12.10.14 00:30:56
Сеул. Июнь 2014
Время отдыха: июнь 2014

ЮЖНАЯ КОРЕЯ. СЕУЛ. ИЮНЬ 2014

В Сеул мы ездили по работе, участвовали в выставке, поэтому свободного времени было мало и посмотреть успели только то, что очень хотелось.
Начну с визы. К нашему удовольствию, виза для туристического путешествия в Южную Корею, не потребовалась. Миграционная карта и таможенная декларация заполняются в самолете. На границе фотографируют и снимают отпечатки пальцев. Процедура достаточно быстрая, не более 2-3 мин.
Т.к. выставка проходила в COEX, гостиницу мы нашли неподалеку - Hotel The Designers. Расположение удобное для посещения COEX, комнаты с претензией на дизайн, но маленькие и непрактичные. Это, пожалуй, все особенности отеля.

По пути из гостиницы в COEХ.

Перемещались пешком, поэтому немного о метро, что успел для себя отметить.
Метро достаточно большое и разветвленное, работает до 24:00. Станции 3-х уровневые: 1 уровень- подземный переход, небольшие магазины или кафе, 2 уровень- переходы между станциями и линиями метро, 3 уровень- платформы. Переход на платформу с противоположным движением очень часто через 2-ой уровень. В переходах работают бесплатные туалеты. Входы/выходы, станции и линии метро имеют свой цвет, номер, что очень удобно для ориентирования. Могу порекомендовать для этих целей программу Jihachul. Позволяет строить маршруты, подсказывает из какой двери вагона выходить, что бы быстрее попасть в переход или нужный выход.
Проездная карта с депозитом - 3500 KRW на двоих (депозит 1000 KRW). Карту нужно сохранять, выход из метро по ней же. Депозит возвращает автомат, как правило сразу после турникетов на выход. При покупке необходимо указать станцию назначения (скорее всего цена зависит от зоны или расстояния).

Отдельно напишу про еду.

Если вы не знаете корейскую кухню и подозреваете, что ценителем не будете, то лучше заранее присматривайте рестораны/кафе или магазины, где сможете поесть или купить привычные для вас продукты. Опробованные мною места:

Завтраки:
Сетевое кафе Paris Baguette
Капучино 0,3 - 3500 KRW, сэндвич с яйцом, паштетом и ветчиной -2800 KRW.
Итог - 6300 KRW

Starbucks
Кофе Macciato (средний стакан) -5400 KRW+ сэндвич с курицей - 5800 KRW.
Итог - 10400 KRW (800 KRW - скидка по спец. предложению).

Hotel The Designers
Простенький шведский стол (европейский)- 15000 KRW/чел.

Обед/ужин:
Местные кафе (корейская кухня)
Foodcort COEX. Суп рамен (0,5 л) + корейский суп (?) (0,5 л) - 15000 KRW

Ресторан Warawara. Суп с мидиями (1,5 л.!) + сковородка курицы с картошкой (d=30 см!) + 2 бокала пива (0,5 л) = 44700 KRW

Относительно достопримечательностей, что посмотреть и как провести время, рекомендую официальный сайт Сеула http://www.visitseoul.net/en/index.do. Здесь можно найти календарь праздников, различных мероприятий, также скачать карты и путеводители. Все подробно, удобно и понятно. Прокомментирую лишь несколько мест.

COEX- выставочный комплекс. Внутри есть рестораны, магазины, кинотеатр и океанариум.

Cheonggyecheon stream- набережная небольшого канала, вечером красивая подсветка и виды на небоскребы, всегда оживленно, много молодежи.

Deoksugung Palace - красивый парк в старинном корейском стиле.

Myeong-dong Street - одна из основных торговых улиц. Вечером всегда очень людно, красивая подсветка. Азиатский колорит.

NamdaemunMarket- черкизовский рынок в Москве.

Рынок лекарственных растений Кендон (пять минут пешком от станции метро Jegi-dong (линия номер 1), выход номер 2). Не совсем туристическое место. Я ездил покупать женьшень. Готовьтесь объясняться жестами, мимикой и т.п. (если не говорите на корейском)
Вот, пожалуй, и все.

P/S Обратите внимание, что аптеки в Сеуле не имеют на вывеске креста. Насколько мне известно из путеводителей, называются они "яккуки". У нас потребности в лекарствах не возникло, но прогуливаясь по Сеула, я так ни одной аптеки и не опознал.

1Кос - Родос Июнь 2014
2Санкт-Петербург: неформально-романтический вояж (18-22 июня 2014). Часть 1
3Продолжение: 11 дней французского счастья: Прованс июнь 2014 Париж июнь 2014 (часть 2)
411 дней французского счастья: Прованс июнь 2014 Париж июнь 2014
5"Вело Апсны" (7-14 июня 2014 г.)
6Греция, Корфу (Керкира), Бенитсес, отель Le Mirage 3*, июнь 2014
7Один июньский уик-энд (12-13 июня 2014)
Корея
Отели Кореи