15.10.14 17:30:11
Время отдыха: сентябрь 2014

Подготовка к очередному отпуску началась заранее, еще в декабре 2013. Месяца полтора мы колебались между Критом и Испанией. Но звезды легли в сторону последней. Испания, а вернее Каталония – это звучало для меня как песня: Барселона, Коста Маресме, Коста Брава….
Итак, в конце января были куплены билеты: перелет Люфганзой из Хельсинки через Франкфурт, стоимостью 836 евро на пятерых.
Надо отметить, что путешествуем мы всей семьей, а именно мы с мужем, моя мама, сын 15 лет и дочь 9 лет. Задача всегда одна и та же – отдохнуть на море, набраться сил, при этом познакомится со страной по расширенной культурной программе. Для детей важно подготовить так же программу развлекательную – зоопарки-аквапарки.
Местом базирования был выбран Мальград де Мар, отель Hotel Serhs Sorra Daurada, 13 ночей 2 стандарта 1768 евро. Твердые европейские три звезды (очень напомнил финские Скандики), отличное питание и шаговая доступность до моря. Напрягали только пенсионные туры немецких туристов, кои не отличаются хорошим воспитанием и манерами, и в периоды их массового заезда это создавало некий психологический дискомфорт. Правда сталкивались мы с ними только в ресторане и на террасе отеля, т.к. время проводили или у моря, или в поездках.
На ресепшн милая Агата, прекрасно владеющая русским языком, помогала нам всем чем могла - быстро заселила нас в соседние номера, сделала скидку при аренде парковки. Впрочем, весь обслуживающий персонал был достаточно мил – другие администраторы всегда старались помочь, если нам что-то требовалось уточнить – общались с ними на английском и испанском (базовых знаний последнего вполне хватало). Брали в аренду холодильник – 40 евро за 2 недели, так что всегда были в охлажденными напитками.
В ресторане стоимость напитков вода (1,5) 2-00, пиво 1-90, сок 1-80, спрайт 2-00, бутылка вина 5-7 евро, итого евро 10-12 у нас выходило за ужин на напитки с учетом чаевых официанту (зато для нас всегда находили удобный столик и обслуживали молниеносно, не смотря на высокую загрузку).
Машину я арендовала заранее. Сразу скажу, что всегда стараюсь найти местную прокатную контору. Предпочитаю местных известным европейским брендам, т.к. оказывается дешевле и надежнее. В этот раз выбрала Centauro. Бронировала Peugeot 308 SW Active HDI или аналогичный за 481,09 € и оплатой по месту получения. Справедливости ради, надо отметить, что место стоянки их сервисного автобуса мы нашли не сразу, но нашли – он как раз подъехал, что бы забрать нас в назначенное время. В итоге мы получили Форд Фокус s max дизель, который с полным баком (70 литров) и какими-то еще доп. налогами обошелся нам в 607 евро при аренде на 14 дней (при условии возврата с пустым баком). Машиной мы остались очень довольны – вместительный багажник и салон (что важно для нашей семьи), смешной расход топлива (проехав 1200 км по Испании и Франции мы заправились только один раз на 30 евро (надо бы было на 20..)
После длительного перелета – переезда, попав в отель часам к 16, мы успели только посидеть на пляже, славно поужинать и разобрать вещи – спать хотелось очень.
Второй день мы провели на пляже (о нем отдельно чуть позже) и в прогулках по Мальграту). Пляж это нечто – шириной метров 80-100, крупный песок, чуть спускается к морю – чистый и оборудованный и спасателем )) и душем (так везде на Коста Маресме, случалось читать в отзывах, что пляжи не оборудованы – вранье!). Море чистейшее в любую погоду – заход достаточно резкий – метра 2 плавно, а потом глубина. Для нас то, что надо! Вода держит прекрасно. Пляж демократичен – присутствует вариант с лежаками (5 евро лежак, 5 евро зонт), но большинство предпочитает полотенца, циновки и зонты. 2 циновки и большой зон были куплены нами в соседнем магазинчике за 11 евро.
Малград чудесный маленький приморский город, старый центр которого обладает несколькими достопримечательностями, датируемыми 15-17 веками и двумя парками, в одном из которых много лазалок, интересных детям.
Про Барселону.
Первая наша поездка состоялась на третий день. Поехали мы сразу после завтрака. На станции купили билеты на Бас туристик (проезд на поезде туда обратно – бонус). До Барселоны 1 ч 25 минут по площади Каталонии. Там обменяли билет из касс на посадочный, сели в автобус и поехали по синему маршруту. Барселона оставляет в каждом сердце свой след. Город очень интересный, колоритный, разнообразный и очень верное определение подобрала моя мам – монументальный. Осмотреть даже бегло за один день не представляется возможным. Мы такой цели перед собой и не ставили, хотя свои приоритеты были. Для сына это была Саграда и Камп Ноу. Не идти внутрь Саграды мы решили еще планирую. Ограничились внешним осмотром. Ремарка. Сразу оговорюсь – пока для себя я решила, что Гауди не мое. Ну или не в этот приезд. Дом Бальо не произвел впечатления, ожидала больше – значительно интереснее для меня был дом Амарильо по соседству. О доме Мила сказать не могу ничего – находится на реставрации. Саграда -конечно творение из разряда «всех времен и народов», потрясающее сооружение.. Из всего увиденного больше всего приглянулись павильоны Гуэля и дворец Гуэля.
Вышли на остановке у Камп Ноу и отправились на осмотр вотчины ФК Барселоны. За что уважаю каталонцев, это за способность сделать праздник из, казалось бы, обыденных вещей. Интересно пройтись по музею, посмотреть трофеи не только футбольного клуба Барселоны, но и волейбольного и гандбольного, и женской лиги. Вряд ли где-то можно совершить полноценное турне по всем помещениям стадиона, а здесь - пожалуйста – и церковь, и раздевалки игроков и комментаторская будка – все к вашим услугам. Рекомендую к посещению для всех членов семьи!
Закончили мы маршрут в точке отправления и решили прогуляться по Ла-Рамбле. Конечно, она хороша и очень интересна, как с архитектурной точки зрения, так и особой атмосферностью. Единственное, что нас разочаровало – это рынок Боккерия. Начитавшись хвалебных отзывов мы решили пообедать здесь, вкусить так сказать экзотики. Вкусили…. Запах такой же, как и на всех рынках мира, и грязь точно такая же. Прилавки, конечно ломятся, но очень быстро понимаешь. Что ничего особо примечательно в них нет. Ценник совсем не дешевый (в сравнении с ценами а магазинах Каталонии), особой изюминки я не заметила, а еда… Приткнуться на сидячие места у различных стоек, где кормят и наливают, не удалось бы и двоим, что говорить о компании из 5 человек. В результате ели «на ногах», половина съеденного была не плохого вкуса, половина средней паршивости. В общем 30 евро за перекус «так себе», было жалко. Немного исправил ситуацию купленный фреш. Но в целом совсем не понравилось, пожалели что не пообедали в одном из ресторанчиков на Ла Рамбле.. В конце прогулки нас ждало самое интересное – живые статуи. У них только начался рабочий день (было около 4 часов дня), были они вполне живенькие и активно приглашали с ними фотографироваться, чем дети и воспользовались))) У статуи Колумба сели на автобус красного маршрута, посмотрели на Олимпийский район, но площади Каталонии нас попросили выйти и пересесть на следующий автобус по техническим причинам. И вот с третьим автобусом нам не повезло – мы не столько ехали, сколько стояли. Время клонилось к вечеру, поэтому, выйдя на площади Испании, полюбовавшись ее ансамблем и фонтаном, мы сели в метро и купив Т-10, доехали до площади Каталонии и там пересели на поезд до Малграда. День получился насыщенный, но мы не пожалели, что воспользовались Бас туристик: во-первых получили общее представление о городе, о его размерах, во-вторых смогли скорректировать свои планы на следующее посещение Барселоны (их было еще три). в-третьих оценили преимущества метро.
Второй визит мы совершили уже на машине, оставив ее недалеко от Арк де триумф. В тот день мы приехали после обеда и до вечера успели прогуляться по готическому кварталу и посетить Собор святого креста и Евлалии. Прелесть как хороши эти кварталы (Рибера и Готический), а до собора мы дошли очень вовремя, т.к. на смену обманному солнышку (из-за него мы оставили зонты в машине) пришел дождь. Заплатив 6 евро за вход (ребенок бесплатно) мы оказались под сводами собора. Посчитали гусей (их ровно 13), подивились величию и красоте собора, осмотрели усыпальницу Святой Евлалии, поднялись на крышу собора и нашли альков, где расположен крест, на котором Христос изогнут буквой «С» (по легенде он увернулся от ядра). Собор крайне интересен, чем-то напомнил мне собор в Турку, но больше и насыщенней. Провели мы там не менее часа. Как раз и дождь кончился, и снова вышло солнышко. Поэтому вторая часть прогулки по парку Цитадели была очень приятной. Дивной красоты фонтан, не менее живописный пруд и общая ухоженность парка вкупе с непосредственностью отдыхающих каталонцев, отставили самые лучшие воспоминания.
Третий визит мы совершили в воскресный день. Оставили машину не парковке недалеко от входа на станцию кремальеры, которая везет вас к станции фуникулеров Телерифик. Купив в автомате билеты, мы разместились в комфортабельной кабинке и, в полной мере (с ребячьи восторгом), насладились этим маленьким путешествием и потрясающими видами на Барселону. В воскресный день вход в крепость Монжуик был бесплатным и там как раз начался концерт народных танцев и музыки, так что мы смогли посмотреть фольклорное шоу и вариации на тему сарданы (национального каталонского танца).
Хотя особого внимания заслуживают те виды, которые открываются со стен Монжуика – сумасшедшая панорама города и порта – красота необыкновенная, жаль было с ней расставаться. Но у нас были свои планы… Вот тут мы не дооценили размеры Монжуика, без машины здесь передвигаться не так весело – он действительно просто огромен и система указателей на нем достаточно путанная. В результате мы промахнулись мимо ботанического сада, а когда мы дошли до Дворца сил ползти до Испанской деревни уже не было… Дети просили мороженное, муж с мамой есть. До пуска магического фонтана оставалось еще 2 часа. На семейном совете решили направить стопы к площади и там поесть, а потом вернуться к шоу. К фонтану мы двинулись за 30 минут до начала, благоразумно решили не переходить дорогу и оставаться смотреть шоу внизу. Количество народа, прибывшее в это время, поражало и вносило беспокойство – не люблю толпу и массовые сборища Прекрасно было видно и с нашего наблюдательного пункта, никто не толкался локтями и не дышал в спину))). Красиво, интересно, для создания образа вечерней Барселоны посмотреть конечно стоит. А еще было интересно покататься на машине по вечерней Барселоне – в подсветке она совсем другая, особый шарм южного европейского города…
Четвертый визит был прощальный – у нас было пару часов до отлета и, выполняя давнее обещание, данное дочери, мы поехали в парк Лабиринт Орта. Было опят таки воскресенье, вход был бесплатный и в парке было много каталонских семей с детьми. Минут 15 мы блуждали по лабиринту (пройти его, действительно, не так просто), остальное время бродили по парку, выискивая гроты, водопадики и уютные беседки. Так мы прощались с Барселоной и гостеприимной Каталонией.
Продолжу рассказ повествованием об иных достопримечательностях и развлечениях Каталонии.
Жирона В один день, когда пару часов на пляже оказалось для нас достаточно (солнышко скрылось и тучи благоприятствовали поездке), мы решили съездить в Фигейрас. Но по дороге поняли, что время клонится к обеду и решено было заехать в Жирону. Поставили машину на стоянке рядом с колонной увенчанной фигурой льва, недалеко от центра и отправились разыскивать инфоцентр. Вооружившись картой города, мы мило и весьма недорого (55 евро на пятерых) пообедали далеко не отходя от инфоцентра (там целая улочка ресторанов) и довольные отправились гулять по городу, и тут произошло это… Повернув на очередную улицу, мне показалось, что я очутилась на страницах романов Дрюона, Манна, Дюма, Гюго, которые я с таким упоением читала в детстве. Одна улочка сменялась другой, не спеша, мы дошли через еврейский квартал до красивейшего кафедрального собора со знаменитой многоступенчатой лестницей, а там и до крепостных садов и самой крепости. Все такое настоящее, будто не тронутое рукой реставратора – старинные каменные стены, увитые плющом, живописные разломы, деревянные балки, ступеньки лестниц, идущие неоткуда и в никуда и как апофеоз – крепостная стена по которой можно прогуляться вдоль всего исторического центра. Спустившись вниз, мы дошли до церкви Святого Филиппа, где я не упустила возможности поцеловать жиронскую львицу в мягкое место – на счастье и что бы обязательно вернуться в Жирону. Обратный путь мы проделали по берегу реки Оньяр, любуясь многоцветием домов и легким кружевом мостов, перекинутых через Оньяр. Отойдя немного вглубь, мы обнаружили то, о чем я только читала раньше – среди множества бутиков одежды и аксессуаров стоял магазин… торгующий воздухом со всего света. Витрина была увешана прозрачными бутылочками с наклейками, и надо заметить, внутри было достаточно много посетителей.4 часа в Жирное пролетели незаметно, и мы были рады, что в этот день в Фигейрас мы так и не доехали.
Фигейрас.
В Фигейрас было решено заехать по пути во Францию. Посвятить ему мы планировали часа 1,5 от силы – но вышло иначе. Приехали мы часов в 10 утра. Поставили машину на одну из общественных платных стоянок и направились к музею-театру Сальвадора. Дали. На подходе нас встретил веселый отель, чьи балконы увешаны веселыми колоннами, а у входа на скамейке сидел забавный клоун. Пройдя мимо церкви Святого Петра (в которой крестили Дали) мы подошли ко входу в музей. К счастью, туристические автобусы в это время были еще в пути, и в первый час нашего посещения было немноголюдно – мы смогли спокойно осмотреть первый этаж и центральный зал. Откровенно говоря, я не ожидала, что театр произведет на меня (да и на всех членов нашей семьи) такое впечатление. Одним словом и не опишешь – это надо видеть! Не все понятно, не все близко, но мысль, которая постоянно вертелась в голове: «Дали гений!» Столь необычное восприятие мира, порой на грани безумия, порой близкое к традиционным ценностям не может не привести в восторг! Ювелирная выставка просто бесподобна, как красиво и как сложно, и опять! - гениально! Мы не заметили, как пробродили по музею три часа, а ведь нас ждала дорога во Францию.
Франция.
Дорога. Выехав из Фигейроса, мы направились по указателям во Францию, вскоре мы увидели знак «Франция 1 км» и вскоре въехали в погран зону, сразу за которой начиналось оживленное поселение со множеством магазинов. Проползли этот участок и въехали на горную дорогу в Пиренеях. Красоты горы необыкновенной – таких мы еще не видели, дорога – серпантин, но после прошлогоднего путешествия по горным тропам Крита он не казался нам сложным. Пейзажи потрясающие! Здравствуй Франция. Тут выяснилась, что карта Франции не загружена ни на одном из наших навигаторов – так что ездили мы по указателям и GPS маяку в офлайн режиме гугла
Первая остановка была в Перпиньяне. Город не понравился, объясню почему. Пока ехали на машине, все было очень даже симпатично. Но стоило нам оставить машину и пойти прогуляться (в надежде осмотреть исторический центр), мы столкнулись с тем, чего меньше всего можно было ожидать в цивилизованной Франции. Едва попытавшись углубиться в центр старого города, мы оказались буквально в гарлеме: загаженные улицы с кучами мусора под ногами, непонятные местные жители неопрятной наружности, сидящие на поломанной мебели что-то едящие и пьющие, тут же дети бегающие в это грязи и жуткий запах! Вскоре мы бежали, так и не добравшись до достопримечательностей. Забрали машину и двинулись в сторону Нарбонна, где у нас был забронирован отель.
Откровенно говоря, после посещения Перпиньяна, я очень боялась обнаружить такую же картину в Нарбонне. Но к счастью опасения не оправдались. Найдя наш отель, мы обнаружили изумительный компактный отельчик, за стойкой которого нас встретил милейший молодой человек, который на хорошем английском объяснил все нюансы отеля и по моей просьбе порекомендовал нам несколько мест для обеда. Заселились мы в два смежных (что для нас было очень удобно) номера. Чисто, продуманно и очень удобно. Отель так называемого капсульного типа с прекрасно продуманным дизайном в минималистском духе, но отличным климатом, удобными кроватями и всем необходимым. ibis budget Narbonne Sud то что надо для ночевки. За два номера 106 евро.
Пообедали по его рекомендации в аффелированом ресторане этой сети Courte Paille В районе 17 часов мы были единственными посетителями, встретили нас приветливо, общались только на французском, и обслуживали с особым французским шармом. Приветственный салатик для взрослых и колбаска с огурчиком для дочери, а так же вкуснейших хлеб без ограничений в счет включены не были. Все блюда готовились при нас на открытом гриле ресторана. Очень уютный интерьер и фантастически вкусный запах в ресторане. Порции просто огромные, мы еле доедали. Бутылка хорошего Бордо сделала наш обед еще лучше. Скидка 15% по флаейру из отеля сделала наш счет совсем приятным - 86 евро на пятерых за такой великолепный обед!
После обеда мы выехали в сторону Каркассона. Путь наш пролегал меж виноградников, шато и маленьких живописных городов. Надо отметить, что дороги Франции намного живописней дорог в Испании и ценители сельского колорита могут получит истинное удовольствие от такого пути. В Каркассон мы прибыли уже на закате и могу смело сказать, что это наилучшее время для посещения. Во-первых, посетителей в это время совсем мало. Во-вторых, Каркассон дивно хорош на закате и не менее красив при включенной подсветке. Нет толп туристов и можно полностью погрузится в атмосферу этого средневекового замка и прикоснуться к его непростой и очень увлекательной истории. Обошли мы всю крепость, заглянув в разные уголки и сделав много красивых фотографий. Всем кто собирается посетить этот памятник, внесенный во всемирный список наследия ЮНЕСКО, советую это сделать именно в это время суток.
Назад мы возвращались по залитой лунным сиянием дороги, и это было очень романтичным завершением насыщенного дня.
Проснувшись с утра, мы приняли решение не завтракать в отеле (6 евро с носа за европейский завтрак не прельстили нас). Мы попрощались с отелем и выехали в сторону центра Нарбонна, по пути заехали в Lidl, где накупили наивкуснейшей и наисвежайшей французской выпечки, питьевых йогуртов и позавтракали прямо в машине.
В центр Нарбонна мы приехали, что бы осмотреть собор Святых Юста и Пастора, строительство которого началось в 1272 году. К сожалению мы были ограничены по времени, но осмотреть именно этот собор хотелось очень. Вышла запинка с парковкой, вокруг собора и в некотором удалении она бесплатна, но в течение 40 минут. Паркоматов нет. Нужны парковочные часы, а их нет. Так что пришлось на свой страх и риск оставить машину так. Нам повезло, возвратившись мы не обнаружили штрафа, хотя, проходя мимо машин, которые были припаркованы чуть ближе к собору мы видели конверты на лобовом стекле.
Далее путь наш лежал в Сафари парк Сижан. По дороге мы завернули к одному из шито, продегустировали у хозяйки два вида вина (красное и розовое) и купили по бутылке того и другого (по цене 4 и 3 евро соответственно). Вино мы дегустировали уже на родине и оно было очень вкусным и ароматным.
Подъехали к въезду в Сафари-парк (по дорогам стоят указатели), и, получив билеты и буклет с картой, поехали по маршруту. Часть, по которой посетители ездят на машинах, достаточно обширна, и включает себя несколько внутренних парков по направлениям: антилопы, львы, носороги и.т.п. Везде масса страусов и зебр, которые обожают подходить к машинам «знакомиться», поэтому объехать некоторых особенно любопытных страусов может быть проблемно. Интересно очень. Ехать надо с закрытыми стеклами, но мало кто следует этим указаниям. После автомобильной прогулки, следует пешеходная. Такого огромного парка я не видела нигде. В буклете написано, что на посещение парка стоит отводить не менее 3 часов, реально этого времени не хватит даже на беглый осмотр. По идее сюда надо приезжать на целый день. Мы провели там 4,5 часа , обойти успели почти все, но к месту базирования слонов, мы уже буквально подползали обессиленные ( в тот день термометр показывал больше 30 градусов). Конечно парк поражает не только своими размерами (на его территории есть в т.ч. большое озеро, берега которого во множестве облюбованы розовыми фламинго), но и разнообразием фауны, собранной из теплых и не очень регионов земного шара. Единственное кого там нет – белых и бурых медведей, но зато есть гималайские. Слонов, бегемотов, носорогов, жирафов, кенгуру, зебр можно рассмотреть на расстоянии вытянутой руки. Разнообразие птиц и рептилий покроет самого увлеченного зоолога. Если Вы едите с детьми, то посещение сафари-парка в Сижане станет для них памятным событием, если одни, то Вы сами превратитесь в детей.
Дальше путь наш лежал в город Коллиур. По дороге заехали в Ашан под Перпиньяном, где затарились наивкуснейшими французскими сырами (там действительно очень большой ассортимент, вином и виноградом). В Коллиур приехали уже часа в 4 дня, прекрасно понимая, что времени на его осмотр остается только пару часов, т.к. очень хотелось успеть хотя бы к концу ужина вернуться в отель. Если бы мы приехали сюда в начале, то не знаю, увидели ли мы Нарбонн и Каркассон))) Коллиур это город, в котором хочется остаться навсегда. И дело не только в живописности местности, богатстве старинных платанов и многоцветности домов. Дело в особой атмосфере, происхождение которой объяснить я не могу. Вроде вокруг толпы туристов, заняты почти все столики в кафе, много людей на улицах и в торговых лавочках, и все это совершенно не мешает тебе наслаждаться жизнью. Здесь хочется жить, дышать и (если тебе дано) - творить! Успели мы немного – искупаться на галечном пляже прямо рядом со старинным маяком, посмотреть в рамы картин, на местах где творили Матисс, Сезанн, Дерен, побродить по улочкам и маленьким лавочкам, съесть самое вкусное на свете мороженное и подышать особым воздухом – воздухом счастья, безмятежности и умиротворения. Как верно подметила моя мама, сюда надо было ехать не на два часа, а на два дня. Что ж теперь я точно знаю, что мы обязательно сюда вернемся. Покидали Колюр с сожалением. На обратной дороге промахнулись мимо нужного поворота, в итоге выезжали через три милых городка Эль, Монтеско и Баж, так что очарование южной Франции смогли вкусить в полной мере. Чудесные городки, будто ожившие на полотнах нежно любимых мной импрессионистов – такие настоящие и подлинные, что дух захватывает и хочется останавливаться поминутно. Между городами виноградники и дорога – с двух сторон которой посажены деревья, смыкающие свои кроны над путешественниками.
Если быть предельно откровенной, то это путешествие во Францию смазало впечатления от испанской части Каталонии, так более темный мазок ложится на светлый подмалевок, что бы еще ярче заиграть на его фоне. Получилось, что Испания стала для меня подмалевком Франции. Не судите строго. Это личные впечатления.
Ремарка.
Очень удивлялись везде, когда узнавали откуда мы. Видимо и по сей день путешественники из России не такие частые гости в Лангедоке-Руссильоне. По-английски говорят в отелях и офисах туризма. В ресторанах, магазинах говорят на изумительно правильно классическом французском – медленно и певуче, так что вы все поймете, имея только базовые знания французского. Прекрасный сервис – вода, хлеб и легкие закуски идут бонусом к вашему обеду/ужину, французы очень приветливы и готовы помочь вам. Не бойтесь заезжать в любое приглянувшееся вам шато – вас везде будут рады угостить вином. Там где сама винодельня удалена от дороги, на перекрестке дежурят мальчик или девочка, которые с радостью укажут вам дорогу. Цены в магазинах аналогичны ценам на продукты в Каталонии. Сами французы в массе покупают вино стоимостью 2-3,5 евро (это отдельно для снобов, которые игнорируют вино дешевле 10 евро) и оно очень хорошее.
Обязательно возьмите машину и съездите во Францию, только будьте осторожны – эта ухоженная красотка может разбить ваше сердце навсегда!
Развлечения.
Мэриленд – симбиоз аквапарка, мини-зоопарка и дельфинария. Чудесное место, где вы можете всей семьей провести целый день. Билеты продаются по Интернету и в пунктах продаж около офиса туризма. Существует бесплатный трансфер из всех близлежащих курортных городов. В парке проводятся два блока развлечений – утром и вечером.
По порядку идет сначала шоу попугаев, потом морских львов, затем дельфинов. Откровенно говоря, не смотря на патриотизм, вынуждена признать, что наш питерский-утришский дельфинарий проигрывает Мэриленду по всем статьям. Здесь шоу значительно интересней, красочней. Дельфины огромные серые – самые настоящие! Дрессировщики творят чудеса со своими питомцами и оторваться от этого шоу невозможно ни на минуту. Действо происходит в громадном амфитеатре, так что места хватает всем (советую садиться повыше – видно прекрасно, но над головой навес, что немаловажно в солнечный день).
Аквапарк очень интересный – мои дети большие любители подобных развлечений и они были в восторге от этого аквапарка. Я тоже составила им компанию, правда далеко не на всех аттракционах – мой вестибулярный аппарат несколько барахлит))) Очереди умеренные, несмотря на то, что мы были в субботу и в парке было много каталонских семей. Лежаки платные (что-то вроде 10 евро отдали за 2 лежака под зонтом), но многие просто располагаются на траве. Есть несколько кафе и зона для пикника. Можно взять в аренду шкафчик для вещей (от 5 до 10 евро в зависимости от размера). При входе вас фотографируют с попугаями и потом можно купить фото или сувенирную тарелочку. Мы взяли и то, и другое – дочка вышла просто замечательно. День пролетел незаметно, уезжали отдохнувшие с хорошим настроением.
ПОРТ Авентура.
Вариант, что мы туда не поедем, естественно не рассматривался. Вопрос стоял - в каком составе и как. Папа с бабушкой не любители подобных развлечений, поэтому тащить их туда с собой смысла особого не было. Ехать на машине мне, откровенно говоря, не хотелось – далеко, да и полученная незадолго до отпуска травма не одобряла езду на механике. Ездить на электричке мне не понравилось, больно долго и муторно. Поэтому я выбрала самый дорогой, дурной, но комфортный способ – купить пакет у турагенства. Хотела у Натали, в результате взяла у Пегаса за 160 евро на троих. Загрузили нас в автобус и повезли. Ехали часа два. Надо отдать должное девушке-гиду – она развлекала нас всю дорогу рассказами, проводя своеобразную путевую экскурсию, а на обратном пути разговаривала со всеми желающими на оклотуристические и не очень темы. В парке получилось 8 часов – это конечно очень мало для такого парка. Впрочем, мы успели покататься на 2/3 аттракционов, и даже посетить одно шоу (Одиссея). Самая большая очередь 1-10 - ее мы отстояли на Сильввер ривер, правда на самые адреналиновые аттракционы Шамбала и Дракон Хан мы не пошли, и не успели дойти до Анакарда. Как известно невозможно объять необъятное, тем более за такой короткий промежуток времени. Очень понравились все водные горки (особенно мне, на воде не так страшно как в небесах). Взяли несколько фотографий (на аттракционах стоят камеры и потом можно купить понравившийся снимок). В общем, остались очень довольны, но появилось стойкое желание вернуться сюда еще раз. Тем более что в следующем году открывается новая зона совместно с Феррари. На обратной дороги были такие уставшие, что я ни разу не пожалела, что купила трансфер.
Морская прогулка по Коста-Браве.
Несколько раз в день от нашего пляжа отплывали катера в сторону Коста-Бравы. Мы решили, что посмотреть побережье Коста-Брава стоит, к тому же я слушала много хвалебных откликов о Тосса-дель- мар. В одно прекрасное утро мы купили билеты в киоске рядом все с тем же офисом туризма и загрузились на наш катер. Катер трехэтажный – верхняя открытая палуба, нижняя закрытая и в самом низу прозрачное дно, куда все ломятся (буквально) во время остановок для осмотра морского дна, а потом поднимаются с недовольными лицами. При этом на следующей остановке снова бегут туда же с тем же рвением и тем же эффектом. Смотреть особо нечего раз, а потом даже если и есть тот-то все равно не увидите – стекло достаточно мутное, так что это пустая трата времени и сил. А вот посмотреть на красоту скалистого берега действительно стоит. Скалы, крепости Ллорета и Тоссы, живописно расположившиеся по краям скал виллы. Да и просто сравнить другие пляжи со «своим» очень даже интересно. Самая красивая бухта – Санта Сюзанна, на ее берегу стоит единственный отель, заросший пышной зеленью. Вода здесь прозрачная и изумительно изумрудного цвета. Красота неописуемая, возьмите на заметку, если выбираете отель на Коста Брава.
Через час пятнадцать мы вышли в Тоссе. Первым делом пошли обследовать крепость – она большая, хорошо сохранившиеся и очень живописная. А какие виды открываются с ее стен! Сравнить их могу только с видами со стен Бодрумской крепости. Затвор аппарата в моих руках щелкал почти без остановки. В дату нашего приезда в Тоссе проводился средневековый фестиваль и поэтому вся дорога к крепости была усеяна разными ремесленными и просто торговыми лавочками. Здесь мне таки удалось купить мед, в т.ч. и знаменитый мандариновый по смешной цене 14 евро за три пол-литровые баночки и деревянную палочку для размешивания в качестве презента. Затем мы купались и загорали на пляже - песок имеет более крупную фракцию, а в море много мусора, что видимо, обусловлено густой населенностью курорта и изолированностью вод бухты. Время клонилось к обеду, и мы пошли прогуляться по городу и найти место для вкушения пищи. Город понравился – старинный, красивый с морским колоритом, множеством магазинчиков и ресторанчиков (впрочем, как все приморские городки), есть в нем особый шик, но что бы прочувствовать его до конца надо все же провести здесь значительно больше времени, чем несколько часов. В Тоссе у нас был самый дорогой обед – 104 евро по счету, с учетом того, что далеко не все блюда были хорошо приготовлены (кролик на гриле был суховат, да к тому же подожжен, и стейк имел в своем составе слишком большую кость). Но общего приятного впечатления это не испортила. Потом мы чуть было не опоздали на последний катер, увлекшись посещением многочисленных сувенирных лавочек. Так что будьте внимательны – время в Тоссе летит незаметно!
Читателю, который прочел до конца рассказ о нашем 14- дневном путешествии по Каталонии спасибо! Если есть вопросы – задавайте, с удовольствием отвечу.

Тарагона
Фигейрас
Мэриленд
Наш берег и отель

Отредактировано автором: 16.10.14 12:41:26Сообщить модератору

Если Вы повернете в своем фотоальбоме некоторые снимки, то будет гораздо удобнее всем читающим Ваш отзыв:)
Спасибо за отзыв. Насыщенный отпуск!)

1Рассказ о путешествии по Центральной Америке
2Критские мотивы. Рассказ о путешествии по Западному Криту
3Рассказ о путешествии по Мьянме
4По Криту с бумажным поводырём. Рассказ не о Крите, а о путешествии по Криту. Часть вторая.
5По Криту с бумажным поводырём. Рассказ не о Крите, а о путешествии по Криту. Часть первая.
6Рассказ о путешествии: Питер – Прибалтика – Польша – Словакия – Венгрия – Австрия – Польша - Питер.
7Коста-Брава и не только: от Коллиура до Тоссы
Отдых в Испании