17.10.14 20:25:36
Янтарный город Рибниц-Дамгартен. Часть II. Музей янтаря.
Время отдыха: Май 2014

Продолжу свой рассказ о Рибниц-Дамгартене.

Первая часть о янтарной мануфактуре http://www.otzyv.ru/read.php?id=174454

Во второй части немного о музее янтаря. Может быть у кого-нибудь, кто окажется поблизости от этих мест (Росток или остров Рюген), появится желание в него заглянуть.

Иногда форумчане пишут в сообщениях и отзывах "мне есть с чем сравнить", а я хочу сразу сказать, что мне сравнивать не с чем. В янтарном музее я была первый раз в жизни и никогда раньше не интересовалась янтарём. А тут такой удобный случай и я решила, что раз уж судьба занесла меня в этот городок, то кроме фабрики я обязательно пойду и в музей. И мне там понравилось.

Улица ведущая к музею и вход

У входа нас встречает такой вот оркестр

На осмотр музея мне был дан один час. Фотографировать нельзя, но если очень хочется, то можно. Нужно только заплатить. Большие сумки можно положить в камеру хранения. Часа мне хватило без чтения стендов. Они есть на немецком и английском языках. Также в музее есть аудиогид.

Опять корабли

А потом камни, камни и камни. И немного инклюзов под лупами. Там же показывали про них фильм. Не смотрела из-за нехватки времени.

Самый большой янтарь (1758 грамм) в этих краях был найден в 1952 году трактористом при строительных работах.

На втором этаже разные старинные (и очень старинные) изделия из янтаря: алтари, шкатулки, различные украшения, столовые приборы. Больше всего меня впечатлило янтарное колье этрусков, 6 век до н.э.

Покажу совсем немного.

Розарий-католические чётки (18 век).

Царь Давид. Первая половина 17 века.

Свадебное ожерелье крестьян середины 19-го и начала 20 века

Изделия 30-х годов 20 века

Лекарственные и косметические препараты из янтаря

Также представлены старинные изделия из копала.

На третьем этаже современные изделия из янтаря. Эта выставка временная. Шапочка

Музей находится в бывшем монастыре и там тоже есть небольшой музей и церковь. Выставлены деревянные скульптуры святых изготовленные в 14-м - 16-м веках. Но фото получились с бликами, так как они все под стеклом, поэтому не показываю.

При музее есть кафе, выпили там кофе и отправились домой.

Вот и всё.

Сайт музея http://www.deutsches-bernsteinmuseum.de/

Спасибо. Будем знать. Давно на янтарь заглядываюсь !
Настя, пожалуйста.

Я тоже после посещения этого городка стала интересоваться янтарём. У меня уже 2 ожерелья из необработанного янтаря, кольцо и браслет. Браслет часто просто держу в руках и перебираю камешки. Янтарь так приятно держать в руках.

У нас на рождественских рынках его тоже будут продавать. В этом году буду рассматривать внимательнее.
Мне нравиться янтарь молочного цвета, когда он как бы большими камнями. Видела такие браслеты- до сих пор вспоминаю.
Вот такой? Он на фабрике есть. Браслетов с крупными камнями не помню, а плоские и мелкие были, но не очень много.

А мне понравился зелёный, но когда я его примерила, то мне он не подошёл совсем.
Да да, точно. Не сразу понятно, что это янтарь.
И мне нравится янтарь. Причем, я люблю его именно держать в руках, он такой теплый, солнечный...
Alex [без регистрации] [18.10.14 21:01:49]   IP: 194.186.188.*
Интересный музей... хотя(на первый взгляд) экспозиция все-таки не такая серьезная и большая,как в музее янтаря в Паланге(в котором бывал множество раз)...

Причем, я люблю его именно держать в руках, он такой теплый, солнечный...

Да, полностью согласна. Я разговаривала с мастером, она сказала, что с янтарём очень приятно работать.

хотя(на первый взгляд) экспозиция все-таки не такая серьезная и большая

Не очень большая, это да. На сайте музея пишут 1600 экспонатов. Серьёзная или нет мне трудно судить, я не специалист и, как уже написала, в других подобных музеях не была. А их, как я теперь знаю, достаточно на побережье Балтийского моря, да и не только там.

Я для себя нашла несколько очень достойных экспонатов.

Как я уже написала, тем, кто окажется поблизости от этого города и никогда не был в подобных музеях и знает английский или немецкий (информация только на этих языках), рекомендую посетить и музей, и фабрику.

1Янтарный город Рибниц-Дамгартен. Часть I. Фабрика янтаря.
2Сардиния: города, нураги, пляжи. Часть II. Кальяри
3Немножко о городе Люксембург... и не только. Часть II. Страна
4Италия -"Города-искусств" часть II
5Питер - город мечты (2 часть).
6Немножко о восточной Франции... и не только. Часть II. Кольмар
7Немножко о Петербурге... и не только. Часть II