15.10.14 18:13:21
Блики Каменной Страны
Время отдыха: июнь 2014

Когда бог раздавал людям землю, армяне припозднились. Бог похлопал себя по карманам и нашел лишь горсть камней, которую и получили армяне, чтобы создать свою удивительную, неповторимую и гостеприимную Каменную Страну.

Последнее время свой день рождения наша фирма отмечает на выезде. Прошлые пару лет это была Украина, а сейчас выбор пал на Армению. Лететь от Ростова до Еревана часа полтора. Аэрофлот раздал всем по бутерброду, и вот уже самолёт подруливает к телетрапу столичного аэропорта Звартноц. Дух предпринимательства у армян в крови. Поэтому минуя паспортный контроль, все пассажиры прямиком попадают в дьюти фри, другой дороги к выходу нет! ))) Ну и мало кому удаётся избежать соблазна ))) Так что дорога до отеля проходит радостно и с тостами, несколько озадачивая нашего гида красавицу Татевик. Сначала она пыталась вести положенный рассказ, но потом махнула на нас рукой и переключилась на обычную болтовню местного жителя с только что приехавшими весёлыми гостями.

Что делают нормальные туристы, добравшись наконец из аэропорта в свой отель? Правильно, бегут осматривать номера, распаковывать чемоданы, принимать душ. А что делают туристы, прибывшие в гостиницу Ахтамар на озере Севан? Забывают про всё на свете и застывают в религиозном экстазе перед открывшимся их взору ландшафтом. Жемчужина Армении предстала перед нами в лучах заходящего солнца. «Оправа старых гор» чуть подернута дымкой, по поверхности воды лёгкой рябью блуждает ленивый ветер и над всем этим висит густая нереальная тишина. Кажется, до неё можно дотронуться, стоит лишь руку протянуть...

Созерцать этот пейзаж можно было бы вплоть до темноты, если бы кое-кто ответственный не вспомнил про ужин ))) Поэтому народ нехотя потянулся в отель, куда уже переместились все наши чемоданы силами одного единственного пожилого портье. Подозреваю, что после такого напряжения дедушка взял незапланированный отпуск, потому что больше мы его не видели.

Гостиница Ахтамар советской постройки, хорошо отремонтированная, с добротной мебелью и приличной сантехникой. Но самое потрясающее, конечно, вид на озеро, открывающийся из большинства номеров. В подвале расположено казино. В ресторане по вечерам музыканты исполняют нечто джазообразное. Кормят вкусно. Варенье из молодых грецких орехов на завтрак — это вообще волшебство! А сразу после завтрака коньяк! Ну в самом деле, быть в Армении и не пить коньяк по утрам — зачем тогда ехать? ))) Шучу, конечно. Просто организаторам не удалось втиснуть экскурсию на завод Арарат в другое время. И знакомство со страной мы начали с её прославленного напитка, точнее, с подвалов, где этот напиток выдерживается. Запашок там стоит тот еще. Знаменитая «доля ангелов» - испарения коньячного спирта сквозь пористую древесину бочек — по словам экскурсовода так же может способствовать лёгкому опьянению. Ну не знаю, народ у нас по жизни весёлый, долей больше, долей меньше, но на дегустацию все пришли в приподнятом настроении. Десятилетний Ахтамар мне очень понравился. Купила папе бутылочку «с завода», остальные «сувениры» покупала в дьюти фри. Цена та же, но можно везти в руках, а не сдавать в багаж.

Перед организаторами нашего вояжа — Армянским Бюро Путешествий — стояла непростая задача втиснуть в два дня всё самое значимое, что есть в Ереване и окрестностях. Уже по возвращении, читая прекрасные отзывы, я поняла, что не увидела множество интереснейших храмов, не погуляла по городу, не попробовала многих изысков армянской кухни. Но и то, что всё-таки удалось увидеть и попробовать, произвело мощнейшее эмоциональное впечатление. Первым таким объектом стал Храм Рипсиме в Эчмиадзинском монастыре в городе, некогда носившем имя Вагаршапат. Началось всё довольно обыденно. Гид рассказывает, я слушаю, в одно ухо влетает, в другое... хотя влетает буквально в одно ухо! Нам всем раздали по наушнику. Гид говорила в микрофон. Радиус действия у этой штуки не очень большой, но обежать храм, не теряя нить повествования, вполне позволяет. И пока группа изучала древние хачкары у входа, я зашла и присела на скамью. В армянских церквях, как и в католических, можно сидеть! Подняла голову и на какое-то мгновение буквально растворилась в пространстве из теней и бликов, сменяющих друг друга в изгибах древних сводов. Из транса меня вывел заплакавший поблизости ребенок. Как раз вовремя, чтобы увидеть хвост нашей группы, спускающейся в какой-то подвальчик. Больше в тот день таких сильных эмоций я не испытывала...

Как и во многих странах с жарким климатом, в Армении принято устанавливать питьевые фонтанчики. И хотя воду можно было взять в холодильнике нашего автобуса, я предпочитала пить именно из фонтанчиков. Там вкуснее! Кстати, на днях обнаружила единственный питьевой фонтанчик в Ростове, да так и не рискнула продегустировать. Мало ли...

Сегдня Эчмиадзин — это и город (бывший Вагаршапат), и монастырь, и главный армянский храм — святыня, которую обязан посетить хотя бы раз в жизни каждый армянин, в какой бы части света он ни жил.
Во время нашего визита главный храм был укутан в леса, а на территории всего комплекса кипели работы по благоустройству территории. Может потому в голову влезла и засела ассоциация с ВДНХ. По ощущению очень похоже, хотя по датам и смысловой нагрузке их вообще как-то странно сравнивать.

В храме было шумно и многолюдно. И не смотря на наушник, я мало что запомнила из рассказа об Эчмиадзине и его истории. Тем более, что в какой-то момент к нашей группе присоединился юродивый юноша, во все глаза уставившийся на наших блондинок из бухгалтерии. Он ходил за ними по храму, а потом последовал в музей естественно без всякого билета. На короткое время его удавалось отогнать, но потом он снова возвращался. Ничего не делал, просто смотрел не моргая на девчонок, чем держал в напряжении всю группу. Мы стали опасаться, что теперь никогда от него не отвяжемся. Но выйдя из храма, наша гид что-то строго сказала ему по-армянски и он исчез. По её словам, она не произнесла ничего оскорбительного. Но верится в это с трудом!

Мы уже начали выбиваться из графика, поэтому на древние развалины храма Бдящих Сил в городе Звартноц нам было отпущено минут пятнадцать. Храм этот очень необычный как для христианской архитектуры вообще, так и для армянской в частности. А посему в интернете полно эзотерических и метафизических толкований его символики и архитектуры. Думаю, если ехать туда снова, то лучше быть в теме и изучить матчасть. Получится гораздо увлекательней, нежели как в нашем случае сделав пару фото на фоне развалин и парящего над ними Арарата, уныло потащиться обратно в автобус.
К слову, Арарат сопровождал нас в течении всех четырех дней в Армении. Он представился нам на подлёте к Еревану, позировал каждый раз по дороге на Севан и обратно, следил за нами в Эчмиадзине, позволил сфотографировать себя с Каскада и вообще был сама любезность. Невероятное зрелище! Строгий город из тёмно красного и коричневого туфа, утопающий в зелени, а над всем этим возвышается снежная вершина величественной горы. И какая разница, в какой стране эта гора находится физически. Метафизически она точно в Ереване. Без Арарата город не был бы собой!

Все вышеописанные достопримечательности мы посетили в течении одного лишь дня. Так что к вечеру в голове был сумбур, а в ногах — полицейская сирена. Пешеходную экскурсию по центру решили заменить автобусной, но подняться на Каскад гид нас всё-таки уговорила, соблазнив эскалаторами. Правда, когда пришло время спускаться, парочка из них коварно сломалась! ))

Единством неба, природы, воды и цветов назвал ереванский Каскад один швейцарский архитектор. Меткое название на мой вкус. Само по себе сооружение очень гармонично вписывается в городской ландшафт, его идея прекрасна, а вот воплощение, увы, совсем не в моей эстетике. Я не люблю стилистику семидесятых. А не смотря на то, что строительство еще продолжается, архитектурная концепция устарела 40 лет назад! Мне не нравится то модерновое искусство, которое пытается придать устаревшей архитектуре современный вид. А вот небо, природа, вода и цветы без сомнения прекрасны! Хотя последние можно было бы иногда и поливать...

Завершился этот нелегкий и насыщенный впечатлениями день корпоративным ужином с национальной музыкой, пением, танцами и прочими развлечениями вроде инсценировки армянской свадьбы с нашим непосредственным участием. Тут надо упомянуть ресторанную сеть Таверна Ереван http://pandokyerevan.com/corporate/ru/ три заведения которой мы посетили. Сравнить могу только с рестораном нашего отеля и сравнение будет явно не в пользу последнего. В Таверне было вкусно, а иногда очень вкусно, не смотря на то, что мы - группа, а значит никуда не денемся. И вроде бы можно не особо усердствовать. По крайней мере в большинстве европейских заведений у меня создавалось именно такое впечатление во время обедов на всяких экскурсиях. Но не в Ереване! Тут и официанты были предупредительны, и еда превосходна. Особенно меня впечатлили блюда, которые я не сильно люблю: долма и пахлава. Возможно, если бы их всегда готовили так, как тут, я была бы к ним гораздо снисходительней ))) Неожиданным плюсом коллективного посещения ресторана оказалась возможность перепробовать огромное количество различной еды. Сама бы я столько в жизни не заказала, потому что знаю предельные возможности своего организма. А тут моим мнением никто не интересовался, поэтому есть пришлось много. Хорошо, что поездка была короткой!

Еще один забавный момент, связанный с рестораном. Не знаю, правда или нет, но мне сказали, что армяне в ресторанах не танцуют. Верится с трудом, потому что наши ростовские армяне очень даже танцуют, сама видела! А тут на нас ходили смотреть из соседнего зала, когда мы зажигали после окончания фольклорной и торжественно-тостовой части мероприятия. Отдельные парочки или групки молодых людей заходили в дверь, стояли пару минут, молча созерцали и уходили, не попрощавшись. Вот такой вот культурный обмен! )))
Да, и еще у нас там был очень колоритный диджей! Мужчина средних лет, с пивным брюшком и наушниками набекрень лихо нырял под стойку с аппаратурой, когда его просили приглушить музыку для очередного тоста. Чем он там занимался, выяснилось, когда наш директор после долгого вступления предложил выпить за Армению. Диджей выскочил из-под стола как чёрт из табакерки. В руке у него естественно была рюмка коньяка! Такой тост не может просидеть под столом ни один уважающий себя армянин! )))

В отель вернулись далеко за полночь. А на следующее утро, зевая, а кое-кто и похрапывая, мы ехали смотреть Гарни и Гегард по дороге среди невероятных армянских гор. Даже не знаю, чем именно заворожили меня эти горы. Может причудливыми очертаниями и не мене причудливыми легендами, которыми сопровождалась эта поездка. Может бликами черного обсидиана на фоне снежных вершин. Но именно тогда у меня в голове само собой всплыло название для этого отчёта. И да, где-то там в горах притаился настоящий армянский леопард, которого считали вымершим видом! (Да простят меня зоологи, точного названия я не запомнила) Интересно, где он все эти годы прятался?

А в Гарни Каменная Страна явила нам еще одно своё чудо — Базальтовый орган. В результате каких-то геологических процессов скалы приняли странную форму почти правильных вертикальных колонн, издалека напоминающих этот музыкальный инструмент. Эх, подойти бы к ним поближе. Но не в этот раз!

Античный храм в Армении показался мне совсем чужеродным элементом. Может влияет еще и тот факт, что он совсем недавно воссоздан после разрушения. Хотя новоделом совсем не выглядит. И головой я понимаю, что непоседливые древние римляне и сюда добрались. Но сердце вопит аки Станиславский «не верю». Не отсюда он. Не из этого мира. Уберите! ))) Хотя детишкам нравится! Это была суббота. И многочисленные школьники облепили ступени храма Михра как пчёлы улей. Подняться мы успели, а вот спускаться пришлось чуть ли не по головам! Гам стоял невероятный. И я снова оценила достоинства системы микрофон-наушник. Гениальное изобретение! А когда на выходе из крепости народ поддался ярмарочным соблазнам, наша заботливая Татевик, стоя в сторонке, не переставала напевать нам в ухо, что тут необходимо как следует торговаться.

Перед Гегардом сделали короткую остановку для фотосессии. Потрясающий пейзаж!
Самые яркие впечатления от этой поездки ждали меня именно там. Полное название комплекса — Гегардаванк — Монастырь копья. Хотя само копьё сейчас хранится в сокровищнице Эчмиадзина, раз в год его доставляют сюда по старой памяти.
Большинство сооружений монастырского комплекса вырублено в массиве скалы. Я уже была в пещерном монастыре в Воронежской области. Но там средневековые мастера имели дело с податливой меловой породой. А тут, в ущелье реки Гарни, приходилось работать с твёрдым базальтом без права на ошибку. Тем поразительнее выглядит изящное каменное кружево в отделке стен и фасадов сооружений. Но самое потрясающее — это столб света, проникающий в помещения из окна в потолке. Даже далёкую от религии меня он настроил на философский лад. А уж каков восторг истинно верующих, можно только догадываться. Все хотели сфотографироваться в этом божественном столбе света и к нему выстроилась немаленькая очередь.

Между тем в соседнем помещении что-то происходило. Собрались нарядные люди. В центре общества находилась маленькая испуганная девочка с красным бантом. Гид сказала, что это крещение. Но никакой купели с водой там не было. Люди просто по очереди подходили к священнику и он им что-то говорил. После мероприятия детям раздали конфеты. Я так прониклась атмосферой храма и царившего там таинства, что в какой-то момент выдернула из уха наушник, потому что он стал мне здорово мешать. Было ощущение чего-то важного и прекрасного. Быть может, мне удалось краем глаза увидеть душу этого удивительного народа...

Еще одним центром притяжения верующих был родник, бивший из скалы тут же, в одном из залов. Впервые видела родник в помещении. Очень необычно. С удовольствием бы попробовала его водичку, но пробиться было нереально. Поэтому я снова включила звук и отправилась на поиски своей группы, что оказалось не так то просто. Через каменные стены пещер сигнал почти не проходил. Но я их нашла в верхнем помещении, из которого через дырку в полу можно было наблюдать за тусовкой в главном зале. С этой дырой тоже была связана какая-то любопытная история, но я её забыла из-за переизбытка информации. А ведь день еще не закончен!

После обеда поехали на экскурсию в Матенадаран — музей древних рукописей. Наверное, там было бы интересно, если бы не усталость и перенасыщенность впечатлениями. Сейчас, через три месяца, в памяти всплыл только стенд с образцами древних рукописных текстов со всего мира. Были там и пергамент, и береста, и папирус, и пальмовые листья, и глиняные таблички, и кость, и кожа, и что-то еще. Человечество проделало длинный путь, прежде чем прийти к мерцающему монитору, который даже в музей письменности не возьмут, потому что он не носитель текста, а всего лишь средство просмотра. М-дя... С высоким был явный перебор. А посему очень кстати оказалась запланированная на конец дня прогулка по Севану на кораблике с поеданием севанских раков. Эти раки стали камнем преткновения ещё на подготовительном этапе, а потом обсуждались все два предыдущих дня. В результате всё вышло по-ростовски: много пива и огромная гора раков. Армянские организаторы застолья не скрывали своего искреннего любопытства — неужели съедят? Съели! Ростовчанам, измеряющим раков вёдрами, не привыкать! Отходы скормили чайкам, которые потом долго летели за нашей лодкой, выпрашивая добавку.

Когда лодка пристала к берегу, Татевик робко предложила прокатиться в монастырь Севанаванк, который тут совсем рядом. Народ начал было скулить, что устал и на сегодня хватит, но особо буйные (краснеющий смайлик) настояли на этой поездке. Ух, какая я молодец! Без этого места впечатление было бы неполным. Хотя увидев огромную лестницу, которую предстояло преодолеть, даже мой энтузиазм малость поколебался. Но оно того стоило! Сверху открылся фантастический вид на Севан в лучах заката. А сам монастырь был пронизан каким-то духом умиротворения и покоя. И это не только моё мнение. Многие почувствовали тоже самое. А Татевик призналась, что очень любит бывать здесь в одиночестве, когда надо собраться с мыслями.

Полуостров, бывший некогда островом, покидали уже в сумерках. Пока ждали автобус, который вернулся на причал за какой-то забытой вещью, к нам подошёл один из таксистов и спросил, не говорим ли мы по-английски. У человека были трудности. Он должен был возить австралийцев, приехал в оговоренное время, но не представлял, как им позвонить и сказать, что он — это он. Кто-то из девчонок поболтал за него по телефону и проблема была решена!

В отель я вернулась разве что не ползком. Усталость была чудовищная, а завтра в 5 утра выезд в аэропорт. Но вещи собирать сил не было совершенно. Наши гид и водитель эту ночь провели тоже с нами в отеле, потому что утомились не меньше. Хотя по большому счёту с экскурсиями было покончено и Татевик прекрасно могла бы распрощаться с нами вечером и вернуться домой к семье. Но это было бы не по-армянски! Она не только проводила нас чуть ли не до гейта, но еще и настояла на остановке возле обсидиановых гор и собрала для желающих эти сверкающие черные камешки. На память. Никогда раньше я не обнималась с гидом на прощание. За эти два с половиной дня она стала действительно нашим другом. Потрясающая женщина! И великолепный экскурсовод.

Вылет домой запомнился строгим соблюдением весовых ограничений на багаж и сверхлояльным контролем безопасности. Отель выдал нам ланчбоксы с завтраком, в состав которого входили сок и йогурт. Так всё это без лишних разговоров пропустили в чистую зону, где за чашечкой кофе мы и позавтракали в ожидании посадки.

Наверное, мало будет просто сказать, что мне понравилась Армения. Она сразила меня наповал величественной красотой горных ландшафтов, строгим изяществом древних храмов, торжественной суровостью туфовых фасадов, над которыми царит великолепный Арарат. Как солнце на закате касается поверхности горного озера, прежде, чем исчезнуть, оставляя лишь воспоминание о бликах на воде, так эта невероятная страна коснулась моего сердца, зародив там надежду увидеться вновь.

Античный храм в Армении показался мне совсем чужеродным элементом

Ну, не знаю... Мне так показалось, что этот чистейшей прелести чистейший образец в окружающий пейзаж идеально вписывается

Самойловы, не спорю, стоит шикарно. :)
Еще одна песчинка на весы... Армения, Грузия, так хочется, чтобы звезды сложились и получилось.

И оказывается я пропустила вторую итальянскую серию), не порядок.
Хорошая у вас фирма))
И с Араратом как повезло, завидую!

А что за горы?
Ира38, обязательно получится! :)

А что за горы?

Ну там дорога через них проходит. Армения чуть ли не мировой лидер по добыче обсидиана.
Очень интересно написано, чувствуется, что понравилось.
swisskat, спасибо! Да, очень понравилось!
Maryhuana, значит, Армения затронула и ваше сердце? Вы сумели почувствовать ее в таком плотном графике, совмещенном с развлекательными мероприятиями. Представляю, как вы устали!

Но сердце вопит аки Станиславский «не верю». Не отсюда он. Не из этого мира

Вот мне тоже так показалось. Красив, строен, но в окружающий пейзаж вписывается, а в страну - нет.

И Арарат вас полюбил, и закат на Севане показали... Здорово!
Спасибо за такой прочувствованный и подробный рассказ!
Рассказ, просто переполненный эмоциями! Видно, как Вам понравилось :-). Спасибо за кусочек Армении! Особенно за Севан.
Lissi, спасибо!

Представляю, как вы устали!

Да, режим немножко не мой. Но тут уже не до жиру! )))

И Арарат вас полюбил,

Не без вашей подачи ;)

и закат на Севане показали

И несколько рассветов! Совершенно случайно получился мой любимый тип размещения - на отшибе, в красивом месте с выездами на авто. Просто в самом Ереване не нашлось свободных мест на такую ораву)))

zlataK, спасибо! Эмоции - самый ценный сувенир, который можно привезти из путешествия :)

Не без вашей подачи ;)

Была рада составить протекцию:)

и закат на Севане показали
И несколько рассветов!

Да вас просто приняли по высшему разряду! (Записала себе в следующий маршрут ночевку на Севане)

Эмоции - самый ценный сувенир, который можно привезти из путешествия

Тут и добавить нечего.
Maryhuana, большое спасибо за ваш отзыв, мне было очень интересно его читать, люблю живые эмоциональные рассказы.

Античный храм в Армении показался мне совсем чужеродным элементом

И мне )))
Галишникова Татьяна, спасибо!

И мне )))

Чужеродный элемент или идеально вписывается? Или и то, и другое? )))
Ну, может и не идеально, но мне понравилось, совсем не показался чужеродным. Как-то необычно и впечатляюще.

Мари, действительно очень эмоционально! и интересно!
ЗдОрово!
Это не отзыв - это песня, гимн Армении! Как прекрасно написано, какая прекрасная у Вас Армения и какая весёлая, чудесная поездка. Эх, вот бы меня фирма свозила в Армению! Завидую Вам :).

С коньяка начали - это у вас хорошее начало :). Даже в отзыв "доля ангела" залетела по-моему :). Вообще программа что надо. И севанские раки! Мой сын бы за раков всё отдал :).

Сразу Фрунзик Мкртчан из "Мимино" вспомнился: "Вы почему толма не кушаете? Не липите? Это потому, что у вас не умеют готовить толма". А уж настоящая армянская пахлава! Наверное во рту таяла.

Получила огромное удовольствие от Вашего рассказа и особенно понравился завершающий аккорд:

Прекрасно!
Chicho, спасибо за тёплые слова!

1БРЭСЦКАЯ КРЭПАСЦЬ ( Западная Белоруссия, г. Брэст, Крепость-герой, пос. Каменец, Беловежская пуща )
2Просторы Армении. Заметки чужого человека. Продолжение
3Валлетта и окрестности
4Галапагосские острова. Неделя 2-я
5Мьянма: ностальгия о стране мечты ч.3 Мандалай - Пин-У-Львин - Амарапура - Инва - Сагайн
6ОАЭ. Шарджа: в стране солнечных небоскребов (10 – 23 марта 2018). Часть 1
7Майский вояж в Армению - страну аистов и алых маков