14.10.14 09:42:33
ЧИКАГО : ОДНАЖДЫ В АМЕРИКЕ
Время отдыха: август 2014

ЧИКАГО : ОДНАЖДЫ В АМЕРИКЕ

...Большое Яблоко-NYC самый ПЕРВЫЙ город в США познакомивший с современной Америкой

в Филадельфии есть ДВА оригинальных памятника - бельевой прищепке и громоотводу

Лас Вегас город в котором проиграл деньги в ТРЕХ казино подряд. Ну не мой день был!

Детройт сразу ЧЕТЫРЕ колеса были на первой газолиновой тележке Генри Форда

Сан-Хосе здесь только ПЯТЬ минут стоит автобус Грейхаунда на линии между LA и SF

Сан-Франциско ШЕСТЬ долларов уплачено за поездку на знаменитом кабельном трамвае

СЕМЬ дней в неделю работает Космический центр NASA в Хьюстоне. (Хьюстон, у нас проблема!)

ВОСЕМЬ раз надо подумать чтобы лезть в океан в Лос Анджелесе даже летом.

ДЕВЯТЬ жареных крыльев, было съедено во Французском квартале Нового Орлеана.

Дайте мне очередного американского раптора из тех, что там еще остались.
Это будет уже ДЕСЯТЫЙ - "юбилейный" - город ветров ЧИКАГО.

"Юбилейный" CITY-блокбастер - город самых первых небоскребов в мире, разводных мостов, олд-гангстеров-бутлегеров Аль Капоне, Праздника 1 мая, тиранозаврихи Сью, журнала PLAYBOY, многослойной пиццы, баскетбольных суперзвезд, первого МакДональдса, 25-мильного курортного побережья озера Мишиган.GO в Чикаго!!!

- Are you gangsters ?
- No ! We are russians. (с) БРАТ 2

Б-О-О-ОЛЬШ-ии-е г-о-р-о-д-А-А-А-А...

Пуст-ыыы-е поезд-А-А-А--А-А-А

Ни б-е-р-е-г-ааа, ни дна-А-А-А-А

Все начина-а-а-ть снача-а-а-а-л-А-А-А (с) БИ 2

ДЕНЬ 1: ПРИБЫТИЕ В ЧИКАГО, ОБЩЕСТВЕННЫЙ ТРАНСПОРТ В ЧИКАГО, LOOP – ЧИКАГСКИЙ ДАУНТАУН, ЭТНИЧЕСКИЙ РАЙОН ЧАЙНА ТАУН

Очередным флагманом новой туристической гонки по США был утвержден старина Чикаго (штат Иллинойс).
Последнее время город пребывал где-то в тени своих харизматичных конкурентов, раскиданных по берегам двух океанов. Это роскошь, оставлять у себя за спиной еще одну легенду из длинного списка легенд.
Когда я разобрался, что Чикаго это еще и гигантский курортный резорт с 25 мильной прибрежной полосой озера (я бы сказал моря) Мишиган у меня закончились сомнения, где еще в США можно хорошо провести летнее время.

Удивительно дело, Чикаго который делит Мишиган с северной Канадой, в которой люди одевают пуховик и шагают по снегу смотреть хоккей, имеет преимущество относительно традиционных южных пляжных штатов. В Калифорнии например, даже летом очень холодно купаться в океане, вода не более 20 градусов. Во Флориде и Техасе в июле-августе погода - до 100 градусов по Фаренгейту,может растрясти от торнадо.

Чикаго в августе это насыщенный разнообразными развлечениями и потреблениями курортный мегаполис с удобнейшей транспортной доступностью. Современный, ультра-передовой, ухоженный, удобный для туриста вариант интересного и познавательного отдыха.
Сейчас, Чикаго давно уже не воспринимается как опасный Gangland или криминальная столица Америки. Идиоматическое выражение "Устроили Чикаго 30-х годов" давно потеряло свою актуальность. Железный порядок был наведен еще во времена Франклина Рузвельта. Теперь о тех временах напоминает только мобильный перфоманс по гангстерским местам и футболки с мордатой головой Аль Капоне в сувенирных магазинах.

Нашему милому русскому сердцу Чикаго полюбился после выхода на экраны русского народного фильма "Брат 2", где Данила с братишкой собираясь, изначально якобы на IT-конференцию, поставили на уши весь город.
Тогда, под угрюмую пасмурную кино-картинку и тяжелые инструментальные сэмплы, город мне показался мутным и малоинтересным. Мы все делаем ошибки, но это не повод чтобы сидеть дома.

Я добавил бы в приготовленный салат только три перчинки: дорогие прямые авиаперелеты, дорогой общественный транспорт и гостиницы для проживания.
Летели прямым рейсом Хельсинки (Вантаа) - Чикаго (О ХАРА) компании Америкен эйрлайнс.
Отель "Chinatown hotel" - 9 ночей, номер для двоих.
Все бронировал и выкупал сам.

АЭРОПОРТ О ХАРА знакомые пугали его огромными размерами и непродуманными инфраструктурными блоками. Честно говоря так и не понял, что они имели ввиду. Наоборот все по-американски удобно и комфортно. 5 обычных терминалов, между которыми ходят шаттлы.
Прилетели в Чикаго из Хельсинки в 5 вечера в 5 Международный терминал. Попали в жутчайшую пробку из людей на постах TSA. От офицера услышали всего два вопроса:

What are you doing in America ?

How long time ?

Пальцы, глаза, печать в паспорт - Удачного отпуска, следующий.
Немного расслабились, поскольку ожидали накрученных вопросов в ответ на какой то шквал не туристических событий с начала года. От стадии Давайте подробно изучим Ваш чемодан изнутри, пронесло.

Из O ХАРА очень удобно добраться до Чикагского центра – LOOP. Прямо из Терминала № 3 (местных авиалиний) ходит метро (CTA) синяя ветка, но мы были на выходе из 5 международного терминала. Мы встали в быструю очередь и поехали в отель на такси. К нам подъехал желтый "Приус" с водителем индусом. Скоро в американском такси, совсем не останется классики - диванообразных "Кроун Викторий", "Импал" и "Малыбу", грустно подумал я.

Чикаго это условно северный город, поэтому пальмы и кипарисы здесь не растут. В пасмурную погоду, в которую мы прилетели, мне вообще показалось, что из дома никуда не уезжали. Зато со стороны дороги Кеннеди экспрессуэй из О ХАРА видны сразу два знаменитых шпиля города: Джон Хэнкок тауэр и Уиллис тауэр.

Первое, что бросается в глаза на дороге - номерные знаки у местных автомобилей. Мы привыкли к тому, что в Америке нет унифицированной формы автомобильного идентификатора. В каждом штате они оформлены в зависимости от географических или историко-традиционных особенностей. Мы находимся в штате Иллинойс, поэтому большинство автомобилей здесь маркированы Land of Lincoln. В штате просто культ Абрахама Линкольна, в хорошем смысле этого слова.
Президент, бывший житель штата Иллинойс, который через Конгресс, минуя южноштатовское лобби провел Билль о запрете рабства на всей территории США. Трагически погиб, так и не увидев результаты своих реформ.

Проезд на такси до Чайны обошелся в 46 долларов с типсами. При посадке в такси счетчик сразу стартует с суммы в районе 3.50 долларов, постояли в пробках, но все равно доехали быстро. Можно заселяться и идти подробно разбираться с метро СТА.

Сразу подробно о Чикагском метро. (СТА)

Метро Чикаго, имеет очень много веток. Турист в большинстве своем пользуется двумя: красная и синяя. Обе ветки работают круглосуточно.

Красная идет с севера на юг через весь город в 4-5 блоках от побережья озера Мишиган.

Синяя ветка это дуга бумеранга, связывающая Международный аэропорт О ХАРА с LOOP и идущая в Чикагские юго-западные спальники.

Остальные ветки образуют клубок линий, как спаривающиеся змеи по периметру LOOP. Нам еще нужная была коричневая ветка - она тоже проходит максимально близко к пляжу.

Ничего сложного в использовании метро нет. Если разобрались с Sabway NYC то с Чикагским СТА проблем не должно быть.
Единственный неприятный момент - автомат по продаже билетов и проездных карточек не дает сдачи, сотрудники на станции деньги не разменивают. НАДО БЫТЬ ВНИМАТЕЛЬНЫМ, иметь кратный кэш.
Самое невыгодное, покупать одиночную поездку. Сумма проезда автоматически увеличивается до 3 долларов. Это получается еще дороже чем в NYC.

Лично мы сразу купили по проездному VENTRA на 7 дней. Это проездной как на все линии метро, так и на все городские автобусы. Стоит 33 доллара (28 стоимость проезда + 5 за карту пластиковый носитель). Очень удобно и экономически выгодно. Карта дебетовая, можно пополнять счет и расплачиваться в Чикагских магазинах, одновременно с оплатой проезда. На станциях Чикагского метро официально разрешается петь и плясать.

Афроамериканец на станции метро Jackson (синяя ветка) - отлично выдал Mockingbird, словно на концерте Эминема побывали.
До LOOP доехали без проблем, проверили как работают новенькие Ventrы. Из Чайна тауна до LOOP 2 остановки - "Рузвельт" и "Хэриссон"
Выйдя из метро "Джэксон" пошли гулять по центру, присмотрели только как добраться до Уиллис-тауэр и нашли знаменитую арт-композицию «Фламинго».
Снова мы две маленькие крошки, посреди билдингов безумной высоты.

После этого уехали обратно в Чайну. Устали от всех трансконтинентальных мега разъездов как две собаки вместе взятые.

Поехали обратно "метить" ближайшую территорию и набивать желудок экзотической Юго-Восточной едой. Нужно разузнать, как обычно - еда, Wi-Fi, сувениры, текстиль. Ну, все как обычно...

Чайна начинается рядом со станцией метро Chinatown-Cemark. Сразу под метро-виадуком построена китайская стена "9 драконов" и беседка. Южнее будут располагаться "Ворота в Чайну".

Севернее в одно минутном переходе торгово-развлекательные блоки - "Чайна сквер". Тут на каждом углу лавчонки со змеиными головами, hot-pot рестораны, где китайцы с утра просиживают с огромными тарелками ползающей еды, Wi-Fi буфеты, караоке-бары со скучающими "кавайи".
Я всегда хотел побольше времени проводить в экзотических этнических районах. Это для того, чтобы не вариться все время в «американском соку, а больше узнать о других культурах. Мы раньше бывали в ЮВА, но в последние четыре года я так завяз в одном направлении...
В Чикагском Чайнатауне проживает много эмигрантов из Гонконга. Они покинули (нет,сбежали в ужасе) его, сразу после того как он перестал быть Британской колонией.

На фудкорте "Richcenter" в Чайна-сквере скачал два бесплатных приложения и одну подписку на свой WP:

1. Chicago guide – карта и все тур-объекты
2. СТА - линии и станции Чикагского метро
3. Instagram: gochicagoru

ДЕНЬ 2: ШОППИНГ, пляж NORTH BEACH, ЮКРЭЙН УИЛАДЖ, LOOP – «ВОЛШЕБНАЯ МИЛЯ», развлекательный комплекс NAVY PIER

В первые дни, мы как обычно в Америке, вставали в 06 утра. В Америке невозможно высыпаться полноценно, поэтому почти весь отпуск ходишь опухший. Это я утрирую, конечно. У меня еще с первого посещения, возникло чувство, что если мы с первыми лучами будем дальше валяться в кровати, как бы хорошо и мягко не было, то обязательно пропустим все самое интересное.
В 06 утра, в Чайне уже открываются китайские кондитерские. Снимаем с зарядок девайсы, наливаем по два стакана кофе и бежим за чайна-булками практиковать «Нихао» и «Сесе».

У нас сегодня по программе первый пляжный день, но тут так получилось, что на следующей же станции метро "Рузвельт" стоит южная Чикагская плаза (Soutgate marketplase), в которой есть TARGET, Marshall s, TJ Maхх, Burlington F.C.
Американцы с первого дня, стали просто "издеваться" над нашими кошельками, нам же весь день гулять по городу и на пляж еще ехать. Что обновки с собой возить ?
Вышли на следующей остановке от Чайны. Пошли пешком на запад, стали переходить железнодорожные пути через “Виадук Рузвельта”. Я шел через мост и просто повернул голову направо по ходу движения. У меня сложилось впечатление, что где то этот лэндскейп я уже видел.

ОООооо, да это же то самое место где Серега "Брат –2" гулял. Узнал производственный кубик с двумя трубами в левой части кадра и шпиль Уиллис-тауэр в правой части кадра. Так вот, где они этот эпизод отсняли.

Вот почему я все время рекомендую Marshalls для штатовского шоппинга. Чек за покупку джинсов Левайса, кроме цены за брюки, можно узнать, что такс в Иллинойсе 9 процентов.
В очередной раз удивляюсь степени технической оснащенности в Америке. Раньше я удивлялся банкоматам для автомобилистов, теперь специальным эскалаторам для тележек в TARGET.

Джинсы Левайс в Америке встречаются в магазинах также как у нас соль, хлеб или спички. Вышел с Левайсом за 18 долларов и расстроился. Непонятно, как экономичнее его покупать.
Дома пройтись пешком и купить его за 150 долларов или потратить больше тысячи за авиабилет до Чикаго и купить за 18. В этом и весь вопрос. Ладно не будем о грустном.

Далее, с пакетами поехали на метро до пляжа, сегодня для ознакомления выбрали пляж North beach. Едем 5-6 остановок вдоль блоков озера Мишиган и выходим на станции Clarke / Division по красной линии.

По выходу из метро идем в сторону Линкольн-парка к пешеходному мостику, чтобы перейти перейти через Лэйкшор драйв - автомобильная набережная вдоль озера Мишиган.

Парк Линкольна - длинная зеленая полоса между драйвом и пляжным лаунжом. Здесь все как обычно. Большую часть свободного времени американцы стараются потратить на спорт. Кто то быстрым шагом гасит индексы калорий от американской еды, кто то фотографируется около памятников Отцам-основателям. Ну вот и знаменитое озеро Мишиган.

Озеро Мишиган, составная часть огромного пресного анклава Великие американские озера. Непонятно почему географы называют огромный запас пресной воды группой из 6 озер - назвали бы по аналогу со Средиземным морем - Средиамериканское море. Даже при наличии пасмурной погоды, вода очень теплая, купаться очень комфортно и любезно. Это главный момент всего курортного времени - бесподобно теплая вода для купания.

Подробнее о городском пляже North beach. Расположен в северной черте города, в районах GOLD CAST или OLD TOWN, чуть севернее Джон Хэнкок центра и Музея истории Чикаго. На пляже есть курортный многофункциональный комплекс, на Титаник похожий, множество волейбольных площадок. В "Титанике" разместились кафешки, переодевалки, туалет, офис спасателей, рента одноместных каяков.

Лежаки на пляже сдаются в дневную ренту. Цена ренты 20 долларов, на весь день, до 5 вечера.
Для тебя Guy, обратился ко мне агент по лежакам, 15 долларов поскольку сегодня пасмурно.
Интересно, где он нахватался таких “разводок”. Они же не ездят по Красным и Средиземным морям. Поэтому вежливо ссылаюсь, что у нас уже есть полотенце, мы как нибудь сами. Еще из минимального сервиса, по пляжу ходит и звенит колокольчиком одинокий мексиканец. Предлагает мороженое за 3 доллара.
В пляжном баре "Титаника" цены примерно одинаковые как и на всех пляжах Чикаго: напитки и пиво 3-6 долларов, бургеры от 6 долларов и выше. Песок и вода на пляже чистые. По дорожкам продолжает бегать вся Америка, на пляже присутствуют спасатели и полицейские на квадроциклах.

Повалялись на песке, покупались в озере, после чего поехали смотреть район компактного проживания эмигрантов из Украины и Беллорусии. Найти и запомнить его местоположение очень легко.

В городе Чикаго, доехать на Чикагском метро, до станции метро Чикаго (синяя ветка), выйти на Чикаго эвиню и двигаться на запад в сторону аэропорта О ХАРА. Около станции метро останавливается автобус № 66. У него маршрут в сторону Украинской деревни, ехать от метро буквально 5-7 минут. Остановки в Чикаго оборудованы, мониторами которые транслируют время прибытия на остановку ближайших 3 автобусов.

В подошедшем автобусе уже можно встретить русскоязычную публику. Дергать за автобусный шнурок можно тогда когда в окне автобуса появится витрина ресторана “Old Lviv”.

Район "Юкрейн уиладж", место проживания эмигрантов из восточной Европы консолидирован вокруг двух католических соборов, расположенных по центральному перекрестку по разные стороны Чикаго эвиню. Соборы утопают в зелени.

Собор Святого Владимира и Святой Ольги на северной части Чикаго эвиню. Здесь появился Сухоруков когда не услышал ответ на вопрос Где здесь русские живут ?
Около собора очень пустынно.
Ни одного человека, только ветер треплет украшения траурных ритуальных украшений в память о жертвах Малазийского Боинга MN17. На вид Собор “новодел”, в кино выглядит более по Византийски. При взгляде на южную сторону от Собора виден другой католический собор, более старшего года постройки.

На лице Святой Ольги вся скорбь современной Украины. Не будем продолжать, просто помолчим...

Возможно где то в глубине есть еще украинские бизнесы, но здесь вблизи Собора только пара-тройка украинских продуктовых магазинов, ресторан “Old Lviv”, Музей Украинского современного искусства, офисы по предоставлению различных услуг с украинскими вывесками.

Посмотрели, прогулялись и уехали в LOOP в сторону “Волшебной мили” и развлекательному пирсу-променаду NAVY PIER.
Волшебная миля это Чикагская подружка сестер 5-7 эвиню из Большого яблока NYC. Давно я таких людских потоков на улицах не видел. Толпы туристов вперемешку с просиживателями штанов по небоскребам после 06 вечера образуют гигантскую человеческую воронку, из за которой ты не можешь вовремя найти где находится подземный переход в сторону развлекательного пирса.

Все что нужно для шоппинга расположено здесь - на Миле, а также на параллельной улочке State st. Для тех кто интересуется подробностями на Миле можно найти Macy s, Nordstorm, GAP, флагманский Levi s, Brooks br.
На State st. торгуют Burlington C.F., TJ Maxx, OLD NAVY, GAP.

Чикаго это Родина сетевых магазинчиков Walgreens, здесь они на каждом перекрестке. В них кроме продуктов и аптеки, также можно купить разнообразные сувениры и текстиль на тему Чикаго, Уиллис-тауэр, Аль Капоне, Буллс и так далее.

Волшебная миля делится рекой Чикаго на две части северную и южную. На мостике через речку много туристов. Все фоткаются на фоне набережной и разводных мостов. Интересные колонны со стойками-светильниками.

Нам, Россиянам эти колонны на набережной тоже знакомы. Здесь должна была состояться встреча братьев Данилы и Виктора Багровых. В фильме напрямую об этом сказано - Встречаетесь на скамеечке у четвертого по счету моста от озера Мишиган.

И действительно, мы отсчитали четыре моста и нашли эту знаменитую скамеечку.Со всей ответственностью заявляю. Знаменитая скамейка обнаружена. Вот она !

В том что мы не ошиблись в поисках скамеечки нам указало вот это.

С нее открывается вид на самые известные Чикагские высотки похожий на разводной ключ - Трамп тауэр, Ригли-биллдинг (c часами), офис газетной империи Чикаго-трибьюн (готический).

Красивые часы на здании Ригли-билдинг. В честь известной жвачки в Чикаго названы стадион бейсбольной команды из Чикаго - "Ригли-стэдиум", а также район под названием Ригли в северной части города.

Интересный двойной жилой комплекс "Марина-сити", первые несколько десятков этажей паркинг. Напоминает пару пальчиковых батареек. Входит в ТОП-5 самого дорого жилья в Чикаго. На первом месте Хэнкок.

Ну, а дальше можно смело идти на вечерний променад в сторону NAVY PIER. Мы спустились с Волшебной мили в подземный переход. Там построен целый подземный город. Расположены автомобильные развязки, заезды на парковки Чикагских небоскребов и пешеходные проходы на пирс и в другие стороны LOOP.

Развлекательный пирс очень удачно расположен рядом с деловым центром города на берегу озера Мишиган. Сюда классно приходить например после работы, пережидать когда опустеют улицы и возвращаться в свой спальный район по пустым дорогам. Безусловно, пирс был построен для гостей города.

Пирс очень необходим скоротать летний вечерок гостям города и необходим любым туристам. Специально приехали на Пирс под вечер, что бы успеть к фейрверку. Последний проводится на пирсе каждую среду в 9.30 вечера. Внешне Пирс напоминает огромный авианосец на вечной стоянке у причала, поэтому наверно и имеет полное название Военно-морской пирс. (NAVY PIER)

Что прежде всего делает турист в Америке. Ест, развлекается, покупает сувениры или другие вещи. Для туристов здесь понастроили огромное количество кафешек, баров, ресторанов, сувенирных магазинов, стоянок прогулочных кораблей.
Также есть театры, кинозалы, детский музей, скульптуры из Ромео и Джульетты у театра Шекспира,зал для бальных танцев. Летним вечером здесь особая туристическая благодать.

Можно выбрать следующие варианты водных прогулок по озеру или реке Чикаго.
Медленный классический кораблик 17 долларов, скоростная "Морская собака" стоит 45 долларов. Кораблик за 17 долларов больше похож на непотопляемый утюг.

На пирсе есть еще ботанический сад. Какая прелесть и здесь посадили пальмы. В оранжерее фонтанчики и радостные дети. Установлен “Городок атракционов”. Огромные веселые толпы местных и туристов стоят в очереди на колесо обозрения.

Пирс в длину, выстреливает вглубь озера Мишиган примерно на пару километров и чтобы его осмотреть и обойти вокруг требуется времени - пара часов. Люди большими компаниями и целыми семьями рассаживаются по ресторанчикам и попивают местное Чикагское пиво.

Когда на Пирсе окончательно стемнело, с опозданием на 20 минут начался долгожданный Салют-Фейерверк. Даже двухэтажные автобусы с туристами, проезжающие мимо останавливаются на набережной и наблюдают за этим красочным шоу "Цветы из темноты".

ДЕНЬ 4: LOOP – 103 этажа WILLIS TOWER, МИЛЛЕНИУМ ПАРК (ФАСОЛЬКА,CROWN-фонтан,БУКИНГЕМСКИЙ ФОНТАН)

В этот день была отличная 85 фаренгейтовая погода и мы пошли гулять по LOOP.
В первую очередь зашли и забрались на Уиллис-тауэр. Это бывший небоскреб № 1 в Соединенных Штатах (в период с 11.09.2001 по конец 2013 год).
Уиллис видно буквально отовсюду

Теперь высотка № 1 в Штатах - Башня свободы на Манхэттене.
Вход на смотровую площадку Уиллис обозначен вывеской SKYDECK. Значит нам сюда. На лифте подниметесь на техническо-офисный этаж, где нужно будет отстоять очередь в кассу. Один билет на взрослого стоит 19 долларов, затем на скоростном лифте мчимся на 103 этаж.
По пути просмотр обычной сравнительной интерактивной “убивалки времени” на тему, что выше, что ниже. Тебе лишний раз напоминают, что у Азиатских стран все время какая-то мания кому-то доказать, что их билдинги все равно будут хоть на пару дюймов но выше Северо-Американских. Только построили в Эмиратах самую высокую башню, как начали строить еще выше где то там же. Никогда не понимал Зачем все это ?
Прямо бессмысленная гонка небоскребов какая-то. Все равно у всех небоскребы ассоциируются только с Америкой – местом где они впервые появились и сформировали облик крупного города еще в XIX веке.

По периметру смотровой площадки открываются все известные городские виды. На Чайну, Военно-морской пирс, аэропорт О ХАРА, на северное побережье города с видом на Джон Хэнкок центр.

В южной стене смотровой площадки встроены 4 стеклянных балкончика, на которые стоят огромные очереди туристов желающих сфотографироваться. Мы тоже отстояли положенное время и получили то, что хотели. Страха я почувствовать не успел никакого. Когда заходишь на балкон все время думаешь о том, как бы быстрее отфоткаться, что бы не задерживать интернациональную очередь.

При этом, непонятно зачем балкончики сделали на южной стороне, когда все топовые виды с Уиллис тауэр только по направлению на север в сторону Джон Хэнкок центра и окружающей его щетины из небоскребов-малюток.
Четыре балкона для туристов выходят на малоэтажные южные пригороды Чикаго и никакого эффектного кадра они не дают.

Вид на Хэнкок.

Здесь же, на смотровой площадке можно найти магазин сувениров, кафешки и место раздачи монтажных фоток на фоне Уиллиса. Чтобы покинуть смотровую после спуска на лифте, нужно опять пройти большое количество сувенирных магазинов, со всеми этими бесконечными тарелками, пепельницами, кружками, брелочками и прочей милой ерундой на тему Уиллиса.
Когда ты уже перемерзнешь под их кондиционерами тогда и будет выход.

Выйдя снова в курортную температуру, двинулись на побережье озера в сторону Миллениум-парка (Грант-парка).
Прошлись мимо театра Чикаго и "Фламинго"

Маршальские часы на State street на доме Маршалл-филд. Часы установили, во времена отсутствия мобильных телефонов, чтобы горожане всегда могли найти место где встречаться в LOOP.

На всех картах парки Грант и Миллениум срослись географически и переходят друг в друга. В летнее время это очень замечательное место, люди в парке тоже все перемешались. Не поймешь кто местный, а кто турист. В первую очередь, поискали и нашли ту самую знаменитую «Фасольку» («Bean»). Напоминает блестящий кусок футуристического мыла, но все равно красиво смотрится.

Под вечер буднего дня народу было не очень много, поэтому можно было спокойно ее осмотреть.
Мы тоже сделали совместное фото на память о Чикаго и Фасольке. Только вот непонятно: Где там мы ?

Рядом с Фасолькой, прямо на границы Волшебной мили и парка еще одна гениальная дизайнерская задумка - CROWN-Фонтан с интерактивными экранами. На экраны проецируется лица обычных жителей Чикаго, которые проходят особую избирательную процедуру в определенный период времени. Работают экраны не постоянно, а в определенные промежутки времени. Дети ждут не дождутся, когда можно будет принять своеобразный душ, а пока носятся по залитой водой горизонтальной плоскости между фонтано-дисплейными стойками.

Также в Миллениум - парке очень ценится классический старинный Букингемский фонтан. Он был установлен еще во времена Эры сухого закона, Депрессии, бутлегеров и Аль Капоне. Струя воды взмывает вверх, только в определенное время. Либо раз в час, либо раз в полчаса.

К Букингемскому фонтану также лучше придти под вечер, чтобы застать сумерки. Фонтану включают подсветку и фотки на фоне зажигающих огни LOOP-небоскребов получаются очень красивые. Красивая парковая территория около фонтана, совмещена с уличным фьюжн. Огромные стаи жирных гусей пасутся здесь же на лужайках.

Чикаго удивительный город. Здесь абсолютно безопасно гулять и поздним вечером и ночью (в центральной туристической части). Очень мало лиц БОМЖ и попрошаек. Улицы патрулируются полицией на "Шеви Тахо". Туристические пары приветствуют друг друга и желают приятного отпуска.

Нагулялись по LOOP до позднего вечера.

ДЕНЬ 5: МУЗЕЙ ИСТОРИИ ЧИКАГО, LOOP

С утра началась пасмурная погода, поэтому поехали в Музей истории Чикаго.
Еще накануне, по дороге на пляж North beach, заметил, что в Линкольн парке стоит красивое здание в старинном британском стиле в котором разместили Музей истории Чикаго. Вот, что нужно если решил задержаться в городе и много чего узнать.

Сели на коричневую линию метро и поехали в сторону станции SEDGWICK-коричневая.
...я же говорю, я на метро ехал, увидел красивые дома... (с)

По дороге, в пасмурную погоду Чикаго это совершенно другой город. При осмотре с высоты 2-3 этажа это, что то угрюмо-брутальное, словно гигантское тяжелое металлургическое предприятие. Ландскейп индустриальных промышленных районов. Сами стойки метро проходящие через LOOP по окружности ржавые с облупившейся краской, грязные. Пешеходные покрытия станциях и переходах через улицы деревянные - досочка к досочке. Тем не менее металлический скрежет с фундаментальным грохотом между небоскребами давно превратился в составную часть духа Чикаго.

Конец всем размышлениям - наша остановка.
Вход в Музей истории Чикаго стоит 15 долларов. Здесь в неспешном саморегулирующем темпе можно ознакомиться с тем, что будут говорить на двухэтажной обзорке Hop-on, Hop-off.

В Америке любой краеведческий музей большого города, сообщит или лишний раз напомнит, что огромный вклад в эволюцию Нового света внесли эмиграты со всех континентов и полушарий. В случае с Чикаго выходцы из Восточной Европы. Сейчас в городе проживают огромные Украинские, Польские, Сербские, колонии. Сундук переселенцев и одна из самых известных фоток - Люди прошедшие миграционную проверку в Касл-Клинтоне (Бэттери-парк)- NYC.

Далее эмигранты двигались на Запад и основывали города. Название нового города - Чикаго произошло от индейского слова означающего один из видов лука (чеснока) на индейском языке.

Самое глубокое потрясение у молодого города – огромный пожар 1871 года, он уничтожил практически все здания. Осталось целой и невредимой только знаменитая Чикагская Водонапорная башня. Сейчас она продолжает стоять на Волшебной миле рядом с Macy s и башней Джон Хэнкок.

Чикаго вошел в историю, как город который заложил традицию праздновать 1 мая – День солидарности трудящихся всех стран. В этот день, много лет назад была жестоко разогнана демонстрация рабочих Чикагских заводов, против капиталистических акул-эксплуататоров. В толпе рабочих, взорвали бомбу, погибли люди. Я об этом запомнил, поскольку в детстве на уроке английского читали рассказ об этом событии. Однако, сами американцы празднуют идентичный по сути праздник 1 сентября (День труда).

Одно из прозвищ Чикаго - железнодорожный перекресток Америки. Работе целой отрасли посвящено множество интерактивных экспозиций и экспонатов. В Музее много уделяются людям обычных профессий.

Следующая страница истории Чикаго.
Из за близости к границе, из за наличия прибывших сицилийских эмигрантов в Эру сухого закона в Чикаго появилась альтернативная движущая сила – бандитско-бутлегерская. Эти сицилийские переселенцы со своими людоедскими традициями с мафией, омертой и так далее стали представлять настоящую угрозу для всех основных принципов молодого государства. Даже до наших дней дошла криминальная слава Чикаго и вот в некоторых сериалах мы слышим диалоги между героями Что Вы тут устроили Чикаго тридцатых годов. Опять американцы, как и в случае с Детройтом пытаются замылить свои темные страницы истории.

Самогонный аппарат и стенд Chicago-gangland. Надпись на стенде: Каждый называет меня рэкетиром, я сам себя называю бизнесменом (Аль Капоне).

Чикаго это начало всемирно известной творческой деятельности главного PLAYBOYя мира - Хью Хефнера. За него можно только порадоваться - дядя в очередной раз женился.

Обязательно акцентируется Чикагский вклад в спортивную и музыкальную славу. Кто не слышал о мега-супер непревзойденном Майкле Джордане, который выкуривал сигару после победного матча.

Непобедимые Чикагские быки: Скотти Пипен, Майкл Джордан, Деннис Родман

Чикаго удивительно подходит по ритму и саунду многим музыкальным стилям.

Одновременно и джазу времен Аль Капоне и афроамериканскому блюзу. А какой шикарный саундтрэк к фильму "БРАТ 2" получился, особенно тяжелые сэмплы от БИ –2. Даже ребенок Сергей Макаров классно напевал про Чикаго 30-х годов.

На втором этаже Музея отдельная экспозиция посвящена Линкольну и его вкладу в социальное просвещение американского общества позапрошлого века. Отдельный зал посвящен тому как Америка шла к искоренению всех предрассудков, которые эмигранты привезли из своих бывших стран. Из Франции сословия, из Индии касты, из Ирландии религиозную нетерпимость из России вечно стоящий на первом этаже социальный лифт.
Основная вклад Линкольна и его последователей был продолжить развитие идеи «Отцов-основателей» о равном для всех благополучии по которому звонил "Колокол свободы" во время оглашения Декларации независимости США.
Этому посвящены документы и другие материалы музея.
Копия Билля об отмене рабства с 01.01.1863 года.Это был действительно исторический факт для Америки, даже в империи Романовых рабство было отменено на два года раньше.

В любом Американском музее особую ценность представляют временные выставки. Здесь, проходила временная выставка Лица жителей Чикаго в черно-белом фото. Люди самых разных профессий, этнических групп и возраста представлены на огромных качественных фотографиях. Выставка занимает три зала.

После Музея мы собрались ехать в Планетарий Адлера, но на середине нашего пешеходного пути начался такой тропический ливень, который может идти только где-нибудь в Гоа или в курортном городке под Бангкоком.

Ливень тропический.

Минут 20 мы болтались по подземным развязкам, чтоб не промокнуть. Затем пытались через парковки небоскребов выйти наружу на Волшебную милю, шляться по магазинам. Ливень шел стеной, а под землей в Чикаго очень грязно. Пришлось по грязным дождевым лужам и стекающим стенам выбираться на поверхность к Волшебной миле и Macy s.

Продолжение культурной программы было прервано по погодным условиям.В это время Чикаго накрыло тяжелыми облаками, что все известные Чикагские шпили накрыло слово ватой. Невероятное удивительное зрелище, как у Копперфильда исчезают целые фрагменты зданий.

На Мишиган эвиню, светит красная звезда универмага MACY S. Со временем он перестал мне нравится своим европейским пафосом и старомодными традициями. Не по американски как-то, идеальный порядок на полках, персонал носит галстуки и брюки со стрелками.
Мне больше нравится когда в магазинах проходит мерчендайзерщена по-Американски – как в комнате хипстера, куда внезапно заглянула мама: ROSS, Marshall s, Burlington CF и т.д. Желаю, что бы в ходе шоппинга была торговая раскованность, а не лаунж.
Будете в Macy s не забудьте попросить у любого менеджера оформить карточку – 10 % для не резидентов (действует 3 дня, с даты оформления. Можно попросить оформить ее завтрашним или послезавтрашним числом- вдруг прокатит).

ДЕНЬ 6 пляж MONTROSE BEACH, МУЗЕЙ СОВРЕМЕННОГО ИСКУССТВА, АЛЛЕЯ СПОРТИВНОЙ СЛАВЫ ЧИКАГО, "НЕПРИКАСАЕМЫЕ" - ЭКСКУРСИЯ ПО ГАНГСТЕРСКОМУ ЧИКАГО

В этот день я запланировал гигантское количество развлечений, поэтому меня беспокоила одна мысль как все успеть.

Лично я стараюсь, чтобы в каждой поездке по США была центральная тема, характерная для конкретного региона или города. Как правило, это уникальный исторический феномен, которому уделяешь большее внимание. Он всего лишь консолидирует вокруг себя все остальное.

Так у нас было в других "столицах" США: финансово-богемной, исторической, муви-киношной, казиношно-неоновой, хиппи-Левайсо-трамвайной, космической, джазовой, автомобильной. Теперь изучим центральный феномен Чикаго - старая криминальная столица США.

Один из многочисленных комиксных образов американца - образ олд-гангстера, с зализанными гелем волосами, который носит костюм в полосочку и держит в руках автомат Томпсона ("Томми-ган" с круглым магазином) наверное второй по заезженности после ковбоя в шляпе.
Как правило, к американцам первой волны (приплывшим на Майском цветке и устроившими "Бостонское чаепитие") это имеет отдаленное отношение, поскольку все Чикагские банды бутлегеров 20-х годов сформировались из свежеприбывших эмигрантов-пассионариев, которые покинули Европу, после окончания Первой мировой войны и жестоких национальных революций в своих прежних странах. Все они обладали опытом обращения с огнестрельным оружием и принятия жестких молниеносных решений. Отсюда такой процент жестокости среди бандитов.

При этом, бандитская тема из прошлого нигде в Чикаго особо не афишируется. Нет никаких централизованных музеев бутлегерского дела и домов-квартир известных мафиози. Пара стендов в Музее истории Чикаго и не централизованная бандитская экскурсия, которую проводят фактически энтузиасты.

У меня появился номер телефона, позвонив по которому можно было договориться с местными "бандитами" насчет «Настоящей гангстерской экскурсии». Чтобы не «подставляться» я попросил китаянку из отеля звякнуть им и забронировать два места в экскурсионном автобусе на час дня.
Я ее успокаивал Нужно позвонить бандитам и сделать заказ: It s simple, call and say. Все ей написал на бумажке, вроде согласилась. В самом начале разговора она резко отдала мне трубку и отказалась выполнять условия мини-контракта.

Я это мог объяснить тем, что на том конце провода очевидно сказали Гангстерские туры слушают, какие проблемы ??? Я начал просить даму на проводе забронировать два места на час дня, без гарантий по карте и передачей кэша на руки бандитам на месте, аргументируя не туристическими событиями последних месяцев.
Она потребовала от меня гарантии, а я удивлялся. Бандиты требуют какие то гарантии. Два раза I promise их уже не устраивает.
После этого позавтракали и поехали на метро на место "стрелки" – станция метро GRAND (красная ветка) далее 2–3 блока на Запад в сторону рок-н-рольного юбилейного 50-го МакДональдса.

Когда шли на экскурсию заметли как американцы опять "дурью маются". Зачем то ныряют в костюме с галстуком в бочку с водой - публично.

Из далека видно большую лягушку сетевого Rainforrest cafe а вот и бандиты. Сразу виден их знаменитый бандитский автобус в котором Сухоруков с дамами "зажигал".

Надпись на автобусе "Неприкасаемые" - экскурсия по гангстерскому Чикаго (с)

Подходим мы значит к бандюгам. Нас встретил бутлегер "Джонни три ножа" и ошарашил. Нет наших фамилий в списке группы экскурсантов на час дня.
Так обидно стало, связались с бандитами, а они нас предсказуемо «кинули». Я продолжил гнуть свою линию, с гангстерами всегда можно договориться. Они на месте записали нас на вечернюю - 7 часовую экскурсию. Это даже еще интереснее: Чикаго, поздний вечер, бандитские улочки, люди в шляпах. Я отдал этому Джонни 60 долларов - за двух человек. Чеков и расписок он не дал. Просто сказал, что все будет perfect. До встречи вечером. Я был просто уверен - если мафия что либо обещает - она выполнит, будь уверен.

Ну, раз такое дело, то мы едем купаться на пляж Montrose beach – станция метро LOWRENСE (красная линия).

Этот пляж знаменит тем, что является одним из немногих пляжей в Чикаго который оборудован и предназначен для купания собак.
Как я потом убедился, так как любят собак в Америке, никто не любит в мире. В городской черте взяли и оборудовали определенную полосу прибрежной суши для того чтобы собаки могли себе устроить полноценный человеческий уикэнд или мини вакейшен. Настоящий dog-резорт. Собакам тут полная вольница. Очень много бойцовских стаффордов, бультерьеров, пит булей без намордников и поводков. Это же настоящие американские собачьи морпехи.

Прыгают, бегают, носятся за мячиками в озеро и обратно. Ведут американский образ жизни по собаковски – дышат свободой, полной собачей грудью. И это был еще будний день, а что здесь в выходные ?
Я и раньше замечал маниакальную по нашим меркам любовь к собакам. Специальные собачьи парикмахерские в L.A., собачьи бега около залива Сан-Франциско и так далее. Еще удивлялся в Новом Орлеане как можно со стафордом на улице
разговаривать на английском. Даже собаки в Америке владеют иностранным языком.
Но здесь, в Чикаго...когда я еще увидел объявления о проведении собачьих пляжных опен-эйров это уже было за гранью моего удивления.

Покупались, потом захотели вернуться в LOOP посетить Чикагский музей современного искусства. В последние годы я стал просто обезумевать от тяги к современным арт-слотам.
Музей расположен в одном блоке от Джон Хэнкок центра в сторону озера Мишиган.

Билет в Музей стоит 15 долларов, сумку или рюкзак необходимо сдать. Съемка разрешена только без вспышки.
Здесь я встретил большое количество арт-хаусных инсталяций. Было продолжено посещение череды интеллектуальных Диснейлендов.

Впечатления формируют, раскиданные по углам артхаус-установки. Это словно переходы в другое измерение или альтернативный психоделический уровень бытовой окружности. В арт-комнатках совокупная компиляция света, звука и motion через которую автор пытается добиться максимального эффекта ухода в некую параллельную реальность. Пытаюсь объяснить на примере.

Комната с щелями для входа и выхода где под жутчайший не "человеческий" гиперболизированный саунд идет черно-белый 9-минутный ролик. На экране проблема молодой женщины, которая в условиях современного средневековья в одной из восточных стран ищет безопасный выход своему творческому таланту.

Находится там более одной минуты просто невозможно. Интеллектуальный ужас был достигнут не простым Диснейлендовским спецэффектом, а сочетанием трех обычных компонентов звук-свет-картинка.
Обязательно советую к посещению творческим интеллектуалам из больших городов. Таких арт-хаусных закутков там около 5-6, в некоторых для удобства зрителей расставлены пуфики и скамейки.

Для того чтобы сделать паузу в просмотре современного Чикагского искусства можно выйти на балкон музея или его внутреннюю площадку. Буфет находится здесь же. Купив обычное яблоко за 1 доллар, я задумался каким образом описывать все увиденное и вдруг сам создал современное искусство.

Самое удивительное что выставки постоянно обновляются. В Америке просто на потоке работает современная арт-машина.

Выйдя из Музея вернулись в район станции метро GRAND, до начала бандитской экскурсии оставалось еще около часа поэтому, прошлись по окрестностям. Встретили, знаменитый 2-х этажный Рок-н-Рольный МакДональдс с Музеем и небольшим Залом славы с моделью старого корвета и фигурами Битлз. Также он окружен скульптурами.Это 50-й по счету МакДональдс, выделенный по дизайну в честь юбилея. Чего его рассматривать, мы зашли и закинулись бургерами с картошкой.

В одном блоке от фастфудовской легенды уместился 6 этажный спортивный универмаг, вдоль стен которого, также как и в другом крупном Американском городе, а не только в Голливуде организовали Аллею спортивной славы Чикаго. На самом видном месте следы рук Майкла Джордана баскетболиста и бейсболиста.
Я теперь уже так рассуждаю. Аллея Славы в Голливуде это такая же Аллея славы как в Детройте и Чикаго.

Вечерело и смеркалось, надо идти на главный бизнес дня и всей Чикагской поездки. Все начиналось как в песне Сергея Макарова
...опутала ночь дома, дворы, бульвары...снова шалят ночные хулиганы...

На этот раз регистрация на тур прошла нормально. Наши фамилии были в бандитских списках. Вечером произошла смена бандитов, которые нас будут развлекать. К нам приставили бандитов Шулдера и Мастера.

Пересматривая картину БРАТ 2 в очередной раз было не очень понятно, что там делал Сухоруков. Он там в кино снимался или по экскурсиям ездил.

Спустя 15 лет после съемок "БРАТА 2" бандитский бас стал значительно современнее и комфортнее.Оборудован мягкими креслами, кондиционером. Изнутри содержит 6 мониторов, которые непрерывно показывают черно-белую хронику 20-х XX века (эра сухого закона, автоматы Томпсона, танцы, гамаши, шляпы, гангстеры, фотки олд-фэйшн бандитов). Автобус в это время наполнялся туристами, из которых очень выделяются итальянцы, количеством и темпераментом.

Мы как всегда, единственные русские в компании. Все места заполнены, поехали.
Бандиты Шулдер и Мастер скорее напоминают участников скетч-шоу, чем гангстеров. Постоянно ведут взаимоподколочные диалоги, подобрали по ходу экскурсии музыкальные ретро-вставки. Чикагский джаз, блюз, итальянские мотивы, трэк автоматной стрельбы со звоном стекла и криками.

Маршрут и энтертаймент гангстеры подобрали следующий:

1. Цветочный магазин где Аль Капоне (Босс южного синдиката) убил Дина О Бэнинона (Босс северного синдиката)
2. Церковь где Аль Капоне убил Хаима Вейсса (Босс северного синдиката)
3. по Волшебной Миле на юг к гостинице Лексингтон где жил Аль Капоне
4. Старый бандитский район (Литтл Итали оф Чикаго)
5. на Север "Театр Биограф" где полиция застрелила Джона Диллинджера - "Врага нации № 1"
6. Пустырь на месте старого паркинга где прошла бойня в День Святого Валентина (дело кровавых рук Аль Капоне)

По дороге старинные бандитские истории, информация о городе,совместное итальянское пение и розыгрыш бандитских призов по старому бандитскому обычаю. По окончании бесплатная фотосессия с гангстерами и продажа сувениров.

В самом начале бандит Шулдер достает пистолет, всех приветствует и требует от Мастера объяснить, что сейчас будет. После чего сел за баранку автобуса.
Мастер объясняет. Это Чикаго - город Аль Капоне, Багса Морена, Джона Диллинджера (враг нации) и других плохих парней. Если начнется стрельба всем лечь на пол и прикрыть голову руками.

Географически мы стартовали на бывшей территории подконтрольной польско-ирландским бандам (Север Чикаго). Бас проезжает мимо Цветочного магазина Дина О Бэниона и останавливается около Церкви Holy Name Cathedral где был убит один из боссов Северного синдиката Хаим Вейсс. Когда автобус остановился напротив Церкви, на всю катушку включилась автоматно-пулеметная стрельба со звоном стекол. Пришлось пихать голову под сиденье как учили.

Сквозь стрельбу едва слышались обрывки комментариев.
...55 пуль, вся лестница в крови...

Короткий рассказ о Северном синдикате закончился и автобус помчался по вечернему пятничному Чикаго на Юг – туда где жил и "работал" Аль Капоне. По дороге Шулдер и Мастер включают добреньких дядек и сообщают информацию про Волшебную милю, Музей Искусства Чикаго - второй после Метрополитана NYC, Миллениум-парк.
На юге тоже начался фонтан историй.
Мастер объяснил откуда взялось слово "бут-легер". Он задрал штанину и показал где прохиндеи провозили контрабанду в Эру Сухого закона. Тут Шулдер оторвался от баранки и сказал мальчику на первом сидении - Не верь ему (Мастеру) все что он сказал - Вранье.

Стык западной части Чайны с хмурой рекой Чикаго и в темном неприветливом районе показался Лексингтон - отель где жил Аль Капоне. Затем обратно на север через Итальянский квартал.
В один момент, бандюги завезли нас в подземную развязку, врубили на всю катушку звук стрельбы и звона стекла. Шулдер начал еще рулем автобуса крутить переваливаясь с оси на ось. Имитировали настоящую гангстерскую погоню с перестрелкой.
Мастер начал смеяться, а потом выдал - Эта была не гуд айдия.

Насколько я понял, большой поток на экскурсию поставляет Итальянский туризм, под них даже скроили небольшую муз-программку. Так, специально включают им послушать тему из «Крестного отца» или фрагмент неизвестной мне торжественной песни (не гимн Италии) в ходе которой Мастер бубном отбивают такт (ритм), а итальянцы в порыве патриотического экстаза начинают подпевать.

Во время проезда автобуса по узкой улочке Итальянского квартала оживляются люди в кафешках. К нам оборачиваются очереди за лимонадом и мороженым. Все, включая торговцев машут автобусу руками. Может догадываются, что автобус набит их далекими соотечественниками.

Вернулись на север и проехались по местам "боевой славы" Аль Капоне и Джона Диллинджера. Никого в Чикаго 20-30 годов не удивлял тот факт, что Аль Капоне был неуловим. Причиной всему коррупция с полицией и политиками. Карикатуры на то, что все политики назначаются Аль Капоне выходили на страницах журналов того времени. А для самых маленьких комиксы про неуловимого мордатого дядьку.

Проезжали мимо места жестокой стрельбы в День Святого Валетина, когда перестрелялись другом с другом люди Аль Капоне и Багса Морейна. От рикошетов перестрелки погибло много случайных прохожих.
Проехали мимо театра «Биограф» где полиция застрелила Джона Диллинджера. Еще "Карп-Горбатый" говорил Бандита бабы и кабаки, до добра не доведут.
На Джона обиделась по личным мотивам румынская проститутка и сдала его ФБР. Он вышел из театра и был убит при задержании. Какая трогательная сцена. Автор фразы Я граблю банки, поскольку в них полно денег имел тягу к прекрасному и к театральным постановкам.
Так, по указанию Франклина Рузвельта было покончено с Врагом государства № 1. В это же время прекратил свою гадскую деятельность Аль Капоне и отправился на небольшой островок в океане. Это я про Алькатраз.

Тут делается акцент на то, что беспредельные двадцатые в Америке закончились, когда президентом США стал Франклин Делано Рузвельт, котрый начал наводить железный порядок. В противном случае, страна могла погрузиться в феномен отдельных регионов современной Колумбии, где центральной властью являются бандитские картели.
Сухой закон он отменил, услуги бутлегеров были больше не нужны. Одних бандитов, так называемые "федералы" отстреливали, других отправляло в Алькатраз. Так закончилась Эра сухого закона и бандитский период в истории Чикаго.

Любимый бар Аль Капоне на Бродвее "Зеленая мельница". (Север Чикаго)

Шулдер и Мастер молодцы – между рассказами о последних днях Аль Капоне провели интересный бандитский конкурс. Каждому пассажиру вручили обычную игральную карту из колоды. Ее необходимо было порвать на две равные части и половинку кинуть в шляпу бандита. Далее, Шулдер все перемешал и вытаскивал по очереди три половинки карты. Так было разыграно три приза, мы в число лауреатов не попали.

Вот география туристов-победителей:
1. США, штат Орегон
2. США, штат Флорида
3. Испания, Барселона

Точно своих за уши притянули.
По выходу когда окончательно стемнело, бандиты выносят чемодан с сувенирами на продажу и фоткаются с участниками экскурсии. Самая крутая Чикагская экскурсия.

По выходу что то полиция активизировалась - Ну ладно парни пока.

ДЕНЬ 7 пляж NORTH BEACH, район Loyola, МУЗЕЙ L&M, ДЖОН ХЭНКОК центр

Седьмой день в городе Чикаго. Начинается стадия отпуска "Встаем как на работу". Как на работу встали, сходили на китайский завтрак, посерфили бесплатный Интернет, вышли из отеля в сторону остановки метро. Все как обычно. С утра едем купаться на пляж NORTH BEACH.

Погода в Чикаго второй день подряд нахмурилась, но из-за низко стоящих облаков очень душно. Напомню, что бы пройти к пляжу NORTH BEACH надо прогуляться через длинный парк Линкольна. Мои вторые любимые животные в Америке - североамериканские белки. Сами американцы на них как правило не обращают такое внимание как мы. А мы все время любуемся и восхищаемся.

Белкину привет (с)

Весь пляж NORTH BEACH окутался густым туманом но купаться очень тепло и даже необычно. Курортный многофункциональный комплекс по прозвищу "Титаник", стал еще больше похож на Титаник в тумане.

Немногочисленные отдыхающие на пляже устроили утренний туманный расслабон.

Америка это такая страна, где даже валяясь на песке и купаясь, можно пропустить чего-нибудь интересное. Вот и мы, проведя на пляже около часа, схватили полотенца, сумки и поехали на северную окраину города в район Loyola. Захотели посетить Музей LA & M.

В этот необычный Музей нужно приехать по красной ветке метро на север до станции метро Loyola.

Потом надо пройтись по типовому окраинному спальнику в котором даже фотографировать нечего. Такие же как у нас брикеты из жилых блоков вперемешку с чикагскими универсамами и гастрономами.
Необычная вещь – американцы копаются на городском огороде. Первый раз вижу такое в Америке, так и хотелось в шутку сказать Вам что заняться нечем.

До Музея осталось пройти только пару блоков как небо внезапно почернело еще сильнее и начался тропический ливень с ураганом. Погода в августе в Чикаго окзалаось просто Питерская. То палящая жара, то тропический ливень, то тайская вечерняя духота, то лондонский туман. Было все что можно, кроме снега. Тем не менее удалось 5 раз искупаться в озере на 4 разных пляжах.

Вход в этот необычный музей стоит 10 долларов. Мало того, что мы были там, единственными русскими, мы там были вообще единственными посетителями. И все благодаря мне.

В этом Музее расположены материалы и экспозиции посвященные любителям кожанной одежды и аксессуаров. Сначала мы пошли в билиотеку при музее и почитали комиксы про жизнь современных любителей BDSM. Кто то наверное скажет – Что за бред ехать до Чикаго столько времени смотреть какие то там комиксы, но там такое, там такие комиксы.
Ну, а сам музей представляет собой наборы прикольных фишек и BDSM-примочек. Жизнь, быт, история встреч организаций любителей BDSM в Чикаго и других городов. Тут даже полно реконструкционных залов где есть все это самое. Это еще самая приличная подборка фотографий.

Музей - большая замочная скважина для просмотра "порочных" фантазий современных американцев.
Вот вам и пуританская страна с исками по сексуальным домогательствам.

По выходу из Музея, ливень не прекращался поэтому пошли по местным магазинам. Закупили продуктов в универсаме ALDI. В районе не оказалось ни СVS ни Wallgreens. Затем набрели на обычный комиссионный магаз. Это уникальное явление - маленькие локальные магазинчики на окраинах города, которые очень любимы местными жителями.
Сразу видно, что для хозяина магазина - пожилого белого мужчины с чистейшим английским произношением, магазин это его хобби, образ жизни и тот островок счастья к которому все стремяться в старости.

Так как он на растяг гласных произносит цены на товары - делают объявления в подземке NYC - Трээиннн клоууусииин дооо...

По самому магазину можно гулять как по выставке культуры и быта разных американских поколений. В магазин заходят солидные покупатели подъехавшие ко входу на новых многоцилиндровых джипах, что указывает о достатке, но делают покупки по одно или двух долларовым прайсам, не оглядываясь на окружающих.

Американцы много работают и не привыкли швыряться деньгами. Поэтому миллионеры спокойно покупают себе уцененные или секондхэндовские вещи, не обращая внимания какой шильдик там прикреплен изнутри.
Мы тоже порылись, купили старую фигурку дяди Сэма за 2 доллара. Приятная находка - магнит из Филадельфии, это единственный из 10 городов США из которого у меня не было магнита.
Где то в куче старых дисков нашел звуковую дорожку к культовому французскому фильму «Амели». Чего ей здесь валяться – Поехали с нами в Питер, будем осенью в машине слушать. Как по заказу нашелся диск мотаунского звучания Аретты Франклин. Еще взял послушать саунд классического NYC.
Диск Live из Radio music hаll NYC Лайзы Минелли.

Вечер выходного дня на Волшебной миле - это потрясающее красивое зрелище. Огромные толпы радостных и благодарных туристов отовсюду. Из России,Китая, Индии, Италии. Очередь стоит, чтобы сфоткаться с указателем перекрестка Мишиган и Чикаго.

Люди на Волшебной миле радостно несут в руках пакеты с обновками и запивают на ходу смузи или кофе. Ну а мы пришли выпить кофейку в Обсерваторию Джон Хэнкок центра.

Обсерватория расположена на перерестке улиц Мишиган и Чикаго. Вход в обсерваторию через сетевой магазин по продаже электроники BEST BUY. Вход на смотровую площадку стоит 18 долларов. Стоя в очереди на скоростной лифт не забудьте бесплатно отфоткаться на подвесной кабине мойщика окон на фоне небоскребов.
В руки можно взять швабру или щетку.

Периметр смотровой площадки Хэнкок по моему мнению дает более эффектные виды на Чикаго, чем Уиллис-таур.Люди на атракционе "Полет Ангела" стоят в большой очереди.

Скорее всего по той причине, что с обзорки Уиллиса его самого не видно. А вот с Хэнкок просматриваются Уиллис и все ближние пляжи. Эффектная вещь - атракцион "Полет ангела". Платить надо отдельно. Единственное, что омрачало то, что когда делаешь фотографии отсвечивает внутреннее освещение обсерватории.

ДЕНЬ 8 открытие TJ MAXX, пляж МONTROSE BEACH, ночной бар GREEN MILL

Не успел наш отпуск приблизится к концу, как нарисовалось очередное открытие и радостное начало.
В одно из Чикагских воскресений, в одной остановке метро от Чайны - проходил праздник открытия очередного TJ MAXX.
За час до открытия хвост толпы тянется вокруг всего блока.

Мы встали в конец хвоста, за тридцать минут до открытия. Через стекло нового магазина видны последние приготовления к первому дню работы. Так называемые работы на флажке.
Мимо очереди проходят любезные сотрудницы-афроамериканки предлагающие легкие закуски из D.D. и напитки - фирменную питьевую воду под маркой TJ MAXX. Затем специально пройдутся еще раз чтобы собрать мусор и предложить салфетки.

У всех радостное и благостное настроение. Если бы не оживляющие шутки между афроамериканцами, очередь бы напоминала хвост за колбасой или за справкой формы 9.
В 9 утра толпа аккуратно хлынула через главный вход. Там всех встречают как родных. Дают бесплатно кофе, чай. Звучит даб-степ из привозной диджейской вертушки. Покупатели и продавцы чуть ли не братаются в честь открытия. Лучше всего совершать покупки в день открытия. Все размеры в наличии и аккуратно развешаны по принципам мерчендайзинга.
Конец лета, витрины уже оформляют ко Дню Всех Святых.

Ну а теперь снова с пакетами купаться на пляж МONTROSE BEACH. Опять поедем на пляж где можно увидеть много-много собачек. А собака это друг американца и его маленькая гордость. Попали в поезд который вез фанатов на стадион Ригли, болеть за бейсболистов. Полные вагоны радостных американцев, все друг с другом братаются и улыбаются. Есть такие же пьяные как у нас, могут заорать Всем пива !!!. На станции Ригли, вся толпа освободила вагон, а мы поехали дальше.

Пляж со стаффордами произвел на нас такое впечателение, что решили пока на другие не ездить. Тем более Монро имеет территорию специально выделенную для купания человека. С разрешения собак наверно. Народу в воскресенье на пляж понаехало видимо-невидимо. Мы разложили полотенце между другими парочками и компаниями. Американцы по песку везут к побережью двухосные тележки доверху набитые всякой едой и весь день ее едят.

Собаки продолжают балдеть на пляже. Так умилительно весь день наблюдать за этой кучей прохвостов.
А вот и моя самая любимая порода собак Бассет. У нас дома они все какие то спокойные - интеллигентные аристократы, а в Америке этого прохвоста когда спустили с поводка он как с цепи сорвался. Начал стаффордов гонять по берегу. После чего, бассет вышел из под контроля и был снова взят на ремень.

За 7 дней в Чикаго и еще 7 дней в Детройте все впечатления и события перемешались. Мы просто нуждались в спокойном однодневном релаксе.
Купаться сегодня было особенно классно, комфортно, волшебно и здорово. Даже поиграл с некоторыми в американский футбол овальным мячом. Громко сказано - играл, так покидал пару раз.

Из озера просто выходить не хотелось.
Удивительно теплая вода в озере и чистая по цвету воды. Объясняется тем, из Чикаго в озеро ничего не выливается, а река Чикаго течет из озера на юг штата Иллинойс. Еще добавлю, что очень чистый ухоженный пляж. Несмотря на то, что Американцы приходят на пляж толпами буквально с горой разнообразной еды, после себя мусора не оставляют. В этом плане они очень чистоплотны.

Под самый вечер прошлись от Loyola на юг посмотреть на район Granville.
Этот район представляет из себя огромный TARGET вокруг которого стоят эфиопские рестораны и кампучийский культурный центр с церковью. Эфиопы ходят по улицам в своих этнических баллахонах и не особо приветливы в магазинах.

Поздним вечером выехали из отеля и направились на север города в сторону Бродвея, там захотелось посетить культовый бар для Чикагской творческой богемы Green Mill (Зеленая мельница).
Бар имеет богатую историю. Этому бару уже около 100 лет, любимый бар Аль Капоне. В эру сухого закона здесь тайно наливали бутлегерский алкоголь. Наша экскурсия по гангстерским местам продолжилась.

В баре нет резерва столиков, предварительной записи и строго дресс кода. На официальном сайте можно узнать вечернее расписание концертов на ближайший месяц. Вот поэтому, по моей инициативе в Бар поехали поздним вечером в восресенье. Это пусть американцы в это время дома сидят и готовятся к понедельнику на работу, а мы в отпуске. Поедем отдохнем, послушаем живой джаз, Чикагский блюз, попробуем Чикагское пиво.

Приехали за 10 минут до начала ночного шоу. Можно прогуляться по Чикагскому Бродвею. В который раз заметил, что на окраинах крупных американских городов, вдали от туристических троп всегда встречаются интересные маленькие магазинчики. Как жаль, что он сейчас закрыт.

Мне было бы интересно порыться там. Музыкальный магазинчик рядом с баром.

Вход в бар Green mill стоит 4 доллара, на топовых исполнителей цена может повысится до 15 долларов за вход с человека. Нельзя забывать паспорт, что бы охранник проверил Ваш возраст. Мы показывали ему ксерокопии, прокатило. Купив по две банки Чикагского пива «Косилка Маргариток» стали слушать блюз-бэнд и разглядывать окружающую обстановку. ПИВО - ШИКАРНОЕ.

В этот вечер выступало джаз-блюз трио: двое белых - гитара и барабанная установка. К ним примкнул скинхедовский афроамериканец в солнцезащитных очках. Он подключался к сессии на электрическом органе, который издает феноменальный звук. Это уникальный электрический звук до синтезаторской эпохи. Его часто можно услышать в советских фильмах 70-х годов. Публика приходила в экстаз когда начиналось его персональное соло.

Из за туристической формы одежды (дресс кода в баре нет) пропадает ощущение богемности и эксклюзивности. Остается только пить пиво, слушать музыку, рассматривать интерьер и людей. Обращает на себя внимание зеленая неоновая подводка Green mill, скульптуры, глобус над баром и музыкальный автомат застывший на Синатре.

Цены на алкогольные напитки на фото, платить за order нужно сразу. К Вам подойдет белая богемная официантка в белых носках и туфельках столетней давности. Будет подчеркнуто любезна, попросит не фоткать со вспышкой. Публика просто тащиться от музыки и окружающей обстановки.

Итог на двоих:
- вход в бар 8 долл;
- 4 кружки пива 26 долл;
- типсы 5 долл;
- настоящие Чикагские ощущения от блюза, джаза, истории, духа старого доброго Чикаго - БЕСЦЕННЫ.

Выйдя из бара, не очень долго ждали метро. Возвращались полупьяные в пол второго ночи, полный вагон людей. Вот уж Чикаго действительно город который никогда не спит.

ДЕНЬ 9 МУЗЕЙ ЕСТЕСТВЕННОЙ ИСТОРИИ, пляж "12-street beach", пляж NORTH BEACH, CHICAGO Style pizza

С утра для бодрости и стряхивания пост-чикагского хмеля поехали купаться на пляж "12 улицы" расположенный рядом с музейным кварталом и знаменитым стадионом "Солдатское поле".

Этот пляж очень удобное место для релакса если путешествуете по США, по Чикаго в частности, очень короткий отрезок времени.
Пляж можно совместить сразу с тремя объектами входящими в Чикагский CITY PASS, которые расположены практически тут же на побережье. Это Музей естественной истории Филда, Планетарий Адлера, Аквариум Шедда. Лучше посещать их по сити-пассу, поскольку по отдельности будут стоить дороже.

Сразу на заднем дворе Планетария Адлера начинается пляж 12 улицы. Узковат конечно, по сравнению с Мonerouse или North beach. На пляже валяются птичьи перья, но как и на всех ранее посещенных пляжах купаться очень приято и комфортно.

Понедельник, на часах 10 утра, в Чикаго начало конца пляжного сезона, единичные отдыхающие парочки. Хотя местные жители купаются в озере еще b в сентябре. Если погода позволит.
Кроме тройки музеев, рядом с пляжем наблюдается большой стадион "Солдатское поле" на котором прошла церемония открытия Чемпионата мира по футболу 1994 года в США (Победили - Ромарио и компания).

Грустно осознавать, что еще пару "минут назад" ты прилетел из Хельсинки, а сегодня уже последний день отпуска.
А может грустно от того, что осень потихоньку подбирается. На горизонте Чикаго видны уже краснеющие и желтеющие деревья. Америка вкатывается в “Индейское лето”, достает зонтики и расставляет на полках товары к Хэллоуину.

Как я уже сказал, рядом с пляжем расположилась большая тройка музеев из которых хотелось появится у Филда.

То что, содержаие Музея естественной истории одинаково в любом крупном американском городе, очень понятно и предсказуемо.
Набор зоологических и археологических экспонатов. Билет в музей Филда стоит 21 доллар. Все, что там расположено внутри я уже видел ранее в других городах, да и времени в предпоследний день нет. Поэтому, мы как два прохиндея зашли внутрь музея навели Zoom на знаменитую тироназавриху Сью и вышли из Музея. Так никто ничего и не понял, что это было. Ни охранники, ни кассирши, ни сама Сью.

Очень хотелось снова поехать на North beach. Ну так прямо хотелось, что поехали туда 4-й раз. Мне там очень-очень понравилось. Там у нас состоялось традиционная процедура всех отпускников заплыв и До свидание море. Также прошлись по пирсовой дуге, где так же шагал Сергей Бодров.

От пляжа пешком, без использования метро снова прошлись по Центру, заодно приискивали где продают Чикаго-пиццу. На Чикагских улицах тоже много необычных памятников.
Около одного отеля памятник ловцу такси с зонтиком. На другой улице на углу здания огромная барбекюшница с колесиками.
На другой улице, прямо на стене гостиницы, памятник Гигантской Божьей коровке. Пока я доставал камеру, чтобы заснять, к нам спокойно подошел швейцар отеля и рассказал короткую историю. Коровка долгое время упорно ползла вверх по стене нового отеля и постоянно падала.
Вечерний LOOP, набережная реки Чикаго и театр Чикаго привычным образом зажигали огни.

Под вечер, около станции метро "Хэриссон" (красная) нашли наконец время и место испропобвать знаменитую Чикаго style pizza. Эту знаменитую пиццу еще надо поискать, не в каждой пиццерии ее готовят. В некоторых заведениях ее готовят, но не указывают в меню. В среднем пицца стоит 13-15 долларов.

Даже для двух взрослых она очень сытная и всегда останется кусок унести с собой.

ДЕНЬ 10 Before I leave

Наступил самый грустный день туриста. Сегодня у нас экскурсия только в одном направлении. Едем по красной до Jackson, далее если повезет послушаем артистов и пересаживаемся на другую ветку.
Едем по синей ветке метро до конечной станции - терминал № 3 - аэропорта О ХАРА.

Пейзажи за окном дают понять, что отпуск завершился и пора спускаться с небес на землю. Надо начинать переходить на будничные трудовые рельсы.
В окно можно увидеть, что люди в Америке ничем не отличаются от нас. Мы также ждем от жизни искусственного ускорения. Ждем когда поезд быстрее подъедет, копаясь в приложениях. Ждем когда пробка сама собой рассосется.

Последняя история. В Чайнатауне был куплен магнит маленького Аль Капончика. Его голова соединена с туловищем очень хрупкой пружиной. Бандюгу кинули в чемодан в один из первых дней отпуска. Затем чемодан много перемещался, швырялся в трех аэропортах на двух континентах, был засыпан стиральным порошком наших соседей по автобусу из Вантаа домой. Дома чемодан был распакован, а магнитный Аль Капончик улыбался как ни в чем не бывало. Тонкая шейка-пружина уцелела в ходе долгой обратной дороги. Вот уж правду говорят, Мафия бессмертна.

КОРОТКИЙ ОБЗОР для Т У Р И С Т О В

СHICAGO: ШОППИНГ

1. LOOP - State street - большая Чикагская тройка одежды и обуви - Burlington C.F. (здесь еще просто империя дешевой американской обуви) - TJ MAXX - Marshall s. Кроме того для любителей GAP и OLD NAVY. Кто то спросит а как же ROSS DRESS FOR LESS ?. Единственный ближайший к LOOP находится очень далеко. Надо сесть в LOOP коричневую линию метро, доехать до конечной Kimball и далее по смартфону на север блоков 7-8.

Небольшая информация к размышлению. Джинсы Левайс где нибудь в Marshalls (или ROSS) Вам продадут за 18-20 долларов. Продавец в футболке упакует их в тоненький пакетик, в который обычно еду заворачивают.

В универмаге Macy s продавец в костюме с галстуком, в начищенных ботиночках завернет такие же джинсы в пакет с большой красной звездой и возьмет за это долларов 65-75. (Наблюдение из жизни). Зачем переплачивать 40 долларов за пакет с красной звездой и за мужика в начищенных ботиночках.
Так, что 40 долларов я Вам сэкономил.

Как сказал бы "Волк с Уолл-стрит"
- Сэкономленные деньги - заработанные деньги.

2. штабеля классных сувенирных толстовок с капюшоном продаются в NAVY PIER или в любом Walgreens (19-39 долларов)

3. Флагманские LEVI S и BEST BUY (современная электроника)- Волшебная миля около Джон Хэнкок тауэр. В последней башне главный вход в BEST BUY.

CHICAGO DELI & CUISINE

1. ЧайнаТаун. Традиционно самая экзотическая, насыщенная и недорогая по цене кухня. Вся Чайна это один большой фудкорт состоящий из буфетов, hot-pot ресторанов, смузи баров, кондитерских и так далее. На любой вкус и кошелек. 20-25 долларов на двоих.

2. Классические Американские Дайнеры. Мне тоже очень нравится. Я их обожаю за тарелки которые называются Bowl, чайнички без крышки, круглые ложки, кожаные диваны и возможность поболтать с официанткой или барменом будто мы друзья с третьего класса,а в субботу идем вместе в поход. Счет такой же, 20-25 на двоих.

3. Огромный Фудкорт и другие ресторанчики на территории NAVY PIER

4. Сетевые магазины с продуктами: CVS, Walgreens - выбор ограничен, цены высокие. На окраинах Чикаго сетевые магазины ALDI.
Также продукты продаются во всех TARGET и Whole foods market. В последнем есть разнообразный салат-бар.

5. Пиццерии в которых продают Chicago style pizza можно найти по бесплатному приложению для WP "Chicago guide". Мы ели около станции метро "Хэриссон" (красная)

CHICAGO TOP & PRICE (цены в долларах США на одного человека и станция метро рядом)

1. Гангстерская экскурсия - 30 (GRAND-красная)

2. Уиллис - тауэр - 19 (JACKSON-Красная)

3. Джон Хэнкок тауэр - 18 (CHICAGO-красная)

4. Музей Современного искусства - 15 (CHICAGO-красная)

5. Музей L&M - 10 (LOYOLA-красная)

6. Музей истории Чикаго - 15 (SEDGWICK-коричневая)

7. Музей Филда - 21 (ROOSEVELT-красная)

8. Аквариум Шедда - 39 (ROOSVELT-красная)

ЧИКАГО: ОРИГИНАЛЬНЫЙ САУНДТРЭК

1. Сергей Макаров и группа Неоновый мальчик "Москва-Чикаго 30-х годов" (детские мечты о Чикаго)

2. БИ 2 "Полковнику никто не пишет" (взрослые мечты о Чикаго)

3. Cedric Gerevais "Molly" (Мы здесь - в Чикаго)

4. Craig Wazbinski & W.Vincen "Sideways" (поездка из аэропорта в LOOP)

5. Linkin Рark "New devide" (прибытие в Loop)

6. Frank Sinatra "Chicago" (Волшебная миля)

7. Michael Jackson "Chicago" (походы по Волшебной миле)

8. Смысловые галлюцинации "Вечно молодой" (Украинская деревня)

9. Shinedown "Diamond Eyes" (Loop- Уиллис тауэр)

10. БИ 2 "Счастье мое где ты ?" (поездки на метро)

11. Сплин "Гни свою линию" ( неудачная и удачная попытки забронировать экскурсию)

12. Queen "Stone Cold Crazy" (Аль Капоне-гангстерская экскурсия)

13. Queen "Мой меланхолический блюз" ( бар Аль Капоне - Green mill)

14. Chloe Myers "Before I leave" (дорога в аэропорт О ХАРА)

15. Шнур "Привет Марриконе" (посадочные - рукав - взлетка - До свидания бандитский Чикаго, летим домой)

С большим уважением к творчеству и с доброй памятью к Алексею Балабанову и Сергею Бодрову, скриншоты БРАТ 2 и выделенные цитаты которых использованы в рассказе. Спасибо.

Отредактировано автором: 14.10.14 11:43:19Сообщить модератору

Как инетеесно.
Брат, и Брат2 недавно, как раз смотрела по ТВ.
кстати, прям по вашему маршруту смотрела программу Орел и Решка.
Вот ведь никогда особо не хотела в штаты ехать, но еще парочка таких отзывов и пойду за визой...

, но еще парочка таких отзывов и пойду за визой...

читаете мои мысли...
останавливает длинный перелет.
Блин, работать надо, а я начала читать и блин, затягивает!
Забрала в избранное, почитаю на досуге. Тем более, что Чикаго - в моем плане апрельского трипа по США присутствует.
ОлесяБа ты сама собираешь, или в командировку?
Для меня одна мысль, что столько лететь- уже пугает. Боюсь я это дело!

ОлесяБа ты сама собираешь, или в командировку?

Да отдохнуть пора бы... С дитями хочу. Они в НЙ просятся, ну я до кучи еще кой чего припланировала )) Чикаго есть в списке.

Для меня одна мысль, что столько лететь- уже пугает.

Да не, перелеты нам не страшны. Поспим хоть ))
Спасибо за отклики.

Ну что могу предложить Господа: пять МП, четыре Вальтера... (с) БРАТ 2

Ну что могу предложить Вам Настя Данилова если боитесь так долго лететь в Америку.

Попробуйте рейсы Исландских авиалиний: из Санкт-Петербурга до Исландии часа 3 лета. Там стыковка и 5 часов до Бостона (штат Массачусетс)- тоже city-блокбастер на Восточном берегу.
Оттуда два часа по земле до Яблока (NYC) - автобус, поезд, машина.
Спасибо большое за отзыв! В сторону Чикаго ещё не планировала...
Артём, у меня вопрос по поводу чикагской пиццы: она высокая, что ли? По фото так выглядит...
На что похожа внутри?
Да не за что обращайтесь.
Повторяю регион Великие Американские озера - шикарный резортный регион.

А Чикагская пицца жирная по толщине щас фотку добавлю к остальным пиццам, можно будет толщину замерить.

Больше месяца прошло я местами в полной "отключке".
Внутри там куча сыра, кетчупа с сушеной травой, что то похожее на колбасу...
Дааа... Такую ещё не пробовала...
Надо ехать:) Тем более, что Чикаго в Вашем отзыве понравился. Ещё раз спасибо!
Не за что! Удачно съездить.

Белкину привет (с) Б2
Артем, если Вы уж Мишиган правильно называете, то, тогда уж не Иллинойс, а Иллиной.
Спасибо за справедливое замечание, но транскрипировать геоназвания с американского на русский лучше дозировано и осторожно, а то не всегда можно будет понять о чем речь.

будет что вроде "хаалэм ин ню-еок"

но еще парочка таких отзывов и пойду за визой...

... и пойду за второй визой...Европа подождет... еще три года...
Спасибо автору. Описано легко, подробно и привлекательно.
Артем, и снова я в восторге. Очень качественно и подробно! Коли Вы из Питера, то наверняка уже видели это:

Единственно, к саундтрекам я бы добавил и песни одноименной джаз-рок команды "Чикаго" (они известны не менее, чем баскетболисты), типа "Суббота в парке" - мне кажется, это попадает на городскую атмосферу.
Еще раз спасибо.
Классно написано. Спасибо.

1"I promise" -сказала американская железнодорожница или мое пятое путешествие в Америку
2Однажды в Куэнке
3Поездка в Америку
4Рождество в Америке
5Впервые в Америке (часть 4), Лос-Анджелес
6Впервые в Америке, часть первая Нью-Йорк
7Птичий помет, мухи и лапша. Уличный художник Zoom, работы 2016 года.
Отдых в США
Отели в США