14.10.14 21:01:08
Париж с Амели Пулен.
Время отдыха: сентябрь 2014

В детстве время тянется, а потом — бац! — и тебе уже пятьдесят и ржавая коробочка единственное воспоминание.

"Бац"в виде "пятьдесят" случился в этом году у моего мужа , хотя, конечно, коробочка его воспоминаний была не совсем ржавая), но без шампанского у Эйфелевой башни она была бы неполной.

Она придумала одну хитрую комбинацию. Ага, это по её части. Эти хитрые комбинации!

Мысль махнуть в Париж возникла у меня после того, как я прикинула расходы на юбилейный банкет в честь 50 летия любимого супруга и сравнила их с ценой билетов на самолет.Времени на раздумья не было, поэтому действовала быстро, визу сделали за 5 дней, отдельное спасибо французам за годовую, с жильем нам просто крупно повезло, как я считаю, после круглосуточных поисков на homeaway и airbnb я разослала запросы не меньше, чем 20 хозяевам, на airbnb ответы пришли очень быстро, но все время что то не нравилось, в основном районы проживания,а вот homeaway после его слияния с homelidays стал так коряво работать, и если раньше я там бронила жилье без всяких проблем, то теперь такое чувство, что запросы до хозяев просто не доходят, никто не отвечал(((. Я использовала все имеющиеся на сайте формы и контакты и , наконец то, отозвался хозяин одной квартиры, которая была сдана практически на все время вплоть до зимы, но, о чудо, там был просвет как раз в 5 дней, которые и подходили нам .

Квартира , точнее, студия, рассчитана на двоих-троих, чистая, светлая, оборудована всем необходимым , отличный вай-фай, хозяин отвечает на все вопросы моментально, очень симпатичный и приятный в общении мужчина). Находится студия в районе пл. Бастилии, в доме прямо за "Гиппопотамусом" , и в смежном доме располагается "Бофингер", рядом "Леон" , кондитерские, булочные,метро, автобус, по воскресеньям и четвергам на бульваре разбивается большой рынок. Сам дом старый, очень такой атмосферный и колоритный, одни потолки с балками чего стоят.Вообщем, только положительные впечатления, а уж ценник в 55 евро за ночь "просто праздник какой то"). Если кого то заинтересует, поделюсь в личке ссылкой, так же поделюсь другими результатами своих поисков квартир, пусть не в самом центре, но очень бюджетно.
Вот наша улочка и немного студии

После того, как я определилась с билетами, жильем и визой, встал вопрос,как же распорядиться тем малым временем , что мы имеем с бОльшим толком, ведь в Париж я вообщем то в ближайшем будущем не собиралась, и времени на изучение путеводителей не оставалось. День у нас "отъел" спиногрыз на Диснейленд. Билеты брала по акции на сайте Фнака, один парк-на один день -38 евро, билет в Орсе так же на фнаке, чтобы не стоять в очереди на месте.
Все остальное время мы решили просто гулять по Парижу , так что ничего полезного и википедийно-путеводительного в моем отзыве не будет, только мои парижские впечатления, навеянные одним из моих любимых фильмов , прекрасной сентябрьской погодой, любимой французской музыкой , детскими впечатлениями, вкусом устриц, вина и сыра и моими прекрасными мужчинами-мужем и сыном, которые составили мне компанию в прогулках по этому чудесному городу, по следам волшебника Жан Пьера Жене и романтической мечтательницы Амели ..

3-го сентября 1973 года в 18 часов 32 секунды муха из семейства мясных, производящая 14670 взмахов крыльев в минуту, села на улице Сен-Венсан на Монмартре.

С этого перекрестка улиц Сен-Венсан и Соль на Монмартре начинается фильм и мое путешествие. На нижнем фото то, как сейчас выглядит это место, слева-небольшой скверик, пара скамеек буквально,где сидят местные собачники и собачки, справа стена кладбища Сен Венсан, плюща на ней маловато, осень. Про виноградник много написано, но когда присаживаешься на лавочку в мини скверике напротив,стоит только понюхать воздух))) сразу всплывает средневековая песенка
"Вино Монмартра! Пьёшь его и пьёшь!
Две пинты выпьешь - бочку отольёшь!"

вообщем, романтизму нет (С))

На этом же углу из кастрюльки убегает "Проворный кролик", его не могут "приготовить" уже более ста лет). Кастрюль с супом на входе тоже не замечено, Верленов и Ренуаров сменили вездесущие китайские туристы... А сам домик просто очарователен, равно как и другие дома на этой улочке, хоть Амели -2 снимай...

— Дааа, мальчики... все они хорошие поначалу, а потом жвачка на потолке...

Цитатой из "Амели" навеяло про одного монмартрского "мальчика"))) чудесный домик, "раскрашенный" Морисом Утрилло в розовый цвет. Возвращаясь утром после пирушки, он и его собутыльники, зачеркнуто, читать-сотоварищи, решили, что белый дом в лучах восходящего солнца ставший розовым (хотя может они именно крепленого розового перебрали))) непременно должен и оставаться таким в любое время дня и ночи.

Вам просто необходим стаканчик глинтвейна с корицей...

Кафе, где работала Амели- "Две мельницы", интерьер остался такой же как в фильме, добавился большой постер Амели и , наверняка, добавилось клиентов , судя по цене чашки кофе).А табачного отдела , где сидела мнимая больная Жоржетта теперь нет,видимо все таки устроила свое личное счастье).

Про "Две мельницы" я нашла два разных варианта, кто то считает, что это мельницы Мулен руж и Мулен де Галетт, а кто то изучил вопрос глубже).Мне тоже кажется, что кафе названо в честь двух двух мельниц Де Галетт, все таки Мулен руж мне показался не совсем мельницей ))).

на террасе ресторана в двух шагах от Мулен де ла Галет порывом ветра приподняло скатерть так, что заплясали стаканы, однако никто этого не заметил...

Ресторан, отметившийся в фильме, стоит прямо под мельницей, если я правильно поняла, есть некая путаница с названиями, две мельницы- это "Раде" и "Блют фан", объединенные названием Мулен де Галетт. Мельница "Блют фан" располагается на холме в конце улице Лепик,находится в частной собственности и доступа туда нет.

А мельница в ресторане- как раз мельница "Раде", когда в конце 19 века мельницы перестали приносить доход , предприимчивый владелец пристроил к ним таверну и танцевальный зал , отличную пиар службу сослужили господа художники, запечатлевшие Мулен де Галетт на своих полотнах.

"Я люблю оборачиваться в темноте и смотреть на лица других зрителей. А ещё мне нравится замечать детали, которые не видят другие"

Амели смотрела фильмы в Cinema 28, одном из самых старых кинотеатров Парижа, мы туда не дошли, но зато наш путь прошел мимо Ciné 13 Théâtre, этот кинотеатр создан Клодом Лелушем, и декорирован он специально к съемкам фильма "Эдит и Марсель", фильма о грустной истории любви знаменитой певицы и молодого боксера.

Еще один Марсель -Эме... Господин Дютиейль, созданный его воображением , умел проходить сквозь стены кабинета начальника, банков, тюрьмы, но застрял в самый неподходящий момент, когда он всем телом стремился к одной замужней монмартрской блондинке с очень ревнивым мужем)). Таким и запечатлел его Жан Маре, для меня было большой неожиданностью, то , что замечательный актер Горбун и Фантомас из моего детства еще и талантливый скульптор.

К слову, если бы я умела проходить сквозь стены, я бы обязательно прошла во дворик соседней улицы Оршам, чтобы увидеть то место, где Далида и Ален Делон "спели " свой гениальный вариант "Paroles, paroles"

И еще об одном "кинотеатре", хоть он и не на Монмартре и к Амели не имеет никакого отношения, но, именно отсюда началось триумфальное шествие киноискусства по всему миру,28 декабря 1885 года , в индийском салоне, а ныне кафе Люмьер, в отеле "Скриб" состоялся первый платный показ фильмов братьев Люмьер.

Вообще бульвар Капуцинок, где расположен "Скриб", богат на театры и концертные залы."Олимпия"(где блистала Далида)и конечно, же Опера Гарнье, один из самых знаменитых оперных театров в мире и один из главных героев моего любимого мюзикла ). Здесь летели в зрительный зал люстры, рушились декорации, здесь Призрак в маске пылал страстью к дебютантке Кристине Даэ , вообще Гастон Леру был настолько вдохновлен прекрасным зданием, что написал роман, а Эндрю Ллойд Вебер переложил его на чудесную музыку...

Но, давайте вернемся на Монмартр ...

— Тут у них такой счастливый вид.
— Понятно счастливый! Ведь у них на обед кролик, а для детей вафли с джемом.

Кролика мы не нашли,он же "Проворный"))) пришлось обойтись улитками), луковым супом, мясо по бургундски

и конечно, десерт,карамельную корочку которого так любила разбивать ложкой Амели .

Обедали в http://www.tripadvisor.ru/Restaurant_Review-g187147-d781819-Reviews-Le_Durer-Paris_Ile_de_France.html
все понравилось, чисто, уютно,вкусно, меню дня -18 евро за 3 блюда.

Ну что, Амели — на мели, как всегда, один финик и три орешка?

Лавка месье Коллиньона и дом, где жил он сам и Амели

Все так же как и в фильме, только нет мешков с фасолью,куда так любила запускать руку Амели, зато есть шоколадки , давшие имя нашей героине, вы же помните, что она Амели Пулен?)))

И еще немножко окрестностей магазина

И в путь, к Базилике Сакре Кер, к лестницам и телескопам..

"Идите по стрелкам, месье Кенкомпуа!"

По пути шумная и просто забитая туристами Тетр, мы немного прошли вперед, если вернуться, то в доме с красной маркизой кафе "La Mère Catherine", главный источник легенды о казачьем "бистро, бистро".

С нами был ребенок, поэтому вслух мы не решились задать вопрос "глупый вопрос" Амели, о том, сколько же человек в эту минуту испытывают в городе оргазм... Но сами испытали чувство , очень близкое к этому состоянию,когда перед нами открылся такой чудесный вид , воздух был наполнен запахами осенних листьев, Париж как на ладони.. даже без телескопа.

.. не провороньте свой шанс, бегите скорее... за ним.

Лестницы, по которым гоняла бедного Нино Амели.

Телескопы в фильме и сейчас

Глядя на руки за телескопами вспомнилось опять из Амели "Когда палец указывает на небо — дурак смотрит на палец.")))
И , конечно, карусель...тогда

и сейчас

В парке аттракционов, рядом с "Карпатским горным хребтом", машина, производящая тянучку, производит тянучку. В тот же миг Феликс Лербье, сидя в сквере, обнаруживает, что число нервных соединений в человеческом мозгу превышает число атомов во вселенной. В это время у подножья собора Сакре-Кёр монахини отрабатывают удар по мячу. Температура 24 градуса Цельсия, влажность 70 %, и атмосферное давление 999 гектопаскалей.

Рядом с Сакре Кер еще два интересных места, это Церковь Св.Петра. Даже не верится, что рядом с шумной площадью стоит такая строгая и древняя обитель. Здесь похоронена Королева Аделаида, здесь Игнатий Лойола организовал орден иезуитов, и здесь же во время осады Парижа в конце 16 ого века обосновался Генрих IV со своими протестантами. Есть легенда, что Генрих сумел обаять аббатису монастыря, и его примеру последовали многие его сподвижники, Архиепископ парижский очень гневался, что из за "...проклятого гугенота самый знаменитый парижский монастырь обернулся борделем, поскольку почти все монахини последовали ужасному примеру грешной своей аббатисы...".

Перед Базиликой небольшой скверик и голубятня. Меня заинтересовал памятник, оказывается это памятник совсем молодому человеку, ему было всего 19 лет, когда его несправедливо осудили за насмешки над церковью и жестоко казнили, и вот , видимо, в качестве покаяния памятник стоит прямо у подножия собора.

Пора расставаться с Монмартром, и мы идем к метро Абесс, эта станция фигурирует в фильме, хотя наружные сцены снимали на Lamarck-Caulaincourt, но вот газетный киоск, и саму площадь узнать вполне можно.

На самом деле маленькая площадь Абесс очень сильно запала мне в душу, именно здесь, я почувствовала, что я действительно в Париже, прониклась, как любят говорить " парижским духом"))).

Не знаю, что тому было причиной, может милый скверик и чудесный день, изящная вывеска гениального Гимара,или очаровательные малыши Пульбо на карусели?

Кстати, как раз художник Пульбо и его друзья и выкупили землю под виноградник на Монмартре, и устроили первый праздник вина уже через год посадки лозы).

Монмартр вообще район, который толкает людей на неординарные поступки, местный шансонье Фредерик Барон за 10 лет собрал в своем блокнотике коллекцию из признаний любви на разных языках мира,и вместе со своими друзья и предпринимателями Монмартра они сотворили из обычной белой плитки , синей краски и алых осколков "разбитых сердец" такое замечательное панно.

Интересное граффити сверху, по моему это Рита Хейворт в роли Джильды.

Попытались мы найти и видео салон "Палас" , где работал Нино, он где то здесь- на бульваре Клиши, между площадями Бланш и Пигаль.

— Здравствуйте, я ищу Нино. Он здесь?
— Нино, он работает до семи часов.
— И его никак нельзя увидеть?
— Почему же, можно. За 20 франков.

Но после мельниц Мулен ружа и последующих салонов наш ребенок стал задавать много лишних вопросов, поэтому мы как то не рискнули продолжать наше путешествие по этому злачному бульварчику).

Непременным местом, где хотел побывать мой муж было кладбище Монмартр, и место, где упокоилась его любимая певица Далида. Я вообще не очень люблю снимать кладбища и надгробья, но Монмартр был таким светлым, красивым, спокойным и достойным, что не удержалась...

И уйдя немного в сторону от места привязки, напишу и о Церкви Св. Марии Магдалины , которую парижане с таким шиком и так по французски красиво называют просто Мадлен , где и отпевали Далиду, в тот майский день в 1987 году возле храма собрался , наверное, весь Париж , и орган играл ее песню "Ciao ciao Bambina".Церковь показалась мне совершенно атипичной другим парижским и не только церквям, но внутри там очень красиво, уютно,не мрачно , но и без лишней помпезности.

Спускаясь с монмартровского холма, мы решили, что пусть раньше это и был холм мучеников, теперь это точно холм-праздник, колоритный и неповторимый. И его привлекательности не умаляет ни дикое количество туристов, ни жуликоватые подозрительные приставаки, все таки его атмосфера насыщена какой то энергетикой, хочется ходить, смотреть и наслаждаться , улочками, домами, картинами .Вообще именно в Париже оказалось столько милых мелочей и изысканных деталей, мимо которых было так сложно пройти...

- Несушки в сущности...
- Замечательно...
- Сущие пущества.

)))

Раз в год Амандина Пулен с дочерью едут молиться Богородице, чтобы она послала Амели братика. Три минуты спустя небо посылает им ответ. Увы, это не долгожданный младенец, а Маргарита Бушар, самоубийца из Канады. Амандина Пулен, в девичестве Фуйе, убита на месте.

Даже если Нотр- Дам де Пари не промелькнул бы в фильме про Амели,мы , конечно, не прошли мимо него. Это символический центр Парижа и всей Франции, правда увидеть бронзовую звезду нулевого километра надо сильно постараться, мы ждали минут 15 , японские туристы , видимо, репетировали на нем возврат северных территорий).

Писать про историю Собора не буду, скажу лишь, что мне ,как любительнице готической архитектуры вид на этот ажурный "корабль" плывущий по Сене доставил несказанное удовольствие, был теплый вечер, собор был полупустой,вообще нам повезло в эту поездку и с погодой и с очередями, точнее , с их отсутствием.

Прогулялись по Сите, вспомнили Эсмеральду и Квазимодо,сожженых тамплиеров и проклятых ими королей, и конечно, комиссара Мегре и прочих блюстителей французского порядка , как никак набережная Орфевр.

Но больше всего меня поразили парижские мосты, для меня в них оказалась главная прелесть Парижа, каждый неповторим по своему, от скромных мостов на Сен Луи и Сите до типично русского ,"богато" украшенного моста Александра III.

Мост искусств тоже "засветился" в моем любимом фильме, по нему идет Амели, помните?

Амели вдруг охватило чувство удивительной гармонии с самой собой. В этот миг всё было совершенно: и мягкий свет, и лёгкий аромат в воздухе, и негромкий гул города. Она глубоко дышит, жизнь кажется ей такой простой и ясной, что Амели охватывает порыв любви и стремления помочь всему человечеству.

Правда, фотографии только такие получились, вон он вдалеке , такой ажурный и камерный.

В моих планах было непременно дойти до грустного для меня и для многих, думаю, моста Альма.

29 августа 1997 года. Через 48 часов судьба Амели Пулен резко изменится. Но она об этом пока не подозревает.

через 48 часов здесь , врезавшись в опору моста, автомобиль Принцессы Дианы, превратится в ужасную груду обломков и через 4 часа в парижском госпитале умрет одна из самых замечательных женщин нашего времени.
Именно после этого события Амели решает, что с нашим миром что то не так и надо помочь ему стать лучше...
В эту последнююю поездку Диана отправилась из отеля "Ритц", отель этот стал одним из разочарований нашей поездки, и не потому, что нам не хватило денег там остановиться))), просто он закрыт на реставрацию, и моя мечта заглянуть в окно шикарных апартаментов Уоллис Симпсон или Коко Шанель так и осталась не исполненной.

А вот отель "Вандом"...

Тайна всегда привлекательна.

В 1856 году в парижское фотоателье г-на Пьерсона обращается с целью сделать несколько фотопортретов графиня Ди Кастильонни, светская и политическая фигура , любовница Наполеона III ,влюбленная в себя и свою красоту. За последующие сорок лет эта дама сделает около 400 фотографий, она будет сама выбирать себе наряды, подчас провокационные, сама ставить съемку, снимать свои ноги, вообщем станет , наверное, первой фотомоделью в истории фотографии. В 1872 году, после разочарований в личной жизни, потери сына , она вернется в Париж, поселится в этом доме на Вандомской площади, занавесит все окна черной тканью, закроет все зеркала, выходить на улицу будет только в темное время и под черной вуалью, за что и получит прозвище "Черной графини". но при этом не прекратит сниматься...

Вот , наверное, и все места "Амели" пройдены, не успели только на улицу Муфтар,но может взамен прогуляемся на воскресный рынок на площади Бастилии?))) Здесь тоже можно все купить и все попробовать. И устриц, и краба с омаром вам тут же сварят в огромном котле, не говоря уже о всяких банальностях типа паэльи и жареных цыплят))).

Давайте я Вам помогу. О, началось! это смеется муж цветочницы. У него лукавые морщинки вокруг глаз. А в витрине кондитерской выставлены леденцы. Чувствуете запах? Это месье Поль угощает покупателей Подходите! Попробуйте, какие дыни! Мадам Марион делает мороженое. Проходим мимо мясника. Рулька 79 франков, толстый край 45. Проходим сыры. "Пикадон" 12.90 и "Кабеку" 23.50. У мясной лавки малыш смотрит на собаку. А собака смотрит на жареных цыплят. Вот и газетный киоск, он прямо у входа в метро. Здесь я Вас покину. До свидания.

и блинчики по воде попускать пришлось не в том районе канала Сен -Мартен,где это обычно делала Амели, а рядом с нашим домом, в том месте , где канал уходит под землю..

Но прогулка по Парижу продолжается). Что можно еще посмотреть за три дня? "Королевскую" улицу и знаменитые красные маркизы "Максима", площади Конкорд и бывшую Гревскую,Тюильри,арку Карузель и Пирамиду Лувра, погулять по Риволи

и выполнить "детскую программу". Мы не заядлые "дюманы", но , конечно, любим мушкетерские времена , и стараемся привить любовь к чтению и истории ребенку. Вечером погуляли по Латинскому кварталу, очень понравился Люксембургский сад, такое спокойное романтическое место, оркестр играл вариации из Бонда, статуи золотились в закатном свете, полицейские бежали разнимать мушкетеров короля и гвардейцев кардинала))).

Прошлись до Сен Сюльпис, попали на вечернюю службу с хором и органом, где то здесь на церковном кладбище покоится Арман Атос Дотюбьель, мушкетер королевской гвардии.

пусть вас не пугают белые шатры, это не алжирские беженцы), это дни Азербайджанской культуры в Париже, мы еще и концерт послушали

До Клюни уже добрели в полной темноте...Опоздали, сообщила нам горгулья!

А буквально в ста метрах от нашего дома была замечательная площадь Вогезов, мы были на ней и ранним дождливым утром, и ярким солнечным днем, позаглядывали в окошки дома номер шесть в поисках Миледи Винтер).

Вообще , квартал Маре чудо как хорош,на одного него три дня мало...

еще вот Сюлли очень понравился, особенно стены с плющом...

грустная работа у этого парня, провожать лето...

— Вы верите в чудеса?
— Сегодня нет. Ох, Вы так удивитесь! Вы не поверите!

Таблетка для веры в чудо, от 4 до 10 лет-билет в Диснейлэнд, и пусть его аттракционы не такие крутые, как в других, более современных парках развлечений- парад диснеевских героев и вечернее шоу не оставят равнодушным даже взрослых..

Сожаление, счастье, грусть?

Вот такими, насыщенными и немного сумбурными, запоминающимися и яркими получились наши три дня в Париже,было все- сожаление-что провели времени так мало, грусть-ну а как расставаться без грусти с таким городом...И , конечно, счастье, что мы увидели Париж, прикоснулись хоть немного к жизни тех людей которых мы помним и любим. Мы успели и заблудиться на парижских улицах, и попасть в небольшое приключение в аэропорту, привезти пару лишних килограмм от круассанов и сыра))),но все это было просто чудесно !Ну разве это не чудо, увидеть ночью возле Эйфелевой башни белую лошадь? ))) так что, спасибо Париж,

Если бы не ты, мои чувства были бы лишь бледным отражением чужой любви.

спасибо всем кто здесь оказывает помощь и пишет о Франции, поверьте, она иной раз бывает просто неоценима!
И не ругайте за не очень хорошие фото и длинный текст, многое снимала с телефона, а первый раз в Париже, он ведь такой- мысли опережают пальцы на клавишах, помните "Амели")))

Критики — кактусы, у них одни колючки, а писатели — птицы, у них только перья.

Отредактировано автором: 14.10.14 23:26:19Сообщить модератору

Замечательно))
написано с любовью))
Отдельное спасибо за фото, столько любимых знакомых уголков...)))
Мне очень понравился Ваш рассказ и фото - и Амели, и приятные воспоминания, которые всколыхнули! Спасибо!
О, Париж с Амели - супер. Я тут тоже на днях Амели вспоминал.
Классный новый феномен в туризме - география по местам книжек и фильмов. Спасибо
Спасибо большое за отклики, очень приятно, думала отзыв будет на любителя, и они нашлись)))

Классный новый феномен в туризме - география по местам книжек и фильмов

Ну для меня не новый). Хотелось бы еще к отзыву гениальный саундтрек Тирсена прицепить,как у вас в "чикагском", но не стала плагиатничать))).

И не ругайте

Да вы что! У кого рука подымется?! Спасибо за полученное за чтением сего труда удовольствие!
Париж, "как много в этом слове"
Супер!!! Замечательный отзыв!! А Монмартр тоже моя любовь!!

Да вы что! У кого рука подымется?

ну, наверное, не у таких неисправимых романтиков , как я))) мы ведь , о ужас! даже за три дня ни разу не сходили в Лувр))) спасибо!
Xelen_a, спасибо, Лена! Для меня главное, что моему мужу очень и очень понравился Париж,все таки это был подарок для него, конечно,мне тоже Париж понравился очень -очень, как он может не понравится...
Спасибо! "Амели" не видела, но прогулялась с вами с удовольствием.
Хочу в Париж /плакаю/
CветлячокШ, слов нет! Хочется написать много всего, но как Вы и написали:

мысли опережают пальцы на клавишах

Спасибо Вам огромное за такой чудесный отзыв про мой самый любимый город на земле.
И тема моя любимая, путешествия по следам кинофильмов :) У меня уже тоже, что ни поездка, то с каким-нибудь фильмом связана.
Вдвойне спасибо за то, что этим отзывом Вы хоть чуть-чуть подняли мне настроение. Как раз сегодня я поняла, что Париж в этом году мне уже не светит :( Цены на букинге взлетели так, что жуткие клоповники за Перефериком стоят как Хилтоны. С homelidays тоже промучилась несколько дней. Тоже либо жуть жуткая осталась, либо не отвечают хозяева. Там же сейчас автосалон проходит, вот все нормальное жилье и разобрали. Чуть ли не ревела весь день, а тут такой замечательный Париж посмотрела и хоть немножко повеселее стало. Хотя в Париж после этого ещё больше захотелось :)
А может кинете мне в личку ссылку на эту вашу квартиру. Может у него и в конце октября какой-то просвет есть. Виза у меня до 9 ноября, в принципе ещё можно успеть. 55 евро это сейчас действительно практически даром, на букинге за эту цену только хостелы с общей ванной комнатой.
Marsianka, увы, "наша"квартирка занята(((,но ссылку отправлю, посмотрела других с кем переписывалась, сразу мне ответила еще одна девушка, правда, там район не ахти. но дешево, сейчас тоже ссылку перешлю, вдруг пригодится.

"Амели" не видела, но прогулялась с вами с удовольствием

Обещайте, что посмотрите, вы нисколечко не пожалеете)))
Спасибо за прогулку по Парижу:) Амели-один из моих любимых фильмов. И у Вас чудесные фотки, так передают настроение!
Спасибо, когда руки-крюки) и фотоаппарат самый простецкий, остается ловить только настроение).

Мечтателям сейчас не сладко

)))

Конечно, на любителя.
Я, например, любитель таких отзывов. )))
Спасибо большое!
Спасибо за возможность снова пройтись по любимым местам:)
А эта парочка
можно сказать мой талисман. Они в витрине сидят уже бог знает сколько лет, и я в каждый приезд прихожу их навестить:)

Хочу в Париж /плакаю/

А я сегодня с утра подумываю, не поехать ли в начале декабря - Аэрофлот навеял:) Если найду жильё, то сорвусь, пожалуй:)
Спасибо! очень искренне написано))
Удачных путешествий вместо банкетов!
Отзыв чудесный,спасибо..Мечтаю еще раз съездить в Париж..

1путешествие в Париж с детьми
2Дисней париж с детьми в июле 2013
3Барселона + Париж с DSBW
4Неделя в Париже с ребенком 9 лет
5Париж с запахом круассанов, со вкусом сыра и вина...
6Париж с запахом круассанов, со вкусом сыра и вина...часть 3.
7В Париж с "рабочим " визитом
Франция