14.10.14 12:17:53
Римско-Амальфитанский калейдоскоп. Рим.
Время отдыха: 20.09 - 04.10. 2014

Римско-Амальфитанский калейдоскоп. Часть 1. Рим.

Начинать самостоятельное знакомство с неоткрытой еще тобой страной всегда дело хлопотное, ответственное, но приятное. Успех предприятия во многом зависит от правильно составленного маршрута, учитывающего основные цели путешествия. Нашими целями были: познакомиться с Римом и отдохнуть на море. Никаких бесконечных «трансконтинентальных» переездов по городам и весям Италии не предполагалось: предчувствия подсказывали – здесь захочется побывать еще, и не однажды. (Предчувствия нас не обманули).

Оргподготовка.
На Рим было отведено 4 полных дня, один из которых, опасаясь устать от городской сутолоки и толп туристов, я в уме попридержал на релаксационную поездку в Тиволи. На пленэре было запланировано провести 7 полных дней. В качестве места базирования было выбрано Амальфитанское побережье, волнующее слух - музыкальностью названия и воображение - красотой прибрежных городков и пляжей. Конкретно: внимание привлек городок Майори, о котором на данном ресурсе спето немало песен.

Жену в Риме очень интересовал Ватикан. Поэтому первая выбранная мной римская гостиница находилась рядом с ним. (Гостиницу рекомендую. Особенно – вуайеристам. Отзыв здесь - http://www.otzyv.ru/read.php?id=180513 ). В Майори, после долгого анализа, была выбрана семейная В&В – гостиница Galatea. Пристальное изучение цен Букинга и собственно гостиницы показало привлекательность последних (после 15.09 - гостиницей объявлены цены низкого сезона). Списавшись с хозяевами и оплатив им 25% аванс, на восьми ночах пребывания была сэкономлена значительная сумма в 125 евро, что доставило мне неподдельную тихую радость (Гостиницу могу рекомендовать смело. Отзыв здесь - http://www.otzyv.ru/read.php?id=180650 ). Наконец, наша возвратная «предулетная» римская гостиница базировалась возле вокзала Термини и также оставила положительное впечатление (Отзыв здесь - http://www.otzyv.ru/read.php?id=180652 ).

На авиабилетах (стыковочный рейс с пересадкой в Амстердаме) была сэкономлена еще бóльшая сумма, что сделало радость уже не тихой; нашу скромную московскую квартиру постепенно начал заполнять «бриллиантовый дым». В отличие от креативных желаний Ипполита Матвеевича (оранжевые кальсоны, поездка в Канны) мои желания были незамысловато-земными, можно сказать, приземленными. Воображение рисовало упоительно дорогую дегустацию вин на видовой террасе в Равелло http://www.mammaagata.com/vipguests-pierce-brosnan.aspx или, на худой конец, в Трамонти http://www.vinitenutasanfrancesco.it/wine%20tasting_eng.html.
Интуитивно почувствовав, что сэкономленных средств на дегустацию в Равелло у меня не хватит, было отправлено письмо в Трамонтийский винзавод: «Господа-сеньоры, буду в сентябре в Майори, хочу посетить с визитом». Ответ пришел быстро: «Дорогой господин! Работаем до ноября. Ждем не дождемся». Цены и программу дегустаций публикую (для увеличения - щелкнуть по фотографии):

К моему сожалению, ею не пришлось воспользоваться, т.к. подошла жена и проникновенно глядя в глаза, тихо спросила, «А как же хлеб духовный?!». Это побудило меня, наступив на горло собственной песне, заказать русскоязычную экскурсию по музеям Ватикана (с посещением Сикстинской капеллы и собора Святого Петра) http://mv.vatican.va/3_EN/pages/z-Info/MV_Info_Servizi_Visite.html#giardini), и комплексные билеты в Колизей, Форум и Палатин http://www.coopculture.it/en/colosseo-e-shop.cfm. Бриллиантовый дым, как вы понимаете, растаял.
Пребывая по этому случаю в непроглядной тоске и печали, взяв за образец для подражания форумчан, перед поездкой изучающих язык страны пребывания (респект и уважуха!), я в стихийном порыве примкнул к этому народному движению. Не буду вам рассказывать, какие 16 уроков итальянского были просмотрены в интернете за полтора месяца до путешествия. К тому же жена в терапевтических целях купила мне хорошо структурированный русско-итальянский разговорник. И я повеселел: итог образовательного процесса превзошел мои ожидания (по шкале компетентности героев фильма «Джентльмены удачи» я бы спокойно мог работать переводчиком или «брать» итальянское посольство).

Внутренние железнодорожные переезды были заранее куплены у Trenitalia. Подробно о том, что касается транспортных передвижений отлично описано здесь: http://www.otzyv.ru/read.php?id=166217 (очередное спасибо автору!)
Благодаря своевременно проведенной оргподготовке и авиакомпании КLM поздним жарким римским вечером мы оказались в аэропорту Фьюмичино. (22:35; +24 С).
Получив багаж, оставались призрачные шансы успеть на последний Леонардо-экспресс, к которому по аэропортовским указателям мы устремились за стайкой китайских туристок. Экспресс стоял на перроне, «выпуская пар» давая понять, что вот-вот отправится. Более подготовленные туристки быстро справились с автоматом, продающим билеты, и рванули на платформу. У нас же времени разбираться с автоматом-кассиром уже не было… На наше счастье нам на помощь пришел откуда-то взявшийся паренек с двумя баулами, который быстро произвел необходимые «автоматические» манипуляции и повелел вставить в автомат кредитную карту. Оперативного доступа к карте не было. Видя, что времени уже нет, паренек устремил нас к компостерам, прокомпостировал свои собственные два билета и, отдав их нам, побежал задержать отправление поезда. Уже в вагоне, приходя в сознание, мы расплатились с пареньком по номиналу (14 евро/билет).
Вернувшееся сознание заставило меня рассмотреть врученные билеты. Билеты были разные. (Понятно, что могли быть куплены в разных местах. В разных автоматах). Но при одном и том же месте и времени компостирования, на одном билете была прокомпостирована вчерашняя дата (Здесь надеюсь на комментарий бывалых – возможно ли такое? Неправильно настроенный компостер?). Все описанное действо напоминало классическую схему развода: недействительный билет – немалый штраф, дележ добытого. Успокаивало лишь то, что паренек мирно дремал поодаль на своих баулах. Контролеры, которые бы могли завершить начатую мной сюжетную линию, не пришли. Доехав до Термини, паренек участливо повел показать нам, где находятся такси с правильными ценами. По пути мы «разговорились». Удалось понять, что сам он из «наших, из румын». В Италии живет 3 года, хотя отец достаточно давно покинул Румынию и обосновался в Риме. Поблагодарив паренька и взяв такси у центрального выхода вокзала, минут через 15 мы уже заселялись в нашу гостиницу (поездка 18 евро)..

В аэропорту видел информацию, что стоимость муниципального такси до города – 48 евро. Из гостиницы (запрашивал при переписке) получил стоимость ночного трансфера аэропорт-гостиница в 60 евро.

Рим.

Описывать подробно наши римские похождения дело неблагодарное: у каждого было или будет свое собственное Неповторимое Особенное Римское Путешествие. Пунктирно обозначу лишь некоторые моменты, которые могут быть интересны общественности.

Экскурсионный автобус
Знакомство с Римом мы начали на экскурсионном автобусе. Таких в Риме немало: http://www.city-sightseeing.com/tours/italy/rome.htm?set-currency=EUR ,
http://romeopentour.com , http://www.trambusopen.com/it/home.cfm.
Помня о негативной оценке Sightseeing Tour Bus (красные), прочитанной в одном из отзывов, мы решили, что с ним связываться не будем. На подходах к вокзалу Термини (отправная точка всех маршрутов) был куплен билет на маршрут от Green Line Tours http://www.greenlinetours.com, работу которых можем одобрить: больше остановок на маршруте, чаще ходят, вечером (ближе к закрытию маршрута) ездили в полупустом автобусе, в то время как красные были переполнены (русский аудиогид присутствует).

Колизей. Форум. Палатин.
Проехав на автобусе до Колизея, мы вышли. Благодаря купленному в Москве билету, нам не пришлось терять время в традиционно большой очереди, а предъявив нашу бумажку, величаво прошествовать по отдельному входу. Не смотря на то, что в билете указаны три объекта посещения, билет в течение двух дней действителен для одноразового посещения а) Колизея и б) Форума и Палатина (общая территория доступа, сегодня побывать в Форуме, а завтра в Палатине не получится. Мы на этом прокололись, после посещения Колизея релаксируя до закрытия в Палатине.

Ватикан.
Вход в Музеи Ватикана от нашей гостиницы мы достигли за 10 минут неспешного хода.

Алгоритм сбора экскурсионной группы следующий: входите в здание музея, слева от входа в музей - информационная/справочная. Здесь вам по предъявлению вашей интернетовской распечатки сообщают номер кассы. В кассе вы получаете билеты и информацию о номере стойки, у которой собирается ваша группа.

Русскоязычная группа в количестве 11 человек минут 15-20 дожидалась двух так и не пришедших к началу. Очень приятный экскурсовод Татьяна провела для нас 3 часовую экскурсию.

Выйдя из собора Св. Петра пофотографировали швейцарских гвардейцев и отправились на почту Ватикана отправить открытки родным и знакомым.

На площади наблюдали впечатляющую очередь из туристов-безбилетников.

Реставрационные работы.
Очень многие исторические памятники находятся на реставрации.

У реставрируемого фонтана Треви – объявление с просьбой уважать труд реставраторов и «не сорить» в фонтан деньгами. Объявление и специально организованный закуток с водяной чашей 2х2 м для бросания в нее монеток помогают слабо:

Отрадно, что процесс реставрации кое-где завершается. Как-то поутру, направившись к Испанской лестнице, на подходах к ней обнаружили приготовления к какому-то торжественному мероприятию: построение духового оркестра, велополицейские в белых рубашках и шлемах, пресса, микрофоны.

Оказалось, готовится открытие отреставрированного фонтана Лодочка (Fontana della Barcaccia). За процессом приготовления наблюдали любопытствующие. Мы в их числе.

Открывать фонтан прибыл мэр Рима Иньяцио Марино. Итальянский я все же учил не зря. Передаю вам краткое содержание его речи: «Мы строили, строили и, наконец, построили!»

Закончив речь, мэр запустил фонтан, набрал пущенной водички в стакан и прилюдно ее выпил (после окончания церемонии многие из туристов последовали его примеру).

Мэр был очень демократичен. Поприветствовал любопытствующих, сел на велосипед и в сопровождении почетного экскорта из двух велополицейских уехал по своим мэрским делам.

Мы задержались: духовой оркестр исполнял очень душевные мелодии Нино Рота и Клода Франсуа, даря людям радость и приподнятое настроение.

Разные разности.
Гуляли, как правило, допоздна, не ставя перед собой цель в один присест объять необъятное. Тяготели к видовым площадкам.

Туристы.
Их много, они – повсюду. Едут в метро, посещают музеи, магазинчики, бродят по улицам, расшифровывая карты, вечером обсуждают итоги дня в ресторанчиках. Неожиданным для нас было то, что энергетика этой массы людей была вовсе не обременительной (принимая во внимание, что ни в одной очереди мы не стояли).

Местные.
Привычно добродушно-снисходительны к туристам. Несколько раз приходилось уточнять местоположение и спрашивать дорогу. Всегда покажут-расскажут, иногда – проводят.

Продавцы.
В официальных магазинах встречали много русскоязычных девушек из Молдовы, Украины и Беларуси. В последний день нашего пребывания в Риме искали кожаную сумку в подарок тёще. Нашли хороший небольшой магазин с богатым выбором (Martina Bags, Via Nazionale, 164), познакомились с итальянкой Сабриной. Мечтает открыть свой магазинчик в С-Петербурге. Планомерно изучала русский: месяц – размеры и формы, месяц – цвета, еще месяц – качества («отменное качество - настоящая корова»). Благодаря взаимным комплиментам на причудливой смеси русско-итальянских фраз с обеих сторон, удалось подружиться и даже получить скидку на купленные сумки. (Двенадцать евро прогуляли вечером в ресторанчике, отмечая удачный во всех отношениях отпуск).
Среди уличных продавцов превалируют индусы. Ходовой товар сезона – телескопически раздвигаемая палочка-штанга для «сэлфи». Надо что-либо снять важное из-за спин зевак, или сфотографировать себя в корзине воздушного шара – незаменимая вещь!

Криминал.
Самим сталкиваться не пришлось. Но наблюдали, как три весьма озабоченные девушки выбежали из метро, нервно спрашивая, где здесь полиция. Таксист, везший нас в гостиницу, прокомментировал: в метро промышляют дети определенной национальности (что за национальность я не понял – не привожу. Но догадки, конечно, имеются..)

Тиволи.
В один из «римских» дней мы решили сделать «шаг в сторону» и посвятили его Тиволи, находящемуся в двух десятках километров от Рима (на электричке от вокзала Тибуртина около часа езды). Первым делом посетили Виллу Григориана. Собственно виллы как таковой нет, но есть живописный парк-каньон с водопадами, гротами и проложенными тропинками)…

Пройдя до конца маршрута вознаградили себя кофе и мороженным со свежими фруктами в кафетерии местной гостиницы.
По тихим улочкам Тиволи дошли до виллы Д'Эсте.

Порадовались тому, что знакомились с достопримечательностями именно в таком порядке: вилла Григориана побуждает к исследованию, активному действию, вилла Д'Эсте располагает к отдохновению и спокойному созерцанию окружающих красот.

Конечно, второй посещенный исторический объект оставляет неизгладимые впечатления. Трудно себе представить ту красоту, которая предстала бы перед нами, работай здесь все без исключения фонтаны.

Достичь вилл просто: выйдя из вокзала, по ближайшей улице движемся метров 400 направо. По пути увидим указатели. Первой метров через 200 и будет вилла Григориана. Пройдя по маршруту, выходим в город. Держась правее, улочками городка около полукилометра идем к вилле Д'Эсте.

25.09.14, завершив наше первое знакомство с Римом, мы отправились к морю на Амальфитану, в симпатичный городок Майори.

Окончание следует.

Отредактировано автором: 14.10.14 13:39:25Сообщить модератору

жду рассказа про отдых на Амальфитане. Молодцы, что съездили в Тиволи!
Про Рим Ваш рассказ понравился.
Спасибо за рассказ, вас очень приятно читать.
Мы тоже в этом году были и на Амальфитане, и в Риме, только в середине сентября.

Мы тоже еще в первую самостоятельную поездку, и именно в Риме, подивились этой особенности. Это при том, что обычно я стараюсь избегать больших скоплений людей, особенно рынков.
Радует, что открыли Лодочку. Посмотрела на Треви и поняла, что правильно мы в этот раз к нему не пошли.

стоимость муниципального такси до города – 48 евро

14+14+18=46 Не проще было из аэропорта на такси уехать?
Со вчерашним билетом, скорее всего, развод:(

P.S.Знание итальянского языка пригодилось?:)
yfichka, Lissi, спасибо!

Не проще было из аэропорта на такси уехать?

Именно поэтому и привел цены. Осознание того, что стоимость итоговой поездки будет примерно одинакова (если пользоваться Леонардо-экспрессом, а не автобусом) пришла, когда стала известна стоимость такси до гостиницы(((

стараюсь избегать больших скоплений людей

аналогично

Знание итальянского языка пригодилось?

Да! Азы итальянского пригодились. Особенно было отзывчиво старшее поколение, когда на пеших маршрутах требовалось уточнить какие-либо детали. Сначала напрягались, видя иностранного дядьку с фотоаппаратом, потом старались помочь, даже провожали какими-то закоулками...

Ну уж Вы нафантазировали :). Просто паренек продал Вам свой вчерашний билет, а заподозрить его в сговоре с контролерами, ну это оч-ч-ень сложная схема... А штраф бы да, мало не показалось, хорошо, что контролеров не было.

итог образовательного процесса превзошел мои ожидания

Итальянский я все же учил не зря

Завидую Вам :) Я уже 8 месяцев учу самостоятельно итальянский (да, спасибо господину Петрову, с его 16 уроков и начинала), на временах сломалась:(
Поболтать не получается, хотя кое-что понимаю.

А в общем, спасибо за отзыв!
Собиралась туда на след. год, правда гложат меня смутные сомнения по поводу эпидемиологической шумихи :(
Julia92, спасибо за реплику!

Просто паренек продал Вам свой вчерашний билет,

Это маловероятно:точно, что он при нас компостировал оба билета. На обоих билетах одно и то же время, а дата разная...
Теоретически, он мог и вчера возвращаться в Рим "последней лошадью", но компостер-то "прожужжал" свое положенное...

Завидую Вам... На временах сломалась

Я получил представление о прошедшем времени. До будущего не дошел. Поэтому не сломался. И не завидуйте: если я - переводчик, то вы - переводчик-синхронист)))

смутные сомнения по поводу эпидемиологической шумихи

Полагаю, это очень быстро пройдет (сомнения).

Это маловероятно:точно, что он при нас компостировал оба билета.

А что мешало ему прокомпостировать любой другой использованный билет? А Вам подсунуть вчерашний?
Ловкость рук, как говорят... Да Бог с ним, благо всё для Вас закончилось хорошо.
Вообще опасаюсь там на вокзалах таких "помощников". Non ho bisogno di niente , va via.

И не завидуйте

Не буду :)

Дальнейших интересных путешествий Вам!

Именно поэтому и привел цены.

Да, это тоже опыт. Спасибо, что поделились.

Азы итальянского пригодились. Особенно было отзывчиво старшее поколение

В стороне от массовых туристических троп знание языка очень помогает. Как раз отзывчивое старшее поколение редко говорит по-английски.

Жду рассказа о продолжении вояжа:)

На площади наблюдали впечатляющую очередь из туристов-безбилетников.

Это очередь на прохождение рамки безопасности перед собором, куда билет не нужен. Чтобы избежать такой большой очереди, которая, впрочем, движется очень быстро, нужно прийти в нужное время. Например, к открытию, пока еще нет групп туристов и будет вам счастье.
Nata_maks, спасибо за поправку!

1Римско-Амальфитанский калейдоскоп. Ч.2. Майори. Конец сезона.
2круиз "Римская Империя" : Чивитавеккья, Рим - Дубровник - о. Корфу - Катаколон/О
3Рим "римский" и не очень (Аббатство Трёх источников, остров Тиберина, квартал Коппеде и другое)
4Рим, царский пир души
5Семь дней в Риме. День 4.
6Рим, Сержио, Флоренция, Леонардо даВинчи
7Милан, Рим, Флоренция, Венеция