15.10.14 14:42:55
Лермонтову двести лет? Да нет. Гораздо меньше.
Время отдыха: 15 октября 2014

Москва. 15 октября 2014. Площадь Лермонтова. Полчаса назад. Среда. Дождь. Лермонтовские чтения в честь двухсотлетия поэта.
Нет, это не проспект Сахарова с его многотысячными митингами, который, кстати совсем рядом. Не так уж много людей собралось здесь. Из многомиллионной Москвы пришло от силы человек сорок. Наверное, самая активная часть нашего общества, - пенсионеры и молодежь.

Из организаторов мероприятия - два парня в дождевиках и дизель-генератор. Из оформления - импровизированная сцена где-то 10 м кв., микрофоны и цветы.

Никого из известных деятелей культуры, почему-то. Стихи Лермонтова читают юные девушки, девочки и пенсионерки. Неплохо читают. Какая то девушка с чувством прочла "Ночевала тучка золотая на груди утеса-великана..." Звучали "Белеет парус одинокий...", "Скажи-ка дядя, ведь недаром...", "А вы, надменные потомки..." Очень здорово. Правда дождь и прохладный октябрьский ветер не способствуют массовости и продолжительности мероприятия. Телевидение тоже присутствует. Каким образом они будут увеличивать количество участников просто не знаю. Но они ребята ушлые и, думаю, что вечером в новостях людей покажут гораздо больше. А я покажу как есть.

Надо же. Многие наизусть знают массу стихов Лермонтова. Негромко, но аплодируют. Скажи мне, ветка Палестины...", "...разливы рек ее, подобные морям..."

А вот основное средство технической поддержки и столик организаторов.

Справедливости ради следует отметить, что возле первого подъезда ОАО "РЖД" народу все-таки поменьше, - дождь. Кто-то из организаторов в микрофон громко благодарит присутствующих за мужество. Улыбнуло.

А в сквере установлены двенадцать плакатов с выдержками из самых известных стихов поэта. Только никого возле них нет.

Москва неспешно плывет вокруг. Тысячи людей перемещаются в автомобилях по Садовому и Каланчевке по каким то срочным и неотложным делам. И никому нет дела ни до Лермонтова, ни до юбилея, ни до стихов... А энтузиасты потихоньку расходятся.

Да Вы, Михаил Юрьевич, не обижайтесь. У нас действительно масса неотложных дел. Правда. А Вы... Вы просто еще очень молоды. Ведь Вам всегда всего лишь двадцать шесть...

Спасибо Вам...
ИМХО.. стоило мероприятия перенести на выходные.. а так дождь проливной (когда и собаку не выгонишь), будний день, да еще и середина дня..
Ну и кто может в принципе прийти?
Даже молодежь в основе своей или в школе или в институте...
Спасибо. Одно из моих любимых стихотворений, я его почему то всегда читаю с улыбкой.. почему не знаю.. Мне кажется в нем много иронии.
Опасение
Страшись любви: она пройдет,
Она мечтой твой ум встревожит,
Тоска по ней тебя убьет,
Ничто воскреснуть не поможет.
Краса, любимая тобой,
Тебе отдаст, положим, руку...
Года мелькнут... летун седой
Укажет вечную разлуку...
И беден, жалок будешь ты,
Глядящий с кресел иль подушки
На безобразные черты
Твоей докучливой старушки,
Коль мысли о былых летах
В твой ум закрадутся порою
И вспомнишь, как на сих щеках
Играло жизнью молодою...
Без друга лучше жизнь влачить
И к смерти радостней клониться,
Чем два удара выносить
И сердцем о двоих крушиться!..
Да, конечно. То, что написано М.Ю. Лермонтовым 170 - 180 лет назад магическим образом не устаревает. Написано СОВРЕМЕННЫМ русским языком. Понятно даже ребенку и не требует перевода. Некоторые стихи Пушкина, к примеру, требуют пояснений специалиста. А его любимые Мельпомены и Терпсихоры давно уже вышли из обихода. У Лермонтова все не так. А мероприятие, конечно же, надо было перенести на субботу. Но, спасибо и за это.
Ну и погодка-кому надо в такую погоду идти, так что ничего удивительного-40 человек.

И никому нет дела ни до Лермонтова, ни до юбилея, ни до стихов...

А если бы какую напоминалочку сделали, хотя бы по телевизору накануне сказали - мол, юбилей завтра у поэта - или плакат какой повесили, глядишь, и народу бы побольше собралось. Не как обычно - рассказывать не ПОСЛЕ ТОГО, а ДО ТОГО. И конкретно. И не так, как у нас частенько делают: "В ближайшие выходные в Подмосковье пройдет фестиваль воздушных змеев". Очень конкретно и информативно - ищи, где хочешь
У нас прекрасная погода. Пенза, Тарханы. Милости просим.
dalekonaauto

Практически слово в слово сегодня уроке я сказала своим третьеклассникам. Читали стихи земляка и Пушкина. Такой сюрприз учебник в юбилей подкинул.)))

Пенза, Тарханы.

yty13, была такая мысль, но не получилось. А ещё я побоялась, что слишком много народу будет. Теперь думаю, может, хотя бы в Середниково съездить в ближайшие дни.
Про день рождения Михаила Юрьевича помню всегда. В том числе и потому, что моя ближайшая подруга родилась с ним в один день))
Кажется , Вы первый человек на сайте , который пишет о чем - либо подобном . И грамотно , кстати говоря . Спасибо .

Теперь думаю, может, хотя бы в Середниково съездить в ближайшие дни.

Позвоните только заранее , а то и не попадете .По факту это был не совсем музей . Как мне кажется , в первую очередь там ждут не посетителей , любящих русскую литературу . Дай Бог , чтобы я ошибался .

в первую очередь там ждут не посетителей , любящих русскую литературу

А свадьбы?:(
Спасибо,мой любимы русский писатель и поэт.Проза его -гениальна не менее поэзии.Сегодня на канале Культура весь день читают стихи Лермонтова,а на Первом только в 23.45 документальный фильм.Очень странная политика канала.
Когда я увидел количество участников, подумал: "А вдруг никто и ничего об этом не узнает?" Как-то с возрастом не утихает любопытство и любовь к разным и всяким приключениям, путешествиям. А Лермонтова я люблю. Читаю. Что-то и наизусть знаю. Поэтому и написал...
Спасибо. Трогательно получилось. Всегда осенью вспоминаю стихи Лермонтова.
"И скучно и грустно, и некому руку подать
В минуту душевной невзгоды...
Желанья!.. что пользы напрасно и вечно желать?..
А годы проходят - все лучшие годы!
Любить... но кого же?.. на время - не стоит труда,
А вечно любить невозможно.
В себя ли заглянешь? - там прошлого нет и следа:
И радость, и муки, и всё там ничтожно...
Что страсти? - ведь рано иль поздно их сладкий недуг
Исчезнет при слове рассудка;
И жизнь, как посмотришь с холодным вниманьем вокруг -
Такая пустая и глупая шутка..."

Можно сказать, вновь открыла для себя Михаила Юрьевича после прочтения удивительной книги Петра Вайля и Андрея Гениса "Родная речь". Вот эту бы книгу да в наши школы на уроки литературы!
Basya [без регистрации] [15.10.14 22:40:22]   IP: 78.25.123.*
Красиво написано, спасибо!
Не большая любительница поэзии, а отзыв с удовольствием прочитала.
Заодно и дату запомню :)

Очень странная политика канала.

Ничего странного. Первый канал - исключительно танцы, цирки, песни и т.д. "со звездами". Очередные шоу каких-то трансвеститов, безобразные новости... Пипл хавает. Извините, по другому сказать не могу.
Спасибо за отзыв. Помню, в младших классах прочитала про тучку золотую и так меня, маленького ребенка, потрясло стихотворение, что выучила наизусть...
Огромное спасибо телеканалу "Россия". "Вести-Москва". Вот и узнали!
Ирина [без регистрации] [16.10.14 06:14:17]   IP: 95.29.119.*
С погодкой-то не повезло ((( А в Пятигорске "золотая осень", лермонтовские мероприятия прошли шикарно и красиво еще и благодаря погоде. И сквер, наконец-то, привели в должный вид к юбилею.
Достаточно унылый формат. Дворовая самодеятельность. Организации ноль.
Очень жаль, что так, что наше достояние не ценим, не помним, ни холим и не лелеем (.
Вот день варенья забабахать в Москве - это да! А ДР великого русского поэта отметить, так зачем?
Грустно...
А вам спасибо!

1Бородино. Двести лет спустя.
2Как я провёл это лето. Путешествие по Москве в 1812-й год. Люди, события, адреса.
3Четвертый месяц лета, часть 2.
4Подарите мне Италию! По северной Италии без автомобиля. Часть 3. Милан (без Дуомо и да Винчи)
5Блистательная княгиня Зинаида Ивановна Юсупова и её бретонский "Дом солнца" (Keriolet). Часть-1. СПб
6Четыре часа на Пензенский транзит. А не заглянуть ли к В.Э.Мейерхольду?
7Автопутешествие в Грузию с детьми
Отели Волгограда