17.10.14 19:58:20
Замки Северной Италии . Болонья . Джузеппе Верди . Суворов . Тютчев и Мюнхен
Время отдыха: Конец сентября - начало октября 2014

Почти неизвестная Северная Италия . Провинции Парма и Пьяченца .
Фейерверк замков .
Джузеппе Верди и его малая родина . Немного Болоньи .
Пьяченца , Боббио . Суворов – сражение на Треббии .
Федор Иванович Тютчев и веселый город Мюнхен

Летом в моей беспокойной душе стал вызревать очередной маршрут . К сентябрю он сформировался совершенно четко : Северная Италия – провинции Парма , Пьяченца и Болонья . Там было обнаружено целое созвездие замков и вопрос заключался в том , чтобы из примерно двух десятков выбрать самые достойные . Толчком послужили взятые на весенней туристической выставке в Экспоцентре итальянские буклеты по замкам этих двух провинций , а также по городку Кастель Аркуато . Посещения замков предполагалось «разбавлять» дегустациями вин Эмилии и осмотром других достойных объектов и памятных мест . Планы по своему замаху выглядели наполеоновскими (а может быть маниловскими ) .
В конечном итоге отпуск приобрел следующие очертания : перелет до Болоньи через любимую Вену , а обратно целый день в Мюнхене . Проживание в Кастель Аркуато и Фиденце (маленький , очень удобно расположенный городок ) и один день/ночь в Болонье . Бронировал на букинге и напрямую ,отбирая нужные варианты на сайтах коммун .
Отзывов на русском об этих местах нет ( кроме Болоньи , разумеется ) , только о Торрекьяра очень подробный , детальный рассказ Sadco ( + отзыв о замке Bardi ) , да на Tripadvisor две – три коротенькие заметки о паре мест , но практически без информации, только констатация факта посещения и восторги .
Все время пребывания в Италии ( конец сентября – начало октября ), погода стояла очень комфортная , солнечная , дождь шел только один день , температура 22 – 27 градусов , но по утрам часов до десяти бывали туманы . Русскую речь не слышал ни разу , если не считать Болоньи и Боббио , хотя на следы пребывания russo turisto я все-таки натыкался .
Итак , начинаем . Утренняя Вена , полноватый и добродушный австрийский пограничник , непрестанно улыбавшийся и прямо-таки сиявший от переполнявших его чувств ( с него вполне можно было бы лепить статую « Радость Жизни» ) , капучино в утреннем безлюдном кафе и заполненный едва ли на одну четверть небольшой самолет в Болонью .
Из более чем десятка городов , городков и местечек , увиденных в эту поездку , первым и , как потом оказалось , самым приятным стал Кастель Аркуато / Castell Arquato примерно в часе езды к юго-востоку от Пьяченцы . Городок живописен: старины много , туристов мало. Тихо. Замок , ресторанчики , панорамы . Вокруг другие замки и городки , тоже достойные посещения . Виноградники по склонам холмов , вино .Население меньше 5000 человек .
Сайт: www.castellarquatoturismo.it
Над городом высится замок первой половины XIV века . Рядом с ним тоже интересные здания : дворец подесты ( конец XIII века ) , храм начала XII , да и побродить по улицам одно удовольствие.
Мое знакомство со старым Кастель Аркуато произошло в день приезда . После бессонной ночи ( вылет был около шести утра , поэтому на момент прибытия я не спал уже 33 часа ) я , разложив вещи и постояв под душем , рванул в город ( мое жилье находилось на другом берегу ) . Еще почти летнее , не наше тепло , запахи полей , какая-то нега , мягкий свет вечернего солнца , старинные–старинные стены с хорошо знакомыми по Кремлю зубцами . Было состояние тихого счастья .
Дошел до замка на горке , тут же , конечно , полез на башню . Стоял , впитывал пейзажи , виды города , прикидывал откуда и в какое время дня лучше фотографировать замок .
Первые впечатления :

А потом ужин у себя ( на ресторан меня в этот день уже все-таки не хватило - побоялся , что после ужина и вина я могу и не дойти до дома ) и вино , с каждым бокалом становившееся все роднее и роднее . А в шесть утра предстоял подъем и выдвижение к Пьяченце , Боббио и Треббии .
Еще снимки Кастель Аркуато :

Хозяева , у которых я жил , занимались еще и виноделием . Презентованное мне в первый вечер красное сухое вино вначале впечатления не произвело : послевкусие показалось , как бы поточнее выразиться , тусклым . Но после второго бокала я обнаружил новые оттенки , а после третьего оно стало мне определенно нравиться . Вообще это особенность вин Эмилии – их очень спокойный характер . Короче говоря , на третий день меня повезли в хозяйство на дегустацию .Хозяйство оказалось неожиданно большим и совсем не домашним , а вполне профессиональным . Где-то в уголке цеха , на краешке стола и из сияющих чистотой бокалов я и дегустировал этот божественный напиток . Или точнее «эти». Виноград и вино производятся без химии ( даже в виде удобрений ) , естественным , органическим путем .
На мой вкус вина и белые , и красные ( пробовал только сухие ) были очень достойные . Характер вин Эмилии действительно очень своеобразный и их надо распробовать , но потом ...
Фонтанеллато/Fontanellato - городок километрах в тридцати на северо-запад от Пармы . Поехал из-за замка Rocca Sanvitale , мощного , приземистого , вырастающего из толщи земли прямо посреди главной площади и отделенного от нее широким рвом с водой .
Замку более шести столетий . С XIV века он принадлежал благородному семейству графов Санвитале , передавших семейное гнездо в 1948 году городу .
Местом каких-либо громких исторических событий замок не был . Он интересен прежде всего своей архитектурой . Фотографии не обманули . Ну , а внутри подлинные интерьеры , галереи портретов , созданных когда-то местными знаменитыми живописцами , росписи , начиная , кажется века с XV. Шедевров замечено не было . Но уже в конце обязательной экскурсии , когда нас завели в одну небольшую комнату , я про себя ахнул : росписи на потолке сами , без всяких комментариев говорили , что они сделаны рукою мастера . Девочка-экскурсовод что-то рассказывала пожилой итальянской паре ( нас было всего трое на экскурсии ) , показывала , объясняла , а я растворялся в этой живописи , так отличавшейся от всего , что мы увидели в замке . Радость бытия , радость жизни , наслаждение , упоение ею . Все это было здесь . Когда ,закончив рассказ , экскурсовод вдруг выключила свет ( зала была без окон ) появилось ощущение , что от нарисованных полтысячи лет назад фигур исходит свет .
Я тихонько спросил кто автор , - «Пармиджанино » , ответила она и тут я вспомнил это имя, но вспомнил немногое и уже потом в томике П. Муратова и в интернете стал заново вычитывать в общем-то скупые факты его биографии.
Эту роспись художник из Пармы создал , когда ему был 21 год . Умер он в 37 .
По дороге обратно на одной из площадей в центре Пармы я увидел памятник с надписью на постаменте : «Parmigianino».
Если есть полдня , съездите в Фонтанеллато .
Сайт : www.fontanellato.org
Фотографии Фонтанеллато :

Виньола/ Vignola городок в 25 км к югу от Модены . Хотел увидеть местный замок . Увидел .
С удовольствием посидел в ресторанчике – день был жаркий . Специально ехать все-таки не стоит , но при случае ( проездом ) полюбоваться крепостью , видимо , XII века - историки к единому мнению не пришли - с прекрасными фресками внутри ( посмотреть не удалось ) можно .
Виньолу называют еще столицей черешни : ее здесь море . Говорят , что самое красивое время года для посещения города , это время цветения черешневых деревьев .
Удачи .

Торрекьяра/Torrechiara – селение километрах в 20 к югу от Пармы . Как я уже упоминал , на оtzyv.ru o замке есть очень подробный рассказ Sadco .
Деревушка ( именно деревня , не город ) маленькая , туристов в воскресный день было достаточно много .На сам замок , музей в нем , интерьеры много времени не ушло . Мне больше хотелось полюбоваться панорамами с замком . Кажется , это удалось . Пройти , правда , пришлось в общей сложности километров пять – шесть , но по виноградникам , по холмам с меняющимися пейзажами в тихий , солнечный день поздней осени .
А потом ресторан внизу у парковки ( Al Mulino ) с «биргартен» ( ресторан в самом замке не советую ) , обед , а поближе к вечеру и еще разок под лучами заходящего солнца с бокалом благородного напитка . В общем , день удался.
Замку больше пятисот лет . Часто его называют « памятником любви». Не буду пересказывать всех этих легенд и историй - их без труда можно найти в интернете . Скажу только , что замок был построен для любимой женщины , бывшей замужем , возлюбленным , который тоже был несвободен . Они любили друг друга всю жизнь и были похоронены рядом в капелле замка : Пьер и Бьянка .
Съездите в замок Торрекьяра , побродите по окрестным холмам , но только неспешно .
Сайты : www.portaletorrechiara.it - www.comune.langhirano.pr.it
Фотографии замка Торрекьяра :

А это ресторан . Хозяйка :

Сончино/Soncino – город и замок , это уже Ломбардия , провинция Кремона . Побывать там хотел еще во время своего майского путешествия , но не получилось . А в этот раз понял , что можно рвануть .
Первые укрепления на этом месте были уже в Х веке . Биография замка была боевой , не придворной .Его не раз осаждали , брали штурмом , он переходил из рук в руки , принадлежал разным государям и правителям.
Нынешний облик в основном из XV века .

Сайт : http://www.prolocosoncino.it

Уже направляясь к выезду , я увидел вывеску энотеки . Зашел , поинтересовался можно ли провести дегустацию . Объяснил , какие вина предпочитаю - соответствующие фразы на настоящем итальянском были подготовлены пять лет назад перед первой поездкой в Италию , которая начиналась тогда для нас с десяти дней во Флоренции . Рим , Венеция были позднее . На четвертом по счету вине я понял , что нашел Его : красное сухое вино с легкими танинами и элегантным , сухим послевкусием . Проблема была в уже почти укомплектованном чемодане и я со скорбящим сердцем попросил только одну бутылку . Девушка пробила чек и дала его мне . Я решил , что у меня, видимо , после выпитого что-то с глазами . Цена за такое вино была смехотворной . Я потерянно вышел и … вернулся обратно . « Еще , пожалуйста»- , попросил я …
Виголено/Vigoleno В замок Виголено в девяти км от Кастель Аркуато я планировал сходить пешком . Такие походы нередко случаются запоминающимися . Чтобы не спешить , поваляться на лугах на скошенной траве , посидеть у лесных ручьев , полюбоваться пейзажами и надышаться ароматами полей и виноградников , я зарезервировал для этого целый день . Но , слава Богу , Кристина , хозяйка , отговорила меня от этого . Даже на машине преодоление девяти километров заняло минут 25 - рельеф , не то чтобы сложный , но не комфортный . Ни карта , ни Гугл полного представления о нем все-таки не давали , несмотря на весь мой опыт .
Замок Виголено :

Замок существовал давно , но современный вид из XIV века . Несмотря на относительно небольшие размеры , внутри целый городок с рестораном , парой сувенирных лавок , энотекой и храмом XII века . Храм – San Giorgio . Вот его портал ( узнаете сюжет ? ) :

Внутри замка два музея : один посвящен жизни наших друзей диких медведей , другой замку . Экспозиция небольшая , расположена на различных ярусах ( этажах ) башни после входа в замок . Подняться наверх нужно обязательно .Снимки со смотровой площадки :

Сайт : http://www.comune.vernasca.pc.it/

Уже когда я уезжал – это было около пяти часов субботнего вечера – перед замком стала собираться празднично одетая публика : мужчины , несмотря на 26 – 27 градусов жары в темных костюмах и при галстуках , дамы в вечерних нарядах. В Италии редко видишь такое количество женщин в туфлях на шпильках . Причем было четкое ощущение , что большинство из них надело эти самые шпильки чуть ли не впервые в жизни . И даже по асфальту ( не брусчатке ) они ходили , ну , как бы это выразиться , не совсем элегантно .
Кстати , ни подарков , ни цветов ( гости собирались на свадьбу ) в руках ни у кого не было . Видимо , в Италии это происходит как-то иначе .

Малая родина Джузеппе Верди

При изучении всевозможных сайтов о достопримечательностях провинции Парма я наткнулся на информацию о нескольких музеях Джузеппе Верди , который родился и вырос в провинции Парма.Достопримечательности находились в деревушке Ронколи Верди/Roncoli Verdi и городке Буссето/Busseto( есть еще одно местечко ) .
Станция Буссето :

В Ронколи сохранился дом , в котором в 1813 году родился Верди . Дом его родителям не принадлежал : они его снимали . Держали продуктовую лавку , трактир , почту . Мать занималась еще прядением . Как жили понятно . Сейчас в этом доме музей . Подлинных вещей нет , кроме одной : детская кроватка будущего музыкального гения . Все остальное - новодел. Народу не было никого . В 9.25 стали со стуком распахиваться ставни , на секунду в одном из окошек показалась головка молоденькой синьориты , с которой мы улыбнулись друг другу , и ровно в 9.30 двери дома открылись .
Не знаю , мой ли настрой сыграл роль или экспозиция музея , но атмосферой проникаешься и представление о том , в каких условиях рос и формировался этот потрясавший умы и души композитор , получаешь .
Рядом пустынная утром деревенская площадь с баром , где за за 1.25 евро меня напоили очень неплохим капучино . В нескольких шагах от бара магазин с мясной гастрономией , вином и сувенирами ,в том числе посвященными композитору . Были также разные приятные мелочи на тему « пармской фиалки» .
Недалеко от дома Верди церковь Chiesa di San Michele in Roncoli . В ней Джузеппе Верди начинал приобщаться к миру музыки . Видимо , там же его и крестили .
Сайт : www.bussetolive.com

Нравы патриархальные : продавшица газетно-журнального магазинчика уходит попить кофейку в соседнее кафе и двери магазинчика оставляет настежь открытыми . Я зашел , побродил вдоль стеллажей , вышел .Никого . Зашел в кафе , увидел продавщицу , оживленно болтавшую с барменом и совсем не обращавщую внимания на то , что происходит за ее спиной в магазинчике .
Начиная с десяти лет , жизнь Верди протекала в городке Буссето/Busseto километрах в четырех – пяти от Ронколи . Здесь находятся еще два музея Верди , в том числе и Национальный .
Вот его сайт и фото : www.museogiuseppeverdi.it :

Для итальянцев Верди был не только гениальным композитором .Его называли "маэстро революции" .Страна боролась с Австро-Венгерской империей , много лет оккупировавшей север Италии , боролась за свое объединение , за единую и , конечно же , счастливую Италию . И в сюжетах его опер , пусть даже посвященных очень далеким временам и странам , люди видели свою родину , ее героическое настоящее и ее будущее . А для века XIX опера была « главным» искусством .
На главной площади Буссето , городка небольшого , стоит памятник Верди , а за его спиной на фасаде два белых горельефа - Гаррибальди и король Виктор Эммануил II. В Италии это очень почитаемые люди : нет города , в котором не было бы им памятника или площади / улицы , названных их именами . Но здесь все очень символично : памятник Верди , а где-то за его спиной небольшие горельефы Гаррибальди и короля .

Болонья /Bologna

В Болонье есть знаменитый университет : самый старинный в Европе - ему почти тысяча лет , 23 факультета , 100.000 студентов . Это альма- матер для ,видимо , уже миллионов книгочеев . Наверное , без Болоньи не было бы в Европе тех искусств , наук , которые мы знаем , да и сама Европа , а с ней и мировая цивилизация имели бы несколько иной облик . Огромна роль Болонского университета в распространении и утверждении в разделенной на феодальные уделы Европе единой системы права, одной из основ западной цивилизации .
Данте , Петрарка , Коперник , Ульрих фон Гуттен – вот только несколько имен людей , вышедших из стен Болонского университета . Здесь бывал Эразм Роттердамский . Знание , Разум - вот олицетворением чего служила Болонья для тогдашнего мира . Учиться в Болонье стремились со всей Европы . Это был ее интеллектуальный центр .
В XII веке германские императоры предоставили студентам болонского университета право подлежать суду только профессоров или в крайнем случае епископа .
Уже тогда в университет допускали женщин , которые и учились , и преподавали . Сын простолюдина и сын короля поступать должны были только благодаря знаниям , а сам университет являлся ассоциацией студентов , которые выбирали профессоров и руководителей .
Профессора университета освобождались от уплаты налогов . В темное , варварское средневековье власть была в состоянии оценить коренные потребности общества и воздать должное тем , кто был носителем знания (для некоторых особо пытливых умов и характеров объясняю : к высшему образованию , науке я не имею никакого отношения ).
Со времен Карла Великого Болонья являлась вольным городом . Этот город всему ,чего он добился , обязан самому себе .
Дух вольности и свободы , знания царил в городе . Кажется , что на площадях и улицах , окружающих университет и сегодня чувствуется этот дух свободы , хотя сейчас , наверное , это уже скорее не воздух свободы , а что – то другое кондиционированное .
Таким был славный вольный город Болонья . И именно этому городу мы обязаны своими главными национальными символами : это московский Кремль и Успенский собор московского Кремля . Все это творения зодчего из Болоньи Аристотеля Фиораванти .
И хотя в отношении Кремля авторство Фиораванти считается недостаточно доказанным , но многие детали говорят о том , что это именно он.
Я очень хотел , если не побывать в этих стенах ,то хотя бы увидеть их , присесть на стул в залах университетской библиотеки , подышать тем самым или почти тем же самым воздухом .

Университет :

В университетскую библиотеку (студенческую) меня вначале не пустили , хотя в интернете было четко написано , что это происходит без проблем . Но потом , сделав знак подождать , стали куда-то звонить и через несколько минут переговоров повели по коридорам и улице . Шли метров 300 . Снова подьезд , вахтер , которому меня сдали с рук на руки и , попрощавщись , оставили в этом другом здании . Оказалось , что меня привели в библиотеку профессорско - преподавательского состава . Служитель читального зала , обрадовавшись посетителю из далекой страны , даже провел для меня маленькую экскурсию . Спасибо ему.
Библиотека профессорско-преподавательского состава :

Недалеко от университетских корпусов знаменитая болонская пинакотека .
Посетить стоит : работ только первой трети XIV там десятка два . Для тех , кто раздумывает : цена билета 4 евро .
Рядом с пинакотекой Aсcademia bellа Arti . Увидев в приоткрытую дверь антики решил , что нужно зайти -стража пустила без проблем . Почти как в Пушкинском :

Кусочек Болоньи :

В Болонье есть православный храм – святителя Василия Великого . Находится он в церкви XV века . Первая православная литургия была в ней отслужена в 1973 году . С 1998 года храм относится к Московскому Патриархату . Среди святынь храма частичка Древа Господня и частичка мощей Святителя Николая Чудотворца . В сам храм я , к сожалению , не попал . Адрес : Via Isaia , 35
Фотографии храма :

Знаменитый храмовый комплекс Сан - Стефано :

Пьяченца , Боббио . Суворов – сражение на Треббии .

Пьяченца/Piacenza центр одноименной провинции в Эмилии . Город оказался неожиданно большим и в общем интересным , хотя ехал я в него несколько за другим , но об этом чуть позже .
Главные достопримечательности Пьяченцы :
Дворец Коммуны на Piazza Cavalli . Дворец построен в 1281 году и , конечно , для той эпохи он был выдающимся творением , да и сама площадь обязательна к посещению .

С Пьяченцей неразрывно связано имя герцогов Фарнезе , самый знаменитый из которых , наверное Алессандро Фарнезе ( 1545 – 1592 ) – талантливый военачальник и политик. На площади перед дворцом ему поставлен памятник .
Метрах в 500 от пьяцца Кавалли стоит дворец Фарнезе ( XVI век ) Он не был достроен , но производит впечатление . Во дворце музей : картины , скульптуры , кареты , что-то еще . До экспозиции я не дошел .

В Пьяченце интересен собор . Строился он в основном с XII по XIV век , хотя что-то добавлялось и переделывалось позднее .

Внутри Дуомо ждала неожиданность . Когда я влетел в него ( времени на город было маловато ) , то вдруг услышал пение . Пел детский хор и пел хорошо :

В Пьяченце меня интересовал еще один адрес : Via Antonio da Sangallo , 20 Там должен находится приход Трех Епископов русской православной церкви . Оказавшись на месте , увидел вот это :

Изучение надписей у кнопок звонков , распросы жильцов данного дома , которые выглядывали из своих окон или пытались пройти мимо меня в подъезд , заглядывание во двор положительного результата не дали . О russo chiesa люди слышали впервые . Вариант молельной комнаты мне , естественно , был не нужен .
Хотя Пьяченца мне понравилась , специально в нее ехать , может быть и не стоит , но проездом в Боббио или еще куда-то пару часов выделить стоит .
Боббио/Bobbio ( около часа езды на юг от Пьяченцы ) В городе захотелось побывать , когда «прочесывая » интернет в поисках достойных достопримечательностей провинции Пьяченца и составления программы путешествия , я увидел фотографии этого очень небольшого – 3800 жителей – городка . Название было у меня на слуху : во время данного Суворовым в июне 1799 года сражения на реке Треббия в Боббио прошло боестолкновение между небольшим отрядом суворовской армии и частями генерала Лапоипа .Фотографии городка были интересны и я , прикинув расстояния и прочие параметры , понял что ехать не только нужно , но и можно . Боббио действительно оказался интересен и как-то уютен .
Главная его достопримечательность – старый – старый мост :

Говорят , что-то в нем сохранилось еще от римлян . Вокруг этого моста я и носился около часа : искал точки для съемки , прыгал с камня на камень , взбирался по обрывам наверх , потом скатывался вниз , пробовал перелезать через заборы , попал в какую-то колючую и очень цепкую траву . Словом , жил полнокровной , счастливой жизнью человека , дорвавшегося до отпуска . Наконец поняв , что свой туристический долг я выполнил , отправился обедать . На tripadvisor было заранее присмотрено несколько ресторанчиков . Один из них как раз находился в паре сотен метров от моста . В ресторанчике сразу возникла проблема коммуникации - меню оказалось каким-то непонятным. Пасты , спагетти , лазаньи , равиоли и т.п. блюда , всегда выручавшие в тяжелую минуту , почему-то отсутствовали и ничего знакомого я найти не мог, а есть хотелось все больше . Народ за соседними столиками наслаждался жизнью, ребятам рядом принесли что – то очень аппетитное , а тут . .. Ситуация складывалась ненормальная . Кончилось все это тем , что официантка обратилась к присутствующим с просьбой помочь русскому синьору . Что тут началось : говорили все и одновременно . В конце концов ребята за соседним столиком вместе с официанткой растолковали и показали мне , что они едят и дали понять , что это очень вкусно . Я согласился и потребовал вина . Принесли запотевший графинчик , затем что-то мясное . Мы с ребятами подняли бокалы за здоровье друг друга и жизнь понеслась дальше .
Я уже заканчивал обед , когда соседям принесли какие-то закуски . Попробовав их , они предложили это и мне . Отказаться было бы , конечно , некрасиво , да я и не думал . Кроме того , делали они это так сдержанно - элегантно , что … В общем из ресторана я вышел переполненный очень добрыми человеческими чувствами к городу Боббио , стране под названием « Италия » и ее народу .
Иду к замку . По дороге вижу тетку с кучей хозяйственных сумок , сидящую на лавочке . Тетка слушает песни . Русские . Песни были типа «разлюли малина ». Спрашиваю по-русски , как пройти к замку . Тетка напрягается и после секундного осмысливания ситуации начинает мне отвечать по-итальянски . Мимикой своего лица я даю ей понять , что это нехорошо и разговор продолжается уже на родном языке . Благодарю , спрашиваю : « Россия ,Украина ? - Украина». Прощаемся .
Собор в Боббио ( 1075 – 1463 ) был безлюден и тих :

В городе есть еще аббатство святого Колумбана ( существует с 614 года ). Когда-то оно было , как написано в путеводителе , одним из важнейших монастырских центров средневековой Европы и в первую очередь благодаря своей библиотеке . Аббатство :

Несколько фотографий города :

Замок в Боббио :

Вид с террасы замка :

Но Пьяченцу я хотел увидеть не только из-за ее храмов и музеев . Главным для меня было другое : 215 лет назад на равнине к западу от города произошло событие , вошедшее во все учебники по истории военного искусства : сражение на реке Треббии , на берегах которой во время Итальянского похода Суворов нанес тяжелое поражение войскам французского генерала Макдональда .
То было время блестящих , поражающих воображение побед армий Французской Республики . Но с какого-то почти неуловимого момента войны революционной Франции стали превращаться из войн в защиту отечества в что-то совсем другое .
Итальянская армия Республики , обложившая контрибуциями только что «освобожденные» ею земли Италии , посылала в Париж даже не миллионы , а десятки миллионов лир , экю , франков « для победы над австрийской тиранией . »
В биографии французской революции начиналась другая эпоха , эпоха захватнических устремлений , оккупаций и грабежей , а также дальнейшего расползания по еще монархической Европе « революционной заразы » . Мало кто из повелителей феодальной Европы чувствовал себя в полной безопасности . Даже Англия , отделенная от континента проливом , решила в очередной раз вмешаться в распри на материке .
К концу 1798 – началу 1799 годов против Франции сформировалась новая коалиция : Англия , Австрия , Россия , Турция , Неаполитанское королевство . По просьбе австрийского императора командовать объединенной русско-австрийской армией в Италии был назначен Суворов .
« 3 апреля 1799 года главнокомандующий объединенными русско-австрийскими армиями генерал-фельдмаршал Суворов торжественно въехал в Верону . « …В миг стены … покрылись народом . Тьма людей лезла из городских ворот ; все бежали навстречу непобедимого . И вот явилась на дороге коляска , похожая на русскую кибитку ; ее окружили , и почти на руках понесли в город , оглашая воздух кликами : « Да здравствует русский Император ! Да здравствует Суворов ! »
Из воспоминаний современника
« После окончания торжественных церемоний к Суворову вызвали старых солдат, лично известных главнокомандующему . Как писал русский историк , «… их набралось с полсотни. Как только вошли они в приемную фельдмаршала и выстроились, появился он сам. Поздоровавшись со всеми, Суворов стал обходить стариков, припомнил имя почти каждого, останавливался, заговаривал, вспоминал прошлое, с некоторыми целовался, велел выдать всем по кронталеру, иным сам совал в руку червонцы и, попрощавшись также приветливо, как поздоровался, отпустил своих старых знакомцев домой, приказав кланяться всем товарищам. Старые служивые вернулись в роты в чаду от восторга . »
« … Помни , что ты человек , что подчиненные твои такие же человеки и твои братия . Люби солдата и он будет любить тебя . Вот вся тайна ... Будь своему слову не господин , а раб .» А. В. Суворов
Прошло лишь несколько дней и уже 10 апреля сдалась крепость Брешия , 16 - го в сражении на реке Адда разгромлена французская армия под командованием генерала Моро ; 18 апреля Суворов вошел в Милан . Две недели и господству французов в северной Италии пришел конец . Даже австрийские войска стали у Суворова ходить в штыковые атаки . Те самые войска , которым отказывались сдаваться в плен турки , крича со стен осажденных крепостей , что сдадутся только русским .
Из воззвания Суворова к итальянскому народу :
« Вооружитесь , народы италийские !.. Для защиты святой веры , для восстановления ваших законных правительств , для возвращения собственности вашей сражается и проливает ныне кровь свою союзное воинство … Не обременили ли вас правители Франции безмерными налогами ? Не довершают ли они вашего разорения жестокостию военных поборов ? Все горести , все бедствия изливаются на вас под именем свободы и равенства … »
По воспоминаниям очевидца , после взятия Милана , когда Суворов шел в храм для молебна, жители устилали путь его ветвями и бросали пред ним венки . Люди становились пред ним на колени и старались целовать его платье , руки и ноги .Суворов был этим очень тронут , крестил рукою всех к нему приближающихся и говорил : « Бог помог ! Слава Богу ! Рад , рад ! Молитесь Богу больше ! »
Впрочем , как заметил один русский офицер , итальянцы , привыкшие к перемене хозяев страны , с восторгом встречали и русских как своих освободителей .
В конце мая Суворов получил сведения , что на север Италии на помощь разбитой армии Моро с юга из Неаполитанского королевства движется генерал Макдональд .
Русский дореволюционный историк писал : «Как только началось сосредоточивание войск и едва Французы покидали какую-нибудь часть края, там тотчас вспыхивала инсуррекция . С неимоверными усилиями успел Макдональд устроить свое выступление из Казерты 26 апреля и с величайшими затруднениями шел к северу, присоединяя к себе по пути все французские войска , какие только можно было взять. Окруженные инсургентами колонны Макдональда следовали по стране опустошенной, терпели крайний недостаток в продовольствии, ежедневно отражали дерзкие нападения банд и только к 14 мая прибыли во Флоренцию…»
Не всякая армия и не всякий генерал смогли бы выдержать такой марш .
Макдональду удалось привести 35000 . У Моро оставалось около 25000 . Суворов мог собрать до 30000 . Решение напрашивалось само : попытаться разбить противника поодиночке , иначе армия будет раздавлена . Первый удар следовало нанести по более сильным войскам Макдональда , но при этом не подставить свой тыл Моро .
Но это красивая теория . Реально же движение Макдональда с юга и приближение Моро с другой стороны были весьма опасны и , как писал русский военный историк , « твердость всякого полководца могла поколебаться . »
С конца мая оба французских командующих поддерживали между собой связь и координировали действия .
Расстояние , время … Все решало время .
Обычной нормой для марша пехотных частей тогда было 20 верст в день , 100 верст в неделю .
Армия Суворова прошла почти 100 верст за два с половиной дня . А теперь представьте обмундирование той эпохи : мундиры из плотного тяжелого сукна , жесткие воротники , галстуки , неудобные головные уборы , подчас с трудом державшиеся на голове , сапоги , башмаки , которые шились в ту эпоху одинаковыми для обеих ног и жара – до 30 -45 градусов . Как они это смогли ?
« Войска Суворова не шли , а бежали . Июньское итальянское солнце стояло высоко . Под палящим солнцем люди выбивались из сил , падали от изнеможения и многие из упавших уже не вставали . Страшный след обозначал движение армии , но жертвы были необходимы для выигрыша времени , которое было до крайности дорого…» Из воспоминаний современника
Из предписания Суворова А.В. австрийскому генералу Бельгарду :
«Спешите , Ваше Сиятельство ! Деньги дороги , жизнь человеческая – еще дороже , а время дороже всего . »
В это время тяжелый бой с французами вел пятитысячный отряд австрийского генерала Отта . Австрийцы дрались упорно , но в три часа дня на них обрушился удар трех дивизий противника . Французы атаковали в лоб и одновременно пошли в обход на обоих флангах . Выдержать такой натиск было невозможно .
Именно в этот момент Суворов с пехотой Багратиона и четырьмя казачьими полками сам скачет к полю боя и , увидев происходящее , своими незначительными силами атакует французов , совершенно не ожидавших встретить здесь русских .
Отданный приказ начинался словами : « Неприятельскую армию взять в полон !»
Одновременно в глубокий тыл противника ( до 70 верст ) брошены казачьи разъезды - разрушать мосты и дороги . У войск не должно было быть сомнений в победе.
Несколькими часами ранее Суворов отряжает от главных сил небольшой ( один батальон пехоты и около ста казаков и драгун ) отряд генерала Велецкого с приказанием занять совершенно в стороне от направления движения как своих главных сил , так и противника безвестный перекресток дорог в каком-то Боббио и оставаясь там , вести активную конную разведку . В штабе союзной армии не очень понимали зачем – сил и так было мало - меньше , чем у французов .
Спустя трое суток на этот русский батальон напорется трехтысячный французский отряд , отправленный для того , чтобы обеспечить окружение русско-австрийской армии : в Боббио предполагалась встреча флангов Макдональда и Моро . Суворов не знал , да и не мог знать этих планов , но он был Суворов .
Несмотря на более чем трехкратное превосходство в силах от этих французских частей останется немного .
Из работы по истории русской армии :
«…Охваченные с трех сторон отступают австрийцы … Но вдруг заклубились облака пыли, сквозь которые чернел лес казачьих пик : это Суворов летел на помощь … ведь недаром он говорил : « Удивить – победить . » … Макдональд и не думал встретить здесь самого Суворова … Малейшее ошеломление противника , малейшая его приостановка во встречном бою есть уже великий залог успеха. .. И вот уже казачьи полки Грекова и Поздеева несутся на Домбровского с юга , а вслед за ними австрийские драгуны Левенера и Карачая ; казаки Молчанова и Семерникова ударили на французов с севера . Сразу оба крыла противника скованы … За конницей прибегают на поле сражения два батальона русских гренадер … Подходящие же постепенно наши войска выстраиваются уже южнее … Как только голова пехоты показалась на поле сражения , Суворов переходит в общее наступление. Багратион просит повременить , говоря , что много отсталых , в ротах нет и по сорок человек ... - « Атакуй , с чем Бог послал ! »… Всем начальникам приказано , не теряя времени идти прямо в штыки . Ни мгновения не отдыхая , с музыкой и барабанным боем , с веселыми песнями ринулись наши . Суворов разъезжал по войскам , повторяя : « Вперед , вперед , коли , руби .» Французы дерутся с остервенением , но вскоре Домбровский опрокинут , шедшая на помощь полубригада сбита , все южное крыло французов опрокинуто … В девять часов вечера бой закончился . Первый урок Макдональду был дан , наступление его 22-тысячного войска остановлено 19 тысячами союзников . »
Встречное сражение на реке Треббия ( один из самых сложных видов боевых действий ) длилось три дня . Как это смогли выдержать солдаты Суворова , даже не прошедшие , а чуть ли не пробежавшие перед этим за два дня 100 верст , пытаться объяснять можно только на уровне общих рассуждений .
Во время сражения были моменты просто отчаянные : 8 июня ( по ст. стилю ) мы уничтожили польскую дивизию Домбровского ( поляки , ненавидевшие имя Суворова и русских , сражались отчаянно , в рукопашной дрались прикладами , штыками , но устоять не смогли; из 2000 осталось 300 ) . И в это время в почти полном окружении оказываются пять русских батальонов , на которые обрушились пятнадцать французских . Солдаты уже едва держались на ногах . Отступать Суворов запретил . Но когда даже его любимец Багратион доложил , что потери слишком велики , что от частой стрельбы заклинивает ружья , а войска не в состоянии драться , Суворов , как был в одной рубашке , без мундира поскакал в первую линию .
Русский офицер , участник сражения писал : « …Едва люди увидели своего старого фельдмаршала , как все преобразилось : ружья начали стрелять , затрещал беглый огонь , забили барабаны , откуда взялись силы у людей ? Новая атака русских произведена с такой стремительностью , что французы сочли эти войска за свежие , вновь прибывшие подкрепления . Хотя французы были все-таки сильнее ,.. но атака произведена с такой силой , что неприятель отошел на правый берег Треббии и не отважился более переходить в наступление .»
На второй день , после подхода к противнику двух дивизий превосходство французов стало полуторным , а Суворов не мог даже атаковать из-за безумной усталости войск и переход в наступление был перенесен с семи утра на десять . А вечером того же дня после изнурительнейшего боя , который , несмотря на полуторное превосходство французов , не дал им победы , Суворов приказывает , не отступить , чтобы сохранить армию , не закрепиться на позициях , а утром снова атаковать . Фельдмаршалу было 69 лет.
Сражение продолжалось три дня , но французам так и не было нанесено критического удара – для него у Суворова не хватало войск . Но Макдональд полагал , что если Суворов так решительно атакует его , не опасаясь за свой тыл , то это означает отсутствие для него ( Суворова ) всякой угрозы со стороны Моро . А для чего тогда продолжение боя ? Ведь его цель - соединение с армией Моро и если три дня боев , все затраченные усилия , жертвы не дают результата , а только перемалывают армию , призванную подкрепить войска Моро , то можно ли рисковать ее потерей ? Не правильнее ли спасти то , что осталось ?
От Моро не поступало никаких известий , от частей , отправленных в обход , тоже . Вместо донесений - зловещая тишина , а перед фронтом все тот же , готовый биться и биться неистовый русский старик .
По решительности , даже неукротимости действий русских, рвущихся в бой , атакующих без устали , Макдональд понял , что , видимо , это единственно возможное решение . Ему не хватило совсем немного энергии или воли . Или таланта .
В это же время в тылу французов появляются отправленные Суворовым усиленные австрийские отряды , которые захватывают Парму и Модену .
« … Ночью Макдональд собрал военный совет … Генералы единогласно заявили о невозможности продолжать бой . Многие полки были почти полностью истреблены , конница убавились наполовину , все пали духом , зарядов почти не было …» Из работы по истории русской армии
И в это же время Суворов получает известие о появлении в 35 верстах в тылах его армии передовых частей Моро .
Клаузевиц в своем труде , посвященном итальянской кампании Суворова , писал :" нет сомнения , что обыкновенный генерал двинулся бы против Моро ", но Суворов , направив для прикрытия своего тыла несколько батальонов пехоты и эскадронов кавалерии , отдал приказ « Вперед ! » .
Не каждый главнокомандующий осмелился бы на такое . И это не было упрямством или отчаянием . Это были стальная воля и трезвый расчет .
« Нет слов для того, чтобы выразить все восхищение этим решением союзного главнокомандующего…» Карл фон Клаузевиц
На рассвете с передовых постов пришло донесение о начавшемся отходе противника . Суворов , узнав об этом , в четыре часа утра бросил войска вперед . Преследование длилось еще 30 верст . Сам фельдмаршал опять весь день был на коне .
Генерал Моро , получив известие о поражении Макдональда , ушел к Генуе .
В этом сражении генерал Моро ( по единодушному мнению военных специалистов лучший после Бонапарта французский полководец) умудрился перехитрить самого себя . Очень медленно , так ,чтобы непременно привлечь к выдвижению своих войск внимание Суворова , Моро спускался с гор . Его цель была приковать к себе союзную армию и тем самым дать возможность Макдональду подойти как можно ближе , тогда Суворов неминуемо оказывался прижатым к горам превосходящими его силами Моро и Макдональда . Но какого было изумление Моро , когда наконец спустившись вниз , он узнал , что Суворова здесь давно уже нет и он несколько дней как ведет бой с войсками Макдональда .
Для того , чтобы сделать то , что было сделано , нужно было быть Суворовым .
Все три дня превосходство в силах была у неприятеля , опытного и мужественного .Его потери составили около 15000 человек , союзной армии около 6000 .
Сражение на Треббии произошло 6 – 9 июня ( по ст. стилю) 1799 года под городом Пьяченца .
Это сражение Суворов вел , имея таких союзников как австрийцы .
Перед сражением на Треббии , когда Суворов собирал и сосредотачивал все войска , какие только можно , высоко ценимый им австрийский генерал Край был вынужден вместо нескольких тысяч солдат прислать копию предписания гофкригсрата не выделять ни одного человека до сдачи крепости Мантуи .
Во время сражения австрийские генералы дважды не выполнили распоряжения Суворова о вводе в бой в самые критические моменты резервов . Если бы это было сделано , сражение могло закончиться уже на второй день .
Из писем австрийского генерала Меласа : «… Мы двигаемся , не заботясь о тыле и флангах , без предосторожностей , никогда не принимаем в соображение причину и конечную цель ... Марш слишком быстрый , совершенно без всякого военного расчета … »
Тот же Мелас во время тяжелейшего боя неоднократно просил Суворова заранее сообщить куда ему , Меласу , надлежит отступать в случае неудачи . « В Пьяченцу » , - отвечал выведенный из себя Суворов . В Пьяченце находился штаб неприятеля .
Один из русских офицеров вспоминал , как во время боя ( бой был другой , но союзники те же ) к нему на поддержку прислали две роты австрийской пехоты с двумя орудиями и четыре эскадрона кавалерии . « По сближении французов , - пишет он , - приказал я австрийской пехоте стрелять , но она отказалась , поставляя в резон , « что как неприятель силен , то закон их не позволяет в таком случае сражаться .» Видя сие и не имея времени исправить оного чем другим приказал я с поспешностью отступать , но и сего австрийцы не хотели сделать , полагая , « что поблизости неприятеля не могут уже отретироваться .» Тогда прискакал я сам с командою казаков и приказал бежать или велю их всех побить , - чему они и повиновались .»
Отзыв генерала Моро о Суворове :
« … Какой , по вашему мнению ,.. есть лучший подвиг Суворова в Италии ? – « Сражения при Треббии и Нови , отвечал Моро . – А особенно марш на Треббию , который есть совершенство в военном искусстве … »
Генерал Макдональд о сражении на Треббии :
« Хотя император Наполеон не позволяет себе порицать кампанию Суворова в Италии , он не любил говорить о ней . Я был очень молод во время сражения при Треббии . Эта неудача могла бы иметь пагубное влияние на мою карьеру . Меня спасло лишь то, что победителем моим был Суворов . »
Из работы русского дореволюционного историка :
« К концу июня Тоскана была уже совершенно оставлена неприятелем, Флоренция освободилась, легкие австрийские отряды захватили Ливорно, Лукку и друг. Дабы поддержать одушевление жителей, Суворов велел послать туда один казачий полк, а русскому подполковнику графу Цукато поручил приводить в устройство народные ополчения и обучать их действию холодным оружием. Во Флоренции граф Цукато был принят с неистовым восторгом. Его встретили у городских ворот духовенство, городские власти и несметные толпы народа, окружили, носили на руках, оборвали платье. Изъявлено было общее желание - воздвигнуть Суворову конную статую; готовили для (предполагаемого) его въезда торжественную колесницу, на подобие древних триумфальных. В Ареццо прием был не хуже; народ выпряг лошадей графа Цукато и повез коляску; на него надели чудотворную икону, прикололи к его шляпе окропленные святою водою цветы; улицы иллюминовались, на площадях горели щиты с портретом или вензелем Суворова. Ополчения, составившиеся из людей всех сословий и состояний, учились у русского подполковника охотно и прилежно …
… Сардинский король, выразив Императору Павлу глубокую признательность за все им совершенное для восстановления прежних порядков, обращался с самыми любезными письмами и к самому Суворову, называл его "бессмертным", изъявлял желание служить в армии под его начальством; братья короля тоже просились в русскую службу. Не довольствуясь словами, Карл Эммануил даровал Суворову высшие награды, какие только существовали в королевстве; сделал его "великим маршалом пьемонтских войск и грандом королевства, с потомственным титулом принца и кузена короля".
Летом того же 1799 года русская морская пехота с кораблей эскадры Федора Федоровича Ушакова освобождала от французов Неаполь , а затем входила в Рим . Ее командиром был капитан-лейтенант Белле ( Белли ) .
В феврале 1806 года он в чине капитана 2 ранга , будет командовать русским десантом в Боко-Которском заливе в Черногории ( французские войска были и на берегах Адриатики вместе с начертанными на их знаменах лозунгами : « Свобода . Равенство . Братство » ) , а спустя год после этого события его , как подданного английского короля , изгонят с русской службы , изгонят даже без пенсии - Александром I был подписан с Наполеоном Тильзитский мир. Тех , кто , вершил судьбами народов , не интересовали судьбы конкретных людей .
Задолго от отъезда начинаешь погружаться в тот , другой мир : документы , дневники , воспоминания , статьи , монографии . И люди , которых ты никогда не знал и не слышал о них , постепенно не только оживают , но и становятся все ближе и ближе . И ты пытаешься найти хоть какие-то дополнительные подробности о их жизни , их последующей судьбе . Тебе интересно уже все . И ты уходишь в мир , где жили , трудились , воевали , побеждали вопреки всему эти безвестные или почти безвестные офицеры , генералы , солдаты , которые не знали слова « невозможно » .
И все , что ты можешь сделать , это приехать , поклониться и положить букет цветов посреди поля .
Это , конечно , уже не туристический вояж. Это состояние души .
Ни на туристическом сайте Пьяченцы и ни на одном русскоязычном сайте о достопримечательностях , памятных местах Италии я не нашел ни слова сражении на Треббии , данном Суворовым . Нет , конечно , ни музея , ни экспозиции в музее , ни памятника. Единственное , что мне удалось разыскать в закоулках туристического сайта Пьяченцы , это несколько слов о памятном знаке на берегу Треббии с надписью о битве , состоявшейся здесь во время Второй Пунической войны в 218 году до н.э., в которой Ганнибал разгромил римские легионы и о сражении 1746 года между франко-испанскими войсками и союзной королю Сардинии австрийской армией . В конце было упоминание и о сражении в июне 1799 года между французскими и союзными австро-русскими армиями . Назывались имена Суварова ( именно так ) и Меласа . Я написал на итальянском письмо в туристический офис Пьяченцы и с извинениями за беспокойство и прочими реверансами попросил сообщить более подробную информацию . Письмо осталось без ответа .
Кстати из Швейцарии ответы на аналогичные запросы приходили через пару дней .
В тексте на туристическом сайте указывалось и примерное место установки этого памятного знака , но на прилагаемой карте оно было обозначено в нескольких километрах от упомянутого .
Короче говоря , в первое же утро , встав около шести часов , я поехал в Пьяченцу.
Был туман и плюс 13 . В поисках памятного знака пропахал ( воздух бодрил ) около трех километров . Искал , руководствуясь не картой с сайта , а своими соображениями . Нашел :

В заключение небольшой отрывок из воспоминаний русского офицера . 1799 год , русские полки через территорию Австрии идут в Италию в армию Суворова .
« Близ главного моравского города Ольмюца шла колонна русских пехотных чинов , состоявшая из 3000 человек , под командою Рижского гарнизонного полка майора Гессе… Перейдя от краковской стороны Ольмюц , она стала привалом при брюнской дороге для отдыха после долгого парадного шествия через город . И когда офицеры частей поверяли ряды дивизионов своих и доставляли рапорты колонному командиру , стоявшему у самой дороги , то в это время набежал на нее русский курьер армии генералиссимуса Суворова-Рымникского , ехавший из Цюриха в Петербург с депешами . Усмотря пред собой на чужбине земляков своих , идущих с родимой сторонушки его , курьер , вестимо , остановился и спрыгнул с почтовой фурманки к кругу офицеров , чтобы поговорить и узнать что-нибудь о милой Отчизне . Его обступили штаб- и обер-офицеры , желающие услышать о делах Суворова . Курьер отвечал на вопросы многих и сам спрашивал о многом . Ах ! сердце мое еще и теперь вот бьется от припомянутых себе подобных случаев , бывших мне не раз в часы возвращения моего к границам Отечества с чужбины дальней … Поручик Иван Матвеевич Петров около четверти часа соучаствовал в разговорах с курьером суворовской армии , который наконец , взошел на фурманку , говорил уже майору Гессе и офицерам его прощальные приветствия , с пожеланием всех приятств марша по Германии , но в это время пришел к ним от задней части колонны командир дивизиона Старобыховского полка штабс-капитан Быков , давний знакомец этого курьера по служению с ним в одном полку …Взглянув на курьера и узнав его , Быков закричал : « Здравствуйте , Алексей Матвеевич ! Иван Матвеевич ! Ведь это брат ваш !» Два брата бросились в объятия друг друга , пролив радостные слезы ! Все предстоявшие тронуты были чувствительнейшим образом о милости провидения , определившего после девятилетней разлуки , двум братьям свидание на чужбине … Два колонновожатых австрийских офицера , препровожавшие колонну Гессе к Суворову , видевшие это свидание , были крайне тронуты им и по прибытии в Мюнхен припечатали в тамошней газете , описав это свидание искусно от доброго германского сердца …»

Все .

Федор Иванович Тютчев и веселый город Мюнхен .

А на обратном пути ждал Мюнхен .
Самолет из Болоньи в Мюнхен . Слева от меня у окошка сидит итальянец . Справа через проход его коллеги/ друзья. Сразу после взлета между ними завязывается оживленный разговор . Я посередине . Разговор сопровождается эмоциональными репликами , неожиданным громким смехом и жестикуляцией . Вскоре в меня почти что попадают рукой.Извиняются и продолжают примерно также .Я терплю ( надо же уважать обычаи чужой страны ) , но в конце концов жестами предлагаю соседу поменяться местами . Он с искренней улыбкой на лице машет руками и объясняет , что я им абсолютно не мешаю.
Ну , что ты будешь делать ? Остался сидеть , поменяв алгоритм восприятия действительности с ожидания того , когда мне попадут в глаз или куда-нибудь совсем рядом ( непреднамеренно , конечно ) на постижение итальянских нравов .
В Мюнхене времени от самолета до самолета было пятнадцать часов . Спланировал так специально . В Мюнхене мы бывали , но , разумеется , оставалось что-то недосмотренное , а что-то хотелось повторить . Как-то очень просто и быстро сформировалась программа : Пинакотека ( нужно было только определиться Старая или Новая ) и тютчевские места Мюнхена , в котором Федор Иванович прожил с перерывами 20 лет . В Мюнхене он служил в русской дипломатической миссии ( посольстве ) , здесь он венчался , здесь рождались и крестились его дети . Наконец в Мюнхене им писались стихи ,общественного значения которым он , впрочем , как-то и не придавал .
В аэропорту я сразу купил в автомате билет Airport-City-Day-Ticket , действительный на проезд электричкой из аэропорта в Мюнхен и обратно и действующий до шести часов утра следующих за днем покупки суток для проезда на метро , автобусах , трамваях городского транспорта Мюнхена.
Об октоберфест я помнил , но не думал , однако толпа жаждущих попасть в эти Афины Германии , да еще в дни большого пивного праздника сразу окунула меня в предпраздничную атмосферу . В вагоне напротив оказалась супружеская пара лет сорока , которая направлялась из Оснабрюкка ( север Германии ) на Октоберфест . Чтобы увидеть его , они ехали на поезде , летели на самолете и планировали провести в Мюнхене три дня .
На каждой остановке , а их было немало примерно за 40 минут пути , в вагон вваливались если не толпы , то очень многочисленные группы людей . Многие были одеты в баварские национальные костюмы . Особенно поражали женщины в белых блузках с короткими рукавами - ничего более теплого сверху на их плечах не было , а утром на улице держалось примерно плюс 12 . Часто ехали целыми семьями : папа , мама и дети , тоже в национальных костюмах . Всеобщее оживление , радостный шум , улыбки и ожидание вот-вот должного начаться всеобщего веселья .

Все эти краски , звуки и настроения я впитывал в себя по дороге , начиная понимать , что посещение Пинакотеки будет в такой атмосфере … ну , как бы поточнее выразиться , может быть и не совсем уместным и я просто обязан отложить его на другой раз. Тяга к высокому искусству не то что бы исчезала из меня по мере приближения к городу , но она как-то уступала место какому-то другому тоже чистому и светлому чувству . Но свидание с Федором Ивановичем должно было состояться непременно .Обсуждению это даже не подлежало . Много-много лет назад как-то вечером я услышал ( и увидел ) обрывок передачи , репортажа из Мюнхена . Речь шла о тютчевских местах города . Бросился записывать и сейчас , готовясь к поездке , я нашел этот листок с тогдашними карандашными пометками о Сальваторкирхе , доме на Херцогшпитальштрассе , о памятнике в Мюнхене . На бумажке осталось имя ведущей : Татьяна Лукина –президент Центра русской культуры в Мюнхене . Готовясь к отпуску , я разыскал ее координаты и написал письмо с упоминанием о том давнем фильме и попросил уточнить , где именно находится памятник поэту . К сожалению , ответа я не получил . В конечном итоге я , конечно , все разыскал и памятник русскому поэту и мыслителю Федору Ивановичу Тютчеву увидел .
С этого и началось мое путешествие по Мюнхену .
Dichterpark - парк поэтов , совсем рядом с Odeonsplatz . Памятник открыт в 2003 году к 200-летию Ф.И. Тютчева . Стоит он в хорошей компании : недалеко примостился Шопен , а чуть в сторонке Конфуций .
Памятник Тютчеву:

Памятник хорош , но мне кажется , что в основном похож все-таки только фрак .
Херцогшпитальштрассе/Herzogspitalstrasse , 12 – когда-то здесь находилась русская дипломатическая миссия – место службы Тютчева .На здании установлена памятная доска :

Тем , кому все это интересно , отсылаю к работе Аркадия Полонского « Прогулки с Тютчевым по Мюнхену », по которой я выверял мюнхенские адреса Федора Ивановича .Текст очень подробный . Как я понимаю , автор , человек педантичный , проделал большую работу в архивах . Это сильная сторона его работы .
Тютчев был вхож в кабинеты и гостиные самых высоких сановников Империи . Но при этом он очень редко просил о чем-либо для себя .
Тонкий лирик и тончайший аналитик : Крымскую войну , в которой Европа , возненавидевшая Россию ,пойдет на нее единым фронтом , поэт , предсказал за много лет . Англия , Франция подталкивали к войне с Россией Турцию, а затем делали вид , что защищают ее от русской агрессии . Много лет назад советский историк писал : "... Открывалась возможность в первый и последний раз в XIX веке нанести России удар неслыханной силы ,отбросить ее назад на сто лет " и под флагом обороны от русского экспансионизма подчинить Османскую империю Лондону . ( В.Н. Виноградов )
Тютчев предсказывал все это и предсказывал , не ткнув пальцем в небо и сам потом изумляясь собственной «прозорливости »,а дав анализ , расклад . Аналитиков вообще маловато в этом мире , а Тютчев был не просто аналитиком , а , выражаясь современным языком , аналитиком системным . А их еще меньше .
Он любил Россию такой , какой она была , невыдуманная , настоящая
А.П. Плетнев
« Соблюдая по возможности все внешние светские приличия , он …хранил полную свободу мысли и чувства … Он никогда не становился ни в какую позу , не рисовался ,был всегда сам собою , таков , как есть , прост , независим , произволен …»
И.С. Аксаков
« Он был едва ли не самым светским человеком в России … он был дурен собою , небрежно одет , неуклюж и рассеян ; но все это исчезало , когда он начинал говорить , рассказывать ; все мгновенно умокали и во всей комнате только и слышался голос Тютчева . »
Граф В. А. Сологуб
« Окруженный строгим придворным этикетом , Феодор Иванович умудрился всю жизнь свою оставаться независимым , произвольным …он ни перед кем не заискивал , со всеми был ровен , прост и самобытен . »
Ф.Ф. Тютчев
Федор Иванович был не дипломатический чиновник среднего уровня , поэт для "своих" и милейший человек . Во времена Александра II он будет удостоен чина тайного советника - третьего в российской иерархии . Выше тайного советника находились только вице-канцлер и канцлер- он же министр иностранных дел . Тогда это был А.М. Горчаков - лицейский товарищ Пушкина , стоявший во главе внешней политики России .И в те годы Тютчев для этой политики сделал очень и очень много - это не был отвлеченный ум , занятый абстракциями .
Впрочем , лучше всего об этом и вообще о Тютчеве почитать Вадима Валериановича Кожинова .

После бродяжничества по праздничному Мюнхену захотелось присесть и передохнуть . Да и аппетит разыгрался , а очень вкусная Bratwurst ¸ проглоченная на Терезиенвизе, уже казалась съеденной в другой жизни . В общем я оказался перед дверьми знаменитого Аугустинеркеллер - самого старого пивного ресторана Мюнхена ( год основания 1328 ). Ресторан , не раз разруганный и все равно бессмертный.
Впрочем шансов найти свободное место в таком гастштетте в такой день у меня было немного . Но к моему удивлению все получилось быстро и хорошо – в переполненном зале , когда я подошел к кельнеру и спросил , где я могу сесть , чтобы пообедать , подчеркнув , что я один , мне мгновенно указали столик , быстро убрали его , и уже минут через 15 – 20 принесли заказ и , конечно , Weissbier , к которому я чуть позже попросил еще и Obstler ( фруктовая водка , недорогая и качественная ) . Чуть позже у меня спросили разрешения присесть мужчина и женщина , оказавшиеся семейной парой из Регенсбурга , как и мои попутчики в электричке приехавшие на октоберфест , но только на день . Разговорились , представились ,выпили за здоровье друг друга …
Zum Wohl , господа !
И за здоровье Октоберфеста !

А по дороге на меня накатывали и обдавали ароматами , музыкой праздника волны людей . Оркестры , ансамбли , аттракционы , просто разлитое в воздухе безмятежное веселье - все это обволакивало и проникало внутрь .

Дошел до Сальваторкирхи /Salvatorkirche , Salvatorplatz , 17
Здесь в феврале 1829 года Федор Иванович Тютчев и графиня Элеонора Ботмер венчались по православному обряду . Здесь же крестились их дети . Храм построен в 1494 году . Он был , да и сейчас является церковью греческой православной общины . Русской церкви в Мюнхене не было .

Тютчев любил женщин и они его любили : некрасивого , рассеянного , непрактичного . Фактически он был женат трижды .
Как они, и немка , и русская обожали его , растворялись в нем ,он был для каждой из них всем . А он …

О, как убийственно мы любим,
Как в буйной слепоте страстей
Мы то всего вернее губим,
Что сердцу нашему милей!

А потом он умирал от горя .

« Никто в мире никогда его так не любил и не ценил , как я его люблю и ценю , никогда никто его так не понимал , как я его понимаю – всякий звук , всякую интонацию его голоса , всякую его мину и складку на его лице , всякий его взгляд и усмешку ; я вся живу его жизнью , я вся его , а он мой ».

Это сказала его последняя любовь –Елена( Леля ) Денисьева .

Обнажим головы .
И не будем забывать : для того , чтобы тебя так любили ,нужно стать достойным этого.

Как душу всю свою , она вдохнула
Как всю себя перелила в меня

- это Тютчев . О ней .

Под аркадами на одной из центральных улиц Мюнхена играл ансамбль : альт , скрипка , виолончель , флейта и рояль . Играли профессионалы . Люди подходили , слушали , кидали монеты по 1 - 2 евро , аккуратно клали на стол банкноты , шли дальше . Какой-то мальчик лет шести не кинул , а бережно положил в футляр для альта свои копеечки . Музыка плыла над городом Мюнхеном . Играли очень хорошо . И вдруг зазвучал вальс очень знакомый , щемящий . Свиридов ? – Нет . Кто же , ведь я слышал его не раз ? – Дога , « Мой ласковый и нежный зверь » .
Не в концертном зале , а здесь под осенним солнечным небом Мюнхена он звучал как-то особенно пронзительно.
Люди аплодировали , вызывали на «бис », а музыканты раскланивались и из под профессиональной сдержанности прорывались радость и гордость .

« Мне грустно и легко , печаль моя светла ».

Пограничник в мюнхенском аэропорту , внимательно изучавший мой паспорт и задавший пару вопросов , пожелал счастливого возвращения домой и вдруг спросив , знаю ли я , как пройти к моему гейту , принялся тем не менее объяснять после какого ориентира в аэропорту куда мне нужно сворачивать . Спасибо ему .

До встречи ?

Спасибо, очень интересно!
Николай, какой замечательный рассказ! Прочитала с удовольствием.

А вот я имею, и с полной ответственностью ставлю Вам +++. Действительно, история "смеётся" над нами, теперешними.
Ирина , спасибо . А Ваш рассказ о Грассе и о Иване Алексеевиче у меня в закладках до сих пор .
И вам, Николай, спасибо. Вы Тютчевым слегка "сбили" мой маршрут по Мюнхену. В связи с последними событиями я решила освежить в памяти некоторые факты и пройтись по "коричневому" Мюнхену, но ведь и "русские" места тоже интересны.
Какой поэтичный рассказ! Большое спасибо, Николай!

Восхищаюсь фундаментальностью Вашей подготовки к поездке и таким погружением в тему!
Спасибо за такой замечательно-познавательный рассказ. Очень интересны подробности. Глубоко, вдумчиво. Давно таких рассказов здесь не читала. А за замки отдельное спасибо. Они великолепны. Если бы я путешествовала по Северной Италии, так несправедливо обделенной вниманием, я бы составила аналогичный маршрут. Еще раз спасибо за доставленное удовольствие.
С уважением

но ведь и "русские" места тоже интересны.

А ведь в Мюнхене творил Кандинский , и Ольга Чехова жила после войны ( там же она скончалась и похоронена ), и Федор Степун . Я перед отпуском уже не успевал порыться в интернете и домашней библиотеке , да и , честно говоря , не был уверен , что найду какую-то конкретику . Дай Бог , чтобы у Вас получилось запоминающееся путешествие в Мюнхен . А что касается " русских мест " , то для нас это подчас главное в путешествиях . Мы ведь были и в Шенграбене , помните " батарея капитана Тушина " ? Тот день до сих пор вспоминаем, тем более , что к поездке тоже готовились . И в Вахау провели три незабываемых отпуска . А это тоже страницы " Войны и мира " , хотя , конечно , не только они , но еще и вино , и замки , и монастыри , и многое другое . И еще раз спасибо за Ивана Алексеевича . Я абсолютно искренне говорю это . Отзывов на сайте десятки тысяч , а имя Бунина упоминается в нескольких , тем более так , как у Вас . Всего Вам доброго .
espana, спасибо Вам за добрые слова . А что касается " фундаментальности подготовки " - так ведь хочется , да и просто нравится . А потом ведь отпуск получается очень насыщенным и не только по количеству впечатлений , но и по их качеству . Входит все очень глубоко . Да и жалеть потом , что что-то пропустил , не досмотрел не приходится . Удачи Вам !
Полищук Ирина Ирина рад , что мой рассказ Вас заинтересовал- Ваши отзывы я знаю хорошо. Маршрут вызревал долго , сложно , видоизменялся , в т.ч. по срокам , времени года и наполнению . Проштудировал массу сайтов и в конце концов получилось то , что получилось . Пишу об этом подробно , т.к. на мой взгляд он оптимален : все достойное увидел , ничего , кажется , не упустил . Поэтому , если Вы соберетесь в те края , то я с удовольствием готов поделиться опытом . Места действительно уникальные и впечатлениями я просто переполнен . Кстати , весь отпуск уместился в девять дней , считая день прилета и Мюнхен .
В общем , пишите , если будет нужна помощь . И спасибо за Ваше мнение об авторе отзыва о замках северной Италии - мне было очень приятно .

на третий день меня повезли в хозяйство на дегустацию

Кто "повезли"? Почём? Эх, неромантичная я натура, практическую информацию мне подавай...
Янат, здесь можно посмотреть и облизнуться : http://www.vinicroci.com/dove.htm .
Спрашивайте , не стесняйтесь .
Николай,спасибо,что поделились своим рассказом!Великолепный маршрут!И отдельное спасибо Вам за Тютчева!
Violino , рад , что Вам понравилось вообще и о Тютчеве в частности , тем более , что хвалите Вы меня уже не в первый раз . Спасибо .
Ну вот, опять Северная Италия. И такая малоизвестная и незатоптанная. Хочется взять Ваш отзыв в качестве путеводителя и отправиться по стопам... Соблазняете, а я тут уже на Сицилию посматриваю )).
Спасибо Вам Николай за Ваш рассказ, за маршрут и титанический труд по описанию оного. Хорошо и интересно.
И, присоединяюсь к вопросу Янат, расширяя его: как вы передвигались между городами - общественный транспорт + ноги? Насколько это было удобно?
Так и хочется сказать: приятно познакомиться. Правда приятно, это не слова вежливости. Никогда не интересовалась военной историей, но Вы так рассказали о событиях совсем неизвестной мне войны, что сердце застучало сильней.
Суворов в моей жизни - это музей у Таврического сада, куда я в детстве любила ходить. Знаменитая мозаичная картина меня не сильно впечатляла, а вот пушка-ворчунья - да! Она еще не была огорожена ленточкой и можно было ее обнять и приложить ухо к дулу, чтобы услышать ее голос. Такого не было в Вашей жизни?
В общем, мюнхенскую часть я читать не смогла, так сразу не переключиться на другую тему.
Люблю я рассказы, которые не отпускают.
Хорошо, что у Вас еще что-то есть. Оставлю на выходные, как лакомство.
Ирина , спасибо Вам . Кстати , совсем недавно я рекомендовал один отель человеку , одержимому идеей пожить в итальянском замке . Посмотрите на форуме по Италии вот эту тему : « Ищу исторический отель в Риме или Орвието, Чивита-Баньореджо » . Речь в моей рекомендации шла о Вашем отзыве : http://www.otzyv.ru/read.php?id=133013 ( ссылка непосредственно на обсуждаемую тему почему-то не проходит ).
До сих пор помню про обормота – кота . Даже жене зачитывал , как Вы его отлавливали и показывал фотографию с кончиком хвоста .
А про очарование пейзажей Тосканы поздней осенью я тоже помню.
Боже! Как приятно. А Скьямофуфи примирил меня со всем кошачьим племенем. Да и поездка та была особенная.
Вот интересно, Полищук Ирина, которая оставила Вам комментарии, изменила мой маршрушт по Испании. Благодаря ей я поехала в Бургос и сто раз сказала спасибо.Янат я вспоминала, гуляя по Бреши.Хоть у нас и разные сложились впечатления, ощущение диалога с человеком было. И я еще могу назвать имена, с котрыми чувствую связь. Вот и Николай С среди добрых знакомцев теперь. Здорово.
Многократное спасибо, особенно за сражение и вообще за суворовскую главу Вашего рассказа.
bob , спасибо . Я когда готовил текст к публикации , был уверен , что Вы откликнетесь и что Вам понравится в первую очередь именно эта часть . Спасибо .
Никак не могу прочитать Ваш последний отзыв - о двух деревнях . Когда он вышел , я вовсю готовился к своему отпуску , потом послеотпускной период , а у Вас 75 страниц . В общем лежит он у меня с начала сентября в закладках , но после Вашего комментария уже стыдно , да и просто хочется прочитать , так что до встречи .
Николай, спасибо огромное за фейерверк замков и крепостей. Потрясающе. Перечитаю еще, и не раз.

1Северная Италия.Отдых над озерами. Комо, Брунате и немного Стрезы
2Северная Италия. Феррара - 2 мини-Венеции (Кьоджа и Комаккио) - Милано Маритима - сафари - Болонья
3Большое путешествие по Италии и Германии. Жемчужины Северной Италии - Болонья и Bенеция.
4Подарите мне Италию! По северной Италии без автомобиля. Часть 6. Брешия и Кремона
5Прогулки по северной Италии - Падуя
6Внезапная Италия. Болонья и немного Пизы
7Прогулки по северной Италии - Тренто и озеро Гарда (Рива, Мальчезине, Торболе, Лацизе, Лимоне)
Италия
Отели Италии