13.10.14 08:45:02
Вот оно, какое, наше лето-Дождливые Альпы и Солнечная Бавария.Ч 2. Обертраун,Гроссглокнер,Криммль.
Время отдыха: август 2014

начало путешествия здесь http://www.otzyv.ru/read.php?id=180436
13.08.14 Это утро было такое же туманное и дождливое, тем не менее решились поехать к Обертрауну- ледяная пещера и « пять пальцев».
Перед кассами огромная бесплатная парковка. Покупаем семейный билет за 87 евро- 2 фуникулера + ледяная пещера. Фуникулеры приходят минут через 15. В месте, где вагончик проходит опору, его ощутимо встряхивает, все радостно визжат
О чудо!- тучи куда-то разбрелись, и выглянуло солнце. После первой очереди фуникулера идем к ледяной пещере (здесь же и мамонтовая пещера).Подъем достаточно высокий, тропинки, конечно же оборудованы, идем, пыхтим.
Экскурсию проводят через определенное время, экскурсовод рассказывает на немецком и английском языках. Перед входом стоят стенды с информационными материалами на других языках, в том числе и на русском.
Экскурсия началась

В какой-то момент понимаю, что муж очень озадаченно куда-то всматривается-ты что ищешь? - Ищу, где они проводку попрятали-молодцы, грамотно замаскировали!Кто о чем, а он о работе!

В одном из "помещений" стоит рояль, в августе, по расписанию, устраивают концерты- ну не знаю, минут 30-40 стоять в холоде, даже тепло одетым- это на любителя!
В пещере холодно, экскурсия длится около 40 минут.
НЕ забудьте отдать информационный материал экскурсоводу.
Затем поднялись на второй очереди фуникулера. Дул просто жуткий ветер.
Тут я обнаружила, что забыла в машине поляризационный фильтр, который покупала практически специально к этой поездке!

Около «пяти пальцев» ветер поутих.
Какая красота вокруг!!! Мне не хотелось никуда уходить, я бы так сидела и смотрела на озеро с высоты гор!

Горная растительность

Потом мы увидели, как на наших глазах формируется облако

Оно становилось все больше и плотнее и мы решили, что природа нас и так сегодня побаловала и спустились вниз.

Время было около трех, опять начался дождик, и мы решили одним глазком посмотреть Зальцбург. Навигатор провел нас мимо «нашего Гозау» и опять серпантин! Дождь вообще не затихал и по приближению к Зальцбургу превратился в ливень. Все парковки в центре были заняты, и пришлось воспользоваться подземной парковкой под отелем. В Зальцбурге было шумно, суетно и дождливо

Подниматься на фуникулере мы не стали, а просто побродили по городу.

Тут я совершенно случайно вспомнила про кафе Tomaselli.
Заказали кофе, Леночке горячий шоколад и мороженое.

Я сначала отказалась от тортика, но потом все-таки соблазнилась. Тортики отдельно разносит девушка и рассчитывает сразу.
Душевно посидев, закупились в Billa конфетами Моцарт(куда же без них из Зальцбурга) и вернулись к парковке- это была самая дорогая парковка- 7,5 евро за 2,5 часа! При выезде с парковки выяснилась неприятность- приспустило заднее колесо. Подкачали и решили понаблюдать. Так под дождем и вернулись домой в Гозау. Можно, конечно было бы еще погулять в Зальцбурге, но мы не рискнули возвращаться в темноте по горам. Когда подъехали к домику, то увидели, что на парковке стоит машина с немецкими номерами, а в соседнем окошке горит свет.

Ч 4 «Мурмулины»
14.08.14 Сегодня мы прощаемся с гостеприимной хозяйкой - у нас переезд через Гроссглокнер в городок Нойкирхен ам Гросфенедигер. Что бы заехать с северной стороны, нам нужно сделать крюк. Но честно сказать, езда по таким дорогам среди красивых и ухоженных деревушек только в радость (если не вспоминать, как щелкают евро на заправке). Но прежде, нужно посмотреть, как чувствует себя колесо. Выяснилось, что не важно- приспустило. Решили поставить запаску (впервые за 55000 км). Муж ее еле отодрал, так как она прилипла. Вся загвоздка была в том, что бы снять колесо. Сережа никак не мог его даже стронуть с места, так прикипело за 5 месяцев. На балкон вышел сосед, заинтересовавшись происходящим шоу. Я говорю Сереже- в шиномонтажке они его прямо ногами пинают. Он начал пинать, я говорю-сильнее! А он мне отвечает- мне странно в такой тишине шуметь( время был девятый час и уже все соседи успели с ним поздороваться). Наконец-то колесо снялось! Сосед радостно воскликнул «Yetz!»
После успешно проведенной операции спустились на завтрак. Хозяйка спрашивает- «Auto kaput?», «Nein. Reinovieren». Тут она еще поинтересовалась, из самой ли Росси мы приехали на авто, получив утвердительный ответ, спросила, сколько дней мы ехали. Три дня ее впечатлили. Потом пришел на завтрак наш сосед и тут они разговорились, мне показалось, что они давно и долго знакомы, а может хозяйка соскучилась по общению, с нами- то больно не поговоришь. Настал час расплаты, но хозяйка не взяла с нас денег за стирку, видимо, впечатленная 3000 километров.

Ехали мы часа 2,5, но такая была красота кругом, что это время пролетело незаметно.

По дороге проехали какой-то пункт оплаты за 11 евро, я уже начала переживать, не в Италию ли нас завела Ирка, но успокоились, не увидев указателей, да и навигатор не предлагал ознакомиться с ПДД Италии.
Вот уже первая остановка у водопадов.

Здесь мы встали перед дилеммой- покушать сейчас или после проезда по дороге? Разум победил «плодожорку», так как погода в горах постоянно меняется, решили не рисковать.

И вот, тот вид (надо сказать, один из многих, который я так мечтала сфотографировать лично)

Муж очень боялся проехать пункт оплаты, на что я ему отвечала- не переживай, когда с нас захотят взять денег, нас не пропустят. Так и оказалась. На пункте оплаты женщине понравилась карточка мужа- Сочи 2014 со сноубордистом. Мы поулыбались друг другу, по нескольку раз повторив Сочи!
Наклеили на стекло наклейку (вместе с ней дали информационный листок на русском языке) и продолжили путь.

Погода была «мрачная», но хоть без дождя, дул ледяной ветер.

Добрались до вершины Франца-Иосифа, поднялись на машине на самую верхнюю площадку.

Стали мы выбираться из парковки,было очень холодно, мое семейство меня торопило, но я сказала, что не уеду, пока самолично не сфотографирую сурков. Тут Лена спросила , как будут сурки на немецком, я ей показала на указатель, она смотрела на него, смотрела и сказала- « Я поняла- они мурмулины», действительно некоторая схожесть угадывалась. И вот, наконец- то прямо под указателем- вот они, жирненькие красавчики! Далековато, правда

Продолжили путь

Но мы не выполнили еще пункт- коровы из рекламы Милка! Ура! Вот они, только те, что с колокольчиками никак не хотели фотографироваться

Чем выше мы поднимались, тем гуще становились облака, температура опускалась все ниже.
И вот мы у Хохтор

на термометре +3,6 !

Выйдя из сувенирного магазина, мы попали под град. В сувенирном магазине я прикупила вот такую чашечку с «мурмулинами».

Когда я уезжала в отпуск, директор нашей организации сказал, что бы я не брала много вещей, хватит шорт и маек. Ха-ха-ха, он же не знал, куда я еду!
Вот тут сбылась Леночкина мечта- поиграть в снежки посреди лета

Встретили машину из Карелии, из нее фотографировать коров вышел мужчина в шортах, судя по всему, его спутники решили не покидать теплый салон.
Где-то в отчетах читала, что при проезде по Гроссглокнер пахло палеными колодками, машины кипели, у нас ничего подобного не было.
Все-таки нам опять повезло - несмотря на прогнозы, половину пути мы проделали без дождя.
Теперь дождь не прекращался, поэтому ни о каком заезде на озеро речи и не шло.
Когда по навигатору осталось до пункта прибытия около 50 км, решили покушать, так как не знали, как дела с ужином обстоят в городке Нойкирхен-ам-Гросфенедигер, увидели какой- то ресторанчик в торговом центре и заехали, как потом выяснилось из чека, городок Брук, ресторанчик MAXIMARKT, при одноименном супермаркете. Есть салат-буфет (на вес), горячее по заказу, десерты, оплата по карте. Кстати, рыба у меня была очень вкусная (последняя, ее потом стерли с доски)
Без приключений добрались до гостевого дома Haus Schwaighofer. Хозяйка вышла нам навстречу, то же поинтересовалась, из самОй ли России мы приехали на авто, посетовала на плохую погоду. Потом повела нас показывать наши владения- Спальня с умывальником, а через коридор- вторая комната,

в которой были два диванчика , телевизор, стол, балкон ,мини-кухня, ванна и туалет, опять с окошечком! Т.е мы из своей спальни должны ходить в гости к Леночке в туалет. Правда в одном из отзывов на букинге, я читала, что одна комната гостей была отделена от общего коридора занавеской! Так что наш вариант еще вполне. В мини кухне присутствовали - холодильник, чайник, электроплита, капельная кофеварка, набор посуды на все случаи жизни, особенно меня поразил выбор бокалов!
Выход на балкон то же из Леночкиной комнаты. За этот вид можно простить «гостевой» туалет

Завершили день прогулкой по городку. Центральная улица находилась в ста метрах от нас, хороший ориентир- дом врача.
Вот такой информационный стенд, благодаря которому гости города могут отыскать себе жилье, есть в инфоцентре.

Указано, на сколько человек, на сколько ночей могут принять туристов.
Наверное, почти все местные жители зарабатывают себе на жизнь, сдавая жилье.
Зря мы боялись остаться голодными, кафе в этом городке великое множество. Заприметили булочную, открытую с 6 утра и решили, что Сережа, как настоящий добытчик принесет нам свежие булочки к завтраку.

Ч 4. Никогда не думала, что скажу это…
15.08.14
Свежих булочек мужу не удалось купить- даже в 7 утра пекарня была закрыта, так что мы позавтракали, оставили ключи в двери и отправились любоваться водопадами. По дороге увидели голубое небо!!!

По указателям нашли парковку у водопадов (5евро).

Добрались до входа, купили билеты, как выяснилось потом, их никто не проверял! И начали наше восхождение.

Конечно, брызги летели везде и повсюду! В воздухе постоянно стояла водяная взвесь.
В каком-то из отзывов читала, что водопады не меняются и смысла особого идти до верхнего уровня нет. Но для меня нет однообразной воды, вода меня манит и притягивает, придает мне силы!
Честно сказать, я не планировала, до какого уровня доберемся, но по мере продвижения вверх, меня охватил азарт, и я затащила своих на самый верх.Подъем занял 1,5 часа

Когда мы спускались, навстречу нам шли толпы людей, на всех смотровых площадках было не протолкнуться!
Ребеночка пришлось наградить

Да и себя то же

Какие же вкусные сливки- наверняка из молока тех коров, которых мы видели!
И опять пошел дождь. Следующим по плану- музей Сваровски и покупка там же подарка Леночкиной подружке на 18- летие.
Вот по такой дорожке проходил наш путь

Около Сваровски огромные бесплатные парковки. Большая площадь застраивается.
Отдали за вход 33 евро, взяли информацию на русском языке.

Наверное, я очень далека от современного искусства и так и не поняла, ЗА ЧТО мы отдали 33 евро??? И я сказала своим: « Никогда не думала, что скажу это- но лучше бы мы эти деньги проели!» Но зато мы теперь смело можем говорить « ВидАли мы этого Сваровского!!!»
Выйдя из музея, попадаешь сразу в магазин, билет дает право на 10% скидку. На удивление, мы достаточно быстро выбрали подарок, устроивший Лену по смыслу, а меня по цене.
Так как время было около половины пятого, а до следующего места ночлега в городке Тельфс оставалось всего- ничего (50 км), решили заехать в Инсбрук.
Машину поставили на крытой парковке (обошлась она нам подешевле, чем в Зальцбурге- около 3евро за 2,5 часа)прямо в центре рынка, где стояло много палаток, люди пили пиво и кушали.
В инфоцентре купили за 1евро план города на русском языке.

Золотая крыша вызывала у Леночки, читавшей про эту крышу в путеводителе недоумение - и это все? Конечно, по сравнению с золотыми куполами церквей, которых у нас выросло, как грибов в дождь, эта золотая крыша выглядит как-то скромненько. Во время прогулки опять то и дело принимался дождь, и мы решили поесть где-нибудь внутри. Выбор пал на STIFTSKELLER, что прямо в центре. Несмотря на «туристичность» места, пиво было хорошим, еда обильной и вкусной, а счет не сногсшибательным.

И вот, последний гостевой дом в этом путешествии Gasthof Plattenhof, город Тельфс, если быть точной, то гостевой дом находится слега на отшибе от центра города, но за то близко к трассе. Нас радушно встретили, выдали ключ, подходящий и к входной двери и к двери нашего номера (рецепция не круглосуточная). Здесь номер уже похож на номер отеля- небольшая ванна с туалетом, кровать для третьего человека стоит в углу, и опять балкон весь в цветах и с видом на Альпы!. На букинге было сказано, что в настоящее время ресторан не работает, встречавшая нас женщина сказала, что покушать мы можем в центре. Мы решили съездить в сам городок, что бы выпить кофейку с чем-нибудь вкусненьким.. Городок как городок-чисто и ухожено, как назло все кондитерские закрыты, работают только немногочисленные рестораны с серьезной едой. Но почему так??? Вспомнили, что на въезде видели Макдональс, да,да, не кидайтесь тапками! Решили купить в Маке пирожков с вишней, но к моей великой радости, там был Мак-кофе, где мы чудесно закупились выпечкой на сегодня и на завтра.

Спасибо! Красивый, интересный отчет!

Стоять? А играть??..Очень загранично..При холоде- инструмент постоянно "спускает" настройку, даже учитывая, что лязгающего зубами пианиста не то чтобы с разогретыми, а даже закоченелыми пальцами обдают струей обогрева печек (что предполагаю не "гут" для экологии пещеры) - дает все равно перепад температур для инструмента..
А у нас концерты проводят в Колокольных Пещерах национального заповеднка Бейт-Гурвин..(аккустика, медитации, сча для аппетиту покажу одну из пещер):
]
[/img]

(извиняюсь, что не по теме вклинила в Ваш великолепный рассказ - не получилось их сделать 2 рядом маленькими..)

От меня лично огромная благодарность за 3 фотки с чудесной природой, милыми домиками на гористом холме, и долиной среди зеленых гор, стоящих после этой фразы:

и за сурков и коровок!

« Никогда не думала, что скажу это- но лучше бы мы эти деньги проели!»

Очень с Вами солидарна! Я даже не стала бы при посещении Инсбрука тратить время (ну и деньги) на это! (да и если сильно надо - в фирменных магазинах Сваровски часто есть скидки гораздо выше 10% (и 40-50%) как и в др. магазинах, где камни Сваровски в исполнении к примеру, итальянских дизайнеров).

А почему Ваш выбор пал на ночевку в Нойкирхен-ам-Гросфенедигер?
Спасибо за рассказ. Жаль, что с погодой не повезло.

Стоять? А играть??..

Тоже сразу подумала.:)
rocher-li, спасибо огромное, что следите за моим рассказом!

очень даже по теме! Про то,что играть холодно- как то в тот момент и не подумалось! а уж про рояль-тем более, хотя понимаю озвученную проблему с настройкой.Ну, наверное это как-то предусмотрено.

А почему Ваш выбор пал на ночевку в Нойкирхен-ам-Гросфенедигер?

- просто при бронировании в букинге выбрала Криммль, там за вменяемую цену ничего не оказалось, круг поиска расширился на 40 км и Нойкирхен-ам-Гросфенедигер нашелся сам собой.
Luna_T и Вам спасибо, что читаете!

Жаль, что с погодой не повезло.

да нет, Вы знаете, как раз погода-то нормально, конечно, в ярком солнечном свете все выглядит наряднее, но нам это нисколько не мешало. Только без конца повторяли, как бы у нас было грязно и невозможно ходить!

Жаль, что с погодой не повезло.

Нее, по-моему, погода - супер! Не палит солнце и не жарко. Наоборот, свежо и дышится в такую погоду класс (у нас тоже так было).
Ну и отлично, что не мешало. А я бы, наверно, расстроилась, так хочется при солнечной погоде эту красоту увидеть, чтобы как на картинке. Август был какой-то аномальный в этом году, я боялась, что в Италии будет жара, а часто было пасмурно и дождь.

поднялись на второй очереди фуникулера. Дул просто жуткий ветер.

Мы были на 3 дня раньше - было жарко.

Классный вид!
Игорь., спасибо за внимание!
Респект. Классное путешествие. Фотографии красивые, маршрут интересный. Ну, я как то так Вас себе и представлял. Спасибо. Вместе в Вами очень интересно посмотреть на все эти красоты.
dalekonaauto, спасибо огромное за внимание, мне очень приятно!
Спасибо, очень интересно. Вам, хоть и тоже не повезло с погодой, но не так , как нам ;))

1Вот оно, какое, наше лето-Дождливые Альпы и Солнечная Бавария.Ч3.Партнахкламм,Этталь и вокруг, замки
2Вот оно, какое, наше лето-Дождливые Альпы и Солнечная Бавария.Бамберг, Роттенбург, дорога домой.
3Вот оно, какое, наше лето-дождливые Альпы и солнечная Бавария
4Вот оно, какое, наше лето-Дождливые Альпы и Солнечная Бавария. Мюнхен
5Вот оно какое наше море. Мой сказ о Кучугурах. Часть первая, житейская.
6Микулов. Вот оно какое наше лето!
7Вот оно какое наше лето.
Отдых в Австрии
Отели Австрии