14.10.14 19:15:29
Наши приключения на вечнозеленом острове Кефалония в сентябре 2014 г
Время отдыха: сентябрь 2014

Наше путешествие на Кефалонию было задумано почти за год. Но дорога на остров не из легких, и я долго сомневалась, стоит ли туда лететь. Напрямую перелеты из Германии стоят неоправданно дорого, и нужно делать все равно пересадку в Афинах, а по времени выходит около 20 часов. Самая удобная для перелетов по Европе это авиакомпания http://www.ryanair.com, дешево, удобно, и все четко. И у нее много полетов в Грецию из аэропорта Орио аль Серио (Orio Al Serio), что возле Бергамо. И цены очень приятные, билеты на 2 взрослых и ребенок 5 лет, с багажом обошлись нам в 460 евро. До Италии из Баварии, где мы живем, добирались на машине проехав 500 км, оставив ее на платной парковке возле аэропорта http://www.parcheggiaeroporto.com
Парковка от 10 -14 дней стоит 39 евро, до аэропорта вас довезет бесплатный шатл. Вообщем очень удобно для тех кто путешествует на машине. Аэропорт достаточно сумашедший, но все равное, все достаточно понятно.
Из соображений экономии Апараменты на 31.08 были забронированы на одну ночь в Свoронате
И на 11 ночей с 01.09-12.09 в Ласси https://www.booking.com/hotel/gr/liberatos-village.ru.html?sid=2454e7953d7d3422b...»
Машина нам нужна была на весь срок пребывания, т.е. на 11 дней, изучив все отзывы поняла, что лучше забронировать ее через интернет. Самая низкая цена была вот здесь https://www.billiger-mietwagen.de/mietwagen.html?wt_ga=850447779_52015241319&wt_...», 19,90 за сутки. Но не включает в себя полную страховку и берут франшизу.

Завершив все приготовления, мы очень ждали отпуска. НО за неделю случилось непредвиденное, я сильно заболела, высокая температура и кашель, никак не проходили, местные врачи, не смогли поставить никакой диагноз,но сказали, что ничего страшного.
Наступил день отъезда, а мне не было лучше, выбор стоял или вообще не ехать, тогда бы мы потеряли стоимость билетов и бронь отеля, его уже нельзя было отменить, или же рискнуть, надеясь, что на свежем морском воздухе мне станет лучше, но по правде говоря, я просто думала, что мы купим в греческой аптеке антибиотики и все будет ок.

На Кефалонию прилетели вечером, солнце садилось очень красиво, небо было все в розово-красных тонах, что меня обрадовало и мы бодро зашагали к стоянке такси.

И тут произошел первый облом, до Своронаты от аэропорта всего лишь 2 км, и я наивно думала, что цена на такси будет соответствующая. Но прайс оказался 20 евро, и ни цента меньше, таксисты стояли на своем и точка. Муж сказал - идем пешком, здесь же всего 2 км, и мы пошли, с вещами, с моей температурой и дочкой 5 лет, которая мужественно выдержала всю дорогу, но тут сдалась и стала уже поплакивать. Что сказать, шли мы 1 час, уже стемнело, и я готова была заплатить и больше, лишь бы нас довезли, но не было ни одного такси и вообще никого. Наконец-то мы дошли, бросили свои вещи и спать. Апартаменты в Своранате были очень простенькие и неудобные, даже для одной ночи, а в моей состоянии, температура не спадала, мне было совсем тяжко. С утра хозяин бодро спросил, как я спала и все ли мне было хорошо, мой ответ, что спала хреново, сразу же натолкнул его на хорошую идею, он вызвался бесплатно отвезти нас в аэропорт. Где нам нужно было взять машину в аренду.

В ренткаре, я убедилась, что заказ машины через интернет это правильная идея, машин свободных было мало, стояли только дорогие, а люди на Кефалонии, не такие уж и простые, дополнительная страховка нам была предложена за 24 евро в сутки!!!а детское сидение за 4 евро, как говорится торг не уместен, как и с такси!!!Все дополнительные расходы были нами отброшены, получили свою машинку,карту острова, и указания, остерегаться англичан на дороге,
мы поехали в поисках аптеки.

В аптеке, выяснилось, что купить антибиотик без рецепта нельзя, так же как и в Германии, и мы не знали, какой нужно мне. Пребывая в растеряности, не зная, что вообще делать, решили найти свой отель в Ласси, поиски отеля заняли у нас почти 3 часа, искали мы буквально, объезжая все и спрашивая всех подряд, адрес без мучений можно было наверное, найти только по координатам (для GPS), а у нас не было навигации. Когда наконец-то мы нашли этот "Семейный комплекс Liberatos Village", произошел 2 облом. Нам предоставили номер-студию, который ну совсем не соответствовал моим представлениям. И я потребовала заменить номер, через пол часа трудных в буквальном смысле переговоров, номер поменяли. Он был лучше, имел вид на море, но все равное очень простоват и без комфорта.

Забросив вещи,стали думать что же делать, дочка просилась на море, папа хотел есть,а мама в больницу!!! Было решено ехать спасать меня, пока искали отель, нам подсказали, что можно обратиться в госпиталь в Аргостоли, в отделение первой помощи, где вроде даже бесплатно осмотрят. Так мы и сделали, найдя эту первую помощь, я увидела очередь людей,и недолго думая,зашла в первый же кабинет с "криком о помощи" и на плохом английском объяснила, что со мной. Меня усадили тут же, послушали, взяли анализы и сделали рентген легких. Больница в очень плохом состоянии, но отношение к людям поразительное, для меня, видя, что мне холодно и плохо, тут же выключили кондиционер, укутали одеялом и дали подушку, положив на каталку.
И вот сидим мы с мужем, и шутим, что же такое у меня может быть, заходит врач, даже несколько врачей и сообщают, что у меня Пневмония в запущенном состоянии, и мне нужно лечь в госпиталь. Сказать , что мы в шоке, это мягко, дочка заплакала, муж, забыл, что хотел страшно есть. А я была уже готова, на что угодно...

Так начался наш долгожданный отпуск на Кефалонии...
4 дня под капельницами, но зато вот с таким видом, я сидела целыми днями на балконе,дышала и смотрела, смотрела...

Папа с дочкой тем временем не теряли зря времени, они обошли весь Ласси, наш пляж Makrys Gialos Beach, был весь ими изучен, показывая мне фотографии, я прям места себе не находила, драгоценные дни уходят, а я в больничной палате...

В эти дни погода была очень переменчивая, то выглядывало солнышко, то было пасмурно, а по вечерам 3 раза был такой дождь!!! что, я была поражена, мы то ждали жары, и никак уже не таких сумашедших ливней, с ветром, но ненастья быстро проходили, зато после дождя облака были всегда особенно красивы и часто была радуга

Наконец-то меня выписали из госпиталя, весь остаток дня мы провели на нашем пляже Makrys Gialos Beach, водичка теплая, прозрачная, купаться очень приятно, сам пляж - плотный песок, и лучше брать лежак, стоит 7,5 евро.

На другой день поехали на пляж Петания "Petani Beach", ехать мин. 40 от Ласси, по дороге вот такие виды на залив Аргостоли

На подъезде к пляжу есть 2 таверны, обедать лучше там, чем на берегу, сверху открываются очень красивые виды

Берег крупная, местами мелкая, белая галька , вода очень прозрачная, голубого цвета и теплая, мы провели часа 3 на пляже, пообедали в таверне под названием Petani, и тронулись на пляж Кси.

Дорога от Аргостоли на южную часть Палику,еще не востановлена после февральского землятрясения 2014 г, местами сильно потрескался асфальт, но все огорожено, и ночью подсвечивается. Проехали по Ликсури

пофотографировали кораблики, прошлись, честно говоря делать там было нечего, и тронулись к Кси "Xi Beach" .
Приехали туда уже к вечеру, вода показалась холоднее, и очень долго держится мелкая глубина, хорошо для деток, песок весь мокрый и без лежака тоже не полежишь, много народу и видно, что многие отдыхающие из ближних отелей.

На следующий день мы направились на другую сторону Кефалонии, посмотреть пещеру Мелиссани и окрестности.
В Ласси было солнечно, а когда мы подъехали к Сами, небо затянуло облаками, но мы не задумались и полетели к пещере. Билет стоит 7 евро, дети до 6 лет бесплатно,зайдя в пещеру, первое впечатление, разочарование, вода была темной, а не голубой, и не было такого эффекта, как на многих фотографиях, мы вздохнули, подождали,прокатились на лодочке, потом еще подождали, но облака так и не разошлись, мне хотелось приехать еще раз, когда будет солнечно, но так у нас и не вышло. Так что, совет, будете возле пещеры, смотрите на небо, лучше вообще безоблачное.

Вообще на Кефалонии удивительно живописные облака, каждый раз разные и неповторимые, они придают особое очарование.

Проехав через Сами и Каравамилос, мы не где долго не задержались, держа путь в сторону Агии-Ефимьи
, поехали на Миртос, пляж конечно красавец, причем в любую погоду, он манит к себе как магнит, мы к нему почти каждый день возвращались, то с одной стороны полюбуешься, то с другой, очень жаль, что не сделана была дорога Миртос-Асос,сильно пострадавшая во время февральского землятрясения. Везде стоят таблички, что Евросоюз выделил на ее востановление 7000000 евро, работы идут, но по-тихоньку. Так выглядело все в сентябре

Такой Миртос в пасмурную погоду, но все равно хорош, именно в такую погоду, мы решили спуститься вниз, но были волны, и купаться было не очень и еще на пляже очень много ос, которые нас быстро прогнали,больше мы вниз
неспускались, предпочитая любоваться сверху.
На ужин мы поехали в Агию-Ефимью, вечером пошел небольшой дождь,а после него вышла радуга и облака окрасились в нежный розовый цвет.

Однажды утром муж поехал в горы, ему хотелось поснимать рассвет, доехал до входа в национальный парк,а дальше не пошел, было очень холодно, туда мы отправимся в другой день,а тем ранним утром погода на Эносе была хорошая, и солнце вставало,красиво подсвечивая все вокруг.

После завтрака, покупавшись на нашем пляже Makrys Gialos Beach, поехали в сторону Миртоса и Асоса, решено было ехать вдоль побережья, и заехать в деревушку Kourouklata, проезжая накануне, мы заметили церковь, у которой виднелся покосившийся купол,даже издалека это производило сильное впечатление. Подняться нужно было примерно 1,5 км, дорога очень узкая, местами разрушена, несколько домов разбиты, видно что пострадали уже во время последнего землетрясения, подъехали к самой храму, купол и дорога возле церкви очень сильно разрушены,даже страшновато, такое чувство, что небольшой толчок, и все обрушиться. Возле храма большая стоянка и много подсобных помещений, за ним расположен старый колокол и кладбище, которое тоже сильно пострадало, многие плиты разрушены и повалены, сверху открываются красивые виды на море и много сосен, воздух волшебный.
Место пустынное и очень печальное, уезжала в каком-то грустном настроении.

Тронулись в сторону Миртоса, заехав по дороге на пляж Vouti и Ag.Kiriaki, виды по дороге очень красивые
но сами пляжи нам не приглянулись и мы поехали дальше, к смотровой площадке на МИртос, день был хороший, и фотографии получились очень яркие...

доехали до места, где дорога на Ассос закрыта шлагбаумом, и идут ремонтные работы.
Отсюда открываются особенно красивые виды на Митрос, и я опять пожалела, что нам так не повезло, и эта дорога закрыта, наверняка там дальше еще красивее, а насколько короче этот путь к Ассосу, мы потом прочувствовали.
Покрасовались и поехали объездной дорогой к Ассосу.

На Ассос вели две объездные дороги, выбрали ту, что короче, а попросту говоря козья, сначала идет нормальный асфальт, а потом гравийка, но в нормальном состоянии и любая машина может проехать.
Дорога скучная и долгая, едешь, вокруг одни козы и деревья похожие на колючки, в тот день козы перекрыли дорогу и пришлось ехать, отчаянно им сигналя, и не забывая фотографировать. А вот этот козлик, засунул свою морду прям ко мне в окно, удивленно разглядывая нас.

Деревушка Ассос уже сверху очаровывает и очень мне нравится, но уж больно долгая дорога, едешь, едешь, кажется, что ни конца ни краю, не будет.
Цветные домики и старая венецианская крепость, окруженная потрясающим сосновым лесом, маленький уютный пляж, таверны прям у воды, все это произвело на меня самое большое впечатление на Кефалонии.
Чудесный черный котик, очень гармонично, сидящий на парапете набережной...

Пожалуй это место стало моим самым любим на острове, мы возвращались сюда еще, и каждый раз, мне не хотелось уезжать. Я даже пожалела, что мы не сняли здесь апартаменты. Оставив машину на парковке удобно расположенной прям в центре, пошли по дорожке в направлении крепости.

У меня не хватает слов описать, какие там ярко-зеленые с мягкой хвоей сосны и какая красота, просто волшебное место, я бы наверное там каждые день гуляла, сидела на лавочках, почитывая книгу, и дышала необыкновенным, вкусным, таким ароматным сосновым воздухом. Поскольку мы приезжали туда каждый раз вечером, то и дорога наверх не была для меня трудной, да и виды потрясающие. Пока муж и дочка проводили время на пляже, я поднималась наверх и не могла наглядеться.

Пляжик в деревне мне тоже очень понравился, уютный, небольшой, а при заходе в море галька переходящая в песочек, красивые рыбки, и водичка теплее чем в других местах. Да еще и таверна на берегу с русскими хозяевами, правда цены высоковаты, но место стоит того.
Каждый раз мы уезжали из Ассоса уже вечером, по традиции любовались Миртосом, и с чистой совестью ужинали в Аргостоли. Могу порекомендовать ресторан Arxovtiko,не дешево, но вкусно.. Находится за отелем Ionian Plaza на центральной площади.

Целый день посвятили путешествию по южному побережью острова. Проехали от Лурдаты до Пороса, в этой части деревушки выглядят как-то поухоженнее, менее разрушенные и больше цветов. В Лурдате провели пару часов, купаясь в дальней части пляжа, где совсем никого не было, берег мелкая галька и удобный заход, мне понравилось.

Дальше наш путь лежал в деревню Markopoulo, где находится храм Успения Пресвятой Богородицы и чудотворная икона Панагия Федуса. Именно здесь на праздник Успения Пресвятой Богородицы происходит чудо, известное во всем православном мире. В этот день в храм приползают ядовитые змеи, чтобы вместе со всеми верующими славить Божию Матерь. Змеи не кусаются, их можно спокойно брать на руки.
А главный предвестник праздника это лилиии. В день Благовещения Пресвятой Богородицы кефалоняне приносят в храм белые лилии.
Эти цветы вкладываются в киот иконы Божией Матери «Панагия-Крини», где они и остаются без воды вплоть до праздника Успения Богородицы. И вот тут происходит диво дивное: на сухих стеблях лилий распускаются нежно-белые цветы - и это через пять месяцев после того, как они были срезаны!
Мне очень хотелось посмотреть на этот храм, и нам очень повезло,что удалось это сделать, подъехав, увидели, что двери все закрыты, и решили хотя бы обойти вокруг, и тут я увидела, что к храму подходит бабушка с ключами и открывает его для семьи греков, мы не растерялись и тоже пристроились.

Времени нам дали всего-то минут десять, осмотрев все внутри, мы с дочкой прошлись по кладбищу, и все, двери уже запирались, нужно было покидать територию храма.
Погрустив, мне было мало времени на такое чудесное место, мы поехали вниз к Скале,посмотрели сверху на Katelios.

В Скалу приехали уже к вечеру, решив немного пройтись по поселку. Дочка порезвилась на вполне приличной детской площадке, мы же прошлись вдоль пляжа по симпатичной набережной, утопающей в сосновом лесу.
Сделав вывод, что место очень даже живописное с длиными песчано-галечными пляжами, пройтись вечером очень приятно.
Жалко, что далековато от основных красот, но тем неменее, там вполне можно было бы отдыхать.
Решили также заехать посмотреть Порос - небольшой поселок, имеющий свой порт, откуда отправляются паромы на Пелопенесс. Деревушка неожиданно понравилась, приятная маленькая набережная, на ней проводят наверное все свое время местные ребята, катаясь и соревнуясь на велосипедах и скейтбордах.

По дороге открываются вот такие виды на Итаку.

Пока мы катались по этой части острова, у мужа в голове зрела идея, что ему нужно непременно увидеть табун диких лошадей, на карте стояло, что пасуться они на южном склоне горы Энос. А как туда попасть,было неизвестно. И мы поехали, попытаться разведать дорогу, свернув по указателю на Arginia, проехав немного, углядели сверток в горы, в виде очень каменистой гравийки, муж попытался туда свернуть, но я не пустила. Приговаривая - машина у нас без страховки,забыл...
Вот такой красивый закат мы наблюдали по дороге домой.

Еще одни рассвет мы встретили в Аргостоли, утренний, умытый ночным дождем город выглядел очень симпатично.

Одноглазый рыжий пират, поджидая утренний улов, грелся в лучах раннего солнышка.
В Аргостоли мы покупали очень сладкие арбузы и помидоры в маленьком овощном магазине на набережной, вкуснейший виноград и персики. Несколько раз прогулялись вечером по центральной улице, мимо магазинчиков и многочисленных ресторанов.

Предпоследний день был посвящен поездке в Фискардо, дорога длинная, лучше выезжать рано, особенно если вы хотите покататься на лодке. Мы же приехали к 12 часам, было сильно жарко, в деревне всего 3 или 4 места, где дают лодки на прокат, средняя цена 50 евро на целый день, в самом конце деревни цена 40, но там все было занято, вернувшись в первый же прокат, мы уже почти взяли лодку, как нас спросили, а есть ли у нас мобильный, пришлось сознаться, что телефона у нас нет, и в прокате нам отказали. Так, что наличие телефона, обязательно для аренды лодки. Пап наш огорчился, уж очень ему хотелось постоять за штурвалом, а по мне так было и лучше.
Народу до обеда было не очень много, а потом стали прибывать экскурсионные корабли, и в деревне стало не протолкнуться, было решено ехать на пляж. Честно говоря, меня Фискардо не впечатлил. А вот пляж около него под названием EBLISSI чудесный, мне такого чуда около Ласси очень не хватало. Очень удобная парковка, мелкая, мелкая галька с песочком, прозрачная теплая вода, и даже народ не мешает друг другу, есть возможность лежать в тени.
Супер, очень советую этот пляжик и ос нет.

После пляжа тронулись на Палику, солнечный день обещал нам красивый закат, и мы хотели посмотреть его в Монастыре Kipoureon. Как не пытались проехать коротким путем,ничего не вышло, пришлось ехать вокруг, объехав всю Палику, прибыли в монастырь в половине седьмого. Прошлись по двору, зашли в церковь,удивило, что монастырь открыт до 9 вечера, как будто специально для встречи заката. И увидели, что вход во дворик, откуда виднелось солнце, закрыт, а с нами было еще несколько пар, приехавшись специально к закату. Не успев огорчиться, я обнаружила вход в коридор, или покои монахов, через которой виднелся шикарный балкон и отблески солнца. Отбросив все приличия, мы и пошли туда.
Не знаю даже, можно было или нельзя, но закат которым мы любовались был потрясающий. И мы были одни, никто не додумался так нагло пройти. Я утешила себя мыслью, что мы не сделали ничего плохо, проделали такую дорогу, что было бы грешно, не воспользоваться такой возможностью.

Ехали обратно в полной темноте, хотели сократить дорогу, но как не смотрела на карту и указатели, опять у нас ничего не вышло, заблудились и снова проехали всю Палику вокруг, по всем деревушкам и козьим тропам.

Оставался у нас последний день на Кефалонии. C утра поехали в национальный заповедник AINOS NATIONAL PARK, по дороге вот такие виды

на парковке стояло много машин, но никого было не видно, перед поездкой я читала, что только сумашедшие русские едут по гравийной дороге на маленьких машинках, пытаясь увидеть табун диких лошадей. Дорога и правда плохая, совсем даже, крупные камни, местами булыжники, вообщем очень рискованно, а у нас к тому же не было страховки. День был пасмурный, выйдя из машины, показалось, что очень холодно, и мы надели на себя все вещи, как капуста,пройдя до смотровых площадок, обнаружили народ,но никто не шел и не ехал по гравийной дороге.

А мы пошли, сначала очень бодро, вид по дороге очень красивый,темно-зеленые,почти черные ели, стволы у них кажутся серебристыми, воздух как хрусталь, свежий, прохладный и какой-то звенящий, потом дорожка пошла вниз, а виды все были те же, ели стояли высоко и сумрачно, и тут я наконец-то поняла,что надо будет еще идти обратно, и уже наверх, а шли мы от парковки уже примерно час. Представив дорогу по камням наверх, я ужаснулась и сказала стоп, где бродят лошади, одному богу известно, и увидеть их почти невозможно. И вот идем мы, ползем, те 10 минут, которые мы прошагали вниз, обратно шли 30 мин, я начала задыхаться, пневмония не давала мне покоя.

И тут произошло чудо, сзади показался джип, мы начали махать и просить довезти нас до парковки. И добрые греки, нам не отказали, откинули быстро сиденья, вытащили вещи, и мы загрузились, о я бы счастлива, даже на джипчике, нас потряхивало сильно, не представляю, как по этой дороге едут на фиатах!!! Тем не менее, я не жалею, что мы побывали в таком месте, кристально чистый воздух, звенящая тишина, и уходящие в небо сосны, таким перед нами предстал национальный парк Энос.
После обеда, нам оставался пляж Антисамос/ Antisamos Beach, сверху мы его уже видели, такое чувство, что вокруг- это джунгли, настолько все зеленое, пляж очень красивый и вода необыкновенно изумрудная.

Спустились вниз, лежаки на пляже, принадлежат кафе, и можно взяв напиток, арендовать его на весь день. Так мы и сделали, но погода продолжала портиться, к тому же нас опять стали мучить осы, и вдруг пошел дождь сначал слабый, потом все сильнее, пришлось похватать вещи, и бежать к машине.
так выглядит он в пасмурную погоду.
Уезжали мы с пляжа уже в ливень, переждав непогоду в Сами, решили не рисковать и поехать в отель.
И вот вечером со стороны Миртоса стала надвигаться гроза, все почернело, потемнело, интернет сразу вырубился, и мы стали наблюдать буйство стихии.

Дождь лил как из ведра, пальмы гнуло до земли, все дорожки мигом затопило, и вода стояла по щиколотку. Я никак не думала, что в Греции, в сентябре, могут быть такие катаклизмы.
Какого же оказаться в такую непогоду, где-нибудь по дороге к Митросу, страшно даже представить...
Через пол часа гроза миновала, и наша последний Кефалонийский закат был ярко-розовым, на фоне темного, почти черного неба...

P.S. Хочется написать свое личное впечатление от острова, безусловно он богат, на красивые пляжи, уникальные пещеры, но меня почему-то не зацепил, за душу незатронул, очень много англичан, все кафе и отели под них подстроены, везде английский завтрак, ланч, много разрушеных, недостроеных зданий, какая-то во всем неухоженность, такое чувство, что живут одним днем, вообщем каким-то он мне показался не греческим - остров Кефалония. Хочу сказать, что это мое сугубо субъективное мнение, и прошу меня не судить.

Какая же красавица эта Кефалония! Но не всем она сразу улыбается. Вот и у Вас такое начало отпуска получилось. Болеть в отпуске - хуже не придумашь. Хорошо, что все обошлось.
Доча - просто моделька, само очарование, фото пляжей и в пещере - просто супер, как впрочем и все остальные фото, коз узнала в лицо. Очень захотелось на Кефалонию вернуться, так много еще мы там не увидели.
Спасибо за рассказ. По вашим фото последнее о чем подумаешь, так это про болезнь:)
Так вы на своем балконе болели или в госпитале? Если в госпитале, то можно поподробнее, за деньги лечат, по страховке или б/п?

личное впечатление от острова, безусловно он богат, на красивые пляжи, уникальные пещеры, но меня почему-то не зацепил, за душу не затронул, очень много англичан, все кафе и отели под них подстроены,

не могу с Вами не согласиться. Но мы вот тоже на Кефалонии разболелилсь... Может, это болезнь наша подпортила впечатления? Уезжала на Лефкаду без особого сожаления. А теперь очень хочется Кефалонию повторить...
Спасибо за рассказ!
Фото шикарные!!!
Наталья [без регистрации] [14.10.14 22:07:00]   IP: 37.204.81.*

ta_miv

, хороший рассказ, шикарные фото!
не болейте так больше!

В моей палате в больнице, был балкон вот с таким видом, у меня обычная страховка, которой я пользуюсь в Германии, специальной для путешествий не было, при первичном осмотре, речи вообще не было ни о деньгах, ни о страховке!!!
а когда речь пошла о госпитализации, они спросили про страховку, я и дала свою карту, но ни расчитывала, что ее примут. При выписки меня попросили или 600 евро заплатить, либо мою карту, карту взяли, и сказали все ок. Сказали, что такая страховка действительная на всей территории евросоюза, не знаю до сих пор так это или нет.

Может, это болезнь наша подпортила впечатления?

Да это так, еще отель подпортил, уж больно все равнодушно, были в 2 отелях, и везде одинаково, деньги на англичанах, сидящих целыми днями возле бара, да бассеина, зарабатывают, продавая им все в 3 дорого, и все.

хороший рассказ, шикарные фото!
не болейте так больше!

спасибо
Спасибо за рассказ, Ваши красивые фото заметила уже давно в фотоальбоме, дочка у Вас красавица и фотогеничная.
Мне отдых на Кефалонии очень понравился: был очень теплый сентябрь, жили в уединенном отеле возле Скалы, пляж там шикарный, совсем без людей, вода была очень теплая, много купались, так же много ездили, очень Ассос понравился, как и Вам. А на Ваши личные впечатления от острова, конечно наложились обстоятельства, которые не могли отрицательно не сказаться, Вы,скорее всего, и не купались даже после болезни. Желаю Вам больше не болеть и только позитивных впечатлений от следующих путешествий.
Спасибо, интересный рассказ и фотографии шикарные!
Ирина07, спасибо вам за добрые слова, Скала, очень симпатичное место, намного лучше Ласси, и отели там дешевле, а качество лучше, я долго искала отель, все сомневалась, и в итоге очень ошиблась с выбором, и главное хотела к пляжу ближе, а в итоге мы ни разу не ходили на пляж пешком, только с машиной, и почти не купалась, а вода такая теплая, чудесная, но все равно, я довольна, что поехала, а не осталась дома болеть...
Искренняя благодарность.
Превосходный рассказ!

что живут одним днем,

да греки вообще так живут, не только на Кефалонии.

Меня в вашем рассказе просто потрясла дочка, какая красавица и как позирует, прямо модель!!
Доча ваша воображала и красотуля))
Отличные фото!! Спасибо за рассказ, очень люблю Кефалонию, мы тоже были в сентябре, жаль, мало. Опять после Вашего рассказа мечтаю о ней на следующий год. Хотя осы -это мой больной вопрос, но на Ионических островах их всегда немало..
Марина [без регистрации] [23.10.14 19:46:51]   IP: 213.21.44.*
А меня просто потрясла жадность мужа. Сказать больной жене и маленькой дочке после 20-часового переезда - пойдём пешком - это жесть. Удавиться за двадцатку и мучать свою семью? В голове не укладывается.

На Винском, по-моему, есть рассказ, как все там происходит на самом деле, совсем не так чудесно...
Каждая фотография шикарна! А доченька-просто лапа))) Не болейте, путешествуйте, пишите, а мы с удовольствием почитаем!
СПАСИБО огромное Вам за рассказ! Очень полезно было узнать про пляж EBLISSI и ремонт дороги в направлении Ассоса. Фото обалденные!
А меня Кефалония зацепила! Были в 2014 году в сентябре. Тоже попали в сумашедшую грозу с ливнем. Пришлось даже съезжать с дороги и пережидать. Зацепила так, что в 2015 поехали ещё раз. В этом году грущу , что еду в другое место. Трансфер лучше прорабатывать из дома. Нам хозяева апартов посоветовали местную компанию , которая нас встречала в аэропорту с машиной первый раз. А во второй раз нас встретили в аэропорту, извинились,что нет машины, бесплатно довезли до Лурдаты (через супермаркет, чтобы мы купили продуктов на завтрак), а утром доставили машину прямо в апартаменты. Ну а поход из аэропорта да Своронаты - жуть! Учитывая ваше состояние! Есть женщины в русских селеньях! Вы - борец! Поправились и ещё успели отдохнуть! Не болейте и спасибо за рассказ и фото.

1Красивые места на Крите, увиденные мной в сентябре 2018 г
2Отпуск в центре океана или приключения на Азорских островах
3Речной круиз в Углич на теплоходе Феликс Дзержинский в августе 2014 года
4Наш Крит в сентябре.Запад, и не только.
5Отдых на озерах Комо и Гарда + Бергамо в августе 2014 г.
6Остров Тилос. Экскурсия на остров карликовых слонов в июле 2014 года.
7Гроза на Корфу в ночь с 13 на 14 сентября 2014 г.
Греция
Греция: отели