17.10.14 20:45:03
Мюнхен проездом. Что посмотреть в городе за несколько часов
Время отдыха: сентябрь 2014

Из многочисленных отзывов знакомых да и просто разных людей складывается впечатление, что в Мюнхене: 1. ну просто отличное пиво + Октоберфест 2. Конечно же, музей BMW. 3. Конечно же, ну просто "отличный шоппинг".
По факту, стремления поехать в Мюнхен специально не возникало никогда и вряд ли возникнет в дальнейшем.
В Германии уже были, и в Берлине, и в Потсдаме, и в Дрездене. Посещения этих городов действительно были интересны.
Здесь же так сложились обстоятельства, что ехали мы из Вены в замок Нойшванштайн. И были у нас 3 часа для того, чтобы пройтись по Мюнхену между поездами.
Поезд из Вены (с вокзала Вестбанхоф) в Мюнхен едет почти 4 часа и приезжает на Центральный вокзал. Билеты, конечно же, надо брать заранее, покупать через интернет, иначе потом будет очень дорого. В 10.30 утра выехали из Вены с вокзала Westbahnhof и в 14.25 прибыли в Мюнхен.
Поезда комфортные, сиденья удобные, по дороге несколько остановок. Билеты проверяли аж 2 раза! Паспорта, однако, не спрашивали.
Вокзал Мюнхена довольно большой, но удобен тем, что находится в центре города.
Идем от вокзала мимо красивого здания и приходим к небольшой площади Karlsplatz, где множество людей и освежающие брызги от большого фонтана)

Далее же виднеются Карловы ворота и еще один забавный фонтанчик, на этот раз совсем маленький - фонтан Брунненбуберль.

Далее же начинается улица Нойхаузерштрассе, одна из главных улиц Мюнхена. И сколько же здесь народу! И это в будний то день! Неужели все туристы? Да...а я то думала, что в центре Вены слишком много народу.
В Мюнхене оказалось просто тяжело идти по этой улице, толпы и еще раз толпы везде!
Но все же удалось сфотографировать несколько симпатичных зданий по дороге.

Идем по улице и высматриваем его...скульптуру кабана! Уж что-то, а кабан точно лидирует по количеству выложенных фото из Мюнхена =) Кабана нашли, чуть дальше еще и рыба была.

Идем дальше, улица выводит к главной достопримечательности города - к Новой Ратуши на площади Мариенплатц. Это восхитительно! Количество народу здесь, конечно же, зашкаливает. Найти удобный ракурс, чтобы запечатлеть все это великолепие трудно. Здание действительно очень-очень красиво! Ратушу можно увидеть на фото туристов еще более часто, чем скульптуру кабана) И это неудивительно =)

Рядом же старая Ратуша. По сравнению с новой, выглядит крайне скромно.

За старой Ратушей начинается знаменитый рынок Виктуалиенмаркт. Рынок как рынок. Опять же несколько кафешек, опять же толпы народу, но это уже привычно. Прошлись, поели, купили в сувенирном магазинчике рядом с ратушами магнит на память (конечно же магнит, где изображена Новая Ратуша))). Пора в обратный путь к вокзалу!
Да, кстати, и поесть на вокзале можно. Много маленьких кафешек, везде продают разные виды сосисок (в городе такого разнообразия не встретили), хот-доги, салаты овощные, салаты фруктовые.

Баварский билет на двоих куплен заранее на станции (27 евро на 2 человек). В билет вписали фамилию и имя одного из пассажиров, как и советовали в отзывах. Платформы с поездом на Фюссен находятся в некотором отдалении от основных платформ, сбоку от них. Нам нужна платформа 29, в 17.52 идет прямой поезд до Фюссена.
Что же, подведем итог по Мюнхену. По моему личному мнению, все, что планировалось посмотреть, успели. Но особого впечатления город не произвел. Кто-то скажет, что в Мюнхене и недели мало и город нужно смотреть более тщательно, что же дело Ваше)
Мы же не любители и не ценители пива. На мой взгляд, оно и в Берлине хорошее, и в Праге.
В музей BMW не пошла бы, даже если было бы время лишнее.
Шоппинг, от которого все в восторге...даже и не знаю, что сказать. Да такой же набор магазинов в любом другом европейском городе можно встретить! Только цены ниже будут. Дорогой город Мюнхен.
Впереди же нас ждали целых 2 часа до города Фюссен, ночь в отеле, а утром к замкам!

Отредактировано автором: 17.10.14 20:48:08Сообщить модератору

" Двое смотрят в лужу . Один видит лужу , другой - отражение голубого неба " . Это не я , это классик .

Кратковато:((

маршрут длиной в 3 часа вряд ли может быть длинным)

ожидаемо)
Что ж, Мюнхена Вы не увидели и не поняли и почему-то больше не хотите увидеть. Я соглашусь, что исторический центр Мюнхена не такой уж впечатляющий, но, на мой взгляд, главное в Мюнхене - музеи. И, несомненно, это очень удобный город для жизни. И дорогим городом я его бы не назвала, хотя есть и дешевле. Смотря с чем сравнивать.

Мюнхена Вы не увидели и не поняли

увидела и поняла)
как я и писала в отзыве всегда

Мне нравится Мюнхен и окресности. Даже если про центр говорить, приятно посидеть в кафе на Мариенплац и посмотреть представление с часами под пиво или под капучино со штруделем.
Мюнхен очень зеленый, там обалденные парки.
Но я согласна с вами, за 3 часа не увидеть Мюнхена.
И так же с вами соглашусь, что восприятие у всех разное. В этот раз со мной была подруга, так ей тоже Мюнхен не порнавился и она прям часы считала, чтоб уехать оттуда куда-нибудь.

спасибо) Ведь у каждого свое восприятие и мнение о городе)
Мюнхен, у каждого свой Мюнхен.
Для меня он был первым немецким городом, и я ТАК ждала увидеть Баварию на каждом углу, а ее все не было.
Баварию я нашла потом, а город остался в памяти просто городом, с музеями, ратушами, и парком, по которому мы слонялись от безвыходности ( попали на религиозный праздник).
Настя, согласна с Вами. Каждый видит город по своему.
для меня например, Мюнхен - это была мечта!
А когда приехали впечатление испортила серая дождливая погода...
И все равно, не разочарован - и дома красивые и парки и дворцы и музеи и Альянц-Арена конечно.
А мечту увидели в Нойшванштайне_))
Да, мне Нойшванштайн тоже очень понравился! Ради замка и ехали)
Спасибо! У каждого свое восприятие, все мы люди разные- и это прекрасно!
Мне показалось 5 дней маловато, повезло с погодой и отелем, хотя жуть как дорого , очень удобная транспортная система, эх-была бы зарплата побольше и евро поменьше-каждый год Мюнхен, Мюнхен, Мюнхен.

Спасибо! У каждого свое восприятие, все мы люди разные- и это прекрасно!

спасибо!

Мне показалось 5 дней маловато

у всех действительно разное восприятие города)

хотя жуть как дорого

ну хоть кто-то согласился с тем, что Мюнхен город дорогой!
Даже по сравнению с другими европейскими городами
Не вижу ничего "обидного" в том, что автору не понравился Мюнхен, хотя сама с удовольствием бываю в этом городе и совсем не из-за пива или шоппинга. Мне тоже многие города не нравятся, от которых другие в восторге или бывало так, что сначала не понравились, а потом вдруг легли на душу. Или наоборот. По-разному бывает.

Не вижу ничего "обидного" в том, что автору не понравился Мюнхен,

Я тоже не вижу, и мне не понравился Мюнхен (погода хорошая, отель прекрасный), а Гамбург понравился, хотя мои знакомые не понимают, что я в нем нашла)))

Не вижу ничего "обидного" в том, что автору не понравился Мюнхен

Я тоже не вижу, и мне не понравился Мюнхен

спасибо! Ну не может же всем Мюнхен нравится) Сколько людей, столько и мнений!

Гамбург понравился

Я тоже, когда выбирала город в Германии куда поехать думала о Гамбурге! Но не сложилось, поехала в Берлин, о чем не пожалела в дальнейшем.
Но может как-нибудь и в Гамбург съезжу)
Мне тоже Мюнхен не лег на душу, хотя в прошлом году поездка планировалась именно с целью посмотреть Баварию, а по Германии вообще ностальгирую. Хотя были в Мюнхене не 3 часа, а 3 дня и посетили и музеи, и парки, и дворцы. Везде толпы, хотя шопинг хороший, особенно не в центре, но в маленьких немецких городишках он еще лучше. Гораздо больше понравились Вена, Зальцбург, Нойшванштайн, Кенигзее.

1Италия весной. Озеро Гарда и вокруг него: "Baci del Garda"*
2Что посмотреть в ОАЭ (Фуджейра,Дубаи,Аль-Айн, Абу-Даби)
3Отдых в ОАЭ. Что посмотреть в ОАЭ. Сколько денег взять с собой в ОАЭ. Экскурсии в ОАЭ. Отдых в ОАЭ с
4Что можно успеть в Праге за 5 часов
5В Вену за Рубенсом, или Вена без банальностей
6Мексиканские дали. Что посмотреть в Мехико и его окрестностях.
7Из Праги в Дрезден на несколько часов
Отдых в Германии