12.10.14 20:01:06
Аргентина веснойОценка: 5+
Время отдыха: 27 апреля-10 мая 2014

Весной были с дочерью в Аргентине. Эта поездка - групповой тур от "Квинта-тур", но группа не набралась. К нам присоединилась только одна туристка. В общем, наша группа состояла всего из 3 человек.
План такой: Аргентина: Буэнос-Айрес, Эль-Калафате (ледник), остров Огненнная Земля (Ушуайя) и Уругвай: Монтевидео, Колония-дель-Сакраменто.
Турфирма "Квинта-Тур", оценка 5+.

День 1. Перелет Москва - Мадрид - Буэнос-Айрес.
Вылет из Москвы (Домодедово) в 6-55 сначала в Мадрид, а уже оттуда в Буэнос-Айрес.
Прилетели в Мадрид в 12-15 по Москве (в Мадриде 10-15). Перелет 5 часов.
Следующий рейс у нас в 12-10 по мадридскому времени.
Прилетели в Буэнос-Айрес в 19-50 по местному времени. Летели еще 12,5 часов.

Переводим часы, ведь в Москве уже 2-50 следующего дня! Разница в 7 часов!
На паспортном контроле фотографируют и снимают отпечаток большого пальца правой руки.
Вышли на улицу. Очень влажно! Тепло, +19.

Нас встретили. Гид русскоязычный - Лиля. Едем в отель «Pestana Buenos Aires» (об отеле здесь: http://www.otzyv.ru/read.php?id=180718).
Доллары в Буэнос-Айресе не принимают, только аргентинские песо. В аэропорту, в банке, в отеле деньги поменять нельзя. Как у нас в советское время. Только снять песо с карточки. Зная это, нам гид деньги поменяла. Еще сказала, что золотые украшения, дорогие часы не надевать (у нас их и нет). Сумки, фотоаппараты держать крепко. На улицах небезопасно.

День 2. Обзорная экскурсия по Буэнос-Айресу
Сегодня в 10 утра у нас обзорная экскурсия по Буэнос-Айресу. Но до 10 часов еще есть время, пойдем на улицу, посмотрим какая погода, да и в окрестностях прогуляемся.

Выходим из отеля и видим много собак. Оказывается, в Аргентине есть такая работа - выгульщик собак - 10 долларов в сутки. Это мы потом гида расспросили.

Отель «Pestana Buenos Aires», в котором мы жили, находится на проспекте 9 июля.
Проспект получил своё название в честь Дня провозглашения независимости Аргентины 9 июля 1816 года и считается самой широкой улицей в мире - 110 метров.
Вдали виден обелиск. Обелиск был поставлен в 1936 году в честь 400-й годовщины основания города, на том месте, где впервые был поднят аргентинский флаг. Надо сказать, что обелиск - удобное сооружение для ориентации в городе, его издалека видно.

Поехали с гидом на обзорную экскурсию по городу. Впереди - театр Колон. Это аргентинский Большой театр, открыт в 1908 году.

Первая остановка на площади Мая (исп. Plaza de Mayo) - на центральной площади Буэнос-Айреса. Площадь Мая существует с 1580 года. Отсюда и начал строиться Буэнос-Айрес. А потом в 1810 году на этой площади проходили главные события Майской революции, приведшие к независимости Аргентины. В честь этих событий площадь и назвали. Вдали розовый дворец - Дворец Каса Росада (La Casa Rosada) - резиденция президента страны.

С другой стороны площади (напротив розового дворца) - ратуша (белое здание). Раньше в ратуше заседал городской совет, сейчас здесь музей Майской революции. Справа здание с колонами - Кафедральный Собор. На Большой театр похож.

Идем через площадь от ратуши к розовому дворцу. Майский обелиск. Розовый дворец - Дворец Каса Росада - резиденция президента страны.

Возвращаемся обратно по другой стороне площади. Зайдем в Кафедральный Собор.

Копия иконы Владимирской Божьей Матери. Здесь похоронен национальный герой Аргентины генерал Хосе де Сан-Мартин.

Итак, мы обошли площадь по периметру и едем дальше в район Ла Бока.
По пути в Ла-Бока видели купола русской православной церкви. Это Собор Святой Троицы постройки 1901 года.

В районе Ла-Бока в конце 19 века селились иммигранты из Италии. Здесь находился первый порт Буэнос-Айреса. Именно в этом районе и зародилось знаменитое аргентинское танго.
Сейчас Ла-Бока стал туристической достопримечательностью, но в 5 вечера здесь все закрывается. Потому что начинает темнеть, а район небезопасный. Вечером сюда лучше не ходить.

Из бедного района Ла-Бока приехали в богатый район города - Реколета.
Здесь находится церковь Эль-Пилар и кладбище Реколета при ней. Это настоящий город мертвых...
На кладбище похоронены известные люди. Некоторые захоронения со скульптурами признаны историческими памятниками. Поэтому сюда и водят туристов.
Если родственники в течение 50 лет не появляются, место продается. Поэтому некоторые захоронения разрушены, неухожены, заброшены, ждут, пока пройдет 50 лет.

Идем в церковь Эль-Пилар.

Экскурсия закончилась в 14 часов. Вечером в 19-30 мы едем на ужин с танго.

А до вечера - свободное время. Погуляем по городу сами. Дошли до парка Сан-Мартина.
Парк Сан-Мартина - основная зеленая зона района Ретиро.
Вот здесь видно, как застроен город Буэнос-Айрес - квадратами 100х100 метров. Справа можно разглядеть красную точку - место, где мы находимся. Идем в парк.

Вдали видна башня Торре Монументаль, в ней музей города Буэнос-Айреса. Мы проезжали мимо, когда были на обзорной экскурсии. Народ отдыхает на газоне.
Памятник генералу Сан-Мартину. Генерал Сан-Мартин - национальный герой Аргентины, командующий армией в борьбе за независимость Аргентины от испанских колонизаторов. Похоронен генерал в Кафедральном Соборе (похожем на театр) на площади Мая, где мы были с обзорной экскурсией.
Башня Торре Монументаль. Зашли, но лифт наверх не работает. Ступеньки туда тоже закрыты.

Идем дальше к Базилике Дель Сантисимо Сакраменто. Ее купола мы видели, когда гуляли по парку. Как обычно, базилика высокая, никак ее не снять целиком с узкой улицы. Да еще и зажата между двумя высокими зданиями.

Идем дальше. Церковь Санта Каталина де Сиена с одноименным монастырем. Раньше, чтобы поступить в монастырь, надо было заплатить деньги. Можно было заплатить рабами или землей. Сейчас в монастыре проводят разные мероприятия, в бывшей столовой - ресторан аргентинской кухни.

А вот уже и знакомый обелиск на проспекте 9 июля. Вернулись в отель.

В 19-30 едем на ужин с танго. Танго до 12 ночи! Зал. Но самое обидное - танго фотографировать нельзя...

Понравилось очень! Но разница во времени...
Закончилось все в 12 ночи, а в Москве-то 7 утра! У нас ведь только первый день, мы еще не перестроились. Тяжеловато.

День 3. Поездка на ранчо к гаучо
Из Википедии: «Гаучо образовались в XVI—XVII веках от браков испанцев с местными индейскими женщинами. В XIX веке гаучо составляли большинство сельского населения, занимаясь выпасом рогатого скота и сельским хозяйством.
Гаучо играли важную роль в заселении Аргентины и Уругвая, войнах за независимость, развитии культуры этих стран. В начале ХХ века гаучо практически исчезли».
Сейчас быт восстанавливают для привлечения туристов.

Вчера было солнечно, а сегодня - дождь. Из Буэнос-Айреса ехали 1 час. Нас встречают. Дождь так и льет. А нам обещали катание на лошадях...

На ранчо – музей, в котором воссоздан быт гаучо.
Домовая церковь, кухня, детская, гостиная.

Выходим и идем к лошадям. Дождь прекратился. Катание на лошадях состоится!
Я никогда не сидела на лошади. Но с помощью вот этого гаучо все-таки взгромоздилась. Правда, чуть не завалила всех: и себя, и его, и лошадь
Но ничего, справилась! Мне понравилось!

Теперь идем обедать. Жарят нам мясо.

Сначала дали салаты, а потом приносили мясо несколько раз. Мясо вкусное и удивительно мягкое! Потом еще десерт и кофе. Вино, вода. Все включено. А в это время на сцене...
Как они танцевали!

Еще нам показали соревнования на лошадях. К воротам на веревочках были прикреплены колечки. Надо их снять на скаку.

Вернулись в отель в 17-30. Завтра будет новый день - свободный.

День 4. Свободный день
Сегодня у нас свободный день в Буэнос-Айресе. Но с утра льет дождь...
После завтрака взяли зонтики и пошли. Не сидеть же из-за дождя в отеле!
Поедем на метро в район Палермо. Ближайшая к отелю станция метро - "Tribunales". Идем к ней.
Выходим к площади Лавалье (Plaza Lavalle). Слева - Дворец Правосудия. Дворец Правосудия и колона со скульптурой Хуан Гало де Лаваль - генерала и политического деятеля Аргентины.

Напротив Дворца правосудия балетная скульптура и станция метро "Tribunales". Билет на метро 5 песо. Спускаемся. И едем до станции "Площадь Италии".

Станции "Площадь Италии". Здесь инсталляция из книг. Рядом со станцией метро "Площадь Италии" находится зоопарк. Видите, какие колонны.

Выходим из метро. Мы на площади Италии.
Ботанический сад и зоопарк были закрыты и мы пошли в яопнский сад.
Вышли к Памятнику столетия независимости Аргентины (Монумент Испанцев).
Дошли до японского сада.

Дождь, наконец, закончился. Билет в японский сад 32 песо, примерно 4 доллара. Дают карту сада. Вода, камни, мостики, водопад, цветочки. В общем, красота!

Из японского сада пошли в сторону планетария. Колонна из Римского Форума, подаренная муниципалитетом Рима. Памятник генералу Хусто Хосе де Уркиза. За ним виден купол планетария.

Обошли вокруг озера.

Дикие попугаи там разгуливают наравне с голубями!

Вернулись к памятнику столетия независимости Аргентины (Монумент Испанцев). А рядом с Монументом зоопарк. Он открыт.

Зайдем в зоопарк. Билет 90 песо. План зоопарка. В зоопарке, как обычно, кого только нет!

В 14 часов начинается представление с морскими львами. Билет 25 песо. Пошли, посмотрели.

По тропинкам гуляют утки, мары, павлины попрошайничают.

Солнышко садится, пора домой. Вернулись в отель, собираем чемоданы.
Завтра летим в Эль-Калафате к леднику.

День 5. Перелет Буэнос-Айрес - Эль-Калафате
Итак, покидаем Буэнос-Айрес. Едем из отеля в аэропорт Хорхе Ньюбери. Это основной аэропорт Буэнос-Айреса для внутренних авиалиний. Мы проезжали мимо него, когда ехали на ранчо к гаучо.
Сегодня летим в Эль-Калафате, к леднику. Вылет в 12-25, прилет в 15-45.
Вылет на полчаса задержали. Летим!

Подлетаем. Это ледниковое озеро Вьедма (исп. Viedma). В него упирается ледник Вьедма. Другое озеро с такой запятой справа - пресноводное озеро Архентино (исп. Argentino).

Фото из окна аэропорта. Наш самолет. Прилетели в 16 часов. Температура +10.
Карта в аэропорту. Два озера, что мы пролетали: Вьедма и Архентино.

На выходе из аэропорта вещи просвечивают, фрукты нельзя привозить. Пришлось выбросить два яблока. А вот бананы можно.
Мы прилетели сюда, чтобы посмотреть ледник Перито-Морено. Едем в город Эль-Калафате в отель “POSADA LOS ALAMOS” (об отеле здесь: http://www.otzyv.ru/read.php?id=180720).
Пока не стемнело, выходим из отеля и пойдем немного посмотрим город. Еще нам надо купить переходник, в отеле на ресепшне его нет.

Мы прилетели в Эль-Калафате. Завтра поедем к леднику Перито-Морено. Послезавтра полетим вниз в Ушуайя, на край земли

Погуляли по городу.

Расстояние до ледников. Внизу расстояние до российского ледника Колка.
Вечером холодно. Но воздух замечательный! Очень чистый. Солнце садится.
Возвращаемся в отель.

День 6. Ледник Перито-Морено
Сегодня у нас экскурсия к леднику Перито-Морено.
Утром выехали к леднику в 8 часов. Еще было темно.
Озеро Архентино.

Первая небольшая остановка у озера. Идем вон оттуда к озеру.

Едем дальше. Солнце встает.

Приехали на смотровую площадку. Между гор - ледник Перито-Морено.
Настоящая ледяная река! Справа еле-еле виден кораблик. Это туристы плывут к леднику. Мы тоже поплывем туда!

Здесь ледник еще далеко. Надо ехать дальше, в 10 утра отправляется первый кораблик. Тогда будем у самого ледника.

А вон уже показались и кораблики! Поплывем поближе к леднику. Стоит 11 долларов с человека. Прогулка 1 час, полчаса стоит у ледника.
Можно еще полетать на вертолете над ледником, но только в сезон до 15 апреля.

Вот и ледник!

А потом вышло солнце, осветило ледник. Было слышно, как где-то отламывается и падает лед.

Пора и возвращаться. Соседи уже повернули назад.

Теперь едем на смотровую площадку у самого ледника.

Карта. Ледник движется со скоростью 2 метра в день, в какой-то момент упирается в сушу. Вода в южной части озера поднимается и давит на ледник, подмывает его и ледник обрушивается. Последний раз это было 2 марта 2012 года, а до этого 8-9 июля 2008 года. В общем, угадать, когда это произойдет, невозможно. Вдоль ледника проложены пешеходные маршруты, обозначенные разными цветами.
Мы прошли желтым и красным маршрутом.

А теперь идем по дорожкам. Красота там такая, что слов просто нет!
Посмотрите налево. Там видно место, где мы плыли на кораблике.

Посмотрите направо.

Мы шли вдоль ледника и не могли налюбоваться!

Уезжаем. Остановились еще у озера с фламиного.

Приехали в отель. В отеле висят фотографии того момента, когда ледник достиг суши.

Пока светло пошли еще в город по сувенирным магазинам. Завтра утром уже улетаем в Ушуайя.

День 7. Перелет Эль-Калафате - Ушуайя
Ушуайя - самый южный город Земли. Он расположен на побережье пролива Бигл и до Антарктиды отсюда всего 900 км. В городе есть порт, сюда даже заходят круизные лайнеры по пути в Антарктиду.
Утром выехали из Эль-Калафате в аэропорт. При вылете надо заплатить 76 песо с человека. Рейс в 12-55.
Летим! Вот среди гор показался город Ушуайя на берегу пролива Бигл.

Аэропорт Ушуайя. Долетели за час, в 14 были в Ушуайя, температура +8. Выходим из аэропорта.

По пути в отель гид показал нам немного город. Приехали на смотровую площадку перед городом.
Порт. Белое здание в форме птицы - казино.

Можно полетать на вертолете - 320 песо (40 долларов). Хотя, обычно, вертолет до 15 апреля. Мы не летали, а еще одна наша туристка полетела.

Едем в город. Казино. Рядом парк с фотографиями военного конфликта вокруг Мальвинских/Фолклендских островов.

Музей Эвиты (с черной крышей). Слева, самое крайнее здание с буквой "А" - наш отель “Albatros” (об отеле здесь: http://www.otzyv.ru/read.php?id=180764).

Приехали в отель “Albatros”. Бросили вещи и выходим из отеля. Пока светло, погуляем по городу.

Город Ушуайя вытянулся вдоль пролива Бигл. Наш отель “Albatros” находится на первой улице от пролива - на проспекте Майпу, напротив порта. Порт. До Буэнос-Айреса 3094 км. Мы идем оттуда, по проспекту Майпу, где красивые вершины гор. По ним хорошо ориентироваться.

Дошли до казино. Впереди площадь Мальвинских островов.

Вокруг площади военные фотографии. Прямо - стена с именами погибших и вечный огонь.

Дошли до этих зданий и повернули назад.

Поднимемся еще по ступенькам и посмотрим на окрестности сверху.
Слева пролив Бигл, справа - залив Энсеррада.

Спускаемся вниз. И идем по центральной улице города - по проспекту Сан-Мартен. Машины паркуются по обеим сторонам дороги. Край земли, а машин... :)

Проспект Сан-Мартен - главный проспект для туристов. Зашли в сувенирный магазин.

Идем дальше. Город Ушуайя начинался с тюрьмы. Поэтому тюремная тематика присутствует всюду.

Желтое здание - бывшая тюрьма. Сейчас там располагается городской краеведческий музей Мусео-дель-Фин-дель-Мундо (Музей Конца света).
Уже стемнело. Повернули назад в сторону отеля.

Завтра мы поедем в национальный парк Огненная Земля (исп. Parque Nacional Tierra del Fuego), а после обеда - прогулка по проливу Бигл к маяку.

День 8. Национальный парк Огненная Земля. Пролив Бигл
Сегодня едем в национальный парк Огненная земля. Он всего в 11 км от города Ушуайя.
Приехали на станцию "Край света". Поедем на поезде в национальный парк. Рядом со станцией - история Ушуайя в фотографиях. Город построили заключенные. Первоначально на острове была только тюрьма. Чтобы отапливать тюрьму и готовить еду, заключенные рубили деревья. Они же построили железную дорогу, чтобы можно было вывозить деревья.

Поедем на этом паровозике. Отправление в 10 утра. Мы сели очень близко к паровозу, дым от него застилает обзор. Приходилось снимать между выбросами пара.

По пути одна остановка у водопада. По ступенькам вверх! Вдали дымит паровоз.

Вот и водопад. Небольшой, скажем так. Отсюда брали воду для котлов паровоза.
Там внизу у реки 3 хижины. В таких хижинах жили местные аборигены.

И мы едем дальше. Говорят, это пеньки от деревьев, что вырубили заключенные.

Приехали в парк. На выходе нас ждал гид. Дальше едем по парку на машине.

Национальный парк Огненная земля был создан в 1960 году. Сейчас его площадь 630 кв.км. Это самый южный национальный парк на планете.
Первая остановка - озеро Рока. Часть озера относится к Аргентине, часть к Чили.
Аргентинская часть озера названа в честь президента страны Хулио Архентино Рока. Чилийцы назвали свою часть озера тоже в память о президенте Федерико Эррасурисе Эчауррене - озеро Эчауррен.
Еще раньше озеро называлось Acigami, что на языке индейцев местного племени яган означало "корзину или продолговатую сумку".

Едем дальше. Остановились у туристического центра. Отсюда тоже красивые виды.

И едем дальше к заливу Лапатайя. Здесь же заканчивается Панамериканское шоссе.

По территории проложены мостики для туристов. А вокруг такая красота!

Залив Лапатайя. Здесь смотровая площадка.

Дальше едем на самую южную в мире почту. Самый южный почтовый ящик.

Внутри почты.

Купила мужу вот такую открытку (две стороны одной открытки):

Под потолком - разные деньги.

Выходим. Мы в местечке "ENSENADA" (напротив острова Redonda). Слева аэропорт, куда мы прилетели, и город Ушуайя, где мы остановились в отеле.
Справа озеро Рока, залив Лапатайя и между ними конечная точка Панамериканского шоссе. По каналу Бигл поплывем после обеда к маяку, что слева (Faro).

Вернулись в Ушуайя в 13 часов. В 15 поплывем на катамаране по каналу Бигл.

Пойдем сначала обедать, попробуем крабов. Блюд из крабов готовят много. Мы выбрали наугад. Порция 165 песо (примерно 20 долларов). Вкусно. Для здешнего холодного климата нормально, для нас жирновато. Все не осилили. Это только кажется, что порция небольшая.

Вышли из ресторана, еще осталось время до отплытия, пошли потихоньку по городу по центральной туристической улице - проспекту Сан-Мартен. Пришли на площадь музеев. Желтое здание - это бывшая тюрьма. Сейчас там музей. В сам музей мы не пошли, времени у нас было маловато.

Пошли в сторону порта, откуда у нас экскурсия вот по этому каналу Бигл.

На берегу коричневое здание с буквой "А" - это наш отель “Albatros”. Отправляемся в путь!

А вот и первый остров! Подходим поближе. Здесь морские котики и магелановы пингвины, названные в честь Фернана Магеллана, открывшего места обитания пингвинов. Эти пингвины, кстати, к птицам относятся, они летать умеют.

Приближаемся к следующему острову.

У нас будет остановка вон на том острове. Сойдем на берег.

Здесь на острове рассказали о растениях. Отсюда виды на Тихий, Атлантический океаны, Антарктиду. Если я правильно запомнила, туда Тихий океан и Чили.

В ту сторону - Атлантический океан. Ходить можно только по огороженной дорожке.

Туда - Антарктида. Возвращаемся.

Отправляемся дальше. Вот уже видно маяк! Все побежали на палубу фотографировать.

Огибаем маяк

Покидаем маяк и возвращаемся в порт.

Город Ушуайя. Светится розовым казино.

Черная крыша музея Эвиты, а рядом с буквой "А" - наш отель “Albatros”.

Вот и закончилась наша прогулка по каналу Бигл. Идем в отель. Собираем чемоданы.
Завтра в 9-30 летим в Буэнос-Айрес, оттуда в Монтевидео (Уругвай).

День 9. Перелет Ушуайя - Буэнос-Айрес - Монтевидео (Уругвай)
Ночью опять был сильный ветер, дождь, потом снег. Утром всего +2.
Приехали в аэропорт Ушуайя. Надо заплатить сбор при вылете. Не записала, теперь не помню, сколько. Вылет задержали на полчаса. А у нас стыковка всего 2 часа в аэропорту Буэнос-Айреса.

А потом мы попали в облака. И ничего не было видно. Вынырнули из облаков уже над Буэнос-Айресом. Посмотрите, какими квадратами застроен город.

Прилетели на полчаса позже в 13-45. Температура +17. В аэропорту Хорхе Ньюбери Буэнос-Айреса. Следующий рейс в Монтевидео в 15-10. Времени совсем немного осталось.

Вылетели вовремя. Лететь около часа.
Буэнос-Айрес. Справа виден купол планетария, перед ним озеро, где мы кормили гусей. Это зеленый район Палермо. Тут и ботанический сад, и зоопарк, и японский сад, и парк "3 февраля" с садом роз.

Залив Ла-Плата (исп. Río de la Plata — «Серебряная река»), который является продолжением устья реки Парана. На одном берегу залива - Аргентина, на другом - Уругвай.

Аэропорт Уругвая. Прилетели в 16 часов. Температура +20.

Об Уругвае здесь: http://www.otzyv.ru/read.php?id=180765

День 10. Паром Колония-дель-Сакраменто - Буэнос-Айрес
Обратно из Уругвая мы вернулись 7 мая, через 2 дня.
В Буэнос-Айрес пришли в 21-15.

Нас встретили. Быстро доехали до отеля "Pestana Buenos Aires". Мы в нем и жили в начале путешествия.
Завтра в 21-40 вылетаем из Буэнос-Айреса в Мадрид, а оттуда в Москву.
Но это вечером. А целый день-то свободен! Погуляем еще по городу.

День 11. Ботанический сад. Сад роз.
Итак, сегодня последний день. В 21-40 вылетаем из Буэнос-Айреса в Мадрид, а оттуда в Москву. У нас еще есть время до вечера. Решили поехать в Ботанический сад, куда мы не смогли попасть в начале поездки.
От станции метро "Tribunales" (недалеко от отеля) проехали в район Палермо до станции "Площадь Италии". Там у выхода из метро зоопарк и Ботанический сад. Ботанический сад бесплатный.
Центральный вход в Ботанический сад закрыт на замок. Но мы видим, что по саду ходят люди. Значит, они туда как-то прошли! Пошли вокруг сада по периметру. Входов несколько, но все закрыто. Увидев, что мы пытаемся открыть дверь, прохожие нам подсказали, что надо просунуть руку и открыть вот эту задвижку. Вид уже из сада. Идем по саду, карты у нас нет.

Встретили здесь школьников. У них идет урок. Школьная форма - белые халаты. Очень просто!

Вышли к каким-то зданиям. Административное здание Ботанического сада. Мы зашли туда за картой, но их нет.

Есть карта только такая, на стенде. Разным цветом растения из разных частей света.

Вокруг административного здания много скульптур.

Дорожка ведет к центральному входу.

Монтсера. И ее цветок.

Идем дальше. И покидаем Ботанический сад.

Дальше идем в сад роз. Фото по пути.
Есть такая профессия - выгульщик собак.

Выходим к Памятнику столетия независимости Аргентины (Монумент Испанцев).
Вокруг этого памятника со всех сторон зелено.

Здесь, например, гуляют с собаками. Здесь занимаются спортом.

Попугаи, как какие-то воробьи, пасутся на газоне. Вот и вход в сад роз.

Ботанический сад, зоопарк, японский сад, планетарий, сад роз - все это находится в парке третьего февраля. Этот парк еще называют Палермские леса, он ведь находится в районе Палермо.
Из Википедии: " Парк получил своё название в честь победы объединённой бразильско-аргентинско-уругвайской армии над главой Аргентинской конфедерации губернатором Росасомв в произошедшем 3 февраля 1852 года сражении при Касеросе[en], завершившим Лаплатскую войну. Работа по созданию парка началась 1874 году".

В Ботаническом саду, в зоопарке, в японском саду, около планетария мы были, теперь идем в сад роз.

А на газонах пасутся дикие гуси!

План парка. Мы вошли сразу на центральную аллею (9-справа), сад роз - 5.

Вот такой водоем.

Позади остаются фонтаны на центральной аллее. Впереди - сад роз.

Погуляем здесь.

Как ни хорошо здесь, а пора возвращаться.

Мы подошли к ограде пруда и, увидев нас, вся стая поплыла в нашу сторону

Сад роз остался позади, а мы идем к метро. Вышли к Монументу Испанцев.

Станция метро Площадь Италии. Рядом с метро зоопарк, поэтому такой интерьер станции. От станции метро Площадь Италии мы поедем до станции метро Cafedral.

Поедем на центральную площадь Буэнос-Айреса - площадь Мая с розовым дворцом. И оттуда погуляем еще по городу.

От станции метро Cafedral дошли до площади Мая. Мы уже были здесь с обзорной экскурсией. Отсюда и начали нашу пешеходную прогулку по городу.
Белое здание слева - ратуша. Раньше в ратуше заседал городской совет, сейчас здесь музей Майской революции. Напротив ратуши - розовый дворец. Это Дворец Каса Росада (La Casa Rosada) - резиденция президента страны.

Обойдем розовый дворец слева. Справа интересное здание с отверстием. Хороший ориентир в городе.

Дошли пешком до района Пуэрто-Мадеро.
Если район Палермо - это парк (японский сад, зоопарк, ботанический сад, сад роз), то Пуэрто-Мадеро - это порт. Мы пришли в этот район, чтобы посмотреть на мост Пуэнте-де-ла-Мухер, в переводе с испанского - Мост Женщины.
Это здание с прямоугольным отверстием мы видели, когда были у розового дворца на площади Мая.

Мост Женщины - разводной мост, он разделен на 3 секции. По обоим берегам секции неподвижны, поворачивается на 90 градусов средняя секция. Мост символизирует пару, танцующую танго.

Вид с моста в одну сторону. И в другую.

Мост пешеходный. Мы идем оттуда.

На карте нашли парк аргентинских женщин. Пошли туда. Спускаемся в парк.
Но в парке просто зеленые газоны и подростки катаются на досках. Зато какие ходят птички!

Мы прошли немного по парку и повернули обратно.

На щите висела карта. Виден Мост Женщины, рядом розовый дворец. Там, где монумент, примерно наш отель.

А это парк третьего февраля (японский сад, зоопарк, ботанический сад, сад роз). Около цифры 1 - планетарий, 22 - Монумент Испанцев.

Назад мы перешли по другому мосту. Мост Женщины вдали. А с другой стороны у нас - порт, куда мы вернулись из Уругвая.

В 16-30 вернулись в отель, в 18 часов едем в аэропорт. Вылетели в 22.10 из Буэнос-Айреса в Мадрид.

Прилетели 9 мая в 10-40 по-аргентински. В Мадриде 15-40. Итого, 12,5 часов полета.
В Мадриде жарко. Солнце, +30! Лето!
Аэропорт Мадрида. Не записала, как называются эти скульптуры. И уже не помню. По-моему, реалист, оптимист и романтик.

Рейс в Москву в 23 часа. Прилетели в 4 утра в Домодедово. В Москве +6. Зелено, все цветет. Весна!

КОНЕЦ
Альбом «Аргентина-2014» здесь: http://fotki.yandex.ru/users/capi4ca/album/215387/

Фотоальбом http://f.otzyv.ru/photoalbumlist.php?id=40552:32614
Отредактировано автором: 13.10.14 21:17:02Сообщить модератору

Получается , что Вы были не весной, а осенью , может потому так неудачно с погодой? Я бы в сентябре поехал , там-то весна.
И почему все время что-то закрыто, то сад, то зоопарк? Там что , нет расписания?
Большое спасибо за подробный рассказ!

Аргентинская золотая осень на Ваших фото впечатляет. Красиво! Какое время выбрали бы для поездки в следующий раз: апрель-май или сентябрь?
Почему Вы выбрали в качестве туроператора именно "Квинту"? Чем руководствовались?
Знаете ли Вы испанский язык? Существовал ли языковый барьер? Читала, что аргентинцы почти не говорят по-английски.
Аргентина в моих планах. Буду признательна за советы, которые могут пригодиться при подготовке к поездке.
Вах! И вопрос:

Эти пингвины, кстати, к птицам относятся

А какие не относятся?:)
Фундаментально, спасибо!
Только удивило, что гид попросил вас все свои вещи спрятать подальше и камерой не светить. Неужели там действительно настолько небезопасно?

Да, мы были осенью по-аргентински. Но осенью необыкновенно красиво и в Эль-Калафате, и в Ушуайе. Золотая осень :)
Закрыто, потому что мы поехали рано, зоопарк открывался позже. А Ботанический сад так и был закрыт, был закрыт именно центральный вход. Хотя боковые входы были открыты, но мы это поняли только на обратном пути.

Какое время выбрали бы для поездки в следующий раз: апрель-май или сентябрь?

Я не была в апреле-мае, не могу сравнить. Но осенью мне понравилось. Золотая осень всегда красива. Хотя весной, наверное, тоже хорошо, все цветет.

От "Квинты" мы уже много куда ездили: и в Португалию, и в Испанию, и в Мексику, и в Бразилию, и т.д. Просто уже по привычке :)
Хотя и от других туроператоров ездили: "Натали-тур", "Открытие", "Алто сол", "Tez тур". Может, еще кого забыла :)
Пока нам везло, никаких серьезных накладок ни у кого не было :)

Я по-испански не говорю, дочка говорит и читает свободно. Поэтому проблем у нас не было. С нами еще одна была туристка (возрастом от 70 лет), она со словарем путешествует :) А потом там же практически всюду гид. Это ведь групповой тур, хоть и из 3 человек :)

А какие не относятся?

Я имела в виду, что они летают, как птицы. Пингвины же не летают :)))

Неужели там действительно настолько небезопасно?

Мне показалось, что в Аргентине гораздо безопаснее, чем в Бразилии. Но гид предупреждает, значит, бывает разное.

Время отдыха: 27 апреля-10 мая 2014

Как одна Ваша фраза соотносится с другой? Почему Вы пишете, что посетили Аргентину в апреле-мае? Осень в Аргентине как раз в апреле - мае.

На каком языке говорили гиды в Калафате и Ушуайе? Там многие туроператоры предлагают экскурсии на английском языке.

Я ответила неправильно, извините!
Была в нашем апреле-мае (по-аргентински, осень).
Нашей осенью не была (по-аргентински, весна).

На каком языке говорили гиды в Калафате и Ушуайе?

Все гиды русскоговорящие. В каждой точке (Буэнос-Айрес, Эль-Калафате, Ушуайя) гиды - наши бывшие русские, переехавшие в Аргентину.
Спасибо! Были ли Вы ранее на Игуасу? Посещение Калафте входит почти во все стандартные туры, а вот Ушуайя есть не во всех программах. Почему Вы выбрали Ушуайю, а не Игуасу? Можете ли сказать, что Ушуайя обязательна к посещению?

Были ли Вы ранее на Игуасу?

Были, вот отчет: http://www.otzyv.ru/read.php?id=172230
На обратном пути из Ушуйя мы с дочерью полетели в Уругвай, а наша третья туристка из группы полетела на водопады, в Игуасу.

Можете ли сказать, что Ушуайя обязательна к посещению?

Все зависит от интересов. Нетронутая природа, пингвины, котики. Край земли :)))
Мне понравилось :)))
Светлана [без регистрации] [13.10.14 15:44:25]   IP: 89.21.130.*
Мы были в прошлом сентябре в Аргентине, приблизительно в середине месяца (т.е. эквивалентно марту в нашем полушарии). Ну, холодно было! Был день, когда и 5 градусов было. А так 8-10. Может, конечно, просто затяжная весна случилась, но всё же, считаю, в Аргентине в октябре гораздо лучше. Зато в Бразилии в сентябре было чудесно, солнечно, и Христос на горе Коркавадо был виден все дни прекрасно. А в октябре, как я поняла, всё время было облачно, а то и дождливо, и Христос прятался.
Кстати, доллары США нам в отеле в Буэнос-Айресе по 100 в день меняли спокойно. Другое дело, надо ли это делать. Там есть официальный курс, а есть неофициальный, повыше. И мы в магазинах совершали покупки за наличные доллары по о-о-очень выгодному курсу. Конечно, в несетевых небольших частных магазинах. Так мы и покупали в Аргентине только что-то оригинальное, в основном кожаное.

Мы были в Бразилии с 9-26 октября: http://www.otzyv.ru/read.php?id=172161
Не купались, но загорали в Рио на пляже :) Было солнечно.

Мы в Аргентине ничего не покупали, кроме сувениров. Нам надо было немного :)
Светлана [без регистрации] [13.10.14 16:22:41]   IP: 89.21.130.*
GALINA_MIR, а Вы, я смотрю, так подробно, вдумчиво и систематически изучаете Южную Америку))) Завидую))) В Перу не были? Не собираетесь? А то вдруг разрешите присоединиться?

В Перу не были? Не собираетесь? А то вдруг разрешите присоединиться?

Все не так :))) Куда поехать, выбирают муж и дочери. А меня берут с собой - у меня хватает терпения подробно записать путешествие (я в ЖЖ пишу подробно), чтобы потом можно было вспомнить :)))
Вот как раз в Перу меня и не взяли! Муж был там со старшей дочерью, шли четыре дня пешком по тропе инков. Я бы не смогла, не спортсменка :)
Светлана [без регистрации] [13.10.14 17:03:38]   IP: 89.21.130.*
Понятно. Жаль, конечно. Будем искать)))
Обалдеть, вот это поездочка!

Обалдеть, вот это поездочка!

Спасибо! :)))
Но все же самая экзотическая поездочка была - это в Северную Корею :)))