13.10.14 23:04:11
Поездки из Женевы: Анси, Лозанна, Ньон, Ивуар, Монтре, Веве
Время отдыха: октябрь 2014

О Женеве здесь http://www.otzyv.ru/read.php?id=180674 .

Swisspass не покупали, по моим подсчетам он обошелся бы дороже, чем отдельные поездки.

Анси

Автовокзал Gare Routiere, откуда идут автобусы во французский Анси, находится на Place Dorcière, рядом с площадью Монблан.
Весь вокзал - площадка с несколькими автобусами и маленький павильон с кассами.
Автобусы Frossard.
Билет в два направления стоил 31 франк (28 евро).

Расписание автобусов здесь

В кассе дали брошюру с расписанием автобусов и карту Анси.

Расстояние небольшое, но автобус заходит во все деревни по дороге. Туда ехали чуть больше часа, обратно - часа полтора.

В Анси автобус приходит на Gare routiere. Автобусный вокзал вплотную к железнодорожному. Отправление обратно с той же платформы, что и прибытие.

Утром мы ехали в почти пустом автобусе, а вот вечером автобус был заполнен. Много молодежи возвращалось из Анси в деревни. Мы пришли на станцию минут за 10 до отправления автобуса, и поняли, что если мы хотим сидеть, надо срочно заходить внутрь.

Я думаю, что Анси был самым красивым из всего, что мы увидели в этой поездке.

Маршрут по Анси здесь http://frenchtrip.ru/cities/annecy/main-sights/

Palais de l'Isle (Пале-де-Лиль)

Внутри музей. У него какое-то сложное время работы, с перерывом посредине дня.
Билет - 3.70 евро. Потом я уже увидела, что на билете были названия еще двух музеев - Шато Анси и Citia exposition. Так я и не поняла, это был билет в три музея?
Внутри - ничего особенного: камеры, комнаты, много красивых фото, старая кухня и несколько средневековых унитазов. Но побродить по старым лестницам и комнатам минут 20 приятно.
В одной из комнат показывают небольшой фильм. Стилизация под Хичкока. Тоже было приятно посидеть, посмотреть.

Поднялись в Шато, спустились к озеру.

Красиво! Надо ездить во Францию.

Лозанна

На вокзале Женевы есть кассы с кассирами. Все билеты покупали там в день поездки.
Расписание поездов здесь http://www.sbb.ch/en/home.html
Билет в Лозанну 2 направления - 43.60 франка.

Путеводитель по Лозанне http://zurichguide.ru/lausanne.php .
Очень удобный и лаконичный путеводитель на русском по всем городам Швейцарии.

На вокзале Лозанны информационный центр. Там взяли хорошую карту города. Девочка в центре рекомендовала спускаться к набережной по Av. W.-Fraisse. Там красивые виды на ботанический сад.
Но, потому что мы пошли к дому Марины Цветаевой, мы спустились по пешеходной дорожке Promenade de la Ficelle.

Тоже очень мило. Она идет вдоль линии метро, которым потом мы поднялись в старый город до остановки Rippone . Билет - 5.40 франка. На станциях - автоматы.

Лозанна - город МОК. До начало Олимпиады в Рио остается 673 дня, 13 часов, 45 минут и 1 секунда.

В Олимпийский музей не заходили (из-за отсутствия времени и слишком хорошей погоды). Но парк музея тоже замечательный.

Поднялись вверх. Дворец Рюминых (Place de la Riponne 6)

Kathedrale Notre-Dame

Мне в соборе понравилась выставка карикатур и комиксов на профильную тему:

От собора мы стали спускаться вниз, согласно списку достопримечательностей. И вышли на Place de la Palud с ратушей, где каждый круглый час часы должны были показывать какие-то сценки.
Я стала рассматривать башню, пытаясь понять, где же должно быть представление.

Но часы пробили, а ничего не было. И тут сбоку раздался какой-то торжественный голос. Оказалось, что это совсем другие часы на неприметном здании за фонтаном Юстиции.

Представление скромное, но, как говорится, - хозяйка, можете не платить.

Ньон
Билет туда-обратно - 17.60 франков.
Рядом с вокзалом на Avenue Viollier информационный центр. Там хорошие карты с маршрутами и расписание корабликов в Ивуар.
Ньон тоже очень красив.

В Ньоне есть штаб-квартира UEFA, но мы ее не нашли. Пошли по набережной по указателю, но увидели только вот это.

Наверное, надо было оторваться от набережной и забраться немного вглубь.

Ивуар

Расписание кораблей CGN http://www.cgn.ch/en-gb/accueil.aspx
Кораблик идет 20 минут.
Билет 2 направления - 26 франков.
Сайт Ивуара на французском http://yvoire.free.fr/Sommaire.htm
Там же есть перечень магазинов и ресторанов.
В некоторых магазинах перерыв с 12.00 до 13.30.
Работает большинство магазинов только в летний сезон. С октября начинают закрываться.

Если остальные места были красивы, то Ивуар прекрасен.

Это сад-лабиринт Le Labyrinthe - Jardin Des Cinq Sens. Мы в него не ходили, сфотографировали сверху, с веранды ресторана.

Ресторан Les jardins du Leman на Grande Rue. Это был единственный раз за эту поездку, когда мы дошли до запланированного ресторана. Все остальные планы на рестораны не осуществились - то далеко, то закрыт, то надо было столик резервировать.
Но тут наконец-то мы добрались. И там было все как хотелось - очень красиво.
Вход и вид с террасы

Монтре

В одном из отзывов здесь я прочитала, что лучше ехать сначала в Шильонский замок до станции Veytaux-Chillon, а оттуда вернуться в Монтре.

В кассе в Женеве я сказала кассиру этот маршрут плюс остановка в Веве. Он спросил, будем ли мы заходить в замок, и дал билет на поезд, включавший уже и билет в замок.
Я специально сохранила все билеты, чтобы написать здесь цены, но вот этот билет я все-таки потеряла. Если не ошибаюсь, на двоих такой билет Женева - Монтре,Veytaux-Chillon - Женева со всеми выходами из поезда в течение дня + посещение замка стоил 105 евро.
Но в поезде, рассмотрев распечатку, которую дали в кассе, я увидела что поезд прямой только до Монтре, а для Veytaux-Chillon надо пересаживаться в другой поезд, который ходит всего раз в час, ждать его надо 40 минут, а ехать в нем всего 3 минуты.

Тогда мы решили не терять 40 минут, выйти из поезда, погулять в Монтре, а потом поехать в замок или на автобусе, или пойти пешком.
Но пока мы вышли из поезда, зашли в пару магазинов, выпили кофе, взяли карты в информационном центре (на Grand Rue), прошло около получаса. И мы поняли, что лучше вернуться на вокзал и продолжить путь на поезде.

Шильонский замок очень интересен. Самое драматическое - подвалы-тюрьма.

В залах есть стойки с видео гидами. Есть русский язык. Я посмотрела несколько рассков - об истории замка, тюрьмы, жизни в средневековых замках. Очень увлекательно.

В одном из залов по стене бродят тени. Вначале даже не понятно, кажется, что это ты отбрасываешь такую странную тень-призрак.

На карте Монтре было написано, что пешком идти из замка в город 45 минут, либо 10 минут ехать на 201 троллейбусе.

Выбрали троллейбус, остановка рядом.
И вот во время этой поездки я пожалела, что мы не купили swiss pass.
Автоматов с билетами на остановке нет. Приходит троллейбус, заходим, я прошу у водителя два билета до Монтре. Он машет рукой в глубь автобуса, и говорит, что там автомат, где покупают билет.
Я подхожу, рассматриваю - автомат странный. Ничего не понимаю.
Водитель кричит, что автомат не тот, надо идти дальше.
Иду, нахожу нормальный автомат. Но в нем надо выбрать зону. Для этого на нем нарисована карта маршрута троллейбуса.
Я надеваю очки, начинаю изучать карту. Думаю, что пока я найду зону, мы проедем Монтре.
Нахожу - 73-я зона, билеты по 3 франка. Набираю все что нужно, достаю купюру - а автомат только для монет.
Опять иду к водителю. Говорю, что у меня нет монет. Он пожимает плечами - мол, не мое дело.
Хорошо, рядом сидел парень, который достал монеты и разменял мне бумажку.
Возвращаюсь, покупаю билеты.
Как раз в это время подъезжаем к остановке Монтре казино. А на следующей нам сходить.
А вот был бы у нас проездной, не было бы никакого дергания с билетами.

В Монтре мы уже особенно не гуляли. День нашего путешествия был последний, и силы подходили к исходу. Цель была уже одна - ресторан с красивым видом. Нашли. Вид был хороший, еда оставляла желать лучшего.

Монтре

Последняя точка нашей поездки - Веве.

На карте, взятой в информационном центре в Монтре, был прочерчен милый небольшой маршрут: от Grand Place по набережной на восток, потом развернуться и пойти обратно по пешеходной Rue d'Italie.

А вот что у них растет на набережной - не цветочки всякие там дурацкие, а овощи полезные.

Окончание
Вылетали из Женевы, видимость была прекрасная. Вот что я сфотографировала

Похоже, что это Монблан?

А вот это что там в лощине между горами? Вначале я подумала, что Шамони, но что-то мелковат.

Спасибо за отзыв, очень повезло вам с погодой-)

Похоже, что это Монблан?

Похоже на него, но в любом случае очень красиво!
А мое отдельно "спасибо" за Анси. Видно, что он хорош в любое время года.

очень повезло вам с погодой-)

Анси. Видно, что он хорош в любое время года.

Да, мы попали на бабье лето. А Анси, похоже, гораздо теплее Женевы. Там деревья были еще намного зеленее и припекало на солнце почти по-летнему.

1Женева и две поездки из неё. Часть III. Ньон.
2Поездки из Женевы. Лозанна и Лутри
3Поездки из Женевы. Ньон и Каруж
4Женева и две поездки из неё. Часть I. Такая разная Женева.
5Женева и две поездки из неё. Часть II. Ивуар.
6Эльче (поездка из Аликанте)
7Аугсбург за пять часов. Поездка из Мюнхена
Отдых в Швейцарии