18.10.14 02:26:55
отели Италии / Бергамо / Best Western Hotel Piemontese 4*  -  забронироватьОценка: 5-
Достоинства: Расположен очень близко к ж/д вокзалу,удобные чистые номера со всем необходимым, рецепция круглосуточная, wi-fi.

Недостатки: Если окна выходят на улицу, ощущается шум машин.

Время отдыха: октябрь 2014

Бергамо был транзитным городом в нашем путешествии, мы прилетали и улетали из аэропорта Караваджио ( cайт аэропорта http://www.orioaeroporto.it) , было принято решение задержаться на две ночи перед вылетом домой.
Отель был выбран из-за близости ж/д вокзала и забронирован за 217 евро за две ночи с завтраком включая городской налог.

Номер

Стандартный двухместный номер.Одна большая кровать, очень удобная, отличное бельё и подушки. На полу ламинат. В номере TV, минибар, шкаф, тумбочки, стол, кресло, кондиционер. Большой сейф( спокойно влезет ноутбук) за дополнительную плату. На окнах плотные тёмные шторы. wi-fi бесплатный, на рецепции дают купон с паролем на каждый день пребывания. В номере лежит книга с информацией о городе и очень красивыми фотографиями Бергамо и окрестностей, на английском и итальянском языке.

Ванная комната

Ванны нет, душевая кабинка, много полотенец, шампунь, мыло, шапочка для душа, мощный фен. Всё новенькое и чистое.
В ванной окно, открывается, как и во всём номере.

Завтрак

В отеле нет ресторана, только зал для завтраков. Предлагается чай, кофе, соки, йогурт, мюсли, джемы, яйца вкрутую и всмятку, омлет, сосиски, сыры, мясная нарезка, хлеб, круассаны, пончики. Всего достаточно, если что-то заканчивается, тут-же приносят ещё.
В отеле есть ночной бар, в номер можно бесплатно заказать чай или кофе.

Расположение

Ж/Д вокзал виден из окна, наверное ближе отеля нет. Это и плюс и минус. Плюс - не надо таскаться с чемоданом, удобно для активных путешественников, автобус в аэропорт, городские автобусы - всё в двух минутах ходьбы. До фуникулёра минут 20 ходьбы спокойным шагом, расстояния там небольшие. Рецепция круглосуточная.
Минус один - если окна номера выходят не во двор, а таких номеров большинство, ощущается шум машин. Особенно при открытом окне и около 7-8 утра. Мы то, жители мегаполиса, к шуму давно привыкли, лично я спала как убитая, но всё же стоит учесть.
На рецепции дают карту города, есть стойка с туристической информацией, всякие проспекты, рекламки, альбомы, молодой человек за стойкой даже предложил помочь организовать экскурсию! Прекрасно понимают и говорят на английском.

На одну - две ночи отель вполне подходит, если задержаться подольше или планируется романтическая поездка, я бы выбрала отель в верхнем городе - CITTA ALTA.
Вид из окна , почти на привокзальную площадь.

Немного о Бергамо

Перед поездкой я задумалась, а что я знаю о Бергамо?
Первое, что пришло в голову – Италия, чай с бергамотом и песня из фильма «Труффальдино из Бергамо». Почитав интернет, я узнала, что Бергамо – один из тех итальянских городов , который полностью окружен сохранившейся до сих пор древней стеной. А таких городов всего четыре! Ещё Феррара, Гроссето и Лука. Что в Бергамо родился знаменитый архитектор Джакомо Кваренги, построивший великолепные ансамбли в моём родном городе. Что в архитектуре Бергамо множество львов, как и у нас в Петербурге. Лев с лапой, лежащей на книге – символ Венеции, под властью которой город находился пять веков. Если книга закрыта, здание строили в военное время, если открыта – в мирное. Что Бергамо считается родиной Арлекина, так как костюм этого известного персонажа стилизован под костюм бергамского крестьянина. Что привычное нам "Труффальдино" означает вовсе не милый плут, образ которого создал Константин Райкин, а практически мошенник и лучше это слово вообще не употреблять. И бергамот, первая ассоциация, что пришла мне в голову, действительно начали выращивать в окрестностях Бергамо.
Поизучав сайт города, кстати очень информативный http://www.turismo.bergamo.it , посмотрев фотографии и почитав отзывы, я поняла, что не хочу в Милан, где предполагалось провести два дня, хочу посмотреть именно Бергамо.

На город у нас был один вечер и один полный день. Во многих отзывах пишут, что город можно легко посмотреть за два, максимум три часа. Ну не знаю... Промчаться по городу конечно можно, чтобы составить общее представление, но мне показалось, что Бергамо заслуживает большего.
В первую очередь прекрасный верхний город - CITTA ALTA. Подняться туда можно пешком (не надо этого делать!), приехать на одном из городских автобусов или на фуникулёре. Фуникулёр в Бергамо - часть общественного транспорта.
Вот на этом сайте http://www.atb.bergamo.it есть вся информация про транспорт, билеты и многое другое.
Когда-то вагончики тащили наверх лошади. Перед входом на станцию фуникулёра висит экран, где демонстрируются старинные фотографии из истории этого транспорта.
Станция фуникулёра и план верхнего города.

Большая часть улиц верхнего города вымощены булыжниками! Если подошва тонкая, чувствуется каждый камушек. Массаж.
Мы приехали, когда в городе проводился фестиваль Bergamo Scienza, было много бесплатных мероприятий, мастер-классов, концертов, школьников классами вели в музеи, библиотеки, на выставки, а весь город был увешан разноцветными пластиковыми рыбами.

Очень приятно там бродить, рассматривать дома, узкие улочки, заглядывать во дворы местных жителей. В городе, как вернем, так и нижнем, масса интереснейших соборов. Да и каждый дом неповторим. Здорово, что город живой, а не туристический аттракцион. Ну и сразу чувствуется, что в Бергамо есть университет, студенты повсюду.

Панорама города, открывающаяся со стен, сильно зависит от погоды, в "наш" день было туманно, но всё равно красиво.
Обратно мы спустились пешком по довольно крутой, мощёной и длинной улице.

В верхнем городе есть ещё один фуникулёр, ведущий к остаткам замка Castello di San Vigilio. Везде висят указатели, как к нему пройти, главное не перепутать фуникулёры. Туда мы не стали подниматься.

Видимо из-за фестиваля, в городе была ярмарка, шатры с торговлей раскинулись, почти полностью заняв две центральные улицы и площадь рядом с театром Доницетти, из-за чего сфотографировать многие интересные здания стало увы невозможно. Зато гулянье и торговля продолжались всю ночь! Палатки Голландии, Германии, Австрии, Великобритании, Франции, разных регионов Италии, Бельгии, Испании, Ирландии, Греции... В основном конечно еда и пиво. Но немцы всех победили со своими колбасками, рулькой и пивом, ближе к ночи к ним было просто не подойти, столько народу! Короче говоря, в этот вечер итальянская кухня нас не дождалась.
На фото вид на верхний город и памятник Доницетти.

А вот Арлекин, установленный рядом с инфо-пунктом напротив железнодорожного вокзала, оказался просто заколдованный. Мы раз десять пытались его сфотографировать. Но то там толпа негров, то кто-то на нём обедает, разложив сумки, то палатку поставили, закрыв весь вид, то телевидение приехало... Так и не вышло нормально снять.

Город оставил очень приятное впечатление, при случае заглянем обязательно.

Автобус в аэропорт Караваджио (Милан Бергамо)

За инфопунктом, напротив ж/д вокзала остановка аэропортового автобуса. Водитель билеты не продаёт. Их можно купить в автоматах или здесь же, напротив остановки,есть касса. Билет 2,20 евро. Идёт минут 15-20, ходит каждые 20 минут.
В Бергамо есть очень удобные проездные на 24 часа за 5 евро и на 72 часа за 7 евро, включает автобус в аэропорт (на билете нарисован самолётик). Можно доехать и на городском автобусе, но мы с этим не разбирались.

Торговый центр Oriocenter

Напротив аэропорта расположен большой торговый центр (огромное здание, почему-то разрисованное улитками)
В нём 200 магазинов, супермаркет, фудкорт, детские развлекаловки, словом всё, что обычно есть в таких комплексах. Перед отлётом у нас было немного времени,но мы туда зашли. Чемодан можно оставить в камере хранения аэропорта, и в ТЦ тоже есть своя камера хранения. Я не шопоголик, да и времени мало, поэтому сделала вот что: заранее посмотрела на сайте, какие магазины мне нужны, где находятся, на сайтах данных марок определилась, что я хочу и мы всё успели - купили то,что запланировали.
Сайт http://www.oriocenter.it/

Аэропорт

Аэропорт небольшой, простой и понятный. Дьютик особым разнообразием не отличается и довольно дорог. Летели Ryanair (Бергамо-Лаппеенранта),без багажа. Сумки не взвешивали, в рамку не вставляли, ни к кому не придирались. Вылетели на 30 минут позже.
Из аэропорта горы видно близко-близко, даже лучше, чем из Бергамо.

Лидия [без регистрации] [19.10.14 10:27:32]   IP: 109.172.46.*
Спасибо автору за отзыв, для меня он был очень интересен. Отдельное спасибо за ссылку на Сайт http://www.oriocenter.it/ и идею с организацией шопинга (я тоже не шопоголик). )))
Лидия, спасибо. Очень рада, что Вам пригодилось.
Margo-sha, спасибо за отзыв. Написала Вам в ЛФ.