест прибыли один за другим и было просто море народу в очереди на паспортный контроль, но несмотря на наличие почти всех 50-ти окошек контроля, процесс проходит очень медленно.
На каждого человека уходит 5-8-10 минут, - задают вопросы: зачем, куда, какой маршрут, какой отель, пальчики, фото, проверка по компьютерной базе, виза, декларация и, наконец, штамп в паспорте и декларации и вперёд. Декларацию отбирает тётя через 20 шагов.
Багаж уже стоит рядом с конвейером, снятый заботливыми работниками аэропорта.
Вывод и ускоряющий выход из этой ситуации: просить при регистрации билетов в Москве ряд в самолёте не далее 5-го или 6-го (мы сидели на 23 ряду), чтобы быстрее выйти из самолёта. Ближе сядешь,- раньше выйдешь! Но уж если народ просто валом валит с других самолётов, то терпи и сожми нервы в кулачок.
А дальше довольно просто: по указателям AirTrain приходите в Airline Terminals Train. Там есть карты-схемы движения поездов.
И вообще используйте любую возможность раздобыть всякие карты: и города, и туристических автобусных маршрутов, и схемы движения общественного транспорта. Они могут быть в самых неожиданных местах – на рекламных стойках, в музеях, в инфостойках, в отелях и т.д. Карту метро дают в каждой кассе.
Если вы прилетели в терминал 4, то по красной линии в направлении Jamaica (смотри на табло) поезд за 20 минут довезёт вас через терминалы 5 – 7 – 8 и станцию Federal Circle до Jamaica Sutphin Blvd , где вы сделаете пересадку на синюю линию метро Е. При выходе с линии Train надо купить карту METROCARD и положить на карту столько долларов, чтобы заплатить за проезд на Train 5$ и обеспечить проезд на первое время на метро(одна поездка – 2,75$).
С автоматом мы не дружим, поэтому нашли мальчика, который купил нам карту и положил на неё наши деньги. Огромное ему спасибо!
По указателям Subway приходим на станцию метро Sutphin Blvd.
По синей линии Е за 25-30 минут доехали до станции Lexington 53St.
Выходим на поверхность и мы оказываемся в мире небоскрёбов.
Ориентироваться очень просто, но всё равно надо разобраться в какую сторону идти. Манхеттен делиться на Downtown - Midtown – Uptown. Up – это в сторону увеличения Street, Down – это в сторону уменьшения Street. Street от Street рядом в 100-150 метрах друг от друга, поэтому, если ошиблись, то вернуться близко, только всё время следите за направлением движения.
Наш отель Vanderbilt YMCA 224east на 47St и 3Av.
От метро с чемоданами 15минут пешком, но зато живём практически в центре, - рядом каждый в 10 минутах Grand Central, Chrysler Building, Rockefeller Center, St. Patrick.
При оформлении в отеле на рецепшен не подходите к мужикам – они более лениво работают, чем женщины. Он, как в басне мартышка и очки, крутил сначала наши паспорта и так, и так, и кверху ногами, - потом так же крутил лист бронирования, потом минут 10 искал ключ от сейфа, чтобы деньги для сдачи взять. В это время девушки слева и справа уже обслужили по два туриста. В общем, не ходите, дети , в Африку гулять.
Хочу сразу напомнить, что в кассе метро надо взять бесплатно карту метро. По ней очень хорошо ориентироваться.
Правды ради надо сказать, что даже такие отели в Нью Йорке дорогие и довольно отстойные, но се ля ви. 200 баксов за 2 ночи - это для НЙ очень дёшево, хотя за 5 кв.м. и двухэтажные нары - просто шкуродёрство. Однако, отель полный. В номер им удалось впихнуть холодильник и один стул и масюсенький столик. А что надо бедному еврею? Было б куда голову прислонить и куда рюмку поставить. Кондей есть везде! Правда он даже не гудит,- он вопит, но холодит.

По штурмовочной лесенке на второй этаж забраться можно очень осторожно, потому что нары шатаются и у кого морская болезнь, - надо спать внизу. А в остальном, прекрасная маркиза, всё хорошо, всё хорошо! . Попозже обнаружили на 4-м этаже кухоньку, где есть весь кухонный инвентарь, кипяток, столики для завтрака. Агрегат для приготовления льда.
16-30 по времени в НЙ. Разница с Москвой 8 часов. Чемоданы под кровать и бежать.
По Lexington Avenue до 51 St .
Посмотришь вверх по улице – небоскрёбы, посмотришь вниз, а там Chrysler Building. Его высота 319 метров и 77 этажей. Построен в 1930 году, когда шло буйное соперничество за самое высокое и престижное здание сильных мира сего.

А вот и церковь православная - St. Bartholomew.

Несмотря на свое греческое имя, обличье и мозаики внутри, построенный в 1919 году собор не имеет никакого отношения к православию, а служит центром одной из конгрегаций епископальной церкви.
В Сен-Барте, как его называют прихожане, работает очень симпатичное кафе Inside Park с летней террасой и регулярно проходят органные и хоровые концерты.
Вот так американцы «уважают» религию.

Очень жаль, что собор Святого Патрика был в лесах, но зато как эффектно его шпиль отражался в стоящем рядом зеркальном небоскрёбе.

В соборе шла служба, но людей было мало, - мне кажется, что американцы не очень верующая нация, разве что в деньги, как в Бога.
Американцы больны своим флаговым патриотизмом, флаги заполняют всё свободное пространство на фасадах их домов и небоскрёбов.

Rockefeller Square – место притяжения туристов. Иногда трудно найти место для того, чтобы сделать фото без свидетелей. Зато рано утром сфотографироваться с флагами всех штатов – это кайф.

А днём яблоку негде упасть.

В отеле дали карту Манхеттена, правда мелкую, но для общей ориентировки подходящую. Но у меня с собой с выставки в Москве была хорошая крупномасштабная карта с указанием всех значимых достопримечательностей. Карта была всё время в руках, аппарат , видеокамера на шее, глаза враскорячку и вот у парка рядом с центром Рокфеллера я понимаю, что карты в руках НЕТ!
Это была такая трагедия, на ней были мои домашние пометки, заметки. Я побежал обратно, проверил всё в округе – карты не было, кто-то подобрал. Я хотел кричать –ОТДАЙТЕ КАРТУ!
Но карта пропала! Пришлось ломать себя под местные карты.
Вышли на 6-е авеню – Avenue of the America. Нет спору – красиво!

И дальше вниз по авеню до парка Bryant Park.

Идти к международной площади Times Sguare пришлось уже в сумерках.

На площади царила как всегда свободная открытая атмосфера, полуобнажённые девушки, герои мультиков, супермены, полосатые флаги, мелькающие картины рекламы, известная всем лестница, посидеть на которой – особый балдёж, и толпы народу. Под лестницей кассы по продаже билетов на мюзиклы, район Бродвея от 42 до 52 St – это район театров.

Times Sguare раньше именовалась Longacre Square; в Таймс-сквер была переименована в апреле 1904 после того, как газета «Нью-Йорк Таймс» перенесла свою штаб-квартиру в накануне построенное здание Times Building, которое сейчас называется One Times Square и является местом проведения ежегодного падения шара на Новый год. Таймс-сквер имеет прозвища «перекрёсток мира», «Великий Белый Путь», является знаковым ориентиром мира, символом Нью-Йорка и всех Соединённых Штатов[.

В первый день после 24-часового бодрствования вернулись мимо Центрального вокзала в отель. Получилось от Москвы и до Бродвея за 24 часа.

День Второй.
Утром рано в 6-30 позавтракали и в путь.
Маршрут второго дня: Метро 50St – Метро South Ferry – паром Staten Island Ferry – залив Гудзон – Statue of Liberty – Набережная с вертолётами – мосты Бруклинский и Манхеттенский – Музей Американских Индейцев – Бродвей – Бронзовый Бык - Trinity church - Мемориал 9/11 – вверх по Бродвею парк Hall City – метро линия С до 81St – музей Natural History – Гуляем поперёк Центрального парка до Metropolitan museum– Metropolitan museum - пешком до метро 77St зелёной линии 4-5-6 до 51 St - ужин в кафешке на углу Madison Ave и 47St c c супом и пивом.
Петляем для ознакомления по авеню и стритам от 47 до 50St мимо Патрика и сквера Рокфеллера приходим на красную линию метро 50St и вниз в Uptown на поезде с красным номером 1 на станцию South Ferry. Поезда 2 и 3 идут в Бруклин.

С нами в вагоне много туристов группами. Выходим на поверхность, - группы идут направо на кораблик Cruiser boat, а мы левее на вокзал Staten Island Ferry на бесплатный паром.
А это красиво отличающийся от многих выход-вход станции South Ferry.

Паром ходит регулярно с интервалом 30 минут. Народу много, но паром очень большой и проблем с посадкой нет. И вот уже мы в заливе Гудзон и видим всё тоже самое, что и туристы на круизном кораблике, который идёт на остров со статуей Свободы. Только бесплатно!
А какие открываются виды на всю округу залива: и на Статую Свободы, и на Манхеттен, и на Бруклин, и на могучий порт, и на все мосты –Бруклинский, Манхеттенский, и Verrazano-Narrows Bridge – большой арочный входной мост в залив Гудзон. Этот последний мост можно снять с порта St. George Ferry Terminal c хорошим объективом, или с Бруклина.

Ну и, конечно, потрясающие виды на Манхеттен.

Постепенно удаляясь от порта, нам открываются всё бОльшие картины.
Бруклинский мост и за ним Манхеттенский.

Бруклинский мост, который по праву считается одной из главных достопримечательностей Нью-Йорка, является самым старейшим из висячих мостов в Соединенных Штатах Америки. С ним связано много легенд и тайн, Бруклинский мост довольно часто появляется на широких экранах в различных кинокартинах. Длина великолепного моста, который в свое время произвел настоящую сенсацию, составляет 1828 метров. Пересекая пролив Ист-Ривер, он соединяет собой два района Нью-Йорка: Манхэттен и Бруклин. К слову, Бруклинский мост это лишь один из семи мостов, возвышающихся над проливом. Ширина, разделенного на три полосы моста, составляет 26 метров, а в самом высоком месте над Ист-Ривер он возвышается на 41 метр.
Как уже говорилось выше, мост был разделен на три части. По двум частям движутся в одностороннем порядке автомобили, а по средней части, которая находится на значительном возвышении от автодорог, могут прогуливаться пешеходы и велосипедисты. Естественно, такое строение можно считать наиболее безопасным как для водителей транспортных средств, так и для пешеходов. Более того, по бокам пешеходной зоны находятся перила, которые не дадут сорваться в плотный поток автомобилей даже самому неосторожному пешеходу.

А рядом вертолётная станция, где вертолёты взлетают каждые 10-15 минут и кружат над Гудзоном, показывая Манхеттен, Мосты и Статую Свободы. Была пасмурная погода и выбрасывать коту под хвост 340$ не было смысла. Как показала жизнь, и правильно сделали, потому что на следующий день виды с небоскрёба Рокфеллер Центра были более чем весомым доказательством в пользу такого решения.

Наконец-то, мы её увидели с расстояния в 300 метров.
Символ Америки? Несомненно!
Величественно? Не совсем.
Как по анекдоту – а наша-то лучше. Естественно, я имею ввиду НАШУ грандиозную «Родина-Мать зовёт» на Мамаевом кургане.
И лишь с высоты небоскрёбов твоих
Нью Йорк вижу я, как картину триптих.
Вот Гарлем, Манхеттен и Бруклин внизу,
В Гудзоне Свобода плывёт, как в тазу.

Свобо́да, озаря́ющая мир, Liberty Enlightening the World) — одна из самых знаменитых скульптур в США и в мире, часто называемая «символом Нью-Йорка и США», «символом свободы и демократии», «Леди Свобода». Это подарок французских граждан к столетию американской революции.
Статуя Свободы находится на острове Свободы (англ. Liberty Island), примерно в 3 км на юго-запад от южной оконечности Манхэттена, в штате Нью-Йорк. До 1956 г. остров назывался «остров Бедлоу» (англ. Bedloe's Island), хотя в народе его называли «островом Свободы» уже с начала XX века.
Богиня свободы держит факел в правой руке и скрижаль в левой.
MDCCLXXVI» (написанная римскими цифрами дата «4 июля 1776»), эта дата является днем принятия Декларации независимости США. Одной ногой «Свобода» стоит на разбитых оковах.
Посетители проходят 356 ступеней до короны статуи свободы или 192 ступени до вершины пьедестала. В короне расположено 25 окон, которые символизируют земные драгоценные камни и небесные лучи, освещающие мир. Семь лучей на короне статуи символизируют семь морей и семь континентов (западная географическая традиция насчитывает именно семь континентов).
Высота от земли до кончика факела — 93 метра, включая основание и пьедестал. Высота самой статуи, от верха пьедестала до факела — 46 метров.
Статуя была построена из тонких листов меди, отчеканенных в деревянных формах. Сформированные листы потом были установлены на стальной каркас.

Ну как я могу удержаться, чтобы не сравнить нашу Гордость с американской – сила патриотизма выше всего.
Есть небольшая разница – нам в России очень часто приходится защищать свою землю от внешних врагов, поэтому в руках у нашей Матери-Родины - МЕЧ!
А у ихней Леди – факел, освещающий путь к свободе. Только от кого, на них никто никогда не нападал, кроме террористов.

Характеристики Скульптуры «Родина-Мать зовёт»:

Скульптура сделана из предварительно напряжённого железобетона — 5500 тонн бетона и 2400 тонн металлических конструкций (без основания, на котором она стоит).
Общая высота памятника — 85—87 метров. Он установлен на бетонном фундаменте глубиной 16 метров. Высота женской фигуры — 52 метра (масса — свыше 8 тысяч тонн).
Статуя стоит на плите высотой 2 метра, которая покоится на главном фундаменте. Этот фундамент высотой 16 метров, однако его почти не видно — большая его часть скрыта под землёй. Статуя стоит свободно на плите, как шахматная фигура на доске.
Меч длиной 33 метра и весом 14 тонн был первоначально сделан из нержавеющей стали, обшитой листами титана. Огромная масса и высокая парусность меча привели к нарушению конструкции и потребовали реконструкции.

Проходим до Staten Island, выходим с парома, переходим в зал для посадки и возвращаемся. Встречный паром – такой же бесконечный трудяга, салютующей своей знаменитой Liberty.

Выходим довольные увиденным с парома, проходим по набережной East River поближе к вертолётной площадке и Бруклинскому мосту и возвращаемся обратно к началу знаменитых Уолл-Стрита и Бродвея. На вертолёте решили не летать, потому что очень куцая трасса полёта, ничего нового, а стоит 175 дол.
По правую руку музей американских индейцев.

Заходим в музей. Красиво, но не сильно впечатляет.

А вот и знаменитый Бронзовый бык.

Люди хотят быть счастливыми и используют для притягивания счастья все доступные и предлагаемые способы.
Бык на Уолл-Стрит
Фотография этого ослепленного яростью, готового к атаке быка занимает почетное место в фотоальбоме каждого побывавшего в Нью-Йорке туриста. Бронзовая статуя весом в 3200 кг находится в Сквере Боулинг Грин, неподалеку от знаменитой манхэттенской улицы Уолл-Стрит, поэтому «Атакующего быка» нередко называют и «Быком на Уолл Стрит».

Кстати, связь между взбешенным быком – популярным символом Нью-Йорка, на который ежедневно приходит полюбоваться добрая тысяча туристов, и улицей, ставшей символом бизнес -воротил, прослеживается не только в названии и географическом расположении.

Разгневанный зверь с напряженными мускулами и острыми рогами, всей фигурой демонстрирующий неистовое желание броситься на врага, словно олицетворяет агрессию финансового мира, ведь Уолл-Стрит представляет собой исторический центр делового квартала, где расположена знаменитая нью-йоркская фондовая биржа.

Бронзовый бык, имеющий 3.4 метра в высоту и почти 5 метров в длину, был создан инициативным скульптором Артуро Ди Модика – американцем итальянского происхождения – после краха фондового рынка в качестве символа выносливости и несгибаемого духа американского народа.

Потратив 360 тысяч долларов на изготовление статуи, в декабре 1989 года Артуро доставил на грузовике быка к зданию фондовой биржи и установил его, сделав своеобразный подарок соотечественникам к Рождеству. Впрочем, городские власти не одобрили инициативы скульптора и изъяли статую, но вскоре под натиском общественного протеста были вынуждены вернуть полюбившегося быка, правда, выбрав для него другое место – на площади Боулинг Грин, на пару кварталов южнее биржи.

Здесь начинается Бродвей.

И вот самое трагичное место Нью Йорка – Мемориал в память соотечественникам, погибшим при террористическом акте 11 сентября 2001 года.

Тысячи струй, как слёзы, стекают по стенам чаши.

Полиция на страже, но что может сделать полиция против безумия нападавших.

Новые здания Всемирного торгового центра рядом с мемориалом 9/11 и самое высокое -541м – Всемирный торговый центр, законченный строительством в 2013 году, рядом с бывшими башнями-близнецами.

Поднимаемся по Бродвею всё выше и выше, а когда силы начали иссякать, решили на метро по синей линии А – С со станции Fulton St отправиться на 81St в музей of Natural History.
Это было потрясающе правильное решение. Более красочных композиций животного мира нам не приходилось видеть нигде.

Затратили на музей 2 часа и были в восторге.
А на улице и в центральном парке шел дождь, но и он не испортил хорошее настроение.

Впоследствии очень жалели, что уделили парку так мало времени.

Прогулявшись поперёк парка до Пятой авеню, попадаем в Metropolitan museum.

Сил хватило только на общий взгляд на музей. По значимости и воздействию на мировоззрение можно и нужно уделить музею целый день. НО! Где же взять это время?

Уже стемнело и мы поужинали в кафе на Медисон у 47St.
ДЕНЬ ТРЕТИЙ.
Маршрут : Смотровые площадки Рокфеллер Центра – Grand Central – Bryant Park - Madison Square Garden – уточнение дороги к посадке в автобус Megabus – Cегодня вечером гуляем – И поздно вечером отъезд в Вuffalo.
Заказанные заранее билеты на смотровые площадки Рокфеллер центра дают возможность без суеты пройти к лифтам, хотя народу утром в 8-30 было совсем немного. Правда потом пошли экскурсии и, естественно, возник напряг, но мы шли в первых рядах.
Вот такое метро, - это вам не Москва, здесь климат иной.

В ожидании открытия Рокфеллер центра бродим в его окрестностях.

Оформили и досмотрели нас быстро и вот уже скоростной лифт поднимает нас на 67 этаж.

Это фото сделано в лифте при подъёме на 67 этаж.

Не торопитесь делать фото на первой же площадке, поднимайтесь выше – там ещё 2 уровня - две смотровых, а верхняя открытая и не надо пристраиваться к промежуткам в стёклах, чтобы фотографировать. Нет сомнений, что в Нью Йорке самые лучшие возможности на такой высоте для эффектных фото, а сам город конечно хорош. Хочется снимать и снимать и остановить себя сложно, потому что ищешь ракурс лучше и лучше.

Самое высокое здание Нью-Йорка — 104-этажный небоскрёб Всемирный торговый центр 1, построенный в мае 2013 года. Его высота 417 м по крыше и 541 м со шпилем. Новое здание Всемирного торгового центра находится в районе, где раньше стояли известные башни-близнецы, разрушенные 11 сентября 2001 года.
12 лет после теракта самым высоким зданием Нью-Йорка назывался 102-этажный небоскрёб Эмпайр-стейт-билдинг. Сейчас это второй по высоте небоскрёб.
Третий по высоте небоскрёб города — Башня Банка Америки, который по состоянию на лето 2008 года был подведён под крышу, но ещё не закончен. Его высота — 366 метров. Это здание было полностью завершено к концу 2008 года.
Сейчас строится ещё одна башня (она на снимке). Смотритель-охранник на верхней площадке поведал мне, что там будет смотровая площадка на 89 этаже, а на Эмпайр Стейт Билдинг ТОЛЬКО на 86 этаже.

Конечно, самым фантастичесим местом на плане Манхеттена является Центральный парк, который святая - святых под запретом для застройки. Вот такие решения достойны уважения.

А вот за зданием Cтраховой компании Меtlife «приютился» небоскрёб Крайслера.

Как обойтись без снимков Манхеттенского и Бруклинского мостов? Тем более в таком шикарном сочетании с небоскрёбами.

Идём на Grand Central и по пути cнова Metlife & Chrysler.

Заглянули в церковь, где молился САМ Вашингтон – St.Agnes.

Grand Central.

Главпочтампт Нью Йорка.

Мadison Square Garden.

А вот и шопинговый центр MACYS на 34St у Herald Sq.

Megabus: New York-Buffalo.
Отдельное повествование – отъезд из Нью Йорка в Баффало и далее в Ниагару Фоллс.
Добраться до места посадки на автобусы Megabus довольно проблематично, потому что идти пешком надо от Penn Station, т.е. от 8-й авеню до 12-й минут 25-30 и это с чемоданами. На посадку всё время собирается очередь, поэтому, чтобы занять хорошее место, необходимо приходить пораньше примерно за 30-40 минут. Когда приходит автобус, то люди с чемоданами идут, как на демонстрации.
Вещи при выезде из отеля Vanderbilt оставляют в камере хранения по 2 доллара за чемодан.
Ночь в автобусе из НЙ в Баффало: многие водители врубают кондей и в автобусе просто холод. На остановке девушки-англичанки очень твёрдо настояли на изменении режима. Водитель долго возражал, но потом сменил режим и стало по человечески тепло. Доехали до Баффало нормально.
Продолжение смотри: часть вторая. Ниагара Фоллс – Вашингтон.

Отредактировано автором: 18.10.14 09:11:47Сообщить модератору

Маршрут у вас напряженный, однако!
Спасибо за НИК, он прекрасен и сверху, и снизу, и вызывает особый трепет даже у скептиков )
Нонна Л. [без регистрации] [18.10.14 13:47:34]   IP: 95.153.192.*
Вы в Музее естественной истории в планетарий не планировали зайти? Не обратили внимание, туда тоже "рекомендованная" цена или фиксированная? Читаю с удовольствием, нам с дочкой в середине декабря предстоит НЙ-Майами-круиз на Багамы-Майами-НЙ. Спасибо,весьма полезный отзыв.
Грандиозное путешествие, я бы на такой маршрут не решилась. Давно смотрю в сторону Америки, но всё откладываю "на потом". Как-то страшно )). А вы свободно по-английски говорите? Визу на сколько получили?
Прочла про перелеты. А нельзя было из Вашингтона улететь прямым рейсом в Лас-Вегас, а из Лас-Вегаса прямым в Нью-Йорк?
Святой Патрик все еще в лесах? Кошмар)
С парома вид на Манхеттен потрясающий! А еще лучше из Бруклин Бридж Парк)
А на вертолете зря не полетали(
И здорово, что поднялись именно на Top of the Rock. Виды оттуда несравненно лучше) Спасибо

Визу на сколько получили?

Визу сейчас всем на 3 года дают...
Нонна Л! В музей вечером в субботу за 1,5 часа до закрытия вход по системе Pay as you want(PAYW) - платишь как можешь. В планетарии были -он собой представляет громадный шар. Вход свободный, потому что с музеем это одна территория Там проходит показ фильма об эволюции во вселенной и на планете. Очень своеобразно.
В музее Гуггенхайма та же система, поэтому туда в субботу вечером тьма народу.
В Метрополитан в любой день такая же система. Мы везде платили по 1 доллару.
Секунда!
Psiros!
Английским не владеем, знаем десятка три слов, но заранее готовимся с переводом на распечатке основных вопросов по разным ситуациям.
Визу получили во второй раз на три года.
Оксана Сит! Чувствуется опытный взгляд путешественника. Спасибо за отклик!
А на счёт перелётов можно сказать так : самый экономичный вариант именно наш, потому что из Вашингтона лететь в Лас Вегас туда и обратно намного дешевле, чем если разными рейсами.
Нонна Л. [без регистрации] [18.10.14 15:41:02]   IP: 95.153.192.*
Ой, а разве в Музее естеств. истории "рекомендованная" цена только по субботам вечером? У меня почему-то засела в голове информация, что там такая же система как в "Метрополитене" - хотят они 25 дол., а мы платим 1 - и вполне довольны. А сомнения были только по поводу планетария. Так Вы, уважаемый Tolgol, его посещать не советуете, я правильно поняла?
Нонна Л!
Мы в восторге от музея и очень довольны необычным фильмом в планетарии, так что стоит побывать и в планетарии.
Ну какие же вы молодцы! Такое путешествие! Восхищаюсь Вашей жизненной энергией и позитивом. Так держать!
очень неприятное ощущение оставил отзыв. Этакий легкий налет шовинизма и пренебрежения. И, кстати, насчет веры в Бога- тут Вы глубоко заблуждаетесь: более верующей нации я не встречала.
helenr!
Где это Вы с утра откопали шовинизм и пренебрежение? Некоторая ирония - это да! А как мы сами над собой посмеиваемся и позволяем шутить, что до сих пор у нас по улицам медведи гуляют. Нам бы поучиться у американцев культуре и настоящей гордости за свою нацию. За свой ФЛАГ. Мы иногда полощем себя так, что другим кажется, что это они себя так не любят.
А Вы говорите Шовинизм! Вообще-то шовинизм - это возвеличивание своей нации в ущерб другой. Я уважаю американскую нацию и очень люблю Россию, а что касается всяких минусов, так они у всех есть.
swisskat!
Большое Спасибо! Приятно, чёрт возьми, слышать хорошие слова в свой адрес!
ОН ПОСТАРАЕТСЯ! - как говорил в адрес Мухтара милиционер-проводник Николай Глазычев.
Будем стараться высоко держать Марку Советских пенсионеров!
Сравнивать Статую Свободы с Родиной Матерью в Волгограде не совсем корректно. Их ставили совершенно по разным поводам, а не для того что бы утирать нос друг другу и соревноваться в гигантизме. Статуе свободы меч абсолютно не нужен ее смысл общественная консолидация без порочных предрассудков а не милитаризм.

а посмотреть на уже построенный WTC ( башня Свободы)на Манхеттене спасибо, было интересно.
Алексеев Артем!
Я в своих отзывах не противопоставляю, а стараюсь привлечь внимание к тому, что в России тоже очень много потрясающих памятников и красивейших природных заповедников.
Насчет шовинизма Вам тонко намекали на другое - на стишок про Псаки из второй части.
Кто хочет найти больную для себя тему, тот и в халве найдёт хинин. Я не собираюсь с вами дискутировать по поводу шовинизма, потому что у нас разное понимание по этому вопросу.
Если многие люди по- дилетантски оценивают некоторые события, - это их внутренние проблемы, их беда. А СВОЁ надо оберегать и защищать, иначе -(мир так устроен) - скушают и не подавятся. ЛЮбите вы Америку, ну и любИте на здоровье, а для меня дороже России нет на свете другой страны. Такая вот патриотическая позиция.
Ну, Вы, блин, даете! Прочту еще пару раз. Ничего себе, какие молодцы. Респект. Красиво и мощно. И с достоинством. Мол: "У советских собственная гордость, - на буржуев смотрим свысока...". Поддерживаю + 100!!!

1Нью Йорк - Вашингтон - Каньоны часть 2
2Восточное побережье США: Нью-Йорк, Вашингтон, Чикаго
3Нью-Йорк, Вашингтон
4Honeymoon in США (Калифорния, Нью Йорк, Вашингтон, Флорида) ч.2
5Нью Йорк + Вашингтон
6Нью-Йорк, Вашингтон, Новый Орлеан, Техас + по мелочи
7Нью-Йорк - Орландо - Лас Вегас - Лос Анджелес - Вашингтон - Ниагара Фолс - Нью-Йорк
Отдых в США
Отели в США