12.10.14 23:53:13
По Бельгии на велосипеде: окрестности Динана, замок Ойдонк, Остенде, окрестности Брюгге
Время отдыха: осень 2014

В продолжение своих отчетов о Бельгии
Поездки в зоопарк Пайри Дайза и комплекс пещер Ан Сюр Лес http://www.otzyv.ru/read.php?id=180527
Не могу не рассказать о нескольких поездках на самом, на мой взгляд, важном транспортном средстве в Бельгии - на велосипеде. Сколько раз на просторах интернета мне попадались интересные достопримечательности, до которых добираться общественным транспортом очень сложно и долго, а иногда и вообще невозможно. Своими ногами далеко тоже не уйдешь. Таким образом, интересующие меня места, находящиеся дальше 10 км от ближайшей ж/д или автобусной станции автоматически выпадали из списка must see. При наличии велосипеда география поездок кардинально меняется.
Итак, вот мой двухколесный друг.

Основное его достоинство в том, что он складывается, а значит, я могу спокойно брать его в поезд. Хотя, должна признать, что затаскивание и вытаскивание этого груза в вагон для меня нелегкое испытание. Тем не менее, последующее удовольствие от поездок с лихвой окупает бытовые неудобства в дороге.
На некоторых вагонах есть значок с изображением велосипеда - я так понимаю, там можно провозить велосипеды в обычном их виде.
На фото как раз такой вагон.

А заодно, справа виден туалет. В Бельгии туалеты есть почти в каждом вагоне, и многие из них, даже в самых региональных электричках, прямо как в Аллегро. Т.е. сходу с ним не справиться. Снаружи две кнопочки - чтобы открыть и закрыть дверь (она отъезжает в сторону). Внутри - три кнопки - чтобы закрыть, открыть дверь и чтобы заблокировать ее. При этом оказывается, что нельзя закрыть дверь, пока она до конца не откроется. Догадайтесь, что получается, когда человек внутри забыл/ не сообразил заблокировать дверь, а снаружи ее кто-то открывает. Я пару раз в такую ситуацию попадала. К счастью, я была снаружи.
Теперь о самих поездках

окрестности Динана

Во многом эта поездка формировалась под влиянием замечательных отчетов Sergusha, а в частности - рассказа о заброшенном замке Миранда (Château de Miranda). Забегая вперед, скажу, что туда я, к сожалению, так и не попала.
Первый пункт моего пути - ж/д станция Gendron-Celles‎. Чтобы добраться туда из Брюсселя надо сделать пересадку в знаменитом Динане.
Далее - лирическое отступление на тему бельгийских железных дорог.
На каждой, даже самой маленькой станции есть стенды с расписанием отправления поездов и автоматы по продаже билетов. С синим заголовком - для будних дней, с красным - для выходных.
Например

Слева - время отправления, потом тип поезда, потом основные станции, через которые идет поезд и промежуточные. Везде указано время прибытия. И, наконец, номер платформы. Все очень удобно. Естественно, все это можно посмотреть на сайте.
Так вот, в моем случае на сайте бельгийских ж/д не была указана платформа отправления. Я обратилась к нужному стенду на станции, там было сказано -1 платформа. Не знаю почему, но я все-таки переспросила проходящего мимо контролера, откуда отправляется мой поезд - оказалось с 3-й платформы. Так что доверяй, но проверяй. На крупных станциях вообще проблем нет, т.к. на каждой платформе есть табло, на котором указано, какой поезд здесь отправляется, куда он идет, где останавливается.
По поводу информации внутри вагонов. Почти везде есть табло, где при подъезде к станции, указывается ее название. Все остановки всегда объявляют на нидерландском и французском. Но больше всего мне нравятся информационные экраны в медленных региональных электричках. Там указываются еще и возможные пересадки на другие поезда с указанием платформ, а также время задержки поезда и ожидаемого времени прибытия.
Итак, возвращаюсь к своему путешествию.
Вот мой маршрут на карте
Я сошла на станции Gendron-Celles. Поезд останавливается даже не в маленькой деревне, а просто посреди леса. Вокруг ни души. Все еще в утреннем густом тумане и тишину нарушают только птицы. Я начинаю свой путь в сторону замков Вев и Миранда. Дорога идет в густом лесу. Многие деревья увиты плющом. Такой пейзаж для меня довольно необычен и я чувствовала себя как в сказке, когда одинокий путник идет в заброшенный замок через таинственный темный лес. Дорога пошла в гору, и я немного отвлеклась от созерцания окружающих красот, т.к. ехать стало заметно тяжелее. И вот, наконец, я поднимаю голову и вижу вдалеке вершину замка Вев (Château de Celles-Vêves). Как живописно он выглядывает из-за уже начинающих желтеть деревьев!

Подъезжаю ближе. Замок как-будто выплывает из тумана.

Сначала я планировала посетить замок Миранды. Он находится в частном владении (собственно, его хозяевам принадлежит и замок Вев), и он заброшен. Это два главных факта о замке, и они же являются самой большой его проблемой. Владельцы никак не продадут почти разрушенное здание, при этом сами для его восстановления тоже ничего не делают. В результате, последние новости, которые я слышала о замке, это то, что его собираются снести зимой и то, что собирается петиция против этого. Мне кажется, что это место тем и привлекательно, что находится в полуразрушенном состоянии. Будем честны, сколько в Европе подобных мест, где сейчас устроены музеи, да тот же замок Вев, но что-то толпы туристов наблюдаются далеко не везде. Так что если не брать в расчет что-то вроде исторической справедливости и необходимости сохранения культурного наследия, то я бы может и не восстанавливала здание полностью, ведь при этом теряется неповторимый шарм руины. На месте владельцев, я бы просто огородила эту территорию, оставила внутри все как есть, и брала за вход умеренную плату. Но это мои фантазии. Вернемся к реальности. Опрос местных жителей, а впоследствии и сотрудницы замка Вев ничего не дал. Ответ один - частная территория, есть охранник. Я ожидала, что так и будет. Я думала, что знаки о том, что проход запрещен, сконцентрированы только у главного входа в замок. Поэтому я надеялась подойти с обратной стороны и пролезть через лесок метров 200. Если что, можно было бы с почти чистой совестью сказать, что никаких знаков я не видела, гуляла по лесу, а тут сюрприз - замок. Или, например, сказать, что думала, будто внутрь лезть нельзя, а снаружи гулять можно. В общем, я пыталась успокоить себя и придумать кучу оправданий своим прямо скажем незаконным действиям. Однако, где бы ни находился вразумительный не сильно заросший кустами подъем (замок находится на холме) чуть-ли не на каждом дереве висит угрожающий знак изображающий охранника с ружьем. Хотя я понимаю, что это только знак, и вряд ли там стреляют без предупреждения по каждому назойливому туристу, если у местного сторожа вообще есть ружье, если там вообще есть сторож, но я все-таки не пошла дальше. Я столько перенервничала по поводу посещения замка Миранды, что полночи до этого не спала. Эти знаки меня добили. Я поняла, что даже если подойду близко, то никакого удовольствия не получу, так как на душе точно будет неспокойно. Так что я продолжаю любоваться фотографиями этого удивительного места и надеяться, что замок все-таки сохранят.
Тем временем, у меня были запланированы и другие интересные достопримечательности в окрестностях. Начала я с замка Вев.
Я подошла к открытию и оказалась единственной посетительницей. Я бы не сказала, что внутри там какие-то особенно роскошные интерьеры, но замок по-домашнему уютный. В нем нет ощущения холодного бездушного музея. Кажется, что хозяева пять минут назад сидели в этих креслах, обедали за этим столом, и сейчас только вышли на минутку. Как я поняла, часть замка и сейчас используется как жилые помещения. В одной из комнат мне попались две любопытных схемы на тему сбора париков, никогда подобного не видела.

Особую прелесть добавляют расставленные повсюду семейные фотографии хозяев. Играет негромкая приятная музыка. Еще одна деталь - огромный камин в оружейном зале по-настоящему зажигают. Все вместе производит очень хорошее впечатление. А из окон видна вершина злополучного замка Миранды. Можно взять аудиогид, в том числе и на английском, русского нет. Зато есть русскоязычный сайт, там почти все то же самое, что и в аудиогиде сказано. В основном дается информация о родственных связях владельцев замка, что, если честно, мне было не очень интересно. Уже на выходе из замка я столкнулась с детской экскурсионной группой. Все девочки были одеты в нарядные средневековые платья, а мальчикам раздали мечи и щиты. Для детей там, видимо, интересные интерактивные программы проводятся.

Осмотр интерьеров замка Вев занял у меня 40 минут.
Следующий пункт моего путешествия - парк Furfooz
Но до него еще надо доехать. Это был мой первый опыт велосипедной поездки по Валлонии, где местность не такая плоская как на севере страны. Так что весь путь был полосатый как зебра - то долгий нудный подъем на холм, когда только и думаешь о том, как крутить педали, то спуск, когда просто сидишь и наслаждаешься окружающими красотами. Эти места не блещут яркой пышной красотой. Конечно, это не благоухающие итальянские холмы, и не ослепительно зеленые альпийские луга. Но есть какая-то нежная тоска в этих приглушенных красках бесконечных полей, запахе сена и одиноких криках ворон. А главное это тишина. Все-таки в городах сейчас такой большой фоновый шум, что устают на самом деле не только глаза - от лицезрения однообразных коробок домов, но и уши от постоянного гама дорог. Я же оказалась на таком просторе, где ни людей, ни машин. Только коровы пасутся.

Наконец, я добралась до входа в парк.

У входа висит карта, но сориентироваться по ней довольно сложно, т.к. во-первых - номера достопримечательных объектов на карте и на указателях в парке не всегда совпадают, а во-вторых - не все даже довольно крупные дорожки обозначены. На территории парка можно погулять по живописным скалам, осмотреть несколько гротов. Около них, кстати, висят таблички с обозначением летучей мыши. Волне допускаю, что в глубинах пещер они там действительно живут.

Кое-где попадаются грибы. Вроде бы в Бельгии развита традиция похода за грибами, но судя по фото в интернете они довольно сильно отличаются от знакомых мне подосиновиков и подберезовиков, и многие из них мало похожи на съедобные. Но я почти уверена, что то, что я встретила - это все-таки поганки, что не делает их менее живописными.

Самая интересная часть парка - серпантин дорожек в скалах, где можно, например, посмотреть через каменное окно на пейзаж под скалой.
К моей радости, тучи разошлись и я смогла устроить пикник на вершине скалы на лужайке усыпанной маргаритками с потрясающим видом на долину реки. Я оказалась в Furfooz в замечательное время - в самом начале золотой осени, что придает этому месту особую романтику.

В парке Furfooz я провела 2,5 часа.
После парка Furfooz я рассчитывала осмотреть снаружи замок Walzin. Но тут меня ждала неудача. Единственная дорога на google карте, которая должна была бы вывести меня к замку, упирается в реку. Дальше идут частные дома, все перегорожено забором, и подойти ближе невозможно. Судя по некоторым блогам в интернете любопытным путешественникам можно полюбоваться замком только с воды. Мне же достался только вид вершины издалека. Хотя еще я видела это место проезжая мимо на поезде (ж/д пути идут как раз вдоль противоположного берега реки), но это только мельком.

Далее меня ждал финальный отрезок пути в Динан. Дорога довольно живописная. В одном месте мне встретилась красивая расщелина, окруженная деревьями со странными корявыми стволами.

Ну а финальную точку моей программы представлять не нужно - наверно нет такого путешественника по Бельгии, который бы не посетил Динан. В этот раз я не рассчитывала на подробное знакомство с городом - я всего лишь прогулялась по набережной. Место, безусловно, стоит того, чтобы провести здесь целый день. Одна крепость чего стоит. Но и как финальный штрих к моей велосипедной поездке Динан замечательно подошел.
В этой области Бельгии меня не покидало ощущение, что это почти Франция. Все-таки язык много значит. Так вот увидев на проплывающем мимо корабле бельгийский флаг почти в перевернутом виде, в голове невольно на долю секунды промелькнула мысль: "что здесь делает немецкий флаг - ведь это Франция!". Все-таки я не чувствую пока устоявшегося представления о Бельгии как о единой стране. Для меня север и юг Бельгии как два разных государства, имеющие больше общего со своими соседями - Голландией и Францией, чем между собой. Я еще нахожусь в поисках связующих нитей этих областей.
Я с большим удовольствием провела вечер в этом замечательном городке и уезжать не хотелось.
Сделаю еще одно маленькое лирическое отступление по поводу дороги назад. Я загрузила велосипед в поезд и расположилась в совершенно пустом вагоне, рассчитывая поспать на пути к Брюсселю. 5 минут до отправления поезда, я уже предвкушаю, как разлягусь на нескольких сиденьях, как в вагон заходит толпа детей 7-10 лет. Что-то вроде группы скаутов. Невольно вспоминаются бесконечные споры про детей в самолете. Никогда с описываемыми там историями не сталкивалась, и вот я оказалась единственной посторонней пассажиркой в вагоне полном детей. Я довольно спокойно к этому отнеслась, хотя кричали они так, что музыку в наушниках я не слышала. Мальчик, сидящий напротив, постоянно случайно меня пинал. Я невольно выучила местную французскую считалку из двух строк, т.к. все вокруг в течение часа играли в одну и ту же непонятную мне игру. Я стойко перенесла весь этот шум и гам, сохраняя нейтральное выражение лица и стараясь не замечать неудобства. Перейти в другое место я не могла, т.к. перетащить велосипед через переход между вагонами я бы не смогла. И вот, мы приехали в Намюр - группа детей выходит. И, представьте себе, каждый проходящий ребенок улыбается мне и говорит au revoir madame! Это было так мило, что все мое внутреннее раздражение просто испарилось.

Остенде

Остенде - рай для велосипедной прогулки по побережью. Вдоль пляжа идет широкая велосипедная дорожка, и она такая длинная, что, кажется, до Франции можно доехать. Здесь я чувствую себя как дома. Когда я оказалась в Остенде в первый раз небо заволокли беспросветные тучи. Вода темная мутная. Широкий пустой пляж. Чем не Финский залив?

Только вот вряд ли в Петербурге можно встретить таких огромных медуз - 20 см в диаметре, не меньше.

Уже на выезде из города начинаются дюны, поросшие шиповником.

В другой раз мне больше повезло с погодой. Солнце было прямо таки южное.

Я вооружилась картой велосипедных тропинок в пункте проката велосипедов у вокзала (бесплатно, что приятно) и отправилась в путь. В самом начале дороги меня ожидал интересный аттракцион - переправа на небольшом кораблике через канал.

Дальше начинается рабочий Остенде. Если в южной его части - бесконечные набережные с многочисленными кафе и аллеей славы местного кинофестиваля, то в северной - груды рыболовных сетей, доки, корабли, которые выходят в море явно не для развлечения. Ощущение, что попадаешь в другой город с совершенно другой жизнью.

А дальше идут бесконечные ухоженные поля Фландрии. Ни один кусочек земли не остается без дела - везде что-то построено или посажено, или же там пасутся коровы. Я бы бесконечно каталась по таким местам, но было уже довольно поздно, и закат вынудил меня вернуться в центр города.

Замой Ойдонк (Ooidonk)

Этот замок находится примерно в 15 км от Гента. Есть сомнения, можно ли туда доехать на общественном транспорте, т.к. автобусных остановок я в округе не видела. В любом случае - это отличное направление для велосипедной прогулки.
План пути
Дорога для меня не была утомительной, т.к. она проходит среди живописных деревень и пастбищ. Местные жители смотрели на меня как на ненормальную, когда я останавливалась, чтобы сфотографировать пасущихся коров. Да, я вижу коров не каждый день и для меня это тоже достопримечательность. Разнообразие в местную фауну внесла цапля. Их я вне зоопарка вообще никогда не видела.

Сам замок имеет довольно ограниченные часы работы - только по воскресеньям в определенные часы проводятся организованные экскурсии.
Я приехала как раз за пять минут до начала одной из них и поспешила купить билет, даже не спросив, на каком языке проводится экскурсия. Гид опросила нашу небольшую группу из семи человек, кто откуда, и оказалось, что все говорят на французском, кроме меня. Но экскурсовод была так любезна, что повторяла все только для меня на английском языке. Причем, судя по времени рассказа, она ничуть не сокращала информацию. Было очень приятно. Рассказ весьма интересный. Много внимания уделяется именно интерьерам, гид показывает всяческие секретные шкафы, кресла для свиданий, где предусмотрено специальное место для надзирательницы, чтобы влюбленная парочка не допустила лишнего в беседе. Как я в замке Вев около Динана в Ойдонк чувствуется обжитость. Экскурсовод сказала, что семья хозяев замка до сих пор живет здесь, правда в бывшем кухонном флигеле. Тем не менее, основная часть замка иногда используется и сейчас. Внутри фотографировать запрещено.
Вокруг замка разбит небольшой, но очень уютный сад. Я несколько раз встречала в Бельгии клумбы засаженные разнотравьем. Выглядит вполне натурально, усилий чтобы разбросать семена однолетников типа космеи много не надо, а получается красиво. Мне понравилась такая идея.

В замке я провела 2 часа, из них час - экскурсия.

Окрестности Брюгге

Напоследок, хочу рассказать про поездку по окрестностям Брюгге. Я заметила, что в Бельгии почти у любого города можно найти несколько замков. Их не всегда можно посетить, но вокруг часто разбит большой общественный парк, так что можно свободно погулять вокруг. Таким образом, можно "нанизать" несколько замков или особняков с прилегающими парками на ниточку пути и получается приятная поездка на день. Один из примеров - замок Tillegem.
Мой маршрут
Как и каждый уважающий себя замок он окружен рвом и выглядит весьма внушительно.

Дальше дорога мало отличается от уже описанного выше - луга, коровы, овцы, кукурузные поля. Но в одном месте меня ждала неожиданная встреча - в небольшом загоне гуляли самые настоящие ламы!

Еще одна "достопримечательность" которая мне встретилась - болото. Видимо в Бельгии, как, например, в Эстонии, развито туристическое посещение болот. В интернете я видела пару весьма интересных болот с оборудованным доступом. В данном случае мне попалось не самое живописное болото, но рядом с ним стояла вышка и стенд, описывающий местную флору и фауну. Раз есть вышка - значит надо на нее подняться.

Под конец пути дорога проходила прямо через садоводство. В том смысле, что там выращивают цветы на продажу. Я очень люблю хризантемы, часто их покупаю в горшке, и эти яркие желтые, розовые, бордовые шары долго радуют меня. И вот я оказалась в месте, где их целое поле!

Уже на подъезде к Брюгге пошел проливной дождь, и я передвигалась отрывками, пережидая порывы ливня в местных барах. Это тоже было для меня весьма интересно, т.к. я оказалась в глухой деревне, где нет туристов, и только местные жители пьют пиво и смотрят футбол. Они оказались очень приветливы и успокаивали меня, обещая, что дождь скоро кончится и я смогу все-таки вернуться на вокзал, не промокнув до нитки.
В заключение скажу, что места, которые я посетила, конечно, не входят в топ 10 бельгийских достопримечательностей. И все-таки мне было очень интересно их посетить, и сделать это именно в рамках велосипедной прогулки, т.к. это позволяет хоть немного поближе оказаться к обычной жизни местных жителей. Мне любопытно, как выглядит обычная бельгийская деревня, какое качество дороги в глухих местах, что вообще происходит за пределами мест, где все размечено англоязычными указателями и заставлено туристическими лавками. Что, разумеется, не отменяет моего интереса к раскрученным Брюгге, Левену и многим другим. Но об этом в другой раз.

Отредактировано автором: 13.10.14 00:28:52Сообщить модератору

Спасибо! Отличные прогулки!
Какие замки!

И людей практически нет...очень понравилось!
Катя, спасибо, очень интересно! Правда, оно интересно в первую очередь тем, кто уже осмотрел основные достопримечательности, и хочется чего-то этакого.

а я не видела знаков мужика с ружьём. Или внимания не обратила? Не, ну я бы написала в отзыве, если б они были там весной. Я хулиганка, но не настолько) Хотя... прошлым летом ползала на заброшенную шхуну у нас в городе. Там и забор есть, и сторож. Штаны порвала об колючую проволоку. Дед (правда не ружьем, а с удочкой, смотрел снизу, как я из колючек выпутываюсь, и бурчал: "Да что ж вас тянет-то туда, окаянных? Мёдом что ль намазано???" Не мёдом, дед- стариной, историей) Таких фоток там наделала обалденных!
Если Миранду разрушат - это очень жаль. Хотя без реконструкции в замок пускать людей действительно опасно, там наполовину этажи провалены, повсюду штукатурка и арматура.
спасибо! Да, мне особенно нравится в таких местах то, что можно побыть наедине с историей и природой. Разумеется, я не призываю в первую очередь осматривать бельгийскую глубинку и пропускать гранд пляс в Брюсселе :-)
Sergusha, что-то я сходу не нашла, фотографии Вашей шхуны на отзыве есть?
Давненько я не катался по Бельгии на велике..
Каюсь, не читал раньше ваших рассказов,увы, упустил.
Спасибо огромное.
Велосипед какой-то прогулочный, на нём по дорогам удобно?
Alexsis, спасибо!
У меня небольшой опыт в велосипедных прогулках, так что я не особо знаю их разновидности :)
Есть три типа дорог:
-велосипедная дорожка выделена цветом и не отделена тротуаром от проезжей части
-велосипедная дорожка выделена цветом и отделена тротуаром от проезжей части
-велосипедная дорожка не выделена цветом и не отделена тротуаром от проезжей части
Везде где я ездила, был хороший асфальт, так что разницы с поездкой по городу или с прогулкой в полях я не заметила. Там где машин много - почти всегда есть тротуар между машинами и велосипедом. Там где нет спец дорожки - почти нет машин. Поэтому постоянного напряжения от активного дорожного движения я не испытывала.
Я имел ввиду, что колёса маленькие, на таких в горку тяжело. А похожие в этом году заметил в Антверпене- городские прокатные.
Alexsis, понятно. Да, в горку нелегко. Зато складывается, и это почти обязывает ездить с ним куда-нибудь на поезде :)

Увы, и не попадете. Начиная с 31 октября начались работы по сносу замка. У хозяина нет денег на реставрацию, спонсоры не найдены, а так как замок не внесен в реестр охраняемых памятников, хозяин волен делать, что захочет. Жаль, слов нет как.

Ужасно жаль! Хотя было понятно, что такой вариант развития событий вероятен, но все равно я так надеялась что что-нибудь придумают и сохранят замок.

1По Бельгии на велосипеде: Дюрби и мегалиты Верис
2Летнее путешествие по Карелии на машине. Часть 2. Петрозаводск и окрестности
3Из Дюссельдорфа в Амстердам на велосипеде. Часть3 «Каменные джунгли» Рандстада и пустоши Хруне Харта
4Путешествие на велосипеде на остров Итаки.
5Дальше по Бельгии: Динан и Намюр
6На одной волне с Нидерландами. Арнем и окрестности.
7Поездка по ЮАР на машине (субъективный взгляд на ЮАР). Январь 2013 г.
Отдых в Бельгии
Отели Бельгии