13.10.14 12:11:54
г.Москва. Музей "Огни Москвы".
Время отдыха: 12 октября 2014

Приветствую коллег.
В этот раз, наш класс посетил ВЕЛИКОЛЕПНУЮ экскурсию в Музее "Огни Москвы".

Ближайшее метро к музею Китай-город, выход на ул. Маросейка.

Нам нужен Армянский переулок дом 3—5 строение 1.

Официальная информация.

Армянский переулок — по армянской диаспоре, существовавшей здесь с конца XVI века.
Центром общины была купеческая семья Лазаревых, обосновавшаяся в переулке в середине XVIII века.

А вот и центр общины.

А как раз напротив посольства Армении и находится этот интереснейший музей.

Что интересно (для меня) музей располагается в Палатах Протопоповых (Милославских) XVII — нач. XVIII в.

Во дворе стоят фонари, во весь рост так сказать, про которые мы в дальнейшем узнали много нового и интересного.

Если бы ДО экскурсии меня спросили, что можно узнать интересного про уличные фонари, вряд ли бы я даже догадалось о чем мы потом услышали.

Сам музей.

А вокруг старина старинная.

Милейший садик во дворе.

Итак сам музей.

Он не большой, в 2 этажа.
Кстати, там можно провести детский праздник, или день рождения, как раз были свидетелями сего действа.

Естественно есть сувенирная лавочка.

А это наш экскурсовод.

Пересказывать его не буду - это надо слышать в живую! БРАВО экскурсоводу.

Из темных веков переходим лампочкам.
Не когда не думала, что простая лампочка, может быть настолько интересной и разной.

Мега экзотический аппарат для наших детей.

Лампочки с интересными штуками.

Висящей лампочке более 100 лет.

Желаю всем новых и интересных путешествий.

Ложка дегтя.
Наша экскурсия была заранее забронирована и согласована, о том что мы школьная группа. В итоге к нам присоединили молодую пару, и маму с двумя детьми, одному лет пять, другому года два.
К молодой паре вопросов нет, а вот маму видимо не предупредили о нашей группе( и нас о ней) и не сказали, что практически пол экскурсии мы будет находиться в темноте, все таки мы смотрели фонари.
Так вот, двухлетнему ребенку, все это мероприятие было в тягость...он ныл и ныл в полный голос, а когда погасили свет, он перешел на такой плач от страха, что мы не слышали нашего экскурсовода.
Пришлось остановить экскурсию и попросить ее покинуть помещение. В итоге она чуть позже пришла без малыша, и мы дальше все вместе наслаждались интересными фактами.

Отредактировано автором: 13.10.14 12:59:45Сообщить модератору

Подтверждаю на личном опыте (организовывала для дочки и ее однокласников в 3-м классе) - очень достойно и за весьма разумные деньги. И интересно, и познавательно, и именница была поздравлена очень красиво. Для организации праздничного стола музей предоставляет отдельное помещение - но все угощение силами и за счет родителей.
Музей небольшой и очень интересный. И место, где он находится замечательное. Мы были с сыном здесь пару лет назад с проектом " всей семьей в музей". Всем желающим провели бесплатную экскурсию. Вспоминаю о нем как об одном из лучших тематических музеев.

А вот и центр общины.

История этого семейства не менее интересна. На самом деле фамилия трансформировалась из Егиазарянов в Лазаряны, а потом русифицировалась в Лазаревых. Браться Лазаревы в начале 19 века основали Институт восточных языков, который находился именно в этом здании, где сейчас расположилось посольство Армении. За выдающиеся заслуги братьям поставлен памятник - обелиск, он виден за оградой. Что интересно, хронологически это второй памятник в Москве, первым был памятник Минину и Пожарскому на Красной площади, а второй - братьям Лазаревым. До этого персональных памятников на Москве никому не возводили

Ашатан спасибо за дополнение.

Малаша, basyata спасибо за внимание к отзыву.
Интересный музей для детей. А вот ПЕРВЫЙ электрический фонарь зажегся в Петербурге, на Одесской улице. Там их сейчас стоИт несколько штук. И Фонарщик впридачу.

Как, кстати, и первые электрические фонари на плашкоутном мосту через Неву, который был на месте нынешнего Дворцового, как и первая реклама с использованием электрических лампочек, которая появилась на Невском.
Алексей Смирнов спасибо за дополнение...Обычные вещи для нас, а насколько без них неудобно.
Спасибо! Очень интересно, надо класс сводить!
Интересно, а экскурсовод один ? /нам тот же попадется? хотелось бы.../

Интересно, а экскурсовод один ? /нам тот же попадется? хотелось бы.../

думаю можно по телефону уточнить, когда будете заказывать экскурсию.

рыба спасибо за внимание к отзыву.
Очень интересно, очень люблю такие маленькие музеи.
Восхищаюсь вашим родительским комитетом, если организовать собственному ребенку я еще что-то могу, то организовать класс - это выше моих сил)) Вы ходили всем классом?, точнее вопрос в том на какое количество рассчитан музей, группа в 20 человек делится или целиком запускается?
Ира38 спасибо за теплые слова.
Детей было около 15, два учиетля и 2 мамы.

то организовать класс - это выше моих сил

у нас в школе, экскурсии - это обязательная часть. каждый класс должен хотя бы 1 раз в триместр посетить любую экскурсию.

Экспозиция музея позволяет совершить путешествие по вечерним улицам Москвы разных столетий, знакомит с историей освещения, развитием науки и техники.

Продолжительность
1 час.

Стоимость
на группу до 25 человек — 2500 руб., свыше 25 человек производится доплата — 100 руб. с человека (не более 2 человек).

с 17 до 19 часов (группа до 25 человек) — 3000 руб.

Спасибо.
ПыСы у Вас тоже триместры пока? А когда каникулы? Я вчера набрела на сайт, где голосуют за каникулы на следующий учебный год, там три варианта рассматриваются. У нас в школе пока 5-1, большинство подавляющее молится, чтобы так все и осталось)

А когда каникулы?

у нас каникулы как и у меня в детстве, три раза в год.
в ноябре, зимние, и конце марта-начале апреля.

Триместр не подстроен под каникулы.
Настя, спасибо! Какой интересный музей. У меня сын был в прошлом году, тоже с классом, тоже осенью. Рассказывал, что понравилось, а вот фоток почти не сделал. Благодаря вашим, теперь картинку полную составила. Самим что ли сходить! Интересно так!

Самим что ли сходить! Интересно так!

я бы с удовольствием без класса повторила, без напряжения.
Настя, опять интересностями балуете нас ).
Настя, вы как мама или как учитель класс водите?

Настя, вы как мама или как учитель класс водите?

Олеся спасибо за добрые слова.

Как мама, которой самой все интересно.
Молодец! Надо своих тоже собрать что ли. Давненько в Кремль хочу. Ваш пример как мамы меня вдохновил ).
Может кто подскажет бывают ли в Москве на весенние каникулы бесплатные музеи?Знаю на Новый год такое практикуется.

Может кто подскажет бывают ли в Москве на весенние каникулы бесплатные музеи? Знаю на Новый год такое практикуется.

Для взрослых?
Надо смотреть на сайтах, самих музеев.
Мы только были в музее Москвы, так вот там:
Находится музей:

Зубовский бульвар, 2,
Время работы:
вт., ср., пт. - с 10:00 до20:00
чт. - с 11:00 до 21:00
сб., воскр. - с 10:00 до 20:00
Касса закрывается раньше на час.
Пн. и посл. пт. месяца- выходной
Каждое третье воскр. - вход свободный

Для детей, теперь все музеи бесплатны.

1Музей Археологии Москвы
2Москва. Музей Москвы, три выставки. Блошиный рынок. Советское детство. История Москвы.
3Москва. Музей Тропинина
4Москва. Манеж. Выставка "Сокровища Музеев России" 4-25 ноября 2018 г. И немножко ноябрьской Москвы
5Предрождественский (декабрь 2016 г.) Берлин, Нюрнберг и… Москва (январь 2017 г.)
6Летние каникулы моего сына. Самара - Москва - Ярославль - Кострома - Москва - Самара
7круиз на т/х Илья Муромец Москва - Санкт-Петербург - Москва
Отели Липецкой области