12.10.14 17:08:31
отели Доминиканы / Пунта Кана / Barcelo Bavaro Beach 5*  -  забронироватьОценка: 5-
Организатор: Пегас ТуристикОценка оператору: 5
Достоинства: Пляж
Территория

Недостатки: есть куда улучшить питание

Время отдыха: 21.09-05.10.2014

Дата поездки: с 21.09.2014 по 05.10.2014 (14 ночей)
Туроператор Пегас, а/к НордВинд

Это наша вторая поездка в Доминикану и в Barcelo Bavaro Beach 5*, в первый раз мы были в феврале 2010г и отель тогда назывался Barcelo Bavaro Palace. Коротко я писать не умею, поэтому выбирайте те блоки, которое Вам интересны ))

Погода. Это то, что меня волновало больше всего перед поездкой. Перед вылетом инет давал стабильный прогноз погоды с грозой и дождями… по факту оказалось все великолепно! Первую неделю погода была с переменной облачностью – т.е. по голубому небу несутся быстрые облака – иногда полегче, иногда покучнее, один день можно назвать совсем облачным – но солнце все равно проглядывало. Что интересно – над морем облаков всегда было меньше, чем над сушей, один раз вечером была гроза (мы ее благополучно пропустили, т.к. как раз собирались в номере на ужин), дневной достойный упоминания дождик был 1 раз – это когда пришлось с лежака переползти в бар у бассейна и 10 минут потянуть ром-колу )) Пару раз еще был намек на дождик – но он по большей части не долетал до земли, поэтому даже с лежаков не слазили. Во вторую неделю погода была откровенно солнечной – и вот тогда о дождике уже начинала мечтать… Потому что солнце палило нещадно, из-под пальмы нос (спины, бока, окорока) казали только самые смелые. Все дни было жарко (увы, градусник с собой не вожу, поэтому конкретнее и не скажу). В солнечный день море прогревалось до «парно-молочной» температуры, в облачный вода была попрохладнее. И все время с моря дул сильный бриз, но не холодный, а без него помереть, наверное, можно было бы. В общем, мы с мужем вынесли единогласную оценку «отлично» погоде ))
Различные виды облачностей:

Перелет НордВинлом прошел на удивление хорошо и спокойно, хотя огромный Боинг777-200 был полностью заполнен. У нас были места в хвостовом отсеке, где компоновка кресел уже 2+4+2, места достались очень хорошие – можно было полностью вытянуть ноги и откинуть спинку, кресла хоть и неширокие, зато с очень удобными подголовниками, у которых загибались «ушки», непосредственных соседей не было – в общем, мы благополучно проспали пол-полета, тем более что из развлечений в салоне – только иллюминатор )) Ну и то, что с собой брали. Вылет из Домодедово прошел без задержек в 5 утра, в Доминикане были уже в 9 утра по местному времени. Обратно вылет был утренний, в начале 8-го уже забрали из отеля, вылет задержали на 1 час по причине оформления каких-то бумаг, все это время все мариновались в самолете. В Москве приземлились в Шереметьево ранним утром. Перелет туда составил 11,5 часов, обратно - 11 часов.

Трансфер из а/п: Минут 20, Делюкс высаживался первым, Бич – вторым. На обратном трансфере заезжали еще в 2 Каталонии, поэтому дольше на полчаса где-то.

Заселение. В отель прибыли около 10:00. Вместе с нами с одного самолета было еще 4 пары в Бич и 6-7 пар в Делюкс – в основном молодежь хани-мунного вида )). Заселять никого сразу не стали, окольцевали нас браслетами, выдали бирочки для багажа и сказали подходить к 15-00. Мы взяли из багажа все необходимое, переоделись в передевалках слева за ресепшен и дунули на пляж. Около бассейна взяли пляжные полотенца (вообще их там только меняют, так как полотенца ждут вас в номере, но под честное слово выдали) и наш отдых начался по полной программе )) К 15-00 вернулись на ресепшен, там уже ессно собралась небольшая очередь из заселяющихся. Получили книжку с купонами и 2 карточки от номера в 3-м корпусе, немножко опечалились и пошли заселяться.

Номер. Достался № 3067. При заселении я совсем нос повесила – ибо дальше от моря номера в Биче просто нет – он самый крайний в самом далеко расположенном от линии пляжа корпусе. При бронировании тура мы писали в отель пожелание по расселению: корпус №2, этаж верхний (3-й т.е.), кровать одна кинг-сайз, поближе к морю. В итоге пожелания выполнились (случайно скорее всего) равно на половину: этаж действительно 3-й, кровать одна большая (сказала еще раз при заселении), но корпус №3 и номер с видом на пешеходную дорожку – наверное один из немногих в Биче, с балкона которого море не просматривается вообще.

Я, конечно, расстроилась – в первую поездку у нас был хороший вид на море – и вознамерилась его поменять во что бы то не стало. Но мужу было неохота заморачиваться, к тому же в номере была новая мебель, исправно работающая сантехника и очень деликатный кондей – и короче так мы этом в номере и остались на все время проживания. Успокоила себя тем, что благодаря крайнему расположению шума от соседей будет в 2 раза меньше – только справа и снизу. Собственно в номере мы только спали и умывались, так что не особенно-то и важно, на самом деле, какой номер. Чтобы закрыть тему про расположение номеров, сразу скажу, что на этажах по 33 номера, соответственно, самые «безвидовые» номера это 3001 и 3033 на 1-м этаже, 3034 и 3066 на 2-м этаже и 3067 и 3099 на 3-м этаже. На каждом этаже стоят ледогенераторы, которые прилично так гудят, на нашем этаже такой агрегат стоял рядом с номерами 3069 и 3070 – возможно, в этих номерах более шумно. Кстати, в нашем номере бывал по вечерам шум из Конвекшн-центра.

В самом номере с 2010г по-моему все заменили: мебель, телевизор, светильники, шторы, фен (достаточно мощный, но без насадки), единственная печалька – это все та же ванная, которая уж очень унылая и ушатанная. Но все в ней работает. Минибар затарен от и до. Сейф есть, бесплатный, размер стандартный. Имеются 2 вафельных халата, тапочки и всякие мыльно-рыльные полезности, полагающийся по стандарту перечень которых установить так и не удалось )) Если чего-то жизненно важного не докладывали – просили у горничной или сами брали на тележке.

Уборка вполне хорошая, каждый день влажная. Оставляли все время по 1$ или по 50г шоколадке, за это у нас кол-во пива в баре порой достигало 10 банок, орехи только что из шкафчика не высыпались, полотенец какое-то несчетное кол-во было, а в предпоследний день нам горничная устроила в ванне удивительную прелесть из живых цветов и «махровых» лебедей и еще по паре тапочек оставила – на память, видать )))

Территория отеля. Ну тут с 2010г конечно сравнивать бессмысленно, т.к. тогда была глобальная стройка, а сейчас все функционирует. Это уже как целый городок. Что опечалило, так это упразднение полдника в Ла-Пине (это где Бич граничит с базарчиком): раньше там стояли столики прямо на песке, и не было большего удовольствия, чем устроить перекус и перепив, зарывшись ногами в песочек и любуясь морем. А сейчас там только кокосы за бабосы (откровенности ради надо признаться, что коктейль в кокосе с ромом Коко-Локо ну очень вкусненький! СтОит 2$, обычный молодой кокос 1$, а пина-колада в ананасе 5$). И Стейк-хаус, конечно, был раньше гораздо колоритнее – этакое ранчо на берегу, а сейчас просто столовка.
Зато порадовал бассейн в Биче – его углубили, шалашики эти поставили, топчанчики, и бар у басика просто отличный стал. Лобби тоже хорошо обновили. Новый аквапарк как-то не заинтересовал, не ходили.
По-прежнему по территории курсируют 3 «паровозика», добирались на них на ужин в Делюкс, больше 10 мин. ни разу не ждали. Один раз на паровозике, украшенном шариками, нас завезли в Конвеншн-центр, где проходил какой-то корпоративчик. Мы, разумеется, любопытства ради пошли. Нас почему-то назвали америкосами, очень весело с песнями и хлопками в ладоши встретили на входе – но как-то неловко было принимать участие в чужом празднике жизни и мы ретировались ))

Питание. На мой взгляд – не улучшилось. Хотя питание – это такая вещь, которая на 100% «на вкус и цвет», поэтому воспринимайте этот текст как субъективную оценку одного отдельного индивидуума, а уже на месте составите свою собственную )) В сравнении с 2010г буфет Кариб стал ощутимо беднее по ассортименту – единственное, десерты улучшились, во всех «питальнях». Завтрак в Карибе – прям печалька, и сразу отвечая на замечание «а что вы дома на завтрак кушать привыкли?!» отвечу, что дело тут не в том, кто чем привык завтракать дома, а в том, что для отеля 5* это позорненький завтрак. Когда ты едешь в тайскую трешку – ты к такому раскладу морально готов, но когда в 5-ку – ожидаешь большего. В общем, в итоге у нас установился такой график питания: завтрак в Карибе, обед в Ля-Бризе (т.к. вид на море – это раз, бар с любыми напитками – это два), а ужинали в аля-картах. По совету форумчан, на 2-й же день отдыха записались во все аля-карты, по проходу 1 круга поменяли стейк-хауз на мексиканский. Благодаря чекам в аля-карты хотя бы знали, какая сегодня дата )) Из личных ощущений, могу так оценить аля-карты:

В Биче: Чез Гурмет и Ля-Бриза – меню обоих ресторанов есть на сайте отеля: http://www.barcelo.com/BarceloHotels/ru_RU/oteli/Respublika-Dominikana/Punta-Kan...» Нам в Ля-Бризе понравилось больше – и по еде, и по общим ощущениям. Именно Ля-Бризу выбрали на заключительный вечер – немного народу, нет детишек, спокойно, комфортно.

В Делюксе:
Корал – «рыбный» или «морской» ресторан. Нам повезло, что он у нас первым был в списке аля-картов, потому что если уж в него идти, то как раз в первый, чтобы сравнивать не с чем было. Очень маленькое меню и все, что попробовали, включая лангуста, было откровенно не вкусно.

Стейк-Хауз или «Санта Фэ» – мясо, мясо, мясо… просите ОЧЕНЬ хорошую прожарку. Муж попросил среднюю – так у него мясо только что не мычало, есть не смог. Неинтересное, неатмосферное место. Может, имеет смысл сходить полюбоваться на красиво оформленные закусочки – но именно только полюбоваться…

Итальянский Дольче Вита – все хвалят, и я тоже присоединяюсь. Интересно оформлено, и еда вкусная. Открыла для себя вкус осьминога )) Записывались 2 раза. Удивило отличие по ассортименту закусок во время 1-го и 2-го визита. Будете смеяться, но нам показалось самым вкусным в нем – это лепешка, которую подают в качестве аперитива ))

Мексиканский Мехико Линдо
. Много кто ругает, а нам понравилось )) Тоже 2 раза ходили (кстати тоже бурито совершенно разные по вкусу были в 1-й и во 2-й разы). А с текилой «Эль-Химадор» прям вообще показалось неплохо ))

Испанский Ля-Фиенте – интерьер оформлен под винный погребок, и только здесь подают сангрию (сначала показалась вкусной, но послевкусие сладкого химического сиропа подпортило общее впечатление). А вот по еде – как-то незапоминающееся.

Платный японский «Киото» – интерьер достойный, людей по 12 человек рассаживают буквой «П» вокруг плиты, где повар-аниматор вас развлекает. После посещения поняли, почему про него говорят, что люди уходят голодные: на закуску можно выбрать что-то одно: ролл (1 маленький!), маки (4 штучки), пельмешки жареные (блин, 3 штуки на красивой тарелочке), сашими из 3-х видов рыбы (у-у-у, про вас, подлецов, еще отдельно напишу), на горячее фактически вы выбираете только основной ингредиент (мясо, рыба, креветки), а готовят все одинаково и подают все с одним и тем же гарниром (жареный рис с яйцом). Ну и + десерт (тут зачет, мороженное вкусное в темпуре). В общем забавно, конечно… особенно если вы по-испански шпрехаете )). СтОит по 15$ с человека (чек, оплата на ресепшен) – решать вам. Делюксовцы, по-моему, бесплатно посещают.

Платный французский «Ля Комеди» - по 40$ с человека, с купончиками – по 20$. Все хвалят. Увы, больше ничего про него сказать не могу – ибо в него были записаны на следующий день после японского, а после него я целый день вообще ни в какие питательные заведения зайти не могла – отлеживалась в номере. Грешу на сашими – хотя винить некого кроме себя, нашла, блин, в какой стране сашими заказывать, но уж очень я это дело люблю, не устояла…

И еще есть «Лунка 19» в зоне казино – в него записываться не надо, мы ходили на обед (обед тоже по меню), очень медленно обслуживают, десерт забыли, после напоминания и долгого ожидания принесли по 2 порции )) Но есть полноценный бар.

Что еще про питание? В Делюксе тоже ужинали – конечно, из-за ребятишек намного шумнее, чем в Карибе, но и выбор больше.
Из фруктов были традиционные вкуснючие ананасы, арбузы с переменным успехом, дыни аля «домашние», папайя очень спелая, маракуйя, гуава, яблоки-бананы, виноград, манго очень сочные и спелые были тоже – не каждый день, но где-то раз в 3 дня примерно (от тайских на вкус не отличить).

Еще не могу не написать про романтические ужины )) Часа в 4 на пляже начинали сооружать шатры под это дело. Красивенько, ничего не скажешь! Но почему их собирают практически вплотную к пешеходным дорожкам – вот этого я не поняла… Наверное, чтобы официантам проще было до них добираться. Вечером, когда шатры «заселялись» романтиками, народ топал мимо них на ужин и, конечно, всем было страшно любопытно, а что же там такое происходит. В итоге такой немножко «витринный» вариант получался. Еще из наблюдений (ну просто наша дневная дислокация совпадала с местом собирания шатров). Шатров собирали разное кол-во, очевидно в зависимости от заказов. Один был с красивыми резными стоечками, 2 других – попроще. А в один особо урожайный вечер еще 2 «шатра» организовали, натянув ткань прямо между пальмами ))

Напитки. Заметила 2 ухудшения: одно печальное для меня – оригинального Бейлиса не стало, второе чисто визуальное – водка Абсолют ушла «в подполье» ¬– раньше на завтрак под «кровавую мери» она стояла спокойно и в барах тоже – сейчас только по запросу. Зато мартини теперь не только бянко, но и красный и белый сухой. С ним, кстати, «попала» один раз )) Попросила в баре «драй мартини», буравя взглядом соответствующую бутылку – но мне намесили коктейль, по вкусу – гольная водка. Потом стала умнее и просила уже «мартини экстра драй энд дос оливос, порфавор» )) Из замеченного и пробаванного наливают ром Империал, Барсело, Бругал, виски 12-ти летние, из джинов Гордон, Бомбей и Бифитер, из текил пили только Эль-Химадор золотую и серебряную (другие не рискнули по незнанию )) Шампанское разное (по-моему 3 вида), какое-то получше, какое-то похуже, вина как всегда марок «красное» и «белое» ))) (за деньги вино не брали, не подскажу). Коктейльные меню лежат во всех барах, но после экспериментов остановились на простых проверенных временем рецептах)))

Еще не могу не отметить бар на 2-м этаже Делюкса «Ром и сигары» – очень атмосферное место, и хотя я дым переношу с трудом, но там мне бывать нравилось. И разные кофея с алкоголем там просто м-м-м…

Пляж. Прекрасен. Много людей называют пляж Барсело самым красивым (я к ним присоединяюсь всей душой). Гуляя очередной раз в строну других отелей, я попробовала разобраться в этой мысли – почему он «самый красивый»? Наверное, дело тут в идеальной компоновке «песок+пальмы»: песчаная полоса достаточно широкая, пальмы растут не слишком густо, но и не редко, и близко к воде, пальмы есть высоченные и есть невысокие – все это как-то удивительно гармонично дополняет друг друга и сочетается в единую «красоту». Ну и конечно еще это ощущение простора – лежаки не стоят друг на друге, нет ощущения скученности и ограниченности территории. Мдя, как-то словами коряво получается, это просто надо видеть ))

Лежаков свободных – завались, так что себе пальму и тень в любое время найти можно было. Немного расстроило отсутствие полюбившихся нам в 2010г псевдо-хвойных деревьев напротив 4-го корпуса (кому они помешали, интересно знать! Такая тень от них шикарная была…). Пальмы малость пожелтее показались – ну осень, однако, да и мы уже не те ))) А вот наличие водорослей в море подрасстроило однозначно… В первую неделю преобладали черные игольчатые, потом вроде не стало их, а 3-4 октября было какое-то нашествие рыжих водорослей-«гирлянд». Отель с ними ежедневно боролся – настоящие стога нагребали и вывозили грузовичками (я не шучу) – но все равно они плыли, и плыли, и выбрасывались на берег. Даже специальный трактор пригоняли – как наша снегоочистительная машина, только маленькая. То ли штормило постоянно где-то, то ли осенью всегда так – не знаю, в феврале ничего такого не было и в помине даже после 2-х дневного циклона.

Еще жуть как раздражали прогулочные катамараны, которые в обязательном порядке плыли, едва не касаясь отельных буйков и с которых гремела музыка. Ну и вертолеты тоже добавляли шума. Зато уровень шума снижало полное отсутствие ребятишек. Но в общем и целом релаксировать здесь не получится… Кому интересно, не знаю, как в Делюксе, а у нас топлеса хватало ))

А вот дикий пляж можно сказать исчез: там, где среди пальм был беленький песочек без единого лежака и где можно было поваляться на полотенчиках в единении с природой – теперь мусорка какая-то.

Анимация. Днем были опробованы водный фитнес и урок бачаты. До вечерней анимации ни в какую не доживали, только 1 раз сходили на шоу Майкла Джексона, потому что очень уж все хвалили. Ну мы сюда ехали не за анимацией, а за пляжным отдыхом, поэтому вставали пораньше, чтобы светлого времени суток побольше застать, да и разница во времени (а у нас она составляла аж 13 часов) рубила получше снотворного )))

Еще из нежданной анимации можно отметить фотосессии для конкурса Model Search – хз, что это за конкур такой, но рядом с нашими лежаками и в бассейне 3 дня наблюдали девусечек разной степени привлекательности, силиконности и оголенности в сопровождении профессиональных фотографов, а в один вечер, возвращаясь с ужина, в Бич-театре заметили дефиле этих самых моделей и даже жюри по-моему было организовано.

Экскурсии. Опять же по причине любви к тюленьему отдыху брали только одну от Пегаса: о.Саона + город художников. Понравилась. Маленький минус - Пегас не дает воду во время трансфера "туда", берите с собой полтарашку из номера. Сначала завезли в Альтос де Чавон – очень колоритно, только чудовищно мало времени, всего минут 40.

Потом на катере отвезли на купание с морскими звездами.

Чудесной красоты место, и звезды есть. Пока еще есть… Елки-палки, я не состою в Гринписе, но так и хотелось заорать на попутчиков: да положите вы наконец этих несчастных звезд в воду!!! Ведь 150 раз всем говорят – мрут звезды на воздухе, поэтому нашли, приготовили фотик, достали на пару секунд, щелкнули – и обратно в воду погрузили. Так нет же, люди же «один раз живем и один день»… Не удивлюсь, если через несколько лет эту экскурсию закроют. По причине вымирания звезд (((

Потом собственно отвезли на остров Саону – ой, это тоже совершенно чудесное место.

Я как щенок носилась по песку и волнам и времени мне тоже было чудовищно мало… Не знаю почему, но Саона мне понравилась больше, чем тайские острова Ко Тао и Пхи-Пхи. Говорят, Таиланд – это любовь на всю жизнь, но моя любовь – это Доминикана ))). На Саоне отобедали, погуляли-покупались, потом загрузились на катамаран и на крейсерской скорости двинули с плясками и ромом в обратный путь.

По этой экскурсии хотелось бы отметить гида Пегаса Светлану, которая много информации рассказала и про историю страны, и про современную жизнь. Эта экскурсия предлагалась Пегасом за 99$ или за 149$ типа VIP. Мы брали випку, но по-моему от обычной она отличалась только включенным в обед лангустом – так его и отдельно можно докупить было. Ну и еще у нас автобус был на 18 чел (ха-ха, блин, VIP называется – но не надо путать с приватом), а в обычной был автобус на 50 чел. На катере туда нас плыло 2 таких группы, а на катамаране обратно – аж 3. Перед возвращением в отель завезли в сувенирный магазин – конечно в недешевый. По пути был большой супермаркет как гиды назвали «для местных» - по-моему Сан Хуан называется, но пешком из отеля до него не дойдешь, а брать специально такси ради пары бутылок рома и нескольких пачек кофе как-то не адекватно, на мой взгляд.

Муж еще ездил на бесплатную эксу от Пегаса на сигаретно-ромовую фабрику – времени она заняла 2 часа, мужу понравилось: показывали как крутятся сигары, рассказывали про виды рома и давали продегустировать. Ессно, там же можно было этим всем и затариться.

Резюме: Конечно, первый раз – он на то и первый, что самый-самый и на всю жизнь. Во второй раз уже нет такого эйфорического восторга. Но отдыхом мы довольны на 99%, 1% заминусуем на водоросли в море. Отелю искренне желаю обратить внимание на питание, потому что больше лично мне придраться не к чему (ну может только еще к платному инету, но если б не работа, я б в него и не заходила). По приезду начала думать, что надо было все-таки брать Делюкс – но пляж мне больше нравится именно у 3-4 корпусов Бича, а т.к. гости Делюкса в нашем баре не обслуживались, то уверенность в правильности сделанного выбора восторжествовала.
Не знаю, вернемся ли мы в Барсело еще раз – все-таки очень уж далеко лететь, а мое любопытство толкает побывать и в других странах в той стороне – но мы с мужем оба решили, что были бы не против такого расклада ))

Отредактировано автором: 13.10.14 04:07:25Сообщить модератору

Спасибо за отзыв .
Все верно ,питание ухудшилось ,была в комплексе 4 раза ,так что могу сравнить ).
Но всё равно комплекс Барсело неплох , и продолжает оставаться моим фаворитом по соотношению цена качество .
да вот решила не засорять отзыв Deima, а изложить свою точку зрения хотелось )))

Все верно ,питание ухудшилось

а мы видно и в 2010г на очень хорошее питание не попадали )) Но не хлебом единым жив турист!
Меня больше эти водоросли расстроили: если бы в первый раз также было, то я бы вряд ли во 2-й раз рискнула поехала. А теперь вот даже и не знаю, что думать: может другой месяц попробовать выбрать? Алена, а Вы за свои 4 раза на такое попадали?
Елена [без регистрации] [13.10.14 15:49:37]   IP: 178.237.240.*
Добрый день. В прошлом году брали экскурсию VIP на Саона , на катамаране нас было 14человек и было включено шампанское.На острове обед с лангустами и спиртные напитки.А как у Вас? Спасибо.
Елена, обед на Саоне был хороший, с лангустом, шампанским, вином, ромом, пивом, было 2 "сервированных" стола по 1-му на каждую группу (посуда пластиковая).
На катамаране нас было человек 30-ть, из алкоголя я заметила только ром-колу, но если честно, то не очень интересовалась, т.к. как сам катамаран был, как бы выразиться, не очень "комфортабельный", этакий прогулочный вариант с палубой-площадкой, предназначенной под тусовку, и скамейками по бортам.

Как только зашли на борт, обратила внимание на "развеселое" состояние аниматора мужского пола - товарищ отлично "подготовился". Я качку неважно переношу, поэтому почти весь путь провела на носу в "гамаке", предпочитая смотреть вперед на море ))

Заметила 2 ухудшения: одно печальное для меня – оригинального Бейлиса не стало

Для нас это была катастрофа! Мы с женой вообще планировали все 2 недели пить только Бейлис...

Такая фигня была 2 вечера подряд. Ничего интересного. 2 дня одно и то же - все девушки тупо проходили по сцене и удалялись.
Самое интересное, что это якобы шоу должно было начинаться в 8 часов вечера, а обычно стартовали где-то в 9 и заканчивали в начале 11-го. То есть приходилось больше часа тупо сидеть в душном театре (почему вентиляторы не включали - загадка) и ждать...

для отеля 5* это позорненький завтрак

Соглашусь, но почему-то в Делюксе завтрак мне еще меньше нравился... Даже не знаю, почему, так как в плане разнообразия он побогаче, чем в БББ

обед в Ля-Бризе

Это вряд ли можно назвать обедом. В Ля-Бризе выбора то почти нет... Но у нас на обед в приоритете все же не напитки были, поэтому в Ля-Бризе только пару раз питались, когда я из-за пьянок просыпался ближе к вечеру )

Если вы даже до вечерних шоу не доживали, то значит, что после 22.00 на паровозике не катались. Вот как раз после 22.00 начинается!!! 10 минут ожидания - это было отлично! Как мне кажется, паровозики просто с позднего вечера начинают больше стоять на остановках, поэтому подолгу ждали каждый раз. Мы из Делюкса каждый вечер выезжали не раньше 11-12 ночи и приходилось ждать в среднем 15 минут. Да и поездка проходила на скорости обычного пешехода...
Если бы не это, то я бы не вспомнил, что мы жили на самой отшибе, а так приходилось тратить по полчаса на то, чтобы добраться в одну сторону.
Учитывая то, что мы иногда и днем ходили потусить в Делюкс, то можно сказать, что где-то 1,5-2 часа в день уходило на передвижение.

Если вы имеете в виду тишину на пляже, то тогда этот участок действительно хорош, но в плане захода в океан это далеко не самый лучший отрезок.
Deima, спасибо за комментарии, однако неужели для Вас так важно было здесь продублировать информацию из Вашего отзыва? )) Думаю, всем понято, что объективно отзыв написать невозможно, и каждый в своем отзыве пишет о своих ощущениях. Вы написали свой отзыв - я свой, зачем нам тогда комментировать отзывы друг друга?? У читателей итак будет 2 точки зрения.

- Нет, для нас не было катастрофой отсутствие Бейлиса.
- Да, в душных театрах мы не сидели, предпочитали утром свежий воздух.
- Да, В Делюксе завтрак обширнее, сказать что хуже или невкуснее - не могу, на наш взгляд он был лучше, чем в БББ.
- Нет, про Ля-Бризу не соглашусь: для нас важен был не широкий ассортимент "всего", а наличие тех блюд, которые нам нравились: мне - белая рыба на гриле, которая была сочная и вкусная, мужу - свежепожаренное мясо на гриле, у которого он сам контролировал степень прожарки, и рубленные котлеты + нормальные гарниры и зелень + фрукты. А удовольствие лицезреть за обедом в Ля-Бризе море вообще ничем не заменить. Напитки были приятным дополнением к этому удовольствию.
- Да, после 10 вечера на паровозике мы возвращались всего 2 раза, и ожидание не превышало 10 минут. В остальные вечера после ужина мы шли пешком - по дорожке около пляжа или по самому пляжу. Я снимала свои каблуки и шлепала босиком и получала от этого кайф.
- Нет, пляж у 3-4 корпусов БББ нравится мне не по отдельным частям, а в совокупности, в той шкале положительных ощущений, которые я на нем получала. Не понимаю, что Вы подразумеваете под "заходом в океан" и про "не самый лучший отрезок" - добавьте, пожалуйста, это в свой отзыв, распишите, какие части пляжа чем Вам понравились - а мы все с удовольствием почитаем. От себя по этому вопросу только могу добавить, что когда мы ходили на дикий пляж, то обратили внимание, что у крайнего нового корпуса Делюкса, который на границе территории, при заходе в море попадаются кусочки кораллов и ракушек, около БББ этого нет.

Для меня важно, чтобы другие люди получили максимум объективной информации. Я не комментирую, а добавляю то, что может оказаться полезным... Нюансы, как говорится )))
Я вас ни в чем не обвиняю, так как для разных людей приоритеты на отдыхе разные.
Да и дублирования кроме темы с Бейлисом вы не найдете...

Про Ла Бризу посчитал нужным обязательно отметить. Если вы можете каждый день на обед есть одну и ту же рыбу и мясо, то это не значит, что остальные предпочитают столь же однообразный обед. Вот некоторые люди, прочитав ваш отзыв, подумают: "Как хорошо обедать у океана!". Но то, что в Ла Бризе выбор блюд очень скудный, они узнают лишь на месте и разочаруются... Ла Бриза это улучшенная версия турецкой закусочной на пляже. Для перекуса этот ресторан и служит до вечера. Рассматривать его в качестве ресторана для обеда могут лишь некоторые люди. Я к ним не отношусь, так как там выбор такой, что я даже хот-доги начал есть )))

Про паровозик вы пишите, что не ждали более 10 минут. Опять же я добавил (не поправил, а именно добавил), что это до 22.00 так было. Некоторые люди будут ездить из ББПД после шоу, казино, дискотеки, посиделок в спорт-баре... Вот для них дополнение. Может, кому-то это поможет склонить чашу весов в сторону ББПД, а не БББ... Учитывая то, что мы почти всегда посещали казино в районе 00.00, иногда заходили на дискотеку, часто смотрели шоу, почти каждый раз до 1-2 ночи сидели в спорт-баре и болтали с барменами, то нам было бы логично выбрать номер в ББПД, чтобы не добираться по полчаса до номера.

Про пляж опять же: нравится вам - хорошо. Но это можно расценить как самовнушение. Я, например, любитель поплавать в океане. Глупо отрицать, что таких людей много. Так как на счет входа в океан в этом месте? То, что через пару метров от берега начинаются водоросли, где уже не поплаваешь - это мелочь, на которую не стоит обращать внимания? То, что бар, который некоторые люди посещают по 10-20 раз за день, находится далеко - тоже ерунда? Из положительных сторон только наличие более тенистой растительности и тишина, так как лишь пару человек отдыхает... Но и то это не для всех положительные стороны. Поэтому слово "понравился" здесь не совсем кстати, так как не понятно, за что он вам понравился. В качестве аргумента вы привели тот факт, что гости Делюкса в баре Бича не обслуживаются. Очень веская причина жить в БББ, а не в ББПД )))
В ББПД есть места не хуже, а в баре даже при большом количестве народу обслуживают так же быстро, как и в баре БББ. Плюс для многих в том, что на обед можно быстро дойти до нормального ресторана, а не до закусочной Ла Бриза. Близость веселой анимации тоже нужно учитывать. Не все же любят тишину - кто-то и повеселиться хочет, в бинго поиграть...
Про пляж я уже отмечал пару месяцев назад. Сколько отзывов не читаю - лучший пляж у всех в своем отеле, да еще и у своего корпуса )))
Правда, чем он хорош, обычно не отмечают... А ведь дело в том, что просто каждый пытается найти плюсы для своего пляжа, закрывая глаза на минусы. Вот я 2 раза был доволен участком пляжа напротив бассейна БББ, но сейчас понял, что это не мое - мне больше по душе в Делюксе, ближе к нормальному волейболу, ближе к веселой анимации, ближе к ресторану с разнообразными блюдами на обед...

Повторюсь, я не ставлю под сомнение ни одно ваше слово из отзыва, но есть нюансы, которые нужно учитывать. Просто я тоже перед третьей поездкой считал, что в БББ будет намного лучше, чем в ББПД, но уже где-то в середине отдыха понял, что иногда стоит доплатить за ББПД.

Поставьте себя на место человека, который ни разу не был в БББ/ББПД, и прочитайте свой отзыв. Выходит примерно так: "То, что БББ далеко от главного здания комплекса - не беда. Все-таки есть паровозик, который ездит очень часто. Да и зачем мне ББПД, если самый лучший пляж у 3-го и 4-го корпуса БББ? Нужно сразу просить, чтобы меня заселили в какой-то из этих корпусов. Обедать я буду в ресторане Ла Бриза, так это лучшее место для обеда. Ведь на берегу океана же и напитков много. и т.д.".

Если взять все в совокупности, то лично для меня лучше был бы ББПД. Жаль, что понимание этого ко мне пришло лишь в середине третьей поездки.

Пусть люди сами оценят, какой отель для них больше подходит, а наша задача - написать адекватный отзыв, сняв розовые очки...
О, да у нас тут целый диспут, хорошо!! О моем отзыве в моем отзыве )) Думаю, Deima заслуживает медаль за самый многобуквенный комментарий - у многих отзывы короче ))) Зря я, наверное погорячилась и "решила не засорять отзыв Deima, а изложить свою точку зрения", надо было просто в Вашем отписаться, для объективности, ессно ))) А знала бы сразу, что перед нами (кем??), оказывается, кто-то поставил такие серьезные задачи, как снять розовые очки и написать адекватный отзыв (вот спасибо за неадекватность!), так я б со всей сурьезностью тогда к нему отнеслась, не то что вот )))

Спорить я с Вами не собираюсь, ведь я не рекламный агент БББ - но за Ля Бризу буду биться до последнего патрона! Алена, Вы со мной? )) Возможно, у нас с Вами принципиально разное понимание обеда, отсюда и разногласия. Возможно, Вам там чего-то недоставало в те 2 раза, что Вы там были после пьянки (извините, но с Ваших же слов). Также не могу оценить Вашего сравнения Ля Бризы с турецкой закусочной - не имею такого жизненного опыта - но подозреваю, что оно скорее бы подошло к тем полдникам, которые устраивали в Ла Пине, где был только американский фаст-фуд, пицца и гриль, Вы его застали? Что касается Вашего

, то тут не могу не процитировать своего мужа, который на это сказал: "Ну и что??? За усё уже уплочено! Не понравится - развернутся и пойдут в другой!" +100 500 ))) Вам там не понравилось? Увы Вам! Мне там понравилось? Ура мне ))) А мое мнение - нужно самому все попробовать и самому для себя решить. И поделиться радостью с окружающими ))

Спасибо за труд (и только за него), что срецензировали мой отзыв и вывели по нему сухой остаток аж в 3 строки - отплачу Вам тем же ))
Да ,с вами ))),только действительно там скудно, но обожаю Ла Бризу всей душой, из -за нее и пляжа напротив 4 корпуса и беру Бич )))!

Согласна лишь в одном ,у разных людей разные критерии ,но на то он и отзыв личный ,где каждый волен изложить свою точку зрения ,так что пост Deima про объективность мягко сказать не в кассу ,хотя многое о чем он пишет справедливо .
Просто "объективность" у всех своя, а про этот комплекс ужО стока написано ,что народ сам поймет, что ему по душе !
Алена, спасибо за поддержку! ))
Deima, да бросьте уже строить из себя борца за справедливость, уже все поняли, что Вы своим отдыхом остались недовольны и теперь почему-то хотите убедить всех и меня в том числе, что если Вам отдых не понравился, то значит и другим он понравиться не мог. Вы бы еще попробовали в этом убедить всех молодоженов, которые одновременно с нами отдыхали ))) Кстати жалко, что никто из них не написал своего отзыва или коммента. Для объективности )))

Вчера обнаружила прихваченную из отеля схему на русском - может кому поможет определиться в выборе между БББ и Делюксом в плане доступности тех объектов, которые вы часто будете посещать на своем отдыхе, чтоб потом не горевать как некоторые ;)

За качество звиняйте, чем богаты ))
соибраюсь туда в ноябре. говорят в доминикане бушует лихорадка, не эбола, а какие то две другие...есть смертельные исходы. вы слышали что то об этом?

собибраюсь туда в ноябре. говорят в доминикане бушует лихорадка, не эбола, а какие то две другие...есть смертельные исходы. вы слышали что то об этом?

celinna, Вы лучше на доминиканской веточке это вопрос задайте - там больше людей бывает, и "местные" жители туда заходят, может они что-то слышали.
Обсуждение закрыто

19.Bavaro Princess All Suites Resort, Spa & Casino 5-
20.Grand Bahia Principe Bavaro 5-
21.Excellence Punta Cana 5-
лучшие отели Доминиканы
8.Bavaro Princess All Suites Resort, Spa & Casino, Доминиканская Республика [181]
9.Occidental Grand Flamenco Punta Cana, Доминиканская Республика [160]
10.Be Live Collection Canoa, Доминиканская Республика [149]