14.10.14 23:40:53
Архангельская область. Ижма
Время отдыха: июль 2014

В Ижму я собиралась в прошлом году, но одолела на веле только полпути.

Ехала-ехала километров 10, а потом мост вот такой:

и дальше дорога вот такая:

Меня обогнали два самосвала, я покрылась густым слоем пыли, зачихала- закашляла. Поняла, что в таком ритме еще 20 км мне никак не одолеть, и отказалась от своей затеи... на год.

Нынешним летом я воплотила мечту в реальность проще: села на рейсовый автобус №180 (от ж/д вокзала в 06:00, 08:00, 14:00, 18:00, 20:00) от Архангельска по дороге на Ижму, затем по дороге в поселок 29-го лесовода... Автобус в Ижму не идёт, сворачивает раньше на 6 км. В Ижму вообще не ходит транспорт, как в стихотворении Александра Сергеевича: "К нему и птица не летит, и тигр нейдет", и дальше путь мой лежал пешочком по той же пыльной дороге. Назойливые слепни и комары водят хоровод вокруг меня, а я веточку сорвала с ивы, да и иду...

Одно непонятно: зачем же я в баню с утра сходила?

мы первые на этом месте
так далеко ещё никто
до нас не забирался в жо...
вот здесь мы флаг и водрузим

Спасо-Преображенскую церковь на самом берегу Ижмы Построили в 1679 году местные крестьяне. Храм был поставлен на берегу реки; каждую весну берега размывало, и когда церковь оказывалась в опасной близости от воды, её разбирали и переносили. Изначально церковь была трёхглавной, в 1717 году реконструировали. В начале 20-го века частично реставрировали. Некогда здесь существовала и колокольня, разобранная далее «за ветхостью».

Церквушка - старенькая, удивительно сохранившаяся, и видно, местные старушки наведываются сюда: тропинка протоптана, на стенах развешаны иконы... точнее, простые вырезки из журналов, вставленные в рамку. Но есть и что-то более существенное.

Когда-то и эта церковь была шатровой, но в 1717 году её «поправили» - разобрали шатры, сделали сохранившееся до наших дней перекрытие и пять главок. Место на берегу реки очень живописное.

Проголодалась к 16 часам жутко, а единственный магазин - на замке. От соседнего дома мужчина окликнул: "Позвать продавца? Рядом живёт. Вы что хотели-то, пива?" Я почему-то обиделась и ответила: "Спасибо, ничего".

Двинулась в сторону дома. Музыка в плейере, пыль уже не замечаю, есть расхотела, дождик занакрапывал, люди встречаются с частотой "одна штука на километр"... Почти добрела до остановки, и тут вспомнила, что где-то неподалеку находится монастырь женский. Ну, пара-тройка километров плюсом, для бешеной собаки и сто вёрст не крюк. Свернула с большой дороги...

И тут, кстати, про них. Я опасаюсь собак, ибо лет 20 назад гуляла по деревенской улице, через изгородь внезапно перепрыгнул весёлый "кавказец", и, размахивая пушистым хвостом, прокусил мне ногу насквозь.
И вот тут такая фигня... Из-за поворота выбегает большой чёрный пёс, и, уши прижав, тихо летит навстречу. До него метров сто. Я остановилась, кинула в сторону ветку с листьями, которой отмахивалась от насекомых. Глубоко дышу и пытаюсь вспомнить правила поведения... Как вести себя с бросающейся на тебя собакой... руку вроде дать пожевать? Из-за того же поворота вырулило еще штук десять огромных псов, все смотрят в мою сторону. Как в книжках пишут: "Волосы зашевелись на затылке от ужаса". В тот момент волосы у меня не то что зашевелились, а реально вздыбились, как у испуганного кошака. Чёрная собака тем временем подбежала ко мне вплотную, и я чётко-громко и, вроде не истерично, сказала: "ФУ! Нельзя!" Она оббежала меня вокруг, я интуитивно отдёрнула руку и согнула в локте (даже руку было жалко отдавать в жертву). Собака встала на задние лапы, и... стала лизать мой сжатый кулак.
"И чё ты носишься тут, как дура? Напугала". Потрепала её за уши. Псы издалека миролюбиво замахали хвостами. Я почувствовала, как ноги дрожат, даже сесть на землю захотелось. Из-за кустов выплыли две тётеньки. Они, оказывается, выгуливали питомцев из неподалёку расположенного собачьего приюта. Чёрную дурынду звали Сильва, и она "очень общительна". Понятно.

Монастырь, а точнее, Радово-Покровская женская монашеская община Соловецкого монастыря - ровесник дочери моей, основан в 2002 году. Расположен на реке Рада, небольшой и приятный, каким он и должен быть. Безлюдное место.

Монашка кормила на улице гусей, предложила войти в храм Покрова Пресвятой Богородицы. Я была в джинсах и без головного убора, но она настойчиво уговаривала: "Там же служба идёт!" Я зашла, постояла в сторонке, посмотрела-послушала.

Бабуська у входа вязала что-то на спицах, заметила фотик у меня на пузе, стала расспрашивать, кто я да откуда, и улыбка не сходила с её сморщенного личика, похожего на мягкую булочку. Хорошее место, как и почти все монастыри: спокойное, тихое.
До автобуса добралась без приключений.

На остановке в павильоне купила холодный пирожок с яйцом. Пирожок оказался каменным, и в нём было много тухлого ненавистного мной лука. Cкормила рыбкам.

Отредактировано автором: 15.10.14 21:35:27Сообщить модератору

Тань, интересно! И очень понравились фотографии Спасо-Преображенской церкви.
Про собак когда читала, просто через себя пропустила твои ощущения, знаю что это такое.

Проголодалась к 16 часам жутко, а единственный магазин - на замке.

Пошто не берешь с собой сухой паек? Я в такие выездки даже термос беру. И все необходимое в рюкзак, совсем не напрягает.
Спасибо за рассказ, очень приятный и живой. Даже в атлас полезла Ижму искать )))
Про Холмогоры расскажешь?
И я карту открыла. Заинтересовалась! Домов вроде много.Наверное, пустуют, раз транспорт не ходит! Хотя, крыши новенькие красные просматриваются.

Деревянная церковь... Грустно...
Sergusha, спасибо. Всегда с удовольствием читаю ваши яркие рассказы о тоскливой российской жизни.

Пошто не берешь с собой сухой паек? Я в такие выездки даже термос беру

Татьяна, я беру) в лес. А в деревню, где люди живут - не беру. Там же должны быть магазины, ну хотя бы один с продавщицей тётейНаташей, на окраине, с печкой посередине. Как в моём детстве в деревне у бабушки)))

Про Холмогоры расскажешь?

было уже пару лет назад. http://www.otzyv.ru/read.php?id=151424 Будет и другое)
Мари64, спасибо за интерес.

Дома не пустуют, есть местные жители, есть дачники. Люди добираются пешком или на машинах. Пока я шла, в разные стороны ехали машины разной стоимости: УАЗики и Нивы, и джипы дорогущие. Деревня живёт потихоньку.
Василий, спасибо. Позвольте с Вами не согласиться, но я не считаю российскую жизнь тоскливой. В тоске нет яркости. Считаю жизнь у нас душевной, искренней, широкой, разбитной, неудачливой. Вся яркость души России в деревне) Отражение как в зеркале. Какой-то ком. Ком радости и грусти беспричинной. И всё так гармонично.
Всем спасибо, кто прочитал. Это важно)
Спасибо за рассказ и особенно фотографии. Нахлынули воспоминания, я даже запах почувствовала от деревянных избушек на Ваших фотографиях, такие же были в деревне, куда ездила в детстве к бабушке с дедушкой, и пахло в них старой древесиной, сеном, тайной.

Я была в джинсах и без головного убора

Тань, меня никогда это не смущает. Платочки у входа, если что, а с джинсами все смирились уже давно. Раз пришла, зайду обязательно, а как же, не посмотреть, как внутри. А если еще и служба, так это непременно, хоть на пять минут. Спасибо за очередную серию!

Спасибо за очередную серию

Тамрико, Малаша, пожалуйста. Серий осталось еще две. Или три. На этот год)
Спасибо за такой подарок. Как это я проморгал Ваш рассказ... Совсем другими глазами теперь смотрю на Ваши отчеты. Перечитываю. Согласен 100500 с тем, что русская жизнь искренняя и широкая. А удача, - она будет еще. Архангельская область мне очень понравилась. Прочел с большим удовольствием. А про Нёноксу не забыли?

А про Нёноксу не забыли?

Серёж, сейчас как раз и пишу. Спасибо за напоминалку)
Буду ждать с нетерпением. Я то ведь туда так и не попал. Сейчас перечитываю все твои рассказы. Можно на ты? Просто интересно. Я ведь много лет проработал в МПС СССР, а потом МПС России. Поездил по России много. Правда, тогда еще не было интернета и Отзыва. Да и камеры не было. А Енисей, Байкал или Амур остались только в памяти. Енисейские столбы... Вот же блин. Да и Монголия... И еще "Железные дороги Якутии", Китай...

Совсем другими глазами теперь смотрю на Ваши отчеты

да. В них теперь присутствует память о вкусах и запахах) И можно на "ты", конечно)
Спасибо. Интересно. Красиво!

1турбаза "Голубино" Архангельской области
2Архангельская область. Котлас и Коряжма
3Архангельская область. Голубино. Пещеры Пинежья.
4Архангельская область, д.Вершинино. Мурманская обл., п.Умба
5Архангельская область. Свято-Троицкий Антониево-Сийский монастырь
6Архангельская область. Холмогоры-Матигоры-Ломоносово
7Про оленей и людей: Архангельск и окрестности (Пинежье, остров Ягры, Малые Корелы)
Отели Анапы
Отели Апатитов