17.10.14 22:26:06
Уикенд в осеннем Страсбурге
Время отдыха: октябрь 2014

В декабре прошлого года в сопровождении мужа и фотокамеры я впервые побывала в предрождественском Страсбурге. Окутанный запахами глинтвейна, жареных каштанов и горячих вафель, цветами миллионов лампочек и елочных игрушек, город был волшебен и очарователен. Воспоминания об уютной и завораживающей рождественской сказке будоражили воображение и звали назад в этот город.
В начале октября, когда у нас гостила моя мама, я спонтанно подыскивала не очень удаленную цель для поздки выходного дня с ней вдвоем, и Страсбург снова замаячил на горизонте. Другие цели сразу померкли и ушли на второй план. Очень захотелось увидеть Страсбург осенний с прозрачным синим небом и желтизной листвы над каналами.
Так как все происходило весьма спонтанно, отель я бронировала за 3 дня до приезда, да еще и дни поездки - с субботы на воскресенье. В этой ситуации, пришлось выбирать лучшее из худшего. То есть было либо очень дорого, либо не очень привлекательно. В итоге, я выбрала отель Pax***. Отзывы о нем не слишком радовали, но оказалось совсем не так уж плохо, для одной ночи вполне. Прежде всего, расположение у Pax замечательное. От вокзала до отеля не более 5 минут, от отеля до квартала Маленькая Франция так же не более 5 минут. Мне было важно, что вечером вместе с мамой нам не нужно будет долго топать до отеля. Маме 67. Они с папой в последние 10 лет активные путешественники. Конечно, и раньше во время моего детства, родители старались много путешествовать со мной. Понятно, только в границах бывшего Союза, насколько позволяли их возможномти. А какими были возможности рядовых советских инженеров в 70-е -80-е, многие знают. Именно из детства моя любовь к путешествиям и тяга к новым местам. В общем, тогда они возили меня, теперь я стараюсь возить их.

Уже к полудню мы прибыли на центральный вокзал Страсбурга и пошли искать свой отель. Найти его оказалось совсем несложно. Комната наша была еше не готова и милая дама на рецепшен предложила нам оставить багаж в специальной комнате. А нам и оставлять было нечего, у каждой всего-то по небольшому рюкзачку. И мы неспешно перешли через канал и трамвайные пути, и по Grand Rue направились к центру города. День был как по заказу: тепло, тихо и солнечно. Настоящая золотая осень. Чудесное осеннее настроение навевали и магазинчики по пути. Вот такие декорации в витринах и возле них невольно вызывали улыбку и умиление

По дороге заглядываем в боковые улочки и хочется в каждую из них свернуть и долго рассматривать пряничные домики, окна, ставни, фонари и вывески. Повсюду кадки с геранью, пышно свисающей красно-бело-розовыми облаками. Ну здравствуй, Страсбург! Вот ты какой, осенний.

Вскоре вышли к площали святого Томаса и одноименному храму. Заглянули внутрь, там светло и тихо

Прошли до площади Гутенберга, на ней многолюдно, детишки на карусели катаются и между улочек величественно выглядывает кафедральный собор. Ничуть не изменился с нашей прошлой встречи, все так же потрясающе выглядит. Мама закинула голову и завороженно, как зомби начинает идти в его сторону. Я за ней. Я в первый раз сама так же завороженно шла, да и сейчас снова дух захватывает.

Внутри тоже все как прежде: свечи, витражи, красота.

С прошлого раза осталось у меня недоделанное дело в Страсбурге. Очень хотелось взглянуть на город со смотровой площадки Нотрдама. Тогда это сделать не получилось и в этот раз я решительно настроилась туда добраться. Мама тоже была не против. Если стоять лицом к собору, справа продают билеты и выстраивается очередь на подъем. Очередь была небольшая и мы быстро дошли до кассы. Цена билета 5 евро. Билетерша вопросительно посмотрела на маму, потом на меня:
- Мадам, Вы уверены, там 330 ступенек и лифта нет.
Я посмотрела на нее, потом на маму:
- мам, ты уверена, там 330 ступенек и лифта нет.
Мама посмотрела на меня, потом на подпирающую сзади очередь:
- ну 330, так 330. Пошли!
Вот так! Два года назад мама с папой на Эйфелеву башню пешком взобрались. А тут каких- то 330 ступенек. И мы пошли.
- Только потихоньку,- все время повторяла я. Винтовая лестлица была очень узкая и если хорошо прижаться спиной к стене, можно было пропустить вперед стройных граждан, идущих сзади. У нестройных граждан шансов не было, им приходилось плестись сзади. Хорошенький такой паровозик насобирался из плотненьких дяденек и тетенек. В пролетах лестницы были окна, загражденные решеткой, и на каждом следующем витке мы смотрели насколько высоко мы уже взобрались.

Смотровая площадка оказалась небольшой, тоже огражденной решеткой, через нее Страсбург был как на ладони: Европейский квартал, церковь святого Павла, гдет-то там вокзал, Лиль и крыши, крыши, крыши.

Посмотрели во все стороны, пофоткали и пора было спускаться. Еще раз 330 только вниз. В общем, большой респект моей маме, потому как после этих спусков- подъемов я почувствовала все мышцы на своих ногах. Мама тоже, но на мой вопрос как ноги, ответила " не критично". Восхождение мы поощрили вкусным обедом и решили идти на экскурсию на кораблике. А не тут то было. Возле касс баторамы узнали, что до 20.30 на сегодня все экскурсии проданы. Суббота, однако. Тогда я купила билеты на следующий день. Мы решили вернуться в отель и немного отдохнуть. Пошли вдоль канала. По пути встретили лебединое семейство.

И вскоре оказались у квартала Маленькая Франция с фахверковыми домиками-игрушками, шлюзами и геранью над водой. Ну просто маленькое чудо эта маленькая Франция.

Отсюда до отеля рукой подать. Немного отдохнули и опять назад в старый город. А на него уже начали медленно опускаться сумерки. Страсбург очень фотогеничен вечером. Очень.

А вот каким был этот, подсвеченный красным светом, дом перед рождеством

Мы поужинали в ресторане Au Pont St Martin прямо над каналом в Маленькой Франции. Луковый суп и эльзасский тарт фламбе, а потом крем брюле под бокальчик гевюрцраминера - лучшее завершение дня врятли можно было придумать.

На следующий день мы не спешили. Кораблик у нас был на 10.30. Позавтракав, мы неспеша отправились в центр города. День был пасмурный. Возле церкви очень позитивный священник в ярко-зеленых одеждах встречал прихожан перед воскресной службой.

Дошли до полупустой площади Клебера. Генерал гордо взирал куда-то в вечность и показался мне очень похожим на Пушкина.

Дальше снова мимо кафедрального собора к остановке кораблика. Экскурсия чуть больше часа. Аудиогид есть на русском. С фотографиями не сложилось, во-первых, сидели мы посредине, во-вторых, через поцарапанное стекло фото получались ужасные. Маме экскурсия очень понравилась, мне было скучновато во второй раз.
После экскурсии у нас оставалось больше часа до отправления поезда и мы пошли просто бесцельно неторопливо бродить по улочкам.
В прошлую нашу поездку центром внимания в Страсбурге были рождественские ярмарки. Я настолько была увлечена ими, что все остальное ушло на второй план. Теперь я смогла намного больше внимания уделить маленьким очаровательным деталям города. В этот раз меня просто очаровали вывески и витрины магазиров. Вывесок целую небольшую коллекцию насобирала. Ну разве не чудо?

А вот витрины - красивые и вкусные

Возле одной витрины произошел такой вот короткий диалог:
- ой, мам, смотри вкуснотища. Ты же знаешь что это?
- ну, конечно, это ж деликатес, как его, виагра.
Я думаю, французским кулинарам это бы польстило...

Уезжали мы уставшие, но с кучей впечатлений и удовольствия.

И вместо P.S. - кошаки по-страсбургски

Всем занлянувшим спасибо!
Ваша Swisskat.

Отредактировано автором: 18.10.14 00:00:32Сообщить модератору

Вигра в образе фуагры - классно!
Спасибо за Страсбург!
Наталья [без регистрации] [17.10.14 23:02:00]   IP: 37.204.81.*
красиво! спасибо!

Ну разве не чудо?

Чудо, очень красивый город! Спасибо!
Кэт, с очередным возвращением в наш с вами любимый город! Так мне вам зАвидно стало и такая радость за вас наступила)))
http://f.otzyv.ru/f/10/11/66084/1710142011384.jpg Ваш мамулик - просто супер турист. Дай Бог ей вместе с вашим папой счастья и здоровья + долго и счастливо вместе... путешествовать по странам и жизни!!!

Я в первый раз сама так же завороженно шла, да и сейчас снова дух захватывает.

Собор в Страсбурге колдовской! Он ворожит.

ПЫСЫ, А виагре все возрасты покорны)))
zima, спасибо Вам!

Вигра в образе фуагры - классно!

Да уж, шикарный перл у мамы получился.

красиво! спасибо!

Наталья, Вам тоже спасибо и Страсбургу спасибо!

Чудо, очень красивый город! Спасибо!

OZapp, мне очень приятно Вас снова в моем отзыве "видеть", рада, что Вам понравилось.
Очень красиво! Давно уже хочу в Страсбург, а после Вашего отзыва хочется еще больше.
Спасибо! Интересно и красиво))) Очень заметно по тексту, что поездка удалась и понравилась, это всегда видно!
О.Е.А., даже не знаю, что сказать, тронули, прям до мурашек... Спасибо, от всего сердца спасибо за пожелания! Родителям обязательно передам.

Собор в Страсбурге колдовской! Он ворожит.

Ага! Вот в чем дело! И Вас, значит, он околдовал?

ПЫСЫ, А виагре все возрасты покорны)))

Так и я о том же :)

Благодарю! Значит выход один - ехать!

natashik-09, спасибо за добрые слова. Да, понравилось очень, Стасбург - необыкновенный город! И я за маму больше, чем за себя радуюсь, что она это увидела.

тронули, прям до мурашек...

Это во всём Страсбург виноват (отмазался я типо)))

Родителям обязательно передам

Дай им Бог! Искренне и от всего сердца желаю им благо!

Вас, значит, он околдовал?

Уж сколько я их повидал... а СтрасбУргский просто сражает наповал.

Так и я о том же :)

+100500! Нам ли быть в печали(с)

Это во всём Страсбург виноват (отмазался я типо)))

не-не, даже не пытайтесь на Страсбург все валить :)

Уж сколько я их повидал... а СтрасбУргский просто сражает наповал.

Вот тут я плюсуюсь(+100500), он у меня абсолютный фаворит.

он у меня абсолютный фаворит

Он очень эффектно "наезжает" на зрителя. Когда идёшь по узким улицам к нему, то он ненавязчиво внезапно и красиво появляется во всем великолепии!
Не у каждого европейского Собора есть такая фишка. Даже величавый Кёльнский не так красиво "выходит" к туристу. А в Антверпене его "зажали" дома - соседи..., ну и т.д.)))
Да что ж за Страсбург такой :-)! Прямо таки очаровывает меня уже не первый раз в отзывах.
У Вас получился очень ярким и маняще-завлекательным. Спасибо за рассказ!

Ничего удивительного. Пожалуй,один из самых красивых городов во Франции. Если не самый самый.Париж отдыхает.

Он очень эффектно "наезжает" на зрителя.

Вот тут Вы очень точно сформулировали, думаю, в этом весь секрет. У меня подобный эффект с Миланским Дуомо был, там мы на метро в центр приехали. Поднимаешься из шумного, темного, грязного подземелья и первое, что видишь - ОН! Это такой вау эффет! Сражает наповал. Но теперь Милан на втором месте.

У Вас получился очень ярким и маняще-завлекательным. Спасибо за рассказ!

ZlataK, благодарю за отклик.

Если в отзывах очаровывает, то наяву сразит и покорит, чего Вам искренне желаю.

Думаю, это не совсем так, их сравнивать просто не стоит, эти города очень разные, по-своему прекрасные. Страсбург - это колоритная смесь немецкого и французского, в этом вся его неповторимость, и мне кажется с обеих сторон он лучшее взял.

1На поезде из Анкары в Стамбул или два уикенда в осеннем Стамбуле. Часть 2.
2На поезде из Анкары в Стамбул или два уикенда в осеннем Стамбуле.
3Уикенд в Стокгольме или Solna нахлебавшись.Часть 1
4Усадьба Дубровицы в осенних тонах
5Уикенд в Питере
6Пляжная Мальта в осенние каникулы
7Сочи-Адлер-Красная поляна. Уикенд в конце апреля.
Отдых во Франции
Отели Франции