11.10.14 19:03:17
Прага, самостоятельная поездка дилетантов в ЕвропуОценка: 5+
Время отдыха: 19-27.05.2014 (часть 3)

На пятницу у нас была запланирована поездка в Дрезден, о которой здесь писать не буду, скажу лишь, что поехали с группой на автобусе, но на экскурсии не пошли, так как планировали кроме осмотра еще и шопинг, а времени на все про все было всего 6 часов( неожиданно, муж оказался еще тем шопоголиком, и мы потратили на магазины больше времени, чем планировали))Так что посмотрели только центр, ну значит есть повод вернуться.

Вернувшись,ужинать отправились в Фердинанду,что рядом с Вацлавской площадью,на Оплеталова(если смотреть на Вацлава анфас, то идти на Оплеталова налево),пару кварталов. Боялись, что мест не окажется, но на втором этаже, в зале для курящих нашелся последний свободный столик, повезло.Больше половины зала-наши соотечественники) за нашей спиной сидела компания мужчин из Казани, приехавших попить пива на выходные)
Заказали Вепрево колено (первое и единственное за нашу поездку)

конечно,не доели,нам завернули с собой,но не доели и позже))(в номере был холодильник и микроволновка)
Интерьер симпатичный,столовые приборы в ведерке, пепельница-совок) Чек тоже принесли в маленьком ведерке

Пиво Фердинанд и 7 пуль, понравились.Официантка улыбчивая, пытались объясниться каждый на своем, в итоге друг-друга понимали

Потом-домой спать.
Субботу посвятили окончанию шопинга-ездили в аутлет Арену,съездили удачно,накупили себе и родне всякого разного с хорошими скидками.Кто решает-стоит ехать, или нет-стоит.
Ближе к вечеру пошли гулять по направлению к Вацлавской площади(забегая вперед, скажу, что до самого памятника мы добрались только в последний день.)
Вот такой неоднозначный знак, недалеко от Палладиума

Догадки можно писать в комментариях(наши знакомые прокомментировали разнообразно, но все сводилось к одному))

Такая вот красивая дверка

Трдельник-куда же без него!Пробовали один раз, вкусно! Но слишком много было еды в этой поездке)

Зашли в хоккейный магазин(Dlazdena,3 остановка трамвая Dlazdena) ,купили бейсболку родственнику, дочери шайбу НХЛ,значки

Посреди магазина огромный плакат с Овечкиным- за державу приятно, черт возьми!!!)

Вспомнили про пассаж Люцерну и господку в ней, про которую читала на форуме-решено было пойти ужинать туда,заодно посмотреть на "перевернутого Вацлава"

Вот господка http://www.praga-praha.ru/hospoda-v-lucerne/

Муж заказал Свичкову на сметане, я опять свой Цезарь( к слову сказать,это был самый пресамый вкусный Цезарь из всех в Праге))Потом немного жалела, что не накинулась на чешскую кухню,но в концентрации с выпитым мной пивом, думаю я бы привезла обратно не 2 кг, а раза в 3 больше))

В воскресенье решили доехать до Президентского дворца.
Собор Святого Витта(вид издалека,приближенное фото)

Подъехала какая-то иностранная делегация

Застали Развод караула.Видела Развод караула в Московском Кремле, так вот-наши вытворяли такое, что чехам и не снилось,это просто гордость за Россию, а тут...ну,нормально)

Оркестрик

Потом отправились гулять и просто глазеть по сторонам на красоту

Малыш Фольксваген

Мустанг

Уличные "шарлатаны",вызывающие удивление и восторг у многих(под какой дурью они так долго могут сидеть?))

Красота витринная

Влтава

Вечером был финал по хоккею Россия-Финляндия, поэтому мы отправились в пивницу в Жижкове(не могу в инете ссылку найти,найду чек, и исправлю название)Вот сайт http://www.uhoudku.websnadno.cz
А чек не нашла,нашла вот что

Вспомнила,что это почти единственное место,где нам считали"палочками")
Вот вывески снаружи

Забегая вперед скажу, что следующий, наш последний вечер в Праге, мы ужинали тоже там-так нам понравилось, а в этот вечер я внутри не фотографировала-не до того было, болели!))Внутри есть открытая терраса и 2 зала,очень уютно.

Познакомились там с супругами из России,оказались из нашего же отеля))уезжали на след день, а мы через день. Наши выиграли 5-2, и мы решили отметить это походом по ближайшим пивным))
Вот в этом баре http://chehiya.ucoz.ru/news/2011-03-30-1 на той же улице было полно молодежи, и пиво до 12 ночи по акции 2 по цене 1 при и так смешной цене, короче 4 кружки обошлись нам в 39 крон)

Дошли до У Саду. Муж принес фото из мужского туалета) Чешский юмор)

Понедельник,день 8.Все-таки решили дойти до Вацлавской площади,до памятника

Прогулялись от площади вниз

Красивое здание банка(мне кажется, я всю поездку проходила с задранной головой)

Сели на улице в кафе попить пива, снова велке и мале)

Кто-то может сказать-опять пиво! А кто- то поймет. Мы ехали конечно увидеть Прагу, но хотелось не бегать с экскурсиями, пытаясь объять необъятное, и запомнить массу фактов,а хотелось именно раствориться в этом городе, почувствовать себя жителем,никуда не спешить,обманывая себя, что впереди полно времени. И да, у меня было именно такое чувство :(
Потом закупились пивом на родину и Бехеровкой(пиво брали в Билла-большой выбор, Бехеровку в Альбер,около отеля,на нее там была хорошая скидка) Оплатки купили в русском магазине около отеля-они были почему-то дешевле, чем везде
Прогулялись по парку,рядом с вокзалом и пошли собираться в отель-на вечер у нас был запланирован ужин во вчерашней пивнице и вечерняя прогулка по Карлову мосту.
Вот какой симпатичный интерьер у нее внутри

И вот,наконец,мы пошли гулять по ночной Праге

Тынский храм прекрасен и днем, и ночью

Ночные улочки

Народу на мосту было меньше чем днем,но все равно пустынным его не назовешь

Мост через Четровку с замочками

А вот и наш замок) и ключи в Чертовке...Прага, мы приедем обратно!

Конечно, многого, из того, что планировали не увидели- не съездили в Крумлов,не погуляли в Гавличковых садах,не дошли до острова Кампа, не покормили лебедей на берегу Влтавы,но это повод вернуться...и не раз!
"Ах, Прага! я тебя люблю легко, печально и навеки. Хоть в арсенале слов, наверно, есть слова и тоньше и верней, Но та, что с левой стороны, святая мышца в человеке, Как бьется, как она тоскует!.. И ничего не сделать с ней.."
(переделанная Окуджавская "Варшава" очень точно и про Прагу!)

Вот такой получилась наша поездка.

Большое спасибо всем, кто дочитал до конца!
Добавила отзыв об отеле http://www.otzyv.ru/read.php?id=180705

Отредактировано автором: 13.10.14 11:52:24Сообщить модератору

А вот и наш замок) и ключи в Чертовке...

Ая-яй..
Vector, все понимаю,стыдно( краснею) :( Может оправдание то что ключики маааленькие?)
И Vector, Вам тоже спасибо за ответы и советы по Праге!
Какой добрый ностальгический отзыв! :-)

многого, из того, что планировали не увидели ... повод вернуться...и не раз!

Почему-то этим Прага особенно отличается! :-)
Много лет составляю "черновую" программу перед поездкой, но НИ РАЗУ не удалось её выполнить.
И уже в самолёте домой начинаю планировать, куда надо пойти в следующий раз... :-)
Евгений [без регистрации] [12.10.14 08:44:26]   IP: 5.44.168.*
irina006, аналогично! Понял, что как не планируй - будет иначе. Завтра в обед уже буду в Праге, а так никакого плана конкретного и нет.
ViTa очень добрый отзыв. А бар Буковский это в Жижкове, если не ошибаюсь?

ViTa очень добрый отзыв. А бар Буковский это в Жижкове, если не ошибаюсь?

Евгений,спасибо большое! А бар-да,это от Сефертовой нужно подняться напару кварталов выше http://chehiya.ucoz.ru/news/2011-03-30-1 Там именно тусовочная обстановка,шумно,колоритные персонажи у стойки, если бы нашим знакомым наутро не уезжать, мы бы зависли)
Здорово так, интересно..
Касаемо вашего чека за вепрево колено : я забыла, что в Чехии кроны, а не евро, и чуть чаем не подавилась.

дочери - шайбу НХЛ

неожиданно

Представляю!))) Там евро тоже в ходу,например, в отеле можно в евро заплатить,за экскурсии и т.д., как они свою валюту сохранили-ума не приложу)

дочери - шайбу НХЛ

Фанатка хоккея,вместе с мужем- и меня приучили)
Евгений

Завтра в обед уже буду в Праге

Привет любимой Праге от всех нас! :-)

как они свою валюту сохранили-ума не приложу)

О-ооо! Это спасибо их руководителям!
Они несколько раз, когда ЕЭС намекало на Евро, отговаривались необходимостью чуток подождать, и называли год перехода, а потом, когда этот год наступал, опять отговаривались кризисом,нестабильностью и пр. :-) Так и переносят уже несколько раз этот переход на евро. :-)

Так и переносят уже несколько раз этот переход на евро. :-)

irina006, спасибо,не знала!)
Спасибо, еще месяца не прошло, как были там, а тоска постоянно накатывает, особенно после хороших отзывов.
Олег Ф., у вас тоска, а у меня слезы набегают что до, что после поездки, как вспоминать начну, прямо как ненормальная-никуда так не хочу)Вот решили выехать в Барсу-надеюсь, потом пойму-это только к Праге у меня такое, или нет. Хотя, читаю много отзывов о Барселоне- и вот не цепляет,хоть ты тресни. Не" мое", что ли...Что есть такого в Праге?)

мы с женой были сначала в Барселоне, потом в Праге (я был в Праге один до этого) - так ей гораздо больше Прага понравилась чем Барна.
По мне так совершенно разные города - Барселона более средиземноморская, а Прага более готишная-))

Что есть такого в Праге?)

прямо как ненормальная-никуда так не хочу

прямо заинтриговали... самой попробовать что ли ?

прямо заинтриговали... самой попробовать что ли ?

Вера0101,ну не знаю))вдруг это только у меня так, а у вас будет не так?)

Была сначала в Барселоне, потом в Праге, пока два раза, понравилось и там, и там, зачем сравнивать, каждый город прекрасен и цепляет по-своему:).

Тоже был и там и там. Барселона очень красивый город, совсем другой.
Повторил бы разок еще, но не так часто как Прагу.

зачем сравнивать, каждый город прекрасен и цепляет по-своему:)

Согласна! Я не сравниваю, пока не с чем)но вот в Прагу хотелось, а в Барселону едем из-за относительного тепла в январе(мне в жару-увы..),не сказать, что я туда рвусь)
ViTa, Вы кажется сказали, что это первые Ваши отзывы. Ну просто здорово, живо, эмоционально, приятно читать и гулять вместе с вами! Была там и хочу еще!
Bagessa,это моя первая "заграница", спасибо большое!

Я не сравниваю, пока не с чем)но вот в Прагу хотелось

В Прагу я тоже очень хотела поехать, осознанно, по принципу - если вдруг меня завтра переедет трамвай), в этой жизни я обязательно хочу увидеть Прагу)). Хотя это была и не первая заграница), это было первое самостоятельно организованное путешествие. Нужно ли говорить, что Прага очаровала и влюбила в себя навсегда. А Барселона была приложением к пляжному отдыху, увидели немного, но впечатление было сильнейшее, при возможности я туда вернусь с удовольствием.

1Прага, самостоятельная поездка дилетантов в Европу
2Прага, самостоятельная поездка дилетантов в Европу
3Майские праздники в Праге. Наше первое автопутешествие в Европу.
4Майские праздники в Праге.Самостоятельная поездка на автомашине ( часть 2 )
5Прага, самостоятельное путешествие
6Осенняя поездка в Европу. Часть 1. Прага.
7Как я стала самостоятельным путешественником: мой рецепт бюджетной поездки в Европу
Чехия
Отели Чехии