13.10.14 16:57:01
Бенальмадена и окрестности за пару недель
Время отдыха: Июнь 2014

Снова здравствуйте, уважаемые читатели. Впереди много букв и фоток=)

В одно прекрасное морозное осенне-зимнее утро мы с женой с ясной отчетливостью поняли, что хотим туда, где тепло и яблоки. Мы знали, что, если есть на свете рай, - это Краснодарский край, но решили, что для рая мы еще не созрели, - поэтому обратили свой взор на менее райские места. Путем опроса знакомых, ознакомления с отзывами и личных предпочтений, - выбор ограничился Италией и Испанией. Самые ходовые Египет-Турция не рассматривались в принципе, ввиду желания быть подальше от скопления соотечественников, коих на курортах вышеупомянутых стран ну очень много. Знаете, ведь все, наверное, испытывали такое чувство, когда на ваших глазах как быдло себя ведет кто-нибудь другой, а стыдно почему-то вам? Вот к этому чувству прибавьте еще и стыд за то, что вы, - тоже русские. Испытывали? Ну тогда вы меня поймете в вопросе Турции-Египта... Для остальных, которые "Че? Тагииил, еба!", - можете дальше не читать и переходить сразу к комментам, пытаясь доказать, что... Хотя, какая разница чего вы там пытаетесь доказать=) Дерзайте=) Готов к бессвязным быковатым "а ты кто такой?" с кучей орфографических и синтаксических ошибок...
Итак, вопрос с аудиторией моего рассказа, я надеюсь, решен, - едем далее.
Как оказалось позже, тягу в сторону тепла и яблок испытывали и наши друзья, что, в принципе, не удивительно=) Страной, которую мы хотели посетить, была выбрана Испания. Чем южнее, - тем лучше. Остановились на Андалусии, побережье Коста Дель Соль. Солнечный берег, - как болгарское винишко практически=) Так что мы скооперировались, прошерстили кучу разнообразных сайтов и нашли то, что искали. Точнее, - кого. Его звали Фернандо, и он сдавал свою асиенду в аренду на лето. По-русски он, понятное дело, ни бельмеса, - испанец как-никак, поэтому общение в плане переписки вели с ним на языке, похожем на английский. Вкратце, суть бесед сводилась к тому, что домик таки сдается, но для бронирования нужно позолотить ручку, - отправить ему аванс 50%. Сами понимаете, незнакомый человек, незнакомая страна, - риск присутствовал. Но негативных отзывов на него найти не удалось, сам Фернандо клялся Девой Марией, что он не кидала, - поэтому решили рискнуть. Отправили предоплату 700 евро. Всего за 15 дней он запросил 1 400 евро. Это на две семьи по четыре человека, включая двух детей. Нам цена показалась вполне приемлемой, и мы согласились. Перевод осуществляли с помощью PayPal, кому интересно. Комиссия была, но незначительная. По крайней мере, воображение не поражала=)
Итак, домик забронирован, - осталось до него добраться. На решение этой проблемы у нас было целых 6 месяцев, но нам хватило и недели=) Проведя анализ предложений на рынке авиаперевозчиков, как отечественного разлива, так и забугорного, - был признан оптимальным вариант лететь через Хельсинки, воспользовавшись услугами одной широко известной в узких кругах авиакомпании. Здесь и далее намеренно не буду приводить названий и прочих атрибутов организаций, чьими услугами мы воспользовались, - рекламных контрактов у меня с ними нет, но я открыт для диалога=))
По стоимости билетов, - на семью (2 взрослых, 2 ребенка 7 лет и 2 года, - если кто забыл) получилось по 44 000 рублей в оба конца, Хельсинки-Малага и обратно. Ознакомившись с достопримечательностями в Андалусии, куда нам предстояло отправиться, мы решили, что неплохо бы взять в аренду машину. Интернет в помощь, - и вуаля, забронировали две машины класса "В" с кондиционером. Цена - примерно 15 000 рублей за 14 дней. Оплата, - на месте, джентльменам верят на слово=) Таким образом, вопрос с проживанием - перелетом - передвижением на месте был решен и обошелся примерно в 90 000 рублей. Все остальное, - карманные расходы и питание. Любишь есть, - тратишь больше=)))
Все было готово, оставалось дождаться лета...
И мы таки его дождались=)

1. Спб - Хельсинки.
Прекрасным июньским утром, в субботу, переждав утренние пробки, мы двумя семьями на двух машинах отправились в путь. Шенгенские визы были у всех, так что дорожные расходы ограничились только топливом и зеленой картой. Еда в дорогу и чай в термосах, - не в счет=)
Долго ли, коротко, - мы прибыли на границу с Финляндией. Торопиться было абсолютно некуда, так как вылет в 20:35 по местному времени, а выехали мы с солидным запасом. Очередей не было, таможню прошли минут за 20: и нашу, и финскую. Пройдя границу, связались с друзьями, проживающими в Хельсинки, и подтвердили ранее достигнутую договоренность о том, что оставим машины не на стоянке рядом с аэропортом Вантаа, а в надежном и, главное, - бесплатном месте=) Перекусили, и тронулись дальше. Не буду подробно описывать эту часть маршрута: скажу лишь, что было не по-июньски холодно, и мы проехали поворот к аэропорту на кольцевой Хельсинки=) Мой Навител вообще к тому времени сдох и выдавал ошибку, а Гармин коллеги, едущего головным, - работал без замечаний, но некоторые дороги были для него в новинку... В итоге, до аэропорта мы все-таки доехали=) Связь между машинами держали посредством карманных раций PMR-диапазона. Кстати, - очень рекомендую, бережет средства от беспощадного роуминга, ибо радио полностью бесплатно=) Высадили жен с детьми и вещами в аэропорту, успев провернуть процедуру выгрузки и перемещения семей в здание аэропорта за 8 минут. Как оказалось, - это важно, т.к. стоянка в аэропорту менее 10 минут не оплачивается. Мы об этом не знали, - просто торопились по привычке=) Выехали из аэропорта, добрались до бесплатной стоянки, оговоренной заранее, у дома друзей. Нас встретили, показали куда и как поставить машины, после чего отвезли обратно в аэропорт, пообещав ждать, смотреть в окно и ронять скупые мужские слезы. Хорошо, что выезжали из Питера с запасом по времени, - очень пригодилось при плутании по незнакомому Хельсинки. И все равно, - в аэропорту оказались часа за два до начала регистрации.

Наконец, объявили посадку. Мы у самолета.

Вроде бы, это был Боинг-737, но я не уверен.

2. Хельсинки - Малага.
Описывать особо нечего: питание в стоимость билетов не входит, нужно покупать отдельно. Лететь около 4-х часов, в аэропорту Хельсинки поели, добив домашние запасы, так что в самолете проголодаться не успели.

Мадрид ночью.

Выйдя из самолета в переходной тамбур, - сразу почувствовали, что здесь довольно-таки тепло... Если в Хельсинки дай бог было +12, то здесь под +30 точно. Сфотографироваться по прилету мы не сподобились, - увы. Да и мест для фотосессии не было достойных, впрочем. Задача №1, - догадаться где будут выдавать наш багаж. Кстати о багаже: все хотелки уместились в двух чемоданах, - большом и малом. Плюс коляска для младшей дочери. Женские бездонные "сумочки" в расчет не беру=)
Согласно обещаниям прокатчиков, их представитель должен был встречать нас в аэропорту Малаги. Не скажу, что это было просто, но мы его нашли... Сервис выглядит так: вы робко подходите к человеку, держащему табличку с надписью "Офигенные тачки" или как-то так, и спрашиваете на чистейшем русском, - это "Офигенные тачки"? Человек улыбается, говорит "Йес" и еще что-то на каком-то языке, скорее всего на английском. Видя непонимание и честные глаза туристов, - повторяет еще раз, тыча для убедительности куда-то рукой. Мда... Хочу дать бесплатный совет. Ребята, - учите язык вероятного противника. Если туристом не пригодится, - то хоть пленного допросить сможете... Хорошо рядом стояли поляки, - они перевели на польский смысл фразы, ну а уж с польского мы сами как-то все поняли=) Берите, типа, вещи, - и садитесь в машину, что стоит воон там, за углом направо. Так мы и поступили. Загрузились в микроавтобус, и поехали в прокатную контору. К слову, - вместе с поляками, они тоже бронировали машины. Ехать недалеко, но не зная местности, да еще и ночью... В общем, добрались. Прокатная контора представляет из себя огромный гараж, разделенный на офисную зону и непосредственно машинный зал. Процедура оплаты и получения машин прошла быстро: во-первых, женская половинка семьи наших друзей неплохо говорила по-английски, во-вторых вспоминать инглиш начал и я, - причем внезапно для меня самого. С одним маленьким нюансом: большую часть понимаю, а ответить не могу=) Йес, йес, ОБХСС... Забегая вперед, скажу, что буквально через неделю, имея постоянную языковую практику, - изъяснялся довольно-таки сносно. Так что изучение языка без "погружения" считаю делом очень долгим и тяжелым, - практика рулит=)
Машины класса "В" оказались Опелями-Корсами 5D с механической КПП и кондиционером. Все было бы неплохо, но вот багажник... Точнее, - его практически полное отсутствие... Я сравниваю со своим Паджеро, естественно. В общем, - или два чемодана, или чемодан и коляска. Остановившись на последнем, второй чемодан запихали к детям на заднее сиденье. Там и так было отнюдь не просторно, учитывая детское кресло и двух маленьких пассажиров, а после впихивания невпихуемого, - и вовсе тесно. Но разместились с горем пополам...

Дальше наш путь лежал в Бенальмадену, что находится километрах в 15-20 от Малаги. Ребята едут первыми, по Гармину, сзади, - мы. Рации на прием, ползем по незнакомому ночному городу. Где-то там, в темноте и неизвестности, нас ждет Фернандо и его асиенда. А также кроватки и здоровый сон...
Фотали уже позже, днем.

3. Малага - Бенальмадена. Ночь.
Фернандо, мужичок лет 40-45, бомжеватого вида с протезом вместо носа, был там, где и обещал. Как и его домик. Передав ключи, пытался нам рассказать где что находится в помещении, как включать ТВ, как закрывать решетки на окнах и т.п. Мы слушали его вполуха, ибо очень хотелось спать. В итоге, получив вторую часть оплаты и взяв залог еще в 300 (заранее оговоренная сумма, - если мы что-нибудь сломаем), - Фернандо удалился, пожелав нам удачного отпуска. Толком так и не осмотрев наши новые владения, - разбрелись по спальням и завалились спать.

4. Бенальмадена утро.
Утро было солнечным и, как оказалось позднее, - воскресным. Это важно.
Вот как все выглядело:

Оставив женщин и детей на хозяйстве, - мужчины сели в автомобиль и отправились купить что-нибудь поесть к завтраку, ибо домашнее кончилось еще в Хельсинки, а кушать почему-то хотелось. Если с детьми дело решалось с помощью взятых с собой разнообразных каш и прочих смесей, то взрослым этого было явно недостаточно. Не буду утомлять подробным описанием наших приключений, - скажу сразу: все магазины типа продуктовых супермаркетов были закрыты по поводу выходного дня. Учтите этот факт при посещении Испании=) В итоге, случайно мы нарыли какой-то магазинчик с сильным индийским уклоном, где и купили булки-яиц-ветчины и т.д. Главное было, - дотянуть до понедельника и открытия больших супермаркетов.
После принятия пищи, - отправились осмотреться и определиться с ближайшими достопримечательностями и пляжами. В домике, даже скорее я бы назвал это жилье квартирой, - был WiFi, поэтому недостатка в информации по поводу окружающего мира мы не испытывали.
Далее, чтобы не описывать каждый проведенный день, - укажу места, достойные посещения. По способу до них добраться, - мы передвигались на машинах, по навигатору. Список достопримечательностей был утвержден еще при подготовке к поездке в Спб, - оставалось лишь претворить его в жизнь на местности.

1 - место, где мы арендовали квартирку.

По квартире: фото внутреннего убранства мало, поэтому попытаюсь описать словами. Асиенда, - это что-то типа пансионата, состоящего из двухэтажных номеров-квартир, расположенных по периметру. Внутри двора, - бассейн, газон, места для отдыха, в нашем случае оформленные в виде арок.

Стоянка для машин, - с внешней стороны. В квартире на первом этаже располагаются прихожая, туалет, кухня, обеденный зал, зона отдыха с ТВ,

терраса с навесом. На террасе - шезлонги, пластиковая мебель, барбекю.
Рыба - дорада. Куплена в супермаркете "Mercadona" за недорого. Там же, по нашей просьбе, ее в рыбном отделе распотрошили, - причем совершенно бесплатно...

Шампуров в магазинах нет, - есть изображающие их палочки... Мы думали, - сгорят к черту, ан нет, - выжили=)

На втором этаже, - две спальни, два душа, туалеты, небольшой балкон, на который мы повесили российский флаг.

2 - пляж, на который ходили. Рядом, за скалой, располагается нудистский пляж.

Сходили туда с женой один раз, пока дети спали днем, - душераздирающее зрелище, как говорил ослик ИА... Большинство на пляже, - гомосеки из Великобритании, правда в хорошем смысле этого слова, остальные, - дядечки в годах и с брюшком, также было несколько семейных пар в возрасте... Молодые девчонки ходят на обычные пляжи и там загорают топлес=) Так что к посещению нудистский пляж могу рекомендовать только для любителей загара по всему телу, ну и любителям парадов под радужными флагами, само собой. Тут ваших много=) Парковка, - общественная, если есть места вдоль тротуара. Были мы на пляже у замка Биль-Биль, - очень пыльно, не понравилось. У морского порта, - далековато пляж... Поэтому ходили на ближайший.

За пляжами ухаживают. Утро.

3 - Сastillo de colomares. Замок. Находится в Бенальмадене. Парковка для машин, - маленькая, бесплатная. На местности представляет из себя пятачок земли справа от дороги, если подниматься в горы от моря. Замок построен в 1994 году по поводу открытия тов. Колумбом Америки. Изображены элементы трех каравелл: "Пинта", "Нинья" и "Санта Мария". Очень красиво, рекомендую к посещению. На кассе спрашивают национальность туристов и выдают листочки с описанием замка на требуемом языке. Русский точно есть, инфа 146%=) Стоимость билетов на взрослых/детей точно не помню, - но знаю, что за нашу семью мы заплатили 7 евро.

4 - Музей бабочек. Марипоса - бабочка по-испански. И буддистский храм тоже рядом. Находятся в Бенальмадене. Парковка, - есть бесплатная, рядом с храмом. Машин на 20. Места есть всегда. Ходили только в храм, на бабочек смотреть не стали, - видели их уже вместе с детьми в Питере неоднократно.

Еще немного достопримечательностей:

1 - Пуэрто марина. Морской порт Бенальмадены.

Можно покататься на яхте/катере,

побродить по магазинчикам,

есть пляж рядом с портом, - там довольно-таки многолюдно

для детей, - детская площадка, песок=)

Уличные музыканты присутствуют, играют хорошо и денег не просят=)

Еще в районе порта полно кафе и баров с ТВ-трансляциями футбола. Это было актуально, т.к. наше пребывание в Испании совпало с ЧМ-2014 по футболу и за позором нашей сборной мы могли наблюдать в окружении бельгийцев и алжирцев=) К их чести, - никто над нами не смеялся, а все старались утешить. Нам-то от этого было ни горячо, ни холодно, но все же...
После ничьей с Кореей. Еще не все потеряно, да и пиво неплохое было=)

Оффтоп=) Германия-Гана 2:2 Суперматч.

Парковка в порту, - общественная, если есть места вдоль тротуара. Платная подземная, - что-то около 1,6 евро в час. Пользовались постоянно ею, не разорились.

По катанию на яхте, - за получасовой выход в море на семью заплатили 20 евро=) Появились мысли, что Краснодарский край, - не совсем и рай...

2 - Городской парк Палома. Находится в Бенальмадене. Когда ехать куда-либо лень, а детям нужно повеселиться и побегать=) В парке есть плантация кактусов, бегают кролики, ходят павлины, - без заборов и прочего, буквально под ногами. Парковка - по периметру парка, общественная, то есть тупо вдоль тротуара, если есть место.

3 - Дельфинарий.

Находится рядом с городским парком. Парковка, - общественная, если есть места у тротуара. Внутри находится пингвинарий с пингвинами, - неожиданно=) Представления самих дельфинов проходят по часам, мы пришли неудачно, - надо было ждать около полутора часов. Из-за жары и непреодолимого желания искупаться ждать не стали, - уехали. А вообще этот дельфинарий больше похож на помесь луна-парка и зоопарка: можно посмотреть на черепах, крокодилов,

птиц, детям, - побегать на детской площадке,

аттракционы опять же, парк зеленый... По стоимости, - тут все хитро, расскажу ниже, как дойдем до Сельвы авентуры=)

4 - Телеферико. Канатная дорога. Находится в Бенальмадене недалеко от ж/д вокзала. Билеты, - как в один конец, так и в обе стороны. Если брать только туда, - то с горы вниз можно будет спуститься пешком по каким-то козлиным тропам, за 3 часа=) Мы рисковать не стали, - все-таки малые дети с нами, да и жара... Кстати, открывается канатная дорога в 11:00. По стоянкам: есть парковка платная, есть бесплатная почти рядом со входом на подъемник. Напротив - парк развлечений, но мы там ни разу не были, - хватало своих развлечений=)

По стоимости:

Но тут все тоже хитро, - опять-таки скажу о хитростях ниже...
По весу и продолжительности:

Дальше буду перечислять достопримечательности без указаний месторасположения на карте, а то я отзыв вообще не закончу в этом году...

Пляж в Фуэнхироле рядом с замком. От Бенальмадены километров 10. Просто красивое место, пляж имеет голубую звезду за чистоту. Глубина начинается почти сразу, поэтому для маленьких детей не рекомендую. Песок - крупный. Не такой, конечно, как на галечных пляжах Сочи, - намного помельче=)

Зоопарк/сафари парк Сельва Авентура. Находится в Эстепоне, километров 50 от Бенальмадены в сторону Гибралтара, на юг. Отличное место. По оплате: как оказалось, Сельва Авентура, Телеферико, Дельфинарий и Аквапарк входят в какую-то хитрую единую систему билетов. То есть можно купить в одном месте билеты на три остальных, причем скидка будет довольно-таки существенная. Мы отоварились оптом, на семью получилось 119 евро на все. Примерно по 30 евро за каждую достопримечательность. Для примера, - стоимость для одного взрослого билета "туда-обратно" на канатной дороге составляет 13,25 евро (а нас двое), на ребенка (старший сын) - 10 евро и за коляску младшей дочери 3 евро. В сумме - почти 40 евро. Так то. Минус такой системы, - если вы не собираетесь посетить, например, аквапарк или канатную дорогу, то потеряете в деньгах. Но тут каждый смотрит сам.

Тарифа. Южная точка Европы. От Бенальмадены около 130 км на юг.

Гибралтарский пролив в самом узком месте - 12 или 14 км. Видна Африка, Марокко. Слева - Средиземка, справа - Атлантика. Ходит паром Тарифа-Танжер. 35 минут, - и вы там. Мы поехать не отважились.

Отличное место, на пляже, что относится уже к Атлантическому океану, - обалденный мелкий песок. Нам не повезло с погодой, - штормило, было много водорослей. Казалось бы, - Африка, ан нет, - температура была +17. Странно, потому что утром в Бенальмадене было +27 и ясное небо, но стоило отъехать на сотню км... Однако, погода не помешала нам искупаться в океане, - зря, что ли, ехали?=)

Гибралтар. Ла-Линеа. В Гибралтаре не были, - в связи с ремонтом дорог, в городе Ла-Линеа пробки, тяжело ехать, плюс неизвестна информация о действии шенгенской визы на территории Великобритании, т.е. самого Гибралтара. ИМХО - делать там нечего, Тарифа рулит=) Там и до Африки ближе, и загранпаспорта не требуют...

Ронда. Город на скале, ехать по серпантину от Бенальмадены в горы, около 50 км. Считается родиной корриды. Красиво, самобытно, отличные виды. Парковка, - подземная, на центральной площади, около 1,3 евро в час. Улочки узкие, на КамАЗах не разъедешься. Магазины недорогие. Купили старшему сыну классные сандалии в детском магазине за 8 евро. Вспоминал наши магазины "Дети", "Детский мир": там за 380 рублей на тебя даже продавцы не посмотрят=)

Михас. Город ослов. В хорошем смысле этого слова=) От Бенальмадены около 7 км в горы. Множество различных сувенирных и не очень магазинчиков. Считается обязательным покататься на осликах, что мы и сделали.

Малага. Прокатились по городу, постояли в местных пробках. Цель поездки, - посещение замка Гибралфаро, - самой высокой точки Малаги, по-моему. Настоятельно рекомендую. Парковка - бесплатная рядом с крепостью.

Аквапарк. Считается, что расположен в Михасе, но на самом деле, - нифига не в Михасе, а в Фуэнхироле, скорее всего=) Требует терпения и удачи, чтобы его найти. Неплохое место, дети будут в восторге. Имея мульти-билет за 119 евро, - в очереди на вход стоять не надо=) Рядом - альтернативный, с надписью типа "для забронировавших по интернету". Заходим туда, и мы в аквапарке. Несколько горок для разных возрастных категорий, бассейн с имитацией морской волны, зорбы, - полный набор. Лежаки есть платные, есть бесплатные. На входе предлагают сфотографироваться, это стоит 10 евро по-моему. Мы не стали. Можно взять на прокат Bubble, - стоит 7 евро на целый день, такая ватрушка резиновая размером с колесо от трактора... Если нужно выйти к машине, - забыл что-нибудь, например, - подходишь к охране, они дают спецбумажку на обратный проход. Никаких браслетов нет=) На территории можно купить нарукавники детям, надувные круги, маски/ласты и т.д. Еду лучше всего брать с собой, хотя на территории есть столовая и ларечки, где продают блины=)

Вот, вроде бы, вкратце и все о достопримечательностях=)

Напоследок, - без темы.

- Самый популярный супермаркет, - Меркадона, в Бенальмадене я их знаю минимум штуки три, которые располагались недалеко от нашей асиенды. Цены, - очень даже приемлемые, от российских отличаются не сильно: что-то дешевле (вино, пиво), что-то такое же.

В каждом магазине есть подземная/надземная парковка для посетителей. Въезжаете на машине, жмете кнопку, забираете белую бумажку-пропуск. Отовариваетесь, пропуск отдаете на кассе, там вам выдают чек на покупки. Загружаете машину, подъезжаете к выездному шлагбауму, прикладываете кассовый чек на товары штрих-кодом к сканеру, - шлагбаум открывается. Может, для кого-то эта процедура и знакомая, - но описать ее, я считаю, нужно.

- Автодороги. В основном, бесплатные. Платные, - встречаются, стоимость зависит от того, куда едешь и где съезжаешь. От Бенальмадены до съезда на дорогу к Ронде (около 10 км) заплатили 7,45 евро. Можно ехать по побережью, мимо отелей и пляжей, - но там скорость 40-50 км/ч. Так что выбор есть всегда. Так по трассам скоростной режим ограничен 120 км/ч. Может, есть и более скоростные, но я их не встречал. По городу - 50 км/ч, ну и по знакам. Очень много перекрестков с круговым движением и очень мало пробок и светофоров=) Водители спокойные, без нервов и бибиканья. Ездить легко. Немного непривычно поначалу было на МКПП в горки трогаться, - а они там повсюду, - но на второй день уже не замечал трудностей. 95% машин у испанцев, - с механической коробкой, кстати.

- Хамон. Вяленый окорок. Подробности, - в википедии=) Пробовали разного всякого, - ничего особенного. Нам больше понравился в нарезке и упаковке.

Пробовали "вживую", когда срезают куски мяса с цельной ноги, - привкус не понравился. На любителя, скажем так. У нас любителей и ценителей не нашлось.

- Распорядок дня. Утром - поездки в какое-нибудь заранее выбранное место, к обеду возвращаемся. Обед, бассейн. Дети с мамами идут укладываться спать, мы, - за продуктами в магазин, готовка. После сна, - на пляж или опять куда-нибудь типа Малаги или Михаса. Ужин, прогулка по порту или парку. Как-то так. Все абсолютно ненапряжно, в 6 утра никто не вставал=) Все посетили, что хотели, везде успели.

- Мажорный городок Марбелья - факультатив. Проезжали мимо.

- Море. Могло создаться впечатление, что мы были где угодно, только не на море=) Вот оно:

Подводя итоги, скажу: потратили около 150 000 р за 15 дней, практически ни в чем себе не отказывая... Для кого-то это много, для кого-то мало. К счастью, не все измеряется в деньгах=) А отпуск у нас был классный=)
Респект всем дочитавшим=)
Спасибо.

Отредактировано автором: 14.10.14 00:45:57Сообщить модератору

Молодые девчонки ходят на обычные пляжи и там загорают топлес=)

Девчонок топлесс вы сфотографировали и на всеобщее обозрение выложили, а с нудистского пляжа почему фото нет?

Мадрид ночью.

Фото - супер!!!
Жена у Вас - что надо, супер ! Красавица !!!
Спасибо большое. Очень познавательно. Муж никак не решается взять машину в поездках. Для нас информация о парковках очень важна

подходите к человеку, держащему табличку с надписью "Офигенные тачки" или как-то так...Прокатная контора представляет из себя огромный гараж, разделенный на офисную зону и непосредственно машинный зал.

Очень похоже описание на рекомендованную nixie контору, услугами которой и мы воспользовались. Или они все там похожи?)

Информация очень даже известна, я нашла её ещё прошедшей зимой:

с января 2014 года граждане РФ могут при наличии многократной шенгенской визы находиться в Гибралтаре максимум 21 день, если срок действия визы превышает 21 день, или оставшийся срок действия визы, за вычетом 7 дней.

Источник: http://www.gibraltarlaws.gov.gi/articles/2013s150.pdf

Делать там есть что), конечно, не в жару, с пробками и с детьми, в такой ситуации, конечно, только

Тарифа рулит=)

Гибралтар - очень достойное место в плане исторических и природных достопримечательностей, а вид с Гибралтарской скалы на пролив всяко лучше, чем в Тарифе:)
Скажите, а какой авиакомпанией Вы летели Хельсинки-Малага? Я понял норвегами?
А Краснодар то причем? Не поняла...
наталия222 [без регистрации] [13.10.14 23:18:49]   IP: 83.220.239.*

не-не, моря-то как раз много...

В Доме бабочек кроме бабочек есть очень прикольные игуаны и кенгурёнок, которые свободно гуляют по всему помещению среди посетителей. Моим детям эти игуаны запомнились больше, чем бабочки.

Если не возражаете, добавлю ещё один вариант, опробованный нашей семьёй: если есть желание посетить парки Сельво и канатку не по одному разу, и заказывать дополнительные программы, то лучше всего купить в кассе годовой абонемент Pase de Temporada Selwo 59 евро для взрослых и 49 евро для детей 3-9 лет. Он при этом даёт 20% скидку при покупке всех дополнительных программ, на покупку фото, сувениров и на кафе/рестораны на территории парков. Получается выгодно. Чтобы его купить, нужен документ, удостоверяющий личность (можно копию) и фото 3*4. Оплачивается в кассе, с чеком обращаетесь в окошко информации, заполняете анкету на себя или на всю семью сразу (фамилия, имя, дата рождения, № документа, подпись) и отдаёте вместе с чеком и фото. Потом какое-то время нужно подождать, уже гуляя по парку, и забрать свои абонементы.
Эмма [без регистрации] [19.05.15 14:59:02]   IP: 46.53.193.*
Отличный рассказ :) Аж снова почувствовала себя в Испании!
По поводу тачек, могу от себя добавить. Мы в Марбелье пользовались похожей услугой - выбор из достаточно крутого списка машин под любой кошелек. Компания эта если не сочтут за рекламу http://www.vipcarstransfer.ru/ Аренда авто включала в себя частного водителя и при необходимости гида. Мы обошлись и без него.Впечатление от этой компании и их услуг - очень даже и ничего, без них было бы сложнее. Был только один момент, который меня немного раздражал - водитель попался молчаливый, особенно вначале. Приходилось вытягивать из него по слову, но когда разговорился (видимо понял что нам на самом деле интересно), то рассказал много интересного!

1Казань и окрестности за пару дней
2Барселона и ее окрестности за одну неделю (из цикла "Галопом по Европам")
3Храмы Камбоджи, Куала-Лумпур, Сингапур, Пхукет и Бангкок за две недели.
4Остров Ява. Июль. Джакарта и окрестности Бандунга.
5Казань и окрестности. День второй.
6Тула и окрестности
7Ланка – советы и рекомендации